Die Januar-Eloliste der FIDE

von André Schulz
02.01.2018 – Pünktlich zum Beginn des Jahres hat die FIDE ihre neue monatliche Weltrangliste veröffentlicht. Carlsen bleibt Weltranglistenerster, aber mit Fabiano Caruana gibt es eine neue Nummer zwei. Im Jugendbereich haben einige starke Spieler die Altersgrenze erreicht - darunter auch einige deutsche Nachwuchsspieler.

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Caruana erobert Platz zwei, Svidler wieder Top Ten

Top 100

Das neue Schachjahr startet traditionell mit der Januar-Eloliste der FIDE. Der Weltmeister im klassischen Schach und Weltranglistenerste, Magnus Carlsen, hat gegenüber dem Vormonat einen minimalen Verlust von drei Punkten zu verzeichnen, die aus seinem Ergebnis bei den London Chess Classic resultieren. Sieger war dort Fabiano Caruana, der außer dem Scheck für den ersten Platz auch noch 12 Elopunkte Zugewinn mitnahm. Damit hat der US-Großmeister den zweiten Platz zurückerobert. Der Abstand zwischen dem Ersten und dem Zweiten beträgt satte 23 Punkte. Hinter Carlsen und Caruana folgt Shakhriyar Mamedyarov auf Platz drei mit einem persönlichen Bestwert von 2804 Punkten.

Levon Aronian, Aufsteiger des Jahres 2017, ist wieder knapp unter die 2800-Marke gefallen und belegt nun Platz vier. Die nächsten Plätze nehmen Maxime Vachier-Lagrave, Wesley So, Vladimir Kramnik, Hikaru Nakamura, Ding Liren und Peter Svidler ein. Svidler, frisch gebackener russischer Meister, ist erstmals seit Dezember 2013 wieder unter den Top Ten zu finden.

Bester und einziger Deutscher in den Top 100 ist Liviu-Dieter Nisipeanu auf Rang 69.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2834  9  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2811  9  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2804  4  1985
 4  Aronian, Levon  g  ARM  2797  9  1982
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2793  9  1990
 6  So, Wesley  g  USA  2792  9  1993
 7  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2787  0  1975
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2781  9  1987
 9  Ding, Liren  g  CHN  2769  4  1992
 10  Svidler, Peter  g  RUS  2768  11  1976
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2767  9  1969
 12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2767  4  1983
 13  Yu, Yangyi  g  CHN  2760  4  1994
 14  Karjakin, Sergey  g  RUS  2753  9  1990
 15  Giri, Anish  g  NED  2752  0  1994
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  9  1990
 17  Navara, David  g  CZE  2749  4  1985
 18  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 19  Radjabov, Teimour  g  AZE  2748  0  1987
 20  Harikrishna, P.  g  IND  2745  2  1986
 21  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2744  8  1983
 22  Wei, Yi  g  CHN  2743  4  1999
 23  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  0  1991
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2735  2  1987
 25  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2732  11  1987
 26  Li, Chao b  g  CHN  2732  3  1989
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2726  0  1969
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2725  4  1985
 29  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2724  11  1995
 30  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  2  1998
 31  Bacrot, Etienne  g  FRA  2722  2  1983
 32  Matlakov, Maxim  g  RUS  2718  11  1991
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2718  6  1982
 34  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2718  1  1994
 35  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  11  1987
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2712  4  1990
 37  Wang, Hao  g  CHN  2711  4  1989
 38  Eljanov, Pavel  g  UKR  2710  2  1983
 39  Adams, Michael  g  ENG  2709  9  1971
 40  Mamedov, Rauf  g  AZE  2709  0  1988
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2701  2  1985
 42  Rapport, Richard  g  HUN  2700  6  1996
 43  Cheparinov, Ivan  g  FID  2699  4  1986
 44  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  4  1998
 45  Gelfand, Boris  g  ISR  2697  4  1968
 46  Dubov, Daniil  g  RUS  2694  11  1996
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2694  2  1986
 48  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2694  0  1983
 49  Amin, Bassem  g  EGY  2693  3  1988
 50  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2693  3  1989
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2692  11  1980
 52  Leko, Peter  g  HUN  2692  2  1979
 53  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2691  5  1990
 54  Najer, Evgeniy  g  RUS  2691  2  1977
 55  Wang, Yue  g  CHN  2690  4  1987
 56  Jobava, Baadur  g  GEO  2690  0  1983
 57  Almasi, Zoltan  g  HUN  2689  3  1976
 58  Sadler, Matthew D  g  ENG  2686  4  1974
 59  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2684  11  1985
 60  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2683  0  1979
 61  Howell, David W L  g  ENG  2682  8  1990
 62  Short, Nigel D  g  ENG  2681  4  1965
 63  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  0  1975
 64  Hou, Yifan  g  CHN  2680  0  1994
 65  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2680  0  1981
 66  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2679  9  1990
 67  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2677  9  1983
 68  Kamsky, Gata  g  USA  2677  0  1974
 69  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2675  2  1976
 70  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2673  18  1982
 71  Motylev, Alexander  g  RUS  2673  18  1979
 72  Sutovsky, Emil  g  ISR  2673  0  1977
 73  Demchenko, Anton  g  RUS  2671  9  1987
 74  Krasenkow, Michal  g  POL  2671  0  1963
 75  Ni, Hua  g  CHN  2670  4  1983
 76  Shankland, Samuel  g  USA  2668  9  1991
 77  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 78  Anton Guijarro, David  g  ESP  2666  0  1995
 79  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 80  Saric, Ivan  g  CRO  2664  2  1990
 81  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2663  4  1974
 82  Berkes, Ferenc  g  HUN  2662  11  1985
 83  Lenic, Luka  g  SLO  2662  11  1988
 84  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  11  1985
 85  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  0  1981
 86  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2660  4  1980
 87  Cori, Jorge  g  PER  2660  0  1995
 88  Ragger, Markus  g  AUT  2659  4  1988
 89  Ipatov, Alexander  g  TUR  2659  0  1993
 90  Nabaty, Tamir  g  ISR  2658  9  1991
 91  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2657  0  1967
 92  Van Wely, Loek  g  NED  2656  3  1972
 93  Piorun, Kacper  g  POL  2656  2  1991
 94  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 95  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2655  3  1989
 96  Adhiban, B.  g  IND  2655  0  1992
 97  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2654  18  1989
 98  Laznicka, Viktor  g  CZE  2654  4  1988
 99  Grachev, Boris  g  RUS  2653  2  1986
 100  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  0  1969

Top 100 Frauen

Hou Yifan zieht weiter ihre einsamen Kreise als beste Frau der Welt. Im letzten Monat war die Chinesin nicht aktiv und "stagniert" auf hohem Nivua, bei 2680. Der Abstand zur zweitbesten Frau, ihrer Landsfrau Ju Wenjun, beträgt mehr als 100 Punkte. Hinter den beiden Chinesinnen rangiert Anna Muzychuk, die mit ihrer öffentlichen Erklärung ihres Verzichts auf die Teilnahme bei der Schnellschach-und Blitz-Weltmeisterschaft in Saudi-Arabien eine Artikellawine in den Allgemeinen Medien ausgelöst hat.

Anna Muzychuk war 2016 Doppel-Weltmeisterin auf den beiden "kurzen" Distanzen, und ist immer noch Vizeweltmeisterin im klassischen Schach, auch wenn es diesen Titel offiziell natürlich nicht gibt. Die Frauen-Weltmeisterin Tan Zhongyi rangiert auf dem 9. Platz. Vor ihr liegen Alexandra Kosteniuk, Kateryna Lagno, Viktorija Cmilyte, Mariya Muzychuk und Lei Tingje. Vier der zehn besten Frauen im Schach kommen aus dem Reich der Mitte.

In der Liste der weltbesten Frauen ist der Deutsche Schachbund recht gut vertreten. Elisabeth Pähtz, die gerade in Riad die Bronzemedaille bei der Schnelslchach-Weltmeisterschaft gewonnen hat, ist die beste deutsche Schachspielerin, auf Platz 24. Außerdem werden Sarah Hoolt (64.), Zoya Schleining (75.), Marta Michna (89.), Melanie Lubbe (98.) und Hanna Marie Klek (102.) in der Liste geführt. Melanie Lubbe, damals noch Melanie Ohme, war schon 2012 und 2013 in der Liste der Top 100 Frauen verzeichnet und hat sich den Platz nun mit guten Ergebnissen wieder zurückerobert.

 1  Hou, Yifan  g  CHN  2680  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2572  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2571  4  1990
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2561  1  1984
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  4  1989
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  4  1992
 8  Lei, Tingjie  g  CHN  2531  4  1997
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  4  1991
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2522  0  1987
 11  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2504  4  1987
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2502  13  1989
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2497  4  1991
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  11  1998
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2492  0  1986
 16  Girya, Olga  wg  RUS  2489  12  1991
 17  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2489  4  1979
 18  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2486  6  1988
 19  Socko, Monika  g  POL  2478  19  1978
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2478  11  1985
 21  Zhao, Xue  g  CHN  2478  3  1985
 22  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2470  9  1996
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  4  1989
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464  1  1985
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  12  1984
 26  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2459  11  1993
 27  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2449  10  1982
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2449  1  1963
 29  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 30  Zatonskih, Anna  m  USA  2447  4  1978
 31  Hunt, Harriet V  m  ENG  2441  0  1978
 32  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 33  Huang, Qian  wg  CHN  2440  3  1986
 34  Cornette, Deimante  m  LTU  2439  3  1989
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2438  9  1987
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  9  1979
 37  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2436  2  1980
 38  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2434  11  1992
 39  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2427  0  1987
 40  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2425  9  1993
 41  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  4  1985
 42  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 43  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  11  1972
 44  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 45  Nechaeva, Marina  m  RUS  2421  11  1986
 46  Zimina, Olga  m  ITA  2420  7  1982
 47  Krush, Irina  g  USA  2420  5  1983
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  4  1991
 49  Szczepkowska, Karina  m  POL  2417  18  1987
 50  Bulmaga, Irina  m  ROU  2417  11  1993
 51  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2417  11  1994
 52  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  0  1988
 53  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2413  10  1997
 54  Danielian, Elina  g  ARM  2413  0  1978
 55  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  0  2000
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  17  1987
 57  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  9  1976
 58  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  0  1987
 59  Skripchenko, Almira  m  FRA  2407  5  1976
 60  Melia, Salome  m  GEO  2404  0  1987
 61  Tania, Sachdev  m  IND  2402  9  1986
 62  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2401  16  1974
 63  Houska, Jovanka  m  ENG  2400  12  1980
 64  Hoolt, Sarah  wg  GER  2400  11  1988
 65  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 66  Badelka, Olga  wm  BLR  2399  9  2002
 67  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 68  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 69  Voit, Daria  f  RUS  2390  0  1994
 70  Milliet, Sophie  m  FRA  2389  8  1983
 71  Cori T., Deysi  wg  PER  2389  0  1993
 72  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 73  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2388  11  2001
 74  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2387  9  1992
 75  Schleining, Zoya  m  GER  2387  3  1961
 76  Matnadze, Ana  m  ESP  2387  1  1983
 77  Karavade, Eesha  m  IND  2386  9  1987
 78  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 79  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2384  0  1996
 80  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  11  1980
 81  Guo, Qi  m  CHN  2381  4  1995
 82  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  0  2004
 83  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 84  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  1  1991
 85  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2378  11  1982
 86  Osmak, Iulija  m  UKR  2375  9  1998
 87  Kovanova, Baira  wg  RUS  2373  6  1987
 88  Majdan, Joanna  wg  POL  2372  11  1988
 89  Michna, Marta  wg  GER  2372  3  1978
 90  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 91  Brunello, Marina  f  ITA  2367  7  1994
 92  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  11  1982
 93  Lujan, Carolina  m  ARG  2365  0  1985
 94  Kulon, Klaudia  wg  POL  2364  11  1992
 95  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2362  2  1979
 96  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977
 97  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2359  0  1989
 98  Lubbe, Melanie  wg  GER  2358  2  1990
 99  Rogule, Laura  wg  LAT  2358  0  1988
 100  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2357  9  1996
 101  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2357  9  1995
 102  Klek, Hanna Marie  wg  GER  2357  5  1995
 103  Medvegy, Nora Dr.  m  HUN  2357  2  1977
 104  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2357  0  1991

Top 100 Junioren

An der Spitze der besten Junioren hat sich gegenüber dem Vormonat nicht allzu viel geändert: Wei Yi, Jan-Krzysztof Duda und Vladislav Artemiev führen die Liste an. Auf dem 4. Platz war bislang der beste deutsche Nachwuchsspieler Matthias Blübaum zu finden, doch dieser hat nun die Altersgrenze erreicht und wird in der Juniorenliste nicht mehr geführt. Jeffrey Xioang ist nun viertbester Jugendlicher. Es folgen Jorden van Foreest, Samuel Sevian, Benjamin Gledurem Chithambaram Aravindh, David Paravyan und Aryan Tari. Alexander Donchenko ist auf Platz elf der Jugenweltrangliste nun der beste Deutsche. Gegenüber dem Vormonat hat Donchenko deutlich zugelegt und einen recht großen Sprung gemacht.

Außer Matthias Blübaum haben auch Rasmus Svane, Dennis Wagner und Jonas Lamper die Altersgrenze errreicht und werden in der Nachwuchsliste nicht mehr geführt. Die Präsenz des Deutschen Schachbundes hat sich dadurch sichtbar reduziert. Hinter Donchenko ist nun Jan-Christian Schröder (25.) zweitbester deutsche Nachwuchsspieler. Außerdem sind Dimitrij Kollars (57.) und Roven Vogel (100.) noch vertreten.

 1  Wei, Yi  g  CHN  2743  4  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  2  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  4  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2634  0  2000
 5  Van Foreest, Jorden  g  NED  2629  3  1999
 6  Sevian, Samuel  g  USA  2614  0  2000
 7  Gledura, Benjamin  g  HUN  2612  13  1999
 8  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2607  9  1999
 9  Paravyan, David  g  RUS  2603  13  1998
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2599  3  1999
 11  Donchenko, Alexander  g  GER  2580  9  1998
 12  Karthikeyan, Murali  g  IND  2580  0  1999
 13  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2577  22  2001
 14  Li, Ruifeng  g  USA  2576  5  2001
 15  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 16  Narayanan.S.L  g  IND  2573  0  1998
 17  Liang, Awonder  g  USA  2572  18  2003
 18  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2572  4  2000
 19  Bai, Jinshi  g  CHN  2571  12  1999
 20  Esipenko, Andrey  f  RUS  2571  4  2002
 21  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2570  0  1998
 22  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2567  0  2000
 23  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2563  0  1999
 24  Sarana, Alexey  g  RUS  2562  0  2000
 25  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2556  2  1998
 26  Ghosh, Diptayan  g  IND  2556  0  1998
 27  Pichot, Alan  g  ARG  2552  0  1998
 28  Sanal, Vahap  g  TUR  2551  0  1998
 29  Firouzja, Alireza  m  IRI  2549  23  2003
 30  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2549  0  2001
 31  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2548  9  1998
 32  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2547  10  2000
 33  Xu, Xiangyu  g  CHN  2545  11  1999
 34  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2538  11  2002
 35  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2538  0  1998
 36  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2534  2  1998
 37  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2531  2  2000
 38  Lomasov, Semen  m  RUS  2530  11  2002
 39  Smirnov, Anton  g  AUS  2527  9  2001
 40  Nihal Sarin  m  IND  2524  16  2004
 41  Kelires, Andreas  g  GRE  2523  8  1999
 42  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2520  0  2000
 43  Kantor, Gergely  m  HUN  2518  2  1999
 44  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2516  0  2004
 45  Praggnanandhaa R  m  IND  2515  18  2005
 46  Burke, John M  m  USA  2514  0  2001
 47  Tang, Andrew  m  USA  2513  0  1999
 48  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 49  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2512  0  1998
 50  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2511  0  2000
 51  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2510  9  2001
 52  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2510  9  1999
 53  Chandra, Akshat  g  USA  2510  0  1999
 54  Aryan Chopra  g  IND  2509  8  2001
 55  Zajic, Milan  g  SRB  2507  0  1999
 56  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2505  21  2000
 57  Kollars, Dmitrij  g  GER  2505  9  1999
 58  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2502  10  1999
 59  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2501  9  1999
 60  Repka, Christopher  m  SVK  2498  9  1998
 61  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2494  14  1998
 62  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  11  1998
 63  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2492  3  1998
 64  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2491  28  1999
 65  Gholami, Aryan  m  IRI  2489  23  2001
 66  Preotu, Razvan  g  CAN  2488  0  1999
 67  Plenca, Jadranko  m  CRO  2486  18  1999
 68  Checa, Nicolas  m  USA  2486  9  2001
 69  Suarez Gomez, Julio  m  ESP  2486  0  1998
 70  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2484  14  1999
 71  Golubov, Saveliy  m  RUS  2484  4  2000
 72  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 73  Xu, Yi  m  CHN  2482  0  1998
 74  Zanan, Evgeny  m  ISR  2482  0  1998
 75  Gazik, Viktor  m  SVK  2481  9  2001
 76  Van Foreest, Lucas  m  NED  2481  3  2001
 77  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2481  2  1999
 78  Hakobyan, Aram  m  ARM  2479  17  2001
 79  Korpa, Bence  g  HUN  2479  2  1998
 80  Patel, Advait  m  USA  2478  0  2002
 81  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2477  0  1998
 82  Karthik Venkataraman  f  IND  2476  19  1999
 83  Mousavi, Seyed Khalil  m  IRI  2476  16  1998
 84  Liu, Yan  m  CHN  2476  9  2000
 85  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2472  9  2000
 86  Asadli, Vugar  m  AZE  2470  0  2001
 87  Vignesh N R  m  IND  2470  0  1998
 88  Livaic, Leon  m  CRO  2468  9  2000
 89  Jarmula, Lukasz  m  POL  2468  2  1998
 90  Harmon-Vellotti, Luke  m  USA  2468  0  1998
 91  Barseghyan, Harutyun    FRA  2467  3  1998
 92  Iniyan, P  m  IND  2466  8  2002
 93  Dragnev, Valentin  m  AUT  2466  4  1999
 94  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2462  8  2002
 95  Kaczur, Florian  m  HUN  2462  3  1998
 96  Sargsyan, Shant  m  ARM  2461  18  2002
 97  Khanin, Semen  m  RUS  2458  0  1999
 98  Visakh N R  m  IND  2457  0  1999
 99  Li, Di  m  CHN  2455  11  1999
 100  Vogel, Roven  m  GER  2455  2  2000

Top 100 Mädchen

Bei den weltbesten Mädchen hat die bislang Führende, Lei Tingjie, nun ebenfalls die Altersgrenze erreicht, wird hier nicht mehr geführt und macht damit Jüngeren Platz. Neue Nummer eins ist nun Aleksandra Goryachkina, gefolgt von Zhansaya Abdumalik und Stavroula Tsolakidou. Erstaunlicherweise folgt die beste Chinesin erst auf Platz 18, Yao Lan. Allerdings sind die Chinesen und Chinesinnen mangels internationaler Turniere in ihrer Heimat meist unterbewertet und legen schnell zu, sobald sie anfangen international zu spielen. Das gleiche gilt bekanntlich auch für den indischen Nachwuchs.

Der Deutsche Schachbund ist hier mit einer Reihe von Spielerinnen vertreten: Sonja-Maria Bluhm (33.), Josefine Heinemann (40.), Annmarie Mütsch (53.), Jana Schneider (66.), Fiona Sieber (85.), Teodora Rogocenco (89.).

 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  11  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 3  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  0  2000
 4  Badelka, Olga  wm  BLR  2399  9  2002
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2388  11  2001
 6  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  0  2004
 7  Osmak, Iulija  m  UKR  2375  9  1998
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2356  2  2000
 9  Yu, Jennifer  f  USA  2355  0  2002
 10  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2348  19  2001
 11  Unuk, Laura  wm  SLO  2347  13  1999
 12  Vaishali R  wm  IND  2342  13  2001
 13  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2337  0  2001
 14  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2336  0  1999
 15  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2333  0  2000
 16  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2333  0  2000
 17  Wang, Annie  f  USA  2330  0  2002
 18  Yao, Lan  wm  CHN  2330  0  2000
 19  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2329  0  1999
 20  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2323  15  2000
 21  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2319  0  2001
 22  Obolentseva, Alexandra  wm  RUS  2315  6  2001
 23  Zhu, Jiner    CHN  2313  4  2002
 24  Salimova, Nurgyul  f  FID  2312  9  2003
 25  Sapale Saloni  wc  IND  2308  0  1999
 26  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2306  0  1998
 27  Gajcin, Marina  wm  SRB  2306  0  2001
 28  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2303  6  1998
 29  Injac, Teodora  wm  SRB  2302  0  2000
 30  Vantika Agrawal  wm  IND  2296  4  2002
 31  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2294  0  1999
 32  Yip, Carissa  f  USA  2290  3  2003
 33  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2289  2  1998
 34  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 35  Martynkova, Olena  wm  UKR  2284  9  2000
 36  Martynyuk, Elizaveta  f  RUS  2284  0  2000
 37  Monnisha G K  wm  IND  2281  0  1998
 38  Feng, Maggie  f  USA  2279  0  2000
 39  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2274  6  2002
 40  Heinemann, Josefine  wm  GER  2270  4  1998
 41  Chu, Ruotong    CHN  2267  11  2001
 42  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2266  0  2000
 43  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2260  4  2000
 44  Antova, Gabriela  f  FID  2260  0  2002
 45  Kubicka, Anna    POL  2256  9  1999
 46  Amina, Battsooj  f  MGL  2255  0  2001
 47  Krasnokutskaya, Sofiya    UKR  2255  0  2001
 48  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2253  4  2002
 49  Harazinska, Ewa  wm  POL  2245  0  1998
 50  Diakonova, Ekaterina    RUS  2241  0  1999
 51  Zhou, Qiyu  f  CAN  2240  0  2000
 52  Kanakova, Natalie  wf  CZE  2238  0  1999
 53  Muetsch, Annmarie    GER  2230  3  2002
 54  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2230  0  2003
 55  Korchagina, Alena  wf  RUS  2229  0  2000
 56  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2225  0  2000
 57  Paramzina, Anastasya  wg  RUS  2225  0  1998
 58  Potapova, Margarita  wf  RUS  2223  9  2000
 59  Mahalakshmi, M  wm  IND  2217  9  1998
 60  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2216  0  1998
 61  Sargsyan, Anna M.    ARM  2214  12  2001
 62  Vazquez Maccarini, Danitza  wm  PUR  2213  9  2000
 63  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2213  0  1999
 64  Narva, Mai  wm  EST  2211  0  1999
 65  Vasova, Maria    DEN  2210  2  1998
 66  Schneider, Jana  f  GER  2205  2  2002
 67  Berdnyk, Mariia    UKR  2204  0  2003
 68  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2202  0  1999
 69  Keetman, Maaike    NED  2201  1  1999
 70  Radeva, Viktoria  wf  FID  2200  0  2001
 71  Okuyaz, Duru  wf  TUR  2198  5  2002
 72  Gorti, Akshita  f  USA  2194  0  2002
 73  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2190  13  2003
 74  Serikbay, Assel  wf  KAZ  2188  5  2002
 75  Zhao, Shengxin  wf  CHN  2186  9  2001
 76  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2186  2  2000
 77  Harshini A  wf  IND  2185  9  2001
 78  Nurgali, Nazerke  wf  KAZ  2182  0  2004
 79  Cvitan, Ena  f  CRO  2180  18  2001
 80  Nosacheva, Mariya  wf  RUS  2180  9  2001
 81  Zhang, Lanlin    CHN  2179  7  1999
 82  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2178  4  2001
 83  Borisova, Ekaterina    RUS  2177  0  2000
 84  Arda, Cagil Irmak  wf  TUR  2176  0  2001
 85  Sieber, Fiona  wm  GER  2173  4  2000
 86  Hereklioglu, Sude  wf  TUR  2171  0  2002
 87  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2170  0  2000
 88  Wozniak, Mariola  wm  POL  2170  0  1998
 89  Rogozenco, Teodora  wf  GER  2169  3  2000
 90  Illina, Natalia    RUS  2169  0  2000
 91  Khokhlova, Daria    RUS  2168  9  1999
 92  Antolak, Julia  wf  POL  2168  0  2000
 93  Rodionova, Daria  wf  RUS  2167  0  1998
 94  Gal, Hanna Krisztina    HUN  2166  2  1998
 95  Ghukasyan, Siranush  wm  ARM  2166  0  1998
 96  Nguyen, Emily  wm  USA  2164  0  2002
 97  Vidic, Teja  wf  SLO  2164  0  1998
 98  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2162  0  2000
 99  Haussernot, Cecile  wm  FRA  2160  3  1998
 100  Marjina, Arina  wf  RUS  2159  0  1999
 101  Yuan, Ye    CHN  2159  0  2000
 102  Ning, Kaiyu    CHN  2157  11  2004


Top Länderliste (Schnitt der 10 besten Spieler)

1 Russia 2746 243 531 2548
2 China 2713 45 34 164
3 USA 2697 94 153 784
4 Ukraine 2679 91 200 559
5 India 2673 50 96 341
6 Azerbaijan 2662 24 28 144
7 Hungary 2649 55 122 476
8 Poland 2645 43 107 408
9 France 2643 49 107 428
10 Armenia 2639 41 29 121
11 England 2629 36 61 276
12 Netherlands 2629 35 91 358
13 Israel 2628 43 57 193
14 Germany 2623 92 264 1369
15 Spain 2598 48 126 621
16 Czech Republic 2598 34 81 311
17 Croatia 2591 31 64 262
18 Georgia 2586 30 38 129
19 Romania 2572 21 83 301
20 Belarus 2570 18 28 114

Top 100 Deutschland

 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2675  2  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2647  2  1987
 3  Bluebaum, Matthias  g  GER  2640  2  1997
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2638  2  1979
 5  Fridman, Daniel  g  GER  2635  1  1976
 6  Baramidze, David  g  GER  2613  2  1988
 7  Bindrich, Falko  g  GER  2605  2  1990
 8  Dautov, Rustem  g  GER  2596  2  1965
 9  Svane, Rasmus  g  GER  2595  3  1997
 10  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2587  4  1992
 10  Buhmann, Rainer  g  GER  2587  2  1981
 12  Graf, Alexander  g  GER  2585  2  1962
 13  Braun, Arik  g  GER  2583  2  1988
 14  Jussupow, Artur  g  GER  2582  0  1960
 15  Donchenko, Alexander  g  GER  2580  9  1998
 16  Huebner, Robert  g  GER  2577  0  1948
 17  Heimann, Andreas  g  GER  2576  2  1992
 18  Kraemer, Martin  g  GER  2574  0  1987
 19  Naumann, Alexander  g  GER  2564  2  1979
 20  Boensch, Uwe  g  GER  2563  0  1958
 21  Wagner, Dennis  g  GER  2559  2  1997
 22  Kunin, Vitaly  g  GER  2556  4  1983
 22  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2556  2  1998
 24  Khenkin, Igor  g  GER  2555  4  1968
 25  Hickl, Joerg  g  GER  2547  0  1965
 26  Dann, Matthias  m  GER  2539  10  1991
 27  Lutz, Christopher  g  GER  2536  1  1971
 28  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2533  9  1982
 29  Luther, Thomas  g  GER  2527  0  1969
 30  Stern, Rene  g  GER  2521  1  1972
 31  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2520  2  1967
 32  Schneider, Ilja  m  GER  2519  2  1984
 33  Lampert, Jonas  m  GER  2518  2  1997
 34  Mons, Leon  m  GER  2517  2  1995
 35  Prusikin, Michael  g  GER  2516  2  1978
 36  Markgraf, Alexander  m  GER  2514  2  1981
 36  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2514  1  1982
 38  Rabiega, Robert  g  GER  2513  1  1971
 39  Bischoff, Klaus  g  GER  2511  2  1961
 40  Gabriel, Christian  g  GER  2509  0  1975
 41  Schlosser, Philipp  g  GER  2508  5  1968
 42  Lobron, Eric  g  GER  2506  1  1960
 43  Kollars, Dmitrij  g  GER  2505  9  1999
 44  Rotstein, Arkadij  g  GER  2504  2  1961
 45  Hausrath, Daniel  g  GER  2499  4  1976
 46  Zaragatski, Ilja  g  GER  2495  3  1985
 46  Heinemann, Thies  m  GER  2495  2  1971
 46  Richter, Michael  g  GER  2495  0  1978
 49  Bezold, Michael  g  GER  2494  0  1972
 50  Hertneck, Gerald  g  GER  2493  4  1963
 50  Feygin, Michael  g  GER  2493  2  1975
 52  Baldauf, Marco  m  GER  2491  2  1990
 53  Henrichs, Thomas  m  GER  2490  5  1973
 54  Bromberger, Stefan  g  GER  2488  2  1982
 55  Fedorovsky, Michael  m  GER  2487  4  1976
 56  Poetsch, Hagen  m  GER  2485  2  1991
 57  Teske, Henrik  g  GER  2483  10  1968
 58  Levin, Felix  g  GER  2477  4  1958
 59  Volke, Karsten  m  GER  2475  2  1965
 59  Slobodjan, Roman  g  GER  2475  0  1975
 61  Noe, Christopher  m  GER  2474  2  1996
 61  Lubbe, Nikolas  m  GER  2474  0  1990
 63  Abel, Dennes  m  GER  2473  0  1989
 64  Koch, Thomas  m  GER  2472  0  1972
 65  Rau, Hannes  m  GER  2471  1  1985
 66  Schmaltz, Roland  g  GER  2469  1  1974
 67  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2468  2  1983
 67  Breder, Dennis  m  GER  2468  1  1980
 69  Hirneise, Tobias  m  GER  2466  2  1989
 69  Fridman, Rafael  m  GER  2466  1  1979
 71  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2465  1  1970
 72  Balcerak, Jakob  m  GER  2464  1  1979
 72  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464  1  1985
 74  Zelbel, Patrick  m  GER  2458  2  1993
 75  Yankelevich, Lev  m  GER  2456  19  1997
 76  Vogel, Roven  m  GER  2455  2  2000
 76  Fish, Gennadij  g  GER  2455  0  1973
 78  Zumsande, Martin  m  GER  2454  2  1981
 78  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2454  1  1973
 80  Enders, Peter  g  GER  2453  2  1963
 81  Perske, Thore  m  GER  2451  2  1999
 81  Neef, Maximilian  m  GER  2451  0  1996
 83  Krause, Benedict  f  GER  2450  2  1997
 84  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2449  0  1982
 85  Milov, Leonid  g  GER  2447  2  1966
 86  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2445  1  1974
 87  Strohhaeker, Raoul  m  GER  2443  1  1987
 88  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2442  2  1971
 88  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2442  1  1988
 88  Hoffmann, Michael  g  GER  2442  0  1970
 91  Schmittdiel, Eckhard  g  GER  2441  2  1960
 92  Sebastian, Dirk  m  GER  2440  2  1979
 92  Heinz, Axel  m  GER  2440  1  1987
 94  Carow, Johannes  m  GER  2439  0  1996
 95  Martin, Julian  f  GER  2438  2  2001
 95  Sielecki, Christof  m  GER  2438  2  1974
 97  Vidonyak, Roman  m  GER  2436  0  1972
 98  Womacka, Mathias  g  GER  2435  2  1966
 98  Zuyev, Igor  f  GER  2435  0  1964
 100  Jugelt, Tobias  m  GER  2434  0  1975

Alle Listen bei der FIDE...

 



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren

derdave derdave 02.01.2018 10:37
Einfach mal bei der FIDE selber nachschauen, z.B. hier https://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=SUI
dtl dtl 02.01.2018 08:59
Wurde das Weihnachts-Open in Zürich nicht ausgewertet?
1