Die FIDE-Eloliste vom August 2022

von ChessBase
04.08.2022 – Anfang August hat die FIDE die neuen Weltranglisten veröffentlicht. Mit einer Zahl von 2864 Punkten ist Magnus Carlsen weiter unangefochten die klare Nummer 1 der Welt. Auf Platz 2 folgt Ding Liren mit 2808 Punkten, Ian Nepomniachtchi liegt mit 2792 auf Platz 3. Nummer 1 bei den Frauen bleibt Hou Yifan (2650), die über 70 Punkte vor Aleksandra Goryachkina (2579) liegt. Beste Deutsche ist Elisabeth Pähtz, mit 2484 Elo-Punkten die Nummer 17 der Frauenweltrangliste. Bester Junior ist Alireza Firouza, beste Juniorin Zhu Jiner.

ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022 ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022

Dein Schlüssel zu frischen Ideen, präzisen Analysen und zielgenauem Training! ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Jetzt mit den neuen Datenbanken Mega 2022 und der Fernschachdatenbank Corr2022! Außerdem neu im Megapaket: 1 Gutschein für ein Profi-Powerbook Ihrer Wahl + 250 ChessBase-Dukaten!

Mehr...

Top 100

Weltmeister Magnus Carlsen führt die Weltrangliste weiter unangefochten an. Ding Liren und Ian Nepomniachtchi, von denen einer voraussichtlich 2023 neuer Weltmeister wird, folgen mit großem Abstand auf den Plätzen 2 und 3.

Deutschlands Nummer 1, Vincent Keymer, liegt mit einer Zahl von 2672 auf Platz 68 der Weltrangliste.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2864  0  1990
 2  Ding, Liren  g  CHN  2808  14  1992
 3  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2792  14  1990
 4  Firouzja, Alireza  g  FRA  2778  14  2003
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2776  18  1992
 6  Aronian, Levon  g  USA  2775  0  1982
 7  So, Wesley  g  USA  2773  0  1993
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2768  14  1987
 9  Giri, Anish  g  NED  2760  0  1994
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2758  4  1985
 11  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2757  2  1990
 12  Anand, Viswanathan  g  IND  2756  0  1969
 13  Rapport, Richard  g  HUN  2754  18  1996
 14  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2754  0  1983
 15  Radjabov, Teimour  g  AZE  2747  14  1987
 16  Karjakin, Sergey  g  RUS  2747  0  1990
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2745  0  1983
 18  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2740  14  1998
 19  Wang, Hao  g  CHN  2735  0  1989
 20  Andreikin, Dmitry  g  FID  2729  0  1990
 21  Le, Quang Liem  g  VIE  2728  7  1991
 22  Topalov, Veselin  g  BUL  2728  0  1975
 23  Wei, Yi  g  CHN  2727  0  1999
 24  Vitiugov, Nikita  g  FID  2722  0  1987
 25  Harikrishna, Pentala  g  IND  2720  0  1986
 26  Shankland, Sam  g  USA  2720  0  1991
 27  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2714  0  1994
 28  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2711  4  1987
 29  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  5  1982
 30  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2709  0  1985
 31  Yu, Yangyi  g  CHN  2708  9  1994
 32  Alekseenko, Kirill  g  FID  2707  9  1997
 33  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2706  18  1998
 34  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2703  9  1993
 35  Dubov, Daniil  g  RUS  2702  0  1996
 36  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 37  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2701  0  2000
 38  Gukesh D  g  IND  2699  16  2006
 39  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2699  6  2001
 40  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2698  0  1983
 41  Adams, Michael  g  ENG  2697  6  1971
 42  Shirov, Alexei  g  ESP  2697  6  1972
 43  Eljanov, Pavel  g  UKR  2695  6  1983
 44  Predke, Alexandr  g  FID  2692  27  1994
 45  Esipenko, Andrey  g  FID  2692  7  2002
 46  Korobov, Anton  g  UKR  2691  5  1985
 47  Xiong, Jeffery  g  USA  2690  8  2000
 48  Erigaisi Arjun  g  IND  2689  0  2003
 49  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2687  17  1996
 50  Amin, Bassem  g  EGY  2687  6  1988
 51  Niemann, Hans Moke  g  USA  2687  5  2003
 52  Fedoseev, Vladimir  g  FID  2685  9  1995
 53  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2685  0  1986
 54  Sevian, Samuel  g  USA  2684  0  2000
 55  Oparin, Grigoriy  g  USA  2683  0  1997
 56  Svidler, Peter  g  RUS  2683  0  1976
 57  Saric, Ivan  g  CRO  2682  9  1990
 58  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2682  0  1983
 59  Robson, Ray  g  USA  2682  0  1994
 60  Navara, David  g  CZE  2681  9  1985
 61  Van Foreest, Jorden  g  NED  2680  4  1999
 62  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2679  7  1993
 63  Li, Chao b  g  CHN  2679  0  1989
 64  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2677  7  2004
 65  Almasi, Zoltan  g  HUN  2677  0  1976
 66  Najer, Evgeniy  g  RUS  2676  0  1977
 67  Kovalenko, Igor  g  UKR  2674  0  1988
 68  Keymer, Vincent  g  GER  2672  10  2004
 69  Santos Latasa, Jaime  g  ESP  2672  7  1996
 70  Tari, Aryan  g  NOR  2672  0  1999
 71  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2671  0  1986
 72  Matlakov, Maxim  g  RUS  2671  0  1991
 73  Moussard, Jules  g  FRA  2670  6  1995
 74  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2670  4  1979
 75  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2669  6  1986
 76  Anton Guijarro, David  g  ESP  2668  4  1995
 77  Gelfand, Boris  g  ISR  2668  0  1968
 78  Guseinov, Gadir  g  AZE  2668  0  1986
 79  Ni, Hua  g  CHN  2668  0  1983
 80  Kamsky, Gata  g  USA  2666  11  1974
 81  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2666  11  1985
 82  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2666  9  2000
 83  Ma, Qun  g  CHN  2666  0  1991
 84  Volokitin, Andrei  g  UKR  2665  3  1986
 85  Bluebaum, Matthias  g  GER  2664  11  1997
 86  Tabatabaei, M. Amin  g  IRI  2664  0  2001
 87  Sarana, Alexey  g  FID  2662  9  2000
 88  McShane, Luke J  g  ENG  2661  10  1984
 89  Praggnanandhaa R  g  IND  2661  9  2005
 90  Sargsyan, Shant  g  ARM  2661  9  2002
 91  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2661  0  1985
 92  Mareco, Sandro  g  ARG  2657  0  1987
 93  Mamedov, Rauf  g  AZE  2656  0  1988
 94  Grandelius, Nils  g  SWE  2655  4  1993
 95  Narayanan.S.L  g  IND  2654  10  1998
 96  Swiercz, Dariusz  g  USA  2652  0  1994
 97  Malakhov, Vladimir  g  FID  2651  0  1980
 98  Nihal Sarin  g  IND  2651  0  2004
 99  Hou, Yifan  g  CHN  2650  0  1994
 100  Howell, David W L  g  ENG  2650  0  1990

Top 100 Frauen

Die Chinesin Hou Yifan spielt nur noch selten, aber sie führt die Weltrangliste der Frauen weiter mit großem Vorsprung an. Beste deutsche Spielerin ist Elisabeth Pähtz auf Rang 17.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2650  0  1994
 2  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2579  9  1998
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2560  0  1991
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2547  0  1989
 5  Lei, Tingjie  g  CHN  2535  0  1997
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2531  0  1987
 7  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2530  9  1992
 8  Muzychuk, Anna  g  UKR  2529  0  1990
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2525  0  1991
 10  Kosteniuk, Alexandra  g  FID  2521  0  1984
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2517  0  1991
 12  Shuvalova, Polina  m  RUS  2510  18  2001
 13  Kashlinskaya, Alina  m  POL  2504  9  1993
 14  Abdumalik, Zhansaya  g  KAZ  2495  0  2000
 15  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2490  0  1997
 16  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2485  0  1988
 17  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2484  0  1985
 18  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2476  0  1984
 19  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2472  9  1979
 20  Gunina, Valentina  g  RUS  2469  0  1989
 21  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2466  9  2000
 22  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2466  0  1987
 23  Zhu, Jiner  wg  CHN  2464  0  2002
 24  Ioseliani, Nana  m  GEO  2462  0  1962
 25  Efroimski, Marsel  m  ISR  2461  6  1995
 26  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2457  0  1985
 27  Cramling, Pia  g  SWE  2454  9  1963
 28  Sebag, Marie  g  FRA  2447  0  1986
 29  Vaishali R  m  IND  2443  9  2001
 30  Danielian, Elina  g  ARM  2441  0  1978
 31  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2439  9  2004
 32  Badelka, Olga  m  RUS  2437  16  2002
 33  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2434  9  1996
 34  Krush, Irina  g  USA  2430  0  1983
 35  Osmak, Yuliia  m  UKR  2429  9  1998
 36  Arabidze, Meri  m  GEO  2426  0  1994
 37  Socko, Monika  g  POL  2423  9  1978
 38  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  0  1985
 39  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2422  0  1982
 40  Galliamova, Alisa  m  RUS  2421  0  1972
 41  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2413  9  1996
 42  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2412  2  1987
 43  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2408  0  1987
 44  Guo, Qi  m  CHN  2406  0  1995
 45  Matnadze, Ana  m  ESP  2406  0  1983
 46  Narva, Mai  wg  EST  2405  9  1999
 47  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2404  9  2003
 48  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2404  7  2000
 49  Bulmaga, Irina  m  ROU  2403  9  1993
 50  Buksa, Nataliya  m  UKR  2401  0  1996
 51  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 52  Yip, Carissa  m  USA  2395  10  2003
 53  Tania, Sachdev  m  IND  2394  8  1986
 54  Milliet, Sophie  m  FRA  2391  9  1983
 55  Padmini, Rout  m  IND  2391  9  1994
 56  Melamed, Tatjana  wg  GER  2391  2  1974
 57  Skripchenko, Almira  m  FRA  2391  0  1976
 58  Injac, Teodora  wg  SRB  2389  9  2000
 59  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2388  9  2000
 60  Eswaran, Ashritha  f  USA  2387  18  2000
 61  Girya, Olga  g  RUS  2386  18  1991
 62  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2386  0  1989
 63  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2384  9  2005
 64  Daulyte-Cornette, Deimante  m  FRA  2384  0  1989
 65  Melia, Salome  m  GEO  2384  0  1987
 66  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2383  9  2000
 67  Zatonskih, Anna  m  USA  2383  0  1978
 68  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2380  0  1991
 69  Guichard, Pauline  m  FRA  2379  0  1988
 70  Rajlich, Iweta  m  POL  2379  0  1981
 71  Garifullina, Leya  m  RUS  2378  18  2004
 72  Antolak, Julia  wg  POL  2378  9  2000
 73  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2378  9  1992
 74  Sargsyan, Anna M.  m  ARM  2378  0  2001
 75  Savina, Anastasia  m  FRA  2377  0  1992
 76  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2376  0  1980
 77  Savitha Shri B  wm  IND  2374  18  2007
 78  Aulia, Medina Warda  m  INA  2374  0  1997
 79  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2374  0  2004
 80  Zhai, Mo  wg  CHN  2374  0  1996
 81  Kulkarni Bhakti  m  IND  2373  0  1992
 82  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2373  0  1992
 83  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 84  Ni, Shiqun  wg  CHN  2371  0  1997
 85  Vantika Agrawal  wg  IND  2371  0  2002
 86  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2369  0  1987
 87  Yildiz Kadioglu, Betul Cemre  wg  TUR  2368  0  1989
 88  Gara, Ticia  wg  HUN  2367  0  1984
 89  Bivol, Alina  m  RUS  2366  9  1996
 90  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2366  0  1978
 91  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2366  0  1987
 92  Cori T., Deysi  wg  PER  2364  9  1993
 93  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2364  0  2000
 94  Guseva, Marina  m  RUS  2363  18  1986
 95  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2362  0  1982
 96  Maltsevskaya, Aleksandra  m  POL  2360  9  2002
 97  Gara, Anita  m  HUN  2360  0  1983
 98  Houska, Jovanka  m  ENG  2360  0  1980
 99  Hunt, Harriet V  m  ENG  2359  0  1978
 100  Forgas Moreno, Yaniela  wm  CUB  2355  9  1992
 101  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2355  0  1986

Top 100 Junioren

Aufgrund einer technischen Panne zeigt die FIDE auf der Rangliste der Junioren nur die ersten zehn Plätze an. Klare Nummer 1 bleibt weiterhin Alireza Firouzja, der einzige +2700-Spieler in der Liste. Aber das wird sich bald ändern, wenn nicht schon durch die Olympiade, dann doch durch die Turniere in den kommenden Monaten.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FRA  2778  14  2003
 2  Gukesh D  g  IND  2699  16  2006
 3  Esipenko, Andrey  g  FID  2692  7  2002
 4  Erigaisi Arjun  g  IND  2689  0  2003
 5  Niemann, Hans Moke  g  USA  2687  5  2003
 6  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2677  7  2004
 7  Keymer, Vincent  g  GER  2672  10  2004
 8  Praggnanandhaa R  g  IND  2661  9  2005
 9  Sargsyan, Shant  g  ARM  2661  9  2002
 10  Nihal Sarin  g  IND  2651  0  2004

Top 100 Juniorinnen

Auch bei den Juniorinnen liegt eine Chinesin an der Spitze: Zhu Jiner. Beste Deutsche ist Jana Schneider, mit einer Zahl von 2322 Nummer 17 der Juniorinnen.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Zhu, Jiner  wg  CHN  2464  0  2002
 2  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2439  9  2004
 3  Badelka, Olga  m  RUS  2437  16  2002
 4  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2404  9  2003
 5  Yip, Carissa  m  USA  2395  10  2003
 6  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2384  9  2005
 7  Garifullina, Leya  m  RUS  2378  18  2004
 8  Savitha Shri B  wm  IND  2374  18  2007
 9  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2374  0  2004
 10  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 11  Vantika Agrawal  wg  IND  2371  0  2002
 12  Maltsevskaya, Aleksandra  m  POL  2360  9  2002
 13  Malicka, Maria  f  POL  2351  5  2003
 14  Beydullayeva, Govhar  wg  AZE  2339  8  2003
 15  Roebers, Eline    NED  2324  18  2006
 16  Schneider, Jana  f  GER  2322  10  2002
 17  Divya Deshmukh  wg  IND  2319  0  2005
 18  Song, Yuxin  wm  CHN  2317  0  2005
 19  Gaal, Zsoka  wm  HUN  2313  0  2007
 20  Priyanka Nutakki  wg  IND  2309  9  2002
 21  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2306  18  2002
 22  Kairbekova, Amina  wf  KAZ  2305  17  2006
 23  Peycheva, Gergana  f  BUL  2298  9  2003
 24  Yu, Jennifer  f  USA  2297  27  2002
 25  Schulze, Lara  f  GER  2297  12  2002
 26  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2297  0  2003
 27  Hryzlova, Sofiia  wc  UKR  2293  9  2004
 28  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2290  0  2003
 29  Rudzinska, Michalina  wf  POL  2287  10  2002
 30  Sahithi Varshini M  wm  IND  2286  16  2007
 31  Mkrtchyan, Mariam  wm  ARM  2285  0  2004
 32  Solozhenkina, Elizaveta  wg  RUS  2282  0  2003
 33  Cervantes Landeiro, Thalia  f  USA  2280  18  2002
 34  Munkhzul, Turmunkh  wm  MGL  2277  0  2002
 35  Lee, Alice  f  USA  2272  9  2009
 36  Kanyamarala, Trisha  wm  IRL  2270  0  2005
 37  Antova, Gabriela  f  BUL  2269  17  2002
 38  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2269  9  2004
 39  Li, Yunshan  wm  CHN  2269  0  2002
 40  Caglar, Sila  wm  TUR  2268  0  2004
 41  Urh, Zala  wm  SLO  2262  18  2002
 42  Wikar, Martyna  wf  POL  2257  16  2005
 43  Mehmed, Elif  wf  BUL  2255  18  2004
 44  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2252  18  2005
 45  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2252  1  2002
 46  Dubnikova, Anastasia  wf  RUS  2250  0  2004
 47  Serikbay, Assel  wm  KAZ  2247  9  2002
 48  Van Foreest, Machteld  f  NED  2235  9  2007
 49  Francisco Guecamburu, Candela Be  wf  ARG  2233  25  2006
 50  Lu, Miaoyi    CHN  2225  35  2010
 51  Gomez Barrera, Javiera Belen  wm  CHI  2223  9  2002
 52  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2223  0  2005
 53  Vishwa Vasnawala  wm  IND  2222  14  2006
 54  Katkov, Michelle  wf  ISR  2219  5  2003
 55  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2210  9  2004
 56  Salonika, Saina  wf  IND  2209  9  2003
 57  Zhapova, Yana  f  RUS  2205  9  2008
 58  Balabayeva, Xeniya  wm  KAZ  2203  18  2005
 59  Aydin, Gulenay  wf  TUR  2202  9  2006
 60  Borda Rodas, Anapaola S.  wf  ARG  2202  9  2004
 61  Yan, Ruiyang  f  USA  2201  9  2007
 62  Kurmangaliyeva, Liya  f  KAZ  2199  18  2005
 63  Wu, Rochelle  f  USA  2195  14  2006
 64  Omonova, Umida  wf  UZB  2195  0  2006
 65  Kucharska, Honorata  wf  POL  2193  9  2002
 66  Ouellet, Maili-Jade  wg  CAN  2192  21  2002
 67  Bach, Ngoc Thuy Duong  wm  VIE  2192  0  2003
 68  Yash Jyoti Bir  wf  IND  2191  0  2006
 69  Srdanovic, Jovana  wm  SRB  2189  18  2003
 70  Yan, Tianqi  wm  CHN  2188  0  2002
 71  Lehaci, Miruna-Daria  wm  ROU  2186  5  2004
 72  Hernandez Gil, Ineymig  wf  CUB  2185  19  2004
 73  Kleymenova, Valeria  wf  RUS  2183  9  2008
 74  Bosch Valls, Leannet Mariah  wf  CUB  2181  0  2004
 75  Demeter, Dorina  wf  HUN  2180  6  2005
 76  Obregon Garcia, Roxangel  wm  CUB  2176  0  2003
 77  Hernandez Machado, Patricia M.  f  CUB  2173  0  2003
 78  Eizaguerri Floris, Maria  f  ESP  2170  10  2004
 79  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wf  ROU  2169  15  2004
 80  Karmanova, Olga Dm.  wf  RUS  2166  9  2007
 81  Toncheva, Nadya  f  BUL  2164  18  2005
 82  Mungunzul, Bat-Erdene  wc  MGL  2163  0  2005
 83  Yeshchenko, Uliana  wf  UKR  2161  9  2005
 84  Zhurova, Anna  wf  RUS  2161  0  2005
 85  Levitan, Ronit  wf  ISR  2158  19  2004
 86  Grigorieva, Yulia  wf  RUS  2158  16  2002
 87  Samadashvili, Martha  wf  USA  2158  0  2004
 88  Ricken, Katharina  wf  NED  2157  18  2004
 89  Dhyana Patel  wf  IND  2155  0  2005
 90  Ciftci, Zeynep  wf  TUR  2153  0  2006
 91  Karacsonyi, Kata  wf  HUN  2149  9  2006
 92  Shvedova, Alexandra  wf  RUS  2145  18  2008
 93  Shukhman, Anna  wf  RUS  2144  9  2009
 94  Sinitsina, Anastassia  wf  EST  2141  9  2004
 95  Bulatova, Kamaliya  wf  RUS  2139  0  2003
 96  Shpanko, Nadiia  wm  SLO  2136  9  2002
 97  Pipiras, Filipa Fortuna  wf  POR  2135  9  2005
 98  Nomindalai Tumurbaatar  c  MGL  2132  0  2002
 99  Getman, Tatyana  wf  RUS  2131  9  2003
 100  Nur-Mukhametova, Alisa  wm  RUS  2128  9  2005

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating B-Year
1 Keymer, Vincent GM GER 2672 2004
2 Bluebaum, Matthias GM GER 2664 1997
3 Nisipeanu, Liviu-Dieter GM GER 2644 1976
4 Kollars, Dmitrij GM GER 2643 1999
5 Svane, Rasmus GM GER 2640 1997
6 Gustafsson, Jan GM GER 2638 1979
7 Donchenko, Alexander GM GER 2630 1998
8 Baramidze, David GM GER 2609 1988
9 Huschenbeth, Niclas GM GER 2607 1992
10 Fridman, Daniel GM GER 2606 1976
11 Braun, Arik GM GER 2594 1988
12 Dautov, Rustem GM GER 2592 1965
13 Doettling, Fabian GM GER 2588 1980
14 Kraemer, Martin GM GER 2584 1987
15 Bindrich, Falko GM GER 2584 1990
16 Wagner, Dennis GM GER 2570 1997
17 Heimann, Andreas GM GER 2567 1992
18 Graf, Alexander GM GER 2558 1962
19 Buhmann, Rainer GM GER 2558 1981
20 Engel, Luis GM GER 2557 2002
21 Schroeder, Jan-Christian GM GER 2552 1998
22 Svane, Frederik IM GER 2547 2004
23 Lampert, Jonas GM GER 2537 1997
24 Lutz, Christopher GM GER 2532 1971
25 Handke, Florian, Dr. GM GER 2526 1982
26 Mons, Leon GM GER 2526 1995
27 Kunin, Vitaly GM GER 2521 1983
28 Prusikin, Michael GM GER 2518 1978
29 Luther, Thomas GM GER 2518 1969
30 Naumann, Alexander GM GER 2513 1979
31 Berchtenbreiter, Maximilian IM GER 2509 1994
32 Schlosser, Philipp GM GER 2507 1968
33 Zaragatski, Ilja GM GER 2506 1985
34 Khenkin, Igor GM GER 2506 1968
35 Baldauf, Marco GM GER 2506 1990
36 Noe, Christopher IM GER 2500 1996
37 Poetsch, Hagen GM GER 2500 1991
38 Stern, Rene GM GER 2499 1972
39 Berelowitsch, Alexander GM GER 2495 1967
40 Yankelevich, Lev IM GER 2494 1997
41 Neef, Maximilian IM GER 2492 1996
42 Rabiega, Robert GM GER 2490 1971
43 Lobron, Eric GM GER 2488 1960
44 Bischoff, Klaus GM GER 2486 1961
45 Seel, Christian, Dr. IM GER 2486 1983
46 Heinemann, Thies GM GER 2484 1971
47 Paehtz, Elisabeth IM GER 2484 1985
48 Schneider, Ilja IM GER 2481 1984
49 Bezold, Michael GM GER 2481 1972
50 Bromberger, Stefan GM GER 2479 1982
51 Richter, Michael GM GER 2479 1978
52 Feuerstack, Aljoscha IM GER 2477 1988
53 Markgraf, Alexander IM GER 2477 1981
54 Sprenger, Jan Michael, Dr. GM GER 2475 1982
55 Schmaltz, Roland GM GER 2470 1974
56 Grigorian, Spartak IM GER 2469 1998
57 Lubbe, Nikolas IM GER 2469 1990
58 Kaczmarczyk, Dennis IM GER 2468 1991
59 Boensch, Uwe GM GER 2466 1958
60 Balcerak, Jakob IM GER 2466 1979
61 Hertneck, Gerald GM GER 2465 1963
62 Zumsande, Martin IM GER 2465 1981
63 Kramer, Julian IM GER 2464 1997
64 Rosner, Jonas IM GER 2464 1990
65 Teske, Henrik GM GER 2464 1968
66 Rotstein, Arkadij GM GER 2464 1961
67 Dann, Matthias IM GER 2462 1991
68 Hausrath, Daniel GM GER 2459 1976
69 Vogel, Roven IM GER 2459 2000
70 Hacker, Jonas FM GER 2458 1996
71 Zelbel, Patrick IM GER 2458 1993
72 Breder, Dennis IM GER 2458 1980
73 Pajeken, Jakob Leon IM GER 2457 2003
74 Knaak, Rainer GM GER 2457 1953
75 Buckels, Valentin IM GER 2454 2001
76 Feygin, Michael GM GER 2454 1975
77 Illner, Achim, Dr. IM GER 2454 1970
78 Zuyev, Igor FM GER 2453 1964
79 Fish, Gennadij GM GER 2452 1973
80 Xu, Xianliang FM GER 2451 1997
81 Henrichs, Thomas IM GER 2450 1973
82 Levin, Felix GM GER 2448 1958
83 Koch, Thomas IM GER 2446 1972
84 Rau, Hannes IM GER 2445 1985
85 Carow, Johannes IM GER 2445 1996
86 Braeuer, Franz IM GER 2443 1994
87 Volke, Karsten IM GER 2443 1965
88 Petkidis, Anthony   GER 2443 1994
89 Wachinger, Nikolas IM GER 2442 2003
90 Slobodjan, Roman GM GER 2442 1975
91 Seyb, Alexander IM GER 2441 1991
92 Gschnitzer, Adrian IM GER 2439 1999
93 Carlstedt, Jonathan IM GER 2439 1990
94 Voigt, Roland IM GER 2439 1981
95 Strohhaeker, Raoul IM GER 2438 1987
96 Heinz, Axel IM GER 2437 1987
97 Kotainy, Jens IM GER 2436 1994
98 Perske, Thore IM GER 2436 1999
99 Sebastian, Dirk IM GER 2435 1979
100 Braun, Christian IM GER 2434 1986

Top-100 Deutschland, Frauen

# Name Title Fed Rating B-Year
1 Paehtz, Elisabeth IM GER 2484 1985
2 Melamed, Tatjana WGM GER 2391 1974
3 Lubbe, Melanie WGM GER 2353 1990
4 Klek, Hanna Marie WGM GER 2349 1995
5 Wagner, Dinara WGM GER 2341 1999
6 Schleining, Zoya IM GER 2333 1961
7 Schneider, Jana FM GER 2322 2002
8 Heinemann, Josefine WGM GER 2321 1998
9 Michna, Marta WGM GER 2318 1978
10 Kachiani-Gersinska, Ketino IM GER 2308 1971
11 Schulze, Lara FM GER 2297 2002
12 Tammert, Iamze WIM GER 2294 1971
13 Papp, Sarah WGM GER 2290 1988
14 Sieber, Fiona WIM GER 2280 2000
15 Trabert, Bettina WGM GER 2257 1969
16 Osmanodja, Filiz WGM GER 2256 1996
17 Muetsch, Annmarie WIM GER 2252 2002
18 Koepke, Elena WGM GER 2249 1984
19 Fuchs, Judith WGM GER 2235 1990
20 Bluhm, Sonja Maria WIM GER 2202 1998
21 Mader, Manuela WIM GER 2202 1990
22 Schmidt, Jessica WGM GER 2198 1979
23 Schoene, Maria WIM GER 2187 1987
24 Alkhazashvili, Ololi   GER 2183 1976
25 Jussupow, Nadia WFM GER 2145 1970
26 Siegismund, Annelen WFM GER 2138 1993
27 Straub, Natalia WGM GER 2132 1978
28 Kushka, Alena WFM GER 2130 1993
29 Khrapko, Marharyta   GER 2128 1998
30 Vogel, Heike WFM GER 2124 1974
31 Trunz, Elena   GER 2123 1982
32 Arnhold, Steffi   GER 2121 2001
33 Vidonyak, Nellya WIM GER 2118 1971
34 Duessler, Stefanie   GER 2113 1995
35 Rieseler, Caroline WFM GER 2111 1971
36 Dergatschova, Anna WIM GER 2110 1969
37 Kiefhaber, Veronika WIM GER 2108 1976
38 Ziegenfuss, Antonia WFM GER 2103 2005
39 Roessler, Ulrike WIM GER 2099 1977
40 Zahn, Alina WFM GER 2094 1998
41 Zschischang, Marine   GER 2083 1973
42 Beltz, Franziska WFM GER 2069 1986
43 Hess, Olena WIM GER 2065 1971
44 Timme, Karin, Dr.   GER 2064 1964
45 Rath, Alina   GER 2062 1988
46 Leveikina, Jevgenija WFM GER 2061 1979
47 Malachowski, Margrit WFM GER 2059 1953
48 Burchardt, Brigitte WIM GER 2057 1954
49 Kuckling, Hannah WFM GER 2057 1996
50 Scognamiglio, Stefanie WFM GER 2056 1987
51 Winterholler, Christina   GER 2056 1996
52 Lukas, Anne   GER 2051 1995
53 Umpfenbach, Carolin   GER 2050 1983
54 Mueller-Ludwig, Kristin WFM GER 2048 1977
55 Giss, Helene   GER 2042 1989
56 Brandt, Carina   GER 2041 1994
57 Steinbacher, Claudia WIM GER 2039 1970
58 Weis, Olga   GER 2039 1999
59 Jahn, Constanze WIM GER 2037 1963
60 Wolf, Sylvia WFM GER 2037 1962
61 Butenandt, Svenja   GER 2032 2006
62 Kopylov, Luba WIM GER 2032 1979
63 Limbourg, Marina   GER 2030 1983
64 Stangl, Anita, Dr. WFM GER 2023 1966
65 Ries, Jutta   GER 2021 1980
66 Kunze, Kerstin WIM GER 2020 1971
67 Seils, Gudula   GER 2020 1961
68 Mehling, Katharina   GER 2019 1997
69 Bashylina, Luisa WFM GER 2018 2006
70 Voigt, Ingrid WFM GER 2016 1973
71 Erofeev, Anastasia   GER 2011 1993
72 Rubina, Tatiana, Dr.   GER 2009 1974
73 Erbs, Susan   GER 2008 1988
74 Wagner-Michel, Annett WIM GER 2007 1955
75 Leser, Katrin   GER 2007 2000
76 Braeutigam, Irina   GER 2006 1979
77 Moutaqi, Sandra   GER 2005 1980
78 Halas, Julia   GER 2004 2000
79 Mai, Iris WIM GER 2004 1962
80 Frey, Alisa WFM GER 2003 1992
81 Birkholz, Olga WFM GER 2002 1961
82 Scheynin, Julia   GER 2002 1960
83 Troyke, Doreen WFM GER 2001 1975
84 Pfau, Beate   GER 1999 1976
85 Manusina, Nicole   GER 1998 1998
86 Waechter, Nathalie   GER 1998 2000
87 Kahrs, Daniela   GER 1996 1971
88 Kobald, Jacqueline   GER 1996 2002
89 Koehler, Inken   GER 1995 2001
90 Stroessner, Lena   GER 1994 1991
91 Pflug, Tanja, Dr.   GER 1994 1979
92 von Erichsen, Annegret WCM GER 1994 1990
93 Seidemann, Ulricke WFM GER 1993 1955
94 Schulz, Petra WFM GER 1993 1965
95 Germann, Heike WFM GER 1991 1967
96 Orlova, Liubov   GER 1989 1949
97 Zeller, Elisa   GER 1986 1995
98 Bardorz, Jana   GER 1984 2004
99 Donchenko, Irina   GER 1983 1961
100 Skogvall, Martina WFM GER 1979 1968

Alle Zahlen bei der FIDE...


Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors