Die neue Eloliste, Mai 2018

von André Schulz
30.04.2018 – Heute hat die FIDE ihre neue Weltrangliste veröffentlicht. Die Weltspitze war im vergangenen Monat recht aktiv und hinter Magnus Carlsen gab es kleine Veränderungen. Die besten deutschen Spieler sind Liviu-Dieter Nisipeanu und Elisabeth Pähtz. Im Jugendbereich ist der Deutsche Schachbund weiterhin gut vertreten.

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Top 100

Die Weltspitze war in der letzten Eloperiode recht aktiv. Magnus Carlsen steht mit 18 Partien zu Buche (Grenke und Shamkir), Fabiano Caruana und Shakriyar Mamedyarov mit 9 Partien, Ding Liren und Maxime Vachier-Lagrave mit je elf, Sergey Karjakin, Anish Giri und Levon Aronian wieder mit je 9 Partien, Anand ebenfalls mit elf.

Magnaus Carlsen bleibt mit stabilen 2843 Elo die Nummer Eins, aber dahinter hat Fabiano Caruana Shakhriyar Mamedyarov als Weltranglistenzweiten abgelöst. Mamedyarov ist der dritte Spieler in dieser Liste mit einer Elozahl über 2800. Kramnik belibt ohne Partie Vierter und Ding Liren hat sich auf den 5. Platz vorgearbeitet.

Liviu-Dieter Nisipeanu ist bester Deutscher auf Platz 67 mit 2671. Hou Yifan ist die einzige Frau in den Top 100 auf Platz 90.

Insgesamt 45 Spieler sind mit einer Zahl über 2700 verzeichnet. Zum Eintritt in die Top 100 benötigt man 2654 Elo. 

 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  18  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2822  20  1992
 3  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2808  9  1985
 4  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2792  0  1975
 5  Ding, Liren  g  CHN  2791  11  1992
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2789  11  1990
 7  Karjakin, Sergey  g  RUS  2782  9  1990
 8  So, Wesley  g  USA  2778  11  1993
 9  Giri, Anish  g  NED  2776  9  1994
 10  Nakamura, Hikaru  g  USA  2769  11  1987
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2766  0  1983
 12  Aronian, Levon  g  ARM  2764  9  1982
 13  Anand, Viswanathan  g  IND  2760  11  1969
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2760  2  1976
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2754  4  1994
 16  Radjabov, Teimour  g  AZE  2751  9  1987
 17  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 18  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2750  14  1987
 19  Topalov, Veselin  g  FID  2747  9  1975
 20  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2740  9  1987
 21  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2735  6  1983
 22  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 23  Le, Quang Liem  g  VIE  2728  0  1991
 24  Navara, David  g  CZE  2727  14  1985
 25  Harikrishna, P.  g  IND  2727  6  1986
 26  Li, Chao b  g  CHN  2724  4  1989
 27  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2718  4  1985
 29  Bacrot, Etienne  g  FRA  2714  11  1983
 30  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  0  1987
 31  Wang, Hao  g  CHN  2710  18  1989
 32  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2709  2  1982
 33  Mamedov, Rauf  g  AZE  2708  9  1988
 34  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2708  0  1969
 35  Rapport, Richard  g  HUN  2707  9  1996
 36  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2707  0  1994
 37  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2706  0  1995
 38  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2705  18  1986
 39  Cheparinov, Ivan  g  FID  2705  4  1986
 40  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2704  9  1998
 41  Matlakov, Maxim  g  RUS  2704  0  1991
 42  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2702  13  1990
 43  Eljanov, Pavel  g  UKR  2702  9  1983
 44  Shankland, Samuel  g  USA  2701  11  1991
 45  Adams, Michael  g  ENG  2701  2  1971
 46  Howell, David W L  g  ENG  2701  2  1990
 47  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2697  20  1985
 48  Almasi, Zoltan  g  HUN  2696  2  1976
 49  Dubov, Daniil  g  RUS  2696  0  1996
 50  Gelfand, Boris  g  ISR  2695  0  1968
 51  Sadler, Matthew D  g  ENG  2693  0  1974
 52  Nabaty, Tamir  g  ISR  2692  0  1991
 53  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2691  4  1980
 54  Leko, Peter  g  HUN  2691  0  1979
 55  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2686  9  1985
 56  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2686  4  1983
 57  Wang, Yue  g  CHN  2686  4  1987
 58  Saric, Ivan  g  CRO  2685  13  1990
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2680  0  1983
 60  Demchenko, Anton  g  RUS  2679  0  1987
 61  Korobov, Anton  g  UKR  2678  12  1985
 62  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2678  3  1989
 63  Ni, Hua  g  CHN  2673  4  1983
 64  Ragger, Markus  g  AUT  2672  5  1988
 65  Adhiban, B.  g  IND  2671  9  1992
 66  Laznicka, Viktor  g  CZE  2671  5  1988
 67  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2671  5  1976
 68  Robson, Ray  g  USA  2670  14  1994
 69  Berkes, Ferenc  g  HUN  2670  0  1985
 70  Kamsky, Gata  g  USA  2670  0  1974
 71  McShane, Luke J  g  ENG  2669  2  1984
 72  Amin, Bassem  g  EGY  2667  22  1988
 73  Jones, Gawain C B  g  ENG  2667  18  1987
 74  Van Wely, Loek  g  NED  2667  14  1972
 75  Najer, Evgeniy  g  RUS  2667  2  1977
 76  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2666  2  1981
 77  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 78  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2665  0  1974
 79  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2664  9  1982
 80  Jobava, Baadur  g  GEO  2663  2  1983
 81  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2663  0  1990
 82  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2663  0  1993
 83  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2662  9  1989
 84  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  0  1985
 85  Xiong, Jeffery  g  USA  2661  15  2000
 86  Kovalyov, Anton  g  CAN  2660  0  1992
 87  Motylev, Alexander  g  RUS  2660  0  1979
 88  Cori, Jorge  g  PER  2659  3  1995
 89  Hou, Yifan  g  CHN  2658  9  1994
 90  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2658  9  1979
 91  Safarli, Eltaj  g  AZE  2657  18  1992
 92  Sethuraman, S.P.  g  IND  2657  18  1993
 93  Van Kampen, Robin  g  NED  2657  4  1994
 94  Swiercz, Dariusz  g  POL  2657  3  1994
 95  Short, Nigel D  g  ENG  2656  9  1965
 96  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 97  Akopian, Vladimir  g  ARM  2655  9  1971
 98  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2655  9  1990
 99  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986
 100  Gordievsky, Dmitry  g  RUS  2653  9  1996
 101  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  0  1969
 102  Lenic, Luka  g  SLO  2653  0  1988

In der Weltrangliste der Frauen bleibt es bei der chinesischen Doppelspitze mit Hou Yifan auf Platz eins und Ju Wenjun auf Platz zwei. Anna Muzychuk ist die drittbeste Spielerin der Welt. Elisabeth Pähtz ist auf Rang 20 die beste Deutsche. Mit Zoya Schleining, Tatiana Melamed und Sarah Hoolt sind drei weitere deutsche Frauen in den Top 100 geführt.

Top 100 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  9  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2571  4  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2564  0  1990
 4  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 5  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2555  0  1984
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Lei, Tingjie  g  CHN  2537  4  1997
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2532  11  1992
 9  Gunina, Valentina  g  RUS  2526  11  1989
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2522  4  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2519  11  1987
 12  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2504  11  1987
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2499  4  1991
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2496  11  1998
 15  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2490  11  1979
 16  Sebag, Marie  g  FRA  2486  11  1986
 17  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2484  18  2000
 18  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2484  4  1996
 19  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2475  12  1985
 21  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2473  11  1988
 22  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2471  11  1984
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 24  Girya, Olga  wg  RUS  2465  11  1991
 25  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2461  11  1982
 26  Cornette, Deimante  m  LTU  2461  11  1989
 27  Socko, Monika  g  POL  2458  11  1978
 28  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2457  11  1985
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2448  11  1963
 30  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2448  11  1993
 31  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2446  11  1992
 32  Zatonskih, Anna  m  USA  2445  9  1978
 33  Ni, Shiqun  wg  CHN  2444  0  1997
 34  Ushenina, Anna  g  UKR  2443  11  1985
 35  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2442  11  2000
 36  Huang, Qian  wg  CHN  2439  4  1986
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 38  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2425  9  1997
 39  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2424  11  1987
 40  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2423  11  1980
 41  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 42  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  4  1991
 43  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 44  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 45  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 46  Houska, Jovanka  m  ENG  2420  9  1980
 47  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2419  11  2000
 48  Alexandrova, Olga  m  ESP  2419  1  1978
 49  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2416  11  2001
 50  Bulmaga, Irina  m  ROU  2415  11  1993
 51  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2414  0  1988
 52  Danielian, Elina  g  ARM  2412  11  1978
 53  Zimina, Olga  m  ITA  2412  11  1982
 54  Skripchenko, Almira  m  FRA  2412  0  1976
 55  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  11  1976
 56  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  0  1987
 57  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2408  11  1994
 58  Nechaeva, Marina  m  RUS  2407  11  1986
 59  Szczepkowska, Karina  m  POL  2404  11  1987
 60  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2401  11  1987
 61  Karavade, Eesha  m  IND  2399  0  1987
 62  Arabidze, Meri  m  GEO  2397  11  1994
 63  Badelka, Olga  wm  BLR  2397  11  2002
 64  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2397  0  1974
 65  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2396  18  1992
 66  Melia, Salome  m  GEO  2395  9  1987
 67  Schleining, Zoya  m  GER  2394  18  1961
 68  Tania, Sachdev  m  IND  2393  9  1986
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2392  11  1982
 71  Milliet, Sophie  m  FRA  2391  11  1983
 72  Matnadze, Ana  m  ESP  2388  11  1983
 73  Cori T., Deysi  wg  PER  2387  9  1993
 74  Melamed, Tatjana  wg  GER  2386  0  1974
 75  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2384  9  1986
 76  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 77  Osmak, Iulija  m  UKR  2382  11  1998
 78  Voit, Daria  f  RUS  2382  11  1994
 79  Guo, Qi  m  CHN  2381  0  1995
 80  Zhukova, Natalia  g  UKR  2380  11  1979
 81  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 82  Hoolt, Sarah  wg  GER  2379  11  1988
 83  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  0  1991
 84  Unuk, Laura  wm  SLO  2377  11  1999
 85  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2376  4  1993
 86  Ambartsumova, Karina  wg  RUS  2375  0  1989
 87  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2373  11  1995
 88  Ovod, Evgenija  m  RUS  2371  11  1982
 89  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 90  Gara, Anita  m  HUN  2370  13  1983
 91  Gara, Ticia  wg  HUN  2369  11  1984
 92  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 93  Majdan, Joanna  wg  POL  2369  0  1988
 94  Mamedjarova, Zeinab  wg  AZE  2367  11  1983
 95  Wang, Jue  wg  CHN  2366  4  1995
 96  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2366  0  1988
 97  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2366  0  1987
 98  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2361  9  1989
 99  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2361  0  1979
 100  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2360  11  1991
 101  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977

Top 100 Junioren

Wei Yi und Jan-Krzyszof-Duda führen die Liste der weltbesten Junioren an. Auch Vladislav Artemiev hat über 2700 Elo. Der Iraner Parham Maghsoodloo hat sich hinter Jeffrey Xiong auf Platz fünf vorgearbeitet. Nachdem die Spieler der einstigen Prinzen-Fördergruppe alle die Altersgrenze erreicht haben, ist der Deutsche Schachbund nicht mehr so gut vertreten wie früher. Immerhin gehören aber noch drei deutsche Spieler zu den weltbesten Jugendliche: Alexander Donchenko, Jan Christian Schröder und Dmitrij Kollars.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  0  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2704  9  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2665  4  2000
 5  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2638  18  2000
 6  Van Foreest, Jorden  g  NED  2638  4  1999
 7  Paravyan, David  g  RUS  2620  9  1998
 8  Karthikeyan, Murali  g  IND  2617  0  1999
 9  Gledura, Benjamin  g  HUN  2615  9  1999
 10  Sevian, Samuel  g  USA  2613  9  2000
 11  Tari, Aryan  g  NOR  2603  0  1999
 12  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2597  0  1999
 13  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2587  17  2001
 14  Donchenko, Alexander  g  GER  2587  11  1998
 15  Li, Ruifeng  g  USA  2587  9  2001
 16  Sarana, Alexey  g  RUS  2587  9  2000
 17  Esipenko, Andrey  g  RUS  2587  0  2002
 18  Bai, Jinshi  g  CHN  2579  2  1999
 19  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2575  9  2001
 20  Narayanan.S.L  g  IND  2574  18  1998
 21  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2572  0  2000
 22  Firouzja, Alireza  m  IRI  2570  9  2003
 23  Xu, Xiangyu  g  CHN  2569  3  1999
 24  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2569  0  2002
 25  Pichot, Alan  g  ARG  2564  5  1998
 26  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2564  3  1998
 27  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2563  2  1998
 28  Lomasov, Semen  m  RUS  2559  9  2002
 29  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2556  2  1999
 30  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2556  0  2000
 31  Vavulin, Maksim  m  RUS  2552  9  1998
 32  Liang, Awonder  g  USA  2552  0  2003
 33  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2551  9  1998
 34  Nihal Sarin  m  IND  2551  0  2004
 35  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2550  9  2004
 36  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2549  11  2001
 37  Hakobyan, Aram  m  ARM  2542  0  2001
 38  Kollars, Dmitrij  g  GER  2541  11  1999
 39  Aryan Chopra  g  IND  2536  9  2001
 40  Ghosh, Diptayan  g  IND  2536  0  1998
 41  Repka, Christopher  g  SVK  2534  12  1998
 42  Smirnov, Anton  g  AUS  2529  18  2001
 43  Praggnanandhaa R  m  IND  2529  9  2005
 44  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2527  14  1999
 45  Xu, Yi  m  CHN  2526  11  1998
 46  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2526  0  1998
 47  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2524  2  1999
 48  Kelires, Andreas  g  GRE  2524  0  1999
 49  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2521  6  1998
 50  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2521  0  1998
 51  Kantor, Gergely  m  HUN  2519  0  1999
 52  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2519  0  2000
 53  Burke, John M  g  USA  2518  8  2001
 54  Lobanov, Sergei  m  RUS  2515  20  2001
 55  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 56  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2510  9  2000
 57  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2507  9  2000
 58  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2507  0  2000
 59  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2506  3  1999
 60  Sanal, Vahap  g  TUR  2505  0  1998
 61  Zanan, Evgeny  m  ISR  2504  9  1998
 62  Zajic, Milan  g  SRB  2503  14  1999
 63  Kevlishvili, Robby  m  NED  2502  12  2001
 64  Tang, Andrew  g  USA  2502  7  1999
 65  Chandra, Akshat  g  USA  2500  5  1999
 66  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2499  18  1998
 67  Jarmula, Lukasz  m  POL  2499  9  1998
 68  Korpa, Bence  g  HUN  2497  20  1998
 69  Livaic, Leon  m  CRO  2497  18  2000
 70  Gazik, Viktor  m  SVK  2497  9  2001
 71  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2497  0  1999
 72  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2496  11  1998
 73  Preotu, Razvan  g  CAN  2494  0  1999
 74  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2493  9  1999
 75  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2493  9  2002
 76  Golubov, Saveliy  m  RUS  2491  0  2000
 77  Gholami, Aryan  m  IRI  2490  0  2001
 78  Sargsyan, Shant  m  ARM  2489  0  2002
 79  Erigaisi Arjun  f  IND  2488  17  2003
 80  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2488  11  1998
 81  Plenca, Jadranko  m  CRO  2487  10  1999
 82  Vignesh N R  m  IND  2485  9  1998
 83  Dragnev, Valentin  m  AUT  2485  5  1999
 84  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2484  18  2000
 85  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 86  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2481  9  1999
 87  Checa, Nicolas  m  USA  2481  8  2001
 88  Suarez Gomez, Julio  m  ESP  2478  3  1998
 89  Khanin, Semen  m  RUS  2477  9  1999
 90  Fernandez De La Vara, Arnaldo  f  CUB  2477  0  1999
 91  Priasmoro, Novendra  f  INA  2475  9  1999
 92  Patel, Advait  m  USA  2475  5  2002
 93  Liu, Yan  m  CHN  2474  7  2000
 94  Van Foreest, Lucas  m  NED  2474  2  2001
 95  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2473  0  1998
 96  Grinberg, Eyal  m  ISR  2472  17  1998
 97  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2472  0  2000
 98  Barseghyan, Harutyun    FRA  2471  11  1998
 99  Nayhebaver, Martin  m  SVK  2471  2  1999
 100  Kaczur, Florian  m  HUN  2471  0  1998
 101  Asadli, Vugar  m  AZE  2470  0  2001

Top 100 Mädchen

In der Mädchenliste liegen Aleksandra Goyrachkina und Zhansaya Abdumalik weiter in Front. Die aserische Schachspielerin Gunay Mammadzada hat die Griechin Stavroula Tsolakidou vom dritten Platz verdrängt. Der deutsche Schachbund ist mit Josefine Heinemann, Sonja Maria Bluhm, Fiona Sieber, Jana Schneider und Lara Schulze vertreten.

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2496  11  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2484  18  2000
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2442  11  2000
 4  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2419  11  2000
 5  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2416  11  2001
 6  Badelka, Olga  wm  BLR  2397  11  2002
 7  Osmak, Iulija  m  UKR  2382  11  1998
 8  Unuk, Laura  wm  SLO  2377  11  1999
 9  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2371  0  2000
 10  Yu, Jennifer  f  USA  2349  9  2002
 11  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2349  0  1999
 12  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2346  9  2004
 13  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2344  0  1999
 14  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2344  0  2001
 15  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2338  11  2001
 16  Yao, Lan  wm  CHN  2330  0  2000
 17  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2323  10  2001
 18  Yip, Carissa  f  USA  2323  9  2003
 19  Narva, Mai  wm  EST  2322  9  1999
 20  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2319  4  2000
 21  Obolentseva, Alexandra  wm  RUS  2316  18  2001
 22  Vaishali R  wm  IND  2316  0  2001
 23  Zhu, Jiner    CHN  2306  4  2002
 24  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2306  0  1998
 25  Potapova, Margarita  wf  RUS  2302  24  2000
 26  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2301  9  1999
 27  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2297  9  2000
 28  Vantika Agrawal  wm  IND  2296  0  2002
 29  Monnisha G K  wm  IND  2295  0  1998
 30  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 31  Heinemann, Josefine  wm  GER  2285  11  1998
 32  Injac, Teodora  wm  SRB  2285  11  2000
 33  Antolak, Julia  wf  POL  2282  11  2000
 34  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2281  9  2000
 35  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2279  19  2002
 36  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2279  0  1998
 37  Wang, Annie  f  USA  2278  9  2002
 38  Radeva, Viktoria  wf  FID  2275  15  2001
 39  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2272  0  2000
 40  Antova, Gabriela  f  FID  2270  15  2002
 41  Chu, Ruotong    CHN  2266  4  2001
 42  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2262  18  2000
 43  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2262  0  2000
 44  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2261  11  2001
 45  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2260  18  2002
 46  Salimova, Nurgyul  f  FID  2260  6  2003
 47  Martynyuk, Elizaveta  f  RUS  2259  0  2000
 48  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2258  11  2003
 49  Arda, Cagil Irmak  wf  TUR  2257  11  2001
 50  Ouellet, Maili-Jade  wm  CAN  2257  10  2002
 51  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2257  0  1998
 52  Paramzina, Anastasya  wg  RUS  2255  11  1998
 53  Gorti, Akshita  f  USA  2252  0  2002
 54  Vazquez Maccarini, Danitza  wm  PUR  2242  4  2000
 55  Mahalakshmi, M  wm  IND  2238  0  1998
 56  Kanakova, Natalie  wf  CZE  2237  1  1999
 57  Gajcin, Marina  wm  SRB  2236  5  2001
 58  Sieber, Fiona  wm  GER  2234  0  2000
 59  Krasnokutskaya, Sofiya    UKR  2233  0  2001
 60  Obregon Garcia, Roxangel  wf  CUB  2232  0  2003
 61  Feng, Maggie  f  USA  2228  9  2000
 62  Georgescu, Lena  wf  SUI  2227  10  1999
 63  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2225  0  2000
 64  Ning, Kaiyu    CHN  2222  4  2004
 65  Harazinska, Ewa  wm  POL  2222  0  1998
 66  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2220  0  1999
 67  Kubicka, Anna  wm  POL  2219  13  1999
 68  Ghukasyan, Siranush  wm  ARM  2218  11  1998
 69  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2217  9  2001
 70  Berdnyk, Mariia    UKR  2216  8  2003
 71  Lahav, Michal  wf  ISR  2216  2  1999
 72  Schneider, Jana  f  GER  2214  9  2002
 73  Korchagina, Alena  wf  RUS  2213  18  2000
 74  Diakonova, Ekaterina    RUS  2212  18  1999
 75  Amina, Battsooj  f  MGL  2212  0  2001
 76  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2209  0  1999
 77  Zhou, Qiyu  f  CAN  2209  0  2000
 78  Caglar, Sila  wf  TUR  2204  20  2004
 79  Martynkova, Olena  wm  UKR  2202  19  2000
 80  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2202  8  2000
 81  Khokhlova, Daria    RUS  2198  18  1999
 82  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2193  0  2000
 83  Vasova, Maria  wf  DEN  2191  5  1998
 84  Nguyen, Emily  wm  USA  2190  4  2002
 85  Keetman, Maaike    NED  2190  2  1999
 86  Haussernot, Cecile  wm  FRA  2189  9  1998
 87  Malicka, Maria  wc  POL  2188  2  2003
 88  Kochukova, Anna  wf  RUS  2186  0  2001
 89  Schulze, Lara  wf  GER  2184  9  2002
 90  Gal, Hanna Krisztina    HUN  2184  0  1998
 91  Song, Yuxin  wc  CHN  2182  17  2005
 92  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2181  0  1998
 93  Zhang, Lanlin    CHN  2177  9  1999
 94  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2176  0  2003
 95  Polterauer, Chiara  wf  AUT  2172  4  2000
 96  Egyed, Judit  wf  HUN  2172  1  2000
 97  Wozniak, Mariola  wm  POL  2170  0  1998
 98  Rodionova, Daria  wf  RUS  2167  0  1998
 99  Demchenko, Svitlana  wf  CAN  2164  0  2003
 100  Gueci, Tea  wf  ITA  2160  0  1999
 101  Tishova, Svetlana  f  RUS  2160  0  2000

Länderliste (Schnitt der zehn besten Spieler des Landes)

1 Russia 2745 246 538 2569
2 China 2709 45 34 164
3 USA 2702 96 152 788
4 Ukraine 2674 91 201 564
5 India 2673 50 99 346
6 Azerbaijan 2667 24 30 147
7 Hungary 2647 56 121 481
8 France 2645 49 109 434
9 Armenia 2640 41 29 126
10 Poland 2639 43 107 416
11 Netherlands 2635 35 93 364
12 England 2633 36 62 278
13 Israel 2626 43 58 195
14 Germany 2620 95 265 1377
15 Spain 2615 52 126 637
16 Czech Republic 2600 36 79 317
17 Croatia 2585 31 64 263
18 Georgia 2580 31 37 130
19 Serbia 2570 57 122 605
20 Romania 2570 21 84 307
21 Norway 2569 14 35 130

Top 70 Deutschland

 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2671  5  1976
 2  Fridman, Daniel  g  GER  2636  11  1976
 3  Gustafsson, Jan  g  GER  2635  9  1979
 4  Meier, Georg  g  GER  2634  11  1987
 5  Bluebaum, Matthias  g  GER  2633  11  1997
 6  Baramidze, David  g  GER  2621  0  1988
 7  Bindrich, Falko  g  GER  2598  12  1990
 7  Dautov, Rustem  g  GER  2598  2  1965
 9  Heimann, Andreas  g  GER  2589  12  1992
 10  Donchenko, Alexander  g  GER  2587  11  1998
 10  Braun, Arik  g  GER  2587  1  1988
 12  Buhmann, Rainer  g  GER  2585  14  1981
 13  Jussupow, Artur  g  GER  2580  1  1960
 14  Svane, Rasmus  g  GER  2579  2  1997
 14  Kraemer, Martin  g  GER  2579  0  1987
 16  Huebner, Robert  g  GER  2576  2  1948
 17  Graf, Alexander  g  GER  2572  2  1962
 18  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2571  3  1992
 19  Wagner, Dennis  g  GER  2567  5  1997
 20  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2563  2  1998
 21  Khenkin, Igor  g  GER  2557  0  1968
 22  Mons, Leon  g  GER  2551  3  1995
 23  Hickl, Joerg  g  GER  2547  0  1965
 24  Naumann, Alexander  g  GER  2546  4  1979
 25  Kunin, Vitaly  g  GER  2545  11  1983
 26  Kollars, Dmitrij  g  GER  2541  11  1999
 27  Lampert, Jonas  m  GER  2539  11  1997
 28  Lutz, Christopher  g  GER  2537  2  1971
 29  Dann, Matthias  m  GER  2531  2  1991
 30  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2530  2  1982
 31  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2525  2  1967
 32  Luther, Thomas  g  GER  2524  0  1969
 33  Noe, Christopher  m  GER  2518  20  1996
 34  Prusikin, Michael  g  GER  2516  4  1978
 35  Bischoff, Klaus  g  GER  2511  0  1961
 36  Schlosser, Philipp  g  GER  2510  12  1968
 36  Rabiega, Robert  g  GER  2510  2  1971
 36  Stern, Rene  g  GER  2510  1  1972
 39  Gabriel, Christian  g  GER  2509  0  1975
 40  Schneider, Ilja  m  GER  2508  11  1984
 41  Poetsch, Hagen  m  GER  2507  18  1991
 41  Heinemann, Thies  g  GER  2507  1  1971
 43  Lobron, Eric  g  GER  2506  11  1960
 44  Markgraf, Alexander  m  GER  2502  2  1981
 45  Zaragatski, Ilja  g  GER  2496  2  1985
 45  Sprenger, Jan Michael, Dr.  g  GER  2496  0  1982
 47  Feygin, Michael  g  GER  2495  3  1975
 47  Bezold, Michael  g  GER  2495  0  1972
 49  Hausrath, Daniel  g  GER  2494  12  1976
 50  Richter, Michael  g  GER  2493  1  1978
 51  Rotstein, Arkadij  g  GER  2491  5  1961
 52  Fedorovsky, Michael  m  GER  2486  9  1976
 53  Teske, Henrik  g  GER  2483  9  1968
 54  Hertneck, Gerald  g  GER  2482  9  1963
 55  Bromberger, Stefan  g  GER  2479  0  1982
 56  Balcerak, Jakob  m  GER  2478  2  1979
 57  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2475  12  1985
 58  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2474  2  1983
 58  Slobodjan, Roman  g  GER  2474  0  1975
 58  Volke, Karsten  m  GER  2474  0  1965
 61  Baldauf, Marco  m  GER  2473  9  1990
 62  Rau, Hannes  m  GER  2472  0  1985
 63  Abel, Dennes  m  GER  2471  1  1989
 64  Levin, Felix  g  GER  2470  3  1958
 65  Henrichs, Thomas  m  GER  2467  3  1973
 66  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2465  1  1970
 67  Fridman, Rafael  m  GER  2463  2  1979
 67  Koch, Thomas  m  GER  2463  2  1972
 67  Breder, Dennis  m  GER  2463  1  1980
 70  Engel, Luis    GER  2461  11  2002

 

 

Alle Listen bei der FIDE...

 



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren