Die FIDE-Eloliste vom Juni 2022

von André Schulz
01.06.2022 – Pünktlich zum Monatsanfang hat die FIDE ihre Juniliste veröffentlicht. Da es zuletzt wieder mehr Turniere gab, auch für die Spitzenspieler, gab es einiges an Bewegung. Magnus Carlsen, Hou Yifan, Alireza Firouzja und Zhou Jiner sind aber nach wie vor die besten Spieler der verschiedenen Kategorien.

ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022 ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022

Dein Schlüssel zu frischen Ideen, präzisen Analysen und zielgenauem Training! ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Jetzt mit den neuen Datenbanken Mega 2022 und der Fernschachdatenbank Corr2022! Außerdem neu im Megapaket: 1 Gutschein für ein Profi-Powerbook Ihrer Wahl + 250 ChessBase-Dukaten!

Mehr...

Top 100

Magnus Carlsen führt die Weltrangliste unangefochten und mit großem Vorsprung an. Er hat im Mai nicht gespielt und bleibt bei 2864 Elo. Das erklärte Traumziel des Norwegers ist es, die 2900-Marke zu erreichen. Doch diesen Wunsch in die Tat umzusetzen, ist ein schwieriges Unterfangen, auch deshalb, weil die anderen Spieler der Weltelite mit ihren Zahlen so weit weg sind vom Norweger.

Zweitbester Spieler ist inzwischen Ding Liren, der schon im April mit einer Turnier-Wettkampfserie wieder über die 2800 kletterte. Alireza Firouzja, immer noch der beste Jugendliche des Planeten, hat beim Turnier in Bukarest ein paar Punkte verloren und fiel auf 2793 und Platz drei zurück. Auch Fabiano Caruana hat auf Platz vier einige wenige Punkte verloren.

Zu den Gewinnern unter den Top 10 gehört Levon Aronian. Er sprang mit einem Plus von 10 Punkten von Platz neun auf Platz fünf. Wesley So gewann 8 Punkte und rückte auf Platz sechs vor. Ian Nepomniachtchi (-7), Richard Rapport (-12) und Shakhriyar Mamedyarov (-19) verloren Punkte und Plätze.

Die Liste der Spieler mit 2700 reicht bis Platz 38.

Auf dem Weg in die 2700-Gruppe ist Vincent Keymer als bester deutscher Spieler. In der FIDE-Liste vom Juni wird er mit 2675 und einem Zugewinn von 8 Punkten auf Platz 65 geführt. Die Liveliste sieht ihn schon bei 2682 und auf Platz 58. In der Liveliste sind die Ergebnisse der Bundesliga schon eingerechnet, in der FIDE-Liste noch nicht. Keymer spielt in Kürze in Prag beim Challengers mit und kann vielleicht weiteren Boden gut machen. Matthias Blübaum hat nur zwei Elopunkte weniger als Vincent Keymer und belegt in der FIDE-Liste Platz 70.
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2864  0  1990
 2  Ding, Liren  g  CHN  2806  0  1992
 3  Firouzja, Alireza  g  FRA  2793  9  2003
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2783  9  1992
 5  Aronian, Levon  g  USA  2775  9  1982
 6  So, Wesley  g  USA  2775  9  1993
 7  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2766  9  1990
 8  Rapport, Richard  g  HUN  2764  9  1996
 9  Giri, Anish  g  NED  2761  0  1994
 10  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2760  11  1990
 11  Nakamura, Hikaru  g  USA  2760  0  1987
 12  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2754  9  1983
 13  Radjabov, Teimour  g  AZE  2753  0  1987
 14  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2751  13  1985
 15  Anand, Viswanathan  g  IND  2751  0  1969
 16  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2750  0  1998
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2747  0  1990
 18  Grischuk, Alexander  g  RUS  2745  7  1983
 19  Wang, Hao  g  CHN  2744  0  1989
 20  Topalov, Veselin  g  BUL  2730  0  1975
 21  Andreikin, Dmitry  g  FID  2729  0  1990
 22  Wei, Yi  g  CHN  2727  0  1999
 23  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2723  0  1994
 24  Vitiugov, Nikita  g  FID  2722  0  1987
 25  Shankland, Sam  g  USA  2718  0  1991
 26  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2716  6  2000
 27  Yu, Yangyi  g  CHN  2710  0  1994
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2709  0  1985
 29  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2708  12  1987
 30  Esipenko, Andrey  g  FID  2705  18  2002
 31  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2703  4  1982
 32  Sevian, Samuel  g  USA  2703  0  2000
 33  Van Foreest, Jorden  g  NED  2702  14  1999
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  5  1987
 35  Dubov, Daniil  g  RUS  2702  0  1996
 36  Harikrishna, Pentala  g  IND  2701  4  1986
 37  Alekseenko, Kirill  g  FID  2701  2  1997
 38  Fedoseev, Vladimir  g  FID  2701  0  1995
 39  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  7  1998
 40  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2696  7  1983
 41  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2696  6  1993
 42  Anton Guijarro, David  g  ESP  2692  6  1995
 43  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2692  0  1996
 44  Adams, Michael  g  ENG  2690  11  1971
 45  Predke, Alexandr  g  FID  2688  0  1994
 46  Xiong, Jeffery  g  USA  2688  0  2000
 47  Saric, Ivan  g  CRO  2687  14  1990
 48  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2685  2  1986
 49  Oparin, Grigoriy  g  FID  2685  0  1997
 50  Robson, Ray  g  USA  2684  0  1994
 51  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2683  9  2001
 52  Svidler, Peter  g  RUS  2683  0  1976
 53  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2682  0  1983
 54  Navara, David  g  CZE  2681  18  1985
 55  Amin, Bassem  g  EGY  2681  10  1988
 56  Shirov, Alexei  g  ESP  2681  10  1972
 57  Erigaisi Arjun  g  IND  2681  7  2003
 58  Eljanov, Pavel  g  UKR  2681  2  1983
 59  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2679  7  1993
 60  Li, Chao b  g  CHN  2679  0  1989
 61  Niemann, Hans Moke  g  USA  2678  9  2003
 62  Almasi, Zoltan  g  HUN  2677  0  1976
 63  Najer, Evgeniy  g  RUS  2676  7  1977
 64  Gukesh D  g  IND  2675  10  2006
 65  Keymer, Vincent  g  GER  2675  10  2004
 66  Korobov, Anton  g  UKR  2675  6  1985
 67  Santos Latasa, Jaime  g  ESP  2674  15  1996
 68  Volokitin, Andrei  g  UKR  2674  6  1986
 69  Kovalenko, Igor  g  UKR  2674  0  1988
 70  Bluebaum, Matthias  g  GER  2673  8  1997
 71  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2672  10  1979
 72  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2672  10  1986
 73  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2671  8  1986
 74  Matlakov, Maxim  g  RUS  2671  6  1991
 75  Sarana, Alexey  g  FID  2670  4  2000
 76  Moussard, Jules  g  FRA  2668  7  1995
 77  Gelfand, Boris  g  ISR  2668  0  1968
 78  Guseinov, Gadir  g  AZE  2668  0  1986
 79  Ni, Hua  g  CHN  2668  0  1983
 80  Ma, Qun  g  CHN  2666  0  1991
 81  Jones, Gawain C B  g  ENG  2665  6  1987
 82  Tari, Aryan  g  NOR  2663  8  1999
 83  Narayanan.S.L  g  IND  2662  0  1998
 84  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2661  6  1985
 85  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2661  0  2004
 86  Mareco, Sandro  g  ARG  2657  9  1987
 87  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2656  9  2000
 88  Mamedov, Rauf  g  AZE  2656  0  1988
 89  Kamsky, Gata  g  USA  2655  6  1974
 90  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2655  0  1989
 91  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2654  4  2002
 92  Nihal Sarin  g  IND  2654  2  2004
 93  Berkes, Ferenc  g  HUN  2654  0  1985
 94  Demchenko, Anton  g  FID  2654  0  1987
 95  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2653  8  1985
 96  Swiercz, Dariusz  g  USA  2652  11  1994
 97  Malakhov, Vladimir  g  FID  2652  0  1980
 98  Howell, David W L  g  ENG  2650  3  1990
 99  Hou, Yifan  g  CHN  2650  0  1994
 100  Tabatabaei, M. Amin  g  IRI  2650  0  2001

Top 100 Frauen

Beste Spielerin bleibt Yifan Hou mit fast ebenso großem Vorsprung auf den Rest wie Magnus Carlsen in der Gesamtliste. Aleksandra Goryachkina hat als Zweite einige Punkte verloren und ist knapp unter die 2600 gefallen. Mit fast 40 Punkten ist ihr Vorsprung gegenüber Ju Wenjun aber weiterhin groß. Elisabeth Pähtz ist mit 2489 weiter beste deutsche Spielerin auf Platz 15, auch wenn sie einige Punkte verloren hat. Mit Tatiana Melamed (69.) und Hanna Marie Klek (82.) sind zwei weitere deutsche Spielerinnen in den Top 100 der Frauen gelistet.
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2650  0  1994
 2  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2599  6  1998
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2560  0  1991
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2547  8  1989
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  1  1992
 6  Lei, Tingjie  g  CHN  2535  0  1997
 7  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2531  0  1987
 8  Muzychuk, Anna  g  UKR  2529  0  1990
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2525  0  1991
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2517  0  1991
 11  Kosteniuk, Alexandra  g  FID  2510  2  1984
 12  Kashlinskaya, Alina  m  POL  2505  5  1993
 13  Shuvalova, Polina  m  RUS  2498  8  2001
 14  Abdumalik, Zhansaya  g  KAZ  2495  5  2000
 15  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2489  4  1985
 16  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2488  0  1997
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2485  0  1988
 18  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2477  7  1984
 19  Gunina, Valentina  g  RUS  2475  7  1989
 20  Sebag, Marie  g  FRA  2472  0  1986
 21  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2467  6  1979
 22  Zhu, Jiner  wg  CHN  2464  0  2002
 23  Cramling, Pia  g  SWE  2459  3  1963
 24  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2457  8  1985
 25  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2454  0  2000
 26  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2453  16  1987
 27  Badelka, Olga  m  RUS  2448  9  2002
 28  Arabidze, Meri  m  GEO  2448  7  1994
 29  Vaishali R  m  IND  2442  18  2001
 30  Efroimski, Marsel  m  ISR  2442  2  1995
 31  Danielian, Elina  g  ARM  2441  0  1978
 32  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2435  3  1996
 33  Krush, Irina  g  USA  2430  0  1983
 34  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2427  10  2004
 35  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  0  1985
 36  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2422  6  1982
 37  Galliamova, Alisa  m  RUS  2421  0  1972
 38  Osmak, Yuliia  m  UKR  2420  6  1998
 39  Yip, Carissa  m  USA  2418  0  2003
 40  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2416  4  2003
 41  Socko, Monika  g  POL  2413  16  1978
 42  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2408  11  1987
 43  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2408  0  2005
 44  Girya, Olga  g  RUS  2407  8  1991
 45  Buksa, Nataliya  m  UKR  2406  0  1996
 46  Guo, Qi  m  CHN  2406  0  1995
 47  Matnadze, Ana  m  ESP  2406  0  1983
 48  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 49  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2400  9  1987
 50  Antolak, Julia  wg  POL  2399  14  2000
 51  Skripchenko, Almira  m  FRA  2399  0  1976
 52  Tania, Sachdev  m  IND  2399  0  1986
 53  Garifullina, Leya  m  RUS  2398  8  2004
 54  Bulmaga, Irina  m  ROU  2396  4  1993
 55  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2395  9  1992
 56  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2394  7  2000
 57  Milliet, Sophie  m  FRA  2392  6  1983
 58  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2390  8  1992
 59  Beydullayeva, Govhar  wm  AZE  2390  7  2003
 60  Malicka, Maria  f  POL  2387  9  2003
 61  Zatonskih, Anna  m  USA  2387  5  1978
 62  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2386  0  1989
 63  Narva, Mai  wg  EST  2385  0  1999
 64  Daulyte-Cornette, Deimante  m  FRA  2384  6  1989
 65  Injac, Teodora  wg  SRB  2384  0  2000
 66  Hunt, Harriet V  m  ENG  2381  2  1978
 67  Cyfka, Karina  m  POL  2380  17  1987
 68  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2380  7  1991
 69  Melamed, Tatjana  wg  GER  2380  7  1974
 70  Rajlich, Iweta  m  POL  2379  0  1981
 71  Roebers, Eline    NED  2378  20  2006
 72  Maltsevskaya, Aleksandra  m  POL  2378  7  2002
 73  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2378  0  1982
 74  Sargsyan, Anna M.  m  ARM  2378  0  2001
 75  Guichard, Pauline  m  FRA  2377  9  1988
 76  Guseva, Marina  m  RUS  2377  7  1986
 77  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2376  9  2000
 78  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2376  0  1980
 79  Aulia, Medina Warda  m  INA  2374  0  1997
 80  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2374  0  2004
 81  Zhai, Mo  wg  CHN  2374  0  1996
 82  Klek, Hanna Marie  wg  GER  2373  16  1995
 83  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 84  Cori T., Deysi  wg  PER  2371  9  1993
 85  Ni, Shiqun  wg  CHN  2371  0  1997
 86  Vantika Agrawal  wg  IND  2371  0  2002
 87  Kulkarni Bhakti  m  IND  2370  0  1992
 88  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2369  0  1987
 89  Melia, Salome  m  GEO  2368  0  1987
 90  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2368  0  1987
 91  Yildiz Kadioglu, Betul Cemre  wg  TUR  2368  0  1989
 92  Gara, Ticia  wg  HUN  2367  0  1984
 93  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2367  0  1988
 94  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2366  0  1978
 95  Houska, Jovanka  m  ENG  2365  1  1980
 96  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2364  10  2000
 97  Bivol, Alina  m  RUS  2364  7  1996
 98  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2364  0  1974
 99  Gara, Anita  m  HUN  2360  0  1983
 100  Savina, Anastasia  m  FRA  2358  9  1992
 101  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2358  0  1994
 102  Soumya, Swaminathan  m  IND  2358  0  1989
 103  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2358  0  2000

Top 100 Junioren

Die Liste der weltbesten Junioren wird weiter von Alireza Firouzja angeführt. Andrey Esipenko als Zweite hat einige wenige Punkte verloren und ist der einzige weitere Junior über 2700. Den dritten Platz nimmt Arjun Erigaisi ein. Vincent Keymer ist trotz seines Elozugewinns von 8 Punkten auf den 6. Platz zurückgefallen. Das liegt daran, dass Gukesh (+18) und ganz besonders Hans Moke Niemann (+22) noch einige Punkte mehr zugelegt haben. Auch Kirill Shevchenko, Nihal Sarin und Shant Sargsyan haben hinzu gewonnen.

Hinter Vincent Keymer ist Luis Engel der zweitbeste junge deutsche Spieler auf Platz 20. Frederik Svane hat 20 Punkte gewonnen und ist der dritte deutsche Spieler in den Top 100 der Junioren auf Platz 34.
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FRA  2793  9  2003
 2  Esipenko, Andrey  g  FID  2705  18  2002
 3  Erigaisi Arjun  g  IND  2681  7  2003
 4  Niemann, Hans Moke  g  USA  2678  9  2003
 5  Gukesh D  g  IND  2675  10  2006
 6  Keymer, Vincent  g  GER  2675  10  2004
 7  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2661  0  2004
 8  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2654  4  2002
 9  Nihal Sarin  g  IND  2654  2  2004
 10  Sargsyan, Shant  g  ARM  2648  10  2002
 11  Praggnanandhaa R  g  IND  2642  0  2005
 12  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2630  0  2002
 13  Ivic, Velimir  g  SRB  2628  4  2002
 14  Sadhwani, Raunak  g  IND  2619  0  2005
 15  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2616  10  2005
 16  Liang, Awonder  g  USA  2613  0  2003
 17  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2610  4  2004
 18  Nesterov, Arseniy  g  FID  2566  9  2003
 19  Mendonca, Leon Luke  g  IND  2562  9  2006
 20  Engel, Luis  g  GER  2558  6  2002
 21  Dardha, Daniel  g  BEL  2555  9  2005
 22  Murzin, Volodar  m  RUS  2549  7  2006
 23  Yoo, Christopher Woojin  g  USA  2548  11  2006
 24  Lomasov, Semyon  g  RUS  2541  1  2002
 25  Teclaf, Pawel  m  POL  2540  10  2003
 26  Sonis, Francesco  g  ITA  2537  6  2002
 27  Suleymanli, Aydin  g  AZE  2537  0  2005
 28  Mishra, Abhimanyu  g  USA  2535  0  2009
 29  Vokhidov, Shamsiddin  g  UZB  2534  10  2002
 30  Makarian, Rudik  m  RUS  2534  7  2004
 31  Jacobson, Brandon  g  USA  2526  0  2003
 32  Gavrilescu, David  m  ROU  2525  6  2003
 33  Kozak, Adam  g  HUN  2523  8  2002
 34  Svane, Frederik  m  GER  2521  17  2004
 35  Batsuren, Dambasuren  g  MGL  2518  11  2004
 36  Galperin, Platon  m  UKR  2518  0  2003
 37  Iniyan, P  g  IND  2518  0  2002
 38  Balakrishnan, Praveen  g  USA  2517  0  2002
 39  Budisavljevic, Luka  g  SRB  2516  9  2004
 40  Muradli, Mahammad  m  AZE  2510  10  2003
 41  Petkov, Momchil  m  BUL  2510  9  2005
 42  Schoppen, Casper  g  NED  2507  1  2002
 43  Kacharava, Nikolozi  m  GEO  2507  0  2004
 44  Sankalp Gupta  g  IND  2505  0  2003
 45  Hong, Andrew  g  USA  2504  0  2004
 46  Lazavik, Denis  m  BLR  2504  0  2006
 47  Matviishen, Viktor  m  UKR  2496  9  2002
 48  Dudin, Gleb  m  FID  2495  12  2004
 49  Subelj, Jan  m  SLO  2495  0  2004
 50  Daggupati, Balaji  m  USA  2494  9  2005
 51  Aronyak Ghosh  m  IND  2494  0  2003
 52  Cardoso Cardoso, Jose Gabriel  f  COL  2493  18  2004
 53  Blohberger, Felix  g  AUT  2492  12  2002
 54  Brodsky, David  m  USA  2492  9  2002
 55  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2491  0  2002
 56  Raja Rithvik R  g  IND  2491  0  2004
 57  Maurizzi, Marc`Andria  g  FRA  2490  7  2007
 58  Henderson de La Fuente, Lance  g  AND  2490  1  2003
 59  Salemgareev, Tagir  m  RUS  2490  0  2002
 60  Horvath, Dominik  m  AUT  2488  6  2003
 61  Davtyan, Artur  m  ARM  2488  0  2002
 62  Gharibyan, Mamikon  m  ARM  2487  0  2004
 63  Ahmadzada, Ahmad  m  AZE  2486  0  2004
 64  Aditya Mittal  m  IND  2485  10  2006
 65  Koustav Chatterjee  m  IND  2485  0  2003
 66  Alexakis, Dimitris  m  GRE  2484  9  2003
 67  Pranav, V  m  IND  2481  0  2006
 68  Ramoutar, Alan-Safar  m  TTO  2480  9  2003
 69  Stefansson, Vignir Vatnar  m  ISL  2479  18  2003
 70  Seo, Jung Min  m  SWE  2479  7  2002
 71  Bharath Subramaniyam H  g  IND  2479  0  2007
 72  Daneshvar, Bardiya  m  IRI  2477  10  2006
 73  Arjun Kalyan  g  IND  2477  0  2002
 74  Keinanen, Toivo  m  FIN  2477  0  2002
 75  Shubin, Kirill  m  RUS  2475  7  2003
 76  Schitco, Ivan  m  MDA  2472  9  2003
 77  Gorshtein, Ido  m  ISR  2472  1  2002
 78  Abdrlauf, Elham  f  NOR  2471  15  2005
 79  Rahul Srivatshav P  m  IND  2468  8  2002
 80  Wang, Justin  m  USA  2468  0  2005
 81  Parkhov, Yair  m  ISR  2467  10  2002
 82  Pranav Anand  m  IND  2467  9  2006
 83  Vrolijk, Liam  m  NED  2464  14  2002
 84  Zhu, Jiner  wg  CHN  2464  0  2002
 85  Sahidi, Samir  m  SVK  2462  10  2003
 86  Rozen, Eytan  m  ISR  2460  19  2006
 87  Milikow, Yoav  f  ISR  2460  9  2004
 88  Kozak, Antoni    POL  2459  0  2002
 89  Zarubitski, Viachaslau  m  BLR  2457  0  2002
 90  Kaasen, Tor Fredrik  m  NOR  2456  15  2002
 91  Gines Esteo, Pedro Antonio  m  ESP  2455  9  2004
 92  Avila Pavas, Santiago  m  COL  2453  18  2004
 93  Maksimovic, Bojan  m  BIH  2453  4  2002
 94  Travadon, Loic  m  FRA  2452  17  2002
 95  Baenziger, Fabian  m  SUI  2450  9  2002
 96  Stoyanov, Tsvetan  m  BUL  2450  9  2004
 97  Badelka, Olga  m  RUS  2448  9  2002
 98  Prraneeth Vuppala  c  IND  2447  0  2007
 99  Huang, Renjie    CHN  2446  0  2004
 100  Can, Isik  m  TUR  2445  17  2005
 101  Spyropoulos, Nikolaos  f  GRE  2445  0  2004

Top 100 Mädchen

Beste weibliche Nachwuchsspielerin ist die Chinesin Zhu Jiner. Olga Badelka und Bibisara Assaubayeva auf den nächsten Plätzen haben einige Punkte verloren, aber ihre Plätze gehalten.

Zu den Top-Aufsteigerinnen gehört Jana Schneider als beste deutsche Nachwuchsspielerin mit einem Plus von 35 Punkten. Sie nimmt jetzt Platz 15 in der Liste der weltbesten Mädchen ein. Lara Schulze (32.), Annmarie Mütsch (40.) und Antonia Ziegenfuß (83) sind weitere deutsche Spielerinnen unter den Top 100 Mädchen.
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Zhu, Jiner  wg  CHN  2464  0  2002
 2  Badelka, Olga  m  RUS  2448  9  2002
 3  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2427  10  2004
 4  Yip, Carissa  m  USA  2418  0  2003
 5  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2416  4  2003
 6  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2408  0  2005
 7  Garifullina, Leya  m  RUS  2398  8  2004
 8  Beydullayeva, Govhar  wm  AZE  2390  7  2003
 9  Malicka, Maria  f  POL  2387  9  2003
 10  Roebers, Eline    NED  2378  20  2006
 11  Maltsevskaya, Aleksandra  m  POL  2378  7  2002
 12  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2374  0  2004
 13  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 14  Vantika Agrawal  wg  IND  2371  0  2002
 15  Schneider, Jana  f  GER  2338  18  2002
 16  Gaal, Zsoka  wm  HUN  2324  14  2007
 17  Lu, Miaoyi    CHN  2321  18  2010
 18  Urh, Zala  wm  SLO  2321  10  2002
 19  Divya Deshmukh  wg  IND  2317  0  2005
 20  Song, Yuxin  wm  CHN  2317  0  2005
 21  Rudzinska, Michalina  wf  POL  2315  9  2002
 22  Sahithi Varshini M  wf  IND  2312  0  2007
 23  Vishwa Vasnawala  wf  IND  2305  0  2006
 24  Priyanka Nutakki  wm  IND  2303  0  2002
 25  Mkrtchyan, Mariam  wm  ARM  2300  0  2004
 26  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2297  0  2003
 27  Van Foreest, Machteld    NED  2295  15  2007
 28  Peycheva, Gergana  f  BUL  2295  0  2003
 29  Lee, Alice  f  USA  2293  18  2009
 30  Yu, Jennifer  f  USA  2290  9  2002
 31  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2290  0  2003
 32  Schulze, Lara  f  GER  2284  26  2002
 33  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2284  6  2002
 34  Solozhenkina, Elizaveta  wg  RUS  2282  7  2003
 35  Yan, Ruiyang  f  USA  2281  0  2007
 36  Ricken, Katharina  wf  NED  2279  10  2004
 37  Munkhzul, Turmunkh  wm  MGL  2277  11  2002
 38  Nurmanova, Alua  wm  KAZ  2275  19  2007
 39  Ciftci, Zeynep  wf  TUR  2275  0  2006
 40  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2272  3  2002
 41  Wu, Rochelle  f  USA  2270  0  2006
 42  Li, Yunshan  wm  CHN  2269  14  2002
 43  Caglar, Sila  wm  TUR  2268  29  2004
 44  Antova, Gabriela  f  BUL  2266  9  2002
 45  Hernandez Gil, Ineymig  wf  CUB  2262  9  2004
 46  Dubnikova, Anastasia  wf  RUS  2250  0  2004
 47  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2249  10  2004
 48  Serikbay, Assel  wm  KAZ  2238  0  2002
 49  Cervantes Landeiro, Thalia  f  USA  2234  11  2002
 50  Savitha Shri B  wm  IND  2230  0  2007
 51  Omonova, Umida  wf  UZB  2228  9  2006
 52  Toncheva, Nadya  f  BUL  2228  0  2005
 53  Demeter, Dorina  wf  HUN  2226  5  2005
 54  Rakshitta Ravi  wm  IND  2224  9  2005
 55  Francisco Guecamburu, Candela Be  wf  ARG  2223  17  2006
 56  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2223  11  2005
 57  Grigorieva, Yulia  wf  RUS  2218  0  2002
 58  Galvan Cipriani, Viviana  wf  ESP  2217  9  2004
 59  Ouellet, Maili-Jade  wg  CAN  2212  15  2002
 60  Gomez Barrera, Javiera Belen  wm  CHI  2210  0  2002
 61  Wikar, Martyna  wf  POL  2208  9  2005
 62  Katkov, Michelle  wf  ISR  2208  0  2003
 63  Salonika, Saina  wf  IND  2205  17  2003
 64  Zhapova, Yana  wm  RUS  2204  9  2008
 65  Sinitsina, Anastassia  wf  EST  2203  2  2004
 66  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2201  9  2005
 67  Shpanko, Nadiia  wm  SLO  2200  0  2002
 68  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wf  ROU  2199  4  2004
 69  Hernandez Machado, Patricia M.  f  CUB  2197  9  2003
 70  Bosch Valls, Leannet Mariah  wf  CUB  2193  10  2004
 71  Bach, Ngoc Thuy Duong  wm  VIE  2192  0  2003
 72  Yash Jyoti Bir  wf  IND  2191  0  2006
 73  Kairbekova, Amina  wf  KAZ  2189  0  2006
 74  Yan, Tianqi    CHN  2188  0  2002
 75  Kurmangaliyeva, Liya  f  KAZ  2186  10  2005
 76  Kucharska, Honorata  wf  POL  2181  0  2002
 77  Zhurova, Anna  wf  RUS  2178  9  2005
 78  Kleymenova, Valeria    RUS  2177  9  2008
 79  Balabayeva, Xeniya  wm  KAZ  2177  0  2005
 80  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2176  9  2004
 81  Eizaguerri Floris, Maria  f  ESP  2176  0  2004
 82  Nur-Mukhametova, Alisa  wm  RUS  2172  9  2005
 83  Ziegenfuss, Antonia  wf  GER  2170  9  2005
 84  Miroshnik, Ekaterina  wf  RUS  2169  9  2003
 85  Borda Rodas, Anapaola S.  wf  ARG  2168  9  2004
 86  Obregon Garcia, Roxangel  wm  CUB  2165  9  2003
 87  Hryzlova, Sofiia  wc  UKR  2165  1  2004
 88  Mungunzul, Bat-Erdene  wc  MGL  2163  11  2005
 89  Lehaci, Miruna-Daria  wm  ROU  2163  0  2004
 90  Mahdian, Anousha  wf  IRI  2161  0  2003
 91  Zahedifar, Anahita  wf  IRI  2160  0  2003
 92  Kirchei, Viktoriia  wf  RUS  2159  5  2005
 93  Samadashvili, Martha  wf  USA  2158  0  2004
 94  Karmanova, Olga Dm.  wf  RUS  2157  0  2007
 95  Dhyana Patel  wf  IND  2155  0  2005
 96  Mehmed, Elif  wf  BUL  2154  8  2004
 97  Loskutova, Viktoriya  wf  RUS  2153  9  2004
 98  Getman, Tatyana  wf  RUS  2148  8  2003
 99  Karacsonyi, Kata  wf  HUN  2147  5  2006
 100  Aydin, Gulenay  wf  TUR  2143  0  2006

Top Länder

In der Liste der Topländer, nach dem Schnitt der zehn besten Spieler gerechnet, hat Deutschland einen Platz gut gemacht.

1  United States of America 2732
2  Russia 2710
3  China 2698
4  India 2674
5  Ukraine 2668
6  Azerbaijan 2653
7  France 2646
8  Armenia 2641
9  Germany 2635
10  Spain 2631
11  Poland 2629
12  Hungary 2628
13  Netherlands 2628
14  Norway 2598
15  Israel 2595
16  Czech Republic 2584
17  England 2580
18  Croatia 2576
19  Uzbekistan 2562
20  Serbia 2560

...

Top 100 Deutschland

# Name Title Rating B-Year
1 Keymer, Vincent GM 2675 2004
2 Bluebaum, Matthias GM 2673 1997
3 Svane, Rasmus GM 2649 1997
4 Nisipeanu, Liviu-Dieter GM 2645 1976
5 Kollars, Dmitrij GM 2643 1999
6 Gustafsson, Jan GM 2638 1979
7 Huschenbeth, Niclas GM 2610 1992
8 Fridman, Daniel GM 2608 1976
9 Baramidze, David GM 2603 1988
10 Donchenko, Alexander GM 2602 1998
11 Braun, Arik GM 2594 1988
12 Dautov, Rustem GM 2591 1965
13 Doettling, Fabian GM 2588 1980
14 Wagner, Dennis GM 2584 1997
15 Bindrich, Falko GM 2584 1990
16 Heimann, Andreas GM 2580 1992
17 Kraemer, Martin GM 2579 1987
18 Schroeder, Jan-Christian GM 2563 1998
19 Graf, Alexander GM 2562 1962
20 Engel, Luis GM 2558 2002
21 Buhmann, Rainer GM 2557 1981
22 Lampert, Jonas GM 2547 1997
23 Handke, Florian, Dr. GM 2533 1982
24 Lutz, Christopher GM 2533 1971
25 Kunin, Vitaly GM 2529 1983
26 Mons, Leon GM 2523 1995
27 Svane, Frederik IM 2521 2004
28 Luther, Thomas GM 2521 1969
29 Prusikin, Michael GM 2518 1978
30 Noe, Christopher IM 2513 1996
31 Naumann, Alexander GM 2512 1979
32 Zaragatski, Ilja GM 2508 1985
33 Berchtenbreiter, Maximilian IM 2507 1994
34 Khenkin, Igor GM 2503 1968
35 Baldauf, Marco GM 2503 1990
36 Poetsch, Hagen GM 2500 1991
37 Stern, Rene GM 2499 1972
38 Berelowitsch, Alexander GM 2499 1967
39 Rabiega, Robert GM 2498 1971
40 Schlosser, Philipp GM 2495 1968
41 Bischoff, Klaus GM 2495 1961
42 Heinemann, Thies GM 2493 1971
43 Neef, Maximilian IM 2492 1996
44 Hausrath, Daniel GM 2490 1976
45 Lobron, Eric GM 2490 1960
46 Paehtz, Elisabeth IM 2489 1985
47 Seel, Christian, Dr. IM 2486 1983
48 Feuerstack, Aljoscha IM 2484 1988
49 Bromberger, Stefan GM 2483 1982
50 Yankelevich, Lev IM 2482 1997
51 Schneider, Ilja IM 2481 1984
52 Bezold, Michael GM 2481 1972
53 Richter, Michael GM 2479 1978
54 Knaak, Rainer GM 2479 1953
55 Rosner, Jonas IM 2478 1990
56 Markgraf, Alexander IM 2477 1981
57 Sprenger, Jan Michael, Dr. GM 2475 1982
58 Balcerak, Jakob IM 2475 1979
59 Boensch, Uwe GM 2474 1958
60 Grigorian, Spartak IM 2474 1998
61 Kaczmarczyk, Dennis IM 2474 1991
62 Hacker, Jonas FM 2469 1996
63 Breder, Dennis IM 2468 1980
64 Hertneck, Gerald GM 2467 1963
65 Kramer, Julian IM 2466 1997
66 Vogel, Roven IM 2465 2000
67 Dann, Matthias IM 2465 1991
68 Zumsande, Martin IM 2465 1981
69 Schmaltz, Roland GM 2464 1974
70 Teske, Henrik GM 2464 1968
71 Illner, Achim, Dr. IM 2463 1970
72 Rotstein, Arkadij GM 2461 1961
73 Zelbel, Patrick IM 2460 1993
74 Buckels, Valentin IM 2456 2001
75 Feygin, Michael GM 2455 1975
76 Lubbe, Nikolas IM 2454 1990
77 Zuyev, Igor FM 2453 1964
78 Fish, Gennadij GM 2452 1973
79 Levin, Felix GM 2450 1958
80 Henrichs, Thomas IM 2450 1973
81 Slobodjan, Roman GM 2448 1975
82 Rau, Hannes IM 2447 1985
83 Milov, Leonid GM 2446 1966
84 Koch, Thomas IM 2445 1972
85 Kotainy, Jens IM 2445 1994
86 Parvanyan, Ashot IM 2444 2001
87 Koelle, Tobias FM 2443 2004
88 Petkidis, Anthony   2443 1994
89 Volke, Karsten IM 2443 1965
90 Perske, Thore IM 2442 1999
91 Seyb, Alexander IM 2441 1991
92 Carow, Johannes IM 2441 1996
93 Sebastian, Dirk IM 2440 1979
94 Braeuer, Franz IM 2440 1994
95 Gschnitzer, Adrian IM 2439 1999
96 Xu, Xianliang FM 2439 1997
97 Voigt, Roland IM 2439 1981
98 Strohhaeker, Raoul IM 2438 1987
99 Friedmann, Rafael IM 2438 1979
100 Heinz, Axel IM 2437 1987

Alle Zahlen bei der FIDE...


André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors