ChessBase 17 - Megapaket - Edition 2024
ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan
Offizielle Turnierseite der FIDE...
Fotos: FIDE (Campomanes und Graf) und Uwe Bönsch
vorne Adams; stehend FIDE- Ehrenpräsident Florencio Campomanes,
Schiedsrichter Werner Stubenvoll
Nach der ersten Runde hat sich das Feld der Weltmeisterschaft
in Tripolis aufgrund des K.O.-Modus halbiert und ist nun etwas übersichtlicher
geworden. Diese Weltmeisterschaft leidet jedoch unter zahlreichen Absagen, vor
allem auch von Spitzenspielern. Das Feld wurde mit einer Reihe von Spielern aus
der zweiten, dritten oder gar vierten Reihe aufgefüllt. Die ersten 15 Spieler
der Setzliste hatten es so durchweg mit Gegnern zu tun, deren Elozahl unter 2500
liegt. Dennoch war es für manche der Favoriten kein Spaziergang: Asmaiparashvili
und Bologan mussten nach Auftaktniederlagen später in den Tiebreak und konnten
sich erst dort durchsetzen.
Für eine der Überraschungen sorgte der Deutsche Leonid Kritz, der den indischen
Spitzenspieler Krishan Sasikiran glatt mit 2:0 besiegt. Für das gleiche Ergebnis
sorgte Alexander Graf gegen den Inder Barua.
Sasikiran, Kritz
Krishnan Sasikiran
Alexander Graf
Ausgeschieden ist leider Rustem Dautov, der nach zwei Remis gegen Andrei Kharlov im Stichkampf unterlag.
Rustem Dautov
Andrei Kharlov
Unter den Ausgeschiedenen der ersten Runde finden sich weiter prominente Namen, wie: Alexander Motylev (gegen Hichem Hamdouchi), Predrag Nikolic (gegen Peter Acs), Rafael Vaganian (gegen Ehsan Ghaem Maghami), Giovanni Vescovi (gegen Gadir Guseinov), Kiril Georgiev (gegen Alexander Wojtkiewicz), Zhang Zhong (gegen Rafael Leitao), Bartlomiej Macieja (gegen Suranas Sulskis), Bu Xiangzhi (gegen Ashot Anastasian). Ebenfalls bereits ausgeknockt wurde der junge Norweger Magnus Carlsen, der im Stichkampf gegen Levon Aronian unterlag.
Magnus Carlsen
Rustam Kasimdzhanov setzte sich gegen Ramirez durch
Zurab Asmaiparashvil: Im Stichkampf weiter
Runde 1 19.-20. Juni 2004
1 Topalov, Veselin (BUL) - (LBA) Abulhul, Tarik 1-0 1-0
3 Adams, Michael (ENG) - (LBA) Asabri, Hussien 1-0 1-0
4 Solomon, Kenneth (RSA) - (RUS) Grischuk, Alexander 0-1 1/2
5 Ivanchuk, Vassily (UKR) - (ALG) Arab, Adlane 1-0 1-0
6 Kadhi, Hameed Mansour Ali (YEM) - (ENG) Short, Nigel D. 0-1 0-1
7 Malakhov, Vladimir (RUS) - (TUR) Haznedaroglu, Kivanc 1-0 1/2
8 Dableo, Ronald (PHI) - (ROM) Nisipeanu, Liviu-Dieter 1/2 0-1
9 Sokolov, Ivan (NED) - (ZAM) Simutowe, Amon 1-0 1-0
10 Tissir, Mohamed (MAR) - (RUS) Dreev, Alexey 0-1 0-1
11 Akopian, Vladimir (ARM) - (MEX) Gonzalez Garcia, Jose 1-0 1/2
12 Garcia Palermo, Carlos (ARG) - (CHN) Ye, Jiangchuan 1/2 1/2 Playoff
1/2 0-1
14 Mahjoob, Morteza (IRI) - (GEO) Azmaiparashvili, Zurab 1-0 0-1 Playoff
0-1 0-1
15 Bacrot, Etienne (FRA) - (CAN) Charbonneau, Pascal 1-0 1-0
16 Johansen, Darryl K. (AUS) - (BEL) Gurevich, Mikhail 1/2 0-1
17 Rublevsky, Sergei (RUS) - (EGY) Adly, Ahmed 1/2 1/2 Playoff 1-0 1-0
18 Bartel, Mateusz (POL) - (AZE) Radjabov, Teimour 0-1 0-1
19 Aleksandrov, Aleksej (BLR) - (EGY) El Gindy, Essam 1-0 1/2
20 Barsov, Alexei (UZB) - (SLO) Beliavsky, Alexander G 1/2 1/2 Playoff
0-1 1/2
21 Vallejo Pons, Francisco (ESP) - (CHI) Vasquez, Rodrigo 1/2 1/2 Playoff
0-1 1-0 1-0 1/2
22 Paragua, Mark (PHI) - (MDA) Bologan, Viktor 1-0 0-1 Playoff 0-1 0-1
23 Sakaev, Konstantin (RUS) - (GRE) Mastrovasilis, Dimitrios 1/2 1-0
24 Kritz, Leonid (GER) - (IND) Sasikiran, Krishnan 1-0 1-0
25 Mamedyarov, Shakhriyar (AZE) - (UKR) Neverov, Valeriy 1/2 1/2 Playoff
1-0 1-0
26 Barua, Dibyendu (IND) - (GER) Graf, Alexander 0-1 0-1
27 Zvjaginsev, Vadim (RUS) - (BRA) Lima, Darcy 1-0 1-0
28 Ramirez, Alejandro (CRC) - (UZB) Kasimdzhanov, Rustam 1/2 1/2 Playoff
0-1 1/2
29 Van Wely, Loek (NED) - (USA) Ivanov, Alexander 1/2 1/2 Playoff 1-0 1-0
30 Hamdouchi, Hichem (MAR) - (RUS) Motylev, Alexander 1/2 1-0
31 Vescovi, Giovanni (BRA) - (AZE) Guseinov, Gadir 1/2 1/2 Playoff 1/2
0-1
32 Acs, Peter (HUN) - (BIH) Nikolic, Predrag 1/2 1/2 Playoff 1-0 1/2
33 Movsesian, Sergei (SVK) - (RUS) Landa, Konstantin 1/2 1/2 Playoff 1-0
1/2
34 Carlsen, Magnus (NOR) - (ARM) Aronian, Levon 1/2 1/2 Playoff 1/2 0-1
36 Campora, Daniel H. (ARG) - (RUS) Filippov, Valerij 1/2 0-1
37 Vaganian, Rafael A (ARM) - (IRI) Ghaem Maghami, Ehsan 0-1 0-1
38 Wojtkiewicz, Aleksander (USA) - (MKD) Georgiev, Kiril 1/2 1-0
40 Gagunashvili, Merab (GEO) - (ARM) Lputian, Smbat G 0-1 0-1
41 Zhang, Zhong (CHN) - (BRA) Leitao, Rafael 1/2 0-1
42 Sulskis, Sarunas (LTU) - (POL) Macieja, Bartlomiej 1-0 1/2
43 Moiseenko, Alexander (UKR) - (RUS) Dolmatov, Sergey 1-0 1/2
44 Al-Modiahki, Mohamad (QAT) - (HUN) Almasi, Zoltan 0-1 0-1
45 Kobalia, Mikhail (RUS) - (UKR) Karjakin, Sergey 1/2 1-0
46 Nakamura, Hikaru (USA) - (RUS) Volkov, Sergey 1/2 1/2 Playoff 1-0 1-0
47 Nielsen, Peter Heine (DEN) - (IND) Ganguly, Surya Shekhar 1-0 1-0
48 Morovic Fernandez, Ivan (CHI) - (MDA) Iordachescu, Viorel 1/2 0-1
49 Kozul, Zdenko (CRO) - (VIE) Dao, Thien Hai 1-0 1-0
50 Kotsur, Pavel (KAZ) - (KAZ) Sadvakasov, Darmen 0-1 0-1
51 Lastin, Alexander (RUS) - (POL) Kempinski, Robert 1/2 1-0
52 Anastasian, Ashot (ARM) - (CHN) Bu, Xiangzhi 1-0 1/2
53 Vladimirov, Evgeny (KAZ) - (CHN) Ni, Hua 1/2 1/2 Playoff 1/2 1-0 0-1
0-1
54 Adianto, Utut (INA) - (RUS) Alekseev, Evgeny 1/2 1-0
55 Jobava, Baadur (GEO) - (ARG) Felgaer, Ruben 1-0 0-1 Playoff 1/2 1/2
1-0 0-1 0-1
56 Kharlov, Andrei (RUS) - (GER) Dautov, Rustem 1/2 1/2 Playoff 1-0 1/2
57 Sargissian, Gabriel (ARM) - (NED) Tiviakov, Sergei 1/2 1/2 Playoff 1-0
0-1 1-0 0-1 0-1
58 Inarkiev, Ernesto (RUS) - (CUB) Dominguez, Lenier 1-0 0-1 Playoff 1/2
0-1
59 Krasenkow, Michal (POL) - (BRA) Milos, Gilberto 1/2 1-0
60 Harikrishna, Pentala (IND) - (CHN) Xu, Jun 1-0 0-1 Playoff 1/2 1-0
61 Kotronias, Vasilios (CYP) - (GEO) Kacheishvili, Giorgi 0-1 1-0 Playoff
1-0 /12
62 Agrest, Evgenij (SWE) - (ARM) Asrian, Karen 1/2 1/2 Playoff 0-1 1/2
63 Bruzon, Lazaro (CUB) - (RUS) Smirnov, Pavel 1/2 1/2 Playoff 0-1 1/2
64 Galkin, Alexander (RUS) - (BUL) Delchev, Aleksander 1/2 0-1
Partien:
Runde 1.1 zum Nachspielen...
Runde 1.2 zum Nachspielen...
Runde 1 Tiebreaks zum Nachspielen (nicht vollständig)...
Die Paarungen der zweiten Runde:
Runde 2 21.-22. Juni 2004
1 Delchev, Aleksander (BUL) - Topalov, Veselin (BUL)
2 Elarbi, Abobker (LBA) - Smirnov, Pavel (RUS)
3 Asrian, Karen (ARM) - Adams, Michael (ENG)
4 Grischuk, Alexander (RUS) - Kotronias, Vasilios (CYP)
5 Harikrishna, Pentala (IND) - Ivanchuk, Vassily (UKR)
6 Short, Nigel D. (ENG) - Krasenkow, Michal (POL)
7 Dominguez, Lenier (CUB) - Malakhov, Vladimir (RUS)
8 Nisipeanu, Liviu-Dieter (ROM) - Tiviakov, Sergei (NED)
9 Kharlov, Andrei (RUS) - Sokolov, Ivan (NED)
10 Dreev, Alexey (RUS) - Felgaer, Ruben (ARG)
11 Adianto, Utut (INA) - Akopian, Vladimir (ARM)
12 Ye, Jiangchuan (CHN) - Ni, Hua (CHN)
13 Anastasian, Ashot (ARM) - Neelotpal, Das (IND)
14 Azmaiparashvili, Zurab (GEO) - Lastin, Alexander (RUS)
15 Sadvakasov, Darmen (KAZ) - Bacrot, Etienne (FRA)
16 Gurevich, Mikhail (BEL) - Kozul, Zdenko (CRO)
17 Iordachescu, Viorel (MDA) - Rublevsky, Sergei (RUS)
18 Radjabov, Teimour (AZE) - Nielsen, Peter Heine (DEN)
19 Nakamura, Hikaru (USA) - Aleksandrov, Aleksej (BLR)
20 Beliavsky, Alexander G (SLO) - Kobalia, Mikhail (RUS)
21 Almasi, Zoltan (HUN) - Vallejo Pons, Francisco (ESP)
22 Bologan, Viktor (MDA) - Moiseenko, Alexander (UKR)
23 Sulskis, Sarunas (LTU) - Sakaev, Konstantin (RUS)
24 Kritz, Leonid (GER) - Leitao, Rafael (BRA)
25 Lputian, Smbat G (ARM) - Mamedyarov, Shakhriyar (AZE)
26 Graf, Alexander (GER) - Tkachiev, Vladislav (FRA)
27 Wojtkiewicz, Aleksander (USA) - Zvjaginsev, Vadim (RUS)
28 Kasimdzhanov, Rustam (UZB) - Ghaem Maghami, Ehsan (IRI)
29 Filippov, Valerij (RUS) - Van Wely, Loek (NED)
30 Hamdouchi, Hichem (MAR) - Kudrin, Sergey (USA)
31 Aronian, Levon (ARM) - Guseinov, Gadir (AZE)
32 Acs, Peter (HUN) - Movsesian, Sergei (SVK)
Zeitplan:
Date | Day | Events | Games | Time |
18 June | Friday | Opening Ceremony Players' Meeting |
18.00 22.30 |
|
19 June | Saturday | Round 1 | Game 1 | 14.30 |
20 June | Sunday | Round 1 | Game 2* |
14.30 |
21 June | Monday | Round 2 | Game 1 | 14.30 |
22 June | Tuesday | Round 2 | Game 2* |
14.30 |
23 June | Wednesday | Round 3 | Game 1 | 14.30 |
24 June | Thursday | Round 3 | Game 2* | 14.30 |
25 June | Friday | Rest Day | ||
26 June | Saturday | Round 4 | Game 1 | 14.30 |
27 June | Sunday | Round 4 | Game 2* | 14.30 |
28 June | Monday | Round 5 | Game 1 | 14.30 |
29 June | Tuesday | Round 5 | Game 2* | 14.30 |
30 June | Wednesday | Rest day | ||
1 July | Thursday | Round 6 | Game 1 | 14.30 |
2 July | Friday | Round 6 | Game 2 | 14.30 |
3 July | Saturday | Round 6 | Game 3 | 14.30 |
4 July | Sunday | Round 6 | Game 4 | 14.30 |
5 July | Monday | Round 6 | Tie-Breaks | 14.30 |
6 July | Tuesday | Final Match | Game 1 | 14.30 |
7 July | Wednesday | Final Match | Game 2 | 14.30 |
8 July | Thursday | Final Match | Game 3 | 14.30 |
9 July | Friday | Rest Day | ||
10 July | Saturday | Final Match | Game 4 | 14.30 |
11 July | Sunday | Final Match | Game 5 | 14.30 |
12 July | Monday | Final Match | Game 6 | 14.30 |
13 July | Tuesday | Final Match | Tie-breaks | 12.30 |
13 July | Tuesday | Closing Ceremony | 18.00 | |
* Tie-breaks at 20:30h |