Victor Mikhalevski gewinnt Calvia Open

25.10.2007 – Mit einem Blitzstart von sieben Siegen in Folge ließ Victor Mikalevksi von Anfang an keinen Zweifel daran aufkommen, wer der Sieger des stark besetzten Calvia Opens sein würde. Am Ende reichten ihm zwei weitere Remis zum Turniersieg. Mit einem vollen Punkt Rückstand wurde der frühere WM-Kandidat Kevin Spraggett ungeteilter Zweiter. Eine Gruppe von neun Spielern mit 6,5 Punkten teilt sich die folgenden Preise, darunter Ketevan Arakhamia-Grant, die damit eine GM-Norm erfüllte. Juan Manuel Bellon Lopez (7,5 P.) gewann das Seniorenturnier vor Evgeny Sveshnikov. Turnierseite...Partien, Tabellen, Bilder...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...


Victor Mikhalevski gewann das Calvia Open

Endstand:
 

Rank SNo.   Name Rtg FED Pts BH.
1 8 GM Mikhalevski Victor 2584 ISR 8 47
2 11 GM Spraggett Kevin 2580 CAN 7 44½
3 3 GM Mchedlishvili Mikheil 2631 GEO 51
4 9 GM Kuzubov Yuriy 2582 UKR 48½
5 6 GM Berg Emanuel 2593 SWE 47½
6 20 GM Godena Michele 2535 ITA 46½
7 2 GM Wojtaszek Radoslaw 2635 POL 45½
8 14 GM Arencibia Rodriguez Walter 2562 CUB 45½
9 38 IM Arakhamia-Grant Ketevan 2432 GEO 44
10 25 GM Heberla Bartlomiej 2502 POL 43½
11 16 GM Strikovic Aleksa 2551 SRB 42½

...

komplette Tabelle s.u.

Calvia Open: Alle Partien (pgn)...

Endstand Seniorenturnier

Rank SNo.   Name Rtg FED Club Pts BH.
1 5 GM Bellon Lopez, Juan Manuel 2434 ESP Canarias 35
2 4 GM Sveshnikov, Evgeny 2494 LAT Latvia 7 39
3 8   Celaya Tapiz, Jose Maria 2260 ESP Valencia 6 35
4 10 FM Simon, Padros Emili 2243 ESP Calatuña 6 33½
5 2 GM Suba, Mihai 2502 ROU Rumania 40
6 6 IM Gonzalez, Rodriguez Jorge A 2405 COL Colombia 38
7 21   Persson, Stellan 2136 SWE Suecia 28

Calvia Seniorenopen: Alle Partien (pgn)...

 

Partien komfortabel mit ChessBase Light 2007 ansehen:

 




Download von ChessBase Light 2007....

 

ChessBase Light 2007 ist ein' kostenloses Datenbankprogramm, mit dem Sie komfortabel Schachpartien und Datenbanken laden und anschauen können. ChessBase Light 2007 ist kostenlos und zeitlich unbegrenzt nutzbar.

ChessBase Light 2007 kann auf einfache Weise zu ChessBase Light 2007 Premium erweitert werden, wo es keinerlei Einschränkungen in Bezug auf Speicherung von Partien und Datenbankmanagement gibt:
Aktivierungsschlüssel

 


Das Organisationskomitee schaut sich die Berichte bei ChessBase an


Vallejo studiert das Bulletin


Der bekannte Serverspieler Anthony Wirig, bis in die letzte Haarspitze motiviert


vorne: Wojtaszek gegen del Rio Angelis


Der Spielsaal


Arencibia-Vallejo


hinten: Godena gegen Mchedlishvili


Cabrera gegen Zozulija


Tigran Gharamian


Hamdouchi gegen A.Bykhovsky


Rozsa Ignacz, Freundin von Vallejo


Anton Kovalyov aus der Ukraine lebt in Kanada und spielt für Argentinien


Kovalyov gegen Vladimir Sveshnikov


Mikheil Mchedlishvili


Mikhalevski gegen Movsziszian


Rosza Ignacz gegen Maja Stikovic


Orlov gegen Kuzubov


Romanishin gegen Fierro

Bilder von der Siegerehrung:


Organisator mit Sponsor


Sieger: Victor Mikhalevski


Der ehemalige WM-Kandidat Kevin Spraggett wurde Zweiter


Yuri Kuzubov, Vierter


Emanuel Berg wurde Fünfter


Ketevan Ararakhamia-Grant machte eine GM-Norm


Bellon-Lopez wurde als bester spanischer Spieler geehrt


Paco Vallejo auf der Bühne


Anna Zozulja


Maja Strikovic, beste Frau im Blitzen


Mihai Suba


Alle Preisträger

Endstand

Rank SNo.   Name Rtg FED Pts BH.
1 8 GM Mikhalevski Victor 2584 ISR 8 47
2 11 GM Spraggett Kevin 2580 CAN 7 44½
3 3 GM Mchedlishvili Mikheil 2631 GEO 51
4 9 GM Kuzubov Yuriy 2582 UKR 48½
5 6 GM Berg Emanuel 2593 SWE 47½
6 20 GM Godena Michele 2535 ITA 46½
7 2 GM Wojtaszek Radoslaw 2635 POL 45½
8 14 GM Arencibia Rodriguez Walter 2562 CUB 45½
9 38 IM Arakhamia-Grant Ketevan 2432 GEO 44
10 25 GM Heberla Bartlomiej 2502 POL 43½
11 16 GM Strikovic Aleksa 2551 SRB 42½
12 5 GM Malakhatko Vadim 2596 BEL 6 48
13 12 GM Hamdouchi Hichem 2576 MAR 6 47
14 15 IM Gharamian Tigran 2557 FRA 6 46½
15 39 IM Larino Nieto David 2428 ESP 6 46½
16 40 GM Manik Mikulas 2420 SVK 6 46
17 18 GM Peralta Fernando 2546 ARG 6 45½
18 32 IM Orlov Andrey 2481 RUS 6 45½
19 33 IM Marzolo Cyril 2478 FRA 6 44
20 48   Caspi Israel 2377 ISR 6 44
21 34 IM Zugic Igor 2477 CAN 6 42
22 19 GM Jedynak Radoslaw 2543 POL 6 41½
23 24 FM Kovalyov Anton 2510 ARG 6 41½
24 36 IM Fernandez Romero Ernesto 2459 ESP 6 41½
25 29 IM Libiszewski Fabien 2486 FRA 6 39½
26 1 GM Vallejo Pons Francisco 2660 ESP 50½
27 10 GM Mamedov Rauf 2582 AZE 48½
28 51 FM Sveshnikov Vladimir 2366 LAT 47½
29 53 FM Bykhovsky Anatoly 2364 ISR 45
30 31 GM Carlsson Pontus 2481 SWE 44½
31 13 GM Maze Sebastien 2576 FRA 44½
32 35 IM Wirig Anthony 2467 FRA 44½
33 37 IM Iturrizaga Eduardo 2435 VEN 43½
34 23 GM Del Rio Angelis Salvador G 2512 ESP 43½
35 26 GM Cabrera Alexis 2499 COL 43
36 4 GM Damljanovic Branko 2608 SRB 43
37 17 GM Romanishin Oleg M 2547 UKR 41½
38 30 GM Karlsson Lars 2485 SWE 41½
39 55 IM Zozulia Anna 2343 BEL 40½
40 43 IM Gonzalez Rodriguez Jorge A 2405 COL 40½
41 50   Das Arghyadip 2367 IND 40
42 49 FM Mascaro March Pedro 2370 ESP 40
43 57   Aleskerov Faik 2327 AZE 39½
44 42 GM Pogorelov Ruslan 2411 UKR 39½
45 27 IM Cornette Matthieu 2494 FRA 38½
46 41 IM Mogranzini Roberto 2415 ITA 38½
47 74   Gurbanzade Erkin 2179 AZE 36½
48 21 GM Movsziszian Karen 2531 ARM 5 47½
49 59 IM Rodriguez Lopez Rafael 2281 ESP 5 41½
50 44 IM Teran Alvarez Ismael 2402 ESP 5 41½
51 7 GM Gagunashvili Merab 2584 GEO 5 41
52 116   Givon Asaf 1937 ISR 5 41
53 52   Mihailovs Jurijs 2366 LAT 5 41
54 67   Rosberg Simon 2213 SWE 5 40½
55 45 IM Martinez Martin David 2400 ESP 5 39½
56 69   Aroven Mikael 2201 SWE 5 38
57 72   Barcelo Pedro 2190 ESP 5 38
58 70   Mack Wolfgang 2200 GER 5 35
59 94   Mandic Milenko 2064 SRB 5 34
60 28 GM Drazic Sinisa 2493 SRB 44½
61 46 FM Aloma Vidal Robert 2398 ESP 44½
62 54 IM Fierro Baquero Martha L 2345 ECU 43
63 61   Andersson Tommy 2273 SWE 42½
64 60   Ehsan Ali 2280 ESP 41½
65 71   Farrell Neil 2194 SCO 41½
66 64   Grant Jonathan 2261 SCO 39½
67 81   Persson Mats 2131 SWE 39
68 89   Juan Mas Santiago 2090 ESP 39
69 58   Tscharotschkin Michael 2290 GER 38½
70 115   Edvardsen Ingar 1941 NOR 38½
71 63   Thomassen Joachim 2263 NOR 38
72 47 FM Sibilio Mario 2381 ITA 37
73 88 CM Schmitz Andreas Arnold 2093 GER 37
74 113   Olias Munoz Francisco 1950 ESP 36½
75 84   Tofte Sondre Waage 2107 NOR 36½
76 91   Munar Rossello Pedro 2075 ESP 35
77 137   Abul Qasem 0 BAN 34½
78 101   Haugstad Espen 2025 NOR 34½
79 76   Raznikov Danny 2162 ISR 34½
80 83   Kvisla Johannes Luangtep 2124 NOR 34
81 56 FM Pinheiro Jose 2331 POR 33½
82 78   Hoenick Andreas 2158 GER 33½
83 93   Castell Cantero Salvador 2073 ESP 33
84 62 IM Habibi Ali 2269 GER 4 41½
85 79 FM Cruz Condori Alfredo 2199 BOL 4 39½
86 103   Ben Arzi Ido 2010 ISR 4 39
87 111   Sparreboom Willem 1960 NED 4 37½
88 96   Thomassen Thomas 2041 NOR 4 35
89 75   Ruiz Vinals Matias 2164 ESP 4 35
90 77 FM Babar Michael 2160 GER 4 35
91 90   Ignacz Rozsa 2079 HUN 4 34
92 100   Pettersen Joar Gullestad 2027 NOR 4 34
93 82   Ferrer Roig Juan 2130 ESP 4 33
94 129   Ramon Sanchez Campins Pedro 1660 ESP 4 33
95 144   Salayev Teimur 0 AZE 4 33
96 87   Oliver Serrano Angel 2094 ESP 4 33
97 65 FM Galiana Juan Ramon 2252 ESP 4 33
98 102   Moreno Garcia Alfonso 2020 ESP 4 32½
99 98 WFM Schmitz Manuela 2035 GER 4 31½
100 107   Abadia Pascual Luis 1979 ESP 4 31½
101 105   Cerdo Fernandez Miguel 1990 ESP 4 30½
102 108   Campos Calvo-Sotelo Juan 1971 ESP 39½
103 85   Cortes Eduardo 2106 MEX 38½
104 92   Andersen Mads 2074 DEN 38
105 99   Navarro Cazorla Juan 2030 ESP 36½
106 142   Pettersson Anders 0 SWE 35½
107 109   Thollin Robert 1964 SWE 35
108 106   Levine Yonatan 1984 ISR 34½
109 68 FM Molina Jorge 2240 BOL 32½
110 120   Strikovic Maja 1917 ESP 31½
111 125   Baldo Company Jordi 1728 ESP 29
112 95   Ruprich Udo 2053 GER 28½
113 134   Torres Mari Juan 1882 ESP 25½
114 139   Husin Axel 0 SWE 3 36½
115 97   Martin Sanchez Enric 2039 ESP 3 35½
116 118   Moreno Mateos Jose Luis 1931 ESP 3 35½
117 143   Reichard Sigge 0 SWE 3 35
118 110   Larsson Daniel 1962 SWE 3 35
119 104   Dominguez Garcia Juan Antonio 2001 ESP 3 32½
120 112   Skage Oystein Aagedal 1956 NOR 3 32½
121 133   Ribas Castell Jordi 1903 ESP 3 32
122 122   Ensenat Calafell Jose Luis 1782 ESP 3 31½
123 131   Alemany Jara Alejandro 1559 ESP 3 29
124 124   Lie Terje 1742 NOR 3 29
125 86   Wahl Peter 2100 SUI 3 28½
126 132   Dominguez Almansa Flora 1408 ESP 3 27½
127 130   Moragues Liebana Salvador 1604 ESP 3 23
128 22 GM Andersson Ulf 2528 SWE 44
129 80 FM Pons Servera Cristobal 2146 ESP 37
130 114   Bondielli Giorgio 1944 ITA 33
131 121   Mollet Rene 1874 SUI 31
132 127   Kuenitz Klaus 1695 GER 26½
133 128   Febrero Perez Lluis 1690 ESP 24½
134 138   Capitani Roberto 0 ITA 21½
135 117   Antoniacci Riccardo 1935 ITA 2 32½
136 119   Lucena Cifre Rafael Jose 1922 ESP 2 32½
137 126   Russo Carmelo 1702 ITA 2 30
138 123   Lewandowski Richard 1758 ESP 2 29½
139 136   Martinez Fernandez Emma 1435 ESP 2 25½
140 140   Mossiaguine Anastasia 0 SWE 26½
141 135   Segura Navarro Francisco 1713 ESP 25
142 141   Mossiaguine Arina 0 SWE 22
143 66   Sorm Daniel 2234 CZE ½ 32
144 73   Planas Gene Juan 2186 ESP 0 36

 

 

 

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren