Deutsche Internetmeisterschaft: Blübaum gewinnt 4. Vorrunde

von Martin Fischer
24.03.2020 – Mit 8,5 aus 9 Partien gewann GM Matthias Blübaum (Foto: Anatastasya Karlovich) überlegen die 4. Vorrunde zur Deutschen Internetmeisterschaft vor Christian Braun (8) und Rasmus Svane (7,5). Knapp 350 Spieler nahmen teil.

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2020 mit 8 Mio. Partien und über 80.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Matthias Blübaum gewinnt 4. und letzte Vorrunde Deutsche Internetmeisterschaft

An der 4. Vorrunde haben 349 Spieler teilgenommen, die einen unterhaltsamen Montag-Abend verbrachten. Sieger wurde der Großmeister Matthias Blübaum, der acht Partien gewann und nur gegen IM Christian Braun remisierte. Im Feld befinden sich etliche Titelträger, darunter neun Großmeister.

Nach vier Vorrunden lässt sich feststellen, dass das Turnier in dieser Form angenommen wurde. Insgesamt über 1200 Teilnehmer, dabei etliche, die alle vier Vorrunden mitspielten, sind ein deutliches Signal für Akzeptanz.

Für die Qualifikation zur Zwischenrunde reichte Platz 110. Denn etliche der, zumeist weiter vorne, platzierten Spieler waren als Titelträger, mit einer Elo von 2300+ oder als Kaderspieler schon vorberechtigt. Hinzu kommt, dass viele gut platzierte Spieler aus einem der drei vorhergehenden Turniere den Zwischenrundenplatz bereits gebucht hatten. So reichte diesmal ein Platz unter den ersten 110 um am kommenden Samstag bei der Zwischenrunde dabei zu sein.

In der Zwischenrunde am kommenden Samstag, den 28. März um 16.00 Uhr, wird dann in 13 Runden Schweizer System um attraktive Preise und um die Plätze in der Endrunde gespielt. Auf dem schach.de-Server in der Emanuel-Lasker Arena. Zuschauer sind willkommen.

Ergebnis der 4. Vorrunde Deutsche Internetmeisterschaft 2020
(TD: Martin_Fischer, Time: 3m+2s, 9 rounds)

(vorbehaltlich der Cheating Kontrolle)

 

4. Vorrunde Deutsche Internetmeisterscha 2020
(TD: Martin_Fischer, Time: 3m+2s, 9 rounds)

 

  1 2 3 4 5 6 7 8 9      
1 Msb3 Matthias Blühbaum   ♦ 1/118 ♦ 1/110 ◊ 1/8 ◊ 1/36 ♦ 1/43 ♦ 1/3 ◊ ½/2 ♦ 1/35 ◊ 1/9 8.5 / 9    
2 Christian Braun Christian Braun   ♦ 1/270 ♦ 1/116 ◊ 1/58 ◊ 1/12 ♦ 1/41 ◊ 1/4 ♦ ½/1 ♦ 1/10 ◊ ½/3 8.0 / 9    
3 Sumsar42 Svane Rasmus   ♦ 1/134 ◊ 1/56 ◊ 1/77 ♦ 1/256 ♦ 1/40 ◊ 0/1 ♦ 1/38 ◊ 1/13 ♦ ½/2 7.5 / 9 40.50  
4 Roven Vogel Roven VOgel   ◊ 1/142 ◊ 1/60 ♦ 1/100 ◊ 1/97 ♦ 1/22 ♦ 0/2 ◊ 1/73 ◊ ½/12 ♦ 1/24 7.5 / 9 40.00  
5 Georg Meier Georg Meier   ◊ 1/121 ◊ 1/160 ♦ 1/98 ♦ ½/39 ◊ 1/24 ♦ ½/11 ◊ 1/44 ♦ ½/25 ♦ 1/23 7.5 / 9 39.00  
6 Patzel Patrick Zelbel   ♦ 1/154 ♦ 1/111 ◊ 1/57 ◊ ½/23 ♦ 1/149 ♦ 0/10 ◊ 1/33 ♦ 1/27 ◊ 1/21 7.5 / 9 38.00  
7 Yuka Damiel Hausrath   ◊ 1/235 ◊ 1/187 ♦ ½/89 ◊ 1/27 ♦ 1/72 ◊ 0/9 ♦ 1/87 ♦ 1/36 ◊ 1/25 7.5 / 9 37.50  
8 Glasauge72 Robert Perhinig   ◊ 1/144 ♦ 1/105 ♦ 0/1 ◊ 1/68 ◊ 1/186 ♦ ½/37 ◊ 1/30 ♦ 1/26 ◊ 1/35 7.5 / 9 36.00  
9 stylerb0y Christopher Noe   ♦ 1/146 ◊ 1/59 ♦ 1/61 ◊ 1/75 ◊ 1/35 ♦ 1/7 ◊ 0/10 ♦ 1/11 ♦ 0/1 7.0 / 9 41.00  
10 joro90 Jonas Rosner   ♦ ½/204 ◊ 1/139 ♦ 1/257 ◊ 1/99 ♦ 1/23 ◊ 1/6 ♦ 1/9 ◊ 0/2 ♦ ½/12 7.0 / 9 38.00  
11 Le_Petit_Prince Alexander Donchenko   ◊ 1/90 ◊ 1/199 ♦ ½/27 ♦ 1/33 ◊ 1/29 ◊ ½/5 ♦ 1/46 ◊ 0/9 ♦ 1/37 7.0 / 9 37.50 44.00
12 Bukay Yakub Irkelmez   ◊ 1/69 ◊ 1/166 ♦ 1/150 ♦ 0/2 ◊ 1/127 ♦ 1/16 ◊ 1/42 ♦ ½/4 ◊ ½/10 7.0 / 9 37.50 43.00
13 Asatsu Mladen Muse   ♦ 1/175 ♦ 1/81 ◊ ½/24 ♦ 1/53 ◊ ½/37 ♦ 1/39 ◊ 1/15 ♦ 0/3 ◊ 1/44 7.0 / 9 37.00  
14 Gaertner Paul Zwahr   ◊ 1/20 ◊ 1/106 ♦ 1/51 ♦ 0/22 ◊ 1/108 ♦ 1/97 ◊ 0/36 ◊ 1/98 ♦ 1/39 7.0 / 9 36.00 39.50
15 CEASERJULIUS Andrey Cherny   ◊ 1/131 ◊ 1/127 ♦ 1/108 ◊ 0/40 ♦ 1/82 ◊ 1/49 ♦ 0/13 ♦ 1/55 ◊ 1/56 7.0 / 9 36.00 39.50
16 ego1 Dmitrij Kollars   ◊ 1/289 ◊ 1/102 ♦ 1/80 ◊ 0/43 ♦ 1/61 ◊ 0/12 ♦ 1/114 ◊ 1/28 ♦ 1/38 7.0 / 9 35.00 40.00
17 FlorianHandke Florian Handke   ♦ 1/176 ♦ 1/84 ◊ 0/22 ♦ 1/91 ◊ 1/51 ♦ 1/98 ◊ 0/35 ◊ 1/52 ♦ 1/36 7.0 / 9 35.00 40.00
18 Misfits Karsten Schulz   ♦ 1/140 ♦ 1/128 ◊ ½/76 ◊ ½/50 ♦ ½/78 ◊ ½/28 ◊ 1/187 ♦ 1/57 ♦ 1/45 7.0 / 9 34.00  
19 FightingDragon18 Christian Köpke   ♦ 0/237 ◊ 1/230 ♦ 1/176 ♦ 1/120 ◊ 1/122 ♦ 0/42 ◊ 1/59 ◊ 1/105 ♦ 1/46 7.0 / 9 32.00  
20 megafilki Alexander Melnikov   ♦ 0/14 ◊ 1/216 ♦ 1/125 ◊ 0/78 ◊ 1/167 ♦ 1/160 ◊ 1/193 ♦ 1/101 ◊ 1/63 7.0 / 9 30.00  
21 Dauermattezkij Boris Margolin   ◊ 1/212 ◊ 1/260 ♦ 1/107 ◊ 0/72 ♦ 1/185 ◊ 1/184 ♦ ½/26 ◊ 1/22 ♦ 0/6 6.5 / 9 36.50  
22 jollyjumper Benedikt Dauner   ♦ 1/230 ◊ 1/124 ♦ 1/17 ◊ 1/14 ◊ 0/4 ♦ ½/47 ◊ 1/41 ♦ 0/21 ◊ 1/73 6.5 / 9 36.00 43.00
23 WingMaster Heinrich Gutheil   ◊ 1/243 ◊ 1/136 ♦ 1/152 ♦ ½/6 ◊ 0/10 ♦ 1/79 ◊ 1/75 ♦ 1/71 ◊ 0/5 6.5 / 9 36.00 40.50
24 RobertBaskin Robert Baskin   ♦ 1/214 ◊ 1/117 ♦ ½/13 ◊ 1/233 ♦ 0/5 ♦ 1/81 ◊ 1/72 ♦ 1/78 ◊ 0/4 6.5 / 9 35.50  
25 Kirederf Frederik Svane   ◊ 1/183 ♦ 0/72 ♦ 1/270 ◊ 1/192 ♦ 1/50 ◊ 1/32 ♦ 1/45 ◊ ½/5 ♦ 0/7 6.5 / 9 35.00  
26 chessdjw Dennis Wagner   ◊ 1/291 ♦ 1/188 ♦ 0/75 ◊ 1/123 ◊ 1/76 ♦ 1/43 ◊ ½/21 ◊ 0/8 ♦ 1/64 6.5 / 9 34.50  
27 Lev123 Lev Yankelevich   ♦ 1/344 ◊ 1/177 ◊ ½/11 ♦ 0/7 ◊ 1/151 ♦ 1/110 ♦ 1/31 ◊ 0/6 ◊ 1/78 6.5 / 9 33.50 40.50
28 alex49chess  Alexander Suvorov   ◊ 1/135 ♦ ½/50 ◊ ½/126 ♦ 1/56 ◊ 1/100 ♦ ½/18 ◊ 1/53 ♦ 0/16 ♦ 1/93 6.5 / 9 33.50 40.50
29 lucas222 Lucas Graf   ♦ 1/267 ♦ ½/151 ◊ 1/259 ◊ 1/31 ♦ 0/11 ♦ 1/83 ◊ 0/78 ♦ 1/86 ◊ 1/82 6.5 / 9 33.00  
30 DingDong13 Malte Colpe   ♦ 1/141 ♦ ½/31 ◊ 1/83 ◊ ½/48 ♦ ½/102 ◊ 1/66 ♦ 0/8 ◊ 1/87 ♦ 1/76 6.5 / 9 32.50  
31 cos2015 Oliver Stork   ♦ 1/216 ◊ ½/30 ◊ 1/65 ♦ 0/29 ◊ 1/89 ♦ 1/85 ◊ 0/27 ◊ 1/202 ♦ 1/80 6.5 / 9 32.00 39.50
32 MisterMarple Rainer Kleeschätzky   ♦ 1/310 ◊ 0/232 ♦ 1/140 ♦ 1/159 ◊ 1/104 ♦ 0/25 ◊ 1/188 ◊ ½/40 ♦ 1/83 6.5 / 9 32.00 33.50
33 Schnubbi Alexander King   ◊ ½/241 ◊ 1/180 ♦ 1/163 ◊ 0/11 ♦ 1/150 ◊ 1/154 ♦ 0/6 ♦ 1/72 ◊ 1/81 6.5 / 9 31.50  
34 georgie Georg Legde Q ◊ 1/171 ◊ 1/262 ♦ 0/72 ◊ ½/152 ♦ 1/297 ♦ 0/75 ◊ 1/195 ♦ 1/79 ◊ 1/71 6.5 / 9 31.00  
35 Tormoz Daniel Fridman   ♦ 1/194 ♦ 1/130 ◊ 1/294 ◊ 1/38 ♦ 0/9 ◊ 1/71 ♦ 1/17 ◊ 0/1 ♦ 0/8 6.0 / 9 37.00  
36 yuzovka Daniel Kopylov   ◊ 1/338 ♦ 1/132 ◊ 1/68 ♦ 0/1 ♦ 1/109 ◊ 1/74 ♦ 1/14 ◊ 0/7 ◊ 0/17 6.0 / 9 36.00  
37 Smuelli Stephan Lange   ♦ 1/174 ◊ 1/192 ◊ 1/86 ♦ ½/71 ♦ ½/13 ◊ ½/8 ◊ ½/99 ♦ 1/77 ◊ 0/11 6.0 / 9 35.00 40.00
38 Uncle-Dude Manuel Weller   ♦ 1/147 ♦ 1/92 ◊ 1/91 ♦ 0/35 ◊ 1/106 ♦ 1/103 ◊ 0/3 ◊ 1/50 ◊ 0/16 6.0 / 9 35.00 40.00
39 Frank White030 Robert Stein   ♦ 1/213 ♦ 1/159 ◊ 1/156 ◊ ½/5 ♦ ½/74 ◊ 0/13 ◊ 1/60 ♦ 1/51 ◊ 0/14 6.0 / 9 34.50 40.50
40 le_tom Thomas Heinrich   ◊ 1/254 ♦ 1/336 ◊ 1/47 ♦ 1/15 ◊ 0/3 ♦ 0/73 ◊ 1/67 ♦ ½/32 ♦ ½/41 6.0 / 9 34.50 40.50
41 Superfm Veaceslav Cofmann   ♦ 1/168 ♦ 1/109 ◊ 1/185 ♦ 1/297 ◊ 0/2 ◊ ½/72 ♦ 0/22 ♦ 1/75 ◊ ½/40 6.0 / 9 34.50 37.00
42 Fritzi2003 Marvin Henning Q ♦ 1/275 ◊ 1/307 ◊ ½/79 ♦ ½/76 ♦ 1/48 ◊ 1/19 ♦ 0/12   ◊ 1/116 6.0 / 8 33.50  
43 Michael Kopylov Michael Kopylov   ◊ 1/173 ♦ 1/201 ◊ 1/112 ♦ 1/16 ◊ 0/1 ◊ 0/26 ♦ 0/56 ♦ 1/117 ◊ 1/106 6.0 / 9 33.00 39.00
44 GebenQualität Max Arnold   ◊ 1/164 ♦ 0/91 ◊ 1/134 ♦ 1/260 ♦ 1/60 ◊ 1/77 ♦ 0/5 ◊ 1/100 ♦ 0/13 6.0 / 9 33.00 38.50
45 nstewart Neil Stewart   ♦ 1/137 ♦ 0/152 ◊ 1/220 ♦ 1/119 ◊ 1/84 ♦ 1/54 ◊ 0/25 ♦ 1/48 ◊ 0/18 6.0 / 9 33.00 38.50
46 Hengena Hendrik Reichmann   ♦ 0/170 ♦ 1/303 ◊ 1/142 ♦ 1/172 ◊ 1/111 ♦ 1/52 ◊ 0/11 ♦ 1/49 ◊ 0/19 6.0 / 9 32.00 38.00
47 Christophs Christoph Serrer   ◊ 1/229 ◊ 1/172 ♦ 0/40 ♦ 1/136 ◊ 1/59 ◊ ½/22 ♦ 0/71 ◊ ½/66 ♦ 1/102 6.0 / 9 32.00 38.00
48 Checkitup Hendrik Möller   ♦ 1/248 ♦ 1/198 ◊ ½/74 ♦ ½/30 ◊ 0/42 ◊ 1/68 ♦ 1/54 ◊ 0/45 ◊ 1/103 6.0 / 9 31.50 38.50
49 Clocktower Jonathan Reichel Q ♦ 1/181 ◊ ½/153 ♦ ½/190 ◊ 1/161 ◊ 1/69 ♦ 0/15 ♦ 1/109 ◊ 0/46 ♦ 1/122 6.0 / 9 31.50 35.50
50 Urfin Matthias Rudolf   ◊ 1/303 ◊ ½/28 ♦ 1/157 ♦ ½/18 ◊ 0/25 ♦ 1/112 ◊ 1/103 ♦ 0/38 ♦ 1/118 6.0 / 9 31.00 38.50
51 Schlange15 Christoph Dahl Q ◊ 1/271 ♦ 1/67 ◊ 0/14 ◊ 1/194 ♦ 0/17 ♦ 1/153 ◊ 1/124 ◊ 0/39 ♦ 1/137 6.0 / 9 31.00 37.50
52 Supporter17 Lukas Wanner   ♦ 1/265 ♦ 0/112 ◊ 1/170 ◊ 1/165 ♦ 1/118 ◊ 0/46 ◊ 1/104 ♦ 0/17 ♦ 1/113 6.0 / 9 31.00 35.00
53 Whitelion02 Fatih Baltic   ◊ 1/250 ♦ ½/163 ♦ 1/162 ◊ 0/13 ◊ 1/158 ♦ 1/232 ♦ 0/28 ◊ ½/128 ◊ 1/120 6.0 / 9 31.00 33.50
54 Cocktail28 Magnus Ermitsch Q ♦ 1/343 ◊ 1/193 ♦ 0/256 ◊ 1/188 ♦ 1/55 ◊ 0/45 ◊ 0/48 ♦ 1/152 ◊ 1/114 6.0 / 9 31.00 32.50
55 Marcel Becker Marcel Becker   ♦ 1/316 ◊ ½/190 ♦ ½/153 ♦ 1/197 ◊ 0/54 ◊ 1/159 ♦ 1/119 ◊ 0/15 ◊ 1/112 6.0 / 9 30.50  
56 Krastev Alexander Krastev   ◊ 1/326 ♦ 0/3 ♦ 1/209 ◊ 0/28 ◊ 1/179 ♦ 1/171 ◊ 1/43 ♦ 1/97 ♦ 0/15 6.0 / 9 30.00 37.50
57 Rolo Roland Wehner Q ◊ 1/226 ♦ 1/196 ♦ 0/6 ◊ 0/113 ◊ 1/204 ♦ 1/201 ◊ 1/62 ◊ 0/18 ♦ 1/128 6.0 / 9 30.00 35.00
58 Quolltin Simon Commercon   ♦ 1/239 ◊ 1/165 ♦ 0/2 ◊ ½/150 ◊ ½/258 ♦ 1/113 ◊ ½/84 ◊ ½/102 ♦ 1/104 6.0 / 9 30.00 33.00
59 Fiisch007 Michael Kotyk Q ◊ 1/64 ♦ 0/9 ◊ 1/214 ♦ 1/67 ♦ 0/47 ◊ 1/69 ♦ 0/19 ♦ 1/203 ◊ 1/101 6.0 / 9 29.00 40.00
60 teacanleaf Trung Cang Lu Q ◊ 1/228 ♦ 0/4 ◊ 1/182 ♦ 1/240 ◊ 0/44 ◊ 1/131 ♦ 0/39 ♦ 1/141 ◊ 1/97 6.0 / 9 29.00 35.50
61 Trienens Rick Frischmann   ♦ 1/219 ♦ 1/103 ◊ 0/9 ◊ 1/190 ◊ 0/16 ♦ 0/117 ◊ 1/140 ♦ 1/196 ♦ 1/121 6.0 / 9 29.00 35.00
62 Chessdaniel Daniel Butscher Q ◊ 1/319 ♦ 0/74 ◊ 1/239 ♦ 1/126 ♦ 0/73 ◊ 1/70 ♦ 0/57 ♦ 1/186 ◊ 1/98 6.0 / 9 29.00 34.50
63 Clockbully Florian Grafl   ◊ 0/103 ◊ 1/248 ♦ 1/217 ◊ 0/104 ♦ 1/146 ♦ 1/115 ◊ 1/111 ♦ 1/99 ♦ 0/20 6.0 / 9 29.00 34.00
64 Defg1704 Sinan Kistner Q ♦ 0/59 ◊ 1/291 ♦ 1/177 ◊ 0/84 ♦ 1/161 ◊ 1/260 ♦ 1/107 ◊ 1/74 ◊ 0/26 6.0 / 9 29.00 34.00
65 Fedi Inden Jürgen Federau Q ◊ 1/145 ◊ ½/88 ♦ 0/31 ◊ 1/162 ♦ ½/259 ◊ 1/262 ♦ ½/102 ◊ ½/129 ♦ 1/110 6.0 / 9 29.00 33.00
66 Turbospringer Markus Bach Q ◊ 1/240 ♦ ½/295 ◊ 0/123 ◊ 1/242 ♦ 1/235 ♦ 0/30 ◊ 1/150 ♦ ½/47 ♦ 1/105 6.0 / 9 29.00 31.00
67 manutschehr Manutschehr Arvin Q ♦ 1/308 ◊ 0/51 ♦ 1/201 ◊ 0/59 ♦ 1/132 ◊ 1/127 ♦ 0/40 ◊ 1/119 ♦ 1/130 6.0 / 9 28.00 36.00
68 MaikSchulz Mika Hassemeier Q ♦ 1/306 ◊ 1/94 ♦ 0/36 ♦ 0/8 ◊ 1/264 ♦ 0/48 ◊ 1/205 ♦ 1/135 ◊ 1/100 6.0 / 9 28.00 34.50
69 UPBKing25 Jannis-Domenik Altenbernd Q ♦ 0/12 ◊ 1/305 ♦ 1/199 ◊ 1/160 ♦ 0/49 ♦ 0/59 ◊ 1/262 ◊ 1/133 ♦ 1/129 6.0 / 9 27.00  
70 Fischer_11 Marcel Singh Q ♦ 0/256 ◊ 1/320 ♦ 0/102 ♦ 1/288 ◊ 1/307 ♦ 0/62 ◊ 1/208 ◊ 1/192 ♦ 1/107 6.0 / 9 25.00  
71 Eloist Frank Buchenau   ♦ 1/278 ◊ 1/264 ♦ 1/73 ◊ ½/37 ♦ 1/232 ♦ 0/35 ◊ 1/47 ◊ 0/23 ♦ 0/34 5.5 / 9 35.00  
72 burnerborna Borna Mohammadi Nia Q ♦ 1/148 ◊ 1/25 ◊ 1/34 ♦ 1/21 ◊ 0/7 ♦ ½/41 ♦ 0/24 ◊ 0/33 ◊ 1/154 5.5 / 9 33.00 43.50
73 karsten97 Karsten Hansch   ♦ 1/210 ♦ 1/104 ◊ 0/71 ♦ 1/88 ◊ 1/62 ◊ 1/40 ♦ 0/4 ◊ ½/76 ♦ 0/22 5.5 / 9 33.00 40.00
74 Thilo Ehmann Thilo Ehmann   ◊ 1/220 ◊ 1/62 ♦ ½/48 ♦ 1/79 ◊ ½/39 ♦ 0/36 ◊ ½/82 ♦ 0/64 ♦ 1/126 5.5 / 9 31.50 40.00
75 S_O_L_I_D Uwe Kersten   ♦ 1/287 ♦ 1/200 ◊ 1/26 ♦ 0/9 ◊ ½/115 ◊ 1/34 ♦ 0/23 ◊ 0/41 ◊ 1/165 5.5 / 9 31.50 39.00
76 coucoucherie Sebastian Siebrecht   ◊ 1/223 ◊ 1/237 ♦ ½/18 ◊ ½/42 ♦ 0/26 ♦ 1/196 ◊ 1/90 ♦ ½/73 ◊ 0/30 5.5 / 9 31.50 38.00
77 winawer1 Holger Namyslo Q ◊ 1/329 ◊ 1/170 ♦ 0/3 ♦ 1/105 ◊ 1/257 ♦ 0/44 ♦ 1/184 ◊ 0/37 ♦ ½/90 5.5 / 9 31.50 34.00
78 Studentenschreck Carsten Schirrmacher Q ♦ 0/124 ◊ 1/278 ◊ 1/171 ♦ 1/20 ◊ ½/18 ♦ 1/149 ♦ 1/29 ◊ 0/24 ♦ 0/27 5.5 / 9 30.50  
79 Patzer Reimund Ochmann   ◊ 1/244 ◊ 1/242 ♦ ½/42 ◊ 0/74 ♦ 1/123 ◊ 0/23 ♦ 1/162 ◊ 0/34 ♦ 1/161 5.5 / 9 29.50  
80 Rammstein Frank Schwarz   ♦ 1/222 ◊ 1/161 ◊ 0/16 ♦ 0/122 ◊ 1/140 ◊ ½/88 ♦ 1/158 ♦ 1/84 ◊ 0/31 5.5 / 9 29.00 36.50
81 CC_HB Collin Colbow   ♦ 1/277 ◊ 0/13 ♦ 1/213 ◊ ½/174 ♦ 1/155 ◊ 0/24 ◊ 1/168 ♦ 1/85 ♦ 0/33 5.5 / 9 29.00 36.00
82 Chessy99 JOnas Gallasch   ♦ 0/251 ◊ 1/224 ♦ 1/147 ♦ 1/131 ◊ 0/15 ◊ 1/121 ♦ ½/74 ◊ 1/155 ♦ 0/29 5.5 / 9 28.50 35.50
83 Chessbard1972 Dmitrii Marcziter   ◊ ½/126 ♦ 1/337 ♦ 0/30 ◊ 1/236 ♦ 1/174 ◊ 0/29 ♦ 1/154 ◊ 1/149 ◊ 0/32 5.5 / 9 28.50 35.00
84 Phisero Philipp Rölle   ♦ 1/255 ◊ 0/17 ◊ 1/269 ♦ 1/64 ♦ 0/45 ◊ 1/239 ♦ ½/58 ◊ 0/80 ◊ 1/180 5.5 / 9 28.50 35.00
85 Purplepaul  Paul Meyer-Dunker Q ♦ ½/180 ♦ 1/241 ◊ ½/88 ♦ ½/158 ◊ 1/152 ◊ 0/31 ♦ 1/151 ◊ 0/81 ♦ 1/166 5.5 / 9 28.00 33.50
86 CrushMeIfYouCan Philipp Richter Q ◊ 1/143 ◊ 1/251 ♦ 0/37 ♦ ½/235 ♦ 0/164 ◊ 1/197 ♦ 1/233 ◊ 0/29 ♦ 1/153 5.5 / 9 28.00 31.00
87 Blitzspieler Jann-Christian Tiarks   ♦ ½/157 ♦ 0/126 ◊ 1/241 ◊ 1/175 ♦ 1/163 ◊ 1/164 ◊ 0/7 ♦ 0/30 ◊ 1/156 5.5 / 9 27.50  
88 Klausen Klaus Berndt Q ◊ 1/314 ♦ ½/65 ♦ ½/85 ◊ 0/73 ◊ 1/265 ♦ ½/80 ◊ 0/155 ♦ 1/168 ♦ 1/149 5.5 / 9 26.50 33.00
89 S_Michel Steffen Michel Q ◊ 1/209 ♦ 1/113 ◊ ½/7 ◊ 0/232 ♦ 0/31 ◊ 0/195 ♦ 1/174 ◊ 1/233 ♦ 1/151 5.5 / 9 26.50 32.00
90 adrinalin Adrian Müller Q ♦ 0/11 ◊ 1/284 ◊ 1/266 ♦ 0/108 ◊ 1/207 ◊ 1/259 ♦ 0/76 ♦ 1/187 ◊ ½/77 5.5 / 9 26.50 30.00
91 Arminius d.T. Ingmar Bennemann Q ♦ 1/279 ◊ 1/44 ♦ 0/38 ◊ 0/17 ♦ ½/237 ♦ 0/168 ◊ 1/243 ◊ 1/217 ♦ 1/157 5.5 / 9 25.50  
92 MauMaux Marko PErestjuk Q ♦ 1/231 ◊ 0/38 ♦ 0/240 ◊ 1/223 ♦ 1/226 ◊ ½/125 ◊ 0/149 ♦ 1/176 ♦ 1/155 5.5 / 9 25.00  
93 Voltaire 1966 Detlev Wolter   ◊ 0/261 ◊ 0/115 ♦ 1/319 ♦ ½/246 ◊ 1/244 ◊ 1/295 ♦ 1/164 ♦ 1/125 ◊ 0/28 5.5 / 9 24.00  
94 VinzentSpitzl VIncent Spitzl   ◊ 1/269 ♦ 0/68 ◊ 0/131 ◊ 1/181 ♦ ½/176 ◊ 0/233 ♦ 1/237 ♦ 1/195 ◊ 1/150 5.5 / 9 23.50  
95 TOM 2026 Tom-Frederic Woelk   ◊ ½/337 ◊ 0/157 ♦ 1/180 ◊ 0/163 ♦ 0/195 ♦ 1/303 ◊ 1/242 ◊ 1/197 ♦ 1/162 5.5 / 9 21.50  
96 chris2001 Christoph Staeblein Q   ◊ 1/293 ♦ 1/251 ◊ 1/218 ◊ 1/204 ♦ ½/156 ◊ 1/169 5.5 / 6 20.00  
97 Jurist Peter Wiemer Q ♦ 1/179 ◊ 1/258 ◊ 1/186 ♦ 0/4 ♦ 1/113 ◊ 0/14 ♦ 1/185 ◊ 0/56 ♦ 0/60 5.0 / 9 32.00  
98 Janus Janusz Koscielski   ◊ 1/249 ♦ 1/178 ◊ 0/5 ♦ 1/117 ♦ 1/121 ◊ 0/17 ◊ 1/106 ♦ 0/14 ♦ 0/62 5.0 / 9 31.00  
99 Drazen Muse Drazen Muse   ◊ 1/246 ♦ ½/123 ◊ 1/295 ♦ 0/10 ♦ 1/233 ◊ 1/234 ♦ ½/37 ◊ 0/63   5.0 / 8 30.50  
100 Hagbart Daniel Siedentopf   ♦ 1/234 ◊ 1/184 ◊ 0/4 ♦ 1/153 ♦ 0/28 ◊ 1/258 ◊ 1/117 ♦ 0/44 ♦ 0/68 5.0 / 9 30.00  
101 Prollhead Frerik Janz   ◊ 1/218 ♦ 0/150 ◊ 1/200 ♦ 1/156 ♦ ½/154 ◊ ½/102 ♦ 1/133 ◊ 0/20 ♦ 0/59 5.0 / 9 29.50  
102 tka2 Thomas Kahlert   ◊ 1/276 ♦ 0/16 ◊ 1/70 ♦ 1/265 ◊ ½/30 ♦ ½/101 ◊ ½/65 ♦ ½/58 ◊ 0/47 5.0 / 9 29.00 38.50
103 Greblah Matthias Ahlberg Q ♦ 1/63 ◊ 0/61 ♦ 1/193 ◊ 1/187 ♦ 1/191 ◊ 0/38 ♦ 0/50 ◊ 1/188 ♦ 0/48 5.0 / 9 29.00 36.00
104 IchBinEinEtwas Jan Jeschke   ♦ 1/346 ◊ 0/73 ◊ 1/144 ♦ 1/63 ♦ 0/32 ◊ 1/206 ♦ 0/52 ◊ 1/211 ◊ 0/58 5.0 / 9 28.00 36.50
105 Harry456 Carsten Grabow Q ♦ 1/322 ◊ 0/8 ♦ 1/298 ◊ 0/77 ◊ 1/216 ♦ 1/108 ◊ 1/189 ♦ 0/19 ◊ 0/66 5.0 / 9 28.00 34.00
106 Dr. M Markus Müller   ◊ 1/205 ♦ 0/14 ♦ 1/222 ◊ 1/261 ♦ 0/38 ◊ 1/209 ♦ 0/98 ◊ 1/173 ♦ 0/43 5.0 / 9 28.00 33.50
107 Seraphim93 Erik Förster   ♦ 1/224 ♦ 1/207 ◊ 0/21 ◊ 0/154 ♦ 1/212 ◊ 1/190 ◊ 0/64 ♦ 1/184 ◊ 0/70 5.0 / 9 28.00 32.50
108 Tornado Potato Christian Lantzsch Q ♦ 1/339 ♦ 1/261 ◊ 0/15 ◊ 1/90 ♦ 0/14 ◊ 0/105 ♦ 1/131 ◊ ½/153 ♦ ½/123 5.0 / 9 27.50 35.00
109 Chesstrainer70 Hans Wiechert   ♦ 1/296 ◊ 0/41 ◊ 1/246 ♦ 1/167 ◊ 0/36 ♦ 1/257 ◊ 0/49 ◊ ½/157 ♦ ½/124 5.0 / 9 27.50 32.50
110 Gerhard Reis Gerhard Reis Q ♦ 1/313 ◊ 0/1 ♦ 1/208 ◊ ½/234 ♦ 1/294 ◊ 0/27 ◊ ½/115 ♦ 1/200 ◊ 0/65 5.0 / 9 27.50 31.50
111 Alfred Parvanyan Alfred Parvanyan Q ♦ 1/206 ◊ 0/6 ♦ 1/173 ◊ 1/267 ♦ 0/46 ◊ 1/134 ♦ 0/63 ◊ 0/118 ♦ 1/188 5.0 / 9 27.00 34.50
112 Chase the sun Martin Lerch Q ♦ 1/247 ◊ 1/52 ♦ 0/43 ◊ 0/191 ♦ 1/169 ◊ 0/50 ♦ 1/206 ◊ 1/193 ♦ 0/55 5.0 / 9 27.00 34.50
113 Iven Bennet Hagner Q ♦ 1/320 ◊ 0/89 ◊ 1/336 ♦ 1/57 ◊ 0/97 ◊ 0/58 ♦ 1/143 ♦ 1/167 ◊ 0/52 5.0 / 9 27.00 34.00
114 garnulf Florian Mossakowski   ♦ 1/115 ♦ 0/257 ◊ 1/212 ◊ 0/118 ♦ 1/267 ◊ 1/194 ◊ 0/16 ♦ 1/190 ♦ 0/54 5.0 / 9 27.00 31.00
115 Schachwolf 94 Christoph Wolf   ◊ 0/114 ♦ 1/93 ◊ 1/132 ♦ 1/307 ♦ ½/75 ◊ 0/63 ♦ ½/110 ♦ 0/120 ◊ 1/194 5.0 / 9 26.00 35.00
116 Heilner Stephen Kutzne   ♦ 1/284 ◊ 0/2 ♦ 1/179 ♦ 0/186 ◊ ½/139 ◊ 1/176 ♦ ½/157 ◊ 1/142 ♦ 0/42 5.0 / 9 26.00 33.50
117 Josim Jonas Simon Gremmel   ◊ 1/317 ♦ 0/24 ♦ 1/169 ◊ 0/98 ♦ 1/261 ◊ 1/61 ♦ 0/100 ◊ 0/43 ◊ 1/214 5.0 / 9 26.00 33.50
118 IAgrest Inna Agrest   ◊ 0/1 ♦ 1/326 ◊ 1/202 ♦ 1/114 ◊ 0/52 ♦ 0/187 ◊ 1/266 ♦ 1/111 ◊ 0/50 5.0 / 9 26.00 33.00
119 Rowo Marius Lauer   ◊ 1/342 ♦ 0/149 ♦ 1/219 ◊ 0/45 ◊ 1/240 ♦ 1/191 ◊ 0/55 ♦ 0/67 ◊ 1/208 5.0 / 9 26.00 32.00
120 Rotsund Ulrich Rißmann   ♦ 1/304 ◊ 0/256 ♦ 1/251 ◊ 0/19 ◊ 1/126 ♦ 0/189 ♦ 1/239 ◊ 1/115 ♦ 0/53 5.0 / 9 26.00 30.00

... 350 Spieler

Partien der 4. Vorrunde

 

Liste der Spieler, die sich über die Vorrunden für die Zwischenrunde qualifiziert haben.

GMs, IMs, WGMs, WIMs und Spieler über 2300 DWZ sind ohnehin für die Zwischenrunde vorberechtigt.

  CB Name Name Verein DWZ Titel
1 adrinalin Adrian Müller SV Fideler Bauer Leverkusen 2006  
2 alex49chess Alexander Suvorov Schachgemeinschaft Porz e. V. 2312 FM
3 Alfred Parvanyan Alfred Parvanyan Tura Harksheide 2116  
4 Amurath Wessendorf,Thomas SF Katernberg 2226 FM
5 Andrei Andrey Orlov  Düsseldorfer SK 14/25 2483 GM
6 Arminius d.T. Ingmar Bennemann SG Osnabrück 2009  
7 Asatsu Mladen Muse  SK König Tegel  2330 GM
8 Avancada Jürgen Kaufeld SF Essen-Werden 1924/80        2213 FM
9 Blitzspieler Jann-Christian Tiarks                SC Empor Potsdam                      2135 CM
10 Bukay Yakub Irkilmez SF Katernberg 2088  
11 burnerborna Borna Mohammadi Nia SG Porz 2137  
12 C.B. Christian Brunke SG Bünde 1945 2101 -
13 Cadlag Christoph Helmer Peiner SV 2238 -
14 CC_HB Collin Colbow SAbt SV Werder Bremen 2192 -
15 CEASERJULIUS Andrey Cherny keine Daten 2184 -
16 Chase the sun Martin Lerch MSA Zugzwang 1990  
17 checkitup Hendrik Möller SC Weisse Dame 2200 FM
18 Chessbard1972 Dmitrii  Marcziter DJK Aufwärts St. Josef Aachen 1920 2272 FM
19 Chessdaniel Daniel Butscher SG Grün-Weiß Dresden 2044  
20 chessdjw Dennis Wagner SV Hockenheim 2573 GM
21 Chesstrainer70 Hans Wiechert SC Untergrombach 46 2170 FM
22 Chessy99 Jonas Gallasch Schachgemeinschaft Porz  2082  
23 chris2001 Christoph Staeblein Lübecker Schachverein von 1873 2100  
24 Christian Braun Christian Braun SG Porz 2414 GM
25 ChristianScholz Christian Scholz SC Hansa Dortmund 2352 IM
26 Christophs Christoph Serrer TV Fischbek 2230 FM
27 Clockbully Florian Grafl FC Bayern München 2330 IM
28 Clocktower Jonathan Reichel SK Ettlingen 2082  
29 Cocktail28 Magnus Ermitsch SC Borussia Lichtenberg 1974  
30 cos2015 Oliver Stork            SV Oberursel                        2322 FM
31 coucoucherie Sebastian Siebrecht SF Essen-Katernberg 2408 GM
32 CrushMeIfYouCan Phillipp Richter USV TU Dresden 2118  
33 Dauermattezkij Boris Margolin SV Oberursel                               2377 IM
34 Dchamp Daniel Prill SC Heitersheim 2220 -
35 Defg1704 Sinan Kistner SF Bad Mergentheim 1652  
36 Destroy1305 Tino Kornitzky FC Bayern München 2122 -
37 dingdong13 Malte Colpe Hamburger SK 2351 IM
38 Dr. M Markus Müller SC Niedermohr-Hütschenhausen 2111 CM
39 Drazen Muse Drazen Muse SC Kreuzberg 2285 IM
40 Duplo1 Johannes Carow Sfr. Heidesheim  2429 IM
41 ego1 Dmitrij Kollars SF Deizisau 2581 GM
42 Eloist Frank Buchenau HSK Lister Turm 2275 FM
43 Fedi Inden Jürgen Federau SK Sodingen/Castrop 24/23 2123  
44 FightingDragon18 Christian Köpke SC Garching 2315 IM
45 Fiisch007 Michael Kotyk Hamburger SK von 1830 2067  
46 Fischer_11 Marcel Singh Eschweiler SC 21 1761  
47 flateric Erich Flach SV Griesheim 2052 -
48 FlorianHandke Florian Handke SG Solingen                                2504 GM
49 Frank White030 Robert Stein SG 1871 Löberitz 2325 FM
50 Fritzi2003 Marvin Henning Reideburger SV 90 Halle 2027  
51 Gaertner Paul Zwahr                                SG Grün-Weiß Dresden  2251 FM
52 garnulf Florian Mossakowski Delmenhorster SK 2241 FM
53 GebenQualität Max Arnold SK Ettlingen 2328 FM
54 Georg Meier Georg Meier SF Deizisau 2614 GM
55 georgie Georg Legde Freibauer Mörlenbach-Birkenau 2288 FM
56 Gerhard Reis Gerhard Reis SW Nürnberg Süd 2232  
57 Glasauge72 Robert Perhinig Münchener SC 1836 2253 FM
58 Greblah Matthias Ahlberg SG Weißensee 49 2087  
59 guteskind Andrei Ioan Trifan OSG Baden-Baden 2245 -
60 Hagbart Daniel Siedentopf  SG Grün-Weiß Dresden                       2265 FM
61 Harry456 Carsten Grabow Post SV Uelzen 1980  
62 Hengena Hendrik Reichmann SF Schwerin 2295 FM
63 hiphopkruemel Aron Moritz SC Kreuzberg 2197 -
64 IchBinEinEtwas Jan Jeschke  SC Réti Heusweiler 2021  
65 Iven Bennet Hagner SAbt Frankfurter TV 1860 2012  
66 Janus Janusz Koscielski SV Wattenscheid 1930                 2233 FM
67 Joeydebryan Kevin Walter SK Sontheim/Brenz e.V. 2088 -
68 jollyjumper Benedikt Dauner SF Forst 1971 2112 -
69 JonasEilenberg Jonas Eilenberg SV Königsjäger Süd-West 2154 -
70 joro90 Jonas Rosner SK Ettlingen 2413 IM
71 Jurist Peter Wiemer Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 2190  
72 karsten97 Karsten Hansch SC Empor Potsdam 2275 FM
73 Kirederf Frederik Svane  Lübecker SV                                2402  
74 Klausen Klaus Berndt SC Senioren Cottbus 2091  
75 Krastev Alexander Krastev Biebertaler SF 2308 FM
76 Le_Petit_Prince Alexander Donchenko SF Deizisau 2653 GM
77 le_tom Thomas Heinrich VfB Schach Leipzig 2086 -
78 Lev123 Lev Yankelevich SG Speyer-Schwegenheim 2012   2427 IM
79 lucas222 Lucas Graf SVG Salzgitter 2052 -
80 MaikSchulz Mika Hassemeier FVS ASP Hoyerswerda 2043  
81 manutschehr Manutschehr Arvin SK 1858 Gießen 2061  
82 Marcel Becker Marcel Becker Oberhausener SV 2330  
83 MauMaux Marko Perestjuk SC Zitadelle Spandau 2160  
84 megafilki Alexander Melnikov VfR-SC Koblenz 1990  
85 Michael Kopylov Michael Kopylov SK Norderstedt 2400 IM
86 Misfits Karsten Schulz SF Schwerin 2276 -
87 MisterMarple Rainer Kleeschätzky Forster SC 95 2258 FM
88 Mooser Stefan Mooser FC Ergolding 2263 FM
89 Msb3 Matthias Blübaum SF Deizisau 2634 GM
90 newhexer Kai Junge Preetzer TSV                               2170  
91 Nobibla Stefan Dzierzenga SC Siegburg 2087 -
92 nstewart Neil Stewart                              SV Koblenz                                 2219 FM
93 Ominik5 Dominik Laux VSG 1880 Offenbach 2042  
94 PaBr Pascal Brunke  SG Bünde 1945                              2016  
95 Paragon Jacek Dubiel SV Oberursel 2381 IM
96 Parchim581208 Wolfgang Westphal  SF Schwerin                                2141  
97 Patzel Patrick Zelbel                            SV Mülheim Nord                            2412 IM
98 Patzer Reimund Ochmann SK Langen 1865 -
99 Phisero Philipp Rölle SG Kaiserslautern 2111 -
100 Pimboli Georg Rott SK Münster 32 2072 -
101 Prollhead Frerik Janz Lübecker SV 2274 IM
102 psammenitos. Ilja Schneider HSK Lister Turm 2462 IM
103 Purplepaul Paul Meyer-Dunker TSG Oberschöneweide e.V. 2165  
104 Quolltin Simon Commercon    SG Speyer-Schwegenheim  2249  
105 Rammstein Frank Schwarz  Preetzer TSV                               2226  
106 RiskyDecision Hannes Langrock ESV Nickelhütte Aue 2319 IM
107 RobertBaskin Robert Baskin Wiesbadener SV 1885 2383 IM
108 Rolo Roland Wehner SK 1926 Ettlingen 2200  
109 Roven Vogel Roven Vogel USV TU Dresden 2471 IM
110 rpm26 Ralf Mittag SC 1868 Bamberg 2026 -
111 S_Michel Steffen Michel VfL Gräfenhainichen 2072  
112 S_O_L_I_D Uwe Kersten                               Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen  2266 IM
113 Samoht Thomas Draeger DJK Aufwärts Aachen 2208 -
114 Schachfine Lara Schulze            SK Lehrte                           2304 FM
115 Schachriese Aljoscha Feuerstack  FC St. Pauli                               2459 IM
116 Schachwerk_64 Marlon Schäfer SV 1926 Riegelsberg 1976 -
117 Schefti Richard Scheftlein SV RS Bad Salzungen 2183 -
118 Schlange15 Christoph Dahl SG Grün-Weiß Dresden 2201  
119 Schnubbi Alexander King SK Klosterlechfeld 2040 -
120 Seraphim93 Erik Förster Sfr. Heidesheim 2017  
121 Smuelli Stephan Lange VSF Flintbek 1996 -
122 Snowpatrol Marcel Winkels Schachvereinigung Alsdorf 2001 -
123 stephan97 Stephan Hansch                            SC Empor Potsdam                           2144 CM
124 Studentenschreck Carsten Schirrmacher SC Zitadelle Spandau 2092  
125 stylerb0y Christopher Noe SC Eppingen 2505 IM
126 Sumsar42 Rasmus Svane Hamburger SK von 1830 2596 GM
127 Superfm Veaceslav Cofmann SC Eppingen 2264 -
128 Supporter17 Lukas Wanner SK Doppelbauer Kiel                        2105  
129 teacanleaf Trung Cang Lu SV Barntrup 1825  
130 Teefax007 Jan Eric Chilla SK Münster 32 2221 -
131 Teichspieler Markus Boos  Elberfelder SG 1851                        2207  
132 Thilo Ehmann Thilo Ehmann SF Sasbach 2295 FM
133 Thjop Thore Perske SF Berlin 2435 IM
134 Tigran1963 Pierre Wilde                              SK Münster 32 2225 FM
135 Tka2 Thomas Kahlert FC St. Pauli 2135 FM
136 TobiasTSV Tobias Jacob SC Unterhaching 2051 -
137 Tojomo Tobias Morgenstern Schachzwerge Magdeburg 1944 -
138 TOM 2026 Tom Woelk Hamburger SK 2193  
139 Tormoz Daniel Fridman SV Mülheim Nord 1931 2631 GM
140 Tornado Potato Christian Lantzsch                           Sfr. Heidesheim                            2122  
141 Treckerfahrer Cliff Wichmann ESV Nickelhütte Aue 2292 IM
142 Trienens Rick Frischmann SC Caissa Schwarzenbach 2320  
143 Turbospringer Markus Bach TSV Großschönau 2190  
144 udogol Udo Leibbrand SC Pforzheim 1906 2010 -
145 Uncle-Dude Manuel Weller SC Caissa Schwarzenbach 2250 -
146 UPBKing25 Jannis-Domenik Altenbernd SG Bünde 1945 1952  
147 Urfin Matthias Rudolf SG Grün-Weiß Dresden 2067  
148 Vespasian Stefan Schiffer  Brühler Schachklub 1920 2254 FM
149 VinzentSpitzl Vinzent Spitzl          SV Griesheim                        2318 FM
150 Voltaire 1966 Detlev Wolter  Bochumer SV 1902 2171  
151 Werner_von_Basil Andreas Gypser SK Ludwigshafen 1912 2155 -
152 Whitelion02 Fatih Baltic                              SV Mülheim-Nord 2233 FM
153 WilliamParcher Daniel Riesner  LSV Turm Lippstadt 1878  
154 winawer1 Holger Namyslo TG Biberach 2118 FM
155 WingMaster Heinrich Gutheil  SV Meschede  2022  
156 wisibada Bernhard Nagel  Kölner SK Lasker 2179  
157 Yuka Daniel Hausrath Schachverein Mülheim-Nord 2453 GM
158 yuzovka Daniel Kopylov Tura Harksheide 2340 -
159 Zauberer1971 Rainer Rösemann Schachgemeinschaft Leipzig 2250 FM

 

Weitere Spieler, die für die Zwischenrunde vorberechtigt sind:
 

KM   Liviu Dieter Nisipeanu SAC - A   GM
KM   Niclas Huschenbeth BAY - B   GM
KM   Andreas Heimann WÜR - B   GM
KM   Luis Engel HAM - B   GM
KM   Valentin Buckels NRW - C   IM
KM   Ashot Parvanjan SWH - C   IM
KM   Richard Bethke HES - C   FM
KM   Jakob Leon Pajeken SWH - DC 2324 IM
KM   Alex Dac Nguyen SAC - DC 2269 FM
KM   Ruben Gideon Köllner WÜR - DC 2307 FM
KM   Diyor Bakiev HES - DC 2083  
KM   Marius Deuer WÜR - DC 2044  
KM   Leonardo Costa BAY - DC 2002  
KM   Johannes von Mettenheim NDS - DC 1964  
KM   Hussain Besou NRW - DC 1894  
KW   Elisabeth Pähtz SAC - A   WGM
KW   Josefine Heinemann BAD - B   WGM
KW   Sarah Papp HAM - B   WGM
KW   Hanna Marie Klek BAY - B   WGM
KW   Melanie Lubbe HES - B   WGM
KW   Fiona Sieber SAN - B   WIM
KW   Annmarie Mütsch BAD - B   WIM
KW   Filiz Osmanodja SAC - B   WIM
KW   Jana Schneider BAY - C   FM
KW   Antonia Ziegenfuss BAD - C   WFM
KW   Jana Bardoz BAY - DC 2034  
KW   Luisa Bashylina NRW - DC 1924 WCM
KW   Svenja Butenandt BAY - DC 1859  
KW   Margarethe Wagner THÜ - DC 1858  
KW   Lepu Coco Zhou BER - DC 1911  
KW   Saskia Pohle SAC - DC 1719  
KW   Yaroslava Sereda NRW - DC 1813  
KW   Katerina Bräutigam SWH - DC 1744  

 

Turnierseite des Deutschen Schachbundes...

 

 



Martin Fischer, Jahrgang 1962, ist ChessBase-Mitarbeiter. Unter anderem organisiert er und hält Seminare über ChessBase und ist Turnierleiter auf playchess.com. Für ChessBase stellt er das vierteljährliche Taktik-Heft „Schach-Problem – Die rätselhaften Seiten von Fritz” zusammen. Er lebt in Hamburg und spielt Schach beim Schachklub Johanneum Eppendorf.