Die neue Eloliste

von André Schulz
02.12.2015 – Magnus Carlsen bleibt trotz einiger verlorener Elopunkte mit klarem Vorsprung Weltranglistenerster. Beste Frau ist Yifan Hou. Mit Liviu-Dieter Nisipeanu und Georg Meier beziehungsweise Elisabeth Pähtz und Marta Michna ist der Deutsche Schachbund je zweimal in den Top 100 vertreten. Stark sind die deutschen Jugendlichen: Gleich 13 Spielerinnen und Spieler werden unter den weltbesten Jugendlichen geführt. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Magnus Carlsen ist einer derjenigen Spieler der Top 100, die sehr viele Elopunkte verloren haben. Das Polster des Weltmeisters ist groß; sah es aber vor einem Jahr noch so aus, als könne der Norweger einmal die 2900-Marke übersteigen und in neue Sphären vorstoßen, bewegt er sich derzeit wieder im Bereich der "irdischen" Schachspieler. Sein Vorsprung auf den zweiten, Topalov, ist allerdings immer noch deutlich.

Richard Rapport hat das zurück gewonnen, was er kürzlich einmal verloren hatte und noch etwas mehr, aber vermutlich ist Pavel Eljanov mir seinem Zugewinn von 10 Punkten, und zwar im Spitzenbereich, der Gewinner des Monats. Der Ukrainer ist inzwischen Spitzenspieler seines Landes und Nummer 13 in der Welt. Mit Liviu-Dieter Nisipeanu und Georg Meier gibt es noch zwei deutsche Spieler in der Liste der Top 100.

In der Frauenrangliste bleibt Yifan Hou mit großem Abstand spitze vor Hummpy Koneru. Weltmeisterin Marya Muzychuk ist Dritte. Deutschland ist mit Elisabeth Pähtz (24.) und Marta Michna in den Top 100 vertreten.

Die beiden besten Junioren sind Wei Yi und Richard Rapport, bei den Mädchen Aleksandra Goryachkina.

Im Jugendbereich ist der Deutsche Schachbund sehr gut vertreten. Zu den besten Junioren der Welt gehören Matthias Blübaum (16.), Alexander Donchenko (17.), Dennis Wagner (18.), Rasmus Svane (40.), Jan-Christian Schroeder (49.), Jonas Lampert (86.) und Leon Mons (102.). Bei den Mädchen gehören Hanna Marie Klek (25.), Filiz Osmanodja (34.), Fiona Sieber (52.), Josefine Heinemann (65.), Sonja Maria Blum (75.) und Teodora Rogozenco (91.) zu den Top 100 der Welt.

 

Top 100

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2834 7 1990
2 Topalov, Veselin g BUL 2803 0 1975
3 Anand, Viswanathan g IND 2796 6 1969
4 Kramnik, Vladimir g RUS 2796 0 1975
5 Nakamura, Hikaru g USA 2793 0 1987
6 Aronian, Levon g ARM 2788 9 1982
7 Caruana, Fabiano g USA 2787 0 1992
8 Giri, Anish g NED 2784 15 1994
9 Ding, Liren g CHN 2776 6 1992
10 So, Wesley g USA 2775 6 1993
11 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2773 9 1990
12 Karjakin, Sergey g RUS 2766 0 1990
13 Eljanov, Pavel g UKR 2763 9 1983
14 Svidler, Peter g RUS 2751 8 1976
15 Li, Chao b g CHN 2750 0 1989
16 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2748 8 1985
17 Grischuk, Alexander g RUS 2747 6 1983
18 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2744 7 1987
19 Harikrishna, P. g IND 2743 0 1986
20 Adams, Michael g ENG 2737 8 1971
21 Jakovenko, Dmitry g RUS 2737 7 1983
22 Yu, Yangyi g CHN 2736 3 1994
23 Andreikin, Dmitry g RUS 2732 0 1990
24 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2732 0 1983
25 Gelfand, Boris g ISR 2731 0 1968
26 Navara, David g CZE 2730 13 1985
27 Wei, Yi g CHN 2730 3 1999
28 Radjabov, Teimour g AZE 2726 8 1987
29 Wang, Yue g CHN 2724 3 1987
30 Vitiugov, Nikita g RUS 2724 0 1987
31 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2723 7 1987
32 Le, Quang Liem g VIE 2718 0 1991
33 Rapport, Richard g HUN 2715 11 1996
34 Korobov, Anton g UKR 2713 9 1985
35 Bu, Xiangzhi g CHN 2712 3 1985
36 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2711 7 1986
37 Ivanchuk, Vassily g UKR 2710 8 1969
38 Ponomariov, Ruslan g UKR 2710 0 1983
39 Fressinet, Laurent g FRA 2707 8 1981
40 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2707 8 1990
41 Wang, Hao g CHN 2707 3 1989
42 Leko, Peter g HUN 2705 9 1979
43 Sargissian, Gabriel g ARM 2702 8 1983
44 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2702 0 1979
45 Naiditsch, Arkadij g AZE 2698 8 1985
46 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2695 9 1990
47 Malakhov, Vladimir g RUS 2694 3 1980
48 Ni, Hua g CHN 2693 3 1983
49 Bacrot, Etienne g FRA 2692 8 1983
50 Morozevich, Alexander g RUS 2692 5 1977
51 Rublevsky, Sergei g RUS 2692 0 1974
52 Almasi, Zoltan g HUN 2690 10 1976
53 Moiseenko, Alexander g UKR 2689 0 1980
54 Howell, David W L g ENG 2688 9 1990
55 Ragger, Markus g AUT 2687 12 1988
56 Granda Zuniga, Julio E g PER 2685 9 1967
57 Short, Nigel D g ENG 2684 5 1965
58 Matlakov, Maxim g RUS 2684 0 1991
59 Hou, Yifan g CHN 2683 0 1994
60 Cheparinov, Ivan g BUL 2682 0 1986
61 Kovalenko, Igor g LAT 2680 10 1988
62 Rodshtein, Maxim g ISR 2678 2 1989
63 Areshchenko, Alexander g UKR 2677 9 1986
64 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2676 18 1982
65 Shirov, Alexei g LAT 2676 9 1972
66 Artemiev, Vladislav g RUS 2676 0 1998
67 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2675 17 1976
68 Bareev, Evgeny g CAN 2675 0 1966
69 Najer, Evgeniy g RUS 2674 0 1977
70 Jobava, Baadur g GEO 2673 12 1983
71 Postny, Evgeny g ISR 2670 9 1981
72 Kamsky, Gata g USA 2669 9 1974
73 McShane, Luke J g ENG 2669 6 1984
74 Adhiban, B. g IND 2669 0 1992
75 Inarkiev, Ernesto g RUS 2668 0 1985
76 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2666 9 1982
77 Lysyj, Igor g RUS 2666 3 1987
78 Amin, Bassem g EGY 2665 8 1988
79 Fedoseev, Vladimir g RUS 2664 0 1995
80 Negi, Parimarjan g IND 2664 0 1993
81 Onischuk, Alexander g USA 2664 0 1975
82 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2663 9 1998
83 Sadler, Matthew D g ENG 2662 2 1974
84 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2662 0 1976
85 Tkachiev, Vladislav g FRA 2660 15 1973
86 Meier, Georg g GER 2660 10 1987
87 Ivanisevic, Ivan g SRB 2660 8 1977
88 Movsesian, Sergei g ARM 2659 7 1978
89 Robson, Ray g USA 2659 0 1994
90 Smirin, Ilia g ISR 2658 0 1968
91 Bukavshin, Ivan g RUS 2657 0 1995
92 Laznicka, Viktor g CZE 2655 10 1988
93 Dubov, Daniil g RUS 2655 2 1996
94 Zhigalko, Sergei g BLR 2655 0 1989
95 Melkumyan, Hrant g ARM 2654 18 1989
96 Bologan, Viktor g MDA 2654 9 1971
97 Saric, Ivan g CRO 2654 9 1990
98 Gharamian, Tigran g FRA 2654 0 1984
99 Khismatullin, Denis g RUS 2654 0 1984
100 Safarli, Eltaj g AZE 2653 6 1992
101 Motylev, Alexander g RUS 2653 0 1979

 

Gewinner und Verlierer

Rk
Old
Name
Fed
Ti.
Rating
Old
Gms
  1 1 Carlsen, Magnus NOR GM 2834 -16 2850 7
  13 13 Eljanov, Pavel UKR GM 2763 +10 2753 9
28 22 Radjabov, Teimour AZE GM 2726 -13 2739 8
31 16 Wojtaszek, Radoslaw POL GM 2723 -25 2748 7
33 46 Rapport, Richard HUN GM 2715 +22 2693 11
37 32 Ivanchuk, Vassily UKR GM 2710 -10 2720 8
43 52 Sargissian, Gabriel ARM GM 2702 +13 2689 8
46 65 Hammer, Jon Ludvig NOR GM 2695 +13 2682 9
61 45 Kovalenko, Igor LAT GM 2680 -14 2694 10
65 51 Shirov, Alexei LAT GM 2676 -13 2689 9
72 66 Kamsky, Gata USA GM 2669 -12 2681 9
73 56 McShane, Luke J ENG GM 2669 -18 2687 6
92 77 Laznicka, Viktor CZE GM 2655 -10 2665 10

 

Top 100 Frauen

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2683 0 1994
2 Koneru, Humpy g IND 2583 0 1987
3 Muzychuk, Mariya g UKR 2561 8 1992
4 Dzagnidze, Nana g GEO 2559 7 1987
5 Ju, Wenjun g CHN 2543 3 1991
6 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2542 8 1984
7 Muzychuk, Anna g UKR 2535 8 1990
8 Cmilyte, Viktorija g LTU 2534 0 1983
9 Lagno, Kateryna g RUS 2529 9 1989
10 Cramling, Pia g SWE 2523 3 1963
11 Stefanova, Antoaneta g BUL 2521 2 1979
12 Zhao, Xue g CHN 2519 3 1985
13 Harika, Dronavalli g IND 2513 0 1991
14 Gunina, Valentina g RUS 2502 10 1989
15 Batsiashvili, Nino m GEO 2498 9 1987
16 Khotenashvili, Bela g GEO 2496 10 1988
17 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2493 8 1998
18 Tan, Zhongyi wg CHN 2493 3 1991
19 Sebag, Marie g FRA 2490 8 1986
20 Zhukova, Natalia g UKR 2488 8 1979
21 Javakhishvili, Lela m GEO 2486 7 1984
22 Zatonskih, Anna m USA 2478 1 1978
23 Shen, Yang m CHN 2477 3 1989
24 Paehtz, Elisabeth m GER 2475 9 1985
25 Galliamova, Alisa m RUS 2475 0 1972
26 Kosintseva, Tatiana g RUS 2475 0 1986
27 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2471 9 1985
28 Krush, Irina g USA 2468 0 1983
29 Hoang, Thanh Trang g HUN 2464 0 1980
30 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2459 0 1974
31 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2456 3 1992
32 Girya, Olga wg RUS 2456 3 1991
33 Pogonina, Natalija wg RUS 2454 0 1985
34 Skripchenko, Almira m FRA 2453 8 1976
35 Melia, Salome m GEO 2452 0 1987
36 Ushenina, Anna g UKR 2450 7 1985
37 Kashlinskaya, Alina m RUS 2448 0 1993
38 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2448 0 1987
39 Danielian, Elina g ARM 2445 9 1978
40 Lei, Tingjie wg CHN 2444 2 1997
41 Hunt, Harriet V m ENG 2444 1 1978
42 Moser, Eva m AUT 2442 0 1982
43 Huang, Qian wg CHN 2441 3 1986
44 Mkrtchian, Lilit m ARM 2440 9 1982
45 Guseva, Marina m RUS 2439 0 1986
46 Padmini, Rout m IND 2437 11 1994
47 Socko, Monika g POL 2437 9 1978
48 Zawadzka, Jolanta wg POL 2433 8 1987
49 Khurtsidze, Nino m GEO 2432 0 1975
50 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2430 18 2000
51 Ding, Yixin wg CHN 2426 3 1991
52 Guo, Qi m CHN 2426 3 1995
53 Cori T., Deysi wg PER 2425 8 1993
54 Savina, Anastasia m RUS 2424 0 1992
55 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2421 0 1978
56 Turova, Irina m RUS 2419 0 1979
57 Alexandrova, Olga m ESP 2418 0 1978
58 Zhu, Chen g QAT 2418 0 1976
59 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2413 9 1992
60 Houska, Jovanka m ENG 2409 8 1980
61 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2407 0 1996
62 Bojkovic, Natasa m SRB 2406 0 1971
63 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2405 0 1995
64 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2404 19 1987
65 Gaponenko, Inna m UKR 2403 4 1976
66 Michna, Marta wg GER 2400 0 1978
67 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2396 7 1987
68 Charochkina, Daria m RUS 2395 0 1990
69 Zhai, Mo wm CHN 2391 3 1996
70 Haast, Anne wg NED 2390 10 1993
71 Atalik, Ekaterina m TUR 2390 8 1982
72 Arabidze, Meri m GEO 2390 6 1994
73 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2390 0 2000
74 Rajlich, Iweta m POL 2389 6 1981
75 Stockova, Zuzana m SVK 2389 4 1977
76 Ryjanova, Julia wg RUS 2387 0 1974
77 Ni, Shiqun wg CHN 2386 3 1997
78 Videnova, Iva m BUL 2384 0 1987
79 Bulmaga, Irina m ROU 2383 9 1993
80 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2383 7 1988
81 Aulia, Medina Warda wg INA 2383 0 1997
82 Shvayger, Yuliya wm ISR 2383 0 1994
83 Zaiatz, Elena m RUS 2382 7 1969
84 Kovanova, Baira wg RUS 2381 0 1987
85 Lujan, Carolina m ARG 2380 9 1985
86 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2380 0 1997
87 Vasilevich, Tatjana m UKR 2380 0 1977
88 Mirzoeva, Elmira wg RUS 2379 21 1981
89 Karavade, Eesha m IND 2379 0 1987
90 Zhang, Xiaowen wg CHN 2378 3 1989
91 Guichard, Pauline wg FRA 2376 17 1988
92 Matveeva, Svetlana m RUS 2375 0 1969
93 Nemcova, Katerina wg USA 2373 9 1990
94 Daulyte, Deimante m LTU 2372 18 1989
95 Li, Ruofan m SIN 2372 0 1978
96 Peng, Zhaoqin g NED 2370 8 1968
97 Guramishvili, Sopiko m GEO 2368 1 1991
98 Zimina, Olga m ITA 2367 8 1982
99 Lomineishvili, Maia m GEO 2365 0 1977
100 Wang, Jue wg CHN 2364 3 1995
101 Berend, Elvira wg LUX 2364 1 1965

 

Top 100 Junioren

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Wei, Yi g CHN 2730 3 1999
2 Rapport, Richard g HUN 2715 11 1996
3 Artemiev, Vladislav g RUS 2676 0 1998
4 Fedoseev, Vladimir g RUS 2664 0 1995
5 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2663 9 1998
6 Bukavshin, Ivan g RUS 2657 0 1995
7 Dubov, Daniil g RUS 2655 2 1996
8 Anton Guijarro, David g ESP 2640 9 1995
9 Naroditsky, Daniel g USA 2628 0 1995
10 Nyzhnyk, Illya g UKR 2627 0 1996
11 Lu, Shanglei g CHN 2618 23 1995
12 Grigoryan, Karen H. g ARM 2602 8 1995
13 Burke, John M f USA 2601 3 2001
14 Cori, Jorge g PER 2596 8 1995
15 Bok, Benjamin g NED 2594 4 1995
16 Bluebaum, Matthias g GER 2590 6 1997
17 Donchenko, Alexander g GER 2588 14 1998
18 Wagner, Dennis g GER 2586 11 1997
19 Gabuzyan, Hovhannes g ARM 2585 0 1995
20 Sevian, Samuel g USA 2578 9 2000
21 Xiong, Jeffery g USA 2575 23 2000
22 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2569 0 1997
23 Alekseenko, Kirill g RUS 2568 11 1997
24 Idani, Pouya g IRI 2568 0 1995
25 Indjic, Aleksandar g SRB 2566 14 1995
26 Dragun, Kamil g POL 2564 0 1995
27 Oparin, Grigoriy g RUS 2563 1 1997
28 Rambaldi, Francesco g ITA 2560 20 1999
29 Eliseev, Urii g RUS 2560 7 1996
30 Tari, Aryan m NOR 2556 12 1999
31 Abasov, Nijat g AZE 2556 9 1995
32 Vaibhav, Suri g IND 2552 11 1997
33 Bortnyk, Olexandr g UKR 2552 0 1996
34 Bajarani, Ulvi g AZE 2551 0 1995
35 Ghosh, Diptayan m IND 2550 0 1998
36 Van Foreest, Jorden m NED 2547 5 1999
37 Vakhidov, Jahongir g UZB 2546 0 1995
38 Boruchovsky, Avital g ISR 2540 0 1997
39 Kadric, Denis g BIH 2534 9 1995
40 Svane, Rasmus m GER 2529 2 1997
41 Chigaev, Maksim m RUS 2526 7 1996
42 Santos Latasa, Jaime m ESP 2522 8 1996
43 Karthikeyan, Murali g IND 2518 13 1999
44 Pichot, Alan m ARG 2517 9 1998
45 Gordievsky, Dmitry f RUS 2513 5 1996
46 Gledura, Benjamin m HUN 2513 0 1999
47 Chandra, Akshat m USA 2511 9 1999
48 Troff, Kayden W g USA 2511 7 1998
49 Schroeder, Jan-Christian g GER 2511 2 1998
50 Henriquez Villagra, Cristobal m CHI 2511 0 1996
51 Grover, Sahaj g IND 2507 9 1995
52 Pardo Simon, David m ESP 2507 0 1995
53 Yuffa, Daniil m RUS 2504 11 1997
54 Bai, Jinshi g CHN 2502 3 1999
55 Paravyan, David m RUS 2501 8 1998
56 Sunilduth Lyna, Narayanan m IND 2494 20 1998
57 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2493 8 1998
58 Pechac, Jergus f SVK 2491 4 2001
59 Lugovskoy, Maxim m RUS 2489 0 1996
60 Zajic, Milan m SRB 2488 9 1999
61 Sanal, Vahap m TUR 2487 11 1998
62 Aravindh,Chithambaram VR. g IND 2486 10 1999
63 Georgiadis, Nico m SUI 2485 12 1996
64 Igonin, Temur f UZB 2484 31 2000
65 Fawzy, Adham m EGY 2484 11 2000
66 Tabatabaei, M.amin m IRI 2482 15 2001
67 Mosadeghpour, Masoud m IRI 2479 18 1997
68 Fernandez, Daniel Howard m ENG 2479 2 1995
69 Moussard, Jules m FRA 2478 9 1995
70 Nenezic, Marko m SRB 2478 0 1995
71 Drozdowski, Kacper m POL 2475 9 1996
72 Andersen, Mads m DEN 2474 11 1995
73 Yang, Darwin m USA 2473 0 1996
74 Triapishko, Olexandr   RUS 2471 0 2000
75 Xu, Yinglun   CHN 2470 3 1996
76 Gagare, Shardul m IND 2470 0 1997
77 Mokshanov, Alexey m RUS 2470 0 1995
78 Martinez Alcantara, Jose Eduardo f PER 2469 0 1999
79 Kriebel, Tadeas m CZE 2467 7 1995
80 Moroni, Luca Jr f ITA 2466 11 2000
81 Ebeling, Daniel m FIN 2466 0 1996
82 Petrosyan, Manuel m ARM 2466 0 1998
83 Gurevich, Daniel m USA 2465 9 1997
84 Deac, Bogdan-Daniel m ROU 2463 13 2001
85 Ma, Zhonghan m CHN 2463 3 1995
86 Lampert, Jonas m GER 2463 0 1997
87 Smirnov, Anton m AUS 2463 0 2001
88 Zakhartsov, Vladimir m RUS 2462 4 1997
89 Li, Ruifeng m USA 2460 23 2001
90 Stremavicius, Titas m LTU 2460 18 1998
91 Preotu, Razvan m CAN 2460 11 1999
92 Makhmutov, Rail f RUS 2459 0 1995
93 Zenzera, Alexey m RUS 2459 0 1997
94 Enkhnar, Enkhbaatar f MGL 2458 0 1997
95 Lobanov, Sergei   RUS 2457 11 2001
96 Dastan, Muhammed Batuhan m TUR 2457 0 1997
97 Izzat, Kanan m AZE 2456 9 1996
98 Petrov, Nikita m RUS 2456 0 1996
99 Lorparizangeneh, Shahin m IRI 2454 15 1999
100 Ali Marandi, Cemil Can m TUR 2454 11 1998
101 Draskovic, Luka m MNE 2454 7 1995
102 Mons, Leon m GER 2454 4 1995

 

Top 100 Mädchen

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2493 8 1998
2 Lei, Tingjie wg CHN 2444 2 1997
3 Nomin-Erdene, Davaademberel m MGL 2430 18 2000
4 Guo, Qi m CHN 2426 3 1995
5 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2407 0 1996
6 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2405 0 1995
7 Zhai, Mo wm CHN 2391 3 1996
8 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2390 0 2000
9 Ni, Shiqun wg CHN 2386 3 1997
10 Aulia, Medina Warda wg INA 2383 0 1997
11 Khademalsharieh, Sarasadat m IRI 2380 0 1997
12 Wang, Jue wg CHN 2364 3 1995
13 Bivol, Alina wm RUS 2344 5 1996
14 Mammadzada, Gunay wg AZE 2341 0 2000
15 Osmak, Iulija wf UKR 2334 0 1998
16 Tsolakidou, Stavroula wm GRE 2325 21 2000
17 Khomeriki, Nino wm GEO 2321 20 1998
18 Severina, Maria wm RUS 2319 0 1995
19 Vaishali R wf IND 2313 22 2001
20 Amina, Battsooj   MGL 2313 0 2001
21 Harazinska, Ewa wf POL 2310 11 1998
22 Kantane, Anna wm POL 2310 0 1995
23 Rodriguez Rueda, Paula Andrea m COL 2308 18 1996
24 Derakhshani, Dorsa wm IRI 2307 20 1998
25 Klek, Hanna Marie   GER 2307 4 1995
26 Khokhlova, Daria   RUS 2296 0 1999
27 Fataliyeva, Ulviyya wm AZE 2295 6 1996
28 Hojjatova, Aydan wf AZE 2288 0 1999
29 Buksa, Nataliya wg UKR 2287 0 1996
30 Zhou, Qiyu wm CAN 2286 11 2000
31 Bykova, Anastasia wf RUS 2283 0 1997
32 Kazarian, Anna-Maja f NED 2279 9 2000
33 Gu, Tianlu wm CHN 2279 1 1997
34 Osmanodja, Filiz wm GER 2277 6 1996
35 Efroimski, Marsel wm ISR 2277 0 1995
36 Ivana Maria, Furtado wm IND 2277 0 1999
37 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2272 30 1997
38 Varshini, V wf IND 2271 22 1998
39 Marjanovics, Annamaria wf HUN 2271 0 2001
40 Pratyusha, Bodda wm IND 2260 11 1997
41 Aranaz Murillo, Amalia wm ESP 2259 0 1995
42 Tantsiura, Maria wm UKR 2257 0 1996
43 Velikic, Adela   SRB 2255 17 1997
44 Uuriintuya, Uurtsaikh   MGL 2255 11 1998
45 Styazhkina, Anna wm RUS 2254 11 1997
46 Drogovoz, Irina   RUS 2254 8 1999
47 Blagojevic, Tijana wm MNE 2253 20 1997
48 Navrotescu, Andreea-Cristiana wf FRA 2253 9 1996
49 Makarenko, Alexandra wf RUS 2252 0 1996
50 Mahalakshmi, M wf IND 2251 11 1998
51 Avramidou, Anastasia wf GRE 2250 11 2000
52 Sieber, Fiona wf GER 2250 11 2000
53 Haussernot, Cecile wf FRA 2242 9 1998
54 Diakonova, Ekaterina   RUS 2241 0 1999
55 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2239 0 1997
56 Unuk, Laura wm SLO 2238 20 1999
57 Kiolbasa, Oliwia wf POL 2236 11 2000
58 Martynkova, Olena wf UKR 2236 9 2000
59 Tokhirjonova, Gulrukhbegim wm UZB 2232 0 1999
60 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2230 11 1999
61 Martynyuk, Elizaveta wf RUS 2229 21 2000
62 Bayarmaa, Bayarjargal wf MGL 2229 0 1995
63 Gorti, Akshita f USA 2227 10 2002
64 Tomashevskaya, Lidia wm RUS 2226 0 1995
65 Heinemann, Josefine   GER 2225 18 1998
66 Gal, Hanna Krisztina   HUN 2218 0 1998
67 Monica, Putri Wigustira wf INA 2217 0 1997
68 Michelle Catherina, P wm IND 2216 11 1996
69 Bykovtsev, Agata wm USA 2214 11 1999
70 Baraeva, Marina wm RUS 2213 0 1995
71 Imnadze, Nato wm GEO 2212 9 1996
72 Xiao, Yiyi wf CHN 2212 3 1996
73 Rodionova, Daria wf RUS 2212 0 1998
74 Gazikova, Veronika wf SVK 2207 11 1999
75 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2203 0 1998
76 Szente Varga, Fruzsina   HUN 2201 1 1996
77 Ibrahimova, Sabina wm AZE 2199 0 1995
78 Amrayeva, Aytan wf AZE 2198 11 1997
79 Castrillon Gomez, Melissa wm COL 2198 9 1995
80 Baraeva, Irina wm RUS 2198 0 1995
81 Yu, Jennifer R wf USA 2198 0 2002
82 Mylnikova, Olga wf RUS 2197 0 2000
83 Movileanu, Daniela wf ITA 2195 8 1996
84 Obolentseva, Alexandra wf RUS 2194 17 2001
85 Dimitrova, Aleksandra wf RUS 2193 11 2000
86 Eswaran, Ashritha wm USA 2190 11 2000
87 Suliati, Annisa wf INA 2190 0 1999
88 Terbe, Julianna wf HUN 2187 20 1997
89 Kochukova, Anna wf RUS 2187 0 2001
90 Ulrich, Rachel J wf USA 2186 0 2000
91 Rogozenco, Teodora   GER 2185 12 2000
92 Juhasz, Barbara wf HUN 2185 0 1995
93 Retno, Wijayanti wf INA 2183 0 1999
94 Aakanksha Hagawane   IND 2181 11 2000
95 Wozniak, Mariola wm POL 2180 11 1998
96 Marikova, Jana   CZE 2179 3 1996
97 Maltsevskaya, Aleksandra   RUS 2178 20 2002
98 Shuvalova, Polina wf RUS 2174 11 2001
99 Roca Rojas, Ana Flavia wf CUB 2172 0 1996
100 Real Pereyra, Diana Carime wm MEX 2171 0 1995

 

Top Länder (Schnitt der zehn besten Spieler)

1 Russia 2740 231 522 2390
2 China 2714 37 31 143
3 Ukraine 2690 87 198 523
4 USA 2687 89 135 685
5 India 2664 39 88 287
6 France 2657 49 105 396
7 Armenia 2651 37 27 108
8 Hungary 2645 53 117 450
9 Azerbaijan 2645 24 22 120
10 Israel 2636 41 53 180
11 Poland 2635 40 103 366
12 England 2633 35 59 264
13 Netherlands 2627 34 83 326
14 Germany 2622 89 246 1279
15 Bulgaria 2593 36 55 143

 

Top 50 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2675  17  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2660  10  1987
 3  Buhmann, Rainer  g  GER  2642  16  1981
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2630  0  1979
 5  Fridman, Daniel  g  GER  2619  13  1976
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2612  0  1965
 7  Khenkin, Igor  g  GER  2605  11  1968
 8  Baramidze, David  g  GER  2597  0  1988
 9  Graf, Alexander  g  GER  2593  1  1962
 10  Bluebaum, Matthias  g  GER  2590  6  1997
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2589  0  1980
 12  Donchenko, Alexander  g  GER  2588  14  1998
 12  Huebner, Robert  g  GER  2588  0  1948
 14  Wagner, Dennis  g  GER  2586  11  1997
 15  Bindrich, Falko  g  GER  2583  4  1990
 16  Jussupow, Artur  g  GER  2578  0  1960
 17  Schlosser, Philipp  g  GER  2575  4  1968
 18  Kunin, Vitaly  g  GER  2572  10  1983
 19  Kritz, Leonid  g  GER  2568  0  1984
 20  Kraemer, Martin  g  GER  2567  2  1987
 20  Braun, Arik  g  GER  2567  0  1988
 22  Luther, Thomas  g  GER  2566  5  1969
 23  Hickl, Joerg  g  GER  2560  0  1965
 24  Boensch, Uwe  g  GER  2552  0  1958
 25  Heimann, Andreas  m  GER  2550  2  1992
 26  Naumann, Alexander  g  GER  2546  3  1979
 26  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2546  0  1992
 28  Stern, Rene  g  GER  2539  1  1972
 29  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2535  0  1970
 30  Lutz, Christopher  g  GER  2532  1  1971
 31  Svane, Rasmus  m  GER  2529  2  1997
 31  Lobron, Eric  g  GER  2529  1  1960
 33  Prusikin, Michael  g  GER  2527  5  1978
 34  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2525  1  1982
 35  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2522  1  1967
 36  Bromberger, Stefan  g  GER  2521  4  1982
 37  Lubbe, Nikolas  m  GER  2513  1  1990
 37  Appel, Ralf  g  GER  2513  0  1971
 39  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2511  2  1998
 40  Richter, Michael  g  GER  2510  1  1978
 41  Poetsch, Hagen  m  GER  2509  9  1991
 41  Bezold, Michael  g  GER  2509  0  1972
 43  Hausrath, Daniel  g  GER  2507  4  1976
 43  Rabiega, Robert  g  GER  2507  1  1971
 45  Levin, Felix  g  GER  2506  1  1958
 46  Rotstein, Arkadij  g  GER  2504  5  1961
 47  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2499  3  1982
 48  Bischoff, Klaus  g  GER  2497  0  1961
 49  Schneider, Ilja  m  GER  2495  6  1984
 50  Schmaltz, Roland  g  GER  2491  6  1974

 

Quelle: FIDE

Alle Listen bei der FIDE...

 

 


Themen Eloliste, Fide

André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren