Die Eloliste vom April 2020

von ChessBase
01.04.2020 – Die neue Monatsliste der FIDE ist etwas schräg. Nur wenige Spieler hatten Gelegenheit zu Turnieren, bevor der internationale Schachzirkus angehalten wurde. Ein paar kleine Veränderungen gibt es aber doch.

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2020 mit 8 Mio. Partien und über 80.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!
ChessBase 15 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen.

Mehr...

 

Die Eloliste vom 1. April 2020

Die monatliche Eloliste der FIDE repräsentiert diesmal nur einen halben Monat, ja nicht einmal das. Nach und nach wurden wegen der Corona-Pandemie alle Schachturniere abgesagt. Magnus Carslen steht mit einer Partie zu Buche und führt die Liste mit großem Vorsprung an. 

Fabiano Caruana und Ding Liren haben beim Kandidatenturnier in Jekaterinburg Punkte verloren. Die meisten Spieler der Top 100 waren kaum noch aktiv. Liviu-Dieter Nisipeanu bleibt der einzige deutsche Spieler in den Top 100.

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2863  1  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2835  7  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2791  7  1992
 4  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2784  7  1990
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2778  7  1990
 6  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  7  1983
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2773  0  1982
 8  So, Wesley  g  USA  2770  0  1993
 9  Radjabov, Teimour  g  AZE  2765  0  1987
 10  Giri, Anish  g  NED  2764  7  1994
 11  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2764  0  1985
 12  Wang, Hao  g  CHN  2763  7  1989
 13  Rapport, Richard  g  HUN  2760  0  1996
 14  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2758  0  1983
 15  Anand, Viswanathan  g  IND  2753  0  1969
 16  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2753  0  1998
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2752  0  1990
 18  Nakamura, Hikaru  g  USA  2736  0  1987
 19  Topalov, Veselin  g  BUL  2735  0  1975
 20  Wei, Yi  g  CHN  2732  0  1999
 21  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  0  2003
 22  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2726  0  1990
 23  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2726  0  1994
 24  Svidler, Peter  g  RUS  2723  0  1976
 25  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2722  0  1987
 26  Navara, David  g  CZE  2719  2  1985
 27  Harikrishna, Pentala  g  IND  2719  0  1986
 28  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2719  0  1987
 29  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2716  0  1998
 30  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  0  1982
 31  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  0  1991
 32  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 33  Yu, Yangyi  g  CHN  2709  0  1994
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2706  4  1987
 35  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  0  1985
 36  Anton Guijarro, David  g  ESP  2703  0  1995
 37  Adams, Michael  g  ENG  2701  0  1971
 38  Dubov, Daniil  g  RUS  2699  0  1996
 39  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2696  7  1997
 40  Sadler, Matthew D  g  ENG  2694  0  1974
 41  Shankland, Sam  g  USA  2691  0  1991
 42  Korobov, Anton  g  UKR  2688  0  1985
 43  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  1  1976
 44  Amin, Bassem  g  EGY  2686  15  1988
 45  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2686  0  1986
 46  Matlakov, Maxim  g  RUS  2685  0  1991
 47  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2684  0  1983
 48  Predke, Alexandr  g  RUS  2684  0  1994
 49  Li, Chao b  g  CHN  2683  0  1989
 50  Esipenko, Andrey  g  RUS  2682  4  2002
 51  Van Foreest, Jorden  g  NED  2682  1  1999
 52  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2682  0  1986
 53  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2682  0  1993
 54  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2682  0  1983
 55  McShane, Luke J  g  ENG  2680  2  1984
 56  Ragger, Markus  g  AUT  2679  3  1988
 57  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2678  0  1986
 58  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2678  0  1995
 59  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2678  0  1969
 60  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  4  1968
 61  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  0  2000
 62  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2675  0  1993
 63  Kamsky, Gata  g  USA  2674  0  1974
 64  Bacrot, Etienne  g  FRA  2673  0  1983
 65  Robson, Ray  g  USA  2673  0  1994
 66  Eljanov, Pavel  g  UKR  2672  0  1983
 67  Jones, Gawain C B  g  ENG  2670  2  1987
 68  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2669  0  1980
 69  Wang, Yue  g  CHN  2669  0  1987
 70  Ni, Hua  g  CHN  2667  0  1983
 71  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2665  6  1995
 72  Guseinov, Gadir  g  AZE  2665  0  1986
 73  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2665  0  1996
 74  Abasov, Nijat  g  AZE  2664  0  1995
 75  Howell, David W L  g  ENG  2663  5  1990
 76  Leko, Peter  g  HUN  2663  0  1979
 77  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2663  0  1989
 78  Berkes, Ferenc  g  HUN  2661  1  1985
 79  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2661  0  1985
 80  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2661  0  1979
 81  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 82  Adhiban, B.  g  IND  2659  0  1992
 83  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  0  1977
 84  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 85  Lupulescu, Constantin  g  ROU  2656  2  1984
 86  Lagarde, Maxime  g  FRA  2655  2  1994
 87  Dreev, Aleksey  g  RUS  2655  0  1969
 88  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2655  0  1976
 89  Sarana, Alexey  g  RUS  2654  4  2000
 90  Jumabayev, Rinat  g  KAZ  2654  0  1989
 91  Mamedov, Rauf  g  AZE  2654  0  1988
 92  Paravyan, David  g  RUS  2653  0  1998
 93  Cori, Jorge  g  PER  2652  0  1995
 94  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2652  0  1997
 95  Grandelius, Nils  g  SWE  2651  0  1993
 96  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2651  0  1974
 97  Volokitin, Andrei  g  UKR  2650  1  1986
 98  Edouard, Romain  g  FRA  2649  6  1990
 99  Movsesian, Sergei  g  ARM  2649  0  1978
 100  Swiercz, Dariusz  g  USA  2649  0  1994

Top 100 Frauen

Eine Reihe von Frauen waren noch beim Grand Prix in Lausanne aktiv. Aleksandra Goryachkina hat Weltmeisterin Ju Wenjun in der Liste überholt. Vor ihr liegen noch Yifan Hou und Humpy Koneru.

Einzige deutsche Spielerin ist Elisabeth Pähtz.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2586  0  1987
 3  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2582  11  1998
 4  Ju, Wenjun  g  CHN  2560  11  1991
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2546  0  1989
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2544  11  1992
 7  Muzychuk, Anna  g  UKR  2535  11  1990
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2524  11  1987
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2515  11  1991
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2510  0  1991
 11  Lei, Tingjie  g  CHN  2505  0  1997
 12  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2500  0  1996
 13  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2494  11  1993
 14  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2494  0  1997
 15  Zhao, Xue  g  CHN  2486  0  1985
 16  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  11  2000
 17  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  0  1984
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2475  0  1985
 19  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  0  1985
 20  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2471  11  1984
 21  Girya, Olga  wg  RUS  2469  0  1991
 22  Cramling, Pia  g  SWE  2464  13  1963
 23  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2462  11  1979
 24  Zhu, Jiner  wg  CHN  2459  0  2002
 25  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2458  0  1988
 26  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2457  0  1987
 27  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2454  0  2001
 28  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2450  9  1982
 29  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2443  0  2000
 30  Bulmaga, Irina  m  ROU  2440  2  1993
 31  Sebag, Marie  g  FRA  2438  11  1986
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2438  0  1972
 33  Osmak, Iulija  m  UKR  2438  0  1998
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2433  0  1986
 35  Gunina, Valentina  g  RUS  2431  0  1989
 36  Krush, Irina  g  USA  2429  0  1983
 37  Socko, Monika  g  POL  2428  2  1978
 38  Arabidze, Meri  m  GEO  2428  0  1994
 39  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  0  1987
 40  Badelka, Olga  m  BLR  2427  0  2002
 41  Wang, Jue  wg  CHN  2426  0  1995
 42  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  0  1991
 43  Matnadze, Ana  m  ESP  2421  6  1983
 44  Zatonskih, Anna  m  USA  2420  2  1978
 45  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  1  1978
 46  Yip, Carissa  m  USA  2420  0  2003
 47  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419  0  1987
 48  Guo, Qi  m  CHN  2418  0  1995
 49  Skripchenko, Almira  m  FRA  2418  0  1976
 50  Ushenina, Anna  g  UKR  2416  0  1985
 51  Guichard, Pauline  m  FRA  2415  0  1988
 52  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2413  8  1992
 53  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2411  0  1992
 54  Cyfka, Karina  m  POL  2411  0  1987
 55  Buksa, Nataliya  m  UKR  2410  0  1996
 56  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2407  1  1980
 57  Danielian, Elina  g  ARM  2407  0  1978
 58  Sargsyan, Anna M.  wg  ARM  2405  0  2001
 59  Milliet, Sophie  m  FRA  2401  3  1983
 60  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 61  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2400  0  1989
 62  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  0  1976
 63  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 64  Vaishali R  wg  IND  2393  0  2001
 65  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2392  0  1978
 66  Tania, Sachdev  m  IND  2392  0  1986
 67  Kulkarni Bhakti  m  IND  2391  0  1992
 68  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2391  0  2000
 69  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  0  1997
 70  Cori T., Deysi  wg  PER  2388  0  1993
 71  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2388  0  1982
 72  Bivol, Alina  wg  RUS  2386  0  1996
 73  Wang, Annie  m  USA  2384  4  2002
 74  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2384  0  1974
 75  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2383  8  2000
 76  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2383  0  1991
 77  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2382  9  1991
 78  Houska, Jovanka  m  ENG  2381  5  1980
 79  Turova, Irina  m  RUS  2381  0  1979
 80  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  7  1969
 81  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2380  0  1968
 82  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2380  0  1987
 83  Guseva, Marina  m  RUS  2378  0  1986
 84  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2378  0  1999
 85  Zimina, Olga  m  ITA  2378  0  1982
 86  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  9  2001
 87  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  0  1980
 88  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2372  9  2003
 89  Ovod, Evgenija  m  RUS  2372  0  1982
 90  Gara, Ticia  wg  HUN  2371  1  1984
 91  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2371  0  1989
 92  Melia, Salome  m  GEO  2370  0  1987
 93  Padmini, Rout  m  IND  2370  0  1994
 94  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2369  0  1988
 95  Brunello, Marina  m  ITA  2368  0  1994
 96  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2366  0  1987
 97  Zhai, Mo  wg  CHN  2366  0  1996
 98  Unuk, Laura  wg  SLO  2365  9  1999
 99  Nandhidhaa, P V  wg  IND  2365  0  1996
 100  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2364  9  2004

Top 100 Junioren


An der Spitze der Junioren-Liste hatsich ebenfalls nicht viel getan, weil auch die Jugendlichen keine Gelegenheit zum Spiel hatte. Alireza Firouzja bleibt vorne, vor Jeffrey Xiong. Vincent Keymer und Luis Engel vertreten die deutschen Farben.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  0  2003
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 3  Esipenko, Andrey  g  RUS  2682  4  2002
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  0  2000
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 6  Sarana, Alexey  g  RUS  2654  4  2000
 7  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2629  0  2001
 8  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2627  0  2004
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2625  0  2001
 10  Nihal Sarin  g  IND  2620  0  2004
 11  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2617  0  2000
 12  Praggnanandhaa R  g  IND  2608  0  2005
 13  Smirnov, Anton  g  AUS  2597  0  2001
 14  Sargsyan, Shant  g  ARM  2594  0  2002
 15  Liang, Awonder  g  USA  2592  0  2003
 16  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2592  0  2002
 17  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2591  0  2002
 18  Hakobyan, Aram  g  ARM  2588  0  2001
 19  Aryan Chopra  g  IND  2585  0  2001
 20  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2584  0  2000
 21  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2573  13  2000
 22  Asadli, Vugar  g  AZE  2572  0  2001
 23  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2569  0  2001
 24  Gukesh D  g  IND  2563  0  2006
 25  Erigaisi Arjun  g  IND  2559  0  2003
 26  Keymer, Vincent  g  GER  2558  0  2004
 27  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2557  0  2005
 28  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2554  0  2000
 29  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2549  2  2004
 30  Ivic, Velimir  g  SRB  2548  2  2002
 31  Sadhwani, Raunak  g  IND  2545  0  2005
 32  Li, Ruifeng  g  USA  2541  0  2001
 33  Burke, John M  g  USA  2538  0  2001
 34  Van Foreest, Lucas  g  NED  2535  2  2001
 35  Engel, Luis  g  GER  2532  1  2002
 36  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2530  0  2000
 37  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2530  0  2000
 38  Lomasov, Semyon  m  RUS  2528  13  2002
 39  Checa, Nicolas  g  USA  2527  0  2001
 40  Liu, Yan  g  CHN  2524  0  2000
 41  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2521  0  2000
 42  Petrov, Martin  m  BUL  2520  9  2000
 43  Nguyen, Anh Khoi  g  VIE  2520  0  2002
 44  Nesterov, Arseniy    RUS  2517  9  2003
 45  Lobanov, Sergei  m  RUS  2516  0  2001
 46  Gumularz, Szymon  m  POL  2513  0  2001
 47  Pultinevicius, Paulius  g  LTU  2512  2  2001
 48  Suleymanli, Aydin  m  AZE  2512  0  2005
 49  Vokhidov, Shamsiddin  g  UZB  2512  0  2002
 50  Harsha Bharathakoti  g  IND  2509  0  2000
 51  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2507  0  2000
 52  Gholami, Aryan  g  IRI  2507  0  2001
 53  Livaic, Leon  m  CRO  2507  0  2000
 54  Warmerdam, Max  m  NED  2506  2  2000
 55  Iniyan, P  g  IND  2506  0  2002
 56  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  0  2000
 57  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  0  2001
 58  Matviishen, Viktor  m  UKR  2505  2  2002
 59  Kozak, Adam  g  HUN  2503  1  2002
 60  Gazik, Viktor  m  SVK  2502  2  2001
 61  Vrolijk, Liam  m  NED  2502  1  2002
 62  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2501  0  2001
 63  Balakrishnan, Praveen  m  USA  2498  0  2002
 64  Pechac, Jergus  g  SVK  2497  4  2001
 65  Schoppen, Casper  m  NED  2496  9  2002
 66  Chen, Qi b  m  CHN  2493  0  2000
 67  Henderson de La Fuente, Lance  g  ESP  2491  0  2003
 68  Sonis, Francesco  m  ITA  2490  0  2002
 69  Gorodetzky, David  m  ISR  2489  0  2000
 70  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2489  0  2000
 71  Erenberg, Ariel  m  ISR  2487  0  2001
 72  Jacobson, Brandon  m  USA  2487  0  2003
 73  Makhnev, Denis  m  KAZ  2486  0  2000
 74  Peng, Xiongjian    CHN  2485  0  2000
 75  Batsuren, Dambasuren  m  MGL  2481  0  2004
 76  Saksham Rautela    IND  2480  10  2004
 77  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  11  2000
 78  Kevlishvili, Robby  m  NED  2478  5  2001
 79  Arjun Kalyan  m  IND  2477  0  2002
 80  Gavrilescu, David  m  ROU  2476  9  2003
 81  Sheng, Joshua  m  USA  2474  0  2000
 82  Kazakouski, Valery  m  LTU  2473  9  2000
 83  Wang, Yanbin    CHN  2473  0  2002
 84  Prithu Gupta  g  IND  2472  0  2004
 85  Raja Harshit  m  IND  2472  0  2001
 86  Costachi, Mihnea  m  ROU  2471  0  2000
 87  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2470  0  2002
 88  Golubov, Saveliy  m  RUS  2468  0  2000
 89  Blohberger, Felix  m  AUT  2467  1  2002
 90  Janik, Igor  m  POL  2467  0  2000
 91  Schitco, Ivan  m  MDA  2467  0  2003
 92  Niemann, Hans Moke  m  USA  2465  14  2003
 93  Murzin, Volodar  m  RUS  2465  0  2006
 94  Tin, Jingyao  m  SGP  2464  0  2000
 95  Galperin, Platon  m  UKR  2462  0  2003
 96  Keinanen, Toivo  m  FIN  2462  0  2002
 97  Davtyan, Artur  m  ARM  2461  0  2002
 98  Gokerkan, Cem Kaan  m  TUR  2461  0  2000
 99  Salemgareev, Tagir    RUS  2461  0  2002
 100  Tahbaz, Arash  m  IRI  2459  0  2000
 101  Wang, Shixu B    CHN  2459  0  2001
 102  Zhu, Jiner  wg  CHN  2459  0  2002

Top 100 Mädchen

Weltbester Mädchen ist Zhanzay Abdumalik. Die 19-jährige Kasachin hat beim Grand Prix in Lausanne Punkte hinzu gewonnen und den Abstand zur Chinesin Zhu Jiner ausgebaut. Lara Schulze, Jana Schneider, Annmarie Mütsch, Fiona Sieber vertreten den deutschen weiblichen Nachwuchs.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2478  11  2000
 2  Zhu, Jiner  wg  CHN  2459  0  2002
 3  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2454  0  2001
 4  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2443  0  2000
 5  Badelka, Olga  m  BLR  2427  0  2002
 6  Yip, Carissa  m  USA  2420  0  2003
 7  Sargsyan, Anna M.  wg  ARM  2405  0  2001
 8  Vaishali R  wg  IND  2393  0  2001
 9  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2391  0  2000
 10  Wang, Annie  m  USA  2384  4  2002
 11  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2383  8  2000
 12  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  9  2001
 13  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2372  9  2003
 14  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2364  9  2004
 15  Garifullina, Leya  wg  RUS  2357  0  2004
 16  Hernandez Gil, Ineymig  wf  CUB  2348  0  2004
 17  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2338  0  2001
 18  Garcia Martin, Marta  m  ESP  2328  8  2000
 19  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2327  9  2001
 20  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2327  0  2004
 21  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2324  0  2003
 22  Antolak, Julia  wm  POL  2323  0  2000
 23  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2321  8  2003
 24  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2317  0  2000
 25  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2317  0  2001
 26  Yu, Jennifer  f  USA  2315  0  2002
 27  Schulze, Lara  f  GER  2314  0  2002
 28  Cervantes Landeiro, Thalia  f  USA  2311  0  2002
 29  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2306  9  2002
 30  Divya Deshmukh  wm  IND  2305  0  2005
 31  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2305  0  2001
 32  Afonasieva, Anna  wm  RUS  2303  0  2001
 33  Hernandez Machado, Patricia M.  wf  CUB  2302  0  2003
 34  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2301  9  2003
 35  Yao, Lan  wm  CHN  2297  0  2000
 36  Shafigullina, Zarina  wf  RUS  2296  9  2001
 37  Song, Yuxin  wm  CHN  2290  0  2005
 38  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2287  0  2005
 39  Injac, Teodora  wm  SRB  2286  9  2000
 40  Vantika Agrawal  wm  IND  2286  0  2002
 41  Borisova, Ekaterina  f  RUS  2283  0  2000
 42  Nguyen, Emily  wm  USA  2280  0  2002
 43  Gajcin, Marina  wm  SRB  2279  9  2001
 44  Munkhzul, Turmunkh  wm  MGL  2278  0  2002
 45  Sharma Isha  wm  IND  2276  0  2000
 46  Mehmed, Elif  wf  BUL  2273  8  2004
 47  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2272  0  2002
 48  Nasyrova, Ekaterina  wf  RUS  2271  9  2005
 49  Getman, Tatyana  wf  RUS  2271  0  2003
 50  Potapova, Margarita  wm  RUS  2270  9  2000
 51  Schneider, Jana  f  GER  2270  2  2002
 52  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2269  9  2005
 53  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2267  0  2000
 54  Yakubbaeva, Nilufar  wm  UZB  2265  0  2000
 55  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2263  9  2003
 56  Priyanka Nutakki  wm  IND  2263  0  2002
 57  Li, Yunshan  wm  CHN  2262  0  2002
 58  Nur-Mukhametova, Alisa    RUS  2262  0  2005
 59  Savitha Shri B  wf  IND  2261  0  2007
 60  Cvitan, Ena  f  CRO  2258  9  2001
 61  Ouellet, Maili-Jade  wg  CAN  2257  0  2002
 62  Mrudul Dehankar  wm  IND  2256  0  2004
 63  Antova, Gabriela  f  BUL  2255  9  2002
 64  Peycheva, Gergana  f  BUL  2255  9  2003
 65  Pogorelskikh, Sofia    RUS  2255  0  2004
 66  Caglar, Sila  wm  TUR  2250  0  2004
 67  Serikbay, Assel  wm  KAZ  2247  0  2002
 68  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2246  9  2004
 69  Lu, Miaoyi    CHN  2244  17  2010
 70  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2244  0  2000
 71  Nosacheva, Mariya  wf  RUS  2243  0  2001
 72  Gorti, Akshita  f  USA  2242  0  2002
 73  Bach, Ngoc Thuy Duong  wm  VIE  2239  0  2003
 74  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2238  0  2000
 75  Malicka, Maria  wc  POL  2235  16  2003
 76  Shpanko, Nadiia  wm  UKR  2235  0  2002
 77  Kamalidenova, Meruert  wf  KAZ  2231  0  2005
 78  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2229  9  2000
 79  Zhou, Qiyu  f  CAN  2229  0  2000
 80  Lehaci, Miruna-Daria  wf  ROU  2223  9  2004
 81  Martynkova, Olena  wm  UKR  2222  0  2000
 82  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2219  1  2002
 83  Priyanka, K  wm  IND  2218  0  2001
 84  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2217  0  2004
 85  Sakorenko, Adriana  wf  RUS  2216  0  2001
 86  Samadashvili, Martha  wf  USA  2215  0  2004
 87  Zahedifar, Anahita  wf  IRI  2213  0  2003
 88  Mahdian, Anousha  wf  IRI  2212  0  2003
 89  Chu, Ruotong  wm  CHN  2207  0  2001
 90  Kirchei, Viktoriia  wf  RUS  2207  0  2005
 91  Yan, Tianqi    CHN  2207  0  2002
 92  Arpita, Mukherjee  wm  IND  2206  0  2001
 93  Salonika, Saina  wf  IND  2206  0  2003
 94  Kanyamarala, Trisha  wf  IRL  2201  2  2005
 95  Arda, Cagil Irmak  wf  TUR  2201  0  2001
 96  Olde, Margareth  wf  EST  2201  0  2000
 97  Sieber, Fiona  wm  GER  2201  0  2000
 98  Hrescak, Ivana  wm  SLO  2196  9  2000
 99  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2192  9  2000
 100  Rakshitta Ravi  wm  IND  2190  0  2005

Top Länder

1 Russia 2739 256 549 2641
2 USA 2715 101 166 828
3 China 2705 48 39 181
4 India 2668 64 114 408
5 Ukraine 2663 93 209 589
6 Armenia 2652 44 29 132
7 Azerbaijan 2652 26 32 159
8 Hungary 2644 58 120 497
9 France 2638 50 118 465
10 Poland 2637 45 109 447
11 Germany 2630 96 273 1443
12 Netherlands 2622 36 104 388
13 England 2620 36 68 287
14 Spain 2617 56 137 663
15 Israel 2615 43 64 212

Top 100 Deutschland

Deutschland hat inzwischen 12 über 2600, was ein ganz ordentlicher Wert ist.

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2655  0  1976
 2  Bluebaum, Matthias  g  GER  2647  2  1997
 3  Donchenko, Alexander  g  GER  2646  11  1998
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2643  2  1979
 5  Heimann, Andreas  g  GER  2633  2  1992
 6  Meier, Georg  g  GER  2621  2  1987
 7  Fridman, Daniel  g  GER  2615  2  1976
 8  Svane, Rasmus  g  GER  2613  0  1997
 9  Braun, Arik  g  GER  2609  0  1988
 10  Bindrich, Falko  g  GER  2605  0  1990
 10  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2605  0  1992
 12  Baramidze, David  g  GER  2601  0  1988
 13  Kollars, Dmitrij  g  GER  2586  10  1999
 14  Wagner, Dennis  g  GER  2581  0  1997
 15  Buhmann, Rainer  g  GER  2580  2  1981
 16  Huebner, Robert  g  GER  2574  0  1948
 16  Kraemer, Martin  g  GER  2574  0  1987
 18  Graf, Alexander  g  GER  2569  5  1962
 19  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2568  0  1998
 20  Kunin, Vitaly  g  GER  2566  2  1983
 21  Jussupow, Artur  g  GER  2559  6  1960
 22  Khenkin, Igor  g  GER  2558  1  1968
 22  Keymer, Vincent  g  GER  2558  0  2004
 24  Prusikin, Michael  g  GER  2549  0  1978
 25  Hickl, Joerg  g  GER  2545  0  1965
 26  Mons, Leon  g  GER  2540  3  1995
 26  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2540  2  1982
 28  Lutz, Christopher  g  GER  2539  0  1971
 28  Naumann, Alexander  g  GER  2539  0  1979
 30  Engel, Luis  g  GER  2532  1  2002
 31  Lampert, Jonas  m  GER  2531  0  1997
 32  Poetsch, Hagen  g  GER  2529  0  1991
 33  Luther, Thomas  g  GER  2528  0  1969
 34  Stern, Rene  g  GER  2526  0  1972
 35  Noe, Christopher  m  GER  2518  0  1996
 36  Zaragatski, Ilja  g  GER  2517  3  1985
 37  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2516  3  1967
 38  Rabiega, Robert  g  GER  2511  0  1971
 39  Dann, Matthias  m  GER  2509  2  1991
 39  Neef, Maximilian  m  GER  2509  0  1996
 41  Boensch, Uwe  g  GER  2508  0  1958
 42  Schlosser, Philipp  g  GER  2507  3  1968
 42  Heinemann, Thies  g  GER  2507  0  1971
 44  Lobron, Eric  g  GER  2505  1  1960
 45  Baldauf, Marco  g  GER  2503  0  1990
 45  Bischoff, Klaus  g  GER  2503  0  1961
 47  Richter, Michael  g  GER  2501  0  1978
 48  Berchtenbreiter, Maximilian  m  GER  2499  3  1994
 49  Hertneck, Gerald  g  GER  2493  0  1963
 50  Bezold, Michael  g  GER  2483  0  1972
 51  Bromberger, Stefan  g  GER  2482  0  1982
 51  Markgraf, Alexander  m  GER  2482  0  1981
 51  Sprenger, Jan Michael, Dr.  g  GER  2482  0  1982
 54  Hausrath, Daniel  g  GER  2480  2  1976
 54  Balcerak, Jakob  m  GER  2480  1  1979
 56  Levin, Felix  g  GER  2479  5  1958
 56  Schneider, Ilja  m  GER  2479  1  1984
 58  Knaak, Rainer  g  GER  2476  7  1953
 59  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2475  0  1983
 60  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2473  9  1988
 60  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  0  1985
 62  Teske, Henrik  g  GER  2470  2  1968
 63  Breder, Dennis  m  GER  2464  0  1980
 63  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2464  0  1970
 65  Abel, Dennes  m  GER  2462  0  1989
 65  Graf, Felix  m  GER  2462  0  1993
 67  Koch, Thomas  m  GER  2461  0  1972
 67  Yankelevich, Lev  m  GER  2461  0  1997
 69  Feygin, Michael  g  GER  2459  2  1975
 70  Enders, Peter  g  GER  2457  0  1963
 70  Milov, Leonid  g  GER  2457  0  1966
 70  Slobodjan, Roman  g  GER  2457  0  1975
 73  Vogel, Roven  m  GER  2456  0  2000
 73  Zumsande, Martin  m  GER  2456  0  1981
 75  Rau, Hannes  m  GER  2453  0  1985
 76  Henrichs, Thomas  m  GER  2452  1  1973
 76  Volke, Karsten  m  GER  2452  1  1965
 76  Hirneise, Tobias  m  GER  2452  0  1989
 79  Rotstein, Arkadij  g  GER  2451  1  1961
 79  Carlstedt, Jonathan  m  GER  2451  0  1990
 79  Voigt, Roland  m  GER  2451  0  1981
 82  Parvanyan, Ashot  m  GER  2449  9  2001
 82  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2449  0  1982
 82  Schmaltz, Roland  g  GER  2449  0  1974
 85  Buckels, Valentin  m  GER  2448  1  2001
 85  Zelbel, Patrick  m  GER  2448  1  1993
 85  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2448  0  1992
 85  Sebastian, Dirk  m  GER  2448  0  1979
 89  Carow, Johannes  m  GER  2446  1  1996
 89  Kaczmarczyk, Dennis  m  GER  2446  1  1991
 91  Perske, Thore  m  GER  2445  0  1999
 92  Heinz, Axel  m  GER  2444  2  1987
 92  Friedmann, Rafael  m  GER  2444  1  1979
 92  Kotainy, Jens  m  GER  2444  1  1994
 95  Lubbe, Nikolas  m  GER  2443  0  1990
 96  Tischbierek, Raj  g  GER  2441  0  1962
 97  Xu, Xianliang  f  GER  2440  0  1997
 98  Hoffmann, Michael  g  GER  2439  1  1970
 99  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2437  0  1974
 99  Stangl, Markus  g  GER  2437  0  1969

Alle Listen bei der FIDE...