Weltrangliste: Carlsen mit großem Vorsprung

02.01.2012 – Magnus Carslens Weg kennt nur eine Richtung: nach oben. Mit 2835 Elo führt der Norweger die neue FIDE-Weltrangliste mit einigem Vorsprung an und hat gegenüber der Novemberliste noch einmal fast zehn Punkte hinzugewonnen. Sein Zuwachs im Verlauf des letzten Jahres beträgt etwa 20 Punkte. Zweiter der Liste ist Levon Aronian (2805). Vladimir Kramnik ist der dritte Spieler mit mehr als 2800 Elo. Weltmeister Anand folgt dahinter, knapp unter der 2800-Marke. Die Anzahl der Spieler mit 2700 Elo und mehr umfasst 44 Spieler, darunter auch Arkadij Naiditsch als bester Deutscher. Georg Meier und Daniel Fridman werden ebenfalls in den Top 100 geführt. In der Frauenweltrangliste hat Yifan Hou Humpy Koneru als Zweite hinter Judit Polgar abgelöst. Bester Junior ist Fabiano Caruana, bestes Mädchen Weltmeisterin Yifan Hou. In der Länderliste liegt Europameister Deutschland mit seinen zehn Spielern über 2600 Elo auf Platz elf.Alle Listen bei der FIDE...Alle Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2835 17 1990
2 Aronian, Levon g ARM 2805 25 1982
3 Kramnik, Vladimir g RUS 2801 17 1975
4 Anand, Viswanathan g IND 2799 17 1969
5 Radjabov, Teimour g AZE 2773 9 1987
6 Topalov, Veselin g BUL 2770 9 1975
7 Karjakin, Sergey g RUS 2769 16 1990
8 Ivanchuk, Vassily g UKR 2766 16 1969
9 Morozevich, Alexander g RUS 2763 6 1977
10 Gashimov, Vugar g AZE 2761 9 1986
11 Grischuk, Alexander g RUS 2761 8 1983
12 Nakamura, Hikaru g USA 2759 17 1987
13 Svidler, Peter g RUS 2749 17 1976
14 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2747 9 1985
15 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2740 0 1987
16 Gelfand, Boris g ISR 2739 9 1968
17 Caruana, Fabiano g ITA 2736 19 1992
18 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2735 16 1990
19 Wang, Hao g CHN 2733 6 1989
20 Kamsky, Gata g USA 2732 0 1974
21 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2730 6 1983
22 Jakovenko, Dmitry g RUS 2729 0 1983
23 Ponomariov, Ruslan g UKR 2727 13 1983
24 Vitiugov, Nikita g RUS 2726 1 1987
25 Adams, Michael g ENG 2724 17 1971
26 Leko, Peter g HUN 2720 9 1979
27 Almasi, Zoltan g HUN 2717 8 1976
28 Giri, Anish g NED 2714 15 1994
29 Le, Quang Liem g VIE 2714 0 1991
30 Navara, David g CZE 2712 8 1985
31 Shirov, Alexei g LAT 2710 13 1972
32 Polgar, Judit g HUN 2710 0 1976
33 Riazantsev, Alexander g RUS 2710 0 1985
34 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2706 8 1987
35 Moiseenko, Alexander g UKR 2706 7 1980
36 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2705 15 1982
37 Malakhov, Vladimir g RUS 2705 0 1980
38 Jobava, Baadur g GEO 2704 23 1983
39 Bacrot, Etienne g FRA 2704 14 1983
40 Laznicka, Viktor g CZE 2704 8 1988
41 Sutovsky, Emil g ISR 2703 8 1977
42 Naiditsch, Arkadij g GER 2702 14 1985
43 Movsesian, Sergei g ARM 2700 9 1978
44 Sasikiran, Krishnan g IND 2700 9 1981
45 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2699 13 1990
46 Dreev, Aleksey g RUS 2698 6 1969
47 Efimenko, Zahar g UKR 2695 8 1985
48 Volokitin, Andrei g UKR 2695 0 1986
49 Wang, Yue g CHN 2694 6 1987
50 Fressinet, Laurent g FRA 2693 17 1981
51 Li, Chao b g CHN 2693 6 1989
52 Grachev, Boris g RUS 2693 0 1986
53 Nielsen, Peter Heine g DEN 2693 0 1973
54 Van Wely, Loek g NED 2692 13 1972
55 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2691 19 1982
56 McShane, Luke J g ENG 2691 8 1984
57 Eljanov, Pavel g UKR 2690 10 1983
58 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2689 14 1979
59 Inarkiev, Ernesto g RUS 2689 6 1985
60 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2688 8 1976
61 Andreikin, Dmitry g RUS 2688 0 1990
62 Areshchenko, Alexander g UKR 2688 0 1986
63 Rublevsky, Sergei g RUS 2686 0 1974
64 Akopian, Vladimir g ARM 2685 8 1971
65 Potkin, Vladimir g RUS 2684 0 1982
66 Sargissian, Gabriel g ARM 2683 15 1983
67 Berkes, Ferenc g HUN 2682 16 1985
68 Bologan, Viktor g MDA 2680 15 1971
69 Bauer, Christian g FRA 2679 24 1977
70 Tiviakov, Sergei g NED 2677 22 1973
71 Short, Nigel D g ENG 2677 15 1965
72 Motylev, Alexander g RUS 2677 6 1979
73 Gharamian, Tigran g FRA 2676 0 1984
74 Kobalia, Mikhail g RUS 2673 0 1978
75 Meier, Georg g GER 2671 9 1987
76 Onischuk, Alexander g USA 2670 13 1975
77 Bu, Xiangzhi g CHN 2670 6 1985
78 Alekseev, Evgeny g RUS 2670 0 1985
79 Azarov, Sergei g BLR 2667 0 1983
80 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2666 0 1986
81 Balogh, Csaba g HUN 2665 8 1987
82 Harikrishna, P. g IND 2665 6 1986
83 Khismatullin, Denis g RUS 2664 8 1984
84 Nguyen, Ngoc Truong Son g VIE 2662 6 1990
85 Fridman, Daniel g GER 2660 11 1976
86 Smirin, Ilia g ISR 2660 7 1968
87 Ding, Liren g CHN 2660 6 1992
88 Sadler, Matthew D g ENG 2660 3 1974
89 Korobov, Anton g UKR 2660 0 1985
90 Cheparinov, Ivan g BUL 2659 18 1986
91 Timofeev, Artyom g RUS 2659 0 1985
92 Georgiev, Kiril g BUL 2658 17 1965
93 Bartel, Mateusz g POL 2658 9 1985
94 Zhigalko, Sergei g BLR 2658 8 1989
95 Feller, Sebastien g FRA 2658 0 1991
96 Ragger, Markus g AUT 2655 17 1988
97 Jones, Gawain C B g ENG 2653 27 1987
98 So, Wesley g PHI 2653 5 1993
99 Milov, Vadim g SUI 2653 0 1972
100 Gupta, Abhijeet g IND 2652 9 1989
101 Postny, Evgeny g ISR 2652 8 1981
102 Roiz, Michael g ISR 2652 6 1983
103 Gyimesi, Zoltan g HUN 2652 4 1977
104 Nikolic, Predrag g BIH 2652 2 1960


Top 100 Frauen
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Polgar, Judit g HUN 2710 0 1976
2 Hou, Yifan g CHN 2605 20 1994
3 Koneru, Humpy g IND 2589 16 1987
4 Muzychuk, Anna m SLO 2580 9 1990
5 Lahno, Kateryna g UKR 2557 7 1989
6 Ju, Wenjun wg CHN 2552 15 1991
7 Zhao, Xue g CHN 2551 15 1985
8 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2537 17 1985
9 Dzagnidze, Nana g GEO 2535 16 1987
10 Stefanova, Antoaneta g BUL 2523 7 1979
11 Harika, Dronavalli g IND 2516 8 1991
12 Kosintseva, Tatiana g RUS 2513 16 1986
13 Sebag, Marie g FRA 2512 0 1986
14 Gunina, Valentina m RUS 2510 15 1989
15 Zatonskih, Anna m USA 2506 0 1978
16 Cmilyte, Viktorija g LTU 2503 0 1983
17 Chiburdanidze, Maia g GEO 2500 0 1961
18 Socko, Monika g POL 2499 20 1978
19 Cramling, Pia g SWE 2491 6 1963
20 Danielian, Elina g ARM 2490 23 1978
21 Khotenashvili, Bela m GEO 2490 9 1988
22 Galliamova, Alisa m RUS 2490 0 1972
23 Muzychuk, Mariya m UKR 2483 24 1992
24 Ruan, Lufei wg CHN 2483 0 1987
25 Atalik, Ekaterina m TUR 2481 0 1982
26 Zhu, Chen g QAT 2472 7 1976
27 Skripchenko, Almira m FRA 2468 0 1976
28 Krush, Irina m USA 2467 15 1983
29 Xu, Yuhua g CHN 2465 1 1976
30 Dembo, Yelena m GRE 2460 17 1983
31 Mkrtchian, Lilit m ARM 2458 18 1982
32 Ushenina, Anna m UKR 2458 14 1985
33 Javakhishvili, Lela m GEO 2454 15 1984
34 Paehtz, Elisabeth m GER 2454 7 1985
35 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2452 9 1987
36 Pogonina, Natalija wg RUS 2449 18 1985
37 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2448 14 1984
38 Matnadze, Ana m GEO 2447 9 1983
39 Shen, Yang wg CHN 2447 6 1989
40 Moser, Eva m AUT 2446 8 1982
41 Zaiatz, Elena m RUS 2446 0 1969
42 Khurtsidze, Nino m GEO 2444 15 1975
43 Tan, Zhongyi wg CHN 2438 15 1991
44 Hoang, Thanh Trang g HUN 2435 8 1980
45 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2435 0 1974
46 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2434 6 1968
47 Rajlich, Iweta m POL 2428 0 1981
48 Zhukova, Natalia g UKR 2426 15 1979
49 Batsiashvili, Nino wg GEO 2426 9 1987
50 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2425 0 1978
51 Alexandrova, Olga m ESP 2419 8 1978
52 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2419 6 1992
53 Li, Ruofan m SIN 2419 0 1978
54 Gaponenko, Inna m UKR 2416 13 1976
55 Repkova, Eva m SVK 2416 0 1975
56 Cori T., Deysi wg PER 2415 18 1993
57 Vijayalakshmi, Subbaraman m IND 2415 0 1979
58 Houska, Jovanka m ENG 2414 17 1980
59 Ovod, Evgenija m RUS 2412 0 1982
60 Tania, Sachdev m IND 2411 28 1986
61 Paikidze, Nazi wg GEO 2411 5 1993
62 Vasilevich, Tatjana m UKR 2410 7 1977
63 Turova, Irina m RUS 2410 0 1979
64 Khukhashvili, Sopiko m GEO 2408 9 1985
65 Peng, Zhaoqin g NED 2406 17 1968
66 Milliet, Sophie m FRA 2404 15 1983
67 Girya, Olga wg RUS 2399 0 1991
68 Melia, Salome m GEO 2398 12 1987
69 Wang, Pin wg CHN 2397 0 1974
70 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2395 19 1967
71 Bojkovic, Natasa m SRB 2395 9 1971
72 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2389 9 1993
73 Romanko, Marina m RUS 2389 7 1986
74 Huang, Qian wg CHN 2389 6 1986
75 Zdebskaja, Natalia wg UKR 2389 0 1986
76 Wang, Jue   CHN 2388 5 1995
77 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2387 7 1988
78 Madl, Ildiko m HUN 2386 7 1969
79 Guramishvili, Sopiko wg GEO 2384 19 1991
80 Ohme, Melanie wm GER 2384 8 1990
81 Padmini, Rout wg IND 2383 17 1994
82 Michna, Marta wg GER 2383 9 1978
83 Kovanova, Baira wg RUS 2383 0 1987
84 Tsereteli, Tamar wg GEO 2383 0 1985
85 Fierro Baquero, Martha L. m ECU 2380 0 1977
86 Vasilevich, Irina m RUS 2380 0 1985
87 Ordaz Valdes, Lisandra Teresa wg CUB 2378 9 1988
88 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2377 13 1987
89 Gomes, Mary Ann wg IND 2377 11 1989
90 Matveeva, Svetlana m RUS 2377 0 1969
91 Linares Napoles, Oleiny wg CUB 2375 8 1983
92 Kononenko, Tatiana m UKR 2375 0 1978
93 Wang, Yu A. m CHN 2371 1 1982
94 Lujan, Carolina m ARG 2369 9 1985
95 Pokorna, Regina wg SVK 2367 9 1982
96 Vajda, Szidonia m HUN 2367 0 1979
97 Galojan, Lilit m ARM 2366 16 1983
98 Lomineishvili, Maia m GEO 2366 0 1977
99 Shadrina, Tatiana wg RUS 2366 0 1974
100 Videnova, Iva wg BUL 2360 27 1987
101 Bulmaga, Irina wm ROU 2360 9 1993
102 L'Ami, Alina wg ROU 2360 9 1985
103 Stockova, Zuzana m SVK 2360 0 1977


Top 20 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Caruana, Fabiano g ITA 2736 19 1992
2 Giri, Anish g NED 2714 15 1994
3 Ding, Liren g CHN 2660 6 1992
4 So, Wesley g PHI 2653 5 1993
5 Negi, Parimarjan g IND 2641 15 1993
6 Safarli, Eltaj g AZE 2638 4 1992
7 Yu, Yangyi g CHN 2631 6 1994
8 Sjugirov, Sanan g RUS 2622 0 1993
9 Kovalyov, Anton g ARG 2619 0 1992
10 Hou, Yifan g CHN 2605 20 1994
11 Robson, Ray g USA 2596 5 1994
12 Zherebukh, Yaroslav g UKR 2594 0 1993
13 Ipatov, Alexander g ESP 2586 0 1993
14 Swiercz, Dariusz g POL 2583 9 1994
15 Ter-Sahakyan, Samvel g ARM 2569 9 1993
16 Nyzhnyk, Illya g UKR 2568 9 1996
17 Van Kampen, Robin g NED 2566 9 1994
18 Adhiban, B. g IND 2561 18 1992
19 Shimanov, Aleksandr g RUS 2549 0 1992


Top 20 Mädchen
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2605 20 1994
2 Muzychuk, Mariya m UKR 2483 24 1992
3 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2419 6 1992
4 Cori T., Deysi wg PER 2415 18 1993
5 Paikidze, Nazi wg GEO 2411 5 1993
6 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2389 9 1993
7 Wang, Jue   CHN 2388 5 1995
8 Padmini, Rout wg IND 2383 17 1994
9 Bulmaga, Irina wm ROU 2360 9 1993
10 Vojinovic, Jovana wg MNE 2359 9 1992
11 Arabidze, Meri wm GEO 2358 9 1994
12 Guo, Qi wg CHN 2351 6 1995
13 Savina, Anastasia m RUS 2337 9 1992
14 Goryachkina, Aleksandra wm RUS 2333 9 1998
15 Sukandar, Irine Kharisma wg INA 2325 14 1992
16 Pustovoitova, Daria f RUS 2303 0 1994
17 Soloviova, Liza wg UKR 2294 0 1993
18 Haast, Anne wm NED 2290 20 1993
19 Ziaziulkina, Nastassia wm BLR 2290 9 1995
20 Schut, Lisa wm NED 2290 5 1994



Top Länderliste

1 Russia 2748 213 484 2074
2 Ukraine 2693 78 199 482
3 France 2661 45 95 336
4 Hungary 2657 51 104 408
5 Armenia 2657 33 22 84
6 China 2657 29 22 111
7 India 2645 25 76 204
8 Azerbaijan 2644 20 16 73
9 United States of America 2643 71 119 555
10 Israel 2643 39 45 153
11 Germany 2638 76 223 1167
12 Netherlands 2632 28 76 284
13 Poland 2627 32 99 327
14 England 2615 36 58 237
15 Bulgaria 2614 34 53 126
16 Georgia 2608 25 37 110
17 Cuba 2595 19 39 273
18 Serbia 2593 52 101 535
19 Czech Republic 2588 28 69 254
20 Croatia 2587 31 57 235

Top 50 Deutschland

 

# Name Title Fed Rating G B-Year
1 Naiditsch, Arkadij g GER 2702 14 1985
2 Meier, Georg g GER 2671 9 1987
3 Fridman, Daniel g GER 2660 11 1976
4 Gustafsson, Jan g GER 2643 7 1979
5 Graf, Alexander g GER 2634 15 1962
6 Khenkin, Igor g GER 2631 9 1968
7 Buhmann, Rainer g GER 2617 4 1981
8 Kritz, Leonid g GER 2612 0 1984
9 Baramidze, David g GER 2607 7 1988
10 Dautov, Rustem g GER 2603 0 1965
11 Schlosser, Philipp g GER 2591 0 1968
12 Doettling, Fabian g GER 2587 0 1980
13 Huebner, Robert g GER 2583 8 1948
14 Lutz, Christopher g GER 2571 0 1971
15 Berelowitsch, Alexander g GER 2569 2 1967
15 Jussupow, Artur g GER 2569 0 1960
17 Braun, Arik g GER 2568 0 1988
18 Hickl, Joerg g GER 2561 0 1965
19 Teske, Henrik g GER 2550 26 1968
20 Prusikin, Michael g GER 2545 2 1978
21 Bindrich, Falko g GER 2542 7 1990
22 Naumann, Alexander g GER 2541 9 1979
23 Kunin, Vitaly g GER 2537 11 1983
23 Bischoff, Klaus g GER 2537 0 1961
25 Bogner, Sebastian g GER 2535 0 1991
26 Mueller, Karsten, Dr. g GER 2534 0 1970
27 Hertneck, Gerald g GER 2531 6 1963
28 Boensch, Uwe g GER 2530 0 1958
28 Slobodjan, Roman g GER 2530 0 1975
30 Appel, Ralf g GER 2529 0 1971
31 Feygin, Michael m GER 2528 2 1975
32 Sprenger, Jan Michael, Dr. m GER 2526 3 1982
33 Handke, Florian g GER 2525 0 1982
34 Luther, Thomas g GER 2524 14 1969
35 Bezold, Michael g GER 2523 0 1972
36 Ginsburg, Gennadi g GER 2519 0 1971
37 Huschenbeth, Niclas m GER 2518 0 1992
38 Bromberger, Stefan m GER 2513 9 1982
39 Milov, Leonid m GER 2510 2 1966
40 Fridman, Rafael m GER 2506 3 1979
40 Hausrath, Daniel m GER 2506 3 1976
40 Holzke, Frank g GER 2506 0 1971
43 Rotstein, Arkadij g GER 2502 0 1961
44 Rabiega, Robert g GER 2501 0 1971
45 Levin, Felix g GER 2500 3 1958
46 Schenk, Andreas m GER 2499 0 1982
47 Stern, Rene m GER 2498 0 1972
48 Gabriel, Christian g GER 2495 0 1975
49 Meister, Jakob g GER 2494 0 1955
50 Markgraf, Alexander m GER 2493 0 1981

Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren