Die FIDE-Eloliste vom Mai 2022

von André Schulz
02.05.2022 – In der neuen FIDE Weltrangliste hat sich Ding Liren mit seiner Turnierserie in China wieder den zweiten Platz hinter Magnus Carlsen zurück erobert. Mit Vincent Keymer, Matthias Blübaum und Rasmus Svane ist der deutsche Schachbund dreifach in den Top 100 vertreten. Vincent Keymer liegt dabei in Wirklichkeit noch besser, als es die FIDE-Liste aussagt.

ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022 ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022

Dein Schlüssel zu frischen Ideen, präzisen Analysen und zielgenauem Training! ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Jetzt mit den neuen Datenbanken Mega 2022 und der Fernschachdatenbank Corr2022! Außerdem neu im Megapaket: 1 Gutschein für ein Profi-Powerbook Ihrer Wahl + 250 ChessBase-Dukaten!

Mehr...

Hinter Magnus Carlsen, der im vergangenen Monat keine Turnierpartie gespielt hat, sondern zuletzt hauptsächlich bei seinem Oslo Esports Event beschäftigt war, hat sich Ding Liren wieder den zweiten Platz in der Weltrangliste zurückerobert.

Master Class Band 8 - Magnus Carlsen 2.Auflage

Sehen Sie, welche Eröffnungen Carlsen wählt, um seinen Gegner im Mittelspiel strategisch zu überspielen oder ein vorteilhaftes Endspiel zu erhalten.

Mehr...

Der chinesische Spitzengroßmeister wurde in den letzten beiden Jahren ganz besonders stark durch die Corona-Pandemie und die damit verbundenen Einschränkungen in seinen Schachaktivitäten beeinträchtigt. Als bekannt wurde, dass durch die Sperre von Sergey Karjakin möglicherweise ein Platz im Kandidatenturnier frei werden könnte, organisierte der chinesische Verband eine kleine Turnierserie, damit sein Spitzenspieler noch auf die erforderlichen Partienzahl kommen konnte, um gemäß dem Reglement für Karjakin nachzurücken. Nebenbei legte Ding Liren auch in seiner Elozahl zu, gewann sieben Punkte und zog an Alireza Firouzja vorbei, der in diesem Jahr bisher keine Turnierpartie gespielt hat.

Hinter Firouzja nimmt Fabiano Caruana nun den vierten Platz ein. Mit dem Sieg beim American Cup gewann Caruana fünf Punkte hinzu. Richrad Rapport rückte ohne eigene Partie auf Platz fünf Vor, das Wesley So und Levon Aronian Punkte verloren. Auch Anish Giri verlor 12 Punkte und fiel auf zwei Plätze zurück.

Navigating the Ruy Lopez Vol.1-3

Spanisch ist eine der ältesten Eröffnungen überhaupt und genießt von Clubebene bis hin zur Weltspitze unvermindert hohe Popularität. In dieser DVD-Reihe präsentiert der amerikanische Super-GM Fabiano Caruana im Gespräch mit Oliver Reeh ein komplettes Repertoire.

Mehr...

Erstmals in der Gruppe der 2700er angekommen ist Sam Sevian, mit Elo 2703 auf Platz 33.

Die besten deutschen Spieler sind Vincent Keymer und Matthias Blübaum. Der Vizeeuropameister von 2021, Keymer, liegt mit 2667 auf Platz 74. Der Europameister von 2022, Blübaum, folgt mit 2663 auf Platz 77. Die Liste eilt den tatsächlichen Gegebenheiten etwas nach, denn hier sind die Partien der Bundesliga noch nicht ausgewertet. In der Liveliste liegt Keymer schon bei 2681 und Blübaum bei 2672. Dritter Deutscher in den Top 100 ist Rasmus Svane auf Platz 98.

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2864  0  1990
 2  Ding, Liren  g  CHN  2806  28  1992
 3  Firouzja, Alireza  g  FRA  2804  0  2003
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2786  8  1992
 5  Rapport, Richard  g  HUN  2776  0  1996
 6  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2773  0  1990
 7  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2770  8  1985
 8  So, Wesley  g  USA  2766  12  1993
 9  Aronian, Levon  g  USA  2765  12  1982
 10  Giri, Anish  g  NED  2761  6  1994
 11  Nakamura, Hikaru  g  USA  2760  10  1987
 12  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2753  12  1983
 13  Radjabov, Teimour  g  AZE  2753  0  1987
 14  Anand, Viswanathan  g  IND  2751  0  1969
 15  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2750  6  1990
 16  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2750  0  1998
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2747  0  1990
 18  Wang, Hao  g  CHN  2744  0  1989
 19  Grischuk, Alexander  g  RUS  2742  0  1983
 20  Topalov, Veselin  g  BUL  2730  0  1975
 21  Andreikin, Dmitry  g  FID  2729  0  1990
 22  Wei, Yi  g  CHN  2727  16  1999
 23  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2723  0  1994
 24  Vitiugov, Nikita  g  FID  2722  6  1987
 25  Shankland, Sam  g  USA  2718  8  1991
 26  Van Foreest, Jorden  g  NED  2715  1  1999
 27  Yu, Yangyi  g  CHN  2710  6  1994
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2709  10  1985
 29  Esipenko, Andrey  g  FID  2709  6  2002
 30  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2708  0  1987
 31  Harikrishna, Pentala  g  IND  2705  0  1986
 32  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2704  0  1982
 33  Sevian, Samuel  g  USA  2703  4  2000
 34  Dubov, Daniil  g  RUS  2702  6  1996
 35  Fedoseev, Vladimir  g  FID  2701  0  1995
 36  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2700  0  1998
 37  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2699  0  2000
 38  Adams, Michael  g  ENG  2698  0  1971
 39  Alekseenko, Kirill  g  FID  2698  0  1997
 40  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2696  0  1993
 41  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2696  0  1987
 42  Shirov, Alexei  g  ESP  2695  1  1972
 43  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2694  11  1983
 44  Saric, Ivan  g  CRO  2693  17  1990
 45  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2692  9  1996
 46  Anton Guijarro, David  g  ESP  2691  11  1995
 47  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2690  0  1993
 48  Predke, Alexandr  g  FID  2688  6  1994
 49  Xiong, Jeffery  g  USA  2688  2  2000
 50  Amin, Bassem  g  EGY  2686  1  1988
 51  Oparin, Grigoriy  g  FID  2685  6  1997
 52  Volokitin, Andrei  g  UKR  2684  9  1986
 53  Robson, Ray  g  USA  2684  2  1994
 54  Svidler, Peter  g  RUS  2683  0  1976
 55  Navara, David  g  CZE  2682  12  1985
 56  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2682  11  1986
 57  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2682  0  1983
 58  Eljanov, Pavel  g  UKR  2681  0  1983
 59  Li, Chao b  g  CHN  2679  0  1989
 60  Almasi, Zoltan  g  HUN  2677  0  1976
 61  Erigaisi Arjun  g  IND  2675  16  2003
 62  Sarana, Alexey  g  FID  2675  0  2000
 63  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2674  9  1986
 64  Kovalenko, Igor  g  UKR  2674  0  1988
 65  Matlakov, Maxim  g  RUS  2674  0  1991
 66  Santos Latasa, Jaime  g  ESP  2672  18  1996
 67  Korobov, Anton  g  UKR  2671  13  1985
 68  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2671  11  2001
 69  Jones, Gawain C B  g  ENG  2669  5  1987
 70  Guseinov, Gadir  g  AZE  2668  11  1986
 71  Gelfand, Boris  g  ISR  2668  2  1968
 72  Ni, Hua  g  CHN  2668  0  1983
 73  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2667  11  1986
 74  Keymer, Vincent  g  GER  2667  6  2004
 75  Ma, Qun  g  CHN  2666  10  1991
 76  Swiercz, Dariusz  g  USA  2665  3  1994
 77  Bluebaum, Matthias  g  GER  2663  14  1997
 78  Narayanan.S.L  g  IND  2662  0  1998
 79  Kamsky, Gata  g  USA  2661  2  1974
 80  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2661  0  2004
 81  Gukesh D  g  IND  2659  25  2006
 82  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2659  1  1979
 83  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2659  0  1985
 84  Najer, Evgeniy  g  RUS  2659  0  1977
 85  Niemann, Hans Moke  g  USA  2656  18  2003
 86  Mamedov, Rauf  g  AZE  2656  0  1988
 87  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2655  9  1989
 88  Tari, Aryan  g  NOR  2654  14  1999
 89  Berkes, Ferenc  g  HUN  2654  3  1985
 90  Demchenko, Anton  g  FID  2654  0  1987
 91  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2654  0  1985
 92  Mareco, Sandro  g  ARG  2653  18  1987
 93  Howell, David W L  g  ENG  2653  0  1990
 94  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2652  27  2000
 95  Pichot, Alan  g  ARG  2652  9  1998
 96  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2652  0  1980
 97  Moussard, Jules  g  FRA  2651  20  1995
 98  Svane, Rasmus  g  GER  2651  14  1997
 99  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2651  9  1981
 100  Tabatabaei, M. Amin  g  IRI  2650  8  2001
 101  Hou, Yifan  g  CHN  2650  0  1994

 

Top 120 Frauen

In den Top 100 der Frauen gab es im vergangenen Monat nur wenig Bewegung. In den Top zehn war keine Spielerin aktiv. Alexandra Kosteniuk verlor einige wenige Plätze. Alina Kashlinskaya gewann 8 Punkte hinzu und verbesserte sich um drei Plätze. Die beste deutsche Spielerin ist Elisabeth Pähtz. Sie verlor drei Punkte, hielt aber Platz 13. Hanna Marie Klek ist zweitbeste deutsche Spielerin, als 97te in den Top 100 der Frauen. Da die FIDE in diesem Monat eine Top 120-Liste ausgegeben hat, ist auch Tatiana Melamed als drittbeste Deutsche auf Platz 107 aufgeführt. 
 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2650  0  1994
 2  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2610  0  1998
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2560  0  1991
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2550  0  1989
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  0  1992
 6  Lei, Tingjie  g  CHN  2535  0  1997
 7  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2531  0  1987
 8  Muzychuk, Anna  g  UKR  2529  0  1990
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2525  0  1991
 10  Harika, Dronavalli  g  IND  2517  0  1991
 11  Kosteniuk, Alexandra  g  FID  2513  5  1984
 12  Kashlinskaya, Alina  m  FID  2498  5  1993
 13  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2497  5  1985
 14  Shuvalova, Polina  m  RUS  2493  9  2001
 15  Abdumalik, Zhansaya  g  KAZ  2489  9  2000
 16  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2488  0  1997
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2485  0  1988
 18  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2480  5  1984
 19  Sebag, Marie  g  FRA  2472  5  1986
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2472  0  1985
 21  Gunina, Valentina  g  RUS  2471  0  1989
 22  Zhu, Jiner  wg  CHN  2464  0  2002
 23  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2463  20  1987
 24  Cramling, Pia  g  SWE  2458  5  1963
 25  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2458  2  1979
 26  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2454  0  2000
 27  Badelka, Olga  m  RUS  2453  0  2002
 28  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2446  0  1996
 29  Efroimski, Marsel  m  ISR  2445  0  1995
 30  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2443  0  1987
 31  Danielian, Elina  g  ARM  2441  0  1978
 32  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2439  0  2004
 33  Arabidze, Meri  m  GEO  2436  2  1994
 34  Krush, Irina  g  USA  2430  8  1983
 35  Osmak, Yuliia  m  UKR  2428  10  1998
 36  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  0  1985
 37  Galliamova, Alisa  m  RUS  2421  0  1972
 38  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2418  19  2003
 39  Yip, Carissa  m  USA  2418  0  2003
 40  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2414  2  1982
 41  Milliet, Sophie  m  FRA  2410  5  1983
 42  Vaishali R  m  IND  2409  5  2001
 43  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2409  1  1987
 44  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2408  9  2005
 45  Girya, Olga  g  RUS  2408  0  1991
 46  Buksa, Nataliya  m  UKR  2406  11  1996
 47  Matnadze, Ana  m  ESP  2406  2  1983
 48  Guo, Qi  m  CHN  2406  0  1995
 49  Cyfka, Karina  m  POL  2404  2  1987
 50  Garifullina, Leya  wg  RUS  2402  9  2004
 51  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 52  Tania, Sachdev  m  IND  2399  9  1986
 53  Skripchenko, Almira  m  FRA  2399  3  1976
 54  Bulmaga, Irina  m  ROU  2397  14  1993
 55  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2396  9  1992
 56  Maltsevskaya, Aleksandra  m  FID  2396  9  2002
 57  Hunt, Harriet V  m  ENG  2395  0  1978
 58  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2392  6  1992
 59  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2388  1  2000
 60  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2387  0  1991
 61  Zatonskih, Anna  m  USA  2386  3  1978
 62  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2386  2  1989
 63  Narva, Mai  wg  EST  2385  9  1999
 64  Injac, Teodora  wg  SRB  2384  22  2000
 65  Beydullayeva, Govhar  wm  AZE  2384  11  2003
 66  Socko, Monika  g  POL  2384  8  1978
 67  Rajlich, Iweta  m  POL  2379  0  1981
 68  Sargsyan, Anna M.  m  ARM  2378  9  2001
 69  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2378  0  1982
 70  Malicka, Maria  f  POL  2377  18  2003
 71  Guichard, Pauline  m  FRA  2377  5  1988
 72  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2376  1  1980
 73  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  0  2001
 74  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2375  9  2000
 75  Aulia, Medina Warda  m  INA  2374  0  1997
 76  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2374  0  2004
 77  Zhai, Mo  wg  CHN  2374  0  1996
 78  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2373  7  2000
 79  Daulyte-Cornette, Deimante  m  FRA  2372  2  1989
 80  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 81  Vantika Agrawal  wg  IND  2371  17  2002
 82  Antolak, Julia  wg  POL  2371  0  2000
 83  Ni, Shiqun  wg  CHN  2371  0  1997
 84  Bivol, Alina  m  RUS  2370  9  1996
 85  Kulkarni Bhakti  m  IND  2370  0  1992
 86  Roebers, Eline    NED  2369  12  2006
 87  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2369  0  1987
 88  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2368  14  1987
 89  Melia, Salome  m  GEO  2368  0  1987
 90  Yildiz Kadioglu, Betul Cemre  wg  TUR  2368  0  1989
 91  Cori T., Deysi  wg  PER  2367  9  1993
 92  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2367  9  1988
 93  Gara, Ticia  wg  HUN  2367  1  1984
 94  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2366  0  1978
 95  Guseva, Marina  m  RUS  2365  9  1986
 96  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2364  0  1974
 97  Klek, Hanna Marie  wg  GER  2362  2  1995
 98  Gara, Anita  m  HUN  2360  0  1983
 99  Soumya, Swaminathan  m  IND  2358  5  1989
 100  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2358  2  2000
 101  Houska, Jovanka  m  ENG  2358  0  1980
 102  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2358  0  1994
 103  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2355  0  1986
 104  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2354  2  1968
 105  Paikidze, Nazi  m  USA  2354  0  1993
 106  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2353  6  2001
 107  Melamed, Tatjana  wg  GER  2353  2  1974
 108  Voit, Daria  wg  RUS  2350  9  1994
 109  Brunello, Marina  m  ITA  2349  15  1994
 110  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2349  5  1989
 111  Peng, Zhaoqin  g  NED  2349  0  1968
 112  Savina, Anastasia  m  FID  2348  6  1992
 113  Karavade, Eesha  m  IND  2348  5  1987
 114  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2348  0  1996
 115  Gong, Qianyun  wg  SGP  2348  0  1985
 116  Padmini, Rout  m  IND  2348  0  1994
 117  Miranda Llanes, Yerisbel  wm  CUB  2347  16  1987
 118  Lee, Alice  f  USA  2344  8  2009
 119  Forgas Moreno, Yaniela  wm  CUB  2343  9  1992
 120  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2340  0  1993

 

Top 120 Junioren

Hinter dem nicht so aktiven weltbesten Junior Alireza Firouzja gab es einige Bewegung bei den nachfolgenden Talenten. Andrey Esipenko verlor 14 Punkte, hielt aber seinen zweiten Platz als einzige Junior neben Firouzja mit einer Zahl über 2700. Arjun Erigaisi hielt ohne Partie Platz drei. Vincent Keymer ist Vierter und jüngster Spieler unter den ersten Vier. Mit plus 13 Punkten hat er den gleichalten Nodirbek Abdusattorov überholt. Dahinter gibt es eine Reihe weitere junger Spieler mit deutlichem Trend nach oben und Elogewinnen, darunter Gukesh (+22), Niemann (+19) und Praggnanandhaa (+18). Luis Engel ist ohne Partie auf Platz 20, Frederik Svane ebenfalls ohne Partie auf Platz 47. Ruben Köllner ist auf Platz 99 der vierte deutsche Junior unter den Top 100. Auch hier hat die FIDE diesmal 120 Spieler ausgegeben. Tobias Kölle nimmt Platz 118 ein.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FRA  2804  0  2003
 2  Esipenko, Andrey  g  FID  2709  6  2002
 3  Erigaisi Arjun  g  IND  2675  16  2003
 4  Keymer, Vincent  g  GER  2667  6  2004
 5  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2661  0  2004
 6  Gukesh D  g  IND  2659  25  2006
 7  Niemann, Hans Moke  g  USA  2656  18  2003
 8  Nihal Sarin  g  IND  2646  16  2004
 9  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2644  11  2002
 10  Praggnanandhaa R  g  IND  2642  18  2005
 11  Sargsyan, Shant  g  ARM  2641  27  2002
 12  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2630  0  2002
 13  Ivic, Velimir  g  SRB  2623  12  2002
 14  Sadhwani, Raunak  g  IND  2619  23  2005
 15  Liang, Awonder  g  USA  2613  0  2003
 16  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2610  20  2004
 17  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2609  0  2005
 18  Nesterov, Arseniy  g  FID  2569  26  2003
 19  Dardha, Daniel  g  BEL  2561  27  2005
 20  Engel, Luis  g  GER  2560  0  2002
 21  Mendonca, Leon Luke  g  IND  2551  0  2006
 22  Sonis, Francesco  g  ITA  2547  13  2002
 23  Murzin, Volodar  m  RUS  2542  6  2006
 24  Lomasov, Semyon  g  RUS  2542  0  2002
 25  Muradli, Mahammad  m  AZE  2539  11  2003
 26  Suleymanli, Aydin  g  AZE  2537  11  2005
 27  Teclaf, Pawel  m  POL  2537  11  2003
 28  Vokhidov, Shamsiddin  g  UZB  2536  0  2002
 29  Mishra, Abhimanyu  g  USA  2535  8  2009
 30  Yoo, Christopher Woojin  m  USA  2535  8  2006
 31  Kozak, Adam  g  HUN  2532  12  2002
 32  Jacobson, Brandon  g  USA  2526  5  2003
 33  Makarian, Rudik  m  RUS  2523  9  2004
 34  Gavrilescu, David  m  ROU  2518  11  2003
 35  Galperin, Platon  m  UKR  2518  0  2003
 36  Iniyan, P  g  IND  2518  0  2002
 37  Matviishen, Viktor  m  UKR  2517  3  2002
 38  Balakrishnan, Praveen  g  USA  2517  0  2002
 39  Blohberger, Felix  g  AUT  2510  13  2002
 40  Budisavljevic, Luka  g  SRB  2507  18  2004
 41  Kacharava, Nikolozi  m  GEO  2507  3  2004
 42  Sankalp Gupta  g  IND  2505  7  2003
 43  Lazavik, Denis  m  BLR  2504  20  2006
 44  Schoppen, Casper  g  NED  2504  3  2002
 45  Hong, Andrew  g  USA  2504  0  2004
 46  Batsuren, Dambasuren  g  MGL  2501  0  2004
 47  Svane, Frederik  m  GER  2501  0  2004
 48  Stefansson, Vignir Vatnar  m  ISL  2496  8  2003
 49  Subelj, Jan  m  SLO  2495  11  2004
 50  Petkov, Momchil  m  BUL  2494  11  2005
 51  Aronyak Ghosh  m  IND  2494  0  2003
 52  Henderson de La Fuente, Lance  g  AND  2492  0  2003
 53  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2491  11  2002
 54  Raja Rithvik R  g  IND  2491  7  2004
 55  Salemgareev, Tagir  m  RUS  2490  6  2002
 56  Aditya Mittal  m  IND  2490  0  2006
 57  Davtyan, Artur  m  ARM  2488  11  2002
 58  Gharibyan, Mamikon  m  ARM  2487  10  2004
 59  Daneshvar, Bardiya  m  IRI  2486  27  2006
 60  Daggupati, Balaji  m  USA  2486  18  2005
 61  Ahmadzada, Ahmad  m  AZE  2486  11  2004
 62  Koustav Chatterjee  m  IND  2485  0  2003
 63  Schitco, Ivan  m  MDA  2484  11  2003
 64  Brodsky, David  m  USA  2484  3  2002
 65  Alexakis, Dimitris  m  GRE  2484  0  2003
 66  Seo, Jung Min  m  SWE  2483  14  2002
 67  Maurizzi, Marc`Andria  g  FRA  2483  12  2007
 68  Horvath, Dominik  m  AUT  2482  3  2003
 69  Pranav, V  m  IND  2481  0  2006
 70  Bharath Subramaniyam H  m  IND  2479  10  2007
 71  Pranav Anand  m  IND  2479  0  2006
 72  Ramoutar, Alan-Safar  m  TTO  2477  10  2003
 73  Keinanen, Toivo  m  FIN  2477  2  2002
 74  Arjun Kalyan  g  IND  2477  0  2002
 75  Dudin, Gleb  m  FID  2473  11  2004
 76  Shubin, Kirill  m  RUS  2472  6  2003
 77  Gorshtein, Ido  m  ISR  2471  11  2002
 78  Wang, Justin  m  USA  2468  0  2005
 79  Vrolijk, Liam  m  NED  2467  15  2002
 80  Zhu, Jiner  wg  CHN  2464  0  2002
 81  Kaasen, Tor Fredrik  m  NOR  2461  20  2002
 82  Parkhov, Yair  m  ISR  2460  16  2002
 83  Sahidi, Samir  m  SVK  2459  15  2003
 84  Kozak, Antoni    POL  2459  1  2002
 85  Rahul Srivatshav P  m  IND  2458  0  2002
 86  Zarubitski, Viachaslau  m  BLR  2457  20  2002
 87  Abdrlauf, Elham  f  NOR  2455  21  2005
 88  Grebnev, Aleksey  f  RUS  2453  24  2006
 89  Badelka, Olga  m  RUS  2453  0  2002
 90  Cardoso Cardoso, Jose Gabriel  f  COL  2451  16  2004
 91  Travadon, Loic  m  FRA  2450  1  2002
 92  Prraneeth Vuppala  c  IND  2447  19  2007
 93  Huang, Renjie    CHN  2446  0  2004
 94  Maksimovic, Bojan  m  BIH  2445  11  2002
 95  Spyropoulos, Nikolaos  f  GRE  2445  0  2004
 96  Prithu Gupta  g  IND  2444  0  2004
 97  Samadov, Read  f  AZE  2442  11  2007
 98  Daghli, Arash  f  IRI  2441  0  2003
 99  Koellner, Ruben Gideon  m  GER  2440  0  2004
 100  Neelash Saha  m  IND  2439  19  2002
 101  Stoyanov, Tsvetan  m  BUL  2439  11  2004
 102  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2439  0  2004
 103  Ibrahimli, Murad  m  AZE  2437  11  2002
 104  He, Anthony  m  USA  2437  0  2005
 105  Stukan, Martin  m  RUS  2437  0  2005
 106  Ajay Karthikeyan  m  IND  2436  0  2004
 107  Kosakowski, Jakub  m  POL  2435  23  2002
 108  Avila Pavas, Santiago  m  COL  2435  16  2004
 109  Abdisalimov, Abdimalik  m  UZB  2435  10  2002
 110  Baidetskyi, Valentin  m  UKR  2435  0  2002
 111  Haring, Filip  f  SVK  2434  14  2003
 112  Garrido Outon, Alex  f  ESP  2434  9  2005
 113  Gines Esteo, Pedro Antonio  m  ESP  2434  1  2004
 114  Szpar, Milosz  m  POL  2434  0  2002
 115  Samant Aditya S  f  IND  2433  0  2006
 116  Liang, Jason  m  USA  2432  9  2007
 117  Park, Evan  f  USA  2431  27  2007
 118  Koelle, Tobias  f  GER  2431  11  2004
 119  Boyer, Mahel  m  FRA  2431  9  2004
 120  Gurel, Ediz  f  TUR  2431  9  2008


Top 100 Mädchen

Die Chinesin Zhu Jiner ist die beste weibliche Nachwuchsspielerin. Nurgyul Salimova aus Bulgarine gewann 15 Punkte hinzu und rückte auf Platz vier vor. Den größten Zugewinn verzeichnete Govhar Beydullayeva aus Kasachstan mit 76 Elopunkten. Sie sprang auf Platz neun der Mädchen-Weltrangliste. Der deutsche Schachbund ist mit Jana Schneider (23.), Lara Schulze (24.), Annmarie Mütsch (37.) und Antonia Ziegenfuß (43.) vertreten.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Zhu, Jiner  wg  CHN  2464  0  2002
 2  Badelka, Olga  m  RUS  2453  0  2002
 3  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2439  0  2004
 4  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2418  19  2003
 5  Yip, Carissa  m  USA  2418  0  2003
 6  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2408  9  2005
 7  Garifullina, Leya  wg  RUS  2402  9  2004
 8  Maltsevskaya, Aleksandra  m  FID  2396  9  2002
 9  Beydullayeva, Govhar  wm  AZE  2384  11  2003
 10  Malicka, Maria  f  POL  2377  18  2003
 11  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2374  0  2004
 12  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 13  Vantika Agrawal  wg  IND  2371  17  2002
 14  Roebers, Eline    NED  2369  12  2006
 15  Lee, Alice  f  USA  2344  8  2009
 16  Gaal, Zsoka  wm  HUN  2323  10  2007
 17  Divya Deshmukh  wg  IND  2317  6  2005
 18  Song, Yuxin  wm  CHN  2317  0  2005
 19  Urh, Zala  wm  SLO  2315  12  2002
 20  Sahithi Varshini M  wf  IND  2312  0  2007
 21  Hernandez Gil, Ineymig  wf  CUB  2307  16  2004
 22  Vishwa Vasnawala  wf  IND  2305  0  2006
 23  Schneider, Jana  f  GER  2303  18  2002
 24  Schulze, Lara  f  GER  2303  18  2002
 25  Priyanka Nutakki  wm  IND  2303  5  2002
 26  Mkrtchyan, Mariam  wm  ARM  2300  0  2004
 27  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2297  0  2003
 28  Peycheva, Gergana  f  BUL  2295  9  2003
 29  Munkhzul, Turmunkh  wm  MGL  2294  0  2002
 30  Antova, Gabriela  f  BUL  2293  9  2002
 31  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2291  24  2002
 32  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2290  10  2003
 33  Van Foreest, Machteld    NED  2287  12  2007
 34  Solozhenkina, Elizaveta  wg  RUS  2283  6  2003
 35  Yan, Ruiyang  f  USA  2281  2  2007
 36  Lu, Miaoyi    CHN  2279  9  2010
 37  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2275  14  2002
 38  Ricken, Katharina  wf  NED  2275  13  2004
 39  Ciftci, Zeynep  wf  TUR  2275  0  2006
 40  Wu, Rochelle  f  USA  2270  0  2006
 41  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2268  14  2004
 42  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2263  0  2005
 43  Ziegenfuss, Antonia  wf  GER  2260  0  2005
 44  Yu, Jennifer  f  USA  2257  0  2002
 45  Kirchei, Viktoriia  wf  RUS  2253  0  2005
 46  Dubnikova, Anastasia  wf  RUS  2250  6  2004
 47  Serikbay, Assel  wm  KAZ  2238  9  2002
 48  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2237  9  2004
 49  Rudzinska, Michalina  wf  POL  2236  8  2002
 50  Demeter, Dorina  wf  HUN  2235  1  2005
 51  Francisco Guecamburu, Candela Be  wf  ARG  2231  8  2006
 52  Savitha Shri B  wm  IND  2230  18  2007
 53  Toncheva, Nadya  f  BUL  2228  9  2005
 54  Mehmed, Elif  wf  BUL  2220  0  2004
 55  Grigorieva, Yulia  wf  RUS  2218  6  2002
 56  Rakshitta Ravi  wm  IND  2212  8  2005
 57  Gomez Barrera, Javiera Belen  wm  CHI  2210  6  2002
 58  Kleymenova, Valeria    RUS  2209  15  2008
 59  Katkov, Michelle  wf  ISR  2208  11  2003
 60  Kurmangaliyeva, Liya  f  KAZ  2207  9  2005
 61  Zhapova, Yana  wm  RUS  2206  15  2008
 62  Nur-Mukhametova, Alisa  wm  RUS  2200  15  2005
 63  Shpanko, Nadiia  wm  UKR  2200  11  2002
 64  Zhurova, Anna  wf  RUS  2198  13  2005
 65  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wf  ROU  2198  9  2004
 66  Wikar, Martyna  wf  POL  2197  0  2005
 67  Nurmanova, Alua  wm  KAZ  2194  0  2007
 68  Nasyrova, Ekaterina  wf  RUS  2193  15  2005
 69  Ouellet, Maili-Jade  wg  CAN  2193  13  2002
 70  Cervantes Landeiro, Thalia  f  USA  2193  9  2002
 71  Bach, Ngoc Thuy Duong  wm  VIE  2192  0  2003
 72  Yash Jyoti Bir  wf  IND  2191  0  2006
 73  Hernandez Machado, Patricia M.  f  CUB  2190  9  2003
 74  Kairbekova, Amina  wf  KAZ  2189  9  2006
 75  Yan, Tianqi    CHN  2188  0  2002
 76  Salonika, Saina  wf  IND  2184  0  2003
 77  Kucharska, Honorata  wf  POL  2181  9  2002
 78  Nemcova, Karin    CZE  2181  0  2002
 79  Sinitsina, Anastassia  wf  EST  2179  7  2004
 80  Balabayeva, Xeniya  wm  KAZ  2177  9  2005
 81  Eizaguerri Floris, Maria  f  ESP  2176  14  2004
 82  Obregon Garcia, Roxangel  wm  CUB  2176  9  2003
 83  Miroshnik, Ekaterina  wf  RUS  2169  6  2003
 84  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2167  24  2005
 85  Lehaci, Miruna-Daria  wm  ROU  2163  9  2004
 86  Mahdian, Anousha  wf  IRI  2161  0  2003
 87  Zahedifar, Anahita  wf  IRI  2160  9  2003
 88  Bosch Valls, Leannet Mariah  wf  CUB  2158  9  2004
 89  Samadashvili, Martha  wf  USA  2158  0  2004
 90  Hryzlova, Sofiia  wc  UKR  2157  16  2004
 91  Karmanova, Olga Dm.  wf  RUS  2157  6  2007
 92  Dhyana Patel  wf  IND  2155  0  2005
 93  Galvan Cipriani, Viviana  wf  ESP  2153  22  2004
 94  Getman, Tatyana  wf  RUS  2146  6  2003
 95  Loskutova, Viktoriya  wf  RUS  2145  6  2004
 96  Aydin, Gulenay  wf  TUR  2143  21  2006
 97  Borda Rodas, Anapaola S.  wf  ARG  2141  0  2004
 98  Bulatova, Kamaliya  wf  RUS  2139  0  2003
 99  Pipiras, Filipa Fortuna    POR  2135  12  2005
 100  Nadzamova, Viktoria  wf  SVK  2135  1  2006
 101  Caglar, Sila  wm  TUR  2133  0  2004
 102  Radikovic, Anamarija  wf  CRO  2133  0  2003
 103  Karacsonyi, Kata  wf  HUN  2130  11  2006
 104  Kanyamarala, Trisha  wm  IRL  2127  20  2005
 105  Srdanovic, Jovana  wm  SRB  2127  9  2003
 106  Sosa Suarez, Carla Cristina  wf  ESP  2125  8  2002
 107  Bai, Xue    CHN  2123  0  2003
 108  Wen, Yili    CHN  2122  0  2004
 109  Shukhman, Anna  wc  RUS  2121  15  2009
 110  Allahverdiyeva, Ayan  wf  AZE  2120  0  2005
 111  Gombocz, Zsofia  wf  HUN  2118  1  2003
 112  Koubova, Anna Marie    CZE  2115  9  2003
 113  Zhou, Lulu  wf  ESP  2115  0  2005
 114  Omonova, Umida  wf  UZB  2111  9  2006
 115  Tokat, Nehir  wf  TUR  2111  0  2005
 116  Bommini Mounika Akshaya  wf  IND  2108  4  2003
 117  Velea, Anne-Marie  wf  USA  2106  0  2004
 118  Khachatryan, Anna  wf  ARM  2103  0  2002
 119  Laurincova, Kristyna  wf  CZE  2099  1  2003
 120  Tang, Zoey  wf  USA  2098  6  2008

 

Länderliste (Schnitt der zehn besten Spieler des Landes)

1  United States of America 2730
2  Russia 2711
3  China 2698
4  India 2673
5  Ukraine 2667
6  Azerbaijan 2655
7  France 2643
8  Armenia 2639
9  Spain 2639
10  Germany 2631
11  Hungary 2629
12  Poland 2629
13  Netherlands 2627
14  Czech Republic 2601
15  Israel 2597
16  Norway 2597
17  England 2581
18  Croatia 2577
19  Georgia 2570
20  Argentina 2564

 

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating B-Year
1 Keymer, Vincent GM  GER 2667 2004
2 Bluebaum, Matthias GM  GER 2663 1997
3 Svane, Rasmus GM  GER 2651 1997
4 Gustafsson, Jan GM  GER 2639 1979
5 Nisipeanu, Liviu-Dieter GM  GER 2638 1976
6 Kollars, Dmitrij GM  GER 2635 1999
7 Huschenbeth, Niclas GM  GER 2614 1992
8 Fridman, Daniel GM  GER 2605 1976
9 Baramidze, David GM  GER 2601 1988
10 Dautov, Rustem GM  GER 2601 1965
11 Donchenko, Alexander GM  GER 2599 1998
12 Braun, Arik GM  GER 2592 1988
13 Doettling, Fabian GM  GER 2592 1980
14 Wagner, Dennis GM  GER 2586 1997
15 Bindrich, Falko GM  GER 2584 1990
16 Kraemer, Martin GM  GER 2578 1987
17 Heimann, Andreas GM  GER 2575 1992
18 Schroeder, Jan-Christian GM  GER 2566 1998
19 Graf, Alexander GM  GER 2562 1962
20 Engel, Luis GM  GER 2560 2002
21 Buhmann, Rainer GM  GER 2556 1981
22 Lampert, Jonas GM  GER 2542 1997
23 Mons, Leon GM  GER 2541 1995
24 Kunin, Vitaly GM  GER 2539 1983
25 Lutz, Christopher GM  GER 2538 1971
26 Handke, Florian, Dr. GM  GER 2532 1982
27 Luther, Thomas GM  GER 2522 1969
28 Berchtenbreiter, Maximilian IM  GER 2521 1994
29 Naumann, Alexander GM  GER 2516 1979
30 Prusikin, Michael GM  GER 2515 1978
31 Baldauf, Marco GM  GER 2515 1990
32 Zaragatski, Ilja GM  GER 2507 1985
33 Berelowitsch, Alexander GM  GER 2507 1967
34 Khenkin, Igor GM  GER 2506 1968
35 Stern, Rene GM  GER 2505 1972
36 Noe, Christopher IM  GER 2503 1996
37 Lobron, Eric GM  GER 2503 1960
38 Rabiega, Robert GM  GER 2503 1971
39 Heinemann, Thies GM  GER 2501 1971
40 Svane, Frederik IM  GER 2501 2004
41 Poetsch, Hagen GM  GER 2500 1991
42 Neef, Maximilian IM  GER 2500 1996
43 Schlosser, Philipp GM  GER 2498 1968
44 Paehtz, Elisabeth IM  GER 2497 1985
45 Boensch, Uwe GM  GER 2493 1958
46 Richter, Michael GM  GER 2493 1978
47 Bischoff, Klaus GM  GER 2493 1961
48 Feuerstack, Aljoscha IM  GER 2488 1988
49 Hausrath, Daniel GM  GER 2485 1976
50 Seel, Christian, Dr. IM  GER 2484 1983
51 Sprenger, Jan Michael, Dr. GM  GER 2483 1982
52 Markgraf, Alexander IM  GER 2483 1981
53 Bromberger, Stefan GM  GER 2481 1982
54 Knaak, Rainer GM  GER 2479 1953
55 Schneider, Ilja IM  GER 2478 1984
56 Hertneck, Gerald GM  GER 2478 1963
57 Balcerak, Jakob IM  GER 2478 1979
58 Yankelevich, Lev IM  GER 2473 1997
59 Kaczmarczyk, Dennis IM  GER 2471 1991
60 Grigorian, Spartak IM  GER 2470 1998
61 Breder, Dennis IM  GER 2470 1980
62 Rosner, Jonas IM  GER 2469 1990
63 Zumsande, Martin IM  GER 2465 1981
64 Schmaltz, Roland GM  GER 2464 1974
65 Illner, Achim, Dr. IM  GER 2463 1970
66 Teske, Henrik GM  GER 2462 1968
67 Zelbel, Patrick IM  GER 2458 1993
68 Rotstein, Arkadij GM  GER 2458 1961
69 Dann, Matthias IM  GER 2456 1991
70 Kramer, Julian IM  GER 2455 1997
71 Koch, Thomas IM  GER 2455 1972
72 Parvanyan, Ashot IM  GER 2455 2001
73 Buckels, Valentin IM  GER 2453 2001
74 Zuyev, Igor FM  GER 2453 1964
75 Fish, Gennadij GM  GER 2452 1973
76 Feygin, Michael GM  GER 2452 1975
77 Levin, Felix GM  GER 2450 1958
78 Henrichs, Thomas IM  GER 2450 1973
79 Milov, Leonid GM  GER 2449 1966
80 Rau, Hannes IM  GER 2447 1985
81 Lubbe, Nikolas IM  GER 2446 1990
82 Slobodjan, Roman GM  GER 2446 1975
83 Volke, Karsten IM  GER 2445 1965
84 Carlstedt, Jonathan IM  GER 2444 1990
85 Perske, Thore IM  GER 2443 1999
86 Voigt, Roland IM  GER 2442 1981
87 Gschnitzer, Adrian IM  GER 2441 1999
88 Sebastian, Dirk IM  GER 2441 1979
89 Kotainy, Jens IM  GER 2441 1994
90 Vogel, Roven IM  GER 2441 2000
91 Carow, Johannes IM  GER 2440 1996
92 Xu, Xianliang FM  GER 2440 1997
93 Koellner, Ruben Gideon IM  GER 2440 2004
94 Strohhaeker, Raoul IM  GER 2438 1987
95 Friedmann, Rafael IM  GER 2438 1979
96 Krassowizkij, Jaroslaw IM  GER 2437 1992
97 Petkidis, Anthony    GER 2435 1994
98 Heinz, Axel IM  GER 2434 1987
99 Seyb, Alexander IM  GER 2432 1991
100 Koelle, Tobias FM  GER 2431 2004

Alle Elozahlen bei der FiDE...


André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Submit your feedback to the editors