Die FIDE-Weltranglisten vom Oktober 2018

von André Schulz
01.10.2018 – Der September war eher ein ruhiger Schachmonat. An der Spitze de Weltrangliste gab es deshalb nur wenig Veränderungen. Die besten deutschen Spieler sind weiterhin Liviu-Dieter Nisipeanu und Elisabeth Pähtz. Im Nachwuchsbereich klopft der neue Juniorenweltmeister aus dem Iran Parham Maghdsoodloo an die Tür. Auch der deutsche Schachbund ist beim Nachwuchs gut vertreten.

Komodo 12 Komodo 12

Komodo gibt Gas! Die neue Version des mehrfachen Weltmeisterprogramms spielt nicht nur stärker als jemals zuvor. Mit ihrer neuen "Monte-Carlo" Version - basierend auf KI-Techniken - spielt sie auch deutlich aggressiver.

Mehr...

An der Spitze nichts Neues

Der September war im Hinblick auf Topturniere eher ein ruhiger Monat. Keiner der Spitzenspieler war aktiv. An den ersten 14 Plätzen gab es keine Veränderung. Carlsen führt vor Caruana, Mamedyarov und Ding Liren. Das sind die vier Spieler mit Elozahlen über 2800. Zu den Spielern, die Partien verbucht haben, gehörten die russischen GMs, die bei der Russischen Landesmeisterschaft aktiv waren. Dmitry Andrejkin konnte in seinen elf Partien ordentlich Punkte sammeln und kletterte in der Eloliste zehn Plätze auf Rang 26.

Der einzige deutsche Spieler in der Top 100 Liste ist Dieter-Liviu Nisipeanu. Er belegt mit 2667 auf Platz 73.


Top 100 players

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2839  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2827  0  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2820  0  1985
 4  Ding, Liren  g  CHN  2804  0  1992
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2780  0  1982
 6  Giri, Anish  g  NED  2780  0  1994
 7  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2780  0  1990
 8  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2779  0  1975
 9  So, Wesley  g  USA  2776  0  1993
 10  Anand, Viswanathan  g  IND  2771  0  1969
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2769  0  1983
 12  Yu, Yangyi  g  CHN  2765  0  1994
 13  Nakamura, Hikaru  g  USA  2763  0  1987
 14  Karjakin, Sergey  g  RUS  2760  0  1990
 15  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2759  11  1990
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2756  0  1976
 17  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2752  11  1983
 18  Radjabov, Teimour  g  AZE  2751  0  1987
 19  Wei, Yi  g  CHN  2742  0  1999
 20  Navara, David  g  CZE  2740  3  1985
 21  Topalov, Veselin  g  FID  2740  0  1975
 22  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2739  0  1998
 23  Harikrishna, Pentala  g  IND  2733  2  1986
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2727  3  1987
 25  Rapport, Richard  g  HUN  2725  2  1996
 26  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2723  11  1990
 27  Wang, Hao  g  CHN  2722  9  1989
 28  Shankland, Samuel  g  USA  2722  0  1991
 29  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2721  0  1985
 30  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2715  0  1986
 31  Le, Quang Liem  g  VIE  2715  0  1991
 32  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2713  11  1995
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2713  0  1982
 34  Adams, Michael  g  ENG  2712  0  1971
 35  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2712  0  1985
 36  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2711  0  1994
 37  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 38  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2709  11  1987
 39  Li, Chao b  g  CHN  2708  0  1989
 40  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2706  9  1998
 41  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2705  20  1987
 42  Dubov, Daniil  g  RUS  2703  11  1996
 43  Eljanov, Pavel  g  UKR  2703  0  1983
 44  Almasi, Zoltan  g  HUN  2702  0  1976
 45  Gelfand, Boris  g  ISR  2701  4  1968
 46  Mamedov, Rauf  g  AZE  2699  0  1988
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2697  5  1986
 48  Korobov, Anton  g  UKR  2694  9  1985
 49  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  0  1974
 50  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  0  1991
 51  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2691  20  1985
 52  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2691  0  1983
 53  Ragger, Markus  g  AUT  2690  2  1988
 54  Leko, Peter  g  HUN  2690  0  1979
 55  Howell, David W L  g  ENG  2689  0  1990
 56  Saric, Ivan  g  CRO  2687  9  1990
 57  Amin, Bassem  g  EGY  2686  0  1988
 58  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2685  20  2000
 59  Matlakov, Maxim  g  RUS  2683  0  1991
 60  Robson, Ray  g  USA  2682  0  1994
 61  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2681  0  1983
 62  Wang, Yue  g  CHN  2681  0  1987
 63  Demchenko, Anton  g  RUS  2679  10  1987
 64  Bacrot, Etienne  g  FRA  2678  0  1983
 65  Jones, Gawain C B  g  ENG  2677  0  1987
 66  Ni, Hua  g  CHN  2676  0  1983
 67  Safarli, Eltaj  g  AZE  2676  0  1992
 68  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2674  0  1989
 69  Sethuraman, S.P.  g  IND  2673  0  1993
 70  McShane, Luke J  g  ENG  2672  0  1984
 71  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2672  0  1981
 72  Adhiban, B.  g  IND  2668  0  1992
 73  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2667  10  1976
 74  Guseinov, Gadir  g  AZE  2667  0  1986
 75  Berkes, Ferenc  g  HUN  2666  11  1985
 76  Kamsky, Gata  g  USA  2666  0  1974
 77  Laznicka, Viktor  g  CZE  2664  4  1988
 78  Cori, Jorge  g  PER  2664  0  1995
 79  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2664  0  1994
 80  Najer, Evgeniy  g  RUS  2663  0  1977
 81  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2662  0  1990
 82  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2662  0  1979
 83  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2661  9  1980
 84  Motylev, Alexander  g  RUS  2661  0  1979
 85  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2660  0  1989
 86  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2660  0  1993
 87  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 88  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  0  1994
 89  Xiong, Jeffery  g  USA  2656  13  2000
 90  Swiercz, Dariusz  g  POL  2656  10  1994
 91  Lenic, Luka  g  SLO  2656  0  1988
 92  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  0  1977
 93  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2655  11  1990
 94  Grandelius, Nils  g  SWE  2655  0  1993
 95  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2654  0  1990
 96  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2654  0  1993
 97  Mareco, Sandro  g  ARG  2653  12  1987
 98  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2653  0  1982
 99  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2652  0  1986
 100  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2652  0  1974
 101  Short, Nigel D  g  ENG  2652  0  1965

 

Greatest Hits Vol. 1

Die besten Partien von Nigel Short. Unterhaltsam, witzig, lehrreich präsentiert vom Meister selbst.

Mehr...

Greatest Hits Vol. 2

Die besten Partien von Nigel Short. Unterhaltsam, witzig, lehrreich präsentiert vom Meister selbst.

Mehr...

Master Class Band 8: Magnus Carlsen

Freuen Sie sich auf die DVD über das größte Schachgenie unserer Zeit! Lassen Sie sich von unseren Experten Mihail Marin, Karsten Müller, Oliver Reeh und Niclas Huschenbeth die Spielkunst des 16. Weltmeisters erklären. Ein Muss für jeden Schachfan!

Mehr...


Top Auf- und Absteiger

26 36 Andreikin, Dmitry RUS GM 2723 +11 2712 11
38 25 Vitiugov, Nikita RUS GM 2709 -17 2726 11
51 61 Inarkiev, Ernesto RUS GM 2691 +12 2679 20
75 63 Berkes, Ferenc HUN GM 2666 -12 2678 11
90 72 Swiercz, Dariusz POL GM 2656 -13 2669 10

FIDE Top 100 Women

Auch in der Frauenrangliste ist die Spitze unverändert. Yifan Hou führt vor Weltmeisterin Ju Wenjun, Kateryna Lagno und Anna Muzychuk. Elisabeth Pähtz ist mit 2513 Weltranglistenzehnte. Tatiana Melamed und Zoya Schleining gehören ebenfalls zu den Top 100 Frauen im Schach.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2561  0  1991
 3  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 4  Muzychuk, Anna  g  UKR  2555  0  1990
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2551  12  1984
 6  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2536  11  1998
 7  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2533  0  1992
 8  Tan, Zhongyi  g  CHN  2527  0  1991
 9  Gunina, Valentina  g  RUS  2525  11  1989
 10  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2513  0  1985
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2509  0  1987
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2500  0  1991
 13  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2490  0  1979
 14  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2485  11  1985
 15  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2482  0  2000
 16  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2482  0  1987
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2480  0  1986
 18  Girya, Olga  wg  RUS  2479  11  1991
 19  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 20  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  0  1984
 21  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2470  9  1996
 22  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2469  0  1988
 23  Lei, Tingjie  g  CHN  2468  0  1997
 24  Cramling, Pia  g  SWE  2465  0  1963
 25  Shen, Yang  m  CHN  2464  0  1989
 26  Cornette, Deimante  m  LTU  2462  0  1989
 27  Socko, Monika  g  POL  2451  3  1978
 28  Ushenina, Anna  g  UKR  2451  0  1985
 29  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2447  11  1993
 30  Huang, Qian  wg  CHN  2446  0  1986
 31  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2445  9  1982
 32  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 33  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2438  0  2000
 34  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2437  0  1996
 35  Galliamova, Alisa  m  RUS  2432  11  1972
 36  Zimina, Olga  m  ITA  2431  17  1982
 37  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2431  0  1997
 38  Zatonskih, Anna  m  USA  2431  0  1978
 39  Ding, Yixin  wg  CHN  2429  0  1991
 40  Ni, Shiqun  wg  CHN  2427  0  1997
 41  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2423  19  1989
 42  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2423  11  1992
 43  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2423  0  1980
 44  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2422  0  1987
 45  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2421  11  2001
 46  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2421  3  1987
 47  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 48  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 49  Krush, Irina  g  USA  2417  2  1983
 50  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2415  0  1988
 51  Skripchenko, Almira  m  FRA  2414  0  1976
 52  Gaponenko, Inna  m  UKR  2409  10  1976
 53  Nechaeva, Marina  m  RUS  2409  10  1986
 54  Danielian, Elina  g  ARM  2409  0  1978
 55  Arabidze, Meri  m  GEO  2408  4  1994
 56  Osmak, Iulija  m  UKR  2405  3  1998
 57  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2404  0  1987
 58  Bivol, Alina  wg  RUS  2403  0  1996
 59  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2403  0  1974
 60  Zhukova, Natalia  g  UKR  2403  0  1979
 61  Bulmaga, Irina  m  ROU  2402  9  1993
 62  Houska, Jovanka  m  ENG  2402  0  1980
 63  Szczepkowska, Karina  m  POL  2400  3  1987
 64  Tania, Sachdev  m  IND  2400  0  1986
 65  Badelka, Olga  wm  BLR  2394  10  2002
 66  Nakhbayeva, Guliskhan  m  KAZ  2394  0  1991
 67  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2393  11  2000
 68  Cori T., Deysi  wg  PER  2391  0  1993
 69  Guichard, Pauline  wg  FRA  2390  0  1988
 70  Milliet, Sophie  m  FRA  2389  0  1983
 71  Melia, Salome  m  GEO  2387  4  1987
 72  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2385  14  1992
 73  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2385  11  1999
 74  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2384  0  1982
 75  Melamed, Tatjana  wg  GER  2381  0  1974
 76  Majdan, Joanna  wg  POL  2380  3  1988
 77  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2379  10  1989
 78  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2378  11  1980
 79  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2378  0  1991
 80  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  0  1981
 81  Salimova, Nurgyul  f  FID  2377  10  2003
 82  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2375  0  1994
 83  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  10  1971
 84  Karavade, Eesha  m  IND  2374  0  1987
 85  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 86  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2374  0  1978
 87  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 88  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2372  11  2004
 89  Gara, Anita  m  HUN  2370  0  1983
 90  Schleining, Zoya  m  GER  2370  0  1961
 91  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 92  Guo, Qi  m  CHN  2368  0  1995
 93  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2368  0  1993
 94  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2367  0  1986
 95  Peng, Zhaoqin  g  NED  2367  0  1968
 96  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2366  0  1997
 97  Ovod, Evgenija  m  RUS  2363  0  1982
 98  Wang, Jue  wg  CHN  2363  0  1995
 99  Matnadze, Ana  m  ESP  2362  0  1983
 100  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2361  0  1988

FIDE Top 100 Juniors

Im Bereich der weltbesten Jugendlichen hat sich der Iraner Parham Maghsoodloo mit seinen Erfolgen bei den Juniorenweltmeisterschaften nun auf Platz vier vorgespielt. Wei Yi, Jan-Krzysztof Duda und Vladislav Artemiev haben die Elomarke von 2700 bereits überschritten. Magsoodloo, etwas jünger, wird sicher bald folgen. Der Deutsche Schachbund hat vier Eisen im Nachwuchsfeuer: Alexander Donchenko auf Platz 12, Jan-Christian Schröder auf Platz 25, Dmitrij Kollars auf Rang 44 und Vincent Keymer auf Platz 87.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2742  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2739  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2706  9  1998
 4  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2685  20  2000
 5  Xiong, Jeffery  g  USA  2656  13  2000
 6  Sarana, Alexey  g  RUS  2641  11  2000
 7  Sevian, Samuel  g  USA  2634  4  2000
 8  Paravyan, David  g  RUS  2629  0  1998
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2621  10  1999
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2618  0  1999
 11  Van Foreest, Jorden  g  NED  2617  11  1999
 12  Donchenko, Alexander  g  GER  2610  20  1998
 13  Esipenko, Andrey  g  RUS  2609  20  2002
 14  Karthikeyan, Murali  g  IND  2604  11  1999
 15  Firouzja, Alireza  g  IRI  2600  20  2003
 16  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2594  0  2001
 17  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2593  11  2000
 18  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2586  11  2001
 19  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2579  11  1999
 20  Xu, Xiangyu  g  CHN  2577  11  1999
 21  Narayanan.S.L  g  IND  2575  11  1998
 22  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2574  11  1998
 23  Liang, Awonder  g  USA  2572  11  2003
 24  Nihal Sarin  m  IND  2572  0  2004
 25  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2571  0  1998
 26  Bai, Jinshi  g  CHN  2566  11  1999
 27  Hakobyan, Aram  g  ARM  2565  11  2001
 28  Vavulin, Maksim  m  RUS  2565  11  1998
 29  Li, Ruifeng  g  USA  2560  0  2001
 30  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2558  0  2004
 31  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2557  0  1999
 32  Pichot, Alan  g  ARG  2556  19  1998
 33  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2556  8  2001
 34  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2554  10  2000
 35  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2551  7  1998
 36  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2549  0  1998
 37  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2549  0  2002
 38  Smirnov, Anton  g  AUS  2549  0  2001
 39  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2548  21  1999
 40  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2547  11  2000
 41  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2541  11  1998
 42  Ghosh, Diptayan  g  IND  2541  9  1998
 43  Aryan Chopra  g  IND  2541  0  2001
 44  Kollars, Dmitrij  g  GER  2540  11  1999
 45  Lomasov, Semyon  m  RUS  2540  11  2002
 46  Lobanov, Sergei  m  RUS  2539  20  2001
 47  Burke, John M  g  USA  2538  0  2001
 48  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2536  11  1998
 49  Xu, Yi  m  CHN  2536  0  1998
 50  Kelires, Andreas  g  GRE  2535  0  1999
 51  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2535  0  2000
 52  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2532  4  1998
 53  Erigaisi Arjun  m  IND  2531  0  2003
 54  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2527  0  2000
 55  Karthik Venkataraman  m  IND  2525  20  1999
 56  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2523  11  1999
 57  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2522  11  2002
 58  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2522  0  2000
 59  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2520  10  1998
 60  Preotu, Razvan  g  CAN  2520  9  1999
 61  Praggnanandhaa R  g  IND  2519  0  2005
 62  Quesada Perez, Luis Ernesto  m  CUB  2519  0  1999
 63  Zanan, Evgeny  m  ISR  2514  10  1998
 64  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2513  9  2000
 65  Khanin, Semen  m  RUS  2510  9  1999
 66  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2508  9  1999
 67  Dragnev, Valentin  g  AUT  2508  0  1999
 68  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2508  0  2000
 69  Liu, Yan  m  CHN  2506  0  2000
 70  Korpa, Bence  g  HUN  2503  0  1998
 71  Bellahcene,Bilel  g  ALG  2502  11  1998
 72  Fernandez De La Vara, Arnaldo  f  CUB  2501  0  1999
 73  Sindarov, Javokhir  m  UZB  2500  11  2005
 74  Van Foreest, Lucas  m  NED  2499  1  2001
 75  Sonis, Francesco  m  ITA  2499  0  2002
 76  Cori Quispe, Kevin Joel  m  PER  2497  5  1999
 77  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2496  11  1999
 78  Checa, Nicolas  m  USA  2495  9  2001
 79  Repka, Christopher  g  SVK  2494  11  1998
 80  Kantor, Gergely  m  HUN  2494  9  1999
 81  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2494  9  1999
 82  Zajic, Milan  g  SRB  2493  29  1999
 83  Sosa, Tomas  m  ARG  2493  7  1998
 84  Gholami, Aryan  m  IRI  2493  0  2001
 85  Harsha Bharathakoti  m  IND  2492  11  2000
 86  Jarmula, Lukasz  m  POL  2492  11  1998
 87  Keymer, Vincent  m  GER  2491  10  2004
 88  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2489  11  1999
 89  Visakh N R  m  IND  2489  0  1999
 90  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2488  11  1998
 91  Mousavi, Seyed Khalil  m  IRI  2487  18  1998
 92  Ivic, Velimir  m  SRB  2487  11  2002
 93  Sanal, Vahap  g  TUR  2487  11  1998
 94  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2487  0  2000
 95  Gazik, Viktor  m  SVK  2486  0  2001
 96  Costachi, Mihnea  m  ROU  2484  16  2000
 97  Henderson de La Fuente, Lance  m  ESP  2484  0  2003
 98  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2482  0  2000
 99  Kaczur, Florian  m  HUN  2482  0  1998
 100  Gavrilescu, David  f  ROU  2481  18  2003
 101  Priasmoro, Novendra  f  INA  2481  11  1999
 102  Livaic, Leon  m  CRO  2481  9  2000

FIDE Top 100 Girls

Aleksandra Goryachkina hat inzwischen als bestes Mädchen der Welt über 40 Elo-Punkte Vorsprung vor der zwei Jahre jüngeren Kasachin Zhanzaya Abdumalik. Fünf deutsche Mädchen gehören zu den 100 besten der Welt: Josefine Heinemann, Sonja Maria Bluhm, Fiona Sieber, Annemarie Mütsch und Jana Schneider.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2536  11  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2482  0  2000
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2438  0  2000
 4  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2421  11  2001
 5  Osmak, Iulija  m  UKR  2405  3  1998
 6  Badelka, Olga  wm  BLR  2394  10  2002
 7  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2393  11  2000
 8  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2385  11  1999
 9  Salimova, Nurgyul  f  FID  2377  10  2003
 10  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2372  11  2004
 11  Zhu, Jiner  wm  CHN  2360  11  2002
 12  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2357  11  2000
 13  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2340  11  1999
 14  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2334  11  1998
 15  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2331  0  2001
 16  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2329  0  2000
 17  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2326  0  2001
 18  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2326  0  2001
 19  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2321  0  2000
 20  Narva, Mai  wm  EST  2320  0  1999
 21  Yip, Carissa  f  USA  2318  0  2003
 22  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2314  0  1998
 23  Vaishali R  wm  IND  2313  0  2001
 24  Gorti, Akshita  f  USA  2308  20  2002
 25  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2308  11  2000
 26  Heinemann, Josefine  wm  GER  2308  7  1998
 27  Hojjatova, Aydan  wg  AZE  2303  11  1999
 28  Wang, Annie  f  USA  2303  9  2002
 29  Antova, Gabriela  f  FID  2300  11  2002
 30  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2298  0  2001
 31  Priyanka Nutakki    IND  2293  0  2002
 32  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2290  11  2002
 33  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2285  9  2000
 34  Potapova, Margarita  wf  RUS  2284  11  2000
 35  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2281  0  1998
 36  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2280  0  1998
 37  Nguyen, Emily  wm  USA  2278  9  2002
 38  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2276  0  2003
 39  Unuk, Laura  wm  SLO  2272  11  1999
 40  Yu, Jennifer  f  USA  2269  9  2002
 41  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2264  11  2001
 42  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2264  0  2000
 43  Nurgali, Nazerke  wf  KAZ  2263  11  2004
 44  Injac, Teodora  wm  SRB  2258  8  2000
 45  Borisova, Ekaterina    RUS  2256  0  2000
 46  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2254  3  2000
 47  Kalaiyalahan, Akshaya  f  ENG  2253  0  2001
 48  Erdenieva, Oyuna    RUS  2251  0  2001
 49  Sieber, Fiona  wm  GER  2246  11  2000
 50  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2245  0  2001
 51  Paramzina, Anastasya  wg  RUS  2243  11  1998
 52  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2243  0  2000
 53  Antolak, Julia  wf  POL  2240  7  2000
 54  Chitlange Sakshi  wm  IND  2237  11  2000
 55  Diakonova, Ekaterina    RUS  2236  11  1999
 56  Khokhlova, Daria    RUS  2230  0  1999
 57  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2228  0  2000
 58  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2227  0  2000
 59  Harazinska, Ewa  wm  POL  2222  0  1998
 60  Shpanko, Nadiia  wf  UKR  2222  0  2002
 61  Ghukasyan, Siranush  wm  ARM  2220  11  1998
 62  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2219  0  1999
 63  Feng, Maggie  f  USA  2217  0  2000
 64  Ning, Kaiyu    CHN  2217  0  2004
 65  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2210  0  1999
 66  Vantika Agrawal  wm  IND  2210  0  2002
 67  Priyanka, K    IND  2207  11  2001
 68  Zhou, Qiyu  f  CAN  2207  0  2000
 69  Muetsch, Annmarie    GER  2206  1  2002
 70  Krasnokutskaya, Sofiya    UKR  2206  0  2001
 71  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2205  11  2000
 72  Haussernot, Cecile  wm  FRA  2204  11  1998
 73  Kanakova, Natalie  wf  CZE  2203  11  1999
 74  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2202  11  2003
 75  Monnisha G K  wm  IND  2202  0  1998
 76  Mahalakshmi, M  wm  IND  2198  11  1998
 77  Makhija, Aashna  wf  IND  2197  17  2002
 78  Getman, Tatyana  wf  RUS  2195  0  2003
 79  Yurasova, Daria    RUS  2193  0  2003
 80  Korchagina, Alena  wf  RUS  2191  0  2000
 81  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2188  1  2000
 82  Martynkova, Olena  wm  UKR  2188  0  2000
 83  Polterauer, Chiara  wf  AUT  2187  1  2000
 84  Sapale Saloni  wc  IND  2187  0  1999
 85  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2184  11  2005
 86  Caglar, Sila  wf  TUR  2184  11  2004
 87  Schnegg, Anna-Lena  wf  AUT  2184  0  1998
 88  Chu, Ruotong  wm  CHN  2180  11  2001
 89  Divya Deshmukh  wm  IND  2180  0  2005
 90  Berdnyk, Mariia    UKR  2179  0  2003
 91  Song, Yuxin  wc  CHN  2178  11  2005
 92  Gal, Hanna Krisztina    HUN  2178  0  1998
 93  Zhang, Lanlin    CHN  2178  0  1999
 94  Broly, Mathilde    FRA  2177  0  2000
 95  Hilario, Aleyla  wf  PER  2175  11  2002
 96  Kubicka, Anna  wm  POL  2174  11  1999
 97  Schneider, Jana  f  GER  2174  11  2002
 98  Hrescak, Ivana  wf  SLO  2173  9  2000
 99  Varshini, V  wm  IND  2171  19  1998
 100  Trippold, Denise  wf  AUT  2171  4  1998

Länderliste (nach dem Schnitt der zehn besten Spieler)

1 Russia 2743 249 537 2586
2 China 2710 45 36 169
3 USA 2701 97 155 795
4 Ukraine 2674 91 201 567
5 Azerbaijan 2674 24 30 151
6 India 2664 52 104 359
7 Hungary 2647 56 121 485
8 Armenia 2643 42 29 126
9 France 2642 50 110 441
10 Poland 2639 43 108 421
11 Netherlands 2636 35 96 368
12 England 2634 36 62 281
13 Israel 2625 43 61 198
14 Germany 2620 96 267 1391
15 Spain 2611 53 131 646

 

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2667  10  1976
 2  Gustafsson, Jan  g  GER  2641  0  1979
 3  Meier, Georg  g  GER  2639  0  1987
 4  Baramidze, David  g  GER  2619  0  1988
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2618  0  1997
 6  Donchenko, Alexander  g  GER  2610  20  1998
 7  Braun, Arik  g  GER  2603  9  1988
 8  Heimann, Andreas  g  GER  2601  12  1992
 9  Fridman, Daniel  g  GER  2600  3  1976
 10  Bindrich, Falko  g  GER  2599  0  1990
 11  Dautov, Rustem  g  GER  2598  0  1965
 12  Svane, Rasmus  g  GER  2595  0  1997
 13  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2589  0  1992
 14  Buhmann, Rainer  g  GER  2580  0  1981
 15  Kraemer, Martin  g  GER  2578  2  1987
 16  Huebner, Robert  g  GER  2576  1  1948
 17  Wagner, Dennis  g  GER  2572  0  1997
 18  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2571  0  1998
 19  Jussupow, Artur  g  GER  2569  0  1960
 20  Graf, Alexander  g  GER  2562  0  1962
 21  Kunin, Vitaly  g  GER  2555  1  1983
 22  Mons, Leon  g  GER  2554  0  1995
 23  Boensch, Uwe  g  GER  2553  0  1958
 24  Hickl, Joerg  g  GER  2547  0  1965
 24  Khenkin, Igor  g  GER  2547  0  1968
 24  Lampert, Jonas  m  GER  2547  0  1997
 27  Naumann, Alexander  g  GER  2546  0  1979
 28  Kollars, Dmitrij  g  GER  2540  11  1999
 29  Dann, Matthias  m  GER  2536  0  1991
 29  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2536  0  1982
 31  Lutz, Christopher  g  GER  2535  1  1971
 32  Noe, Christopher  m  GER  2530  0  1996
 33  Stern, Rene  g  GER  2527  0  1972
 34  Luther, Thomas  g  GER  2524  0  1969
 35  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2521  0  1967
 36  Heinemann, Thies  g  GER  2515  0  1971
 37  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2513  0  1985
 37  Poetsch, Hagen  g  GER  2513  0  1991
 39  Prusikin, Michael  g  GER  2510  2  1978
 39  Rabiega, Robert  g  GER  2510  0  1971
 41  Bischoff, Klaus  g  GER  2507  2  1961
 41  Schlosser, Philipp  g  GER  2507  0  1968
 41  Schneider, Ilja  m  GER  2507  0  1984
 44  Lobron, Eric  g  GER  2506  0  1960
 45  Markgraf, Alexander  m  GER  2502  0  1981
 46  Feygin, Michael  g  GER  2498  1  1975
 46  Gabriel, Christian  g  GER  2498  0  1975
 48  Hausrath, Daniel  g  GER  2494  1  1976
 49  Richter, Michael  g  GER  2493  0  1978
 50  Zumsande, Martin  m  GER  2492  18  1981
 51  Keymer, Vincent  m  GER  2491  10  2004
 52  Bezold, Michael  g  GER  2487  0  1972
 52  Hertneck, Gerald  g  GER  2487  0  1963
 54  Sprenger, Jan Michael, Dr.  g  GER  2486  9  1982
 55  Teske, Henrik  g  GER  2483  0  1968
 56  Milov, Leonid  g  GER  2481  0  1966
 57  Neef, Maximilian  m  GER  2479  10  1996
 57  Levin, Felix  g  GER  2479  1  1958
 59  Zaragatski, Ilja  g  GER  2478  10  1985
 59  Balcerak, Jakob  m  GER  2478  0  1979
 61  Rotstein, Arkadij  g  GER  2476  10  1961
 61  Abel, Dennes  m  GER  2476  0  1989
 63  Henrichs, Thomas  m  GER  2475  3  1973
 64  Bromberger, Stefan  g  GER  2474  0  1982
 64  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2474  0  1983
 64  Slobodjan, Roman  g  GER  2474  0  1975
 67  Baldauf, Marco  m  GER  2472  0  1990
 67  Hirneise, Tobias  m  GER  2472  0  1989
 67  Rau, Hannes  m  GER  2472  0  1985
 70  Volke, Karsten  m  GER  2471  0  1965
 71  Breder, Dennis  m  GER  2469  2  1980
 71  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2469  0  1970
 73  Koch, Thomas  m  GER  2467  0  1972
 74  Fridman, Rafael  m  GER  2463  0  1979
 75  Fedorovsky, Michael  m  GER  2462  10  1976
 75  Vogel, Roven  m  GER  2462  0  2000
 77  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2454  0  1988
 77  Fish, Gennadij  g  GER  2454  0  1973
 77  Perske, Thore  m  GER  2454  0  1999
 80  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2452  1  1973
 80  Womacka, Mathias  g  GER  2452  0  1966
 82  Schmaltz, Roland  g  GER  2450  0  1974
 83  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2449  9  1992
 84  Lubbe, Nikolas  m  GER  2447  0  1990
 85  Glek, Igor  g  GER  2444  0  1961
 86  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2443  0  1974
 87  Kaczmarczyk, Dennis  m  GER  2442  2  1991
 87  Sebastian, Dirk  m  GER  2442  0  1979
 87  Vidonyak, Roman  m  GER  2442  0  1972
 90  Enders, Peter  g  GER  2441  0  1963
 90  Engel, Luis    GER  2441  0  2002
 90  Hoffmann, Michael  g  GER  2441  0  1970
 93  Strohhaeker, Raoul  m  GER  2440  0  1987
 94  Carow, Johannes  m  GER  2439  0  1996
 95  Sielecki, Christof  m  GER  2437  6  1974
 96  Schmittdiel, Eckhard  g  GER  2436  0  1960
 97  Heinz, Axel  m  GER  2435  0  1987
 97  Meister, Jakob  g  GER  2435  0  1955
 97  Zuyev, Igor  f  GER  2435  0  1964
 100  Krause, Benedict  m  GER  2434  0  1997

 

Top 100 Rapid

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2880  0  1990
 2  Nakamura, Hikaru  g  USA  2844  0  1987
 3  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2816  0  1983
 4  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2810  0  1995
 5  So, Wesley  g  USA  2808  0  1993
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2802  0  1982
 7  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2794  0  1985
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2792  0  1990
 9  Caruana, Fabiano  g  USA  2789  0  1992
 10  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2786  0  1990
 11  Wang, Hao  g  CHN  2782  0  1989
 12  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2766  0  1990
 13  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2764  11  1998
 14  Ding, Liren  g  CHN  2760  0  1992
 15  Onischuk, Vladimir  g  UKR  2759  9  1991
 16  Yu, Yangyi  g  CHN  2758  0  1994
 17  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2756  0  1975
 18  Svidler, Peter  g  RUS  2753  0  1976
 19  Le, Quang Liem  g  VIE  2752  0  1991
 20  Harikrishna, Pentala  g  IND  2743  0  1986
 21  Korobov, Anton  g  UKR  2740  0  1985
 22  Mamedov, Rauf  g  AZE  2739  9  1988
 23  Giri, Anish  g  NED  2739  0  1994
 24  Anand, Viswanathan  g  IND  2737  0  1969
 25  Adams, Michael  g  ENG  2736  0  1971
 26  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2735  0  1993
 27  Guseinov, Gadir  g  AZE  2732  9  1986
 28  Grischuk, Alexander  g  RUS  2732  0  1983
 29  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2731  2  1983
 30  Kamsky, Gata  g  USA  2730  0  1974
 31  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2726  0  1987
 32  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2725  13  1990
 33  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2724  0  1989
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2722  0  1985
 35  Jobava, Baadur  g  GEO  2718  0  1983
 36  Gelfand, Boris  g  ISR  2715  3  1968
 37  Navara, David  g  CZE  2713  0  1985
 38  Wang, Yue  g  CHN  2710  0  1987
 39  Kokarev, Dmitry  g  RUS  2708  22  1982
 40  Safarli, Eltaj  g  AZE  2708  9  1992
 41  Ponkratov, Pavel  g  RUS  2708  0  1988
 42  Rapport, Richard  g  HUN  2708  0  1996
 43  Chigaev, Maksim  g  RUS  2704  22  1996
 44  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2704  0  1998
 45  Brunello, Sabino  g  ITA  2703  0  1989
 46  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2702  0  1987
 47  Anton Guijarro, David  g  ESP  2700  0  1995
 48  Topalov, Veselin  g  FID  2699  0  1975
 49  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2698  0  1979
 50  Wei, Yi  g  CHN  2698  0  1999
 51  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2697  0  1986
 52  Dubov, Daniil  g  RUS  2697  0  1996
 53  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2697  0  1986
 54  Zubov, Alexander  g  UKR  2692  9  1983
 55  McShane, Luke J  g  ENG  2691  0  1984
 56  Delgado Ramirez, Neuris  g  PAR  2689  0  1981
 57  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2688  11  1989
 58  Amonatov, Farrukh  g  TJK  2688  0  1978
 59  Berkes, Ferenc  g  HUN  2688  0  1985
 60  Motylev, Alexander  g  RUS  2687  0  1979
 61  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2686  0  1969
 62  Leko, Peter  g  HUN  2686  0  1979
 63  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2685  9  1990
 64  Lenic, Luka  g  SLO  2683  0  1988
 65  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2682  0  1983
 66  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2682  0  1993
 67  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2680  0  1980
 68  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2679  0  1990
 69  Matlakov, Maxim  g  RUS  2678  0  1991
 70  Dreev, Aleksey  g  RUS  2677  0  1969
 71  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2676  0  1984
 72  Ziska, Helgi Dam  g  FAI  2676  0  1990
 73  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2674  7  1983
 74  Meier, Georg  g  GER  2673  0  1987
 75  Sadler, Matthew D  g  ENG  2673  0  1974
 76  Morozevich, Alexander  g  RUS  2672  22  1977
 77  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2672  0  1989
 78  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2671  11  1997
 79  Fridman, Daniel  g  GER  2671  9  1976
 80  Fressinet, Laurent  g  FRA  2670  0  1981
 81  Iordachescu, Viorel  g  MDA  2669  0  1977
 82  Bocharov, Ivan  m  RUS  2668  22  1990
 83  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2668  6  1997
 84  Almasi, Zoltan  g  HUN  2668  0  1976
 85  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2667  11  1985
 86  Grachev, Boris  g  RUS  2667  9  1986
 87  Kovalenko, Igor  g  LAT  2667  9  1988
 88  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2666  0  1981
 89  Tiviakov, Sergei  g  NED  2666  0  1973
 90  Bauer, Christian  g  FRA  2660  0  1977
 91  Saric, Ivan  g  CRO  2660  0  1990
 92  Shirov, Alexei  g  ESP  2660  0  1972
 93  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2660  0  1994
 94  Movsesian, Sergei  g  ARM  2659  0  1978
 95  Volokitin, Andrei  g  UKR  2656  0  1986
 96  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2655  17  1985
 97  Edouard, Romain  g  FRA  2655  0  1990
 98  Sakaev, Konstantin  g  RUS  2654  0  1974
 99  Georgiev, Kiril  g  MKD  2653  0  1965
 100  Lu, Shanglei  g  CHN  2653  0  1995

Top 100 Blitz

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2939  0  1990
 2  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2937  0  1990
 3  Nakamura, Hikaru  g  USA  2893  0  1987
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2854  0  1982
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2849  0  1998
 6  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2846  0  1990
 7  Karjakin, Sergey  g  RUS  2836  0  1990
 8  Grischuk, Alexander  g  RUS  2825  0  1983
 9  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2808  0  1985
 10  Yu, Yangyi  g  CHN  2804  0  1994
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2786  0  1969
 12  Adams, Michael  g  ENG  2782  0  1971
 13  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2777  0  1990
 14  Wang, Hao  g  CHN  2775  0  1989
 15  Ding, Liren  g  CHN  2773  0  1992
 16  So, Wesley  g  USA  2771  0  1993
 17  Svidler, Peter  g  RUS  2770  0  1976
 18  Caruana, Fabiano  g  USA  2767  0  1992
 19  Andriasian, Zaven  g  ARM  2766  0  1989
 20  Giri, Anish  g  NED  2751  0  1994
 21  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2750  0  1995
 22  Le, Quang Liem  g  VIE  2749  0  1991
 23  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2748  0  1975
 24  Mamedov, Rauf  g  AZE  2741  11  1988
 25  Zubov, Alexander  g  UKR  2729  11  1983
 26  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2727  0  1994
 27  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2723  0  1996
 28  Gelfand, Boris  g  ISR  2722  0  1968
 29  Jones, Gawain C B  g  ENG  2722  0  1987
 30  Leko, Peter  g  HUN  2721  0  1979
 31  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2717  0  1983
 32  Bogdanovich, Stanislav  g  UKR  2712  11  1993
 33  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2711  0  1993
 34  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 35  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2709  0  1982
 36  Guseinov, Gadir  g  AZE  2708  11  1986
 37  Topalov, Veselin  g  FID  2708  0  1975
 38  Navara, David  g  CZE  2707  0  1985
 39  Dubov, Daniil  g  RUS  2706  19  1996
 40  Harikrishna, Pentala  g  IND  2706  0  1986
 41  Jobava, Baadur  g  GEO  2705  0  1983
 42  Matlakov, Maxim  g  RUS  2705  0  1991
 43  Kovalenko, Igor  g  LAT  2702  11  1988
 44  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2700  0  1984
 45  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2699  0  1989
 46  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2698  0  1996
 47  Rapport, Richard  g  HUN  2695  0  1996
 48  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2694  0  1998
 49  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2694  0  1987
 50  Bacrot, Etienne  g  FRA  2693  0  1983
 51  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2693  0  1979
 52  Li, Chao b  g  CHN  2693  0  1989
 53  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2693  0  1989
 54  Gretarsson, Hjorvar Steinn  g  ISL  2691  0  1993
 55  Kamsky, Gata  g  USA  2686  0  1974
 56  Safarli, Eltaj  g  AZE  2682  11  1992
 57  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2681  0  1983
 58  Howell, David W L  g  ENG  2679  14  1990
 59  Shirov, Alexei  g  ESP  2678  0  1972
 60  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2677  11  1990
 61  Fressinet, Laurent  g  FRA  2677  0  1981
 62  Korobov, Anton  g  UKR  2677  0  1985
 63  Morozevich, Alexander  g  RUS  2677  0  1977
 64  Ragger, Markus  g  AUT  2677  0  1988
 65  Dreev, Aleksey  g  RUS  2675  18  1969
 66  Adly, Ahmed  g  EGY  2675  0  1987
 67  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2674  0  1985
 68  Heimann, Andreas  g  GER  2673  0  1992
 69  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2673  0  1982
 70  Wei, Yi  g  CHN  2672  0  1999
 71  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2671  0  1985
 72  Tiviakov, Sergei  g  NED  2670  11  1973
 73  L'Ami, Erwin  g  NED  2669  0  1985
 74  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2669  0  1976
 75  Predojevic, Borki  g  BIH  2668  0  1987
 76  Firouzja, Alireza  g  IRI  2667  11  2003
 77  Bocharov, Ivan  m  RUS  2667  0  1990
 78  Jovanovic, Zoran  g  CRO  2667  0  1979
 79  Papaioannou, Ioannis  g  GRE  2666  0  1976
 80  Wang, Yue  g  CHN  2666  0  1987
 81  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2664  0  1986
 82  Balog, Imre  g  HUN  2663  0  1991
 83  Onischuk, Vladimir  g  UKR  2662  11  1991
 84  Bachmann, Axel  g  PAR  2662  0  1989
 85  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2662  0  1987
 86  Delchev, Aleksander  g  FID  2661  0  1971
 87  Amin, Bassem  g  EGY  2659  0  1988
 88  Miladinovic, Igor  g  SRB  2659  0  1974
 89  Gharamian, Tigran  g  FRA  2658  0  1984
 90  Laznicka, Viktor  g  CZE  2658  0  1988
 91  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2658  0  2000
 92  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2658  0  1974
 93  Savchenko, Boris  g  RUS  2657  19  1986
 94  Efimenko, Zahar  g  UKR  2657  11  1985
 95  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2657  0  1990
 96  Van Foreest, Jorden  g  NED  2657  0  1999
 97  Amonatov, Farrukh  g  TJK  2656  0  1978
 98  Michalik, Peter  g  CZE  2656  0  1990
 99  Lenic, Luka  g  SLO  2655  0  1988
 100  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2654  0  1989

Source: FIDE

Links




André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren