Die aktuellen Weltranglisten

02.05.2016 – Magnus Carlsen führt die aktuelle ELo-Weltrangliste vom 1. Mai mit großem Vorsprung an. Nach seinem Sieg bei den US-Meisterschaften hat Fabiano Caruana den zweiten Platz zurück erobert. Beste Frau ist mit noch größerem Vorsprung Yifan Hou. In der Rangliste der besten Nachwuchsspieler ist der Deutsche Schachbund mit sieben Spielern weiter gut vertreten. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Drei Spieler werden in der Eloliste vom 1. Mai 2016 mit einer Elozahl von 2800 und mehr gelistet. Carlsens Elozugewinn von vier Punkten aus dem Norway Chess Turnier ist hier noch nicht verzeichnet. Neben dem Weltmeister weisen Fabiano Caruana, nach seinem Sieg bei den US-Meisterschaften wieder Zweiter der Weltrangliste, und Vladimir Kramnik eine Elozahl von 2800+ auf. Anish Giri ist in der offiziellen FIDE-Liste noch Vierter, hat aber beim Norway Chess Turnier einige Punkte verloren und wurde von Levon Aronian und Maxime Vachier-Lagrave überholt.

Unter den Topten gibt es nur zwei Spieler über 30 Jahre, Kramnik mit 40 und Aronian mit 33 Jahren. Alle anderen Spieler sind unter 30 Jahre alt. Giri und So sind mit 21 bzw. 22 Jahren die jüngsten Topten-Weltklassespieler.

Mit Liviu-Dieter Nisipeanu und Georg Meier sind zwei deutsche Spieler unter den Top 100 geführt. Bester Spieler aus einem deutschsprachigen Land ist aber inzwischen Markus Ragger. Der Österreicher kratzt an der 2700-Marke.

 

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2851  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2804  11  1992
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2801  0  1975
 4  Giri, Anish  g  NED  2790  0  1994
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2788  0  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2787  11  1987
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2784  0  1982
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2779  0  1990
 9  Ding, Liren  g  CHN  2778  4  1992
 10  So, Wesley  g  USA  2775  11  1993
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2770  0  1969
 12  Eljanov, Pavel  g  UKR  2765  0  1983
 13  Harikrishna, P.  g  IND  2763  0  1986
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2762  0  1976
 15  Li, Chao b  g  CHN  2756  4  1989
 16  Topalov, Veselin  g  BUL  2754  0  1975
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2752  0  1983
 18  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2748  4  1985
 19  Gelfand, Boris  g  ISR  2740  0  1968
 20  Yu, Yangyi  g  CHN  2737  3  1994
 21  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2736  0  1990
 22  Navara, David  g  CZE  2735  5  1985
 23  Wang, Hao  g  CHN  2734  4  1989
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  0  1983
 25  Rapport, Richard  g  HUN  2731  6  1996
 26  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2731  1  1983
 27  Wang, Yue  g  CHN  2728  11  1987
 28  Adams, Michael  g  ENG  2727  2  1971
 29  Radjabov, Teimour  g  AZE  2726  0  1987
 30  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2723  11  1985
 31  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2722  13  1987
 32  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2722  0  1987
 33  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  2  1987
 34  Le, Quang Liem  g  VIE  2718  3  1991
 35  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2715  2  1983
 36  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 37  Leko, Peter  g  HUN  2705  0  1979
 38  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2703  5  1979
 39  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2703  4  1980
 40  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2703  0  1990
 41  Bacrot, Etienne  g  FRA  2702  3  1983
 42  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2700  11  1982
 43  Ragger, Markus  g  AUT  2696  6  1988
 44  Wei, Yi  g  CHN  2694  23  1999
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2693  0  1991
 46  Fressinet, Laurent  g  FRA  2692  0  1981
 47  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2692  0  1974
 48  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  2  1986
 49  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2689  8  1983
 50  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2689  3  1989
 51  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2689  0  1990
 52  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2686  9  1967
 53  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2686  4  1985
 54  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2685  10  1986
 55  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2685  9  1995
 56  Shirov, Alexei  g  LAT  2685  5  1972
 57  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 58  Ni, Hua  g  CHN  2682  5  1983
 59  Almasi, Zoltan  g  HUN  2682  0  1976
 60  Piorun, Kacper  g  POL  2681  14  1991
 61  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2681  9  1982
 62  Najer, Evgeniy  g  RUS  2681  2  1977
 63  Akopian, Vladimir  g  ARM  2675  9  1971
 64  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 65  Robson, Ray  g  USA  2674  14  1994
 66  Korobov, Anton  g  UKR  2674  9  1985
 67  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2674  0  1993
 68  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2672  0  1976
 69  Howell, David W L  g  ENG  2671  9  1990
 70  McShane, Luke J  g  ENG  2671  2  1984
 71  Kamsky, Gata  g  USA  2670  11  1974
 72  Sadler, Matthew D  g  ENG  2670  0  1974
 73  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2669  7  1976
 74  Smirin, Ilia  g  ISR  2669  3  1968
 75  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2669  0  1998
 76  Onischuk, Alexander  g  USA  2668  11  1975
 77  Laznicka, Viktor  g  CZE  2668  5  1988
 78  Lysyj, Igor  g  RUS  2668  0  1987
 79  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2667  6  1986
 80  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2666  11  1998
 81  Adhiban, B.  g  IND  2665  18  1992
 82  Safarli, Eltaj  g  AZE  2664  9  1992
 83  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2663  5  1980
 84  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2663  5  1985
 85  Hou, Yifan  g  CHN  2663  0  1994
 86  Postny, Evgeny  g  ISR  2662  4  1981
 87  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  0  1969
 88  Jobava, Baadur  g  GEO  2661  9  1983
 89  Movsesian, Sergei  g  ARM  2660  7  1978
 90  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  3  1979
 91  Negi, Parimarjan  g  IND  2660  0  1993
 92  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 93  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2658  18  1994
 94  Van Wely, Loek  g  NED  2658  11  1972
 95  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 96  Jones, Gawain C B  g  ENG  2657  10  1987
 97  Swiercz, Dariusz  g  POL  2656  11  1994
 98  Meier, Georg  g  GER  2656  4  1987
 99  Efimenko, Zahar  g  UKR  2656  2  1985
 100  Mamedov, Rauf  g  AZE  2655  9  1988
 101  Short, Nigel D  g  ENG  2655  9  1965
 102  Predojevic, Borki  g  BIH  2655  3  1987

 

Top 100 Frauen

Hou Yifan ist nach dem Rückzug von Judit Polgar die beste Frau der Welt und hat im Gegensatz zur Ungarin ihre Elozahl größtenteils durch Teilnahmen an Frauenschachturnieren gewonnen. Jüngst hat sie ihren WM-Titel im Wettkampf mit Mariya Muzychuk zurückgewonnen. Die FIDE hat im Frauenschach ein merkwürdiges Format etabliert. Hier werden jährlich Weltmeisterschaften abwechselnd im K.o.-Format und als Wettkampf ausgetragen. Besonders Yifan Hou ist damit unzufrieden und hat sich nun, offenbar aus Protest, aus dem Grand Prix der Frauen zurückgezogen. Wenn es hier zu keiner einvernehmlichen Einigung kommt, wird die Chinesin sich wohl aus dem Frauenschach zurückziehen. Mit Elisabeth Pähtz, Marta Michna und Zoya Schleining sind drei deutsche Spielerinnen in der Top 100-Liste geführt.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2663  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2575  0  1987
 3  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2561  0  1992
 4  Ju, Wenjun  g  CHN  2559  12  1991
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2556  1  1984
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2555  0  1990
 7  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2537  4  1987
 8  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2529  0  1989
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2514  7  1991
 11  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2509  22  1991
 12  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2507  9  1979
 13  Zhao, Xue  g  CHN  2504  11  1985
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2497  0  1989
 15  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2493  11  1984
 16  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2490  0  1985
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2490  0  1986
 18  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2489  0  1985
 19  Zhukova, Natalia  g  UKR  2489  0  1979
 20  Lei, Tingjie  wg  CHN  2487  23  1997
 21  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2485  9  1998
 22  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 23  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2476  0  1987
 24  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2475  10  1992
 25  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 26  Shen, Yang  m  CHN  2472  0  1989
 27  Cramling, Pia  g  SWE  2471  0  1963
 28  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2470  15  1988
 29  Socko, Monika  g  POL  2469  9  1978
 30  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2467  3  1980
 31  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2467  0  1974
 32  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2466  0  1993
 33  Zatonskih, Anna  m  USA  2460  12  1978
 34  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2459  8  1997
 35  Skripchenko, Almira  m  FRA  2453  0  1976
 36  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 37  Ushenina, Anna  g  UKR  2450  0  1985
 38  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  0  1978
 39  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2448  18  2000
 40  Guo, Qi  m  CHN  2447  21  1995
 41  Danielian, Elina  g  ARM  2445  0  1978
 42  Krush, Irina  g  USA  2443  11  1983
 43  Girya, Olga  wg  RUS  2443  0  1991
 44  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2442  11  1987
 45  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2442  8  1987
 46  Cori T., Deysi  wg  PER  2435  0  1993
 47  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2434  0  1982
 48  Padmini, Rout  m  IND  2433  17  1994
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  4  1991
 50  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 51  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 52  Nechaeva, Marina  m  RUS  2416  5  1986
 53  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2415  16  1996
 54  Gaponenko, Inna  m  UKR  2415  9  1976
 55  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2415  0  1994
 56  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2412  8  1986
 57  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2411  19  1987
 58  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2409  11  1975
 59  Melia, Salome  m  GEO  2409  11  1987
 60  Karavade, Eesha  m  IND  2409  8  1987
 61  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2408  0  1982
 62  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 63  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2402  9  1978
 64  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2401  0  1992
 65  Tania, Sachdev  m  IND  2398  8  1986
 66  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2396  0  1995
 67  Daulyte, Deimante  m  LTU  2392  0  1989
 68  Kovanova, Baira  wg  RUS  2391  0  1987
 69  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2390  16  1999
 70  Michna, Marta  wg  GER  2390  0  1978
 71  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  9  1981
 72  Videnova, Iva  m  BUL  2389  0  1987
 73  Savina, Anastasia  m  RUS  2387  3  1992
 74  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2386  8  2000
 75  Guichard, Pauline  wg  FRA  2386  2  1988
 76  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2386  0  1998
 77  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  0  1979
 78  Houska, Jovanka  m  ENG  2383  9  1980
 79  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 80  Wang, Jue  wg  CHN  2380  15  1995
 81  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 82  Peng, Zhaoqin  g  NED  2379  2  1968
 83  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 84  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2376  0  1991
 85  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2375  18  1987
 86  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 87  Ni, Shiqun  wg  CHN  2374  9  1997
 88  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2373  11  1988
 89  Berend, Elvira  wg  LUX  2372  8  1965
 90  Stockova, Zuzana  m  SVK  2368  4  1977
 91  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2367  15  1989
 92  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2367  11  1977
 93  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2367  0  1977
 94  Paikidze, Nazi  m  USA  2366  11  1993
 95  Nemcova, Katerina  wg  USA  2365  15  1990
 96  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2364  5  1968
 97  Zaiatz, Elena  m  RUS  2364  3  1969
 98  Kazimova, Narmin  wg  AZE  2364  0  1993
 99  Arabidze, Meri  m  GEO  2363  11  1994
 100  Schleining, Zoya  wg  GER  2363  1  1961

 

Top 100 Junioren

Richard Rapport und Wei Yi sind die besten Junioren der Welt. Matthias Blübaum belegt hier den 6. Platz. Mit Dennis Wagner, Alexander Donchenko, Rasmus Svane, Jan-Christian Schroeder, Jonas Lampert und Dimitrij Kollars gibt es sechs weitere deutsche Jugendliche in der U20-Bestenliste.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2731  6  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2694  23  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2669  0  1998
 4  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2666  11  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2644  0  1996
 6  Bluebaum, Matthias  g  GER  2633  12  1997
 7  Xiong, Jeffery  g  USA  2624  11  2000
 8  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2622  2  1996
 9  Eliseev, Urii  g  RUS  2606  9  1996
 10  Sevian, Samuel  g  USA  2589  0  2000
 11  Burke, John M  m  USA  2584  0  2001
 12  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2576  8  1997
 13  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2575  0  1997
 14  Wagner, Dennis  g  GER  2571  4  1997
 15  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2570  9  1997
 16  Donchenko, Alexander  g  GER  2569  12  1998
 17  Bai, Jinshi  g  CHN  2567  15  1999
 18  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2565  16  1996
 19  Ghosh, Diptayan  m  IND  2562  18  1998
 20  Tari, Aryan  g  NOR  2558  6  1999
 21  Gledura, Benjamin  m  HUN  2557  12  1999
 22  Van Foreest, Jorden  g  NED  2557  2  1999
 23  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  0  1997
 24  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2554  0  1999
 25  Chigaev, Maksim  m  RUS  2552  20  1996
 26  Troff, Kayden W  g  USA  2543  0  1998
 27  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2542  3  1997
 28  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2541  8  1996
 29  Pichot, Alan  g  ARG  2532  0  1998
 30  Xu, Yinglun    CHN  2531  15  1996
 31  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2528  9  1999
 32  Svane, Rasmus  m  GER  2526  4  1997
 33  Gordievsky, Dmitry  m  RUS  2523  9  1996
 34  Karthikeyan, Murali  g  IND  2518  0  1999
 35  Li, Ruifeng  m  USA  2517  9  2001
 36  Gagare, Shardul  g  IND  2514  9  1997
 37  Maghsoodloo, Parham    IRI  2510  8  2000
 38  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2508  3  1998
 39  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2507  9  1998
 40  Yuffa, Daniil  m  RUS  2503  9  1997
 41  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2501  9  2001
 42  Paravyan, David  m  RUS  2497  17  1998
 43  Repka, Christopher  m  SVK  2494  12  1998
 44  Fang, Yuxiang  m  CHN  2494  3  1996
 45  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2491  18  1996
 46  Kobo, Ori  m  ISR  2491  13  1997
 47  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2491  0  1996
 48  Drozdowski, Kacper  m  POL  2490  0  1996
 49  Lampert, Jonas  m  GER  2489  4  1997
 50  Lei, Tingjie  wg  CHN  2487  23  1997
 51  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2485  9  1998
 52  Firouzja, Alireza    IRI  2485  7  2003
 53  Golubov, Saveliy  m  RUS  2484  9  2000
 54  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2483  4  1998
 55  Yang, Darwin  m  USA  2483  0  1996
 56  Zajic, Milan  m  SRB  2481  15  1999
 57  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2481  9  2001
 58  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2481  7  1997
 59  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2480  0  1997
 60  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2480  0  1998
 61  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2479  0  1996
 62  Pechac, Jergus  f  SVK  2477  12  2001
 63  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2476  17  1998
 64  Georgiadis, Nico  m  SUI  2475  16  1996
 65  Smirnov, Anton  m  AUS  2475  9  2001
 66  Petrov, Nikita  m  RUS  2475  6  1996
 67  Igonin, Temur  f  UZB  2474  0  2000
 68  Izzat, Kanan  m  AZE  2474  0  1996
 69  Triapishko, Olexandr    RUS  2474  0  2000
 70  Vavulin, Maksim  m  RUS  2474  0  1998
 71  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  f  CUB  2471  27  2000
 72  Esipenko, Andrey  f  RUS  2471  9  2002
 73  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2471  0  1997
 74  Kollars, Dmitrij  m  GER  2470  4  1999
 75  Lobanov, Sergei    RUS  2469  11  2001
 76  Tan, Justin  m  AUS  2469  9  1997
 77  Ebeling, Daniel  m  FIN  2468  0  1996
 78  Sanal, Vahap  m  TUR  2465  9  1998
 79  Chandra, Akshat  m  USA  2464  11  1999
 80  Kelires, Andreas  m  CYP  2464  11  1999
 81  Gurevich, Daniel  m  USA  2464  0  1997
 82  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 83  Studer, Noel  m  SUI  2463  11  1996
 84  Preotu, Razvan  m  CAN  2462  0  1999
 85  Korpa, Bence  m  HUN  2461  2  1998
 86  Aryan Chopra  m  IND  2459  9  2001
 87  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2459  8  1997
 88  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2458  0  1999
 89  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2455  9  1999
 90  Basso, Pier Luigi  m  ITA  2454  11  1997
 91  Xu, Xiangyu    CHN  2454  3  1999
 92  Le, Tuan Minh  m  VIE  2454  0  1996
 93  Mikaelyan, Arman  m  ARM  2453  0  1996
 94  Harutyunian, Tigran K.  m  ARM  2452  0  1997
 95  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2452  0  2000
 96  Zanan, Evgeny  f  ISR  2450  12  1998
 97  Theodorou, Nikolas    GRE  2450  0  2000
 98  Petrov, Martin    BUL  2449  9  2000
 99  Vykouk, Jan  f  CZE  2449  6  2000
 100  Ladva, Ottomar  m  EST  2449  0  1997

 

Top 100 Mädchen

In der Liste der 100 besten Mädchen befinden sich neun Chinesinnen, von denen man in Europa noch kaum etwas gehört hat. Sieben Spielerinnen kommen aus Indien. Das Gros junger Nachwuchsspielerinnen stellt aber Russland mit 20 Mädchen. Der Deutsche Schachbund ist mit Filiz Osmanodja, Fiona Sieber, Sonja Maria Bluhm und Josefine Heinemann vertreten.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Lei, Tingjie  wg  CHN  2487  23  1997
 2  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2485  9  1998
 3  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2459  8  1997
 4  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2448  18  2000
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2415  16  1996
 6  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2390  16  1999
 7  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2386  8  2000
 8  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2386  0  1998
 9  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 10  Ni, Shiqun  wg  CHN  2374  9  1997
 11  Bivol, Alina  wm  RUS  2359  18  1996
 12  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2357  9  2000
 13  Zhai, Mo  wg  CHN  2354  15  1996
 14  Osmak, Iulija  wf  UKR  2345  9  1998
 15  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2336  9  1997
 16  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2324  9  2001
 17  Vaishali R  wm  IND  2322  8  2001
 18  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2321  0  1996
 19  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2320  9  2001
 20  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2319  9  2000
 21  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2318  0  2000
 22  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2317  1  2000
 23  Tejaswini, Sagar  wf  IND  2310  0  2000
 24  Velikic, Adela    SRB  2309  7  1997
 25  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2304  12  2001
 26  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2304  11  1998
 27  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2302  18  1997
 28  Harazinska, Ewa  wf  POL  2301  9  1998
 29  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2301  0  1996
 30  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2300  15  1996
 31  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2300  0  1999
 32  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2296  18  1999
 33  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2296  0  1996
 34  Wozniak, Mariola  wm  POL  2295  9  1998
 35  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2288  9  1996
 36  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2285  0  1997
 37  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wm  FRA  2284  11  1996
 38  Diakonova, Ekaterina    RUS  2281  0  1999
 39  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2269  18  1996
 40  Antova, Gabriela  wf  BUL  2268  16  2002
 41  Gu, Tianlu  wm  CHN  2265  15  1997
 42  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2263  9  1997
 43  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2261  11  2000
 44  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2258  0  1997
 45  Garcia Martin, Marta  wf  ESP  2257  19  2000
 46  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  0  1996
 47  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2252  9  2002
 48  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2252  5  1997
 49  Mahalakshmi, M  wm  IND  2251  0  1998
 50  Garcia-Castany Musellas, Gal.la  wf  ESP  2248  19  1997
 51  Movileanu, Daniela  wf  ITA  2247  0  1996
 52  Unuk, Laura  wm  SLO  2246  0  1999
 53  Zhou, Qiyu  wm  CAN  2239  0  2000
 54  Sieber, Fiona  wf  GER  2236  0  2000
 55  Imnadze, Nato  wm  GEO  2233  0  1996
 56  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2229  0  1998
 57  Terbe, Julianna  wf  HUN  2228  13  1997
 58  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2228  0  2000
 59  Feng, Maggie  wc  USA  2227  0  2000
 60  Kalaiyalahan, Akshaya    ENG  2223  9  2001
 61  Varshini, V  wf  IND  2223  9  1998
 62  Heinemann, Josefine  wm  GER  2221  9  1998
 63  Lingur, Zalina  wf  RUS  2216  0  1998
 64  Rodionova, Daria  wf  RUS  2212  0  1998
 65  Zayas Gonzalez, Laura Amalia  wf  CUB  2208  3  1998
 66  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2207  0  1999
 67  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2205  0  1999
 68  Khokhlova, Daria    RUS  2204  18  1999
 69  Marikova, Jana    CZE  2202  1  1996
 70  Amrayeva, Aytan  wf  AZE  2198  0  1997
 71  Chernyak, Viktoria  wf  RUS  2196  18  1997
 72  Yip, Carissa    USA  2196  11  2003
 73  Martynkova, Olena  wf  UKR  2194  0  2000
 74  Mendoza, Shania Mae  wf  PHI  2193  0  1998
 75  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2188  0  2000
 76  Yu, Jennifer R  wf  USA  2187  12  2002
 77  Injac, Teodora  wf  SRB  2185  18  2000
 78  Gorti, Akshita  f  USA  2184  11  2002
 79  Ren, Xiaoyi    CHN  2184  4  1996
 80  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2183  9  1999
 81  Utiatskaja, Irina  wm  RUS  2181  18  1996
 82  Aakanksha Hagawane    IND  2181  0  2000
 83  Zhang, Lanlin    CHN  2180  8  1999
 84  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2180  6  2001
 85  Vidic, Teja  wf  SLO  2179  7  1998
 86  Michelle Catherina, P  wm  IND  2179  0  1996
 87  Zarkovic, Mila  wm  SRB  2178  9  1996
 88  Zhu, Jiner    CHN  2177  15  2002
 89  Alekseeva, Irina    RUS  2177  0  1999
 90  Gueci, Tea  wf  ITA  2177  0  1999
 91  Roca Rojas, Ana Flavia  wf  CUB  2177  0  1996
 92  Gaboyan, Susanna    ARM  2175  0  1996
 93  Uuriintuya, Uurtsaikh    MGL  2172  9  1998
 94  Yuan, Ye    CHN  2171  15  2000
 95  Richterova, Natasa  wf  CZE  2169  3  1996
 96  Kovacs, Judit    HUN  2168  4  2002
 97  Barchuk, Irina    UKR  2168  2  1997
 98  Ivanova, Simoneta  wf  BUL  2166  0  1997
 99  Chung, Mathilde  wc  MNC  2165  11  1999
 100  Matiukova, Uliana    RUS  2161  0  1999

 

Top Länder

1 Russia 2741 233 526 2410
2 China 2713 39 30 147
3 USA 2690 89 139 693
4 Ukraine 2682 87 198 532
5 India 2670 42 89 295
6 France 2657 49 107 402
7 Armenia 2654 37 29 111
8 Poland 2642 40 105 371
9 Azerbaijan 2642 24 22 124
10 Hungary 2640 53 117 455
11 Israel 2638 41 54 183
12 England 2633 35 59 266
13 Netherlands 2630 35 83 334
14 Germany 2624 89 251 1295
15 Spain 2590 47 113 572
16 Bulgaria 2590 36 56 145
17 Cuba 2590 20 49 317
18 Croatia 2582 31 61 255
19 Czech Republic 2578 32 78 295
20 Georgia 2578 27 38 122

 

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2669  7  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2656  4  1987
 3  Buhmann, Rainer  g  GER  2651  6  1981
 4  Bluebaum, Matthias  g  GER  2633  12  1997
 5  Gustafsson, Jan  g  GER  2628  9  1979
 6  Fridman, Daniel  g  GER  2614  4  1976
 7  Dautov, Rustem  g  GER  2605  0  1965
 8  Jussupow, Artur  g  GER  2596  3  1960
 9  Kunin, Vitaly  g  GER  2595  15  1983
 10  Baramidze, David  g  GER  2594  4  1988
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 12  Bindrich, Falko  g  GER  2584  6  1990
 13  Huebner, Robert  g  GER  2580  2  1948
 14  Heimann, Andreas  m  GER  2578  4  1992
 15  Khenkin, Igor  g  GER  2575  5  1968
 16  Wagner, Dennis  g  GER  2571  4  1997
 17  Donchenko, Alexander  g  GER  2569  12  1998
 17  Braun, Arik  g  GER  2569  4  1988
 19  Kritz, Leonid  g  GER  2568  0  1984
 20  Graf, Alexander  g  GER  2562  0  1962
 21  Naumann, Alexander  g  GER  2561  7  1979
 22  Kraemer, Martin  g  GER  2559  6  1987
 23  Hickl, Joerg  g  GER  2557  1  1965
 24  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2548  0  1992
 25  Boensch, Uwe  g  GER  2545  5  1958
 26  Luther, Thomas  g  GER  2541  5  1969
 26  Stern, Rene  g  GER  2541  2  1972
 28  Schlosser, Philipp  g  GER  2539  5  1968
 29  Bromberger, Stefan  g  GER  2535  3  1982
 30  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2532  0  1970
 31  Prusikin, Michael  g  GER  2531  4  1978
 32  Lutz, Christopher  g  GER  2530  2  1971
 33  Svane, Rasmus  m  GER  2526  4  1997
 34  Markgraf, Alexander  m  GER  2523  4  1981
 35  Poetsch, Hagen  m  GER  2521  5  1991
 36  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2520  4  1967
 37  Lobron, Eric  g  GER  2518  1  1960
 38  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2514  1  1982
 39  Levin, Felix  g  GER  2511  4  1958
 40  Rotstein, Arkadij  g  GER  2510  5  1961
 41  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2508  3  1998
 41  Appel, Ralf  g  GER  2508  0  1971
 43  Gabriel, Christian  g  GER  2507  2  1975
 44  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2506  3  1982
 45  Richter, Michael  g  GER  2505  1  1978
 46  Schneider, Ilja  m  GER  2504  6  1984
 47  Bezold, Michael  g  GER  2502  1  1972
 48  Lubbe, Nikolas  m  GER  2500  7  1990
 48  Bischoff, Klaus  g  GER  2500  4  1961
 50  Rabiega, Robert  g  GER  2498  2  1971
 51  Zaragatski, Ilja  g  GER  2491  5  1985
 52  Hausrath, Daniel  g  GER  2490  6  1976
 53  Lampert, Jonas  m  GER  2489  4  1997
 53  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2489  0  1985
 55  Teske, Henrik  g  GER  2487  7  1968
 55  Zumsande, Martin  m  GER  2487  4  1981
 57  Schmaltz, Roland  g  GER  2486  2  1974
 58  Fedorovsky, Michael  m  GER  2483  4  1976
 59  Dann, Matthias  m  GER  2482  4  1991
 60  Drabke, Lorenz Maximilian  m  GER  2479  3  1984
 61  Volke, Karsten  m  GER  2478  2  1965
 62  Henrichs, Thomas  m  GER  2476  2  1973
 63  Graf, Felix  m  GER  2474  2  1993
 63  Rau, Hannes  m  GER  2474  2  1985
 65  Hoffmann, Michael  g  GER  2473  3  1970
 66  Kollars, Dmitrij  m  GER  2470  4  1999
 66  Fridman, Rafael  m  GER  2470  2  1979
 68  Hertneck, Gerald  g  GER  2469  1  1963
 68  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2469  1  1983
 70  Feygin, Michael  g  GER  2468  7  1975
 70  Koch, Thomas  m  GER  2468  2  1972
 72  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2467  1  1970
 73  Breder, Dennis  m  GER  2466  6  1980
 73  Heinemann, Thies  m  GER  2466  4  1971
 73  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2466  1  1971
 73  Abel, Dennes  m  GER  2466  0  1989
 77  Slobodjan, Roman  g  GER  2464  0  1975
 78  Schenk, Andreas  m  GER  2463  4  1982
 79  Mons, Leon  m  GER  2461  6  1995
 80  Fish, Gennadij  g  GER  2460  0  1973
 81  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2458  5  1974
 81  Carlstedt, Jonathan  m  GER  2458  4  1990
 83  Meister, Jakob  g  GER  2456  11  1955
 84  Balcerak, Jakob  m  GER  2454  2  1979
 84  Sebastian, Dirk    GER  2454  0  1979
 86  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2452  1  1988
 87  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2451  0  1982
 88  Hirneise, Tobias  m  GER  2449  0  1989
 89  Enders, Peter  g  GER  2448  4  1963
 90  Wegerle, Joerg  m  GER  2446  2  1985
 90  Milov, Leonid  g  GER  2446  1  1966
 92  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2445  2  1973
 93  Lauber, Arnd  m  GER  2444  2  1976
 93  Sielecki, Christof  m  GER  2444  2  1974
 93  Schmittdiel, Eckhard  g  GER  2444  1  1960
 93  Voigt, Roland  f  GER  2444  0  1981
 97  Wegener, Olaf  m  GER  2443  2  1981
 98  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2442  7  1992
 99  Zelbel, Patrick  m  GER  2441  5  1993
 99  Neef, Maximilian  f  GER  2441  2  1996

 

Quelle: FIDE...

 


Themen Eloliste, FIDE
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren

jeremia jeremia 03.05.2016 08:27
Ersetze "Rainer Buhmann" durch "Georg Meier" ... (bei der Nennung der 2 Spielern aus Deutschland in den Top 100).
1