Weltmeisterschaft der Frauen in Antakya

01.12.2010 – Anders als die Männerweltmeisterschaft, die nach langer Zeit der Experimente wieder zum traditionellen Wettkampfformat zurück gefunden hat, wird die Weltmeisterschaft der Frauen weiter im K.o.-System durchgeführt. Titelverteidigerin Alexandra Kosteniuk nimmt hier unter gleichen Bedingungen teil wie alle anderen 63 Spielerinnen. Am kommenden Samstag wird die erste Runde der Frauen-Weltmeisterschaft 2010 ausgetragen. Mit Ausnahme des Finales (vier Partien), dessen Stichkämpfe ggf. am 24.12. (Heiligabend) stattfinden, werden pro Wettkampf zwei Partien mit evtl. anschließendem Stichkampf in Schnellpartien ausgetragen (Rundenbeginn 14 MEZ). Organisator ist der türkische Schachverband. Gastgeber und Hauptsponsor ist die Stadt Antakya, das antike Antiochia, ganz im Süden der Türkei gelegen. Elisabeth Pähtz, als einzige deutsche Teilnehmerin, trifft in der 1. Runde auf Jolanta Sawadzka. In einem Interview mit der Thüringer Allgemeinen hat die Erfurterin ihre Chancen skizziert. Interview mit Elisabeth Pähtz... Offizielle Veranstalterseite...Mehr Informationen...

ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022 ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022

Dein Schlüssel zu frischen Ideen, präzisen Analysen und zielgenauem Training! ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Jetzt mit den neuen Datenbanken Mega 2022 und der Fernschachdatenbank Corr2022! Außerdem neu im Megapaket: 1 Gutschein für ein Profi-Powerbook Ihrer Wahl + 250 ChessBase-Dukaten!

Mehr...

 




 


Bilder:
Anatkya



 


Antakya am Orontes



Paarungen der 1. Runde



Paarungsbaum im xls-Format...

 

SCHEDULE

of the Women’s World Chess Championship 2010 in Antakya
Thursday 02.12.2010 Arrival

Friday 03.12.2010 Opening Ceremony/Players meeting
Saturday 04.12.2010 Round 1, Game 1, 15:00
Sunday 05.12.2010 Round 1, Game 2, 15:00
Monday 06.12.2010 Tiebreaks
Tuesday 07.12.2010 Round 2: Game 1, 15:00
Wednesday 08.12.2010 Round 2: Game 2, 15:00
Thursday 09.12.2010 Tiebreaks
Friday 10.12.2010 Round 3: Game 1, 15:00
Saturday 11.12.2010 Round 3: Game 2, 15:00
Sunday 12.12.2010 Tiebreaks
Monday 13.12.2010 Round 4: Game 1, 15:00
Tuesday 14.12.2010 Round 4: Game 2, 15:00
Wednesday 15.12.2010 Tiebreaks
Thursday 16.12.2010 Round 5: Game 1, 15:00
Friday 17.12.2010 Round 5: Game 2, 15:00
Saturday 18.12.2010 Tiebreaks

Sunday 19.12.2010 Free Day

Monday 20.12.2010 Round 6: Game 1, 15:00
Tuesday 21.12.2010 Round 6: Game 2, 15:00
Wednesday 22.12.2010 Round 6: Game 3, 15:00
Thursday 23.12.2010 Round 6: Game 4, 15:00
Friday 24.12.2010 Tiebreaks + Closing Ceremony

Saturday 25.12.2010 Departure
Closing Ceremony - 18:00-21:00
Games and tiebreaks begin at 15.00


Antakya/Antiochia











 

 


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren