Die neue Eloliste, Juni 2018

von Johannes Fischer
01.06.2018 – Pünktlich zu Monatsbeginn hat die FIDE die aktuelle Weltrangliste veröffentlicht. Weltmeister Magnus Carlsen ist weiter klare Nummer eins der Welt, gefolgt von Fabiano Caruana und Shakhriyar Mamedyarov. Auf Platz vier folgt Ding Liren, so gut war noch kein Chinese. Bei den Frauen führt Hou Yifan, auf Rang zwei liegt die frisch gekürte Frauenweltmeisterin Ju Wenjun. Auch bei den Junioren führt ein Chinese: Wei Yi, allerdings nur mit 3 Punkten Vorsprung auf Jan-Krzysztof Duda. Beste Juniorin ist Aleksandra Goryachkina. Die deutsche Nummer eins ist Liviu-Dieter Nisipeanu, bei den Frauen ist es Elisabeth Pähtz.

Master Class Band 8: Magnus Carlsen Master Class Band 8: Magnus Carlsen

Freuen Sie sich auf die DVD über das größte Schachgenie unserer Zeit! Lassen Sie sich von unseren Experten Mihail Marin, Karsten Müller, Oliver Reeh und Niclas Huschenbeth die Spielkunst des 16. Weltmeisters erklären. Ein Muss für jeden Schachfan!

Mehr...

Top 100

Magnus Carlsen liegt weiter klar an der Spitze, und wenn er beim Norway Chess Turnier weiter so spielt, wie er begonnen hat, dann wird er den Elo-Vorsprung auf seine Verfolger noch weiter ausbauen können.

Möglicherweise klettert Ding Liren beim Norway Chess Turnier auch noch weiter an die Spitze und schafft den Sprung über die 2800. Zur Zeit liegen drei Spieler über 2800, 41 Spieler haben eine Elo-Zahl von 2700 oder mehr, von denen allerdings keiner älter als 50 Jahre ist.

Unter den Top Ten Spielern sind drei US-Amerikaner (Caruana, So und Nakamura) und zwei Russen (Kramnik und Karjakin). Deutschlands Nummer eins, Liviu-Dieter Nisipeanu liegt mit einer Zahl von 2672 auf Platz 67 der Weltrangliste.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2816  1  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2808  0  1985
 4  Ding, Liren  g  CHN  2798  3  1992
 5  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2792  0  1975
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  4  1990
 7  Giri, Anish  g  NED  2782  1  1994
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2782  0  1990
 9  So, Wesley  g  USA  2778  0  1993
 10  Nakamura, Hikaru  g  USA  2769  0  1987
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  0  1983
 12  Aronian, Levon  g  ARM  2764  3  1982
 13  Yu, Yangyi  g  CHN  2759  3  1994
 14  Anand, Viswanathan  g  IND  2759  1  1969
 15  Svidler, Peter  g  RUS  2753  10  1976
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 17  Radjabov, Teimour  g  AZE  2751  0  1987
 18  Topalov, Veselin  g  FID  2747  0  1975
 19  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2735  0  1983
 20  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2734  7  1987
 21  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 22  Harikrishna, P.  g  IND  2732  6  1986
 23  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2731  9  1998
 24  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2730  12  1987
 25  Le, Quang Liem  g  VIE  2728  0  1991
 26  Navara, David  g  CZE  2727  0  1985
 27  Li, Chao b  g  CHN  2725  3  1989
 28  Rapport, Richard  g  HUN  2719  5  1996
 29  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2718  3  1985
 30  Shankland, Samuel  g  USA  2717  10  1991
 31  Cheparinov, Ivan  g  FID  2712  6  1986
 32  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2710  5  1994
 33  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2710  4  1969
 34  Wang, Hao  g  CHN  2710  0  1989
 35  Bacrot, Etienne  g  FRA  2709  6  1983
 36  Mamedov, Rauf  g  AZE  2708  0  1988
 37  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2707  8  1982
 38  Adams, Michael  g  ENG  2706  4  1971
 39  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2705  0  1986
 40  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2704  9  1998
 41  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2704  8  1995
 42  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  9  1987
 43  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2702  0  1990
 44  Eljanov, Pavel  g  UKR  2702  0  1983
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2699  9  1991
 46  Almasi, Zoltan  g  HUN  2699  1  1976
 47  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2697  5  1985
 48  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  3  1974
 49  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  0  1991
 50  Dubov, Daniil  g  RUS  2691  8  1996
 51  Leko, Peter  g  HUN  2691  3  1979
 52  Gelfand, Boris  g  ISR  2689  5  1968
 53  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2688  8  1989
 54  Howell, David W L  g  ENG  2687  8  1990
 55  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2686  0  1983
 56  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2685  11  1980
 57  Saric, Ivan  g  CRO  2685  9  1990
 58  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2684  10  1985
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2680  0  1983
 60  Amin, Bassem  g  EGY  2679  10  1988
 61  Wang, Yue  g  CHN  2679  3  1987
 62  Ragger, Markus  g  AUT  2677  4  1988
 63  Berkes, Ferenc  g  HUN  2676  2  1985
 64  Kamsky, Gata  g  USA  2675  9  1974
 65  Van Wely, Loek  g  NED  2675  4  1972
 66  Ni, Hua  g  CHN  2674  3  1983
 67  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2672  9  1976
 68  Adhiban, B.  g  IND  2671  0  1992
 69  Demchenko, Anton  g  RUS  2670  11  1987
 70  Jones, Gawain C B  g  ENG  2670  3  1987
 71  Laznicka, Viktor  g  CZE  2670  3  1988
 72  Robson, Ray  g  USA  2670  0  1994
 73  McShane, Luke J  g  ENG  2669  0  1984
 74  Grandelius, Nils  g  SWE  2668  12  1993
 75  Najer, Evgeniy  g  RUS  2668  8  1977
 76  Korobov, Anton  g  UKR  2667  9  1985
 77  Safarli, Eltaj  g  AZE  2666  16  1992
 78  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2666  0  1981
 79  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2663  0  1993
 80  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2662  2  1990
 81  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2662  1  1979
 82  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2662  0  1989
 83  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2661  5  1990
 84  Short, Nigel D  g  ENG  2659  9  1965
 85  Motylev, Alexander  g  RUS  2659  8  1979
 86  Cori, Jorge  g  PER  2659  0  1995
 87  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2658  6  1980
 88  Van Kampen, Robin  g  NED  2658  2  1994
 89  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 90  Dreev, Aleksey  g  RUS  2657  14  1969
 91  Sethuraman, S.P.  g  IND  2657  0  1993
 92  Swiercz, Dariusz  g  POL  2657  0  1994
 93  Xiong, Jeffery  g  USA  2656  9  2000
 94  Morozevich, Alexander  g  RUS  2656  5  1977
 95  Lenic, Luka  g  SLO  2656  2  1988
 96  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 97  Akopian, Vladimir  g  ARM  2655  0  1971
 98  Akobian, Varuzhan  g  USA  2654  9  1983
 99  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  9  1986
 100  Anton Guijarro, David  g  ESP  2652  10  1995
 101  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2652  7  1974
 102  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2652  0  1986
 103  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2652  0  1983
 104  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2652  0  1989

Top 100 Frauen

Hou Yifan ist nicht mehr Weltmeisterin, aber bleibt die klare Nummer eins der Frauenrangliste. Sie liegt 88 Punkte vor der frisch gekürten neuen Frauenweltmeisterin Ju Wenjun. Mit 6 Elo-Punkten Rückstand auf Ju Wenjun folgt Anna Muzychuk auf Platz drei der Frauenweltrangliste. Der Wettkampf um die Frauenweltmeisterschaft zwischen Ju Wenjun und Tan Zhongyi, der Mitte Mai zuende ging, scheint jedoch noch nicht ausgewertet worden zu sein - denn dann hätten sowohl Ju als auch Tan mehr als 3 Partie in der Wertungsperiode gespielt.

Jüngste Top Ten Spielerin ist die Chinesin Lei Tingjie, die mit einer Zahl von 2530 auf Platz sieben der Weltrangliste liegt.

Beste Deutsche ist Elisabeth Pähtz, die mit 2472 Elo auf Platz 20 der Weltrangliste liegt.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2570  3  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2564  0  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  9  1984
 6  Gunina, Valentina  g  RUS  2530  3  1989
 7  Lei, Tingjie  g  CHN  2530  3  1997
 8  Tan, Zhongyi  g  CHN  2522  3  1991
 9  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2521  4  1992
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  0  1987
 11  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2505  9  1998
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2494  3  1991
 13  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2492  9  1987
 14  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2491  9  1996
 15  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2490  3  1979
 16  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2488  9  2000
 17  Sebag, Marie  g  FRA  2486  0  1986
 18  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 19  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  12  1984
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2472  6  1985
 21  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2469  8  1985
 22  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 23  Cornette, Deimante  m  LTU  2467  4  1989
 24  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2462  9  1988
 25  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2461  0  1982
 26  Socko, Monika  g  POL  2458  9  1978
 27  Girya, Olga  wg  RUS  2457  11  1991
 28  Cramling, Pia  g  SWE  2452  8  1963
 29  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2451  12  1992
 30  Huang, Qian  wg  CHN  2449  12  1986
 31  Ushenina, Anna  g  UKR  2447  11  1985
 32  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2442  0  2000
 33  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  3  1978
 34  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2435  8  1993
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2434  9  1987
 36  Zatonskih, Anna  m  USA  2431  1  1978
 37  Ni, Shiqun  wg  CHN  2427  11  1997
 38  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2425  0  1997
 39  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2423  0  1980
 40  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 41  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 42  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 43  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 44  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2421  2  2000
 45  Bulmaga, Irina  m  ROU  2419  13  1993
 46  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  3  1991
 47  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  0  1978
 48  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2418  8  2001
 49  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2415  10  1988
 50  Skripchenko, Almira  m  FRA  2414  3  1976
 51  Zimina, Olga  m  ITA  2414  3  1982
 52  Szczepkowska, Karina  m  POL  2412  12  1987
 53  Danielian, Elina  g  ARM  2412  0  1978
 54  Nechaeva, Marina  m  RUS  2410  6  1986
 55  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  3  1976
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  0  1987
 57  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2409  1  1994
 58  Badelka, Olga  wm  BLR  2407  18  2002
 59  Houska, Jovanka  m  ENG  2406  8  1980
 60  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2402  6  1974
 61  Karavade, Eesha  m  IND  2399  0  1987
 62  Schleining, Zoya  m  GER  2397  9  1961
 63  Milliet, Sophie  m  FRA  2397  3  1983
 64  Arabidze, Meri  m  GEO  2397  0  1994
 65  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2396  0  1992
 66  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2394  9  1987
 67  Tania, Sachdev  m  IND  2393  0  1986
 68  Melia, Salome  m  GEO  2392  9  1987
 69  Osmak, Iulija  m  UKR  2392  6  1998
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2392  0  1982
 71  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2388  8  1978
 72  Melamed, Tatjana  wg  GER  2386  0  1974
 73  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2384  0  1986
 74  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 75  Cori T., Deysi  wg  PER  2381  10  1993
 76  Wang, Jue  wg  CHN  2380  14  1995
 77  Voit, Daria  f  RUS  2380  6  1994
 78  Zhukova, Natalia  g  UKR  2380  0  1979
 79  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2379  17  1999
 80  Rajlich, Iweta  m  POL  2378  9  1981
 81  Matnadze, Ana  m  ESP  2378  5  1983
 82  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2378  1  1991
 83  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2376  0  1993
 84  Paikidze, Nazi  m  USA  2374  0  1993
 85  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  0  1995
 86  Videnova, Iva  m  FID  2372  9  1987
 87  Majdan, Joanna  wg  POL  2371  9  1988
 88  Hoolt, Sarah  wg  GER  2371  3  1988
 89  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 90  Kovanova, Baira  wg  RUS  2369  6  1987
 91  Gara, Anita  m  HUN  2369  2  1983
 92  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 93  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2366  11  1997
 94  Bivol, Alina  wg  RUS  2365  9  1996
 95  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2364  9  1987
 96  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2361  9  1988
 97  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2361  0  1989
 98  Ovod, Evgenija  m  RUS  2360  8  1982
 99  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977
 100  Guo, Qi  m  CHN  2359  11  1995
 101  Gara, Ticia  wg  HUN  2359  2  1984
 102  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2359  0  1979

Top 100 Junioren

Bei den Junioren führen weiter Wei Yi und Jan-Krzysztof Duda. Bester deutscher Junior ist Alexander Donchenko, der auf eine Elo-Zahl von 2581 kommt, und damit auf Rang 16 der Juniorenrangliste liegt. Sechs Plätze dahinter, auf Rang 22, folgt Jan-Christian Schröder mit 2573 Punkten.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2731  9  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2704  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2656  9  2000
 5  Van Foreest, Jorden  g  NED  2641  3  1999
 6  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2638  0  2000
 7  Paravyan, David  g  RUS  2634  9  1998
 8  Sevian, Samuel  g  USA  2624  21  2000
 9  Tari, Aryan  g  NOR  2615  9  1999
 10  Gledura, Benjamin  g  HUN  2610  5  1999
 11  Karthikeyan, Murali  g  IND  2609  9  1999
 12  Esipenko, Andrey  g  RUS  2599  9  2002
 13  Bai, Jinshi  g  CHN  2594  14  1999
 14  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2587  0  2001
 15  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2582  9  2001
 16  Donchenko, Alexander  g  GER  2581  13  1998
 17  Li, Ruifeng  g  USA  2581  13  2001
 18  Xu, Xiangyu  g  CHN  2581  13  1999
 19  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2580  9  1999
 20  Narayanan.S.L  g  IND  2574  0  1998
 21  Sarana, Alexey  g  RUS  2573  9  2000
 22  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2573  3  1998
 23  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2572  0  2000
 24  Liang, Awonder  g  USA  2571  9  2003
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2564  0  1998
 26  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2564  0  1998
 27  Firouzja, Alireza  g  IRI  2561  9  2003
 28  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2556  0  1999
 29  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2554  18  2002
 30  Vavulin, Maksim  m  RUS  2552  0  1998
 31  Nihal Sarin  m  IND  2551  9  2004
 32  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2551  0  1998
 33  Lomasov, Semen  m  RUS  2549  8  2002
 34  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2549  7  2000
 35  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2549  0  2001
 36  Hakobyan, Aram  g  ARM  2542  9  2001
 37  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2540  18  1998
 38  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2539  10  1999
 39  Kollars, Dmitrij  g  GER  2538  2  1999
 40  Aryan Chopra  g  IND  2536  0  2001
 41  Ghosh, Diptayan  g  IND  2536  0  1998
 42  Xu, Yi  m  CHN  2534  14  1998
 43  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2534  12  2004
 44  Repka, Christopher  g  SVK  2534  0  1998
 45  Praggnanandhaa R  m  IND  2529  0  2005
 46  Smirnov, Anton  g  AUS  2529  0  2001
 47  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2528  19  2000
 48  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2527  9  1999
 49  Kelires, Andreas  g  GRE  2527  2  1999
 50  Kantor, Gergely  m  HUN  2522  2  1999
 51  Lobanov, Sergei  m  RUS  2521  19  2001
 52  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2521  6  1998
 53  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2521  0  1998
 54  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2519  0  2000
 55  Burke, John M  g  USA  2518  0  2001
 56  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2513  8  2000
 57  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 58  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2512  21  2002
 59  Sanal, Vahap  g  TUR  2510  9  1998
 60  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2507  0  2000
 61  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2506  0  1999
 62  Liu, Yan  m  CHN  2505  14  2000
 63  Erigaisi Arjun  f  IND  2505  9  2003
 64  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2505  9  1998
 65  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2504  10  1998
 66  Chandra, Akshat  g  USA  2503  9  1999
 67  Livaic, Leon  m  CRO  2503  5  2000
 68  Zajic, Milan  g  SRB  2503  0  1999
 69  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2502  9  1999
 70  Kevlishvili, Robby  m  NED  2502  0  2001
 71  Tang, Andrew  g  USA  2502  0  1999
 72  Korpa, Bence  g  HUN  2500  3  1998
 73  Fernandez De La Vara, Arnaldo  f  CUB  2499  20  1999
 74  Sargsyan, Shant  m  ARM  2499  10  2002
 75  Jarmula, Lukasz  m  POL  2499  0  1998
 76  Quesada Perez, Luis Ernesto  m  CUB  2498  18  1999
 77  Zanan, Evgeny  m  ISR  2497  6  1998
 78  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2497  0  1999
 79  Bellahcene, Bilel  g  FRA  2495  6  1998
 80  Preotu, Razvan  g  CAN  2494  9  1999
 81  Golubov, Saveliy  m  RUS  2493  5  2000
 82  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2493  0  1999
 83  Gazik, Viktor  m  SVK  2490  9  2001
 84  Gholami, Aryan  m  IRI  2490  0  2001
 85  Dragnev, Valentin  m  AUT  2489  3  1999
 86  Van Foreest, Lucas  m  NED  2488  10  2001
 87  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2488  9  2000
 88  Suarez Gomez, Julio  m  ESP  2487  10  1998
 89  Vignesh N R  m  IND  2486  9  1998
 90  Priasmoro, Novendra  f  INA  2485  11  1999
 91  Khanin, Semen  m  RUS  2485  9  1999
 92  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2484  8  1998
 93  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 94  Plenca, Jadranko  m  CRO  2482  5  1999
 95  Checa, Nicolas  m  USA  2479  9  2001
 96  Asadli, Vugar  m  AZE  2478  9  2001
 97  Nayhebaver, Martin  m  SVK  2478  2  1999
 98  Karthik Venkataraman  m  IND  2475  18  1999
 99  Patel, Advait  m  USA  2474  8  2002
 100  Grinberg, Eyal  m  ISR  2472  0  1998
 101  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2472  0  2000

Top 100 Juniorinnen

Die Nummer eins bei den Juniorinnen bleibt Aleksandra Goryachkina aus Russland, beste Deutsche ist Josefine Heinemann. Sie liegt mit 2295 Elo-Punkten auf Rang 29 der Weltrangliste der Juniorinnen.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2505  9  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2488  9  2000
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2442  0  2000
 4  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2421  2  2000
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2418  8  2001
 6  Badelka, Olga  wm  BLR  2407  18  2002
 7  Osmak, Iulija  m  UKR  2392  6  1998
 8  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2379  17  1999
 9  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 10  Yu, Jennifer  f  USA  2358  0  2002
 11  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2356  9  1999
 12  Unuk, Laura  wm  SLO  2355  6  1999
 13  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2346  0  2004
 14  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2343  1  2001
 15  Ning, Kaiyu    CHN  2341  14  2004
 16  Zhu, Jiner    CHN  2336  14  2002
 17  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2332  9  2001
 18  Wang, Annie  f  USA  2330  0  2002
 19  Yao, Lan  wm  CHN  2330  0  2000
 20  Narva, Mai  wm  EST  2329  9  1999
 21  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2323  0  2001
 22  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2320  9  2000
 23  Yip, Carissa  f  USA  2318  2  2003
 24  Salimova, Nurgyul  f  FID  2317  20  2003
 25  Obolentseva, Alexandra  wm  RUS  2311  8  2001
 26  Vaishali R  wm  IND  2310  9  2001
 27  Potapova, Margarita  wf  RUS  2302  0  2000
 28  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2297  0  2000
 29  Heinemann, Josefine  wm  GER  2295  10  1998
 30  Monnisha G K  wm  IND  2295  0  1998
 31  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2293  18  2000
 32  Antova, Gabriela  f  FID  2284  9  2002
 33  Injac, Teodora  wm  SRB  2282  3  2000
 34  Antolak, Julia  wf  POL  2282  0  2000
 35  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2281  0  2000
 36  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2280  0  1998
 37  Vantika Agrawal  wm  IND  2279  6  2002
 38  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2279  0  1998
 39  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2279  0  2002
 40  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2274  9  2001
 41  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2274  8  1999
 42  Sieber, Fiona  wm  GER  2263  9  2000
 43  Gajcin, Marina  wm  SRB  2262  5  2001
 44  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2262  0  2000
 45  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2262  0  2000
 46  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2260  0  2002
 47  Gorti, Akshita  f  USA  2258  0  2002
 48  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2258  0  2003
 49  Arda, Cagil Irmak  wf  TUR  2257  0  2001
 50  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2257  0  1998
 51  Paramzina, Anastasya  wg  RUS  2255  0  1998
 52  Radeva, Viktoria  wf  FID  2250  18  2001
 53  Ouellet, Maili-Jade  wm  CAN  2249  3  2002
 54  Urh, Zala  wf  SLO  2248  18  2002
 55  Chu, Ruotong  wm  CHN  2247  3  2001
 56  Berdnyk, Mariia    UKR  2246  9  2003
 57  Vazquez Maccarini, Danitza  wm  PUR  2242  0  2000
 58  Mahalakshmi, M  wm  IND  2238  0  1998
 59  Kanakova, Natalie  wf  CZE  2237  0  1999
 60  Feng, Maggie  f  USA  2236  0  2000
 61  Schneider, Jana  f  GER  2234  9  2002
 62  Martynyuk, Elizaveta  f  RUS  2229  9  2000
 63  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2227  11  2000
 64  Lahav, Michal  wf  ISR  2223  2  1999
 65  Harazinska, Ewa  wm  POL  2222  0  1998
 66  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2220  9  2000
 67  Ghukasyan, Siranush  wm  ARM  2218  0  1998
 68  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2217  0  2001
 69  Nguyen, Emily  wm  USA  2215  7  2002
 70  Korchagina, Alena  wf  RUS  2213  0  2000
 71  Amina, Battsooj  f  MGL  2212  0  2001
 72  Diakonova, Ekaterina    RUS  2212  0  1999
 73  Georgescu, Lena  wf  SUI  2210  4  1999
 74  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2209  0  1999
 75  Zhou, Qiyu  f  CAN  2209  0  2000
 76  Krasnokutskaya, Sofiya    UKR  2206  9  2001
 77  Caglar, Sila  wf  TUR  2204  0  2004
 78  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2203  9  2003
 79  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2203  9  1999
 80  Obregon Garcia, Roxangel  wf  CUB  2202  9  2003
 81  Khokhlova, Daria    RUS  2198  0  1999
 82  Bach, Ngoc Thuy Duong  wf  VIE  2197  8  2003
 83  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2193  0  2000
 84  Shafigullina, Zarina  wf  RUS  2191  9  2001
 85  Keetman, Maaike    NED  2190  0  1999
 86  Martynkova, Olena  wm  UKR  2188  18  2000
 87  Malicka, Maria  wc  POL  2188  0  2003
 88  Borisova, Ekaterina    RUS  2183  9  2000
 89  Song, Yuxin  wc  CHN  2182  0  2005
 90  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2181  0  1998
 91  Priyanka Nutakki    IND  2180  9  2002
 92  Vasova, Maria  wf  DEN  2180  5  1998
 93  Serikbay, Assel  wf  KAZ  2179  9  2002
 94  Haussernot, Cecile  wm  FRA  2178  10  1998
 95  Gal, Hanna Krisztina    HUN  2178  1  1998
 96  Zhang, Lanlin    CHN  2177  0  1999
 97  Schnegg, Anna-Lena  wf  AUT  2175  5  1998
 98  Kubicka, Anna  wm  POL  2172  9  1999
 99  Polterauer, Chiara  wf  AUT  2172  0  2000
 100  Schulze, Lara  wf  GER  2171  13  2002

Top 100 Deutschland

Die absoluten Spitzenspieler fehlen in Deutschland. Wie oben erwähnt ist Deutschlands Nummer eins, Liviu-Dieter Nisipeanu, die Nummer 67 der Welt und kein deutscher Spieler hat eine Elo-Zahl von über 2700, sechs kommen auf 2600 und mehr. Aber dafür hat Deutschland eine außergewöhnliche Breite an starken Spielern - hier ist nur Russland besser. Platz 100 der deutschen Rangliste teilen sich Axel Heinz und Igor Zuyev mit je 2435 Elo. Damit würden sie es in Russland nicht unter die Top 100 schaffen, aber in China wären sie die Nummer 46 des Landes und in den USA die Nummer 61.

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2672  9  1976
 2  Gustafsson, Jan  g  GER  2641  5  1979
 3  Bluebaum, Matthias  g  GER  2630  5  1997
 4  Meier, Georg  g  GER  2628  5  1987
 5  Baramidze, David  g  GER  2619  3  1988
 6  Fridman, Daniel  g  GER  2610  19  1976
 7  Bindrich, Falko  g  GER  2599  3  1990
 8  Dautov, Rustem  g  GER  2598  0  1965
 9  Heimann, Andreas  g  GER  2588  4  1992
 10  Donchenko, Alexander  g  GER  2581  13  1998
 10  Buhmann, Rainer  g  GER  2581  10  1981
 10  Braun, Arik  g  GER  2581  3  1988
 13  Svane, Rasmus  g  GER  2580  10  1997
 13  Jussupow, Artur  g  GER  2580  0  1960
 15  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2578  3  1992
 15  Kraemer, Martin  g  GER  2578  1  1987
 17  Huebner, Robert  g  GER  2576  0  1948
 18  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2573  3  1998
 19  Wagner, Dennis  g  GER  2566  3  1997
 20  Khenkin, Igor  g  GER  2565  9  1968
 21  Graf, Alexander  g  GER  2561  2  1962
 22  Boensch, Uwe  g  GER  2559  1  1958
 23  Mons, Leon  g  GER  2554  10  1995
 24  Hickl, Joerg  g  GER  2547  0  1965
 25  Lampert, Jonas  m  GER  2546  2  1997
 25  Naumann, Alexander  g  GER  2546  0  1979
 27  Kunin, Vitaly  g  GER  2538  16  1983
 27  Kollars, Dmitrij  g  GER  2538  2  1999
 29  Lutz, Christopher  g  GER  2537  0  1971
 30  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2536  3  1982
 31  Dann, Matthias  m  GER  2534  1  1991
 32  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2525  0  1967
 33  Luther, Thomas  g  GER  2524  0  1969
 34  Noe, Christopher  m  GER  2520  7  1996
 35  Prusikin, Michael  g  GER  2518  1  1978
 36  Heinemann, Thies  g  GER  2515  2  1971
 37  Bischoff, Klaus  g  GER  2510  3  1961
 37  Rabiega, Robert  g  GER  2510  0  1971
 37  Stern, Rene  g  GER  2510  0  1972
 40  Schneider, Ilja  m  GER  2507  1  1984
 40  Poetsch, Hagen  m  GER  2507  0  1991
 42  Lobron, Eric  g  GER  2506  0  1960
 43  Markgraf, Alexander  m  GER  2502  0  1981
 44  Schlosser, Philipp  g  GER  2501  4  1968
 45  Sprenger, Jan Michael, Dr.  g  GER  2499  10  1982
 46  Gabriel, Christian  g  GER  2498  3  1975
 47  Feygin, Michael  g  GER  2495  1  1975
 48  Hausrath, Daniel  g  GER  2494  3  1976
 49  Richter, Michael  g  GER  2493  0  1978
 50  Rotstein, Arkadij  g  GER  2490  9  1961
 51  Hertneck, Gerald  g  GER  2487  3  1963
 51  Bezold, Michael  g  GER  2487  2  1972
 53  Teske, Henrik  g  GER  2483  0  1968
 54  Fedorovsky, Michael  m  GER  2481  2  1976
 55  Zaragatski, Ilja  g  GER  2480  3  1985
 56  Henrichs, Thomas  m  GER  2479  9  1973
 57  Balcerak, Jakob  m  GER  2478  0  1979
 58  Abel, Dennes  m  GER  2476  3  1989
 59  Volke, Karsten  m  GER  2474  3  1965
 59  Bromberger, Stefan  g  GER  2474  2  1982
 59  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2474  0  1983
 59  Slobodjan, Roman  g  GER  2474  0  1975
 63  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2472  6  1985
 63  Baldauf, Marco  m  GER  2472  1  1990
 63  Rau, Hannes  m  GER  2472  0  1985
 66  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2469  2  1970
 67  Milov, Leonid  g  GER  2468  16  1966
 68  Vogel, Roven  m  GER  2467  10  2000
 68  Koch, Thomas  m  GER  2467  1  1972
 70  Keymer, Vincent  m  GER  2466  10  2004
 70  Levin, Felix  g  GER  2466  9  1958
 70  Breder, Dennis  m  GER  2466  1  1980
 73  Perske, Thore  m  GER  2464  3  1999
 74  Lubbe, Nikolas  m  GER  2463  9  1990
 74  Neef, Maximilian  m  GER  2463  2  1996
 74  Fridman, Rafael  m  GER  2463  0  1979
 77  Hirneise, Tobias  m  GER  2461  0  1989
 78  Engel, Luis    GER  2459  11  2002
 79  Zumsande, Martin  m  GER  2458  12  1981
 80  Fish, Gennadij  g  GER  2454  0  1973
 81  Schmaltz, Roland  g  GER  2450  7  1974
 81  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2450  0  1973
 83  Sielecki, Christof  m  GER  2448  2  1974
 84  Sebastian, Dirk  m  GER  2447  0  1979
 85  Krause, Benedict  m  GER  2445  12  1997
 85  Carow, Johannes  m  GER  2445  0  1996
 85  Enders, Peter  g  GER  2445  0  1963
 88  Womacka, Mathias  g  GER  2444  3  1966
 89  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2443  3  1974
 89  Hoffmann, Michael  g  GER  2443  1  1970
 89  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2443  0  1988
 92  Vidonyak, Roman  m  GER  2442  0  1972
 93  Kaczmarczyk, Dennis  m  GER  2441  4  1991
 94  Strohhaeker, Raoul  m  GER  2440  0  1987
 95  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2439  3  1992
 96  Tischbierek, Raj  g  GER  2436  2  1962
 96  Glek, Igor  g  GER  2436  0  1961
 96  Schmittdiel, Eckhard  g  GER  2436  0  1960
 99  Heinz, Axel  m  GER  2435  0  1987
 99  Zuyev, Igor  f  GER  2435  0  1964

Top 100 Deutschland Frauen

Elisabeth Pähtz ist seit langen Jahren die klare Nummer eins im Deutschen Frauenschach und bleibt es auch im Juni 2018. Sie liegt ganze 75 Elo-Punkte vor Zoya Schleining, der deutschen Nummer zwei der Frauenrangliste.

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2472  6  1985
 2  Schleining, Zoya  m  GER  2397  9  1961
 3  Melamed, Tatjana  wg  GER  2386  0  1974
 4  Hoolt, Sarah  wg  GER  2371  3  1988
 5  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2352  0  1996
 6  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2347  0  1971
 7  Lubbe, Melanie  wg  GER  2332  9  1990
 8  Michna, Marta  wg  GER  2322  0  1978
 9  Tammert, Iamze  wm  GER  2310  0  1971
 10  Heinemann, Josefine  wm  GER  2295  10  1998
 11  Fuchs, Judith  wg  GER  2289  0  1990
 12  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2279  0  1998
 13  Schmidt, Jessica  wg  GER  2278  0  1979
 14  Levushkina, Elena  wg  GER  2271  0  1984
 15  Klek, Hanna Marie  wg  GER  2264  0  1995
 16  Sieber, Fiona  wm  GER  2263  9  2000
 17  Schneider, Jana  f  GER  2234  9  2002
 18  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2195  0  1954
 19  Mader, Manuela  wm  GER  2194  2  1990
 20  Czaeczine, Anne  wm  GER  2190  0  1985
 21  Roos, Kseniya  wm  GER  2180  0  1984
 22  Schulze, Lara  wf  GER  2171  13  2002
 22  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2171  0  1976
 24  Muetsch, Annmarie    GER  2167  11  2002
 24  Vogel, Heike  wf  GER  2167  0  1974
 26  Schoene, Maria  wm  GER  2163  3  1987
 27  Kozlova, Olga  wm  GER  2162  0  1976
 28  Straub, Natalia  wg  GER  2154  0  1978
 29  Ulms, Sandra    GER  2152  0  1976
 30  Jussupow, Nadejda  wf  GER  2150  0  1970
 31  Roessler, Ulrike  wm  GER  2147  0  1977
 32  Bochis, Julia  wf  GER  2142  0  1993
 33  Carow, Annelen  wf  GER  2138  0  1993
 34  Zilberman, Polina  wm  GER  2128  15  1969
 35  Hegeler, Anja  wm  GER  2122  0  1965
 36  Trunz, Elena    GER  2119  0  1982
 36  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2119  0  1955
 38  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2115  0  1971
 39  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2110  0  1979
 40  Jahn, Constanze  wm  GER  2107  0  1963
 41  Malachowski, Margrit  wf  GER  2106  0  1953
 42  Rieseler, Caroline  wf  GER  2105  0  1971
 43  Kuckling, Hannah    GER  2103  2  1996
 44  Schenk, Stefanie    GER  2096  0  1980
 45  Goehler, Antje  wm  GER  2095  0  1967
 46  Amelang, Astrid    GER  2094  0  1968
 47  Sanati, Charlotte    GER  2093  0  2001
 47  Umpfenbach, Carolin    GER  2093  0  1983
 49  Frey, Alisa  wf  GER  2090  0  1992
 50  Birkholz, Olga  wf  GER  2089  0  1961
 51  Fliter, Irena    GER  2084  0  1984
 51  Zahn, Alina  wf  GER  2084  0  1998
 53  Kunze, Kerstin  wm  GER  2083  0  1971
 54  Hess, Olena  wm  GER  2080  0  1971
 55  Kopylov, Luba  wm  GER  2079  0  1979
 55  Timme, Karin, Dr.    GER  2079  0  1964
 57  Troyke, Doreen  wf  GER  2075  7  1975
 58  Zschischang, Marine    GER  2072  0  1973
 59  Germann, Heike  wf  GER  2069  0  1967
 60  Schmidt, Jade  wf  GER  2068  0  1987
 60  Von Herman, Brigitte  wf  GER  2068  0  1967
 62  Schulz, Petra  wf  GER  2066  0  1965
 63  Beltz, Franziska  wf  GER  2058  0  1986
 63  Nattermueller, Irina    GER  2058  0  1974
 65  Winterholler, Christina    GER  2055  6  1996
 66  Fuchs, Antje    GER  2054  0  1971
 67  Pfau, Beate    GER  2050  0  1976
 68  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2049  0  1970
 69  Brandt, Carina    GER  2048  0  1994
 70  Scognamiglio, Stefanie  wf  GER  2047  0  1987
 71  Seidemann, Ulricke  wf  GER  2043  0  1955
 72  Lehmann, Mona    GER  2038  1  1981
 72  Giss, Helene    GER  2038  0  1989
 72  Mai, Iris  wm  GER  2038  0  1962
 75  Heyme, Sibylle    GER  2037  0  1966
 76  Rogozenco, Teodora  wf  GER  2034  9  2000
 77  Sewald, Kathrin    GER  2031  9  2000
 78  Kierzek, Mira  wf  GER  2029  9  1955
 78  Arnhold, Kerstin    GER  2029  0  1970
 80  Mucha, Annegret  wc  GER  2028  7  1990
 81  Chin, Karin    GER  2024  0  1988
 82  Rath, Alina    GER  2023  0  1988
 82  Wolf, Sylvia  wf  GER  2023  0  1962
 84  Voigt, Ingrid  wf  GER  2020  7  1973
 84  Daemering, Katrin  wf  GER  2020  0  1966
 86  Boehm, Jana    GER  2019  0  1998
 86  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2019  0  1977
 86  Siegl, Melina    GER  2019  0  1997
 89  Skibbe, Diana  wf  GER  2017  0  1961
 90  Ries, Jutta    GER  2016  0  1980
 91  Laake, Jasmin    GER  2015  0  1989
 92  Scheynin, Julia    GER  2011  7  1960
 93  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2008  0  1966
 94  Tran, My Linh    GER  2006  0  1995
 94  Weis, Olga    GER  2006  0  1999
 96  Sokalska, Viktorija    GER  2005  0  1984
 97  Rubina, Tatiana, Dr.    GER  2004  0  1974
 98  Schmidt, Andrea    GER  2001  0  1971
 99  Brendel, Bergit  wf  GER  2000  0  1968
 99  Dietzen, Corinna    GER  2000  0  1988

Alle Listen bei der FIDE...

 




Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren