Die neue Eloliste

von André Schulz
01.03.2014 – Mit 2881 Elo hat Magnus Carlsen seinen eigenen Rekord übertroffen. Levon Aronian ist der einzige weitere Spieler mit einer Zahl über 2800. Judit Polgar bleibt beste Frau. Arkadij Naiditsch, Elisabeth Pähtz, Matthias Blühbaum und Rasmus Svane (Junioren), sowie Filiz Osmanodja und Hanna-Marie Klek (Mädchen)sind die besten deutschen Spieler. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Genau 50 Spieler gehören in der aktuellen Liste zur Riege der Super-Großmeister - Spieler mit einer Elozahl von 2700 und mehr. Um in die Liste der Top 100 aufgenommen zu werden, benötigt man derzeit eine Elozahl von 2651. Mit seiner neuen Wertungszahl von 2881 hat Magnus Carlsen einen neuen absoluten Rekord aufgestellt und seinen eigenen Rekord von 2872 aus der Februarliste erneut überboten.

Der Abstand von Magnus Carlsen zum Durchschnitt der Top 100, Elo 2703, beträgt nun 178 Punkte. Im Juli 2000, den Beginn der Aufzeichnungen der FIDE-Statistiken betrug Kasparovs Elozahl noch 2849 und lag 195 Punkte über dem damaligen Schnitt von 2644. Ohne Carlsens Leistung schmälern zu wollen: Relativ gesehen war Kasparovs Abstand vor fast 14 Jahren zum Rest der Topspieler noch etwas größer, als es Carlsens Vorsprung heute ist.

Hinter Carlsen ist Levon Aronian der einzige Spieler über 2800 Elo. Auch Aronian hat gegenüber der vorherigen Liste einige Punkte zugelegt.

Bester deutscher Spieler bleibt Arkadij Naiditsch, der nach einer Formkrise einige Punkte eingebüßt hat, aber immer noch über der 2700-Marke liegt. Naiditsch ist der einzige deutsche Spieler in den Top 100.

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2881  5  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2830  5  1982
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2787  0  1975
 4  Topalov, Veselin  g  BUL  2785  0  1975
 5  Caruana, Fabiano  g  ITA  2783  5  1992
 6  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  0  1983
 7  Nakamura, Hikaru  g  USA  2772  5  1987
 8  Anand, Viswanathan  g  IND  2770  7  1969
 9  Karjakin, Sergey  g  RUS  2766  0  1990
 10  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2758  12  1990
 11  Svidler, Peter  g  RUS  2758  0  1976
 12  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2757  0  1983
 13  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2757  0  1985
 14  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2753  10  1969
 15  Gelfand, Boris  g  ISR  2753  5  1968
 16  Adams, Michael  g  ENG  2751  10  1971
 17  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2747  9  1987
 18  Giri, Anish  g  NED  2745  4  1994
 19  Bacrot, Etienne  g  FRA  2739  4  1983
 20  So, Wesley  g  PHI  2738  0  1993
 21  Wang, Hao  g  CHN  2734  0  1989
 22  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2732  0  1990
 23  Leko, Peter  g  HUN  2730  0  1979
 24  Eljanov, Pavel  g  UKR  2723  11  1983
 25  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2723  0  1983
 26  Morozevich, Alexander  g  RUS  2722  0  1977
 27  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2721  0  1983
 28  Korobov, Anton  g  UKR  2719  9  1985
 29  Ding, Liren  g  CHN  2717  0  1992
 30  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2717  0  1980
 31  Wang, Yue  g  CHN  2717  0  1987
 32  Jobava, Baadur  g  GEO  2716  9  1983
 33  Harikrishna, P.  g  IND  2714  12  1986
 34  Khismatullin, Denis  g  RUS  2714  9  1984
 35  Shirov, Alexei  g  LAT  2713  4  1972
 36  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2713  2  1987
 37  Radjabov, Teimour  g  AZE  2713  0  1987
 38  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2712  9  1980
 39  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2711  10  1987
 40  Kamsky, Gata  g  USA  2709  10  1974
 41  Fressinet, Laurent  g  FRA  2709  2  1981
 42  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2709  0  1990
 43  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  0  1991
 44  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2706  6  1985
 45  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2706  2  1986
 46  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2706  0  1974
 47  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2705  4  1986
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2704  1  1976
 49  Li, Chao b  g  CHN  2700  19  1989
 50  Navara, David  g  CZE  2700  10  1985
 51  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2699  0  1985
 52  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2698  0  1985
 53  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2697  11  1982
 54  Matlakov, Maxim  g  RUS  2695  9  1991
 55  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2695  3  1976
 56  Polgar, Judit  g  HUN  2693  0  1976
 57  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2692  5  1985
 58  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2691  12  1989
 59  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2690  3  1979
 60  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2689  0  1985
 61  Berkes, Ferenc  g  HUN  2687  2  1985
 62  Van Wely, Loek  g  NED  2684  2  1972
 63  McShane, Luke J  g  ENG  2683  2  1984
 64  Akopian, Vladimir  g  ARM  2682  9  1971
 65  Rapport, Richard  g  HUN  2681  13  1996
 66  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2681  10  1986
 67  Laznicka, Viktor  g  CZE  2681  0  1988
 68  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2680  0  1967
 69  Dreev, Aleksey  g  RUS  2679  10  1969
 70  Onischuk, Alexander  g  USA  2679  0  1975
 71  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2678  16  1982
 72  Movsesian, Sergei  g  ARM  2678  10  1978
 73  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2676  9  1983
 74  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2676  0  1981
 75  Grachev, Boris  g  RUS  2675  18  1986
 76  Short, Nigel D  g  ENG  2674  10  1965
 77  Volokitin, Andrei  g  UKR  2674  4  1986
 78  Istratescu, Andrei  g  FRA  2672  14  1975
 79  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2671  9  1989
 80  Edouard, Romain  g  FRA  2670  16  1990
 81  Yu, Yangyi  g  CHN  2664  0  1994
 82  Bartel, Mateusz  g  POL  2662  11  1985
 83  Saric, Ivan  g  CRO  2661  11  1990
 84  Mamedov, Rauf  g  AZE  2660  9  1988
 85  Ni, Hua  g  CHN  2658  0  1983
 86  Khairullin, Ildar  g  RUS  2657  18  1990
 87  Efimenko, Zahar  g  UKR  2657  4  1985
 88  Amin, Bassem  g  EGY  2657  3  1988
 89  Motylev, Alexander  g  RUS  2656  9  1979
 90  Safarli, Eltaj  g  AZE  2656  9  1992
 91  Gharamian, Tigran  g  FRA  2655  0  1984
 92  Lysyj, Igor  g  RUS  2655  0  1987
 93  Socko, Bartosz  g  POL  2654  10  1978
 94  Lenic, Luka  g  SLO  2654  8  1988
 95  Erdos, Viktor  g  HUN  2654  6  1987
 96  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2653  9  1993
 97  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2653  4  1973
 98  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2653  0  1976
 99  Sutovsky, Emil  g  ISR  2652  14  1977
 100  Tiviakov, Sergei  g  NED  2651  10  1973
 101  Balogh, Csaba  g  HUN  2651  4  1987
 102  Jones, Gawain C B  g  ENG  2651  2  1987

 

Judit Polgar bleibt beste Frau, hat allerdings gegenüber der Vorliste keine Partie gespielt. Dies trifft auch auf die nächsten beiden Spielerinnen zu, Yifan Hou und Koneru Humpy. Nur diese drei Spielerinnen weisen Elozahlen von mehr als 2600 Punkten auf. Dahinter folgen 15 Spielerinnen mit einer Elozahl von mehr als 2500. Mit Elisabeth Paähtz und Tatiana Melamed gibt es zwei Spielerinnen in den Top 100.

Top 50 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2693  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2613  0  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  SLO  2560  9  1990
 5  Zhao, Xue  g  CHN  2552  10  1985
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2546  0  1987
 7  Lagno, Kateryna  g  UKR  2543  0  1989
 8  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2527  0  1984
 9  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2524  10  1992
 10  Ju, Wenjun  wg  CHN  2520  0  1991
 11  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2518  10  1988
 12  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2514  11  1983
 13  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2513  0  1985
 14  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2510  11  1980
 15  Gunina, Valentina  g  RUS  2503  0  1989
 16  Ruan, Lufei  wg  CHN  2503  0  1987
 17  Cramling, Pia  g  SWE  2501  11  1963
 18  Ushenina, Anna  g  UKR  2501  0  1985
 19  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2499  10  1985
 20  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2499  9  1991
 21  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2496  0  1986
 22  Sebag, Marie  g  FRA  2490  10  1986
 23  Krush, Irina  g  USA  2490  0  1983
 24  Harika, Dronavalli  g  IND  2487  4  1991
 25  Huang, Qian  wg  CHN  2484  0  1986
 26  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2476  12  1979
 27  Zatonskih, Anna  m  USA  2472  3  1978
 28  Danielian, Elina  g  ARM  2467  0  1978
 29  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2465  0  1982
 30  Guo, Qi  wg  CHN  2462  9  1995
 31  Zhu, Chen  g  QAT  2461  10  1976
 32  Zhukova, Natalia  g  UKR  2459  19  1979
 33  Galliamova, Alisa  m  RUS  2458  0  1972
 34  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2456  0  1975
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2455  9  1992
 36  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2453  10  1984
 37  Melia, Salome  m  GEO  2453  0  1987
 38  Moser, Eva  m  AUT  2452  3  1982
 39  Girya, Olga  wg  RUS  2450  9  1991
 40  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2446  12  1985
 41  Socko, Monika  g  POL  2446  0  1978
 42  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2442  9  1982
 43  Skripchenko, Almira  m  FRA  2442  0  1976
 44  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2440  9  1993
 45  Hunt, Harriet V  m  ENG  2438  0  1978
 46  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2438  0  1978
 47  Shen, Yang  m  CHN  2435  0  1989
 48  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2432  10  1987
 49  Ding, Yixin  wg  CHN  2429  0  1991
 50  Cori T., Deysi  wg  PER  2428  0  1993
 51  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2424  9  1998
 52  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2424  0  1974
 53  Tania, Sachdev  m  IND  2423  10  1986
 54  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2421  9  1987
 55  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  0  1978
 56  Turova, Irina  m  RUS  2418  2  1979
 57  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2418  0  1988
 58  Zaiatz, Elena  m  RUS  2414  9  1969
 59  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2411  0  1971
 60  Houska, Jovanka  m  ENG  2408  12  1980
 61  Karavade, Eesha  m  IND  2408  0  1987
 62  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2407  9  1995
 63  Kovanova, Baira  wg  RUS  2404  9  1987
 64  Peng, Zhaoqin  g  NED  2404  1  1968
 65  Milliet, Sophie  m  FRA  2402  12  1983
 66  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2402  4  1989
 67  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2400  0  1991
 68  Rajlich, Iweta  m  POL  2400  0  1981
 69  L'Ami, Alina  wg  ROU  2398  0  1985
 70  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2397  0  1989
 71  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2396  1  1987
 72  Li, Ruofan  m  SIN  2394  0  1978
 73  Wang, Pin  wg  CHN  2394  0  1974
 74  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2394  0  1987
 75  Savina, Anastasia  m  RUS  2393  10  1992
 76  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2390  3  1968
 77  Matnadze, Ana  m  ESP  2389  1  1983
 78  Arabidze, Meri  wg  GEO  2388  9  1994
 79  Gaponenko, Inna  m  UKR  2387  1  1976
 80  Wang, Jue  wg  CHN  2384  9  1995
 81  Abdumalik, Zhansaya  wm  KAZ  2379  10  2000
 82  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2379  0  1987
 83  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2376  6  1988
 84  Bulmaga, Irina  m  ROU  2375  0  1993
 85  Lujan, Carolina  m  ARG  2375  0  1985
 86  Tsereteli, Tamar  wg  GEO  2375  0  1985
 87  Charochkina, Daria  wg  RUS  2374  18  1990
 88  Lei, Tingjie    CHN  2374  9  1997
 89  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1985
 90  Guseva, Marina  m  RUS  2371  18  1986
 91  Foisor, Cristina-Adela  m  ROU  2367  0  1967
 92  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2366  0  1977
 93  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2365  5  1979
 94  Kononenko, Tatiana  m  UKR  2364  1  1978
 95  Stockova, Zuzana  m  SVK  2363  1  1977
 96  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2362  11  1988
 97  Melamed, Tatjana  wg  GER  2361  2  1974
 98  Schleining, Zoya  wg  GER  2360  3  1961
 99  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2358  18  1996
 100  Daulyte, Deimante  wg  LTU  2357  10  1989

 

Anish Giri, inzwischen 20 Jahre alt, und der zwei Jahre jüngere Richard Rapport führen die Liste der besten Junioren an. Anish Giri gehört auch bei den Senioren zu den Top 20. Die beste Juniorin, Yifan Hou, gehört auch absolut zu den besten Nachwuchsspielern der Welt. Sie nimmt Platz Sieben ein. Der 15-jährige Wei Yi, der beim letzten World Cup für Furore sorgte, ist Neunter der Juniorenliste und der jüngste Spieler in den Top Ten der U20-Spieler. Mit Mathias Blühbaum und Rasmus Svane gibt es zwei deutsche Nachwuchsspieler in den Top 50.

Top 50 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Giri, Anish  g  NED  2745  4  1994
 2  Rapport, Richard  g  HUN  2681  13  1996
 3  Yu, Yangyi  g  CHN  2664  0  1994
 4  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2641  0  1995
 5  Swiercz, Dariusz  g  POL  2631  9  1994
 6  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2629  1  1996
 7  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 8  Robson, Ray  g  USA  2628  0  1994
 9  Wei, Yi  g  CHN  2625  10  1999
 10  Artemiev, Vladislav  m  RUS  2621  9  1998
 11  Dubov, Daniil  g  RUS  2618  21  1996
 12  Cori, Jorge  g  PER  2608  0  1995
 13  Van Kampen, Robin  g  NED  2603  16  1994
 14  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2602  0  1994
 15  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2593  9  1995
 16  Bok, Benjamin  m  NED  2575  3  1995
 17  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2572  18  1995
 18  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2563  0  1998
 19  Anton Guijarro, David  g  ESP  2559  10  1995
 20  Lu, Shanglei  g  CHN  2558  0  1995
 21  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2548  9  1994
 22  Eliseev, Urii  g  RUS  2546  9  1996
 23  Stukopin, Andrey  m  RUS  2544  18  1994
 24  Naroditsky, Daniel  g  USA  2543  0  1995
 25  Bernadskiy, Vitaliy  m  UKR  2541  18  1994
 26  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2537  18  1995
 27  Vaibhav, Suri  g  IND  2530  0  1997
 28  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2526  10  1997
 29  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2521  9  1995
 30  Chigaev, Maksim  m  RUS  2520  9  1996
 31  Bluebaum, Matthias  m  GER  2518  4  1997
 32  Dragun, Kamil  g  POL  2516  11  1995
 33  Abasov, Nijat  g  AZE  2516  9  1995
 34  Lagarde, Maxime  g  FRA  2514  0  1994
 35  Ringoir, Tanguy  m  BEL  2513  3  1994
 36  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2507  10  1997
 37  Aghasaryan, Robert  f  ARM  2503  18  1994
 38  Forcen Esteban, Daniel  m  ESP  2498  0  1994
 39  Andersen, Mads  m  DEN  2497  2  1995
 40  Idani, Pouya  m  IRI  2496  9  1995
 41  Yang, Darwin  m  USA  2493  5  1996
 42  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2492  9  1995
 43  Boruchovsky, Avital  m  ISR  2492  4  1997
 44  Predke, Alexandr    RUS  2491  9  1994
 45  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2487  18  1996
 46  Ducarmon, Quinten  m  NED  2486  2  1994
 47  Kadric, Denis  m  BIH  2485  0  1995
 48  Ghosh, Diptayan  m  IND  2481  0  1998
 49  Atabayev, Maksat  m  TKM  2477  9  1994
 50  Svane, Rasmus  m  GER  2477  4  1997

 

Die beste U20-Spielerin ist die nun 20-jährige Weltmeisterin Yifan Hou. Auch die zweitbeste Juniorein kommt aus China, Guo Qi. Insgesamt gehören sechs Chinesinnen zu den weltbesten Mädchen. Besonders auffällig ist die Kasachin Zhansaya Abdumalik, Die 14-Jährige ist die jüngste Spielerin in den U20-Listen und hat sich vorgenommen Weltmeisterin und auch Weltmeister zu werden.

Filiz Osmanodja liegt in der Liste der besten Juniorinnen auf Platz 19, Hanna-Marie Klek auf Platz 25.

Top 50 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2629  0  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2462  9  1995
 3  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2424  9  1998
 4  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2407  9  1995
 5  Arabidze, Meri  wg  GEO  2388  9  1994
 6  Wang, Jue  wg  CHN  2384  9  1995
 7  Abdumalik, Zhansaya  wm  KAZ  2379  10  2000
 8  Lei, Tingjie    CHN  2374  9  1997
 9  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2358  18  1996
 10  Padmini, Rout  wg  IND  2356  5  1994
 11  Medina, Warda Aulia  wg  INA  2332  0  1997
 12  Ni, Shiqun  wm  CHN  2325  0  1997
 13  Schut, Lisa  wm  NED  2316  1  1994
 14  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2311  4  1995
 15  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2307  4  1994
 16  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2295  9  1994
 17  Baciu, Diana  wm  MDA  2294  0  1994
 18  Khademalsharieh, Sarasadat  wg  IRI  2294  0  1997
 19  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2285  1  1996
 20  Sihite, Chelsie Monica  wm  INA  2281  0  1995
 21  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2279  0  1995
 22  Foisor, Mihaela-Veronica  wm  ROU  2271  2  1994
 23  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2267  19  1997
 24  Zhai, Mo  wm  CHN  2266  0  1996
 25  Klek, Hanna-Marie    GER  2262  0  1995
 26  Brunello, Marina  wm  ITA  2261  9  1994
 27  Nguyen, Thi Mai Hung  wm  VIE  2261  9  1994
 28  Danelia, Mariam  wm  GEO  2254  0  1994
 29  Yuan, Yuanling  wm  CAN  2254  0  1994
 30  Varga, Klara  wm  HUN  2252  2  1994
 31  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  wm  COL  2246  0  1996
 32  Bivol, Alina  wm  RUS  2245  9  1996
 33  Enkhtuul, Altanulzii  wm  MGL  2234  8  1994
 34  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2232  9  1997
 35  Hakimifard, Ghazal  wm  IRI  2221  0  1994
 36  Dordzhieva, Dinara  wf  RUS  2220  9  1999
 37  Ibrahimova, Sabina  wm  AZE  2219  8  1995
 38  Khlichkova, Tatiana  wf  RUS  2215  9  1994
 39  Severina, Maria  wm  RUS  2212  9  1995
 40  Osmak, Iulija  wf  UKR  2209  8  1998
 41  Iwanow, Anna  wm  POL  2208  0  1995
 42  Castrillon Gomez, Melissa  wm  COL  2201  0  1995
 43  Kurbonboeva, Sarvinoz  wf  UZB  2195  11  1994
 44  Wisniowska, Klaudia  wf  POL  2192  0  1995
 45  Chumpitaz, Ann  wm  PER  2189  0  1994
 46  Grigoryeva, Olga A.  wf  RUS  2187  9  1994
 47  Tomnikova, Lidia  wf  RUS  2184  9  1995
 48  Havanecz, Bianka    HUN  2183  3  1994
 49  Salazar, Aura Cristina  wm  COL  2182  3  1995
 50  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2181  3  1996

 

Top 20 Länder

1 Russia 2744 223 503 2234
2 Ukraine 2702 81 198 504
3 China 2675 34 26 128
4 France 2666 47 101 371
5 Hungary 2657 52 112 430
6 Armenia 2652 36 23 104
7 United States of America 2649 83 125 619
8 India 2647 35 77 234
9 Netherlands 2644 30 80 301
10 Israel 2630 39 49 162
11 Poland 2628 38 99 341
12 Azerbaijan 2624 21 20 89
13 England 2622 35 57 250
14 Germany 2620 81 236 1224
15 Bulgaria 2607 36 54 138
16 Georgia 2592 27 38 116
17 Spain 2587 43 109 512
18 Romania 2585 21 82 274
19 Serbia 2582 54 107 561
20 Czech Republic 2582 30 74 276

 

Im August 2014 wird in Tromö die nächste Schacholympiade ausgetragen. Für die Aufstellung der deutschen Mannschaften wird der neue Bundestrainer sicher einen Blick auf die Ranglisten werfen. Bei den Männern hat sich Phillip Schlosser auf Platz vier der nationalen Rangliste vorgespielt. Bei den Frauen hat wohl nur Elisabeth Pähtz ihren Platz ganz sicher.

Top 50 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2706  6  1985
 2  Meier, Georg  g  GER  2636  0  1987
 3  Gustafsson, Jan  g  GER  2635  2  1979
 4  Schlosser, Philipp  g  GER  2612  8  1968
 5  Baramidze, David  g  GER  2610  8  1988
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2606  2  1965
 7  Fridman, Daniel  g  GER  2604  4  1976
 8  Kritz, Leonid  g  GER  2598  0  1984
 9  Graf, Alexander  g  GER  2596  0  1962
 10  Huebner, Robert  g  GER  2592  1  1948
 11  Bindrich, Falko  g  GER  2591  6  1990
 12  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 13  Jussupow, Artur  g  GER  2581  3  1960
 14  Buhmann, Rainer  g  GER  2580  10  1981
 15  Khenkin, Igor  g  GER  2577  5  1968
 16  Luther, Thomas  g  GER  2571  5  1969
 17  Hickl, Joerg  g  GER  2565  1  1965
 18  Braun, Arik  g  GER  2562  2  1988
 19  Kunin, Vitaly  g  GER  2558  9  1983
 19  Lutz, Christopher  g  GER  2558  2  1971
 21  Kraemer, Martin  g  GER  2552  5  1987
 22  Handke, Florian  g  GER  2545  4  1982
 22  Naumann, Alexander  g  GER  2545  2  1979
 24  Boensch, Uwe  g  GER  2544  4  1958
 25  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2540  5  1967
 26  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2537  5  1992
 27  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2534  0  1970
 28  Schmaltz, Roland  g  GER  2531  2  1974
 29  Heimann, Andreas  m  GER  2529  5  1992
 30  Prusikin, Michael  g  GER  2526  1  1978
 31  Appel, Ralf  g  GER  2525  4  1971
 32  Hausrath, Daniel  g  GER  2521  5  1976
 32  Stern, Rene  m  GER  2521  4  1972
 34  Bezold, Michael  g  GER  2520  0  1972
 35  Teske, Henrik  g  GER  2519  2  1968
 36  Bluebaum, Matthias  m  GER  2518  4  1997
 37  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2511  2  1971
 38  Bischoff, Klaus  g  GER  2510  0  1961
 39  Rotstein, Arkadij  g  GER  2501  5  1961
 40  Bromberger, Stefan  m  GER  2500  6  1982
 41  Feygin, Michael  g  GER  2498  4  1975
 41  Milov, Leonid  g  GER  2498  2  1966
 43  Henrichs, Thomas  m  GER  2496  13  1973
 44  Gabriel, Christian  g  GER  2495  0  1975
 45  Levin, Felix  g  GER  2494  5  1958
 46  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2492  4  1973
 47  Rabiega, Robert  g  GER  2490  4  1971
 48  Schenk, Andreas  m  GER  2489  2  1982
 48  Slobodjan, Roman  g  GER  2489  1  1975
 50  Zaragatski, Ilja  g  GER  2488  6  1985

 

Top 20 Frauen Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2446  12  1985
 2  Melamed, Tatjana  wg  GER  2361  2  1974
 3  Schleining, Zoya  wg  GER  2360  3  1961
 4  Ohme, Melanie  wg  GER  2356  12  1990
 5  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2353  3  1971
 6  Hoolt, Sarah  wg  GER  2345  13  1988
 6  Michna, Marta  wg  GER  2345  2  1978
 8  Fuchs, Judith  wm  GER  2315  12  1990
 9  Borulya, Ekaterina Uriivna  wg  GER  2299  0  1969
 10  Tammert, Iamze  wf  GER  2292  0  1971
 11  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2285  1  1996
 12  Schmidt, Jessica  wg  GER  2283  2  1979
 13  Manakov, Marina  wm  GER  2280  0  1969
 14  Levushkina, Elena  wg  GER  2279  1  1984
 15  Trabert, Bettina  wg  GER  2277  0  1969
 16  Juergens, Vera  wg  GER  2270  0  1969
 17  Roos, Kseniya  wm  GER  2267  0  1984
 18  Klek, Hanna-Marie    GER  2262  0  1995
 19  Rudolph, Anna  wm  GER  2239  2  1978
 19  Schoene, Maria  wm  GER  2239  1  1987

 

Quelle: FIDE

 


Themen Eloliste, FIDE

André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren