Unorthodox und einfallsreich: Siem van Dael gewinnt in Uppsala

von Johannes Fischer
29.10.2020 – Vor allem mit Weiß sorgte der junge Holländer Siem Van Dael beim Young Champions Turnier in Uppsala in fast jeder Partie für eine Überraschung. Das lag vor allem an seinen Eröffnungen: er probierte es mit 1.a4, 1.h4, 1.h3, 1.a3 und 1.g3 g6 2.Lg2 Lg7 3.Sa3 und holte mit diesen extravaganten Zügen 4 Punkte aus 5 Partien und legte damit die Grundlage für seinen Turniersieg. | Foto: Turnierseite

ChessBase 16 - Megapaket Edition 2021 ChessBase 16 - Megapaket Edition 2021

Dein Schlüssel zu frischen Ideen, präzisen Analysen und zielgenauem Training!
ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Unorthodox

Mit einer Elo-Zahl von 2285 Punkten gehörte Van Dael beim Young Champions Turnier in Uppsala nicht zu den Top-Favoriten, aber mit 2 aus 2 startete er gut in das Turnier, doch in Runde 3 verlor er dann gegen IM Milton Pantzar.

Doch in Runde 4 schlug Van Dael zurück und gewann mit dem Anfängerzug 1.h4 überraschend schnell:

 

Ein wichtiger und glücklicher Sieg gelang Van Dael in Runde 5. Er spielte mit Schwarz gegen den nominell deutlich stärkeren Österreicher Felix Blohberger und konnte eine klare Verluststellung noch in einen Gewinn verwandeln.

 

Von diesem glücklichen Gewinn beflügelt holte Van Dael aus den nächsten drei Runden 2,5 Punkte und brauchte so in der letzten Runde gegen Jung Min Seo nur ein Remis, um sich den Turniersieg zu sichern.

Seo, der mit einer Zahl von 2455 ganze 170 Elo-Punkte mehr auf die Waage brachte, stand fast die ganze Partie hindurch besser, aber musste sich nach 83 Zügen, als nur noch die beiden Könige auf dem Brett standen, mit der Punkteteilung zufrieden geben.

 

Van Dael hingegen kam nach diesem hart erkämpften Remis auf 7 Punkte aus 9 Partien und sicherte sich so den alleinigen Turniersieg.

Die drei Erstplatzierten: IM Milton Pantzar, Siem Van Dael und Jakub Kusa

Die deutsche Teilnehmerin Annmarie Mütsch landete mit 5 aus 9 auf einem guten 12. Platz.

Endstand

      NAMe   KLUBB   RANKING 1/10     SP   +   =   -   POÄNG   KV.P  
1   FM Siem Van Dael   Netherlands   2285     9   6   2   1   7.0   46.50      
2   IM Milton Pantzar   Västerås SK   2410     9   5   3   1   6.5   47.00      
3   Jakub Kusa   Czech Republic   2233     9   5   3   1   6.5   45.50      
4   FM Jung Min Seo   Stockholms SS   2455     9   4   5   0   6.5   42.50      
5   IM Felix Blohberger   Austria   2467     9   6   1   2   6.5   40.50      
6   FM Isak Storme   SS Manhem   2393     9   5   2   2   6.0   42.00      
7   FM Kaan Küçüksarı   Lunds ASK   2384     9   5   2   2   6.0   39.50      
8   FM Hampus Sörensen   Team Pelaro Alingsås SS   2393     9   4   3   2   5.5   46.00      
9   FM Marek Mica   Czech Republic   2294     9   4   3   2   5.5   36.00      
10   CM Adrian Söderström   Fagerviks SK   2168     9   4   2   3   5.0   44.50      
11   FM Vignir Vatnar Stefansson   Iceland   2313     9   4   2   3   5.0   42.50      
12   WIM Annmarie Muetsch   Germany   2226     9   3   4   2   5.0   41.50      
13   Axel Falkevall   Trojanska Hästen   2121     9   4   2   3   5.0   41.00      
14   Adam Frank   Czech Republic   2129     9   2   6   1   5.0   38.50      
15   WFM Ellen Fredericia Nilssen   Denmark   2209     9   2   6   1   5.0   38.00      
16   FM Richard Stalmach   Czech Republic   2296     9   4   2   3   5.0   36.50      
17   FM Hilmir Freyr Heimisson   Iceland   2352     9   4   2   3   5.0   35.50      
18   Jachym Nemec   Czech Republic   2246     9   3   3   3   4.5   42.50      
19   WIM Viktoria Radeva   Bulgaria   2263     9   3   3   3   4.5   42.50      
20   Daniel Johnson   SSK Hammarö   2100     9   4   1   4   4.5   40.50      
21   CM Ludvig Carlsson   Västerås SK   2281     9   3   3   3   4.5   38.00      
22   William Olsson   Örgryte SK   2192     9   3   3   3   4.5   36.50      
23   FM Joakim Nilsson   Uppsala SSS   2224     9   4   1   4   4.5   36.00      
24   WFM Monika Rozman   Slovenia   2129     9   2   5   2   4.5   34.50      
25   FM Arthur Kruckenhauser   Austria   2301     9   2   5   2   4.5   33.50      
26   CM Edvin Trost   SK Rockaden, Sthlm   2202     9   3   2   4   4.0   41.00      
27   CM Hugo Wernberg   Wasa SK   2211     9   3   2   4   4.0   40.00      
28   WIM Zala Urh   Slovenia   2195     9   3   2   4   4.0   39.50      
29   WIM Ivana Hrescak   Slovenia   2237     9   3   2   4   4.0   36.50      
30   CM Leo Crevatin   SK Rockaden, Sthlm   2181     9   1   6   2   4.0   36.00      
31   Pia Marie Ruzic   Slovenia   1929     9   3   2   4   4.0   29.50      
32   Vidar Grahn   Trojanska Hästen   1864     9   2   3   4   3.5   29.50      
33   Arvin Rasti   Team Pelaro Alingsås SS   2201     9   2   2   5   3.0   40.00      
34   Karel Brozka   Czech Republic   2216     9   2   2   5   3.0   35.50      
35   Jung Hyun Seo   Trojanska Hästen   1936     9   3   0   6   3.0   35.00      
36   Joar Östlund   Wasa SK   2106     9   3   0   6   3.0   34.00      
37   Victor Muntean   SSK Hammarö   1968     9   2   1   6   2.5   30.50      
38   Warg Skåhlberg Bjerknes-Lima de Fa   Uppsala SSS   1759     9   2   1   6   2.5   28.00      
39   Matthäus Buchert   Uppsala SSS   1427     9   2   0   7   2.0   27.50      
40   Julia Östensson   Uppsala SSS   1562     9   1   1   7   1.5   27.50  

Partien

 

Webseite




Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren