Tromsø: Keine Überraschungen in Runde eins

03.08.2014 – In der ersten Runde der Schacholympiade in Tromsø trafen fast nur nominell stärkere Teams auf nominell schwächere. Doch die vielleicht erhofften Außenseitersiege blieben aus und die Favoriten setzten sich alle durch, fast immer klar. Auch die deutschen Teams. Die Herren gewannen 4-0 gegen den Irak, die Damen 4-0 gegen Albanien. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Runde 1 - Open

Runde 1, 2. August 2014
Bo. 87 Jordan (JOR) Rtg - 1 Russia (RUS) Rtg 0 : 4
1.1   Basil, Alshouha 2135 - GM Grischuk, Alexander 2795 0 - 1
1.2 FM Samhouri, Bilal 2256 - GM Svidler, Peter 2751 0 - 1
1.3 FM Mansour, Sameer 2249 - GM Karjakin, Sergey 2786 0 - 1
1.4 FM Mohannad, Farhan 2321 - GM Nepomniachtchi, Ian 2714 0 - 1
Bo. 2 Ukraine (UKR) Rtg - 88 Tunisia (TUN) Rtg 4 : 0
2.1 GM Ponomariov, Ruslan 2717 - FM Zaibi, Amir 2297 1 - 0
2.2 GM Eljanov, Pavel 2723 - FM Amdouni, Zoubaier 2350 1 - 0
2.3 GM Korobov, Anton 2680 - FM Boudriga, Med Ali 2282 1 - 0
2.4 GM Moiseenko, Alexander 2707 - CM Bouaziz, Mehdi 2246 1 - 0
Bo. 14 Norway (NOR) Rtg - 100 Yemen (YEM) Rtg 2½:1½
3.1 GM Agdestein, Simen 2630 - IM Al Qudaimi, Basheer 2396 1 - 0
3.2 GM Hammer, Jon Ludvig 2628 - FM Al Badani, Abdu 2180 ½ - ½
3.3 GM Johannessen, Leif Erlend 2528 -   Al-Subaihi, Khalil 2082 1 - 0
3.4 GM Lie, Kjetil A. 2528 - FM Al-Hadarani, Hatim 2254 0 - 1
Bo. 89 Zambia (ZAM) Rtg - 3 France (FRA) Rtg 0 : 4
4.1 IM Chumfwa, Stanley 2317 - GM Bacrot, Etienne 2720 0 - 1
4.2 IM Jere, Daniel 2405 - GM Fressinet, Laurent 2708 0 - 1
4.3 IM Mwali, Chitumbo 2250 - GM Edouard, Romain 2680 0 - 1
4.4 FM Phiri, Richmond 2121 - GM Tkachiev, Vladislav 2624 0 - 1
Bo. 4 Armenia (ARM) Rtg - 90 Japan (JPN) Rtg 4 : 0
5.1 GM Sargissian, Gabriel 2686 - CM Nanjo, Ryosuke 2344 1 - 0
5.2 GM Movsesian, Sergei 2672 - FM Kojima, Shinya 2373 1 - 0
5.3 GM Akopian, Vladimir 2655 - FM Watanabe, Akira 2252 1 - 0
5.4 GM Kotanjian, Tigran 2500 -   Averbukh, Alex 2183 1 - 0
Bo. 91 Algeria (ALG) Rtg - 5 Hungary (HUN) Rtg 0 : 4
6.1 GM Haddouche, Mohamed 2508 - GM Balogh, Csaba 2637 0 - 1
6.2 FM Bengherabi, Khalil 2170 - GM Almasi, Zoltan 2690 0 - 1
6.3 IM Belouadah, Saad 2320 - GM Rapport, Richard 2704 0 - 1
6.4   Seddaoui, Yamine 2105 - GM Polgar, Judit 2676 0 - 1
Bo. 6 USA Rtg - 92 Uganda (UGA) Rtg 4 : 0
7.1 GM Kamsky, Gata 2706 - IM Emojong, Elijah 2334 1 - 0
7.2 GM Onischuk, Alexander 2659 - CM Kawuma, Patrick 2261 1 - 0
7.3 GM Akobian, Varuzhan 2653 - FM Wanyama, Harold 2244 1 - 0
7.4 GM Shankland, Samuel L 2624 -   Ssonko, Mathias Allan 2138 1 - 0
Bo. 93 Guatemala (GUA) Rtg - 7 China (CHN) Rtg 0 : 4
8.1 IM Juarez Flores, Carlos A. 2425 - GM Ding, Liren 2742 0 - 1
8.2 FM Cu Hor, Winston Darwin 2259 - GM Yu, Yangyi 2668 0 - 1
8.3   Garcia Fuentes, Sergio 2166 - GM Ni, Hua 2666 0 - 1
8.4 IM Lorenzana, Wilson Estuardo 2222 - GM Wei, Yi 2638 0 - 1
Bo. 95 Kyrgyzstan (KGZ) Rtg - 9 Israel (ISR) Rtg 0 : 4
9.1 FM Tologontegin, Semetey 2354 - GM Rodshtein, Maxim 2671 0 - 1
9.2 IM Abdyjapar, Asyl 2368 - GM Smirin, Ilia 2656 0 - 1
9.3   Takyrbashev, B. 2229 - GM Sutovsky, Emil 2624 0 - 1
9.4   Mamatov, Melis 2106 - GM Postny, Evgeny 2651 0 - 1
Bo. 10 England (ENG) Rtg - 96 Wales (WLS) Rtg 4 : 0
10.1 GM Jones, Gawain C B 2665 - IM Jones, Richard S. 2414 1 - 0
10.2 GM Short, Nigel D 2665 -   Kett, Tim 2244 1 - 0
10.3 GM Howell, David W L 2650 -   Sands, David A 2210 1 - 0
10.4 GM Sadler, Matthew D 2653 -   Rayner, Francis 2177 1 - 0
Bo. 97 Andorra (AND) Rtg - 11 Netherlands (NED) Rtg 0 : 4
11.1 GM De La Riva Aguado, Oscar 2523 - GM Giri, Anish 2745 0 - 1
11.2 FM Garcia Paolicchi, Raul 2176 - GM L'Ami, Erwin 2631 0 - 1
11.3 CM Jose Queralto, Daniel 2122 - GM Tiviakov, Sergei 2664 0 - 1
11.4   Ribera Bazan, Jose 2117 - GM Van Kampen, Robin 2638 0 - 1
Bo. 12 Germany (GER) Rtg - 98 Iraq (IRQ) Rtg 4 : 0
12.1 GM Meier, Georg 2646 - FM Salih, Akar Ali Salih 2315 1 - 0
12.2 GM Fridman, Daniel 2639 - IM Noah, A .H. Al-Ali 2326 1 - 0
12.3 GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2689 - CM Mohammed, Zozek Salah 2226 1 - 0
12.4 GM Baramidze, David 2612 - FM Al-Khattab, Ghassan M. Ali Ajmed 2140 1 - 0
Bo. 99 Puerto Rico (PUR) Rtg - 13 Cuba (CUB) Rtg 0 : 4
13.1 FM Machin Rivera, Mark 2341 - GM Dominguez Perez, Leinier 2760 0 - 1
13.2 FM Almedina Ortiz, Edgardo J. 2277 - GM Bruzon Batista, Lazaro 2664 0 - 1
13.3 IM Montalvo Rosario, Alejandro 2296 - GM Quesada Perez, Yuniesky 2649 0 - 1
13.4 WIM Vazquez Maccarini, Danitza 1965 - GM Gonzalez Vidal, Yuri 2550 0 - 1
Bo. 101 Angola (ANG) Rtg - 15 Poland (POL) Rtg 0 : 4
14.1 FM Pascoal, Eduardo A 2181 - GM Gajewski, Grzegorz 2659 0 - 1
14.2 FM Domingos, Catarino 2280 - GM Duda, Jan-Krzysztof 2576 0 - 1
14.3 IM Agnelo, Amorim 2225 - GM Bartel, Mateusz 2640 0 - 1
14.4 CM Simoes, Joao 2245 - GM Socko, Bartosz 2612 0 - 1
Bo. 16 Czech Republic (CZE) Rtg - 102 Libya (LBA) Rtg 4 : 0
15.1 GM Navara, David 2716 - FM Elarbi, Abobker 2283 1 - 0
15.2 GM Laznicka, Viktor 2676 - FM Chahrani, Ibrahim 2239 + - -
15.3 GM Hracek, Zbynek 2634 - FM Gator, Mosab 2166 1 - 0
15.4 GM Babula, Vlastimil 2549 - FM Asabri, Hussien 2202 1 - 0
Bo. 103 Malaysia (MAS) Rtg - 17 Spain (ESP) Rtg ½ :3½
16.1 IM Lim, Yee-Weng 2311 - GM Vallejo Pons, Francisco 2698 0 - 1
16.2   Teh, Eu Wen Aron 2309 - GM Anton Guijarro, David 2624 ½ - ½
16.3   Fong, Yit San 2143 - GM Salgado Lopez, Ivan 2620 0 - 1
16.4   Subramaniam, Sumant 2075 - GM Vazquez Igarza, Renier 2603 0 - 1
Bo. 18 Bulgaria (BUL) Rtg - 104 El Salvador (ESA) Rtg 4 : 0
17.1 GM Cheparinov, Ivan 2681 - IM Arias, Lemnys A. 2329 1 - 0
17.2 GM Iotov, Valentin 2553 - FM Arias, Daniel 2126 1 - 0
17.3 GM Rusev, Krasimir 2548 - IM Burgos Figueroa, Carlos E. 2258 1 - 0
17.4 IM Dimitrov, Radoslav 2461 - FM Chavez, Ricardo Ernesto 2165 1 - 0
Bo. 105 Syria (SYR) Rtg - 19 India (IND) Rtg ½ :3½
18.1 IM Iyti, Basher 2263 - GM Negi, Parimarjan 2645 ½ - ½
18.2   Omrani, Hasan 2085 - GM Sethuraman, S.P. 2590 0 - 1
18.3   Akhras, Khaled 2246 - GM Adhiban, B. 2619 0 - 1
18.4 FM Al-Tarbosh, Ward 2272 - GM Lalith, Babu M.R. 2565 0 - 1
Bo. 20 Italy (ITA) Rtg - 106 Barbados (BAR) Rtg 4 : 0
19.1 GM David, Alberto 2565 - IM Warner, Delisle 2243 1 - 0
19.2 GM Vocaturo, Daniele 2587 - FM Husbands, Orlando 2118 1 - 0
19.3 GM Brunello, Sabino 2560 - IM Denny, Kevin 2261 1 - 0
19.4 GM Dvirnyy, Danyyil 2530 - FM Del Castilho, Martyn 2221 1 - 0

André Schulz interviewt Peter Leko

Spieler des Tages: Parimarjan Negi

Daniel King interviewt Parimarjan Negi im ChessBase Studio

FIDE-Präsident Kirsan Ilyumzhinov verfolgt das Geschehen an den Brettern.

 

Wesley So stammt von den Philippinen, wechselte aber vor kurzem zum US-Verband
und trainiert jetzt die amerikanische Mannschaft. Hier analysiert er mit Daniel King im ChessBase-Studio.

"Hier meine Karte"

Alexander Onischuk sah offensichtlich keinen übergroßen Anlass zur Freude über den 4-0 Sieg der USA gegen Uganda.

Partien

 

Runde 1 - Frauen

Runde 1, 2. August 2014
Bo. 2 Russia (RUS) Rtg - 69 Jordan (JOR) Rtg 4 : 0
1.1 GM Lagno, Kateryna 2540 - WIM Dahdal, Lougain 1973 1 - 0
1.2 GM Kosteniuk, Alexandra 2531 - WIM Fuad Kamel Jamaliah, Natalie 2003 1 - 0
1.3 WGM Girya, Olga 2484 - WFM Alattar, Ghayda M. 1950 1 - 0
1.4 WGM Pogonina, Natalija 2479 - WFM Boshra, Alshaeby 1947 1 - 0
Bo. 38 Norway (NOR) Rtg - 105 South Korea (KOR) Rtg 3 : 1
2.1 WIM Sahl, Sheila Barth 2216 -   Wang, Chengjia 1989 0 - 1
2.2 WIM Bjerke, Silje 2189 - WCM Lim, Hakyung 1567 1 - 0
2.3 WGM Dolzhikova, Olga 2166 - WCM Cho, Yeonhee 1525 1 - 0
2.4 WGM Koskela, Niina 2213 -   Kim, Yubin 1421 1 - 0
Bo. 70 Luxembourg (LUX) Rtg - 3 Ukraine (UKR) Rtg 0 : 4
3.1 WIM Steil-Antoni, Fiona 2112 - IM Muzychuk, Mariya 2530 0 - 1
3.2   Biryukov, Alice 1941 - GM Ushenina, Anna 2487 0 - 1
3.3   Kremer, Nadine 1844 - GM Zhukova, Natalia 2468 0 - 1
3.4 WFM Bakalarz, Grazyna 1972 - IM Gaponenko, Inna 2379 0 - 1
Bo. 4 Georgia (GEO) Rtg - 72 Kyrgyzstan (KGZ) Rtg 4 : 0
4.1 GM Dzagnidze, Nana 2550 -   Samaganova, Alexandra 2012 1 - 0
4.2 GM Khotenashvili, Bela 2494 -   Alymbay, Kyzy Aizhan 1859 1 - 0
4.3 IM Melia, Salome 2475 -   Shyngys Kyzy, Aijarkyn 1800 1 - 0
4.4 IM Batsiashvili, Nino 2435 -   Omurbekova, Diana 1707 1 - 0
Bo. 73 New Zealand (NZL) Rtg - 5 India (IND) Rtg 0 : 4
5.1 CM Milligan, Helen 1938 - IM Sachdev, Tanya 2418 0 - 1
5.2 WIM Meyer, Marany 2064 - IM Karavade, Eesha 2392 0 - 1
5.3 WFM Gao, Judy 1947 - WGM Gomes, Mary Ann 2352 0 - 1
5.4 WFM Tsoi, Nicole 1787 - WGM Padmini, Rout 2318 0 - 1
Bo. 6 Romania (ROU) Rtg - 74 Paraguay (PAR) Rtg 3½: ½
6.1 IM Peptan, Corina-Isabela 2422 - WFM Vargas, Gabriela 2112 1 - 0
6.2 WGM L'ami, Alina 2446 - WIM Perez Rodriguez, Jennifer 2211 ½ - ½
6.3 IM Bulmaga, Irina 2354 -   Perez, Dalila 1791 1 - 0
6.4 WGM Cosma, Elena-Luminita 2327 - WCM Avalos, Leticia 1687 1 - 0
Bo. 75 Finland (FIN) Rtg - 7 USA Rtg 0 : 4
7.1 WIM Tuominen, Tanja 2103 - GM Krush, Irina 2474 0 - 1
7.2 WFM Puuska, Heini 1975 - WGM Abrahamyan, Tatev 2366 0 - 1
7.3 WCM Nazarova, Anastasia 1904 - WGM Nemcova, Katerina 2315 0 - 1
7.4 WFM Walta, Paivi 1794 - WGM Foisor, Sabina-Francesca 2252 0 - 1
Bo. 8 Poland (POL) Rtg - 76 Algeria (ALG) Rtg 3½: ½
8.1 GM Socko, Monika 2470 - WFM Meghara, Lylia 1811 1 - 0
8.2 WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2380 - WIM Mezioud, Amina 2052 1 - 0
8.3 WGM Bartel, Marta 2359 - WIM Latreche, Sabrina 1972 ½ - ½
8.4 WIM Kulon, Klaudia 2301 - WIM Toubal, Hayat 1938 1 - 0
Bo. 77 Malaysia (MAS) Rtg - 9 France (FRA) Rtg ½ :3½
9.1 WFM Bakri, Alia Anin Azwa 1964 - IM Milliet, Sophie 2385 0 - 1
9.2 WCM Tan, Li Ting 1945 - WGM Guichard, Pauline 2375 0 - 1
9.3 WCM Azman Hisham, Nur Nabila 1916 - IM Collas, Silvia 2316 ½ - ½
9.4 WFM Azman Hisham, Nur Najiha 1886 - WIM Congiu, Mathilde 2318 0 - 1
Bo. 10 Armenia (ARM) Rtg - 78 Guatemala (GUA) Rtg 4 : 0
10.1 IM Mkrtchian, Lilit 2453 -   Sotomayor, Silvia 0 1 - 0
10.2 IM Galojan, Lilit 2275 - WIM Mazariegos, Silvia Carolina 2017 1 - 0
10.3 WGM Kursova, Maria 2313 - WIM Mencos, Claudia 2017 + - -
10.4   Sargsyan, Shushanna 2109 - WCM Figueroa, Julissa 1833 1 - 0
Bo. 79 Nicaragua (NCA) Rtg - 11 Spain (ESP) Rtg 1 : 3
11.1 WFM Madrigal, Ana Daniela 1986 - IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 0 - 1
11.2 WFM Mendieta, Kathya 1877 - IM Alexandrova, Olga 2424 0 - 1
11.3 WIM Granados, Maria 1899 - WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 0 - 1
11.4   Alarcon, Pamela 1906 - WIM Hernandez Estevez, Yudania 2258 1 - 0
Bo. 12 Germany (GER) Rtg - 80 Albania (ALB) Rtg 4 : 0
12.1 IM Paehtz, Elisabeth 2464 - WCM Gjergji, Rozana 1981 1 - 0
12.2 WGM Melamed, Tatjana 2364 - WCM Shabanaj, Eglantina 2033 1 - 0
12.3 WGM Ohme, Melanie 2301 - WCM Tuzi, Bruna 1759 1 - 0
12.4 WGM Hoolt, Sarah 2318 -   Kerciku, Suzana 1519 1 - 0
Bo. 71 Bolivia (BOL) Rtg - 13 Hungary (HUN) Rtg 0 : 4
13.1   Ramirez, M. Eugenia 2045 - IM Madl, Ildiko 2347 0 - 1
13.2 WIM Cordero, Daniela 2010 - IM Gara, Anita 2327 0 - 1
13.3 WIM Estrada, Lucia 1974 - WGM Gara, Ticia 2321 0 - 1
13.4   Prado, Alexandra 1831 - WGM Papp, Petra 2274 0 - 1
Bo. 82 Monaco (MNC) Rtg - 15 Serbia (SRB) Rtg ½ :3½
14.1 WIM Lebel-Arias, Julia 1859 - IM Bojkovic, Natasa 2425 ½ - ½
14.2 WCM Chung, Mathilde 1981 - WGM Vojinovic, Jovana 2312 0 - 1
14.3   Levacic, Melissa 1994 - WIM Rakic, Marija 2323 0 - 1
14.4   Lomandong, Noela-Joyce 1616 -   Velikic, Adela 2145 0 - 1
Bo. 16 Netherlands (NED) Rtg - 83 Tajikistan (TJK) Rtg 3½: ½
15.1 GM Peng, Zhaoqin 2391 -   Nasriddinzoda, Marvorii 2021 1 - 0
15.2 WIM Haast, Anne 2324 - WFM Antonova, Nadezhda 2004 ½ - ½
15.3 WIM Schut, Lisa 2317 -   Ilhom, Mootribai 1698 1 - 0
15.4 WGM Muhren, Bianca 2314 -   Odinaeva, Saodat 1785 1 - 0
Bo. 84 Portugal (POR) Rtg - 17 Kazakhstan (KAZ) Rtg 1½:2½
16.1 WFM Coimbra, Margarida 2071 - WGM Nakhbayeva, Guliskhan 2336 1 - 0
16.2 WCM Oliveira, Maria Ines 1890 - WGM Saduakassova, Dinara 2375 ½ - ½
16.3 WCM Monteiro, Sara Cristina Da Silva 1781 - WGM Abdumalik, Zhansaya 2333 0 - 1
16.4   Jorge, Rita Maria Osorio 1693 - WIM Dauletova, Gulmira 2252 0 - 1
Bo. 18 Slovakia (SVK) Rtg - 85 Syria (SYR) Rtg 4 : 0
17.1 IM Repkova, Eva 2358 -   Mir Mahmoud, Afamia 1964 + - -
17.2 IM Stockova, Zuzana 2383 -   Stef, Shirin 1942 + - -
17.3 WGM Kochetkova, Julia 2338 -   Al-Mahmoud, Rola 1649 + - -
17.4 WFM Machalova, Veronika 2214 -   Yagi, Rita 1762 + - -
Bo. 86 Costa Rica (CRC) Rtg - 19 Cuba (CUB) Rtg 0 : 4
18.1 WFM Gamboa Alvarado, Olga Leticia 1899 - WGM Ordaz Valdes, Lisandra 2345 0 - 1
18.2 WFM Rodriguez Arrieta, Maria Elena 1920 - WGM Marrero Lopez, Yaniet 2324 0 - 1
18.3   Acevedo Mendez, Lisseth 1846 - WGM Pina Vega, Sulennis 2270 0 - 1
18.4   Ramirez Gonzalez, Maria Jose 1764 - WGM Vigoa Apecheche, Yanira 2317 0 - 1
Bo. 20 Vietnam (VIE) Rtg - 87 Uruguay (URU) Rtg 3 : 1
19.1 WIM Nguyen, Thi Mai Hung 2307 - WIM Colombo, Camila 2107 0 - 1
19.2 WIM Hoang, Thi Nhu Y 2269 - WFM De Leon, Patricia 1921 1 - 0
19.3 WGM Hoang, Thi Bao Tram 2329 -   Larrea, Daniela 1709 1 - 0
19.4   Luong, Phuong Hanh 2171 -   De San Vicente, Sabrina 1687 1 - 0

Auch bei den Frauen blieben die Außenseitersiege aus und die Favoritinnen setzten sich alle klar durch.

Anna Ushenina spielt für die Ukraine, die gegen Luxemburg klar mit 4-0 gewann.

Lentxo Garcia interviewt Anna Matnadze, die für Spanien spielt, im ChessBase Studio.

Zu Rundenbeginn fehlte die syrische Frauenmannschaft. So gewann die Slowakei kampflos. Die syrische Herrenmannschaft war allerdings rechtzeitig zur Olympiade nach Norwegen gekommen.

Antoaneta Stefanova (Bulgarien) setzte in Runde eins aus, genau wie Maritza Arribas aus Kuba.

Tania Sachdev gewann mit Indien 4-0 gegen Neuseeland

Partien

 

Paarungen der zweiten Runde

Open:

Runde 2, 3. August, 2014, 14:00
No. SNo     Team Pts. MP Res. : Res. MP Pts. Team     SNo
1 1     Russia 4 2   :   2 4 Qatar     57
2 58     Norway 2 4 2   :   2 4 Ukraine     2
3 56     Finland 4 2   :   2 Norway     14
4 3     France 4 2   :   2 4 Mongolia     59
5 60     Australia 4 2   :   2 4 Armenia     4
6 5     Hungary 4 2   :   2 4 Venezuela     61
7 63     Colombia 4 2   :   2 4 USA     6
8 7     China 4 2   :   2 4 Albania     65
9 66     Scotland 4 2   :   2 4 Azerbaijan     8
10 9     Israel 4 2   :   2 4 Tajikistan     67
11 68     Singapore 4 2   :   2 4 England     10
12 11     Netherlands 4 2   :   2 4 Ecuador     69
13 71     Norway 3 4 2   :   2 4 Germany     12
14 13     Cuba 4 2   :   2 4 Portugal     74
15 15     Poland 4 2   :   2 4 New Zealand     75
16 76     Morocco 4 2   :   2 4 Czech Republic     16
17 77     UAE 4 2   :   2 4 Bulgaria     18
18 78     South Africa 4 2   :   2 4 Italy     20
19 80     Luxembourg 4 2   :   2 4 Turkey     26
20 27     Belarus 4 2   :   2 4 Indonesia     81

Die deutschen Herren treffen in Runde 2 auf Norwegens dritte Mannschaft und sind nominell klare Favoriten.

Frauen

Runde 2, 3. August 2014, 14:00
No. SNo     Team Pts. MP Res. : Res. MP Pts. Team     SNo
1 1     China 4 2   :   2 4 Venezuela     49
2 48     Ecuador 4 2   :   2 3 Norway     38
3 50     Brazil 4 2   :   2 4 Russia     2
4 3     Ukraine 4 2   :   2 4 Australia     51
5 54     Montenegro 4 2   :   2 4 Georgia     4
6 5     India 4 2   :   2 4 Denmark     56
7 7     USA 4 2   :   2 4 Belgium     58
8 59     Bangladesh 4 2   :   2 4 Armenia     10
9 60     Egypt 4 2   :   2 4 Germany     12
10 13     Hungary 4 2   :   2 4 Lebanon     61
11 62     Norway 2 4 2   :   2 4 Bulgaria     14
12 63     Chile 4 2   :   2 4 Slovakia     18
13 19     Cuba 4 2   :   2 4 Iceland     64
14 21     Iran 4 2   :   2 4 FYROM     65
15 66     El Salvador 4 2   :   2 4 Azerbaijan     22
16 23     Indonesia 4 2   :   2 4 Wales     67
17 124     Burundi 4 2   :   2 4 Argentina     24
18 26     Israel 4 2   :   2 Romania     6
19 27     Czech Republic 4 2   :   2 Poland     8
20 9     France 2   :   2 4 Mongolia     28

Die deutschen Damen haben es mit Ägypten zu tun und auch das ist eine lösbare Aufgabe.

Zeitplan:      
Fr 01 Aug 19:30
21:30
Chess Olympiad Arena Eröffnungsfeier
Arbiters meeting
Sa 02 Aug 09:00
15:00
Chess Olympiad Arena
Chess Olympiad Arena
Captains Meeting
Runde 1
So 03 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 2
Mo 04 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 3
Di 05 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 4
Mi 06 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 5
Do 07 Aug     Ruhetag
Fr 08 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 6
Sa 09 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 7
So 10 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 8
Mo 11 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 9
Di 12 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 10
Mi 13 Aug     Ruhetag
Do 14 Aug 11:00 Chess Olympiad Arena Runde 11
Do 14 Aug

 
20:00 Skarphallen Closing Ceremony
15 Aug     Abreise

Parallel zur Schacholympiade findet vom 5. bis 14. August auch der 85. FIDE-Kongress statt. Vom 7. bis 10. August tagt die Generalversammlung und wählt das Präsidium. Kirsan Ilyumzhinov und Garry Kasparov bewerben sich um das Amt. Auch die Kontinentalwahlen werden im Rahmen der Schacholympiade ausgetragen. in der European Chess Union möchten Silvio Danailov und Zurab Asmaiparashvili zum Präsidenten gewählt werden.

Zeitplan des FIDE-Kongresses...

Live Berichterstattung von der Schacholympiade:

TV ChessBase wird im gesamten Verlauf der Schacholympiade von den Ereignissen live berichten. Im "Studio Tromsø" werden Daniel King und André Schulz viele internationale und deutsche Gäste begrüßen.

Daniel King

André Schulz

 

Parallel zu den Interviews werden die Toppartien im Server wie gewohnt live per Audio kommentiert, wobei Klaus Bischoff den Löwenanteil der deutschen Kommentierung übernimmt., 

Klaus Bischoff kommentiert auf deutsch

 

Wer die Kommentare und Live-Berichterstattung auf dem Fritzserver (Playchess) genießen will, braucht eine Premiummitgliedschaft. Diese kann über den ChessBase-Shop bezogen werden. Allen, die "Premium" werden möchten, wird nachdrücklich empfohlen, möglichst rasch eine Premiumseriennummer zu bestellen, um am Tag des Veranstaltungsbeginns auf der sicheren Seite zu sein und die Kommentare verfolgen zu können.

Premium-Mitglied werden:

In den Fritz-Schachserver "schach.de" einloggen kann man sich zum Beispiel mit ChessBase 12, Fritz 13, Houdini 13 oder einer anderen aktuellen ChessBase-Software. Alternativ kann man sich auch mit einer kostenlosen Zugangssoftware auf dem Server anmelden.

Kostenlose Zugangssoftware downloaden:

 

Fotos: Pascal Simon

Premiumzugang zu schach.de kaufen...

Ergebnisse bei Chess-Results...

Offizielle Seite der Schacholympiade...

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren