Die neue Eloliste

01.03.2016 – Magnus Carlsen hat in der neuen März-Liste der FIDE einige Punkte hinzugewonnen und führt die Weltrangliste nun mit 50 Punkten Vorsprung vor Vladimir Kramnik an. Yifan Hou beliebt beste Frau der Welt. Bester Deutscher ist nun Georg Meier, beste Deutsche bleibt Elisabeth Pähtz. Bester deutschsprachiger Spieler ist Markus Ragger. Im Juniorenbereich ist der Deutsche Schachbund sehr gut vertreten. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Mit seinem Sieg in Wijk aan Zee hat Magnus Carlsen einige Punkte gewonnen und führt die Liste nun mit 2851 an. Sein Vorsprung auf den Zweiten, Vladimir Kramnik, beträgt ganze 50 Punkte. Fabiano Caruana hat sich von Platz fünf auf drei verbessert und Giri auf Platz vier verdrängt. Wieder zurück, ganz oben, ist Maxime Vachier-Lagrave. Der Franzose ist Fünfter. Ding Liren verbesserte sich auf Platz neun. Den größten Absturz unter den Top-Spielern erlebte Anand, der auf Platz zwölf zurückfiel.

Bester Deutscher ist nun Georg Meier, der um ein paar Punkte an Liviu-Dieter Nisipeanu vorbeigezogen ist, da dieser fast 20 Punkte verlor. Arkadij Naiditsch verlor sogar 29 Punkte und liegt nun weit weg von der 2700-Marke.

Markus Ragger ist knapp unter 2700 auf Platz 45 und damit bester deutschsprachiger Spieler in der Liste.

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2851  13  1990
 2  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2801  0  1975
 3  Caruana, Fabiano  g  USA  2794  13  1992
 4  Giri, Anish  g  NED  2793  13  1994
 5  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2792  10  1990
 6  Nakamura, Hikaru  g  USA  2790  10  1987
 7  Aronian, Levon  g  ARM  2786  1  1982
 8  Topalov, Veselin  g  BUL  2780  0  1975
 9  Ding, Liren  g  CHN  2777  13  1992
 10  So, Wesley  g  USA  2773  13  1993
 11  Eljanov, Pavel  g  UKR  2765  15  1983
 12  Anand, Viswanathan  g  IND  2762  11  1969
 13  Karjakin, Sergey  g  RUS  2760  13  1990
 14  Harikrishna, P.  g  IND  2758  14  1986
 15  Li, Chao b  g  CHN  2757  23  1989
 16  Svidler, Peter  g  RUS  2757  2  1976
 17  Grischuk, Alexander  g  RUS  2752  0  1983
 18  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2747  13  1985
 19  Yu, Yangyi  g  CHN  2738  10  1994
 20  Gelfand, Boris  g  ISR  2735  0  1968
 21  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2732  0  1990
 22  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  0  1983
 23  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2731  9  1983
 24  Adams, Michael  g  ENG  2727  15  1971
 25  Navara, David  g  CZE  2726  17  1985
 26  Radjabov, Teimour  g  AZE  2726  0  1987
 27  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2724  0  1985
 28  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2722  13  1987
 29  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2721  2  1987
 30  Rapport, Richard  g  HUN  2720  12  1996
 31  Wang, Yue  g  CHN  2718  0  1987
 32  Wang, Hao  g  CHN  2717  0  1989
 33  Wei, Yi  g  CHN  2714  13  1999
 34  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2713  12  1987
 35  Korobov, Anton  g  UKR  2713  9  1985
 36  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2712  0  1983
 37  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2710  4  1989
 38  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  0  1969
 39  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  0  1991
 40  Leko, Peter  g  HUN  2705  0  1979
 41  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2704  0  1990
 42  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2702  0  1983
 43  Bacrot, Etienne  g  FRA  2701  13  1983
 44  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2701  5  1990
 45  Ragger, Markus  g  AUT  2694  23  1988
 46  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2694  4  1979
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2692  2  1986
 48  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2692  0  1974
 49  Ni, Hua  g  CHN  2691  10  1983
 50  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2691  4  1980
 51  Fressinet, Laurent  g  FRA  2688  12  1981
 52  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2688  0  1967
 53  Shirov, Alexei  g  LAT  2685  2  1972
 54  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2684  0  1986
 55  Morozevich, Alexander  g  RUS  2683  0  1977
 56  Matlakov, Maxim  g  RUS  2682  0  1991
 57  Almasi, Zoltan  g  HUN  2680  12  1976
 58  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2679  10  1982
 59  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2677  9  1985
 60  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2677  2  1982
 61  Jobava, Baadur  g  GEO  2676  5  1983
 62  McShane, Luke J  g  ENG  2676  3  1984
 63  Bareev, Evgeny  g  CAN  2675  0  1966
 64  Howell, David W L  g  ENG  2674  12  1990
 65  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2674  9  1998
 66  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2674  5  1986
 67  Kamsky, Gata  g  USA  2673  28  1974
 68  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2673  13  1985
 69  Short, Nigel D  g  ENG  2671  10  1965
 70  Postny, Evgeny  g  ISR  2668  14  1981
 71  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2668  4  1980
 72  Lysyj, Igor  g  RUS  2668  0  1987
 73  Hou, Yifan  g  CHN  2667  17  1994
 74  Kovalenko, Igor  g  LAT  2667  0  1988
 75  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2667  0  1993
 76  Laznicka, Viktor  g  CZE  2666  4  1988
 77  Sadler, Matthew D  g  ENG  2666  2  1974
 78  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2665  9  1977
 79  Swiercz, Dariusz  g  POL  2665  4  1994
 80  Meier, Georg  g  GER  2664  2  1987
 81  Najer, Evgeniy  g  RUS  2664  2  1977
 82  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2664  0  1995
 83  Onischuk, Alexander  g  USA  2664  0  1975
 84  Adhiban, B.  g  IND  2663  13  1992
 85  Safarli, Eltaj  g  AZE  2663  13  1992
 86  Robson, Ray  g  USA  2663  0  1994
 87  Dreev, Aleksey  g  RUS  2662  13  1969
 88  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2662  0  1976
 89  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2660  14  1976
 90  Efimenko, Zahar  g  UKR  2660  2  1985
 91  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2660  0  1973
 92  Sethuraman, S.P.  g  IND  2658  10  1993
 93  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2658  0  1995
 94  Smirin, Ilia  g  ISR  2658  0  1968
 95  Akopian, Vladimir  g  ARM  2656  0  1971
 96  Piorun, Kacper  g  POL  2655  4  1991
 97  Amin, Bassem  g  EGY  2655  0  1988
 98  Motylev, Alexander  g  RUS  2655  0  1979
 99  Bologan, Viktor  g  MDA  2654  0  1971
 100  Van Wely, Loek  g  NED  2653  15  1972
 101  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2653  4  1989
 102  Movsesian, Sergei  g  ARM  2653  3  1978

 

 

Beste Frau bleibt Yifan Hou mit großem Vorsprung von über 100 Punkten vor Humyp Koneru. Beste deutsche Spielerin ist Elisabeth Pähtz auf Platz 27.

Top 100 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2667  17  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2575  11  1987
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2568  24  1991
 4  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2563  10  1992
 5  Muzychuk, Anna  g  UKR  2555  9  1990
 6  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2553  9  1984
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2536  0  1983
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2535  11  1987
 9  Lagno, Kateryna  g  RUS  2529  0  1989
 10  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2518  10  1991
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2515  21  1991
 12  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2509  10  1998
 13  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2505  21  1979
 14  Zhao, Xue  g  CHN  2504  21  1985
 15  Lei, Tingjie  wg  CHN  2495  19  1997
 16  Gunina, Valentina  g  RUS  2494  21  1989
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2493  10  1988
 18  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2490  21  1985
 19  Sebag, Marie  g  FRA  2490  0  1986
 20  Zhukova, Natalia  g  UKR  2489  21  1979
 21  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2489  9  2000
 22  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2489  0  1984
 23  Cramling, Pia  g  SWE  2485  21  1963
 24  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2483  0  1985
 25  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 26  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 27  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2474  9  1985
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2471  1  1978
 29  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2469  24  1987
 30  Shen, Yang  m  CHN  2466  0  1989
 31  Krush, Irina  g  USA  2465  10  1983
 32  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 33  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2462  0  1974
 34  Socko, Monika  g  POL  2461  12  1978
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2461  9  1992
 36  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2454  10  1993
 37  Skripchenko, Almira  m  FRA  2453  0  1976
 38  Girya, Olga  wg  RUS  2452  0  1991
 39  Melia, Salome  m  GEO  2452  0  1987
 40  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  24  1997
 41  Huang, Qian  wg  CHN  2450  0  1986
 42  Ushenina, Anna  g  UKR  2450  0  1985
 43  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  0  1978
 44  Danielian, Elina  g  ARM  2445  0  1978
 45  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2444  0  1987
 46  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 47  Padmini, Rout  m  IND  2439  15  1994
 48  Guo, Qi  m  CHN  2435  0  1995
 49  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2434  0  1982
 50  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2432  1  1987
 51  Cori T., Deysi  wg  PER  2430  0  1993
 52  Ding, Yixin  wg  CHN  2426  0  1991
 53  Nechaeva, Marina  m  RUS  2425  9  1986
 54  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2421  0  1978
 55  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 56  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 57  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 58  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2414  0  1975
 59  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2411  9  1996
 60  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2410  0  1982
 61  Shvayger, Yuliya  wm  ISR  2408  10  1994
 62  Daulyte, Deimante  m  LTU  2407  9  1989
 63  Gaponenko, Inna  m  UKR  2406  12  1976
 64  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2406  0  1971
 65  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2403  1  1987
 66  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2401  30  1998
 67  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2401  0  1992
 68  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2401  0  1995
 69  Michna, Marta  wg  GER  2399  1  1978
 70  Savina, Anastasia  m  RUS  2397  12  1992
 71  Karavade, Eesha  m  IND  2395  23  1987
 72  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2390  9  1991
 73  Arabidze, Meri  m  GEO  2390  0  1994
 74  Kovanova, Baira  wg  RUS  2389  9  1987
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 76  Houska, Jovanka  m  ENG  2387  10  1980
 77  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2384  24  1989
 78  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2384  7  1979
 79  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 80  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 81  Zaiatz, Elena  m  RUS  2382  0  1969
 82  Charochkina, Daria  m  RUS  2381  9  1990
 83  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  0  2000
 84  Lujan, Carolina  m  ARG  2380  0  1985
 85  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2380  0  1988
 86  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2379  1  1987
 87  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2379  0  1974
 88  Stockova, Zuzana  m  SVK  2378  3  1977
 89  Guichard, Pauline  wg  FRA  2376  0  1988
 90  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 91  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2374  0  1989
 92  Pourkashiyan, Atousa  wg  IRI  2372  14  1988
 93  Zhai, Mo  wg  CHN  2371  18  1996
 94  Tania, Sachdev  m  IND  2370  5  1986
 95  Bulmaga, Irina  m  ROU  2369  18  1993
 96  Peng, Zhaoqin  g  NED  2369  0  1968
 97  Wang, Jue  wg  CHN  2369  0  1995
 98  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  0  1996
 99  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2367  9  1977
 100  Nemcova, Katerina  wg  USA  2367  0  1990
 101  Zimina, Olga  m  ITA  2367  0  1982

 

Richard Rapport ist vor Wei Yi weltbester Jugendlicher. Jeffrey Xiong aus den USA ist einer der Top-Aufsteiger.

In der Liste der weltbesten Jugendlichen ist der Deutsche Schachbund mit sieben Spielern breit vertreten: Matthias Blübaum, Dennis Wagner, Alexander Donchenko, Rasmus Svane, Jan-Christan Schröder, Jonas Lampert und Dimitrj Kollars zeugen von der guten Nachwuchsarbeit in den Vereinen und im Deutschen Schachbund.

 

Top 100 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Rapport, Richard  g  HUN  2720  12  1996
 2  Wei, Yi  g  CHN  2714  13  1999
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2674  9  1998
 4  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2652  10  1998
 5  Dubov, Daniil  g  RUS  2634  8  1996
 6  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2623  0  1996
 7  Xiong, Jeffery  g  USA  2609  13  2000
 8  Bluebaum, Matthias  g  GER  2605  6  1997
 9  Eliseev, Urii  g  RUS  2601  9  1996
 10  Burke, John M  f  USA  2584  0  2001
 11  Wagner, Dennis  g  GER  2583  2  1997
 12  Sevian, Samuel  g  USA  2580  13  2000
 13  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2573  13  1997
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2572  21  1998
 15  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2572  10  1997
 16  Bortnyk, Olexandr  g  UKR  2568  11  1996
 17  Bai, Jinshi  g  CHN  2564  31  1999
 18  Van Foreest, Jorden  g  NED  2557  19  1999
 19  Vaibhav, Suri  g  IND  2556  0  1997
 20  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2554  9  1997
 21  Tari, Aryan  m  NOR  2553  12  1999
 22  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2552  9  1997
 23  Ghosh, Diptayan  m  IND  2552  0  1998
 24  Chigaev, Maksim  m  RUS  2543  9  1996
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2542  10  1998
 26  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2541  9  1999
 27  Gledura, Benjamin  m  HUN  2538  18  1999
 28  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2531  0  1996
 29  Troff, Kayden W  g  USA  2528  9  1998
 30  Svane, Rasmus  m  GER  2528  3  1997
 31  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2524  9  1996
 32  Karthikeyan, Murali  g  IND  2518  0  1999
 33  Xu, Yinglun    CHN  2518  0  1996
 34  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2509  10  1998
 35  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2506  19  1999
 36  Paravyan, David  m  RUS  2506  9  1998
 37  Yuffa, Daniil  m  RUS  2502  9  1997
 38  Sunilduth Lyna, Narayanan  g  IND  2501  0  1998
 39  Lugovskoy, Maxim  m  RUS  2499  9  1996
 40  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2496  1  1998
 41  Lei, Tingjie  wg  CHN  2495  19  1997
 42  Pechac, Jergus  f  SVK  2494  6  2001
 43  Gagare, Shardul  m  IND  2491  9  1997
 44  Chandra, Akshat  m  USA  2491  4  1999
 45  Izzat, Kanan  m  AZE  2491  0  1996
 46  Fang, Yuxiang  m  CHN  2490  27  1996
 47  Maghsoodloo, Parham    IRI  2489  13  2000
 48  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2489  9  2000
 49  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2489  4  1996
 50  Li, Ruifeng  m  USA  2486  19  2001
 51  Deac, Bogdan-Daniel  m  ROU  2486  9  2001
 52  Petrosyan, Manuel  m  ARM  2484  0  1998
 53  Georgiadis, Nico  m  SUI  2483  0  1996
 54  Mosadeghpour, Masoud  m  IRI  2481  23  1997
 55  Dastan, Muhammed Batuhan  m  TUR  2480  9  1997
 56  Zajic, Milan  m  SRB  2480  0  1999
 57  Drozdowski, Kacper  m  POL  2479  5  1996
 58  Sanal, Vahap  m  TUR  2478  0  1998
 59  Fawzy, Adham  m  EGY  2477  0  2000
 60  Firouzja, Alireza    IRI  2475  5  2003
 61  Yang, Darwin  m  USA  2475  0  1996
 62  Triapishko, Olexandr    RUS  2474  9  2000
 63  Ebeling, Daniel  m  FIN  2473  2  1996
 64  Kobo, Ori  m  ISR  2472  9  1997
 65  Lampert, Jonas  m  GER  2472  2  1997
 66  Igonin, Temur  f  UZB  2470  9  2000
 67  Supi, Luis Paulo  m  BRA  2470  0  1996
 68  Golubov, Saveliy  m  RUS  2469  9  2000
 69  Preotu, Razvan  m  CAN  2468  5  1999
 70  Stremavicius, Titas  m  LTU  2468  0  1998
 71  Ali Marandi, Cemil Can  m  TUR  2466  20  1998
 72  Basso, Pier Luigi  f  ITA  2466  11  1997
 73  Kelires, Andreas  m  CYP  2466  10  1999
 74  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2465  0  1999
 75  Gurevich, Daniel  m  USA  2464  7  1997
 76  Petrov, Nikita  m  RUS  2464  4  1996
 77  Smirnov, Anton  m  AUS  2464  0  2001
 78  Zenzera, Alexey  m  RUS  2464  0  1997
 79  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2461  16  1998
 80  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2461  0  2001
 81  Tran, Tuan Minh  m  VIE  2459  9  1997
 82  Theodorou, Nikolas    GRE  2459  0  2000
 83  Moroni, Luca Jr  f  ITA  2458  14  2000
 84  Lobanov, Sergei    RUS  2457  0  2001
 85  Vavulin, Maksim  m  RUS  2456  9  1998
 86  Enkhnar, Enkhbaatar  f  MGL  2454  0  1997
 87  Zakhartsov, Vladimir  m  RUS  2453  9  1997
 88  Repka, Christopher  m  SVK  2453  5  1998
 89  Mikaelyan, Arman  m  ARM  2453  0  1996
 90  Salomon, Johan  m  NOR  2452  12  1997
 91  Puranik, Abhimanyu  m  IND  2452  0  2000
 92  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  24  1997
 93  Petrov, Martin    BUL  2450  18  2000
 94  Korchmar, Vasiliy  m  RUS  2450  9  1996
 95  Lorparizangeneh, Shahin  m  IRI  2449  0  1999
 96  Xu, Xiangyu    CHN  2447  19  1999
 97  Aryan Chopra  m  IND  2447  0  2001
 98  Shumyatsky, Victor  f  BRA  2446  5  1996
 99  Kollars, Dmitrij  m  GER  2445  22  1999
 100  Esipenko, Andrey  f  RUS  2445  9  2002
 101  Wang, Yiye  m  CHN  2445  0  1998

 

Auch in der Liste des weiblichen Nachwuchses ist der Deutsch Schachbund gut vertreten, mit Filiz Osmanodjy, Josefine Heinemann, Sonja-Marie Bluhm, Fiona Sieber und Teodora Rogozenco.

Top 100 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2509  10  1998
 2  Lei, Tingjie  wg  CHN  2495  19  1997
 3  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2489  9  2000
 4  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2450  24  1997
 5  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2411  9  1996
 6  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2401  30  1998
 7  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2383  0  1997
 8  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2381  0  2000
 9  Zhai, Mo  wg  CHN  2371  18  1996
 10  Bivol, Alina  wm  RUS  2368  0  1996
 11  Ni, Shiqun  wg  CHN  2363  0  1997
 12  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2355  9  2000
 13  Osmak, Iulija  wf  UKR  2351  18  1998
 14  Kiolbasa, Oliwia  wf  POL  2348  11  2000
 15  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2345  8  2000
 16  Vaishali R  wf  IND  2337  15  2001
 17  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2323  0  1999
 18  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2315  14  1998
 19  Obolentseva, Alexandra  wf  RUS  2315  9  2001
 20  Tejaswini, Sagar  wf  IND  2310  25  2000
 21  Buksa, Nataliya  wg  UKR  2310  9  1996
 22  Harazinska, Ewa  wf  POL  2310  0  1998
 23  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2308  0  1996
 24  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2300  19  1997
 25  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2295  0  1996
 26  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2287  18  1996
 27  Frayna, Janelle Mae  wm  PHI  2285  0  1997
 28  Makarenko, Alexandra  wf  RUS  2285  0  1996
 29  Unuk, Laura  wm  SLO  2276  9  1999
 30  Antova, Gabriela  wf  BUL  2275  17  2002
 31  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2273  9  1997
 32  Varshini, V  wf  IND  2271  0  1998
 33  Velikic, Adela    SRB  2270  0  1997
 34  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wm  FRA  2269  13  1996
 35  Garcia Martin, Marta  wf  ESP  2260  3  2000
 36  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wm  UZB  2259  9  1999
 37  Heinemann, Josefine    GER  2258  12  1998
 38  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2258  9  1997
 39  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  0  1996
 40  Gu, Tianlu  wm  CHN  2255  0  1997
 41  Uuriintuya, Uurtsaikh    MGL  2255  0  1998
 42  Mahalakshmi, M  wm  IND  2251  0  1998
 43  Amina, Battsooj    MGL  2250  0  2001
 44  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2248  1  2000
 45  Zhou, Qiyu  wm  CAN  2247  4  2000
 46  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2246  0  1997
 47  Mammadova, Narmin  wc  AZE  2245  0  1999
 48  Diakonova, Ekaterina    RUS  2241  0  1999
 49  Movileanu, Daniela  wf  ITA  2239  0  1996
 50  Nicolas Zapata, Irene  wm  ESP  2239  0  1997
 51  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2233  9  1999
 52  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2228  6  2000
 53  Xiao, Yiyi  wf  CHN  2222  0  1996
 54  Garcia-Castany Musellas, Gal.la  wf  ESP  2220  0  1997
 55  Bykovtsev, Agata  wm  USA  2219  9  1999
 56  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2218  0  1999
 57  Injac, Teodora  wf  SRB  2217  9  2000
 58  Utiatskaja, Irina  wf  RUS  2215  9  1996
 59  Vidic, Teja  wf  SLO  2215  9  1998
 60  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2214  9  2000
 61  Khokhlova, Daria    RUS  2213  9  1999
 62  Feng, Maggie  wc  USA  2213  5  2000
 63  Imnadze, Nato  wm  GEO  2212  0  1996
 64  Rodionova, Daria  wf  RUS  2212  0  1998
 65  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2209  9  2001
 66  Martynkova, Olena  wf  UKR  2208  18  2000
 67  Gazikova, Veronika  wf  SVK  2207  0  1999
 68  Gorti, Akshita  f  USA  2199  9  2002
 69  Szente Varga, Fruzsina    HUN  2199  2  1996
 70  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2199  0  1998
 71  Amrayeva, Aytan  wf  AZE  2198  0  1997
 72  Shuvalova, Polina  wf  RUS  2196  9  2001
 73  Gal, Hanna Krisztina    HUN  2196  0  1998
 74  Zayas Gonzalez, Laura Amalia  wf  CUB  2195  0  1998
 75  Mylnikova, Olga  wf  RUS  2194  0  2000
 76  Mendoza, Shania Mae  wf  PHI  2193  0  1998
 77  Marikova, Jana    CZE  2191  2  1996
 78  Haussernot, Cecile  wf  FRA  2186  10  1998
 79  Ulrich, Rachel J  wf  USA  2186  0  2000
 80  Terbe, Julianna  wf  HUN  2183  1  1997
 81  Aakanksha Hagawane    IND  2181  0  2000
 82  Michelle Catherina, P  wm  IND  2179  16  1996
 83  Roca Rojas, Ana Flavia  wf  CUB  2177  14  1996
 84  Richterova, Natasa  wf  CZE  2176  4  1996
 85  Gaboyan, Susanna    ARM  2175  8  1996
 86  Kochukova, Anna  wf  RUS  2172  9  2001
 87  Palmero Martinez, Rachel  wf  CUB  2171  0  1997
 88  Sieber, Fiona  wf  GER  2168  9  2000
 89  Barchuk, Irina    UKR  2166  8  1997
 90  Ivanova, Simoneta  wf  BUL  2166  0  1997
 91  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2165  0  2001
 92  Parnali, S Dharia  wm  IND  2160  17  1997
 93  Srija, Seshadri  wf  IND  2160  4  1997
 94  Rogozenco, Teodora    GER  2158  3  2000
 95  Ren, Xiaoyi    CHN  2157  0  1996
 96  Solozhenkina, Elizaveta  wf  RUS  2156  9  2003
 97  Anufrienko, Daria  wf  RUS  2156  0  1997
 98  Salimova, Nurgyul  wf  BUL  2155  18  2003
 99  Smirnova, Ekaterina  wf  RUS  2155  9  1996
 100  Wozniak, Mariola  wm  POL  2154  0  1998

 

Länderliste

1 Russia 2737 232 526 2399
2 China 2714 39 30 147
3 United States of America 2688 89 137 689
4 Ukraine 2687 87 198 530
5 France 2657 49 106 399
6 India 2656 41 88 292
7 Armenia 2653 37 28 109
8 Azerbaijan 2643 24 22 122
9 Hungary 2642 53 117 452
10 Poland 2641 40 104 367
11 Israel 2638 41 53 182
12 England 2634 35 59 265
13 Netherlands 2631 35 83 331
14 Germany 2619 89 251 1291
15 Bulgaria 2592 36 55 145

 

Georg Meier ist neue Nummer Eins der deutschen Liste. Rainer Buhmann hat sich auf Rang drei vorgespielt.

Topspieler Deutschland

1  Meier, Georg  g  GER  2664  2  1987
 2  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2660  14  1976
 3  Buhmann, Rainer  g  GER  2636  6  1981
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2629  0  1979
 5  Fridman, Daniel  g  GER  2624  6  1976
 6  Bluebaum, Matthias  g  GER  2605  6  1997
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2605  2  1965
 8  Baramidze, David  g  GER  2590  4  1988
 9  Doettling, Fabian  g  GER  2589  0  1980
 10  Khenkin, Igor  g  GER  2586  5  1968
 10  Graf, Alexander  g  GER  2586  3  1962
 12  Jussupow, Artur  g  GER  2585  9  1960
 13  Kunin, Vitaly  g  GER  2584  1  1983
 14  Wagner, Dennis  g  GER  2583  2  1997
 14  Huebner, Robert  g  GER  2583  1  1948
 16  Braun, Arik  g  GER  2573  4  1988
 17  Donchenko, Alexander  g  GER  2572  21  1998
 18  Schlosser, Philipp  g  GER  2570  2  1968
 19  Kritz, Leonid  g  GER  2568  0  1984
 20  Kraemer, Martin  g  GER  2566  2  1987
 21  Luther, Thomas  g  GER  2564  1  1969
 22  Heimann, Andreas  m  GER  2560  12  1992
 22  Boensch, Uwe  g  GER  2560  2  1958
 22  Hickl, Joerg  g  GER  2560  1  1965
 25  Bindrich, Falko  g  GER  2557  4  1990
 26  Naumann, Alexander  g  GER  2549  2  1979
 27  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2536  0  1992
 28  Stern, Rene  g  GER  2533  3  1972
 29  Bromberger, Stefan  g  GER  2532  3  1982
 29  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2532  0  1970
 31  Lutz, Christopher  g  GER  2531  3  1971
 32  Svane, Rasmus  m  GER  2528  3  1997
 32  Prusikin, Michael  g  GER  2528  1  1978
 34  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2525  11  1982
 35  Lobron, Eric  g  GER  2520  3  1960
 36  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2518  4  1967
 37  Poetsch, Hagen  m  GER  2513  3  1991
 38  Lubbe, Nikolas  m  GER  2509  5  1990
 38  Bischoff, Klaus  g  GER  2509  2  1961
 40  Richter, Michael  g  GER  2508  3  1978
 40  Appel, Ralf  g  GER  2508  2  1971
 42  Levin, Felix  g  GER  2505  11  1958
 42  Bezold, Michael  g  GER  2505  2  1972
 44  Gabriel, Christian  g  GER  2504  4  1975
 45  Markgraf, Alexander  m  GER  2502  7  1981
 46  Hausrath, Daniel  g  GER  2501  6  1976

 

Alle Listen bei der FIDE...

 


Themen Eloliste
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren