Tromsø Runde 7: Aserbaidschan und Russland

von Johannes Fischer
10.08.2014 – Nach sieben von elf Runden gibt es bei der Schacholympiade in Tromsø zwei alleinige Tabellenführer: Im Spitzenspiel im Open schlug Aserbaidschan die Mannschaft aus Kuba 2,5:1,5, bei den Frauen gewann Russland 3:1 gegen China. Aserbaidschan führt im Open jetzt mit einem Punkt Vorsprung, Russland liegt bei den Damen schon mit zwei Punkten vorne. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Runde 7- Open

Aserbaidschan gegen Kuba, so lautete die Spitzenpaarung der siebten Runde im Open der Schacholympiade. Beide Mannschaften hatten vor der Runde 11 von 12 möglichen Punkten, dem Sieger dieser Begegnung winkte die alleinige Tabellenführung.

Zunächst sah der Kampf gut für Kuba aus, denn am Spitzenbrett zertrümmerte Leinier Dominguez Shakhriyar Mamedyarov. Doch dann sprangen Teymour Radjabov und Gadir Guseinov in die Bresche. An Brett zwei besiegte Radjabov Lazaro Bruzon und an Brett gewann Guseinov gegen Isan Reynaldo Ortiz Suarez und sicherte Aserbaidschan so einen knappen 2,5:1,5 Sieg im Wettkampf und die alleinige Tabellenführung.

Die neuen Spitzenreiter: Lazaro Bruzon und Leinier Dominguez, Brett eins und zwei der Kubaner

Seit Jahren startet Russland bei Olympiaden als Favorit, doch seit Jahren gelingt es der Mannschaft nicht, die Goldmedaille zu gewinnen. Auch in Tromsø sieht es dieses Jahr nicht gut aus. Sie verloren in Runde sieben mit 1:3 gegen Tschechien und liegen vier Runden vor Schluss bereits drei Punkte hinter Tabellenführer Aserbaidschan. Für die entscheidenden Punkte im Kampf sorgten David Navara, der gegen Alexander Grischuk gewann, und Viktor Laznicka, der Peter Svidler das Nachsehen gab.

Ein weiterer Spitzenkampf der Runde war die Begegnung zwischen Titelverteidiger Armenien und Ungarn. Levon Aronian gewann am Spitzenbrett gegen Peter Leko, aber Csaba Balogh stellte an Brett zwei gegen Gabriel Sargissian den Ausgleich wieder her.

Startschuss zum Kampf Armenien gegen Ungarn

In der Tabelle liegt Aserbaidschan jetzt mit 13 von 14 alleine in Führung, dahinter folgen China, Tschechien, Bulgarien und Rumänien mit je 12 Punkten, dann kommen acht Mannschaften mit je 11 Punkten, darunter die deutschen Herren, die nach dem Sieg gegen Norwegen zur Belohnung in Runde acht gegen Kuba antreten dürfen. Ab 14 Uhr, live auf dem Fritzserver, ab 14:30 Uhr kommentiert Klaus Bischoff das Geschehen.

Ergebnisse - Open

Runde 7, 9. August 2014, Wettkämpfe 1 bis 20
Bo. 13
 
  Cuba (CUB)
Rtg - 8
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg 1½:2½
1.1 GM Dominguez Perez, Leinier 2760 - GM Mamedyarov, Shakhriyar 2743 1 - 0
1.2 GM Bruzon Batista, Lazaro 2664 - GM Radjabov, Teimour 2724 0 - 1
1.3 GM Quesada Perez, Yuniesky 2649 - GM Mamedov, Rauf 2659 ½ - ½
1.4 GM Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 2603 - GM Guseinov, Gadir 2613 0 - 1
Bo. 16
 
  Czech Republic (CZE)
Rtg - 1
 
  Russia (RUS)
Rtg 3 : 1
2.1 GM Navara, David 2716 - GM Grischuk, Alexander 2795 1 - 0
2.2 GM Laznicka, Viktor 2676 - GM Svidler, Peter 2751 1 - 0
2.3 GM Hracek, Zbynek 2634 - GM Karjakin, Sergey 2786 ½ - ½
2.4 GM Babula, Vlastimil 2549 - GM Nepomniachtchi, Ian 2714 ½ - ½
Bo. 14
 
  Norway (NOR)
Rtg - 12
 
  Germany (GER)
Rtg 1½:2½
3.1 GM Carlsen, Magnus 2877 - GM Naiditsch, Arkadij 2709 0 - 1
3.2 GM Agdestein, Simen 2630 - GM Fridman, Daniel 2639 ½ - ½
3.3 GM Hammer, Jon Ludvig 2628 - GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2689 ½ - ½
3.4 GM Lie, Kjetil A. 2528 - GM Baramidze, David 2612 ½ - ½
Bo. 29
 
  Serbia (SRB)
Rtg - 7
 
  China (CHN)
Rtg ½ :3½
4.1 GM Perunovic, Milos 2602 - GM Ding, Liren 2742 0 - 1
4.2 GM Markus, Robert 2602 - GM Yu, Yangyi 2668 0 - 1
4.3 GM Sedlak, Nikola 2554 - GM Ni, Hua 2666 ½ - ½
4.4 GM Indjic, Aleksandar 2539 - GM Wei, Yi 2638 0 - 1
Bo. 18
 
  Bulgaria (BUL)
Rtg - 11
 
  Netherlands (NED)
Rtg 3 : 1
5.1 GM Topalov, Veselin 2772 - GM Giri, Anish 2745 ½ - ½
5.2 GM Cheparinov, Ivan 2681 - GM L'Ami, Erwin 2631 ½ - ½
5.3 GM Iotov, Valentin 2553 - GM Tiviakov, Sergei 2664 1 - 0
5.4 GM Rusev, Krasimir 2548 - GM Van Wely, Loek 2662 1 - 0
Bo. 24
 
  Croatia (CRO)
Rtg - 32
 
  Romania (ROU)
Rtg 1½:2½
6.1 GM Saric, Ivan 2671 - GM Lupulescu, Constantin 2625 ½ - ½
6.2 GM Stevic, Hrvoje 2606 - GM Parligras, Mircea-Emilian 2574 ½ - ½
6.3 GM Kozul, Zdenko 2608 - GM Jianu, Vlad-Cristian 2579 ½ - ½
6.4 GM Zelcic, Robert 2548 - GM Nevednichy, Vladislav 2554 0 - 1
Bo. 4
 
  Armenia (ARM)
Rtg - 5
 
  Hungary (HUN)
Rtg 2 : 2
7.1 GM Aronian, Levon 2805 - GM Leko, Peter 2740 1 - 0
7.2 GM Sargissian, Gabriel 2686 - GM Balogh, Csaba 2637 0 - 1
7.3 GM Movsesian, Sergei 2672 - GM Rapport, Richard 2704 ½ - ½
7.4 GM Akopian, Vladimir 2655 - GM Polgar, Judit 2676 ½ - ½
Bo. 3
 
  France (FRA)
Rtg - 21
 
  Georgia (GEO)
Rtg 3 : 1
8.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2768 - GM Jobava, Baadur 2713 1 - 0
8.2 GM Bacrot, Etienne 2720 - GM Mchedlishvili, Mikheil 2618 1 - 0
8.3 GM Fressinet, Laurent 2708 - GM Pantsulaia, Levan 2581 0 - 1
8.4 GM Edouard, Romain 2680 - GM Nigalidze, Gaioz 2542 1 - 0
Bo. 57
 
  Qatar (QAT)
Rtg - 19
 
  India (IND)
Rtg 1 : 3
9.1 GM Al-Modiahki, Mohamad 2549 - GM Negi, Parimarjan 2645 ½ - ½
9.2 GM Al-Sayed, Mohammed 2505 - GM Sethuraman, S.P. 2590 0 - 1
9.3 GM Zhu, Chen 2461 - GM Sasikiran, Krishnan 2669 0 - 1
9.4 IM Nezad, Husein Aziz 2365 - GM Adhiban, B. 2619 ½ - ½
Bo. 6
 
  United States of America (USA)
Rtg - 33
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg 3½: ½
10.1 GM Nakamura, Hikaru 2787 - GM Kasimdzhanov, Rustam 2700 1 - 0
10.2 GM Kamsky, Gata 2706 - GM Filippov, Anton 2615 ½ - ½
10.3 GM Onischuk, Alexander 2659 - GM Dzhumaev, Marat 2510 1 - 0
10.4 GM Shankland, Samuel L 2624 - IM Vakhidov, Jahongir 2471 1 - 0
Bo. 15
 
  Poland (POL)
Rtg - 42
 
  Bosnia & Herzegovina (BIH)
Rtg 3 : 1
11.1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2735 - GM Predojevic, Borki 2604 1 - 0
11.2 GM Gajewski, Grzegorz 2659 - GM Dizdarevic, Emir 2522 ½ - ½
11.3 GM Duda, Jan-Krzysztof 2576 - GM Stojanovic, Dalibor 2503 1 - 0
11.4 GM Socko, Bartosz 2612 - IM Kadric, Denis 2473 ½ - ½
Bo. 49
 
  Kazakhstan (KAZ)
Rtg - 2
 
  Ukraine (UKR)
Rtg ½ :3½
12.1 GM Ismagambetov, Anuar 2531 - GM Ivanchuk, Vassily 2744 0 - 1
12.2 GM Kotsur, Pavel 2559 - GM Ponomariov, Ruslan 2717 0 - 1
12.3 GM Kostenko, Petr 2461 - GM Korobov, Anton 2680 0 - 1
12.4 GM Khusnutdinov, Rustam 2470 - GM Moiseenko, Alexander 2707 ½ - ½
Bo. 30
 
  Brazil (BRA)
Rtg - 23
 
  Latvia (LAT)
Rtg 2½:1½
13.1 GM Leitao, Rafael 2649 - GM Shirov, Alexei 2709 0 - 1
13.2 GM Fier, Alexandr 2570 - GM Kovalenko, Igor 2650 ½ - ½
13.3 GM Mekhitarian, Krikor Sevag 2568 - GM Neiksans, Arturs 2572 1 - 0
13.4 GM Milos, Gilberto 2583 - IM Kantans, Toms 2496 1 - 0
Bo. 37
 
  Canada (CAN)
Rtg - 10
 
  England (ENG)
Rtg 1 : 3
14.1 GM Kovalyov, Anton 2622 - GM Adams, Michael 2740 ½ - ½
14.2 GM Hansen, Eric 2593 - GM Jones, Gawain C B 2665 0 - 1
14.3 GM Sambuev, Bator 2528 - GM Howell, David W L 2650 0 - 1
14.4 IM Hambleton, Aman 2458 - GM Sadler, Matthew D 2653 ½ - ½
Bo. 59
 
  Mongolia (MGL)
Rtg - 9
 
  Israel (ISR)
Rtg 1 : 3
15.1 GM Batchuluun, Tsegmed 2513 - GM Rodshtein, Maxim 2671 ½ - ½
15.2 IM Battulga, Namkhai 2411 - GM Smirin, Ilia 2656 0 - 1
15.3 GM Gundavaa, Bayarsaikhan 2501 - GM Sutovsky, Emil 2624 0 - 1
15.4 IM Munkhgal, Gombosuren 2418 - GM Postny, Evgeny 2651 ½ - ½
Bo. 38
 
  Egypt (EGY)
Rtg - 58
 
  Norway 2 (NOR2)
Rtg 2 : 2
16.1 GM Amin, Bassem 2627 - IM Elsness, Frode 2477 1 - 0
16.2 IM Shoker, Samy 2487 - IM Hansen, Torbjorn Ringdal 2450 0 - 1
16.3 IM Ezat, Mohamed 2466 - IM Tari, Aryan 2440 1 - 0
16.4 GM El Gindy, Essam 2486 -   Salomon, Johan 2353 0 - 1
Bo. 17
 
  Spain (ESP)
Rtg - 34
 
  Sweden (SWE)
Rtg 3 : 1
17.1 GM Vallejo Pons, Francisco 2698 - GM Grandelius, Nils 2571 1 - 0
17.2 GM Anton Guijarro, David 2624 - GM Agrest, Evgenij 2595 1 - 0
17.3 GM Illescas Cordoba, Miguel 2618 - GM Tikkanen, Hans 2559 ½ - ½
17.4 GM Vazquez Igarza, Renier 2603 - GM Berg, Emanuel 2554 ½ - ½
Bo. 28
 
  Slovenia (SLO)
Rtg - 61
 
  Venezuela (VEN)
Rtg 2½:1½
18.1 GM Lenic, Luka 2659 - GM Iturrizaga Bonelli, Eduardo 2653 1 - 0
18.2 GM Beliavsky, Alexander G 2618 - IM Rohl Montes, Juan Armando 2390 ½ - ½
18.3 GM Borisek, Jure 2569 - FM Guerrero Vargas, Andres 2318 ½ - ½
18.4 GM Sebenik, Matej 2537 - FM Castro, Jose Luis 2313 ½ - ½
Bo. 39
 
  Iran (IRI)
Rtg - 41
 
  Austria (AUT)
Rtg 2 : 2
19.1 GM Ghaem Maghami, Ehsan 2594 - GM Ragger, Markus 2644 ½ - ½
19.2 GM Moradiabadi, Elshan 2598 - GM Shengelia, David 2556 ½ - ½
19.3 IM Idani, Pouya 2499 - IM Kreisl, Robert 2432 ½ - ½
19.4 GM Golizadeh, Asghar 2490 - IM Schreiner, Peter 2460 ½ - ½
Bo. 47
 
  Lithuania (LTU)
Rtg - 27
 
  Belarus (BLR)
Rtg 1 : 3
20.1 GM Sulskis, Sarunas 2544 - GM Zhigalko, Sergei 2678 ½ - ½
20.2 GM Rozentalis, Eduardas 2606 - GM Zhigalko, Andrey 2580 0 - 1
20.3 IM Laurusas, Tomas 2435 - GM Aleksandrov, Aleksej 2595 ½ - ½
20.4 IM Pileckis, Emilis 2447 - GM Stupak, Kirill 2514 0 - 1

Tabelle - Open

Rk. SNo   Team Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3   TB4 
1 8
 
Azerbaijan AZE 7 6 1 0 13 166.5 20.5 61.00
2 7
 
China CHN 7 5 2 0 12 166.0 21.0 58.00
3 16
 
Czech Republic CZE 7 6 0 1 12 150.0 20.5 55.00
4 18
 
Bulgaria BUL 7 5 2 0 12 149.5 19.5 59.00
5 32
 
Romania ROU 7 6 0 1 12 138.0 20.5 52.00
6 3
 
France FRA 7 5 1 1 11 159.0 20.5 60.00
7 13
 
Cuba CUB 7 5 1 1 11 153.5 20.0 61.00
8 4
 
Armenia ARM 7 5 1 1 11 145.0 19.5 58.00
9 19
 
India IND 7 5 1 1 11 138.5 20.5 51.00
10 2
 
Ukraine UKR 7 5 1 1 11 136.5 20.5 50.00
11 5
 
Hungary HUN 7 5 1 1 11 136.0 19.0 56.00
12 15
 
Poland POL 7 5 1 1 11 134.0 20.0 52.00
13 12
 
Germany GER 7 4 3 0 11 133.0 19.0 54.00
14 6
 
United States of America USA 7 5 1 1 11 125.5 20.0 48.00
15 11
 
Netherlands NED 7 4 2 1 10 146.5 18.5 63.00
16 1
 
Russia RUS 7 4 2 1 10 146.0 19.0 62.00
17 9
 
Israel ISR 7 4 2 1 10 145.5 18.5 55.00
18 24
 
Croatia CRO 7 5 0 2 10 143.5 19.0 59.00
19 17
 
Spain ESP 7 5 0 2 10 142.0 18.5 58.00
20 29
 
Serbia SRB 7 4 2 1 10 140.5 17.5 66.00
21 10
 
England ENG 7 4 2 1 10 134.5 18.5 57.00
22 72
 
Indonesia INA 7 5 0 2 10 126.0 18.5 52.00
23 27
 
Belarus BLR 7 5 0 2 10 120.5 18.0 55.00
24 35
 
Argentina ARG 7 5 0 2 10 118.5 19.0 51.00
25 28
 
Slovenia SLO 7 5 0 2 10 118.0 18.5 48.00
26 30
 
Brazil BRA 7 5 0 2 10 116.5 20.0 47.00
27 66
 
Scotland SCO 7 5 0 2 10 97.5 17.0 50.00
28 43
 
Iceland ISL 7 4 1 2 9 125.0 19.5 49.00
29 33
 
Uzbekistan UZB 7 4 1 2 9 125.0 16.0 61.00
30 14
 
Norway NOR 7 4 1 2 9 124.5 16.0 57.00
31 58
 
Norway 2 NOR2 7 3 3 1 9 123.0 17.0 59.00

Partien

 

 

Paarungen der achten Runde

Bo. 7
 
  China (CHN)
Rtg - 8
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg 0 : 0
1.1 GM Wang, Yue 2718 - GM Mamedyarov, Shakhriyar 2743  
1.2 GM Ding, Liren 2742 - GM Radjabov, Teimour 2724  
1.3 GM Yu, Yangyi 2668 - GM Safarli, Eltaj 2649  
1.4 GM Ni, Hua 2666 - GM Guseinov, Gadir 2613  
Bo. 32
 
  Romania (ROU)
Rtg - 16
 
  Czech Republic (CZE)
Rtg 0 : 0
2.1 GM Lupulescu, Constantin 2625 - GM Navara, David 2716  
2.2 GM Parligras, Mircea-Emilian 2574 - GM Laznicka, Viktor 2676  
2.3 GM Jianu, Vlad-Cristian 2579 - GM Hracek, Zbynek 2634  
2.4 GM Vajda, Levente 2561 - GM Babula, Vlastimil 2549  
Bo. 42
 
  Bosnia & Herzegovina (BIH)
Rtg - 14
 
  Norway (NOR)
Rtg 0 : 0
3.1 GM Predojevic, Borki 2604 - GM Carlsen, Magnus 2877  
3.2 GM Dizdarevic, Emir 2522 - GM Agdestein, Simen 2630  
3.3 GM Stojanovic, Dalibor 2503 - GM Hammer, Jon Ludvig 2628  
3.4 IM Kadric, Denis 2473 - GM Lie, Kjetil A. 2528  
Bo. 2
 
  Ukraine (UKR)
Rtg - 18
 
  Bulgaria (BUL)
Rtg 0 : 0
4.1 GM Ivanchuk, Vassily 2744 - GM Topalov, Veselin 2772  
4.2 GM Ponomariov, Ruslan 2717 - GM Cheparinov, Ivan 2681  
4.3 GM Eljanov, Pavel 2723 - GM Iotov, Valentin 2553  
4.4 GM Korobov, Anton 2680 - GM Rusev, Krasimir 2548  
Bo. 3
 
  France (FRA)
Rtg - 15
 
  Poland (POL)
Rtg 0 : 0
5.1 GM Vachier-Lagrave, Maxime 2768 - GM Wojtaszek, Radoslaw 2735  
5.2 GM Bacrot, Etienne 2720 - GM Gajewski, Grzegorz 2659  
5.3 GM Edouard, Romain 2680 - GM Duda, Jan-Krzysztof 2576  
5.4 GM Tkachiev, Vladislav 2624 - GM Socko, Bartosz 2612  
Bo. 12
 
  Germany (GER)
Rtg - 13
 
  Cuba (CUB)
Rtg 0 : 0
6.1 GM Naiditsch, Arkadij 2709 - GM Dominguez Perez, Leinier 2760  
6.2 GM Meier, Georg 2646 - GM Bruzon Batista, Lazaro 2664  
6.3 GM Fridman, Daniel 2639 - GM Quesada Perez, Yuniesky 2649  
6.4 GM Nisipeanu, Liviu-Dieter 2689 - GM Gonzalez Vidal, Yuri 2550  
Bo. 19
 
  India (IND)
Rtg - 4
 
  Armenia (ARM)
Rtg 0 : 0
7.1 GM Negi, Parimarjan 2645 - GM Aronian, Levon 2805  
7.2 GM Sethuraman, S.P. 2590 - GM Sargissian, Gabriel 2686  
7.3 GM Sasikiran, Krishnan 2669 - GM Movsesian, Sergei 2672  
7.4 GM Adhiban, B. 2619 - GM Akopian, Vladimir 2655  
Bo. 5
 
  Hungary (HUN)
Rtg - 6
 
  United States of America (USA)
Rtg 0 : 0
8.1 GM Leko, Peter 2740 - GM Nakamura, Hikaru 2787  
8.2 GM Almasi, Zoltan 2690 - GM Kamsky, Gata 2706  
8.3 GM Rapport, Richard 2704 - GM Onischuk, Alexander 2659  
8.4 GM Polgar, Judit 2676 - GM Shankland, Samuel L 2624  
Bo. 11
 
  Netherlands (NED)
Rtg - 30
 
  Brazil (BRA)
Rtg 0 : 0
9.1 GM Giri, Anish 2745 - GM Fier, Alexandr 2570  
9.2 GM L'Ami, Erwin 2631 - GM Mekhitarian, Krikor Sevag 2568  
9.3 GM Tiviakov, Sergei 2664 - GM Milos, Gilberto 2583  
9.4 GM Van Kampen, Robin 2638 - GM El Debs, Felipe De Cresce 2522  
Bo. 1
 
  Russia (RUS)
Rtg - 17
 
  Spain (ESP)
Rtg 0 : 0
10.1 GM Kramnik, Vladimir 2760 - GM Vallejo Pons, Francisco 2698  
10.2 GM Grischuk, Alexander 2795 - GM Anton Guijarro, David 2624  
10.3 GM Karjakin, Sergey 2786 - GM Salgado Lopez, Ivan 2620  
10.4 GM Nepomniachtchi, Ian 2714 - GM Vazquez Igarza, Renier 2603  
Bo. 72
 
  Indonesia (INA)
Rtg - 9
 
  Israel (ISR)
Rtg 0 : 0
11.1 GM Megaranto, Susanto 2527 - GM Gelfand, Boris 2753  
11.2 IM Farid, Firman Syah 2400 - GM Rodshtein, Maxim 2671  
11.3   Priasmoro, Novendra 2250 - GM Smirin, Ilia 2656  
11.4 CM Setyaki, Azarya Jodi 2186 - GM Postny, Evgeny 2651  
Bo. 27
 
  Belarus (BLR)
Rtg - 24
 
  Croatia (CRO)
Rtg 0 : 0
12.1 GM Zhigalko, Sergei 2678 - GM Saric, Ivan 2671  
12.2 GM Zhigalko, Andrey 2580 - GM Stevic, Hrvoje 2606  
12.3 GM Aleksandrov, Aleksej 2595 - GM Palac, Mladen 2563  
12.4 GM Kovalev, Vladislav 2532 - GM Kozul, Zdenko 2608  
Bo. 10
 
  England (ENG)
Rtg - 29
 
  Serbia (SRB)
Rtg 0 : 0
13.1 GM Adams, Michael 2740 - GM Ivanisevic, Ivan 2613  
13.2 GM Jones, Gawain C B 2665 - GM Markus, Robert 2602  
13.3 GM Howell, David W L 2650 - GM Sedlak, Nikola 2554  
13.4 GM Sadler, Matthew D 2653 - GM Indjic, Aleksandar 2539  
Bo. 35
 
  Argentina (ARG)
Rtg - 28
 
  Slovenia (SLO)
Rtg 0 : 0
14.1 GM Peralta, Fernando 2574 - GM Lenic, Luka 2659  
14.2 GM Mareco, Sandro 2574 - GM Beliavsky, Alexander G 2618  
14.3 GM Felgaer, Ruben 2564 - GM Borisek, Jure 2569  
14.4 GM Perez Ponsa, Federico 2541 - GM Sebenik, Matej 2537  
Bo. 43
 
  Iceland (ISL)
Rtg - 66
 
  Scotland (SCO)
Rtg 0 : 0
15.1 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn 2543 - GM McNab, Colin A 2441  
15.2 IM Kjartansson, Gudmundur 2448 - IM Greet, Andrew N 2431  
15.3 GM Thorhallsson, Throstur 2426 - FM Tate, Alan 2347  
15.4 GM Olafsson, Helgi 2555 - IM McKay, Roderick M 2349  
Bo. 33
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg - 60
 
  Australia (AUS)
Rtg 0 : 0
16.1 GM Kasimdzhanov, Rustam 2700 - GM Smerdon, David 2513  
16.2 GM Filippov, Anton 2615 - IM Ly, Moulthun 2462  
16.3 GM Dzhumaev, Marat 2510 - IM Illingworth, Max 2439  
16.4 FM Tillyaev, Ulugbek 2367 - FM Ikeda, Junta 2402  
Bo. 58
 
  Norway 2 (NOR2)
Rtg - 77
 
  Morocco (MAR)
Rtg 0 : 0
17.1 IM Urkedal, Frode 2500 - IM Ali, Sebbar 2387  
17.2 IM Elsness, Frode 2477 - IM Tissir, Mohamed 2366  
17.3 IM Hansen, Torbjorn Ringdal 2450 - IM Onkoud, Abdelaziz 2383  
17.4   Salomon, Johan 2353 - IM Hifad, Rachid 2311  
Bo. 31
 
  Vietnam (VIE)
Rtg - 39
 
  Iran (IRI)
Rtg 0 : 0
18.1 GM Le, Quang Liem 2710 - GM Ghaem Maghami, Ehsan 2594  
18.2 GM Nguyen, Ngoc Truong Son 2634 - GM Moradiabadi, Elshan 2598  
18.3 IM Nguyen, Van Huy 2439 - IM Idani, Pouya 2499  
18.4 IM Nguyen, Huynh Minh Huy 2507 - GM Golizadeh, Asghar 2490  
Bo. 51
 
  Switzerland (SUI)
Rtg - 38
 
  Egypt (EGY)
Rtg 0 : 0
19.1 GM Pelletier, Yannick 2578 - GM Amin, Bassem 2627  
19.2 GM Gallagher, Joseph G. 2473 - IM Shoker, Samy 2487  
19.3 IM Hug, Werner 2474 - IM Ezat, Mohamed 2466  
19.4 IM Georgiadis, Nico 2448 - GM El Gindy, Essam 2486  
Bo. 23
 
  Latvia (LAT)
Rtg - 20
 
  Italy (ITA)
Rtg 0 : 0
20.1 GM Shirov, Alexei 2709 - GM Caruana, Fabiano 2801  
20.2 GM Kovalenko, Igor 2650 - GM David, Alberto 2565  
20.3 GM Neiksans, Arturs 2572 - GM Brunello, Sabino 2560  
20.4 GM Miezis, Normunds 2524 - GM Dvirnyy, Danyyil 2530  
 

Frauen

Im Open ist Russland das Glück nicht hold, bei den Damen umso mehr. Die russischen Damen, die bereits 2012 Gold holen konnten, hatten gegen China eine Sternstunde und gewannen klar mit 3:1. Am Spitzenbrett gewann Kateryna Lagno gegen Yifan Hou, an Brett vier besiegte Olga Girya Zhongyi Tan.

Kateryna Lagno

Weltmeisterin Yifan Hou und Yu Shaoteng, der Trainer der chinesischen Damenmannschaft

Das könnte eine Vorentscheidung gewesen sein, denn vier Runden vor Schluss führen Russlands Damen die Tabelle alleine und mit zwei Punkten Vorsprung an. Die Chinesinnen können nur darauf hoffen, dass die Russinnen auf der Zielgerade noch einmal straucheln.

Die deutschen Damen liegen mit 10 Punkten in Lauerstellung und spielen in Runde acht, wie der Zufall es will, genau wie die deutschen Herren, gegen Kuba. So kommt es in Runde zu einem inoffiziellen Ländervergleich Kuba - Deutschland an acht Brettern.

Ergebnisse

Bo. 2
 
  Russia (RUS)
Rtg - 1
 
  China (CHN)
Rtg 3 : 1
1.1 GM Lagno, Kateryna 2540 - GM Hou, Yifan 2661 1 - 0
1.2 GM Gunina, Valentina 2524 - WGM Ju, Wenjun 2559 ½ - ½
1.3 GM Kosteniuk, Alexandra 2531 - GM Zhao, Xue 2508 ½ - ½
1.4 WGM Girya, Olga 2484 - WGM Tan, Zhongyi 2468 1 - 0
Bo. 38
 
  Norway (NOR)
Rtg - 20
 
  Vietnam (VIE)
Rtg ½ :3½
2.1 WIM Sahl, Sheila Barth 2216 - WIM Nguyen, Thi Mai Hung 2307 ½ - ½
2.2 WIM Bjerke, Silje 2189 - WIM Hoang, Thi Nhu Y 2269 0 - 1
2.3 WGM Dolzhikova, Olga 2166 - WGM Hoang, Thi Bao Tram 2329 0 - 1
2.4 WIM Hagesather, Ellen 2182 -   Luong, Phuong Hanh 2171 0 - 1
Bo. 8
 
  Poland (POL)
Rtg - 9
 
  France (FRA)
Rtg 2 : 2
3.1 GM Socko, Monika 2470 - GM Sebag, Marie 2480 0 - 1
3.2 WGM Szczepkowska-Horowska, Karina 2380 - IM Milliet, Sophie 2385 ½ - ½
3.3 WGM Bartel, Marta 2359 - WGM Guichard, Pauline 2375 1 - 0
3.4 WIM Kulon, Klaudia 2301 - IM Collas, Silvia 2316 ½ - ½
Bo. 13
 
  Hungary (HUN)
Rtg - 6
 
  Romania (ROU)
Rtg 2½:1½
4.1 GM Hoang, Thanh Trang 2485 - IM Peptan, Corina-Isabela 2422 ½ - ½
4.2 IM Madl, Ildiko 2347 - IM Foisor, Cristina-Adela 2404 ½ - ½
4.3 WGM Gara, Ticia 2321 - WGM L'ami, Alina 2446 1 - 0
4.4 WGM Papp, Petra 2274 - IM Bulmaga, Irina 2354 ½ - ½
Bo. 10
 
  Armenia (ARM)
Rtg - 7
 
  United States of America (USA)
Rtg 2 : 2
5.1 GM Danielian, Elina 2490 - GM Krush, Irina 2474 1 - 0
5.2 IM Mkrtchian, Lilit 2453 - IM Zatonskih, Anna 2466 ½ - ½
5.3 IM Galojan, Lilit 2275 - WGM Abrahamyan, Tatev 2366 ½ - ½
5.4 WGM Kursova, Maria 2313 - WGM Foisor, Sabina-Francesca 2252 0 - 1
Bo. 23
 
  Indonesia (INA)
Rtg - 21
 
  Iran (IRI)
Rtg 2 : 2
6.1 WGM Sukandar, Irine Kharisma 2396 - WGM Pourkashiyan, Atousa 2352 1 - 0
6.2 WGM Aulia, Medina Warda 2397 - WGM Khademalsharieh, Sarasadat 2324 0 - 1
6.3 WIM Sihite, Chelsie Monica Ignesias 2206 - WIM Hejazipour, Mitra 2269 1 - 0
6.4 WFM Citra, Dewi Ardhiani Anastasia 2128 - WFM Asgarizadeh, Minoo 2147 0 - 1
Bo. 4
 
  Georgia (GEO)
Rtg - 15
 
  Serbia (SRB)
Rtg 3 : 1
7.1 GM Dzagnidze, Nana 2550 - IM Bojkovic, Natasa 2425 ½ - ½
7.2 GM Khotenashvili, Bela 2494 - WGM Vojinovic, Jovana 2312 1 - 0
7.3 IM Javakhishvili, Lela 2478 - WGM Stojanovic, Andjelija 2297 1 - 0
7.4 IM Melia, Salome 2475 - WIM Rakic, Marija 2323 ½ - ½
Bo. 32
 
  Greece (GRE)
Rtg - 30
 
  Colombia (COL)
Rtg 1 : 3
8.1 WGM Botsari, Anna-Maria 2299 - WIM Rodriguez Rueda, Paula Andrea 2368 ½ - ½
8.2 WIM Pavlidou, Ekaterini 2170 - WIM Franco Valencia, Beatriz Irene 2210 ½ - ½
8.3 WGM Makropoulou, Marina 2218 - WIM Franco Valencia, Angela 2186 0 - 1
8.4 WFM Markantonaki, Haritomeni 2180 - WIM Castrillon Gomez, Melissa 2168 0 - 1
Bo. 17
 
  Kazakhstan (KAZ)
Rtg - 3
 
  Ukraine (UKR)
Rtg 1 : 3
9.1 WGM Nakhbayeva, Guliskhan 2336 - GM Muzychuk, Anna 2555 0 - 1
9.2 WGM Saduakassova, Dinara 2375 - IM Muzychuk, Mariya 2530 ½ - ½
9.3 WGM Abdumalik, Zhansaya 2333 - GM Ushenina, Anna 2487 0 - 1
9.4 WIM Dauletova, Gulmira 2252 - GM Zhukova, Natalia 2468 ½ - ½
Bo. 16
 
  Netherlands (NED)
Rtg - 5
 
  India (IND)
Rtg ½ :3½
10.1 GM Peng, Zhaoqin 2391 - GM Harika, Dronavalli 2521 ½ - ½
10.2 WIM Haast, Anne 2324 - IM Sachdev, Tanya 2418 0 - 1
10.3 WGM Muhren, Bianca 2314 - WGM Gomes, Mary Ann 2352 0 - 1
10.4 IM Lanchava, Tea 2276 - WGM Padmini, Rout 2318 0 - 1
Bo. 18
 
  Slovakia (SVK)
Rtg - 40
 
  Belarus (BLR)
Rtg 2 : 2
11.1 IM Repkova, Eva 2358 - IM Ziaziulkina, Nastassia 2407 0 - 1
11.2 IM Stockova, Zuzana 2383 - FM Stetsko, Lanita 2261 0 - 1
11.3 WGM Kochetkova, Julia 2338 -   Kaliadzich, Maryia 2020 1 - 0
11.4 WFM Gazikova, Veronika 2034 -   Revo, Tatiana 2023 1 - 0
Bo. 19
 
  Cuba (CUB)
Rtg - 26
 
  Israel (ISR)
Rtg 2½:1½
12.1 WGM Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2345 - IM Klinova, Masha 2312 ½ - ½
12.2 WGM Marrero Lopez, Yaniet 2324 - WIM Shvayger, Yuliya 2275 ½ - ½
12.3 WGM Pina Vega, Sulennis 2270 - WIM Vasiliev, Olga 2276 ½ - ½
12.4 WGM Vigoa Apecheche, Yanira 2317 - IM Borsuk, Angela 2198 1 - 0
Bo. 42
 
  Switzerland (SUI)
Rtg - 11
 
  Spain (ESP)
Rtg 1½:2½
13.1 WIM Seps, Monika 2236 - IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 ½ - ½
13.2 WIM Heinatz, Gundula 2169 - IM Matnadze, Ana 2385 0 - 1
13.3 WFM De Seroux, Camille 2129 - WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 0 - 1
13.4 WFM Stoeri, Laura 2123 - WIM Hernandez Estevez, Yudania 2258 1 - 0
Bo. 29
 
  Sweden (SWE)
Rtg - 36
 
  Lithuania (LTU)
Rtg 2 : 2
14.1 GM Cramling, Pia 2500 - WGM Daulyte, Deimante 2386 ½ - ½
14.2 WIM Agrest, Inna 2235 - WIM Zaksaite, Salomeja 2170 0 - 1
14.3 WFM Frisk, Ellinor 2257 -   Batkovskyte, Dominyka 2117 1 - 0
14.4 WFM Horn, Emilia 2000 -   Vanagaite, Giedre 2032 ½ - ½
Bo. 33
 
  Turkey (TUR)
Rtg - 12
 
  Germany (GER)
Rtg ½ :3½
15.1 WGM Yildiz, Betul Cemre 2296 - IM Paehtz, Elisabeth 2464 ½ - ½
15.2 WGM Ozturk, Kubra 2291 - WGM Schleining, Zoya 2369 0 - 1
15.3 WIM Topel, Zehra 2156 - WGM Ohme, Melanie 2301 0 - 1
15.4 WCM Cemhan, Kardelen 2019 - WGM Hoolt, Sarah 2318 0 - 1
Bo. 22
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg - 31
 
  Italy (ITA)
Rtg 2½:1½
16.1 WGM Mamedjarova, Zeinab 2229 - FM Brunello, Marina 2281 1 - 0
16.2 WGM Mammadova, Gulnar 2334 - IM Sedina, Elena 2291 ½ - ½
16.3 WIM Abdulla, Khayala 2286 - WFM Gueci, Tea 2074 0 - 1
16.4 WGM Mamedjarova, Turkan 2274 - WFM Messina, Roberta 2042 1 - 0
Bo. 47
 
  Estonia (EST)
Rtg - 24
 
  Argentina (ARG)
Rtg 0 : 4
17.1 WCM Narva, Mai 2205 - IM Lujan, Carolina 2367 0 - 1
17.2 WCM Narva, Triin 2068 - WGM Amura, Claudia 2282 0 - 1
17.3 WIM Fomina, Tatyana 2216 - WIM Fernandez, Maria Florencia 2218 0 - 1
17.4 WFM Narva, Regina 1999 - WIM Zuriel, Marisa 2235 0 - 1
Bo. 46
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg - 71
 
  Bolivia (BOL)
Rtg 4 : 0
18.1 WFM Kurbonboeva, Sarvinoz 2228 -   Ramirez, M. Eugenia 2045 1 - 0
18.2 WFM Gevorgyan, Irina 2141 - WIM Cordero, Daniela 2010 1 - 0
18.3   Kakhramonova, Mokhinur 2044 - WIM Estrada, Lucia 1974 1 - 0
18.4 WIM Sabirova, Olga 2099 -   Prado, Alexandra 1831 1 - 0
Bo. 52
 
  Scotland (SCO)
Rtg - 37
 
  Slovenia (SLO)
Rtg 1 : 3
19.1 GM Arakhamia-Grant, Ketevan 2394 - WGM Srebrnic, Ana 2251 1 - 0
19.2 WFM Bamber, Elaine 2077 - WGM Krivec, Jana 2259 0 - 1
19.3   Roy, Ali 1913 - WFM Kolaric, Spela 2043 0 - 1
19.4 WFM Groves, Carey 2027 - WFM Unuk, Laura 2221 0 - 1
Bo. 72
 
  Kyrgyzstan (KGZ)
Rtg - 54
 
  Montenegro (MNE)
Rtg 2 : 2
20.1   Samaganova, Alexandra 2012 - WFM Milovic, Aleksandra 2170 0 - 1
20.2 WIM Ostry, Irina 2177 -   Blagojevic, Tijana 2095 1 - 0
20.3   Alymbay, Kyzy Aizhan 1859 - WFM Stojanovic, Marija R 2100 0 - 1
20.4   Shyngys Kyzy, Aijarkyn 1800 -   Bacic, Kristina 1801 1 - 0

Tabelle

Rk. SNo   Team Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3   TB4 
1 2
 
Russia RUS 7 7 0 0 14 179.5 22.0 61.00
2 1
 
China CHN 7 6 0 1 12 188.5 22.0 66.00
3 13
 
Hungary HUN 7 6 0 1 12 148.0 20.0 58.00
4 8
 
Poland POL 7 5 2 0 12 136.5 18.5 55.00
5 9
 
France FRA 7 5 1 1 11 170.5 20.5 62.00
6 4
 
Georgia GEO 7 5 1 1 11 153.0 20.0 57.00
7 7
 
United States of America USA 7 5 1 1 11 143.0 19.5 56.00
8 23
 
Indonesia INA 7 5 1 1 11 141.5 19.0 59.00
9 3
 
Ukraine UKR 7 5 1 1 11 134.0 19.0 54.00
10 10
 
Armenia ARM 7 5 1 1 11 133.5 19.0 57.00
11 30
 
Colombia COL 7 5 1 1 11 127.5 20.5 48.00
12 12
 
Germany GER 7 5 0 2 10 143.0 19.0 57.00
13 5
 
India IND 7 4 2 1 10 139.0 20.5 52.00
14 21
 
Iran IRI 7 4 2 1 10 138.0 21.0 53.00
15 6
 
Romania ROU 7 5 0 2 10 137.0 19.0 56.00
16 11
 
Spain ESP 7 4 2 1 10 135.5 18.0 55.00
17 24
 
Argentina ARG 7 5 0 2 10 131.0 20.5 49.00
18 20
 
Vietnam VIE 7 4 2 1 10 131.0 18.5 53.00
19 46
 
Uzbekistan UZB 7 4 2 1 10 123.0 19.5 48.00
20 19
 
Cuba CUB 7 5 0 2 10 119.0 17.5 56.00
21 37
 
Slovenia SLO 7 5 0 2 10 118.0 18.5 48.00
22 22
 
Azerbaijan AZE 7 5 0 2 10 110.5 18.0 51.00
23 15
 
Serbia SRB 7 4 1 2 9 128.0 15.5 67.00
24 14
 
Bulgaria BUL 7 4 1 2 9 125.5 19.0 54.00
25 40
 
Belarus BLR 7 4 1 2 9 125.0 19.5 50.00
26 35
 
Croatia CRO 7 4 1 2 9 122.0 18.5 52.00
27 17
 
Kazakhstan KAZ 7 4 1 2 9 118.5 16.0 61.00
28 29
 
Sweden SWE 7 3 3 1 9 116.5 18.5 48.00
29 32
 
Greece GRE 7 4 1 2 9 115.0 17.0 53.00
30 16
 
Netherlands NED 7 4 1 2 9 113.5 15.0 61.00

Partien

 

Paarungen der achten Runde

Bo. 2
 
  Russia (RUS)
Rtg - 13
 
  Hungary (HUN)
Rtg 0 : 0
1.1 GM Lagno, Kateryna 2540 - GM Hoang, Thanh Trang 2485  
1.2 GM Gunina, Valentina 2524 - IM Madl, Ildiko 2347  
1.3 GM Kosteniuk, Alexandra 2531 - IM Gara, Anita 2327  
1.4 WGM Pogonina, Natalija 2479 - WGM Gara, Ticia 2321  
Bo. 33
 
  Turkey (TUR)
Rtg - 38
 
  Norway (NOR)
Rtg 0 : 0
2.1 WGM Yildiz, Betul Cemre 2296 - WIM Sahl, Sheila Barth 2216  
2.2 WIM Isgandarova, Khayala 2190 - WIM Bjerke, Silje 2189  
2.3 WIM Topel, Zehra 2156 - WGM Dolzhikova, Olga 2166  
2.4 WCM Cemhan, Kardelen 2019 - WGM Koskela, Niina 2213  
Bo. 1
 
  China (CHN)
Rtg - 8
 
  Poland (POL)
Rtg 0 : 0
3.1 GM Hou, Yifan 2661 - GM Socko, Monika 2470  
3.2 WGM Ju, Wenjun 2559 - WGM Zawadzka, Jolanta 2398  
3.3 GM Zhao, Xue 2508 - WGM Bartel, Marta 2359  
3.4 WGM Guo, Qi 2453 - WIM Kulon, Klaudia 2301  
Bo. 9
 
  France (FRA)
Rtg - 7
 
  United States of America (USA)
Rtg 0 : 0
4.1 GM Sebag, Marie 2480 - IM Zatonskih, Anna 2466  
4.2 IM Milliet, Sophie 2385 - WGM Abrahamyan, Tatev 2366  
4.3 WGM Guichard, Pauline 2375 - WGM Nemcova, Katerina 2315  
4.4 WIM Congiu, Mathilde 2318 - WGM Foisor, Sabina-Francesca 2252  
Bo. 3
 
  Ukraine (UKR)
Rtg - 4
 
  Georgia (GEO)
Rtg 0 : 0
5.1 GM Muzychuk, Anna 2555 - GM Dzagnidze, Nana 2550  
5.2 IM Muzychuk, Mariya 2530 - GM Khotenashvili, Bela 2494  
5.3 GM Ushenina, Anna 2487 - IM Javakhishvili, Lela 2478  
5.4 GM Zhukova, Natalia 2468 - IM Melia, Salome 2475  
Bo. 30
 
  Colombia (COL)
Rtg - 10
 
  Armenia (ARM)
Rtg 0 : 0
6.1 WIM Rodriguez Rueda, Paula Andrea 2368 - GM Danielian, Elina 2490  
6.2 WIM Franco Valencia, Beatriz Irene 2210 - IM Mkrtchian, Lilit 2453  
6.3 WIM Rivera Banquez, Ingris 2210 - IM Galojan, Lilit 2275  
6.4 WIM Franco Valencia, Angela 2186 - WGM Kursova, Maria 2313  
Bo. 5
 
  India (IND)
Rtg - 23
 
  Indonesia (INA)
Rtg 0 : 0
7.1 GM Harika, Dronavalli 2521 - WGM Sukandar, Irine Kharisma 2396  
7.2 IM Sachdev, Tanya 2418 - WGM Aulia, Medina Warda 2397  
7.3 WGM Gomes, Mary Ann 2352 - WIM Sihite, Chelsie Monica Ignesias 2206  
7.4 WGM Padmini, Rout 2318 - WFM Fisabilillah, Ummi 2029  
Bo. 19
 
  Cuba (CUB)
Rtg - 12
 
  Germany (GER)
Rtg 0 : 0
8.1 WGM Ordaz Valdes, Lisandra Teresa 2345 - IM Paehtz, Elisabeth 2464  
8.2 WGM Marrero Lopez, Yaniet 2324 - WGM Melamed, Tatjana 2364  
8.3 WGM Pina Vega, Sulennis 2270 - WGM Ohme, Melanie 2301  
8.4 WGM Vigoa Apecheche, Yanira 2317 - WGM Hoolt, Sarah 2318  
Bo. 20
 
  Vietnam (VIE)
Rtg - 21
 
  Iran (IRI)
Rtg 0 : 0
9.1 WIM Nguyen, Thi Mai Hung 2307 - WGM Pourkashiyan, Atousa 2352  
9.2 WGM Hoang, Thi Bao Tram 2329 - WGM Khademalsharieh, Sarasadat 2324  
9.3   Luong, Phuong Hanh 2171 - WIM Hakimifard, Ghazal 2232  
9.4 IM Pham, Le Thao Nguyen 2331 - WFM Asgarizadeh, Minoo 2147  
Bo. 6
 
  Romania (ROU)
Rtg - 22
 
  Azerbaijan (AZE)
Rtg 0 : 0
10.1 IM Peptan, Corina-Isabela 2422 - WGM Mamedjarova, Zeinab 2229  
10.2 IM Foisor, Cristina-Adela 2404 - WGM Mammadova, Gulnar 2334  
10.3 IM Bulmaga, Irina 2354 - WGM Mamedjarova, Turkan 2274  
10.4 WGM Cosma, Elena-Luminita 2327 - WIM Ibrahimova, Sabina 2263  
Bo. 11
 
  Spain (ESP)
Rtg - 46
 
  Uzbekistan (UZB)
Rtg 0 : 0
11.1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 2395 - WFM Kurbonboeva, Sarvinoz 2228  
11.2 IM Alexandrova, Olga 2424 - WFM Gevorgyan, Irina 2141  
11.3 IM Matnadze, Ana 2385 - WFM Baymuradova, Sevara 2127  
11.4 WIM Aranaz Murillo, Amalia 2314 - WIM Sabirova, Olga 2099  
Bo. 24
 
  Argentina (ARG)
Rtg - 37
 
  Slovenia (SLO)
Rtg 0 : 0
12.1 IM Lujan, Carolina 2367 - WGM Krivec, Jana 2259  
12.2 WGM Amura, Claudia 2282 - WFM Kolaric, Spela 2043  
12.3 WIM Fernandez, Maria Florencia 2218 - WFM Unuk, Laura 2221  
12.4 WIM Zuriel, Marisa 2235 - WFM Novak, Ksenija 2074  
Bo. 51
 
  Australia (AUS)
Rtg - 15
 
  Serbia (SRB)
Rtg 0 : 0
13.1 IM Berezina, Irina 2182 - IM Bojkovic, Natasa 2425  
13.2 WFM Nguyen, Thu Giang 2165 - WGM Vojinovic, Jovana 2312  
13.3 WIM Guo, Emma 2044 - WGM Stojanovic, Andjelija 2297  
13.4 WIM Dekic, Biljana N. 2048 -   Velikic, Adela 2145  
Bo. 14
 
  Bulgaria (BUL)
Rtg - 72
 
  Kyrgyzstan (KGZ)
Rtg 0 : 0
14.1 GM Stefanova, Antoaneta 2505 -   Samaganova, Alexandra 2012  
14.2 WGM Videnova, Iva 2342 - WIM Ostry, Irina 2177  
14.3 WGM Djingarova, Emilia 2303 -   Alymbay, Kyzy Aizhan 1859  
14.4 WGM Voiska, Margarita 2279 -   Shyngys Kyzy, Aijarkyn 1800  
Bo. 40
 
  Belarus (BLR)
Rtg - 32
 
  Greece (GRE)
Rtg 0 : 0
15.1 IM Ziaziulkina, Nastassia 2407 - WGM Botsari, Anna-Maria 2299  
15.2 FM Stetsko, Lanita 2261 - WFM Tsolakidou, Stavroula 2240  
15.3   Kaliadzich, Maryia 2020 - WGM Makropoulou, Marina 2218  
15.4   Revo, Tatiana 2023 - WFM Markantonaki, Haritomeni 2180  
Bo. 36
 
  Lithuania (LTU)
Rtg - 35
 
  Croatia (CRO)
Rtg 0 : 0
16.1 WGM Daulyte, Deimante 2386 - WGM Golubenko, Valentina 2269  
16.2 WFM Domarkaite, Laima 2160 - WIM Franciskovic, Borka 2318  
16.3   Batkovskyte, Dominyka 2117 - WIM Jelica, Mara 2184  
16.4   Vanagaite, Giedre 2032 - WFM Purgar, Ivona 2102  
Bo. 29
 
  Sweden (SWE)
Rtg - 17
 
  Kazakhstan (KAZ)
Rtg 0 : 0
17.1 GM Cramling, Pia 2500 - WGM Nakhbayeva, Guliskhan 2336  
17.2 WIM Agrest, Inna 2235 - WGM Saduakassova, Dinara 2375  
17.3 WFM Frisk, Ellinor 2257 - WGM Abdumalik, Zhansaya 2333  
17.4   Bengtsson, Jessica 1933 - WIM Davletbayeva, Madina 2289  
Bo. 54
 
  Montenegro (MNE)
Rtg - 16
 
  Netherlands (NED)
Rtg 0 : 0
18.1 WFM Milovic, Aleksandra 2170 - GM Peng, Zhaoqin 2391  
18.2   Blagojevic, Tijana 2095 - WIM Schut, Lisa 2317  
18.3 WFM Stojanovic, Marija R 2100 - WGM Muhren, Bianca 2314  
18.4   Bacic, Kristina 1801 - IM Lanchava, Tea 2276  
Bo. 28
 
  Mongolia (MGL)
Rtg - 43
 
  Philippines (PHI)
Rtg 0 : 0
19.1 IM Munguntuul, Batkhuyag 2410 - WIM Camacho, Chardine Cheradee 2214  
19.2 WGM Batchimeg, Tuvshintugs 2346 - WFM Frayna, Janelle Mae 2205  
19.3 WFM Lkhamsuren, Uuganbayar 2125 -   Fronda, Jan Jodilyn 2098  
19.4 WIM Ankhchimeg, Bayanmunkh 2123 - WIM Perena, Catherine 2165  
Bo. 55
 
  ICCD (ICCD)
Rtg - 18
 
  Slovakia (SVK)
Rtg 0 : 0
20.1 WIM Baklanova, Tatiana 2229 - IM Repkova, Eva 2358  
20.2 WCM Mucha, Annegret 2008 - IM Stockova, Zuzana 2383  
20.3   Myronenko, Natalya 1942 - WGM Kochetkova, Julia 2338  
20.4   Marcinkeviciene, Egle 1675 - WFM Gazikova, Veronika 2034

 

 

Zeitplan:      
Fr 01 Aug 19:30
21:30
Chess Olympiad Arena Eröffnungsfeier
Arbiters meeting
Sa 02 Aug 09:00
15:00
Chess Olympiad Arena
Chess Olympiad Arena
Captains Meeting
Runde 1
So 03 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 2
Mo 04 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 3
Di 05 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 4
Mi 06 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 5
Do 07 Aug     Ruhetag
Fr 08 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 6
Sa 09 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 7
So 10 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 8
Mo 11 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 9
Di 12 Aug 14:00 Chess Olympiad Arena Runde 10
Mi 13 Aug     Ruhetag
Do 14 Aug 11:00 Chess Olympiad Arena Runde 11
Do 14 Aug

 
20:00 Skarphallen Closing Ceremony
15 Aug     Abreise

Live Berichterstattung von der Schacholympiade:

TV ChessBase wird im gesamten Verlauf der Schacholympiade von den Ereignissen live berichten. Im "Studio Tromsø" werden Daniel King und André Schulz viele internationale und deutsche Gäste begrüßen.

Daniel King

André Schulz

 

Parallel zu den Interviews werden die Toppartien im Server wie gewohnt live per Audio kommentiert, wobei Klaus Bischoff den Löwenanteil der deutschen Kommentierung übernimmt., 

Klaus Bischoff kommentiert auf deutsch

 

Wer die Kommentare und Live-Berichterstattung auf dem Fritzserver (Playchess) genießen will, braucht eine Premiummitgliedschaft. Diese kann über den ChessBase-Shop bezogen werden. Allen, die "Premium" werden möchten, wird nachdrücklich empfohlen, möglichst rasch eine Premiumseriennummer zu bestellen, um am Tag des Veranstaltungsbeginns auf der sicheren Seite zu sein und die Kommentare verfolgen zu können.

Premium-Mitglied werden:

In den Fritz-Schachserver "schach.de" einloggen kann man sich zum Beispiel mit ChessBase 12, Fritz 13, Houdini 13 oder einer anderen aktuellen ChessBase-Software. Alternativ kann man sich auch mit einer kostenlosen Zugangssoftware auf dem Server anmelden.

Kostenlose Zugangssoftware downloaden:

 

Fotos: André Schulz, Pascal Simon

Premiumzugang zu schach.de kaufen...

Ergebnisse bei Chess-Results...

Offizielle Seite der Schacholympiade...

 

 



Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren