Uppsala: alleinige Führung für Pantzar

von Klaus Besenthal
26.10.2020 – Beim Juniorenturnier "Uppsala Young Champions" hat der schwedische IM Milton Pantzar (Foto: Turnierseite) seine Konkurrenten auf Distanz gebracht: Mit 5,0/6 verfügt er seit heute an der Tabellenspitze über einen halben Punkt Vorsprung auf eine vierköpfige Verfolgergruppe. Der österreichische Elofavorit Felix Blohberger liegt drei Runden vor dem Ende des Turniers mit 4,0/6 auf Platz 9. Die einzige deutsche Teilnehmerin Annmarie Mütsch ist mit 3,0/6 zurzeit Achtzehnte.

ChessBase 16 - Megapaket Edition 2021 ChessBase 16 - Megapaket Edition 2021

Dein Schlüssel zu frischen Ideen, präzisen Analysen und zielgenauem Training!
ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Uppsala Young Champions 2020

Der Terminplan bei diesem Turnier hat eine unruhige Struktur. So gab es heute eine der gefürchteten Doppelrunden: Runde 5 startete um 10 Uhr, Runde 6 um 16 Uhr. Morgen, am Dienstag, gibt es nur eine Runde, die um 16 Uhr beginnt, bevor das Turnier am Mittwoch mit einer weiteren Doppelrunde zu Ende gehen wird: Runde 8 beginnt dann wieder um 10 Uhr, Runde 9 um 16 Uhr.

Der Elofavorit Blohberger musste heute Vormittag seine zweite Niederlage im Turnier einstecken, ließ sich davon aber nicht entmutigen und legte in Runde 6 gleich wieder einen Sieg hin, den er ausgerechnet gegen Annmarie Mütsch erzielen konnte, die zuvor noch ohne Niederlage gewesen war.

Interessante Partien lassen sich bei einem solchen Turnier auch in den niederen Tabellenregionen finden, wie nachstehendes Beispiel belegt. WIM Zala Urh kommt aus Slowenien, ihr in dieser Partie siegreicher Kontrahent Axel Falkevall ist Schwede:

 

Ergebnisse der 5. Runde

Tisch     Weiß ELO         Schwarz ELO   Ergebnis
1   IM Milton Pantzar 2410   -   FM Isak Storme 2393   1 - 0
2   FM Hampus Sörensen 2393   -     Jakub Kusa 2233   ½ - ½
3   IM Felix Blohberger 2467   -   FM Siem Van Dael 2285   0 - 1
4     Jachym Nemec 2246   -   FM Jung Min Seo 2455   ½ - ½
5   WIM Annmarie Muetsch 2226   -   FM Kaan Küçüksarı 2384   ½ - ½
6   WIM Viktoria Radeva 2263   -   FM Vignir Vatnar Stefansson 2313   0 - 1
7   FM Marek Mica 2294   -   CM Hugo Wernberg 2211   0 - 1
8   CM Ludvig Carlsson 2281   -   CM Adrian Söderström 2168   0 - 1
9   FM Hilmir Freyr Heimisson 2352   -     Arvin Rasti 2201   1 - 0
10     Daniel Johnson 2100   -   WIM Ivana Hrescak 2237   1 - 0
11   FM Joakim Nilsson 2224   -     Adam Frank 2129   0 - 1
12     Jung Hyun Seo 1936   -     Karel Brozka 2216   1 - 0
13   WFM Ellen Fredericia Nilssen 2209   -   CM Edvin Trost 2202   0 - 1
14   FM Arthur Kruckenhauser 2301   -   WFM Monika Rozman 2129   ½ - ½
15   FM Richard Stalmach 2296   -     William Olsson 2192   0 - 1
16   WIM Zala Urh 2195   -     Axel Falkevall 2121   0 - 1
17     Julia Östensson 1562   -   CM Leo Crevatin 2181   ½ - ½
18     Joar Östlund 2106   -     Vidar Grahn 1864   1 - 0
19     Warg Skåhlberg Bjerknes-Lima de Fa 1759   -     Victor Muntean 1968   0 - 1
20     Matthäus Buchert 1427   -     Pia Marie Ruzic 1929   1 - 0

Ergebnisse der 6. Runde

Tisch     Weiß ELO         Schwarz ELO   Ergebnis
1   FM Hampus Sörensen 2393   -   IM Milton Pantzar 2410   ½ - ½
2   FM Siem Van Dael 2285   -     Jakub Kusa 2233   ½ - ½
3   CM Adrian Söderström 2168   -   FM Isak Storme 2393   ½ - ½
4   FM Vignir Vatnar Stefansson 2313   -   CM Hugo Wernberg 2211   1 - 0
5   WIM Annmarie Muetsch 2226   -   IM Felix Blohberger 2467   0 - 1
6   FM Jung Min Seo 2455   -   CM Edvin Trost 2202   1 - 0
7   FM Kaan Küçüksarı 2384   -     Jung Hyun Seo 1936   1 - 0
8     Adam Frank 2129   -   FM Hilmir Freyr Heimisson 2352   0 - 1
9     Daniel Johnson 2100   -     Jachym Nemec 2246   ½ - ½
10   FM Marek Mica 2294   -   WIM Viktoria Radeva 2263   1 - 0
11     Axel Falkevall 2121   -   CM Ludvig Carlsson 2281   1 - 0
12   WIM Ivana Hrescak 2237   -     William Olsson 2192   ½ - ½
13     Arvin Rasti 2201   -   FM Arthur Kruckenhauser 2301   1 - 0
14     Joar Östlund 2106   -   FM Joakim Nilsson 2224   0 - 1
15     Karel Brozka 2216   -   WFM Monika Rozman 2129   ½ - ½
16     Victor Muntean 1968   -   WFM Ellen Fredericia Nilssen 2209   0 - 1
17   CM Leo Crevatin 2181   -   FM Richard Stalmach 2296   ½ - ½
18     Julia Östensson 1562   -   WIM Zala Urh 2195   0 - 1
19     Vidar Grahn 1864   -     Matthäus Buchert 1427   1 - 0
20     Pia Marie Ruzic 1929   -     Warg Skåhlberg Bjerknes-Lima de Fa 1759   1 - 0

Tabelle nach der 6. Runde

    Name Elo   SP   +   =   -   Punkte   KV.P
1 IM Milton Pantzar 2410   6   4   2   0   5.0   20.50
2 Jakub Kusa 2233   6   3   3   0   4.5   20.50
3 FM Siem Van Dael 2285   6   4   1   1   4.5   20.00
4 FM Hampus Sörensen 2393   6   3   3   0   4.5   19.50
5 FM Vignir Vatnar Stefansson 2313   6   4   1   1   4.5   18.50
6 FM Isak Storme 2393   6   3   2   1   4.0   17.00
7 CM Adrian Söderström 2168   6   3   2   1   4.0   17.00
8 FM Jung Min Seo 2455   6   2   4   0   4.0   16.50
9 IM Felix Blohberger 2467   6   4   0   2   4.0   16.00
10 FM Kaan Küçüksarı 2384   6   3   2   1   4.0   16.00
11 FM Hilmir Freyr Heimisson 2352   6   3   2   1   4.0   13.50
12 Jachym Nemec 2246   6   2   3   1   3.5   18.50
13 CM Hugo Wernberg 2211   6   3   1   2   3.5   17.50
14 Axel Falkevall 2121   6   3   1   2   3.5   17.00
15 Daniel Johnson 2100   6   3   1   2   3.5   16.00
16 FM Marek Mica 2294   6   2   3   1   3.5   15.50
17 CM Edvin Trost 2202   6   2   2   2   3.0   19.50
18 WIM Annmarie Muetsch 2226   6   1   4   1   3.0   17.50
19 Adam Frank 2129   6   1   4   1   3.0   17.00
20 Arvin Rasti 2201   6   2   2   2   3.0   16.50
21 FM Joakim Nilsson 2224   6   3   0   3   3.0   15.00
22 WFM Ellen Fredericia Nilssen 2209   6   1   4   1   3.0   15.00
23 Jung Hyun Seo 1936   6   3   0   3   3.0   14.00
24 William Olsson 2192   6   2   2   2   3.0   14.00
25 WIM Zala Urh 2195   6   2   1   3   2.5   20.00
26 WIM Viktoria Radeva 2263   6   2   1   3   2.5   20.00
27 WIM Ivana Hrescak 2237   6   2   1   3   2.5   18.50
28 CM Ludvig Carlsson 2281   6   2   1   3   2.5   18.50
29 Karel Brozka 2216   6   2   1   3   2.5   16.00
30 WFM Monika Rozman 2129   6   1   3   2   2.5   12.00
31 FM Richard Stalmach 2296   6   1   2   3   2.0   17.00
32 Victor Muntean 1968   6   2   0   4   2.0   15.00
33 Joar Östlund 2106   6   2   0   4   2.0   15.00
34 FM Arthur Kruckenhauser 2301   6   0   4   2   2.0   15.00
35 CM Leo Crevatin 2181   6   0   4   2   2.0   13.50
36 Vidar Grahn 1864   6   1   2   3   2.0   12.50
37 Pia Marie Ruzic 1929   6   1   1   4   1.5   15.00
38 Julia Östensson 1562   6   1   1   4   1.5   12.00
39 Matthäus Buchert 1427   6   1   0   5   1.0   12.50
40 Warg Skåhlberg Bjerknes-Lima de Fa 1759   6   0   1   5   0.5   12.00

Partien

 

Turnierseite




Klaus Besenthal ist ausgebildeter Informatiker und ein begeisterter Hamburger Schachspieler. Die Schachszene verfolgt er schon seit 1972 und nimmt fast ebenso lange regelmäßig selber an Schachturnieren teil.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren