Zweite Bundesliga: Wer steigt auf?

16.04.2012 – Nicht nur Bundesliga spielte am Wochenende ihre letzte Runde. Auch in den Zweiten Ligen fielen am Sonntag die Entscheidungen, wobei besonders die Frage nach den Aufsteigern von besonderem Interesse ist. In der Zweiten Liga Nord besiegte Tabellenführer Norderstedt den SSC Rostock und sicherte sich damit den Aufstieg in die Erste Bundesliga. Da Werder II gegen Rotation Pankow einen Punkt abgab, wurden die Norderstedter dank besserer Brettpunktwertung sogar Nordmeister. Im Westen nichts Neues: Die SG Port gewann die Staffel, hat aber in den vergangenen Jahren stets auf den Aufstieg verzichtet. Zweiter wurde der Wiesbadener SV. In der umkämpften Staffel Ost genügte Erfurt zur eigenen Überraschung ein 4:4 gegen Nürnberg zum Gewinn der Ostmeisterschaft, da Bindlach-Aktionär trotz David Navara (Bild) an Brett Eins überraschend hoch gegen Aue verlor und der SC Forchheim Garching knapp unterlag. In der Zweiten Liga Süd gewann der SV Griesheim mit klarem Vorsprung vor Baden-Baden II. Zweite Bundesliga beim Schachbund...Ergebnisse, Tabellen...

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Zweite Liga Nord

SK Zehlendorf    3 - 5 Hamburger SK II 
 1 Meister,Jakob ½ : ½ Berger,Steve   2
 5 Brodowski,Pio 0 : 1 Bracker,Frank  6
 6 Floeel,Helmut 0 : 1 Langrock,Hann  7
 7 Ribic,Kasmir  1 : 0 Sehner,Norber  8
 8 Heinig,Wolfra ½ : ½ Bracker,Arne   9
 9 Klimm,Wolf-Di ½ : ½ Meissner,Feli 10
11 Rahls,Peter   0 : 1 Fuchs,Judith  14
13 Slepuschkin,S ½ : ½ Doberitz,Paul 16

TSG Oberschönewe 3½-4½ USV Halle       
 1 Rosenthal,Dir 0 : 1 Videki,Sandor  2
 2 Schoewel,Matt 1 : 0 Hoepfl,Thomas  6
 3 Syre,Christia 0 : 1 Becker,Michae  7
 4 Horn,Sven     ½ : ½ Malich,Burkha  9
 5 Postler,Reinh ½ : ½ Reipsch,Jens  10
 6 Thormann,Wolf ½ : ½ Puls,Thomas   13
 7 Jauk,Wilhelm  ½ : ½ Pichler,Manfr 15
 8 Stark,Ingo    ½ : ½ Neukirch,Detl 16
SV Werder Bremen 4 - 4 SC Rotation Pank
 2 Meins,Gerlef  ½ : ½ Dauth,Benjami  1
 3 Fish,Gennadij ½ : ½ Seils,Joerg    2
 5 Joachim,Sven  1 : 0 Boetzer,Detle  3
 6 Mueller,Olive 0 : 1 Bruchmann,Ste  4
 7 Lichman,Peter 1 : 0 Guth,Thomas    5
 8 Asendorf,Joac ½ : ½ Mueller,Micha  6
11 Steffens,Olaf 0 : 1 Neumeier,Lars  9
12 Schoetzig,Det ½ : ½ Steinhagen,Be 10

Lübecker SV      3 - 5 SC Neukloster   
 1 Epishin,Vladi + : - Seres,Lajos    4
 2 Svane,Rasmus  ½ : ½ Kesten,Sebast  6
 3 Scheerer,Chri 0 : 1 Reichmann,Hen  7
 5 Janz,Frerik   0 : 1 Knuth,Hannes   8
 6 Schmidt,Haral 0 : 1 Schulz,Karste 11
 7 Krause,Ullric ½ : ½ Rittemann,Ste 13
 9 Christ,Ralf   1 : 0 Anibar,Ahmed  14
10 Kreuzholz,Mic 0 : 1 Pachow,Joerg  15

SK Norderstedt   5 - 3 SSC Rostock 07  
 1 Kopylov,Mihai ½ : ½ Rudolf,Henrik  4
 2 Feuerstack,Al ½ : ½ Gruenberg,Han  5
 3 Petrosian,Sur ½ : ½ Jaster,Robert  7
 4 Michna,Marta  ½ : ½ Jeske,Eckhard  9
 5 Meyer,Falko   ½ : ½ Holzmann,Joer 12
 6 Polischuk,Vik ½ : ½ Brack,Peter   14
 9 Michna,Christ 1 : 0 Sonnenberger, 15
10 Jochens,Arne  1 : 0 Jeske,Kirsten 16
Tabelle:
 1. SK Norderstedt    9 14  44 
 2. SV Werder Bremen  9 14  41½ 
 3. SC Neukloster     9 13  43 
 4. Hamburger SK II   9 12  39 
 5. SSC Rostock 07    9 10  38½ 
 6. SK Zehlendorf     9  8  35½ 
 7. USV Halle         9  8  31½ 
 8. Lübecker SV       9  6  34½ 
 9. SC Rotation Pank  9  5  32 
10. TSG Oberschönewe  9  0  20½ 

Zweite Liga West

Klub Kölner Scha 2½-5½ SG Bochum 31    
 1 Seul,Georg    ½ : ½ Zaitsev,Mikha  1
 3 Morawietz,Die ½ : ½ Orlov,Andrey   2
 4 Eichhorn,Andr 0 : 1 Fridman,Rafae  3
 5 Helbig,Mark   ½ : ½ Haub,Thorsten  4
 8 Bayer,Ernst-W 0 : 1 Hendriks,Will  5
 9 Huhndorf,Arno 0 : 1 Dahm,Jochen    9
10 Bonnmann,Rein 0 : 1 Kitte,Sebasti 10
11 Wisskirchen,A 1 : 0 Tkachuk,Konst 11

Schachfreunde Sc 2½-5½ SG Köln Porz    
 1 Krejci,Jan    1 : 0 Timman,Jan H   2
 2 Konopka,Micha ½ : ½ Lutz,Christop  4
 3 Telljohann,Sv 0 : 1 Van Den Doel,  6
 4 Stockmann,Mic 0 : 1 Rotstein,Arka  8
 5 Marchio,Enric 0 : 1 Korotkjevich, 11
 6 Heinatz,Thoma 0 : 1 Malykin,Vital 12
 7 Nazarenus,Mor ½ : ½ Peschlow,Patr 14
 8 Meyer,Kai-Chr ½ : ½ Savchenko,Ale 15
Godesberger SK   3 - 5 DJK A.-Aachen   
 2 Sprenger,Jan- 0 : 1 Roeder,Mathia  7
 4 Dranov,Oleksa ½ : ½ Braun,Christi  8
 5 Jackelen,Thom ½ : ½ Lemmers,Oscar  9
 6 Mertens,Heiko ½ : ½ Skulener,Wlad 10
 7 Schmidt,Bodo  1 : 0 Buscher,Micha 11
 8 Armbruster,Al 0 : 1 Gulbas,Cemil  12
 9 Luetke,Jens   0 : 1 Hautot,Stepha 13
10 Andersen,Hans ½ : ½ Van Dooren,Di 14

Bochumer SV 02   5½-2½ Wiesbadener SV  
 2 Zatonskih,Ann 0 : 1 Khenkin,Igor   3
 3 Van Kampen,Ro 1 : 0 Poetsch,Hagen  5
 5 Illner,Achim  ½ : ½ Geske,Julian   6
 6 Peelen,Piet   1 : 0 Kaganskiy,Gle  7
 7 Schneider,Ber + : - Nagel,Bernhar  8
 8 Pliester,Leon 1 : 0 Minor,Samuel  10
 9 Hengelbrock,J ½ : ½ Mayer,Frank   12
16 Kiese,Matthia ½ : ½ Wichmann,Dani 14

SV Hofheim       5 - 3 Tempo Göttingen 
 2 Lobzhanidze,D 1 : 0 Markgraf,Alex  1
 3 Ginsburg,Genn 1 : 0 Priebe,Jan     4
 5 Zude,Arno     ½ : ½ Silber,Hennin  5
 6 Weber,Ulrich  + : - Buchenau,Fran  7
 7 Zude,Erik Dr. ½ : ½ Petzold,Golo   8
 8 Burkart,Patri ½ : ½ Markgraf,Stef  9
 9 Schroeder,Jan ½ : ½ Boettcher,Chr 11
11 Tischendorf,M 0 : 1 Rother,Moritz 15
Tabelle:
 1. SG Köln Porz      9 12  53½ 
 2. Wiesbadener SV    9 11  41½ 
 3. DJK A.-Aachen     9  8  40 
 4. Bochumer SV 02    9  8  39 
 5. SG Bochum 31      9  7  39 
 6. SV Hofheim        9  6  36 
 7. Godesberger SK    9  4  31½ 
 8. Schachfreunde Sc  9  4  28 
 9. Klub Kölner Scha  9  0  26 
10. Tempo Göttingen   9  0  25½ 

Zweite Liga Ost

FC Bayern Münche 6½-1½ SG Leipzig      
 1 Bromberger,St ½ : ½ Machelett,Hei  1
 2 Schenk,Andrea ½ : ½ Voigt,Roland   2
 8 Renner,Christ 1 : 0 Schoeneberg,M  3
10 Meister,Peter 1 : 0 Boehnisch,Man  4
11 Reich,Thomas  1 : 0 Zebisch,Paul   5
12 Meissner,Bern ½ : ½ Wernert,Wilfr  6
14 Unzicker,Ferd 1 : 0 Schubert,Thom  7
15 Lentrodt,Thom 1 : 0 Rausch,Stepha  8

SK Tarrasch Münc 5 - 3 SK König Plauen 
 1 Fedorovsky,Mi ½ : ½ Gdanski,Jacek  3
 2 Koepke,Christ ½ : ½ Zawadzka,Jola  4
 4 Levushkina,El ½ : ½ Espig,Lutz     5
 6 Ter-Minasjan, 1 : 0 Masternak,Grz  6
 7 Singer,Christ 1 : 0 Kuraszkiewicz  7
 8 Meier,Volker  ½ : ½ Schaller,Sven  8
11 Monninger,Mor 0 : 1 Pfretzschner,  9
15 Weichert,Helm 1 : 0 Sandner,Gunte 12
SC Garching      4½-3½ SC Forchheim    
 2 Loetscher,Rol ½ : ½ Prusikin,Mich  1
 3 Bredl,Harald  ½ : ½ Jansa,Vlastim  2
 4 Rusche,Johann ½ : ½ Mons,Leon      3
 5 Schleich,Mark ½ : ½ Seyb,Alexande  4
 6 Schmitz,Thors ½ : ½ Heidrich,Manf  5
 7 Schoellmann,J ½ : ½ Zwanzger,Joha  6
 8 Ruecker,Benja 1 : 0 Bade,Joern     7
 9 Pitschka,Clau ½ : ½ Doeres,Hans-J 10

Bindlach-Aktionä 1½-6½ Nickelhütte Aue 
 1 Navara,David  ½ : ½ Meijers,Viest  1
 3 Heinz,Axel    0 : 1 Slobodjan,Rom  2
 4 Neuman,Petr   0 : 1 Prohaszka,Pet  4
 5 Cech,Pavel    0 : 1 Plat,Vojtech   5
 6 Opitz,Alexand 0 : 1 Spiess,Gunter  6
 7 Krensing,Jan  ½ : ½ Wichmann,Clif 10
 9 Wall,Gavin    0 : 1 Rosko,Lubos   13
10 Delitzsch,Jue ½ : ½ Londyn,Radek  14

SC NT Nürnberg   4 - 4 Erfurter SK     
 1 Milov,Leonid  ½ : ½ Haba,Petr      2
 2 Wagner,Floria 0 : 1 Enders,Peter   4
 3 Mischustov,Mi ½ : ½ Mueller,Matth  6
 4 Kirchner,Thom ½ : ½ Voekler,Bernd  7
 5 Promyshlyansk 1 : 0 Troyke,Christ  8
 6 Heimrath,Rein 0 : 1 Brueggemann,J  9
 7 Hirn,Oskar    1 : 0 Krueger,Raine 10
 8 Epding,Olaf   ½ : ½ Steinacker,Al 11
Tabelle:
 1. Erfurter SK       9 13  42 
 2. SC Forchheim      9 12  39 
 3. Bindlach-Aktionä  9 12  37 
 4. FC Bayern Münche  9 10  39 
 5. Nickelhütte Aue   9  9  39½ 
 6. SC Garching       9  9  36½ 
 7. SG Leipzig        9  9  33 
 8. SK König Plauen   9  6  35½ 
 9. SK Tarrasch Münc  9  6  28½ 
10. SC NT Nürnberg    9  4  30 


Zweite Liga Süd

BG Buchen        4 - 4 SK Bebenhausen  
 3 Dobosz,Henryk 1 : 0 Sinz,Bernhard  1
 4 Eisenbeiser,A 1 : 0 Braeuning,Rud  2
 5 Reinhardt,Ber 0 : 1 Latzke,Boris   4
 7 Miltner,Arndt 0 : 1 Werner,Marc    6
 8 Schloetzer,Wa ½ : ½ Carstens,Andr  8
 9 Loukanov,Tsve ½ : ½ Wenninger,Phi 13
15 Gogollok,Cars ½ : ½ Kaulich,Phili 15
16 Armasow,Ulric ½ : ½ Gibicar,Danij 16

SvG Saarbrücken  3½-4½ SC Viernheim    
 3 Philippe,Chri 0 : 1 Maze,Sebastie  1
 4 Kuklin,Valent ½ : ½ Abergel,Thal   2
 5 Bastian,Herbe 0 : 1 Williams,Simo  3
 6 Mueller,Reinh 1 : 0 Beikert,Guent  4
 7 Paci,Cedric   ½ : ½ Mandel,Andrea  6
 9 Le Corre,Benj 1 : 0 Carbonnel,Pie  7
13 Pernutz,Hans- ½ : ½ Spiegel,Stefa  8
16 Kreuscher,Wol 0 : 1 Jacob,Volker  10
SC Böblingen     3 - 5 OSG Baden Baden 
 2 Bunzmann,Dimi 0 : 1 Krasenkow,Mic  1
 4 Gurevic,Vladi ½ : ½ Strohhaeker,R  3
 6 Dausch,Rene   ½ : ½ Mutschnik,Ill  4
 7 Mueller,Ralf  ½ : ½ Raykhman,Alex  7
 8 Duppel,Matthi ½ : ½ Kachiani-Gers  9
13 Schuh,Karsten ½ : ½ Reefschlaeger 11
15 Born,Mario    0 : 1 Heinz,Timothe 12
16 Remmler,Hans- ½ : ½ Tammert,Iamze 15

SV Griesheim     5 - 3 SC Untergrombach
 1 Mista,Aleksan ½ : ½ Fuchs,Heinz    6
 4 Tazbir,Marcin 1 : 0 Kountz,Jochen  7
 5 Bulski,Krzysz 1 : 0 Vatter,Hans-J  8
 7 Grabarczyk,Mi 1 : 0 Sieglen,Joach  9
 8 Walter,Stefan ½ : ½ Schneider,Ber 10
12 Dietz,Holger  - : + Balzar,Andrea 12
13 Diaz,Joaquin  ½ : ½ Florea,Dan    13
15 Hahn,Werner   ½ : ½ Melzer,Oliver 14

SC Schwegenheim  4½-3½ TSV Schott Mainz
 1 Starostits,Il 1 : 0 Balcerak,Jako  2
 3 Kovacs,Gabor  ½ : ½ Dann,Matthias  3
 4 Nemeth,Miklos 1 : 0 Lanka,Zigurds  4
 6 Meinhardt,Max ½ : ½ Bewersdorff,O  5
 7 Horvath,Tamas 0 : 1 Gohil,Harry    6
 8 Csonka,Attila 1 : 0 Schenderowits  7
 9 Kozlov,Alexan ½ : ½ Kienast,Joerg  8
11 Gellendin,Ing 0 : 1 Gruenter,Mart 13
Tabelle:
 1. SV Griesheim      9 16  51 
 2. OSG Baden Baden   9 13  43½ 
 3. TSV Schott Mainz  9 10  39½ 
 4. SC Schwegenheim   9 10  35 
 5. SC Viernheim      9 10  29½ 
 6. SC Untergrombach  9  8  35½ 
 7. SC Böblingen      9  8  35 
 8. SvG Saarbrücken   9  7  32 
 9. BG Buchen         9  6  30½ 
10. SK Bebenhausen    9  2  28½ 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren