Die neue FIDE-Eloliste

02.04.2013 – Vielleicht um allen Missverständnisen vorzubeugen, hat die FIDE ihre April-Ratingliste schon am 31. März veröffentlicht. Da dort das Kandidatenturnier noch nicht ausgewertet wurde, gibt es im Bereich der Topspieler nur geringe Veränderung. Den größten Zugewinn erzielte Fabiano Caruana, der nun auf Platz sieben geführt wird. Carlsen führt die Rangliste vor Aronian und Kramnik an.  Die Toplisten...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

FIDE April 2013 – Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2872  0  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2809  0  1982
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2801  6  1975
 4  Radjabov, Teimour  g  AZE  2793  0  1987
 5  Karjakin, Sergey  g  RUS  2786  0  1990
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2783  6  1969
 7  Caruana, Fabiano  g  ITA  2772  6  1992
 8  Topalov, Veselin  g  BUL  2771  0  1975
 9  Nakamura, Hikaru  g  USA  2767  0  1987
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2766  0  1985
 11  Grischuk, Alexander  g  RUS  2764  0  1983
 12  Morozevich, Alexander  g  RUS  2758  0  1977
 13  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2757  0  1969
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2747  0  1976
 15  Leko, Peter  g  HUN  2744  0  1979
 16  Wang, Hao  g  CHN  2743  0  1989
 17  Kamsky, Gata  g  USA  2741  0  1974
 18  Gelfand, Boris  g  ISR  2739  6  1968
 19  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2734  0  1983
 20  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2733  0  1983
 21  Giri, Anish  g  NED  2727  3  1994
 22  Adams, Michael  g  ENG  2727  0  1971
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2727  0  1990
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2723  0  1983
 25  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2722  0  1987
 26  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2722  0  1990
 27  Le, Quang Liem  g  VIE  2717  9  1991
 28  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2712  0  1987
 29  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2709  0  1979
 30  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2709  0  1980
 31  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2708  0  1990
 32  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2707  3  1986
 33  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2707  0  1982
 34  Ding, Liren  g  CHN  2707  0  1992
 35  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2706  1  1985
 36  Fressinet, Laurent  g  FRA  2706  0  1981
 37  Navara, David  g  CZE  2706  0  1985
 38  Wang, Yue  g  CHN  2706  0  1987
 39  Bacrot, Etienne  g  FRA  2705  0  1983
 40  Harikrishna, P.  g  IND  2705  0  1986
 41  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2705  0  1985
 42  Akopian, Vladimir  g  ARM  2704  0  1971
 43  Eljanov, Pavel  g  UKR  2703  3  1983
 44  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2703  0  1980
 45  Volokitin, Andrei  g  UKR  2702  11  1986
 46  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2702  9  1986
 47  Jobava, Baadur  g  GEO  2702  0  1983
 48  So, Wesley  g  PHI  2701  0  1993
 49  Shirov, Alexei  g  LAT  2700  0  1972
 50  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2700  0  1987
 51  Korobov, Anton  g  UKR  2698  8  1985
 52  McShane, Luke J  g  ENG  2698  0  1984
 53  Efimenko, Zahar  g  UKR  2697  0  1985
 54  Short, Nigel D  g  ENG  2697  0  1965
 55  Polgar, Judit  g  HUN  2696  0  1976
 56  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2695  0  1985
 57  Movsesian, Sergei  g  ARM  2695  0  1978
 58  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2694  0  1982
 59  Grachev, Boris  g  RUS  2693  0  1986
 60  Almasi, Zoltan  g  HUN  2689  0  1976
 61  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2688  0  1985
 62  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2688  0  1974
 63  Li, Chao b  g  CHN  2686  0  1989
 64  Van Wely, Loek  g  NED  2684  0  1972
 65  Bologan, Viktor  g  MDA  2681  0  1971
 66  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2677  0  1976
 67  Motylev, Alexander  g  RUS  2676  0  1979
 68  Yu, Yangyi  g  CHN  2675  9  1994
 69  Berkes, Ferenc  g  HUN  2674  19  1985
 70  Gareev, Timur  g  USA  2674  0  1988
 71  Gyimesi, Zoltan  g  HUN  2674  0  1977
 72  Laznicka, Viktor  g  CZE  2674  0  1988
 73  Sutovsky, Emil  g  ISR  2671  0  1977
 74  Edouard, Romain  g  FRA  2670  7  1990
 75  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2668  3  1986
 76  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2666  0  1983
 77  Potkin, Vladimir  g  RUS  2665  0  1982
 78  Ragger, Markus  g  AUT  2663  16  1988
 79  Gharamian, Tigran  g  FRA  2663  10  1984
 80  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2663  9  1981
 81  Smirin, Ilia  g  ISR  2663  9  1968
 82  Onischuk, Alexander  g  USA  2663  0  1975
 83  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2663  0  1984
 84  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2662  0  1985
 85  Mamedov, Rauf  g  AZE  2662  0  1988
 86  Khairullin, Ildar  g  RUS  2660  2  1990
 87  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2658  0  1976
 88  Georgiev, Kiril  g  BUL  2657  9  1965
 89  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2657  9  1993
 90  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2656  0  1989
 91  Iturrizaga, Eduardo  g  VEN  2655  18  1989
 92  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2654  7  1973
 93  Rapport, Richard  g  HUN  2654  7  1996
 94  Jones, Gawain C B  g  ENG  2654  3  1987
 95  Dreev, Aleksey  g  RUS  2654  0  1969
 96  Negi, Parimarjan  g  IND  2653  22  1993
 97  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2653  9  1977
 98  Gajewski, Grzegorz  g  POL  2653  3  1985
 99  Matlakov, Maxim  g  RUS  2653  0  1991
 100  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2652  10  1981
 101  Fridman, Daniel  g  GER  2652  3  1976
 102  Filippov, Anton  g  UZB  2652  0  1986
 103  Kobalia, Mikhail  g  RUS  2652  0  1978
 104  Meier, Georg  g  GER  2652  0  1987

Top 50 Frauen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2696  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2617  0  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2597  0  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  SLO  2585  0  1990
 5  Zhao, Xue  g  CHN  2565  0  1985
 6  Lagno, Kateryna  g  UKR  2550  8  1989
 7  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2545  8  1987
 8  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2531  0  1985
 9  Sebag, Marie  g  FRA  2527  2  1986
 10  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2525  9  1979
 11  Cramling, Pia  g  SWE  2525  0  1963
 12  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2522  4  1983
 13  Ju, Wenjun  wg  CHN  2521  9  1991
 14  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2517  0  1986
 15  Gunina, Valentina  m  RUS  2510  12  1989
 16  Harika, Dronavalli  g  IND  2509  2  1991
 17  Ruan, Lufei  wg  CHN  2501  0  1987
 18  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2496  7  1984
 19  Khotenashvili, Bela  m  GEO  2492  8  1988
 20  Zhu, Chen  g  QAT  2491  0  1976
 21  Ushenina, Anna  g  UKR  2488  8  1985
 22  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2483  10  1992
 23  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2483  9  1991
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2479  20  1985
 25  Danielian, Elina  g  ARM  2478  20  1978
 26  Zhukova, Natalia  g  UKR  2476  8  1979
 27  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2476  0  1980
 28  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2473  7  1985
 29  Zatonskih, Anna  m  USA  2471  17  1978
 30  Krush, Irina  m  USA  2470  10  1983
 31  Huang, Qian  wg  CHN  2469  7  1986
 32  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2466  11  1982
 33  Girya, Olga  wg  RUS  2464  25  1991
 34  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2464  7  1984
 35  Galliamova, Alisa  m  RUS  2458  6  1972
 36  Moser, Eva  m  AUT  2456  11  1982
 37  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2455  0  1982
 38  Socko, Monika  g  POL  2451  5  1978
 39  Hunt, Harriet V  m  ENG  2450  0  1978
 40  Dembo, Yelena  m  GRE  2448  0  1983
 41  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2443  8  1992
 42  Guo, Qi  wg  CHN  2439  19  1995
 43  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2439  0  1978
 44  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2436  0  1987
 45  Skripchenko, Almira  m  FRA  2430  2  1976
 46  Cori T., Deysi  wg  PER  2430  0  1993
 47  Zaiatz, Elena  m  RUS  2430  0  1969
 48  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2428  7  1975
 49  Alexandrova, Olga  m  ESP  2427  0  1978
 50  Ding, Yixin  wg  CHN  2427  0  1991

Top 20 Junioren

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Giri, Anish  g  NED  2727  3  1994
 2  So, Wesley  g  PHI  2701  0  1993
 3  Yu, Yangyi  g  CHN  2675  9  1994
 4  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2657  9  1993
 5  Rapport, Richard  g  HUN  2654  7  1996
 6  Negi, Parimarjan  g  IND  2653  22  1993
 7  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2630  0  1996
 8  Swiercz, Dariusz  g  POL  2622  0  1994
 9  Robson, Ray  g  USA  2618  0  1994
 10  Hou, Yifan  g  CHN  2617  0  1994
 11  Zherebukh, Yaroslav  g  UKR  2614  9  1993
 12  Dubov, Daniil  g  RUS  2614  0  1996
 13  Van Kampen, Robin  g  NED  2588  12  1994
 14  Ter-Sahakyan, Samvel  g  ARM  2582  9  1993
 15  Ipatov, Alexander  g  TUR  2578  0  1993
 16  Lalith, Babu M.R.  g  IND  2565  8  1993
 17  Lu, Shanglei  g  CHN  2562  9  1995
 18  Belous, Vladimir  m  RUS  2560  0  1993
 19  Grigoryan, Karen H.  m  ARM  2559  9  1995
 20  Anton Guijarro, David  m  ESP  2555  9  1995

 

Top 20 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2617  0  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2439  19  1995
 3  Cori T., Deysi  wg  PER  2430  0  1993
 4  Wang, Jue  wg  CHN  2401  9  1995
 5  Paikidze, Nazi  m  GEO  2392  0  1993
 6  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2391  9  1998
 7  Bulmaga, Irina  wg  ROU  2389  14  1993
 8  Arabidze, Meri  wg  GEO  2355  0  1994
 9  Padmini, Rout  wg  IND  2347  23  1994
 10  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2336  7  1996
 11  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2332  0  1995
 12  Medina, Warda Aulia  wm  INA  2321  9  1997
 13  Papp, Petra  wg  HUN  2305  9  1993
 14  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2305  0  1993
 15  Schut, Lisa  wm  NED  2300  5  1994
 16  Soloviova, Liza  wg  UKR  2300  0  1993
 17  Aranaz Murillo, Amalia  wf  ESP  2278  9  1995
 18  Shvayger, Yuliya  wf  ISR  2273  9  1994
 19  Sihite, Chelsie Monica  wm  INA  2271  0  1995
 20  Pustovoitova, Daria  f  RUS  2269  0  1994

 

Top 50 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2706  1  1985
 2  Fridman, Daniel  g  GER  2652  3  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2652  0  1987
 4  Khenkin, Igor  g  GER  2638  4  1968
 5  Gustafsson, Jan  g  GER  2621  0  1979
 6  Baramidze, David  g  GER  2612  11  1988
 7  Graf, Alexander  g  GER  2602  9  1962
 8  Schlosser, Philipp  g  GER  2598  10  1968
 9  Dautov, Rustem  g  GER  2595  0  1965
 10  Huebner, Robert  g  GER  2589  0  1948
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 11  Jussupow, Artur  g  GER  2587  0  1960
 13  Buhmann, Rainer  g  GER  2583  18  1981
 14  Hickl, Joerg  g  GER  2577  0  1965
 15  Bindrich, Falko  g  GER  2568  8  1990
 16  Bogner, Sebastian  g  GER  2562  0  1991
 17  Braun, Arik  g  GER  2559  4  1988
 17  Lutz, Christopher  g  GER  2559  0  1971
 19  Handke, Florian  g  GER  2556  0  1982
 20  Prusikin, Michael  g  GER  2555  9  1978
 21  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2548  9  1967
 22  Luther, Thomas  g  GER  2547  7  1969
 23  Naumann, Alexander  g  GER  2542  4  1979
 24  Feygin, Michael  g  GER  2537  10  1975
 24  Kraemer, Martin  g  GER  2537  6  1987
 26  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2533  0  1992
 27  Milov, Leonid  g  GER  2529  7  1966
 28  Boensch, Uwe  g  GER  2528  10  1958
 29  Appel, Ralf  g  GER  2525  0  1971
 30  Slobodjan, Roman  g  GER  2523  0  1975
 31  Kunin, Vitaly  g  GER  2522  19  1983
 32  Bischoff, Klaus  g  GER  2519  6  1961
 33  Hertneck, Gerald  g  GER  2515  9  1963
 34  Holzke, Frank  g  GER  2512  0  1971
 35  Teske, Henrik  g  GER  2510  9  1968
 36  Levin, Felix  g  GER  2507  14  1958
 37  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2506  0  1971
 37  Rabiega, Robert  g  GER  2506  0  1971
 39  Meister, Jakob  g  GER  2505  0  1955
 40  Stern, Rene  m  GER  2502  0  1972
 41  Bromberger, Stefan  m  GER  2501  6  1982
 42  Rotstein, Arkadij  g  GER  2499  13  1961
 43  Sprenger, Jan Michael  m  GER  2497  0  1982
 44  Henrichs, Thomas  m  GER  2493  2  1973
 45  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2491  15  1973
 46  Schneider, Ilja  m  GER  2490  11  1984
 47  Schenk, Andreas  m  GER  2489  4  1982
 48  Heimann, Andreas  m  GER  2488  0  1992
 49  Markgraf, Alexander  m  GER  2486  0  1981
 50  Graf, Felix    GER  2480  4  1993

 

Zur FIDE...


Themen: Eloliste, FIDE
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren