Corus Schachfestival 2004
Wijk aan Zee
9.- 26. Januar 2004
Kramnik sorgt für Entscheidungen, so oder so. Heute verlor er
gegen Adams und lieferte die fünfte entschiedene Partie bisher. Auch wenn es
nicht immer gut für ihn ausgeht, zeugt es von Kampfeswillen.
Kramnik: Mal hü, mal hott
Auch ein Kämpfer: Adams
Zum dritten Mal in Folge trug sich auch Anand in die Siegerliste ein.
"Hütchenspieler" Anand
Heute gewann er gegen Bareev, dessen Franzose mal wieder auf
dem Prüfstand stand, oder besser lag. Im 20.Zug musste er einen
Springereinschlag hinnehmen, von dem er sich nicht mehr recht erholte.
Leko punktete gegen Bologans Caro-Kann. Im 30.Zug schon
musste der Dortmund-Sieger die Waffen strecken. Caro-Kann und die Französische
Rubinsteinvariante (Bareev) sind irgendwie auch nicht mehr der Garant für
kleines, aber ungefährdetes Ausgleichsspiel, scheint es.
Peter Leko
Das Duell der Kellerkinder zwischen Jan Timman und Zhang
Zhong entschied der Chinese für sich. Es war seine erste in diesem starken
Turnier.
Erste Gewinnpartie: Zhang Zhong
Keine große Platzbelastung für die Schachdatenbanken stellt
das 26-Züge-Remis zwischen Akopian und Van Wely dar, ebenso wenig wie das
28-Züge-Remis zwischen Topalov und Shirov in der Russischen Verteidigung, von
denen fünf Züge selbst ausgedacht waren. Da war die Punkteteilung zwischen
Sokolov und Svidler schon ein anderes Kaliber und von gewissem Interesse für
die Eröffnungstheorie.
In der B-Gruppe sorgte Arkadij Naiditsch für Spannung.
Arkadi Naiditsch
Ihm gelang als Erstem dem unbesiegbar wirkenden Laurent
Fressinet eine Niederlage beizubringen. Dominguez besiegte Van der Wiel und
rückte bis auf einen halben Punkt an Fressinet heran. Naiditsch und Bruzon -
Sieg gegen Stellwagen - sind geteilte Dritte. Eric Lobron verlor gegen Zhu
Chen.
Magnus Carlsen gewann heute gegen Werle und führt mit 7/8 vor
Sipke Ernst. Junge, Junge!
Ergebnisse und Zeitplan:
Gruppe A
Round
- Saturday the 10th |
V Topalov - M Adams |
1/2 |
I Sokolov - J Timman |
1/2 |
P Leko - V Anand |
1/2 |
V Akopian - V Kramnik |
1-0 |
L van Wely - E Bareev |
1/2 |
V Bologan - Z Zhong |
1/2 |
P Svidler - A Shirov |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
2 - Sunday the 11th |
M Adams - A Shirov |
1/2 |
Z Zhong - P Svidler |
1/2 |
E Bareev - V Bologan |
1/2 |
V Kramnik - L van Wely |
1-0 |
V Anand - V Akopian |
1-0 |
J Timman - P Leko |
0-1 |
V Topalov - I Sokolov |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
3 - Tuesday the 13th |
I Sokolov - M Adams |
1/2 |
P Leko - V Topalov |
1/2 |
V Akopian - J Timman |
1/2 |
L van Wely - V Anand |
1/2 |
V Bologan - V Kramnik |
1/2 |
P Svidler - E Bareev |
1-0 |
A Shirov - Z Zhong |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
4 - Wednesday the 14th |
M Adams - Z Zhong |
1-0 |
E Bareev - A Shirov |
1-0 |
V Kramnik - P Svidler |
1-0 |
V Anand - V Bologan |
1/2 |
J Timman - L van Wely |
0-1 |
V Topalov - V Akopian |
1-0 |
I Sokolov - P Leko |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
5 - Thursday the 15th |
P Leko - M Adams |
1/2 |
V Akopian - I Sokolov |
1-0 |
L van Wely - V Topalov |
1/2 |
V Bologan - J Timman |
0-1 |
P Svidler - V Anand |
1/2 |
A Shirov - V Kramnik |
1/2 |
Z Zhong - E Bareev |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
6 - Saturday the 17th |
M Adams - E Bareev |
1-0 |
V Kramnik - Z Zhong |
1-0 |
V Anand - A Shirov |
1-0 |
J Timman - P Svidler |
1/2 |
V Topalov - V Bologan |
1-0 |
I Sokolov - L van Wely |
1/2 |
P Leko - V Akopian |
1/2 |
Die Partien... |
Round
7 - Sunday the 18th |
V Akopian - M Adams |
1/2 |
L van Wely - P Leko |
1/2 |
V Bologan - I Sokolov |
1-0 |
P Svidler - V Topalov |
1-0 |
A Shirov - J Timman |
|
Z Zhong - V Anand |
0-1 |
E Bareev - V Kramnik |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
8 - Monday the 19th |
M Adams - V Kramnik |
1-0 |
V Anand - E Bareev |
1-0 |
J Timman - Z Zhong |
0-1 |
V Topalov - A Shirov |
1/2 |
I Sokolov - P Svidler |
1/2 |
P Leko - V Bologan |
1-0 |
V Akopian - L van Wely |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
9 - Tuesday the 20th |
L van Wely - M Adams |
|
V Bologan - V Akopian |
|
P Svidler - P Leko |
|
A Shirov - I Sokolov |
|
Z Zhong - V Topalov |
|
E Bareev - J Timman |
|
V Kramnik - V Anand |
|
|
Round
10 - Thursday the 22th |
M Adams - V Anand |
|
J Timman - V Kramnik |
|
V Topalov - E Bareev |
|
I Sokolov - Z Zhong |
|
P Leko - A Shirov |
|
V Akopian - P Svidler |
|
L van Wely - V Bologan |
|
|
Round
1- Friday the 23th |
V Bologan - M Adams |
|
P Svidler - L van Wely |
|
A Shirov - V Akopian |
|
Z Zhong - P Leko |
|
E Bareev - I Sokolov |
|
V Kramnik - V Topalov |
|
V Anand - J Timman |
|
|
Round
12 - Saturday the 24th |
M Adams - J Timman |
|
V Topalov - V Anand |
|
I Sokolov - V Kramnik |
|
P Leko - E Bareev |
|
V Akopian - Z Zhong |
|
L van Wely - A Shirov |
|
V Bologan - P Svidler |
|
|
Round
13 - Sunday the 25th |
P Svidler - M Adams |
|
A Shirov - V Bologan |
|
Z Zhong - L van Wely |
|
E Bareev - V Akopian |
|
V Kramnik - P Leko |
|
V Anand - I Sokolov |
|
J Timman - V Topalov |
|
|
Gruppe B
Round
- Saturday the 10th |
F Nijboer - L Fressinet |
0-1 |
JG Zuniga - L Dominguez |
0-1 |
L Bruzon - Z Chen |
1-0 |
S Tiviakov - A Naiditsch |
1/2 |
A Stefanova - E Lobron |
1/2 |
D Stellwagen - J van der Wiel |
1/2 |
H Nakamura - H Hamdouchi |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
2 - Sunday the 11th |
L Fressinet - H Hamdouchi |
1-0 |
J van der Wiel - H Nakamura |
1-0 |
E Lobron - D Stellwagen |
1/2 |
A Naiditsch - A Stefanova |
1-0 |
Z Chen - S Tiviakov |
1/2 |
L Dominguez - L Bruzon |
1/2 |
F Nijboer - JG Zuniga |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
3 - Tuesday the 13th |
JG Zuniga - L Fressinet |
0-1 |
L Bruzon - F Nijboer |
1-0 |
S Tiviakov - L Dominguez |
1/2 |
A Stefanova - Z Chen |
1/2 |
D Stellwagen - A Naiditsch |
1/2 |
H Nakamura - E Lobron |
1-0 |
H Hamdouchi - J van der Wiel |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
4 - Wednesday the 14th |
L Fressinet - J van der Wiel |
1/2 |
E Lobron - H Hamdouchi |
1-0 |
A Naiditsch - H Nakamura |
1-0 |
Z Chen - D Stellwagen |
0-1 |
L Dominguez - A Stefanova |
1/2 |
F Nijboer - S Tiviakov |
0-1 |
JG Zuniga - L Bruzon |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
5 - Thursday the 15th |
L Bruzon - L Fressinet |
1/2 |
S Tiviakov - JG Zuniga |
0-1 |
A Stefanova - F Nijboer |
0-1 |
D Stellwagen - L Dominguez |
1/2 |
H Nakamura - Z Chen |
1/2 |
H Hamdouchi - A Naiditsch |
1-0 |
J van der Wiel - E Lobron |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
6 - Saturday the 17th |
L Fressinet - E Lobron |
1-0 |
A Naiditsch - J van der Wiel |
1-0 |
Z Chen - H Hamdouchi |
0-1 |
L Dominguez - H Nakamura |
1/2 |
F Nijboer - D Stellwagen |
1-0 |
JG Zuniga - A Stefanova |
1-0 |
L Bruzon - S Tiviakov |
1/2 |
Die Partien... |
Round
7 - Sunday the 18th |
S Tiviakov - L Fressinet |
0-1 |
A Stefanova - L Bruzon |
1-0 |
D Stellwagen - JG Zuniga |
1/2 |
H Nakamura - F Nijboer |
1-0 |
H Hamdouchi - L Dominguez |
0-1 |
J van der Wiel - Z Chen |
1/2 |
E Lobron - A Naiditsch |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
8 - Monday the 19th |
L Fressinet - A Naiditsch |
0-1 |
Z Chen - E Lobron |
1-0 |
L Dominguez - J van der Wiel |
1-0 |
F Nijboer - H Hamdouchi |
1/2 |
JG Zuniga - H Nakamura |
1-0 |
L Bruzon - D Stellwagen |
1-0 |
S Tiviakov - A Stefanova |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
9 - Tuesday the 20th |
A Stefanova - L Fressinet |
|
D Stellwagen - S Tiviakov |
|
H Nakamura - L Bruzon |
|
H Hamdouchi - JG Zuniga |
|
J van der Wiel - F Nijboer |
|
E Lobron - L Dominguez |
|
A Naiditsch - Z Chen |
|
|
Round
10 - Thursday the 22th |
L Fressinet - Z Chen |
|
L Dominguez - A Naiditsch |
|
F Nijboer - E Lobron |
|
JG Zuniga - J van der Wiel |
|
L Bruzon - H Hamdouchi |
|
S Tiviakov - H Nakamura |
|
A Stefanova - D Stellwagen |
|
|
Round
1- Friday the 23th |
D Stellwagen - L Fressinet |
|
H Nakamura - A Stefanova |
|
H Hamdouchi - S Tiviakov |
|
J van der Wiel - L Bruzon |
|
E Lobron - JG Zuniga |
|
A Naiditsch - F Nijboer |
|
Z Chen - L Dominguez |
|
|
Round
12 - Saturday the 24th |
L Fressinet - L Dominguez |
|
F Nijboer - Z Chen |
|
JG Zuniga - A Naiditsch |
|
L Bruzon - E Lobron |
|
S Tiviakov - J van der Wiel |
|
A Stefanova - H Hamdouchi |
|
D Stellwagen - H Nakamura |
|
|
Round
13 - Sunday the 25th |
H Nakamura - L Fressinet |
|
H Hamdouchi - D Stellwagen |
|
J van der Wiel - A Stefanova |
|
E Lobron - S Tiviakov |
|
A Naiditsch - L Bruzon |
|
Z Chen - JG Zuniga |
|
L Dominguez - F Nijboer |
|
|
|
Gruppe C
Round
- Saturday the 10th |
M Carlsen - K Lahno |
1/2 |
Z Peng - J Smeets |
0-1 |
M Pavlovic - S Ernst |
0-1 |
V Popov - T Barendse |
1-0 |
T Lanchava - M Etmans |
1-0 |
R Janssen - D Pavasovic |
1/2 |
M Gagunashvili - J Werle |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
2 - Sunday the 11th |
K Lahno - J Werle |
0-1 |
D Pavasovic - M Gagunashvili |
0-1 |
M Etmans - R Janssen |
0-1 |
T Barendse - T Lanchava |
0-1 |
S Ernst - V Popov |
1-0 |
J Smeets - M Pavlovic |
1/2 |
M Carlsen - Z Peng |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
3 - Tuesday the 13th |
Z Peng - K Lahno |
1-0 |
M Pavlovic - M Carlsen |
0-1 |
V Popov - J Smeets |
1/2 |
T Lanchava - S Ernst |
0-1 |
R Janssen - T Barendse |
1-0 |
M Gagunashvili - M Etmans |
1-0 |
J Werle - D Pavasovic |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
4 - Wednesday the 14th |
K Lahno - D Pavasovic |
1-0 |
M Etmans - J Werle |
0-1 |
T Barendse - M Gagunashvili |
0-1 |
S Ernst - R Janssen |
1-0 |
J Smeets - T Lanchava |
0-1 |
M Carlsen - V Popov |
1-0 |
Z Peng - M Pavlovic |
0-1 |
Die Partien...
|
Round
5 - Thursday the 15th |
M Pavlovic - K Lahno |
1/2 |
V Popov - Z Peng |
1-0 |
T Lanchava - M Carlsen |
0-1 |
R Janssen - J Smeets |
0-1 |
M Gagunashvili - S Ernst |
1/2 |
J Werle - T Barendse |
1-0 |
D Pavasovic - M Etmans |
1-0 |
Die Partien...
|
Round
6 - Saturday the 17th |
K Lahno - M Etmans |
1-0 |
T Barendse - D Pavasovic |
0-1 |
S Ernst - J Werle |
1/2 |
J Smeets - M Gagunashvili |
1/2 |
M Carlsen - R Janssen |
1/2 |
Z Peng - T Lanchava |
1/2 |
M Pavlovic - V Popov |
1-0 |
Die Partien... |
Round
7 - Sunday the 18th |
V Popov - K Lahno |
1/2 |
T Lanchava - M Pavlovic |
0-1 |
R Janssen - Z Peng |
1-0 |
M Gagunashvili - M Carlsen |
0-1 |
J Werle - J Smeets |
0-1 |
D Pavasovic - S Ernst |
1/2 |
M Etmans - T Barendse |
1/2 |
Die Partien...
|
Round
8 - Monday the 19th |
K Lahno - T Barendse |
|
S Ernst - M Etmans |
|
J Smeets - D Pavasovic |
|
M Carlsen - J Werle |
|
Z Peng - M Gagunashvili |
|
M Pavlovic - R Janssen |
|
V Popov - T Lanchava |
|
Die Partien...
|
Round
9 - Tuesday the 20th |
T Lanchava - K Lahno |
|
R Janssen - V Popov |
|
M Gagunashvili - M Pavlovic |
|
J Werle - Z Peng |
|
D Pavasovic - M Carlsen |
|
M Etmans - J Smeets |
|
T Barendse - S Ernst |
|
|
Round
10 - Thursday the 22th |
K Lahno - S Ernst |
|
J Smeets - T Barendse |
|
M Carlsen - M Etmans |
|
Z Peng - D Pavasovic |
|
M Pavlovic - J Werle |
|
V Popov - M Gagunashvili |
|
T Lanchava - R Janssen |
|
|
Round
1- Friday the 23th |
R Janssen - K Lahno |
|
M Gagunashvili - T Lanchava |
|
J Werle - V Popov |
|
D Pavasovic - M Pavlovic |
|
M Etmans - Z Peng |
|
T Barendse - M Carlsen |
|
S Ernst - J Smeets |
|
|
Round
12 - Saturday the 24th |
K Lahno - J Smeets |
|
M Carlsen - S Ernst |
|
Z Peng - T Barendse |
|
M Pavlovic - M Etmans |
|
V Popov - D Pavasovic |
|
T Lanchava - J Werle |
|
R Janssen - M Gagunashvili |
|
|
Round
13 - Sunday the 25th |
M Gagunashvili - K Lahno |
|
J Werle - R Janssen |
|
D Pavasovic - T Lanchava |
|
M Etmans - V Popov |
|
T Barendse - M Pavlovic |
|
S Ernst - Z Peng |
|
J Smeets - M Carlsen |
|
|
|