Wettkampf der Legenden

19.10.2010 – Das Kurhotel Vráz (Tschechien) erfreut seine Besucher mit verschiedenen Kulturangeboten. In der letzten Woche (9.10.-16.10)  wurde ein Wettkampf der beiden Schachlegenden, Viktor Kortschnoj (79) und Vlastimil Hort (66) geboten. In der "ewigen Weltrangliste von Jeff Sonas, leider seit einiger Zeit nicht mehr aktualisiert, nimmt der frühere WM-Kandidat Vlastimil Hort mit einer historischen Elozahl von 2716 Rang 83 ein. Seine beste Zeit hatte der einstige Weltklassespieler zwischen 1979 und 1978. Viktor Kortschnoj, der im nächsten Jahr seinen 80sten Geburtstag feiert, hatte mehr als eine "beste Zeit" in seiner Karriere. Jeff Sonas errechnet für den St. Petersburger eine historische Elozahl von 2798 und Rang 12 in der ewigen Bestenliste. Mit tatsächlichen 2695 Elo war Kortschnoj 1979 hinter Karpov zweitbester Spieler der Welt. Während Hort seit einiger Zeit schachlich kürzer tritt, bewies Kortschnoj z.B. im letzten Jahr bei der Schweizer Mannschaftsmeisterschaft, dass er noch "voll im Saft steht" - er holte 7,5 aus 8.In der Auftaktpartie des Wettkampfes verteidigte sich Hort, wohl als Verbeugung vor seinem großen Gegner, mit der Leningrader Variante der Holländischen Verteidigung und wiederholte die Eröffnung mit vertauschten Farben auch in der nächsten Partie. Alle vier Partien mit langer Bedenkzeit endeten mit Remis, z.T. nach langem Kampf. Von den folgenden vier Schnellschachpartien konnte Kortschnoj drei für sich entscheiden.Wettkampfseite...  Chessmetrics...  Lazne Hotel Vraz...Partien, Impressionen, Erfolge...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...


Kurhotel Vraz

Fotos: Veranstalter


 



 

 


"Mr. Kortschnoj, I prosume"




Viktor hat Spaß




Gemälde und Legenden


Hm, knifflig


Im Analyseraum




Frau Kortschnoj, Frau Hort

 

 

 

Vlastimil Hort
geb. 1944

3395 Partien in der Mega 2010

"Ewige Weltrangliste" laut Jeff Sonas:

#83     Vlastimil Hort       2716       1976-Jan through 1978-Dec 

Erfolge (Dossier in ChessBase)


 

CSR-ch 1960 12/17 +7 Rang 3
CSR-ch 1959 11.5/17 +6 Rang 2
CSR-ch 1961 12.5/19 +6 Rang 3
Wch U20 prel-B 1961 4/6 +2 Rang 4
CSR-ch 1962 11/17 +5 Rang 2
CSR-ch 1963 12.5/19 +6 Rang 4
Sarajevo 07th 1964 9/15 +3 Rang 4
Rubinstein Memorial 02nd 1964 9/15 +3 Rang 3
Harrachov 6465 1964 7.5/8 +7
Marianske Lazne 1965 11/15 +7 Rang 2
Kecskemet Toth Memorial 1966 6.5/9 +4 Rang 2
WchT U26 fin-A 13th 1966 9/11 +7
ARMIES-ch 3rd 1966 11/13 +9 Rang 1
Halle zt 1967 15/19 +11 Rang 2
Havana Armies-ch 4th 1967 14/17 +11 Rang 1
Rubinstein Memorial 05th 1967 10.5/15 +6 Rang 3
Hastings 6768 1967 6/9 +3 Rang 1
CSR-ch 1968 14/19 +9 Rang 3
Hoogovens 1968 9/15 +3 Rang 3
Monte Carlo 1968 8.5/13 +4 Rang 3
Skopje/Ohrid 1968 12.5/19 +6 Rang 4
Vinkovci 1968 9/13 +5 Rang 3
Luhacovice 1969 10/15 +5 Rang 3
Monte Carlo-A 1969 7/11 +3 Rang 3
Palma de Mallorca 1969 10.5/17 +4 Rang 4
Venice 1969 11.5/15 +8 Rang 1
Zagreb 1969 10/15 +5 Rang 3
Athens zt 1969 12.5/17 +8 Rang 2
CSR-ch 1970 12.5/15 +10 Rang 1
Hoogovens 1970 10.5/15 +6 Rang 2
Rovinj/Zagreb 1970 11/17 +5 Rang 2
Vinkovci 1970 10/15 +5 Rang 3
Hastings 7071 1970 5/9 +1 Rang 4
Capablanca Memorial 1971 IX 10.5/15 +6 Rang 1
CSR-ch int 1971 VIII 11.5/15 +8 Rang 1
Gothenburg 1971 VIII 8.5/11 +6 Rang 2
Havirov 1971 III 11/13 +9 Rang 1
Schlechter Memorial 6th 1971 9.5/10 +9 Rang 1
Venice 1971 X 7/11 +3 Rang 3
CSR-ch 1972 IV 12/16 +8 Rang 1
Zagreb 1972 8/13 +3 Rang 4
Hoogovens 1972 XI 8.5/15 +2 Rang 3
Hastings 7273 1972 IX 9/15 +3 Rang 4
CSR-ch int 1973 IX 9.5/15 +4 Rang 3
Hoogovens 1973 XI 8.5/15 +2 Rang 4
Las Palmas 1973 XI 9/15 +3 Rang 3
Leipzig DSV 1973 X 10.5/15 +6 Rang 1
Madrid 1973 XII 9.5/15 +4 Rang 4
CSR-ch 1974 IV 11/15 +7 Rang 2
Madonna di Campiglio 1974 VIII 6.5/10 +3 Rang 2
US op 1974 10/12 +8
Hastings 7475 1974 IX 10.5/15 +6 Rang 1
CSR-ch int 1975 VIII 10.5/15 +6 Rang 1
Helsinki 1975 VII 6/9 +3 Rang 3
Hoogovens 1975 XII 10/15 +5 Rang 2
Hastings 7576 1975 X 10/15 +5 Rang 2
Manila Interzonal 1976 XII 12.5/19 +6 Rang 3
Banja Luka 1976 X 10/15 +5 Rang 1
Candidates qf4 1977 XV 7.5/16 -1
Ljubljana/Portoroz 1977 XII 9/13 +5 Rang 2
CSR-ch int 1977 IX 10/15 +5 Rang 3
Rubinstein Memorial 15th 1977 IX 12/17 +7 Rang 1
Lord John Cup 1977 X 6.5/9 +4 Rang 1
Tilburg 1977 XIV 6/11 +1 Rang 3
Stip 1977 VIII 9.5/13 +6 Rang 1
Hastings 7778 1977 IX 9/14 +4 Rang 4
Niksic 1978 XIII 6/11 +1 Rang 4
Montilla 1978 VIII 6/9 +3 Rang 4
Bonn Staudte Memorial 1979 VII 7/9 +5 Rang 1
Decin 1979 IV 8.5/13 +4 Rang 1
Lone Pine op 1979 XII 6.5/9 +4 Rang 3
Montreal 1979 XV 8/18 -2
Waddinxveen 1979 XV 2.5/6 -1 Rang 3
IBM 1979 XII 9/13 +5 Rang 1
CSR-ch 1979 X 9/14 +4 Rang 3
Tilburg 1979 XV 5/11 -1
Sarajevo 1980 VIII 10.5/15 +6 Rang 1
Nijmegen rapid 1980 X 5/7 +3 Rang 1
Hamburg Favoriten 1980 VI 10.5/13 +8 Rang 1
Bugojno 1980 XV 5/11 -1
IBM 1980 XIV 7.5/14 +1 Rang 4
Tilburg 1980 XV 5/11 -1
Bochum 1981 VIII 10.5/15 +6 Rang 2
Bad Kissingen 1981 XII 6/10 +2 Rang 3
Amsterdam 1981 XIII 6.5/11 +2 Rang 4
Biel 14th 1981 VII 10.5/13 +8 Rang 2
Porz 1981 IX 8/11 +5 Rang 3
Hoogovens 1982 XIII 7.5/13 +2 Rang 4
Surakarta/Denpasar 1982 IX 16/25 +7
Dortmund 1982 X 8.5/11 +6 Rang 1
Biel 1982 VIII 6.5/11 +2 Rang 3
Brocco op 3th 1982 VIII 8.5/9 +8
Bundesliga 8283 1982 10/13 +7
Hoogovens 1983 XII 8/13 +3 Rang 4
Dortmund 1983 IX 7.5/11 +4 Rang 2
Bath TV-B 1983 XII 2.5/6 -1 Rang 3
CSR-ch 1984 VII 12/17 +7 Rang 2
Biel 1984 X 8/11 +5 Rang 2
Reggio Emilia 8485 27th 1984 XII 6.5/11 +2 Rang 2
Dortmund 1985 IX 7/11 +3 Rang 3
Bundesliga 8586 1985 10.5/14 +7
Dortmund 1986 X 7/11 +3 Rang 3
Biel 1986 XII 6.5/11 +2 Rang 4
Bundesliga 8687 1986 9.5/12 +7
Utrecht op 1986 4/5 +3 Rang 4
Reggio Emilia-A 8687 29th 1986 XIV 6/11 +1 Rang 2
FRG-ch 19th 1987 V 10.5/15 +6 Rang 1
OHRA-B 1987 XIII 7/9 +5 Rang 1
Bundesliga 8788 1987 9.5/12 +7
OHRA 1988 XIV 5/10 +0 Rang 4
Thessaloniki ol (Men) 1988 XVIII 8/12 +4
FRG-ch 20th 1989 VI 11/15 +7 Rang 1
Biel 1989 XIV 7/14 +0 Rang 4
GER-ch 1991 VII 12/15 +9 Rang 1
Dresden Uhlmann 1995 XII 2/3 +1 Rang 1
Julian Borowski-B 2nd 2000 X 5/9 +1 Rang 3
Basel ITAG 2004 XIII 1/3 -1 Rang 3
Dortmund m 2007 VIII 3.5/4 +3 Zweikampfsieger gegen Westerinen
Reykjavik Fischer Memorial 2008 IX 4/6 +2 Rang 2


Viktor Kortschnoj
geb. 1931

4827 Partien in Mega 2010

#12     Viktor Korchnoi       2798       1978-Jan through 1980-Dec



Erfolge

 
URS-chT 1953 10/12 +8
Bucharest 1954 13/17 +9 Rang 1
URS-ch21 1954 13/19 +7
Hastings 5556 1955 7/9 +5 Rang 1
Molotov m 1956 3.5/4 +3 Zweikampfsieger gegen Kotkov,Yuri M
URS-ch23 1956 11/17 +5 Rang 4
URS-ch sf 1956 12/19 +5 Rang 4
URS-ch sf 1957 13.5/19 +8 Rang 1
URS-ch sf 1958 11/15 +7 Rang 3
Krakow 1959 8.5/11 +6 Rang 1
Cordoba 1960 6/7 +5 Rang 1
Moscow CCCT 1960 8/11 +5 Rang 3
Santa Fe 1960 4.5/7 +2 Rang 3
URS-ch27 1960 14/19 +9 Rang 1
Buenos Aires 1960 13/19 +7 Rang 1
Maroczy Memorial 1961 11.5/15 +8 Rang 1
URS-ch28 1961 13/19 +7 Rang 2
EU-chT (Men) 02nd 1961 8.5/9 +8
Stockholm Interzonal 1962 14/22 +6 Rang 4
URS-ch30 1962 14/19 +9 Rang 1
Capablanca Memorial 1963 16.5/21 +12 Rang 1
Belgrade 1964 11.5/17 +6 Rang 2
URS-ch32 1964 15/19 +11 Rang 1
Yerevan 1965 9.5/13 +6 Rang 1
Asztalos Memorial 8th 1965 14.5/15 +14 Rang 1
Bucharest 1966 12.5/14 +11 Rang 1
URS-ch34 1966 12/20 +4 Rang 4
Sochi Chigorin Memorial 04th 1966 11.5/15 +8 Rang 1
October Revolution 50 1967 13/16 +10 Rang 1
Tallinn zt playoff 1967 2/4 +0 Rang 2
YUG-URS 1967 8/11 +5 Rang 1
Sousse Interzonal 1967 14/21 +7 Rang 2
Candidates qf1 1968 5.5/8 +3 Zweikampfsieger gegen Reshevsky,Samuel Herman
Hoogovens 1968 12/15 +9 Rang 1
Candidates sf1 1968 5.5/10 +1 Zweikampfsieger gegen Tal,Mihail
Palma de Mallorca 1968 14/17 +11 Rang 1
Capablanca Memorial 1969 11/15 +7 Rang 2
Luhacovice 1969 11.5/15 +8 Rang 1
Palma de Mallorca 1969 10.5/17 +4 Rang 3
Sarajevo 12th 1969 12/15 +9 Rang 1
URS-ch38 1970 16/21 +11 Rang 1
Candidates qf2 1971 XVI 5.5/8 +3 Zweikampfsieger gegen Geller,Efim P
Candidates sf2 1971 XVII 4.5/10 -1
Leningrad training m 1971 3/6 +0 Unentschieden gegen Karpov,Anatoly
Hoogovens 1971 XII 10/15 +5 Rang 1
Hastings 7172 1971 XI 11/15 +7 Rang 1
IBM 1972 X 11/15 +7 Rang 2
Palma de Mallorca 1972 10/15 +5 Rang 3
Solingen m 1973 XV 4.5/8 +1 Zweikampfsieger gegen Huebner,Robert
URS 1973 XV 1/3 -1
Moscow-3teams 1973 XV 1/4 -2
Leningrad Interzonal 1973 XII 13.5/17 +10 Rang 1
Candidates qf4 1974 XVI 7.5/13 +2 Zweikampfsieger gegen Mecking,Henrique
Candidates sf2 1974 XVII 3.5/5 +2 Zweikampfsieger gegen Petrosian,Tigran
New York blitz 1974 XVII 7/8 +6
Candidates final 1974 XVIII 11.5/24 -1
Hastings 7576 1975 X 9/15 +3 Rang 4
Leeuwarden m 1976 XV 5.5/8 +3 Zweikampfsieger gegen Timman,Jan H
URS-CupT 1976 XV 3.5/4 +3
IBM 1976 X 9.5/15 +4 Rang 1
Candidates qf1 1977 XVI 6.5/12 +1 Zweikampfsieger gegen Petrosian,Tigran
GER-chT SW 7778 1977 XVI 2/2 +2
NED-ch 1977 VII 12/13 +11 Rang 1
Zuerich m 1977 XII 3/4 +2 Zweikampfsieger gegen Hug,Werner
Candidates sf1 1977 XVI 8.5/13 +4 Zweikampfsieger gegen Polugaevsky,Lev
Candidates final 1977 XVI 10.5/18 +3 Zweikampfsieger gegen Spassky,Boris V
Hoogovens 1978 XIII 7.5/11 +4 Rang 2
Beersheba 1978 IX 12/13 +11 Rang 1
World Championship 29th 1978 XVIII 15.5/32 -1
Buenos Aires ol (Men) 1978 XVIII 9/11 +7
Biel 1979 VIII 12/13 +11 Rang 1
Sao Paulo 1979 IX 10/13 +7 Rang 1
Konex 1979 X 10.5/13 +8 Rang 1
Hoogovens 1980 XI 8.5/13 +4 Rang 3
Candidates qf4 1980 XVII 5.5/9 +2 Zweikampfsieger gegen Petrosian,Tigran
London Phillips&Drew 1980 XIII 8.5/13 +4 Rang 2
Candidates sf2 1980 XVII 7.5/14 +1 Zweikampfsieger gegen Polugaevsky,Lev
Candidates final 1980 XVI 4.5/8 +1 Zweikampfsieger gegen Huebner,Robert
Rome 1981 X 8/9 +7 Rang 1
Bad Kissingen 1981 XII 9/10 +8 Rang 1
Las Palmas 1981 XII 6/10 +2 Rang 4
Johannesburg 1981 XVI 6.5/12 +1 Rang 2
World Championship 30th 1981 XVIII 7/18 -4
Rome 1982 IX 7/9 +5 Rang 2
Chicago 1982 XII 5/10 +0 Rang 3
Hilversum KRO m 1982 XV 3/6 +0 Unentschieden gegen Timman,Jan H
Candidates qf1 1983 XV 6/9 +3 Zweikampfsieger gegen Portisch,Lajos
US op 1983 XV 10.5/12 +9
Candidates sf1 1983 XVI 4/11 -3
Hoogovens 1984 XIII 10/13 +7 Rang 2
Sarajevo 1984 XII 9/13 +5 Rang 1
Biel 1984 X 7/11 +3 Rang 3
Zuerich op 1984 X 5.5/9 +2 Rang 2
Titograd 1984 XII 7.5/11 +4 Rang 2
Linares 5th 1985 XIV 6.5/11 +2 Rang 4
Tilburg 1985 XV 8.5/14 +3 Rang 3
Brussels 1985 V 11/13 +9 Rang 1
Cannes 1986 X 5.5/9 +2 Rang 3
Brussels SWIFT 1986 XIII 7/11 +3 Rang 2
Tilburg 1986 XV 4.5/14 -5
OHRA-A 1986 XVI 5.5/10 +1 Rang 2
EU-Cup 1987 XVI 1/2 +0
EU-Cup 1987 XVI 1.5/2 +1
FRA-chT 1987 XVI 2/2 +2
Hoogovens 1987 XIII 9.5/13 +6 Rang 2
Reykjavik 1987 XIV 6.5/11 +2 Rang 4
Beersheba 1987 XI 8.5/11 +6 Rang 1
SWIFT-Chess World Championship 1987 XV 11/22 +0
Amsterdam Euwe Memorial 1987 XVI 2.5/6 -1 Rang 3
Zagreb Interzonal 1987 XII 11/16 +6 Rang 1
Interpolis 11th 1987 XV 7.5/14 +1 Rang 4
Reggio Emilia-A 8788 30th 1987 XV 5/9 +1
Royan 1988 XV 7/9 +5
Candidates m2 1988 XV 3.5/8 -1
Beersheba 1988 X 9.5/14 +5 Rang 3
World Cup 1988 XV 6.5/16 -3
OHRA 1988 XIV 6/10 +2 Rang 1
World Cup 1988 XV 6.5/17 -4
Thessaloniki ol (Men) 1988 XV 7.5/12 +3
Hastings 8899 1988 XIV 8.5/14 +3 Rang 2
World Cup 1989 XV 9.5/16 +3 Rang 4
Lugano op 1989 XV 8/9 +7
OHRA-A 1989 XIV 5.5/10 +1 Rang 3
World Cup 1989 XVI 6/15 -3
Tilburg 1989 XV 8.5/14 +3 Rang 2
WchT 2nd 1989 XV 6/9 +3
EU-chT (Men) 09th 1989 XV 2.5/5 +0
FRG Cup 1990 XV 1/2 +0
Franconville 1990 XV 5/6 +4
Val Maubuee op 1990 XV 7.5/9 +6
Beersheba 1990 XIII 5/9 +1 Rang 1
Rotterdam 1990 XVI 4/6 +2 Rang 1
Manila Interzonal 1990 XVI 8/13 +3
OHRA-A 1990 XIV 5/10 +0 Rang 3
Nuremberg rapid 1990 XI 9/13 +5 Rang 2
Pamplona 9091 1st 1990 XII 6/9 +3 Rang 2
Harlingen 1991 XIII 2.5/3 +2 Rang 1
Candidates m5 1991 XV 4/8 +0 Unentschieden gegen Sax,Gyula
Salamanca 1991 X 7/11 +3 Rang 3
Amsterdam Euwe Memorial 1991 XVI 4.5/9 +0
Candidates qf2 1991 XV 2.5/7 -2
Tilburg 1991 XVII 5.5/14 -3
Paris Immopar rapid 1991 XVII 0/2 -2
Las Palmas 1991 X 6/9 +3 Rang 1
Hoogovens 1992 XIV 7.5/13 +2 Rang 3
Roquebrune rapid 1992 XV 12.5/22 +3 Rang 4
Beersheba 1992 XV 6/12 +0
Manila ol (Men) 1992 XV 5/8 +2
Biel 1992 XVI 6/14 -2
Brussels SWIFT rapid 1992 XVI 0/2 -2
Rubinstein Memorial 1992 XII 7.5/11 +4 Rang 2
Amber-blindfold 02nd 1993 XV 4.5/11 -2
Amber-rapid 02nd 1993 XV 6.5/11 +2 Rang 4
Buenos Aires Najdorf 1993 XIII 6.5/11 +2 Rang 3
Nijmegen m 1993 XIV 6/8 +4 Zweikampfsieger gegen Piket,Jeroen
Amber-blindfold 03rd 1994 XVI 2/11 -7
Amber-rapid 03rd 1994 XVI 4/11 -3
PCA/Intel-GP 1994 XVI 2/5 -1
Ostrava 1994 XI 7/10 +4 Rang 1
Dortmund 1994 XVI 4.5/9 +0
Antwerp op 1994 XVI 7/9 +5
PCA/Intel-GP 1994 XVI 2.5/4 +1
Horgen CS 1994 XVI 6.5/11 +2 Rang 4
PCA/Intel-GP 1994 XVI 0/2 -2
Moscow ol (Men) 1994 XVI 7.5/13 +2
Beersheba m 1995 XV 3.5/6 +1 Zweikampfsieger gegen Greenfeld,Alon
Hofmann Cup 1995 XV 1/2 +0
NED-chT 9596 1995 XV 2/2 +2
SUI-chT 1995 XV 4.5/6 +3
San Francisco 1995 XV 8/11 +5
Yalta rapid 1995 XVI 2.5/6 -1 Rang 4
PCA/Intel-GP 1995 XVI 2.5/6 -1
Ptuj zt 1995 X 10/15 +5 Rang 2
Madrid 1995 XVI 6.5/9 +4 Rang 1
PCA/Intel-GP 1995 XVI 1/3 -1
Women-Veterans 1995 XVI 5.5/10 +1
Antwerp op 1995 XVI 6.5/9 +4
EU-Cup Gr2 1995 XVI 2/3 +1
Wentzou m 1995 XIV 3/4 +2 Zweikampfsieger gegen Xie Jun
Horgen 1995 XVII 4.5/10 -1
PCA/Intel-GP 1995 XVII 2.5/5 +0
Bern Cup 1996 XVII 3.5/5 +2
SUI-chT 1996 XVII 3.5/5 +2
Cannes mT 1996 XVII 9.5/10 +9
Zuerich/Bern m 1996 XIV 5/6 +4 Zweikampfsieger gegen Brunner,Lucas
Madrid 1996 XVII 2/9 -5
Politiken Cup 18th 1996 XVII 8.5/11 +6 Rang 1
Sigeman & Co 04th 1996 XII 7.5/9 +6 Rang 1
Vienna Millenium 1996 XVIII 2.5/9 -4
Muenster op 1996 XVIII 6.5/8 +5
Merida m 1996 XIV 5.5/8 +3 Zweikampfsieger gegen Hernandez,Gilberto
Koop Tjuchem 1996 XVI 4.5/11 -2
Kettler Cup rap 1997 XIII 4.5/6 +3 Rang 1
Hoogovens 1997 XVI 6/13 -1
Ubeda 1997 XVI 5.5/11 +0
Enghien les Bains 2nd 1997 X 6.5/9 +4 Rang 2
Lost Boys 5th 1997 XV 5/7 +3 Rang 2
Albert m 1997 XIV 4/6 +2 Zweikampfsieger gegen Bacrot,Etienne
Krynica m 1998 X 4.5/6 +3 Zweikampfsieger gegen Miton,Kamil
Sarajevo Bosnia 28th 1998 XV 7/9 +5 Rang 1
Bad Homburg 1998 XIII 7/9 +5 Rang 1
Tilburg Fontys 1998 XVIII 3.5/11 -4
SUI-chT 1999 XVIII 1/4 -2
St Petersburg m 1999 XV 6/10 +2 Zweikampfsieger gegen Spassky,Boris V
Dos Hermanas 1999 XVIII 4/9 -1
Sonsbeek SNS 1999 XIV 4/6 +2 Rang 1
Corus 2000 XVIII 5/13 -3
SUI-chT 2000 XVIII 2/3 +1
Goodricke op 11th 2000 XVIII 7/11 +3
Chess@iceland-A 2000 XV 1/5 -3
Reykjavik op 19th 2000 XV 6.5/9 +4
RUS-chT 2000 XV 3/6 +0
Leonid Stein Memorial 2000 XVII 4.5/10 -1
Schuhplattler Veterans vs Ladies 2000 XVII 7.5/10 +5
EU-Cup 16th 2000 XVII 1/3 -1
NED-chT 0001 2000 XVII 2/2 +2
Istanbul ol (Men) 2000 XVII 6.5/12 +1
Basel Hilton op 3rd 2001 XVII 2/2 +2
Donetsk m 2001 XVII 4/8 +0
Kortschnoj 70 2001 XIII 6/10 +2 Rang 2
Zuerich Kortschnoj-B 2001 XV 2.5/5 +0 Rang 4
Zuerich Kortschnoj KO 2001 XV 0.5/2 -1
RUS-chT 2001 XV 3.5/5 +2
EU-ch 2nd 2001 XV 7/13 +1
Biel GM 2001 XVI 6/10 +2 Rang 1
Europe-Tartarstan m 2001 XVI 1/2 +0
Najdorf Memorial 12th 2001 XIV 6/9 +3 Rang 2
Hoogeveen Essent Crown 2001 XVI 3/6 +0 Rang 3
Amsterdam Klompendans 2001 XVI 5.5/10 +1
FIDE-Wch k.o. 2001 XVI 1.5/4 -1
Basel Hilton op 4th 2002 XVI 1.5/2 +1
NED-ch op 5' 2002 XVI 0/2 -2
SUI-chT 2002 XVI 1/3 -1
Julian Borowski-A 4th 2002 XVI 3.5/9 -2
Biel GM 2002 XVI 5/10 +0 Rang 4
SUI-GER m 2002 XVI 1.5/2 +1 Rang 2
SUI-GER m 2002 XVI 0.5/2 -1
EU-Cup 18th 2002 XVI 3.5/6 +1
Bled ol (Men) 2002 XVI 8.5/12 +5
Curacao 40th anniv op 2002 XVI 7/9 +5
Warsaw AIG Life rapid 2002 XVI 3.5/5 +2
Reykjavik Hrokurinn 2003 XV 6/9 +3 Rang 3
Budapest Hunguest Hotels 2003 XVII 4/9 -1
RUS-chT 2003 XVII 4/7 +1
Enghien les Bains 2003 XVII 3/9 -3
Biel GM 2003 XVI 2/10 -6
Vienna op 14th 2003 XVI 6/9 +3
EU-Cup 19th 2003 XVI 2.5/4 +1
EU-chT (Men) 14th 2003 XVI 3/8 -2
Beersheba g/30' 2004 XII 8/11 +5 Rang 1
George Marx Memorial 2nd 2004 XIV 7.5/10 +5 Rang 1
Vera m g/1h+25s 2004 XV 2.5/6 -1
Quebec op 2004 XV 7.5/9 +6
Monarch Assurance 13th 2004 XV 6/9 +3
WchT Seniors 1st 2004 XV 3.5/4 +3
Calvia ol (Men) 2004 XV 5.5/12 -1
Catalan Ann 75th 2004 XII 3/5 +1 Rang 2
George Marx Memorial 3rd 2005 XV 6/10 +2 Rang 2
Mainz Unzicker Gala80 2005 XIII 3.5/6 +1 Rang 2
Igualada 2005 XVI 2/6 -2
Warsaw AIG Life rapid 2005 XVI 6.5/8 +5
Warsaw AIG Life rapid 3rd-4th 2005 XVI 0.5/2 -1
Warsaw AIG Life rapid Gp3 2005 XII 2.5/3 +2 Rang 1
Pulvermuehle 6th 2006 XII 4.5/9 +0 Rang 4
Cogas Energie m-A 2006 XV 2/4 +0
Turin ol (Men) 37th 2006 XV 6/10 +2
Geller Memorial 2006 XII 5.5/9 +2 Rang 3
SUI-ch 2006 IX 6.5/9 +4 Rang 2
Zuerich Lichthof Champions 2006 XVIII 0.5/6 -5
Wch Seniors 16th 2006 XVIII 9/11 +7
EU-Cup 22nd 2006 XVIII 4/5 +3
Gibraltar Masters 2007 XVIII 5/9 +1
EU-chT Seniors 09th 2007 XVIII 8/9 +7
Belgorod Rector Cup m 2007 X 3/5 +1 Zweikampfsieger gegen Ivanov,Alexander Al
Odessa Pivdenny Bank 2007 XVII 3/9 -3
Banja Luka 8th 2007 XI 6.5/9 +4 Rang 1
Carlsbad Czech Coal 2007 XVII 1.5/7 -4
Reggio Emilia 50th 2007 XVI 4/9 -1
Corus Honarary 2008 XIII 3/6 +0 Rang 3
Odessa Pivdenny Bank 4th 2008 XV 4/14 -6
Amsterdam NH Hotels 3rd 2008 XV 2.5/10 -5
Banja Luka 9th 2008 XI 5.5/9 +2 Rang 2
Staunton Memorial 7th GM 2009 IX 6/9 +3 Rang 3
SUI-chT 2009 7.5/8 +7

 

 

 

 

 



Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren