Tschechische Extraliga: Brno hebt ab

von André Schulz
02.02.2022 – Mit einem 4:4 gelang Moravská Slavia Brno am vergangenen Wochenende ein unerwarteter Achtungserfolg gegen den unüberwindlichen Favoriten Novýbor. Das Team wurde bei dem Wettkampf wieder von seiner Schachbotschafterin, der Sportjournalistin Inna Puhajková unterstützt. In der Tabelle der tschechischen Extraliga führt Novýbor trotzdem mit großem Vorsprung. | Fotos: Vladimir Jagr

ChessBase 17 - Megapaket ChessBase 17 - Megapaket

ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

In Tschechien hat die Extraliga ihren Betrieb wieder aufgenommen, beziehungsweise: wurde fortgesetzt. Die Liga wird mit 14 Mannschaften gespielt, die die tschechische  Mannschaftsmeisterschaft im Modus jeder gegen jeden austragen.

Platzhirsch und Rekordmeister im tschechischen Mannschaftsschach ist das Team von Novýbor, gesponsert und betreut von Petr Boleslav, der auch das Prager Schachfestival ins Leben gerufen hat. Die Mannschaft ist mit zahlreichen Topspielern gespickt, angeführt von Pentala Harikrishna, David Navara, Markus Ragger und Nils Grandelius.

Das Favoritenteam führt die Tabelle souverän an, wobei in der tschechischen Extraliga ein Mannschaftssieg mit 3 Punkten belohnt wird. 

In der siebten Runde ließ die Mannschaft vom Schachklub Novýbor im Wettkampf gegen Moravská Slavia Brno allerdings Federn und kam nicht über ein 4:4 hinaus.

Für Moravská Slavia Brno oder Mährisch-Slawisch Brünn war dies natürlich ein großer Erfolg und dieser sorgte nicht nur in der Schach-Community von Brünn für großen Jubel. 

Der Sponsor und Mannschaftsführer von Moravská Slavia Brno, der Rechtsanwalt Michal Vávra, konnte den Erfolg seiner Mannschaft diesmal nicht vor Ort miterleben. Er musste mit Covid-19 zu Hause bleiben und verfolgte die Partien am Bildschirm.

Neben den Spielern ist aber auch die Sportreporterin Inna Puhajková inzwischen fester Bestandteil des Teams. In Abwesenheit von Teamchef Michal Vávra musste die Schachbotschafterin die Mannschaft besonders gut moralisch unterstützen.

Der erste Zug am Brett von Saric und Harikrishna

Inna Puhajková kiebitzt mit Petr Boleslav bei IM Tadeáš Kriebel
 

David Anton für Novýbor

Nikita Vitiugov kurz vor seiner Niederlage, die das 4:4 besiegelte

Moravská Slavia Brno ist ein großer Sportverein in Brünn und die Schachabteilung ist eine von mehreren Sparten. Die Fans nennen den Klub "Morenda" und das steht auch auf den Fanschals.

Am Abend nach dem erfolgreichen Match wurde der Teamspirit beim gemeinsamen Bowling gepflegt.

Am Sonntag holte Spitzenreiter Novy Bor einen 5:3-Sieg gegen ŠK Duras BVK Královo Pole. Moravská Slavia Brno spielte gegen INGEM - ŠK Líně erneut 4:4.

In der Tabelle führt Novýbor mit großem Vorsprung vor dem ŠK Dopravní podnik Praha. Am Wochenende 12./13. Februar geht es in der Liga weiter.

Team Brno

Tabelle

Rg. Team  Wtg1 
1 1. Novoborský šachový klub 22
2 ŠK Dopravní podnik Praha 13
3 Siesta Labs Unichess 12
4 Moravská Slavia Brno 12
5 Výstaviště Lysá nad Labem 12
6 INGEM - ŠK Líně 11
7 ŠK Slavoj Ostrava - Poruba 9
8 BŠŠ Frýdek-Místek A 9
9 BŠŠ Frýdek-Místek B 9
10 GASCO Pardubice 9
11 ŠK Zikuda Turnov 7
12 Slavia Kroměříž 7
13 Labortech Ostrava 4
14 ŠK Duras BVK Královo Pole 4

 

Partien

 


Ergebnisse

7. Spieltag

Br. 13   ŠK Dopravní podnik Praha Elo   - 9   GASCO Pardubice Elo   4½:3½
1.1 IM
 
Sahidi, Samir
2436 C,z - GM
 
Láznička, Viktor
2634 z + - -
1.2 IM
 
Půlpán, Jakub
2412 z - GM
 
Movsesian, Sergei
2610 C,z, ½ - ½
1.3 FM
 
Miesbauer, Jan
2418 z - GM
 
Hráček, Zbyněk
2570 z,ZK + - -
1.4 GM
 
Vološin, Leon
2380 z - GM
 
Pecháč, Jerguš
2590 C 1 - 0
1.5 IM
 
Burdalev, Kirill
2379 z - GM
 
Votava, Jan
2481 z 0 - 1
1.6 IM
 
Hausner, Ivan
2312 z - GM
 
Jirovský, Miloš
2447 z 0 - 1
1.7 IM
 
Kourousis, Epameinondas
2392   - FM
 
Buločkin, Martin
2299   1 - 0
1.8 IM
 
Plischki, Sebastian
2375 C - FM
 
Ludvík, Tomáš
2225   0 - 1
Br. 14   Siesta Labs Unichess Elo   - 10   Slavia Kroměříž Elo   5 : 3
2.1 GM
 
Michalík, Peter
2575 z - IM
 
Janik, Igor
2525 C 1 - 0
2.2 IM
 
Druska, Juraj
2509 C,z - IM
 
Malinovský, Karel
2473 z 0 - 1
2.3 IM
 
Černoušek, Lukáš
2451 z,K - IM
 
Mazúr, Štefan
2423 C ½ - ½
2.4 GM
 
Bernášek, Jan
2468 z - IM
 
Petényi, Tamás
2458 C 1 - 0
2.5 GM
 
Jurčík, Marián
2397 C,z - FM
 
Rubeš, Jan
2393 z 1 - 0
2.6 FM
 
Rýdl, Jiří
2434 z - FM
 
Hollan, Martin
2362 z 0 - 1
2.7 IM
 
Jurčík, Martin
2386 C,z - IM
 
Konopka, Michal
2384 z ½ - ½
2.8 FM
 
Šimek, Petr
2319   - FM
 
Mládek, Richard
2378   1 - 0
Br. 1   ŠK Duras BVK Královo Pole Elo   - 7   INGEM - ŠK Líně Elo   2½:5½
3.1 GM
 
Dragnev, Valentin
2535 C,z - GM
 
Štoček, Jiří
2564 z ½ - ½
3.2 GM
 
Shengelia, David
2506 C,z - GM
 
Mihok, Oliver
2547 C,z 0 - 1
3.3 IM
 
Ponížil, Cyril
2513 z,K - GM
 
Petr, Martin
2487 z 0 - 1
3.4 IM
 
Blahynka, Martin
2391 z - GM
 
Nagy, Gabor
2531 C ½ - ½
3.5 IM
 
Menezes, Christoph
2412 C -  
 
Novák, Pavel
2398 z 1 - 0
3.6 IM
 
Vyskočil, Neklan
2282 ZK - IM
 
Kaczur, Florian
2480 C 0 - 1
3.7  
 
Glozar, Petr
2132   - GM
 
Neuman, Petr
2402 z,ZK ½ - ½
3.8  
 
Nezval, Filip
2149   - FM
 
Špreňar, Petr
2263   0 - 1
Br. 2   Moravská Slavia Brno Elo   - 8   1. Novoborský šachový klub Elo   4 : 4
4.1 GM
 
Saric, Ivan
2674 C,z - GM
 
Harikrishna, Pentala
2717 C,z ½ - ½
4.2 GM
 
Heberla, Bartlomiej
2564 C - GM
 
Vitiugov, Nikita
2736 C,z 1 - 0
4.3 GM
 
Polák, Tomáš
2518 z - GM
 
Anton, Guijarro
2691 C ½ - ½
4.4 FM
 
Haring, Filip
2398 C - GM
 
Žilka, Štěpán
2612 z ½ - ½
4.5 IM
 
Pisk, Petr
2329 z,K - GM
 
Babula, Vlastimil
2561 z,ZK ½ - ½
4.6 FM
 
Obšivač, Josef
2260 z - GM
 
Krejčí, Jan
2532 z ½ - ½
4.7 FM
 
Kůsa, Jakub
2297   - IM
 
Kriebel, Tadeáš
2526   ½ - ½
4.8  
 
Zeman, Matyáš
2270   -  
 
Paulus, Václav
2102   0 - 1
Br. 3   BŠŠ Frýdek-Místek B Elo   - 5   ŠK Slavoj Ostrava - Poruba Elo   1 : 7
5.1 IM
 
Piesik, Piotr
2407 C,z - GM
 
Kempinski, Robert
2565 C,z 0 - 1
5.2 IM
 
Lewtak, Damian
2383 C,z - GM
 
Nasuta, Grzegorz
2521 C,z 0 - 1
5.3 FM
 
Stalmach, Richard
2308 z - GM
 
Jakubowski, Krzysztof
2470 C 0 - 1
5.4 FM
 
Rabatin, Jakub
2354 z,K - GM
 
Cvek, Robert
2491 z,ZK 0 - 1
5.5  
 
Štěpán, Patrik
2269 z - IM
 
Biolek, Richard
2452 z 0 - 1
5.6 WIM
 
Novosadová, Kristýna
2169 z - IM
 
Kaňovský, David
2419 z 0 - 1
5.7  
 
Nytra, Ondřej
2146   - IM
 
Klíma, Lukáš
2344   ½ - ½
5.8 WFM
 
Laurincová, Kristýna
2066   - FM
 
Caletka, Radomír
2282   ½ - ½
Br. 4   BŠŠ Frýdek-Místek A Elo   - 6   Labortech Ostrava Elo   5½:2½
6.1 GM
 
Korobov, Anton
2699 C,z - IM
 
Kočiščák, Jiří
2473 z 1 - 0
6.2 GM
 
Fedorov, Alexei
2552 C - GM
 
Jakubiec, Artur
2440 C,z 1 - 0
6.3 IM
 
Zwardoň, Vojtěch
2476 z - GM
 
Pakleza, Zbigniew
2498 C,z ½ - ½
6.4 GM
 
Antoniewski, Rafal
2465 C - GM
 
Rašík, Vítězslav
2424 z,ZK ½ - ½
6.5 IM
 
Szotkowski, Jakub
2344 z - GM
 
Velička, Petr
2393 z ½ - ½
6.6 FM
 
Mrázek, Lumír
2296 z - FM
 
Malík, Jan
2282 z ½ - ½
6.7 IM
 
Bureš, Jaroslav
2406 z -  
 
Walek, Petr
2258 z 1 - 0
6.8 IM
 
Vesselovsky, Serguei
2321   -  
 
Krajina, Aleš
2151 K ½ - ½

8. Spieltag

8. Runde am 30.01.2022 um 10:00
Br. 10   Slavia Kroměříž Elo   - 13   ŠK Dopravní podnik Praha Elo   5 : 3
1.1 IM
 
Janik, Igor
2525 C - IM
 
Sahidi, Samir
2436 C,z 1 - 0
1.2 IM
 
Malinovský, Karel
2473 z - IM
 
Půlpán, Jakub
2412 z ½ - ½
1.3 IM
 
Mazúr, Štefan
2423 C - FM
 
Miesbauer, Jan
2418 z 1 - 0
1.4 IM
 
Petényi, Tamás
2458 C - GM
 
Vološin, Leon
2380 z ½ - ½
1.5 FM
 
Rubeš, Jan
2393 z - IM
 
Burdalev, Kirill
2379 z ½ - ½
1.6 FM
 
Hollan, Martin
2362 z - IM
 
Kourousis, Epameinondas
2392   ½ - ½
1.7 IM
 
Konopka, Michal
2384 z - IM
 
Plischki, Sebastian
2375 C 0 - 1
1.8 FM
 
Mládek, Richard
2378   - IM
 
Kulhánek, Tomáš
2324   1 - 0
Br. 9   GASCO Pardubice Elo   - 14   Siesta Labs Unichess Elo   3 : 5
2.1 GM
 
Láznička, Viktor
2634 z - GM
 
Michalík, Peter
2575 z ½ - ½
2.2 GM
 
Movsesian, Sergei
2610 C,z, - IM
 
Druska, Juraj
2509 C,z ½ - ½
2.3 GM
 
Hráček, Zbyněk
2570 z,ZK - IM
 
Černoušek, Lukáš
2451 z,K ½ - ½
2.4 GM
 
Pecháč, Jerguš
2590 C - GM
 
Bernášek, Jan
2468 z ½ - ½
2.5 GM
 
Votava, Jan
2481 z - GM
 
Jurčík, Marián
2397 C,z ½ - ½
2.6 GM
 
Jirovský, Miloš
2447 z - FM
 
Rýdl, Jiří
2434 z ½ - ½
2.7 FM
 
Buločkin, Martin
2299   - IM
 
Jurčík, Martin
2386 C,z 0 - 1
2.8 FM
 
Ludvík, Tomáš
2225   - FM
 
Šorm, Daniel
2345   0 - 1
Br. 8   1. Novoborský šachový klub Elo   - 1   ŠK Duras BVK Královo Pole Elo   5 : 3
3.1 GM
 
Harikrishna, Pentala
2717 C,z - GM
 
Dragnev, Valentin
2535 C,z 1 - 0
3.2 GM
 
Vitiugov, Nikita
2736 C,z - GM
 
Shengelia, David
2506 C,z ½ - ½
3.3 GM
 
Anton, Guijarro
2691 C - IM
 
Ponížil, Cyril
2513 z,K 1 - 0
3.4 GM
 
Žilka, Štěpán
2612 z - IM
 
Blahynka, Martin
2391 z 0 - 1
3.5 GM
 
Babula, Vlastimil
2561 z,ZK - IM
 
Menezes, Christoph
2412 C 1 - 0
3.6 GM
 
Krejčí, Jan
2532 z - IM
 
Vyskočil, Neklan
2282 ZK ½ - ½
3.7 IM
 
Kriebel, Tadeáš
2526   -  
 
Glozar, Petr
2132   ½ - ½
3.8  
 
Paulus, Václav
2102   -  
 
Nezval, Filip
2149   ½ - ½
Br. 7   INGEM - ŠK Líně Elo   - 2   Moravská Slavia Brno Elo   4 : 4
4.1 GM
 
Štoček, Jiří
2564 z - GM
 
Saric, Ivan
2674 C,z 0 - 1
4.2 GM
 
Petr, Martin
2487 z - GM
 
Heberla, Bartlomiej
2564 C ½ - ½
4.3 GM
 
Nagy, Gabor
2531 C - GM
 
Polák, Tomáš
2518 z ½ - ½
4.4  
 
Novák, Pavel
2398 z - IM
 
Neugebauer, Martin
2509 C 1 - 0
4.5 IM
 
Kaczur, Florian
2480 C -  
 
Roubalík, Jakub
2387 z ½ - ½
4.6 GM
 
Neuman, Petr
2402 z,ZK - IM
 
Pisk, Petr
2329 z,K ½ - ½
4.7 FM
 
Špreňar, Petr
2263   - FM
 
Obšivač, Josef
2260 z ½ - ½
4.8 WGM
 
Petrová, Kristýna
2268   - FM
 
Kůsa, Jakub
2297   ½ - ½
Br. 6   Labortech Ostrava Elo   - 3   BŠŠ Frýdek-Místek B Elo   3½:4½
5.1 IM
 
Kočiščák, Jiří
2473 z - IM
 
Piesik, Piotr
2407 C,z ½ - ½
5.2 GM
 
Jakubiec, Artur
2440 C,z - IM
 
Lewtak, Damian
2383 C,z ½ - ½
5.3 GM
 
Pakleza, Zbigniew
2498 C,z - FM
 
Stalmach, Richard
2308 z 1 - 0
5.4 GM
 
Rašík, Vítězslav
2424 z,ZK - FM
 
Miča, Marek
2305 z ½ - ½
5.5 GM
 
Velička, Petr
2393 z - FM
 
Rabatin, Jakub
2354 z,K ½ - ½
5.6 FM
 
Malík, Jan
2282 z -  
 
Štěpán, Patrik
2269 z 0 - 1
5.7  
 
Walek, Petr
2258 z -  
 
Nytra, Ondřej
2146   ½ - ½
5.8  
 
Krajina, Aleš
2151 K -  
 
Paseka, Matyáš
2052   0 - 1
Br. 5   ŠK Slavoj Ostrava - Poruba Elo   - 4   BŠŠ Frýdek-Místek A Elo   5 : 3
6.1 GM
 
Kempinski, Robert
2565 C,z - GM
 
Korobov, Anton
2699 C,z ½ - ½
6.2 GM
 
Nasuta, Grzegorz
2521 C,z - GM
 
Fedorov, Alexei
2552 C 1 - 0
6.3 GM
 
Jakubowski, Krzysztof
2470 C - IM
 
Zwardoň, Vojtěch
2476 z 1 - 0
6.4 GM
 
Cvek, Robert
2491 z,ZK - GM
 
Antoniewski, Rafal
2465 C ½ - ½
6.5 IM
 
Biolek, Richard
2452 z - IM
 
Szotkowski, Jakub
2344 z ½ - ½
6.6 IM
 
Kaňovský, David
2419 z - FM
 
Mrázek, Lumír
2296 z ½ - ½
6.7 IM
 
Klíma, Lukáš
2344   - IM
 
Jasný, Stanislav
2299 z ½ - ½
6.8 FM
 
Caletka, Radomír
2282   - IM
 
Vesselovsky, Serguei
2321   ½ - ½

 

 

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...


André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.

Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren