Die neuen Elo-Zahlen

von Albert Silver
01.09.2014 – Pünktlich zum 1. September veröffentlichte die FIDE die neue Weltrangliste. Magnus Carlsen bleibt die Nummer eins der Welt, bei den Frauen führt trotz offiziellem Rücktritt weiter Judit Polgar, die zwölf Punkte vor Yifan Hou liegt. Deutschlands Nummer eins bei den Herren bleibt Arkadij Naiditsch, bei den Damen ist es Elisabeth Pähtz. Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

Wirklich große Veränderungen gab es an der absoluten Spitze nicht. Die Top-Ten-Spieler haben hier ein paar Punkte gewonnen, da ein paar Punkte verloren, aber weltbewegend war das nicht. Bemerkenswert ist allerdings der Aufstieg des erst 20-jährigen Anish Giri, der mit einer Zahl von 2758 nicht nur eine persönliche Bestmarke erreichte, sondern auch auf Platz elf der Weltrangliste vorrückte.

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2870 9 1990
2 Aronian, Levon g ARM 2804 10 1982
3 Caruana, Fabiano g ITA 2801 9 1992
4 Grischuk, Alexander g RUS 2789 9 1983
5 Anand, Viswanathan g IND 2785 0 1969
6 Topalov, Veselin g BUL 2784 9 1975
7 Nakamura, Hikaru g USA 2782 9 1987
8 Karjakin, Sergey g RUS 2777 10 1990
9 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2768 10 1990
10 Kramnik, Vladimir g RUS 2760 8 1975
11 Giri, Anish g NED 2758 11 1994
12 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2756 10 1985
13 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2755 11 1983
14 So, Wesley g PHI 2755 0 1993
15 Ding, Liren g CHN 2754 10 1992
16 Adams, Michael g ENG 2752 9 1971
17 Gelfand, Boris g ISR 2748 9 1968
18 Jakovenko, Dmitry g RUS 2747 0 1983
19 Vitiugov, Nikita g RUS 2742 0 1987
20 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2736 9 1987
21 Leko, Peter g HUN 2734 10 1979
22 Svidler, Peter g RUS 2732 8 1976
23 Morozevich, Alexander g RUS 2731 0 1977
24 Wang, Hao g CHN 2730 0 1989
25 Bacrot, Etienne g FRA 2729 21 1983
26 Eljanov, Pavel g UKR 2726 9 1983
27 Ivanchuk, Vassily g UKR 2726 9 1969
28 Harikrishna, P. g IND 2725 0 1986
29 Bu, Xiangzhi g CHN 2722 19 1985
30 Navara, David g CZE 2722 11 1985
31 Andreikin, Dmitry g RUS 2722 0 1990
32 Ponomariov, Ruslan g UKR 2717 10 1983
33 Radjabov, Teimour g AZE 2717 10 1987
34 Naiditsch, Arkadij g GER 2715 9 1985
35 Rapport, Richard g HUN 2713 28 1996
36 Wang, Yue g CHN 2713 9 1987
37 Fressinet, Laurent g FRA 2712 20 1981
38 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2712 11 1982
39 Li, Chao b g CHN 2711 0 1989
40 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2710 9 1990
41 Jobava, Baadur g GEO 2708 10 1983
42 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2708 0 1986
43 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2706 10 1979
44 Le, Quang Liem g VIE 2706 10 1991
45 Shirov, Alexei g LAT 2701 19 1972
46 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2701 0 1987
47 Yu, Yangyi g CHN 2700 11 1994
48 Moiseenko, Alexander g UKR 2698 19 1980
49 Rublevsky, Sergei g RUS 2698 0 1974
50 Malakhov, Vladimir g RUS 2696 0 1980
51 Matlakov, Maxim g RUS 2694 21 1991
52 Almasi, Zoltan g HUN 2694 10 1976
53 Sargissian, Gabriel g ARM 2691 11 1983
54 Motylev, Alexander g RUS 2686 0 1979
55 Lysyj, Igor g RUS 2684 11 1987
56 Kamsky, Gata g USA 2681 9 1974
57 Khismatullin, Denis g RUS 2681 0 1984
58 Sasikiran, Krishnan g IND 2680 10 1981
59 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2679 11 1982
60 Rodshtein, Maxim g ISR 2678 19 1989
61 Melkumyan, Hrant g ARM 2678 18 1989
62 Saric, Ivan g CRO 2678 11 1990
63 Riazantsev, Alexander g RUS 2678 0 1985
64 Zhigalko, Sergei g BLR 2677 10 1989
65 Fedoseev, Vladimir g RUS 2677 9 1995
66 Granda Zuniga, Julio E g PER 2675 11 1967
67 Laznicka, Viktor g CZE 2675 10 1988
68 Ni, Hua g CHN 2675 9 1983
69 Polgar, Judit g HUN 2675 6 1976
70 Alekseev, Evgeny g RUS 2675 0 1985
71 Edouard, Romain g FRA 2674 30 1990
72 Cheparinov, Ivan g BUL 2674 11 1986
73 Grachev, Boris g RUS 2673 9 1986
74 Korobov, Anton g UKR 2673 7 1985
75 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2672 10 1976
76 Inarkiev, Ernesto g RUS 2672 9 1985
77 Landa, Konstantin g RUS 2670 0 1972
78 McShane, Luke J g ENG 2670 0 1984
79 Negi, Parimarjan g IND 2669 20 1993
80 Tiviakov, Sergei g NED 2668 17 1973
81 Fedorchuk, Sergey A. g UKR 2665 14 1981
82 Onischuk, Alexander g USA 2665 9 1975
83 Jones, Gawain C B g ENG 2664 20 1987
84 Sjugirov, Sanan g RUS 2664 18 1993
85 Areshchenko, Alexander g UKR 2664 9 1986
86 Movsesian, Sergei g ARM 2663 11 1978
87 Hou, Yifan g CHN 2663 9 1994
88 Kuzubov, Yuriy g UKR 2663 9 1990
89 Dreev, Aleksey g RUS 2662 0 1969
90 Iturrizaga Bonelli, Eduardo g VEN 2660 19 1989
91 Balogh, Csaba g HUN 2660 9 1987
92 Delchev, Aleksander g BUL 2660 9 1971
93 Mamedov, Rauf g AZE 2660 9 1988
94 Nguyen, Ngoc Truong Son g VIE 2659 10 1990
95 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2659 0 1976
96 Howell, David W L g ENG 2657 21 1990
97 Akopian, Vladimir g ARM 2657 11 1971
98 Gharamian, Tigran g FRA 2657 11 1984
99 Ragger, Markus g AUT 2657 11 1988
100 Smirin, Ilia g ISR 2655 9 1968
101 Safarli, Eltaj g AZE 2655 8 1992
102 Baklan, Vladimir g UKR 2655 0 1978

Die größten Gewinner und Verlierer

Der größte Gewinner war der Chinese Yu Yangyi. Sein phantastisches Ergebnis bei der Olympiade verhalf China zur Goldmedaille und brachte ihm einen Elo-Gewinn von 32 Punkten und das Erreichen der Elo-Marke von 2700.

Yu Yangyi

Der größte Elo-Verlierer im September war Gata Kamsky, der 25 Punkte einbüsste und damit das erste Mal seit 2010 unter 2700 Elo liegt.

Rk
Old
Name
Fed
Ti.
Rating
Old
Gms
6 8 Topalov, Veselin BUL GM 2784 +12 2772 9
11 16 Giri, Anish NED GM 2758 +13 2745 11
12 18 Mamedyarov, Shakhriyar AZE GM 2756 +13 2743 10
15 19 Ding, Liren CHN GM 2754 +12 2742 10
16 21 Adams, Michael ENG GM 2752 +12 2740 9
22 14 Svidler, Peter RUS GM 2732 -19 2751 8
27 17 Ivanchuk, Vassily UKR GM 2726 -18 2744 9
29 42 Bu, Xiangzhi CHN GM 2722 +15 2707 19
38 49 Vallejo Pons, Francisco ESP GM 2712 +14 2698 11
47 75 Yu, Yangyi CHN GM 2700 +32 2668 11
56 44 Kamsky, Gata USA GM 2681 -25 2706 9
58 74 Sasikiran, Krishnan IND GM 2680 +11 2669 10
59 82 Bruzon Batista, Lazaro CUB GM 2679 +15 2664 11
61 99 Melkumyan, Hrant ARM GM 2678 +23 2655 18
66 84 Granda Zuniga, Julio E PER GM 2675 +12 2663 11
75 52 Nisipeanu, Liviu-Dieter GER GM 2672 -17 2689 10
85 57 Areshchenko, Alexander UKR GM 2664 -20 2684 9

Top 100 Frauen

Die große Neuigkeit im Frauenschach im September war natürlich die Ankündigung von Judit Polgar, sich vom Turnierschach zurückzuziehen. Doch auch ohne diesen Rückzug wäre sie vielleicht nicht mehr lange die offizielle Nummer eins geblieben, denn Yifan Hou liegt in der aktuellen Liste nur noch ganze 12 Punkte hinter Judit Polgar.

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Polgar, Judit g HUN 2675 6 1976
2 Hou, Yifan g CHN 2663 9 1994
3 Koneru, Humpy g IND 2598 0 1987
4 Dzagnidze, Nana g GEO 2566 9 1987
5 Ju, Wenjun wg CHN 2561 11 1991
6 Muzychuk, Anna g UKR 2551 10 1990
7 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2543 9 1984
8 Gunina, Valentina g RUS 2540 10 1989
9 Lagno, Kateryna g RUS 2540 10 1989
10 Cmilyte, Viktorija g LTU 2525 0 1983
11 Harika, Dronavalli g IND 2523 10 1991
12 Muzychuk, Mariya m UKR 2522 10 1992
13 Stefanova, Antoaneta g BUL 2517 10 1979
14 Cramling, Pia g SWE 2516 11 1963
15 Kosintseva, Nadezhda g RUS 2513 0 1985
16 Khotenashvili, Bela g GEO 2507 10 1988
17 Zhao, Xue g CHN 2507 7 1985
18 Kosintseva, Tatiana g RUS 2494 0 1986
19 Danielian, Elina g ARM 2492 9 1978
20 Ruan, Lufei wg CHN 2491 10 1987
21 Sebag, Marie g FRA 2482 9 1986
22 Pogonina, Natalija wg RUS 2482 7 1985
23 Ushenina, Anna g UKR 2481 9 1985
24 Huang, Qian wg CHN 2479 0 1986
25 Hoang, Thanh Trang g HUN 2478 10 1980
26 Girya, Olga wg RUS 2476 8 1991
27 Javakhishvili, Lela m GEO 2476 7 1984
28 Zhukova, Natalia g UKR 2475 10 1979
29 Galliamova, Alisa m RUS 2472 0 1972
30 Shen, Yang m CHN 2470 0 1989
31 Zatonskih, Anna m USA 2469 10 1978
32 Paehtz, Elisabeth m GER 2467 10 1985
33 Khurtsidze, Nino m GEO 2467 0 1975
34 Melia, Salome m GEO 2464 10 1987
35 Tan, Zhongyi wg CHN 2463 9 1991
36 Zhu, Chen g QAT 2461 10 1976
37 Guo, Qi wg CHN 2460 8 1995
38 Mkrtchian, Lilit m ARM 2457 11 1982
39 Krush, Irina g USA 2453 10 1983
40 Socko, Monika g POL 2451 11 1978
41 Ding, Yixin wg CHN 2444 9 1991
42 Moser, Eva m AUT 2440 9 1982
43 Hunt, Harriet V m ENG 2438 0 1978
44 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2434 0 1992
45 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2433 19 1987
46 Kashlinskaya, Alina wg RUS 2433 10 1993
47 Kovalevskaya, Ekaterina m RUS 2431 0 1974
48 Skripchenko, Almira m FRA 2430 11 1976
49 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2430 0 1998
50 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2429 10 1995
51 Lei, Tingjie wg CHN 2428 10 1997
52 Batsiashvili, Nino m GEO 2426 8 1987
53 Cori T., Deysi wg PER 2425 20 1993
54 Alexandrova, Olga m ESP 2425 10 1978
55 Atalik, Ekaterina m TUR 2421 0 1982
56 Turova, Irina m RUS 2421 0 1979
57 L'Ami, Alina m ROU 2419 7 1985
58 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2418 10 1978
59 Bojkovic, Natasa m SRB 2413 10 1971
60 Arabidze, Meri m GEO 2411 0 1994
61 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2409 10 1996
62 Zawadzka, Jolanta wg POL 2408 9 1987
63 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2407 11 1992
64 Rajlich, Iweta m POL 2407 0 1981
65 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2405 0 1988
66 Tania, Sachdev m IND 2404 9 1986
67 Matnadze, Ana m ESP 2403 34 1983
68 Zaiatz, Elena m RUS 2401 0 1969
69 Vega Gutierrez, Sabrina m ESP 2400 20 1987
70 Kovanova, Baira wg RUS 2399 0 1987
71 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2398 9 1967
72 Li, Ruofan m SIN 2394 0 1978
73 Guramishvili, Sopiko m GEO 2393 0 1991
74 Peng, Zhaoqin g NED 2392 9 1968
75 Houska, Jovanka m ENG 2389 20 1980
76 Karavade, Eesha m IND 2389 8 1987
77 Arakhamia-Grant, Ketevan g SCO 2386 11 1968
78 Aulia, Medina Warda wg INA 2384 10 1997
79 Milliet, Sophie m FRA 2379 20 1983
80 Bartel, Marta wg POL 2379 18 1988
81 Stockova, Zuzana m SVK 2378 9 1977
82 Szczepkowska-Horowska, Karina wg POL 2377 9 1987
83 Kulon, Klaudia wm POL 2375 15 1992
84 Tsereteli, Tamar wg GEO 2375 0 1985
85 Gaponenko, Inna m UKR 2374 5 1976
86 Savina, Anastasia m RUS 2373 0 1992
87 Guichard, Pauline wg FRA 2372 9 1988
88 Charochkina, Daria wg RUS 2369 0 1990
89 Wang, Jue wg CHN 2368 0 1995
90 Khademalsharieh, Sarasadat wg IRI 2366 9 1997
91 Lomineishvili, Maia m GEO 2366 0 1977
92 Daulyte, Deimante m LTU 2365 20 1989
93 Bulmaga, Irina m ROU 2365 10 1993
94 Gritsayeva, Oksana wf UKR 2364 0 1980
95 Zhang, Xiaowen wg CHN 2362 9 1989
96 Theissl Pokorna, Regina wg SVK 2362 0 1982
97 Gvetadze, Sofio m GEO 2361 0 1983
98 Kachiani-Gersinska, Ketino m GER 2361 0 1971
99 Zozulia, Anna m BEL 2358 9 1980
100 Aranaz Murillo, Amalia wm ESP 2357 24 1995

Junioren

Was die Junioren angeht, so kommen mittlerweile drei der besten Nachwuchsspieler auf 2700 Elo oder mehr und unter den Hundert besten Spielern der Welt rangieren fünf Junioren. Yu Yangyi war dabei nicht der einzige Spieler mit beträchtlichen Elo-Gewinnen. Der französische GM Maxime Lagarde gewann ebenfalls 32 Elo-Punkte hinzu, aber all das verblasst gegenüber der Leistung des kubanischen Juniorenspielers IM Kevel Castaneda, der in einem Monat 55 Elo-Punkte dazu gewinnen konnte und jetzt bei 2501 Elo liegt. Nebenbei bemerkt spielte der junge Kubaner im August offiziell nicht weniger als 36 Partien mit langer Bedenkzeit.

Nicht ganz so aktiv war der 17-jährige Richard Rapport. Immerhin kommt
er auf 28 Partien in einem Monat, die ihm neun zusätzliche Elo-Punkte einbrachten.

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Giri, Anish g NED 2758 11 1994
2 Rapport, Richard g HUN 2713 28 1996
3 Yu, Yangyi g CHN 2700 11 1994
4 Fedoseev, Vladimir g RUS 2677 9 1995
5 Hou, Yifan g CHN 2663 9 1994
6 Artemiev, Vladislav g RUS 2650 0 1998
7 Wei, Yi g CHN 2645 5 1999
8 Van Kampen, Robin g NED 2637 8 1994
9 Nyzhnyk, Illya g UKR 2632 9 1996
10 Robson, Ray g USA 2628 0 1994
11 Vidit, Santosh Gujrathi g IND 2621 9 1994
12 Cori, Jorge g PER 2620 20 1995
13 Swiercz, Dariusz g POL 2615 9 1994
14 Dubov, Daniil g RUS 2614 0 1996
15 Bukavshin, Ivan g RUS 2613 9 1995
16 Grigoryan, Karen H. g ARM 2610 35 1995
17 Anton Guijarro, David g ESP 2609 19 1995
18 Naroditsky, Daniel g USA 2601 9 1995
19 Duda, Jan-Krzysztof g POL 2599 11 1998
20 Bok, Benjamin g NED 2590 9 1995
21 Lagarde, Maxime g FRA 2566 20 1994
22 Gabuzyan, Hovhannes g ARM 2563 9 1995
23 Bernadskiy, Vitaliy m UKR 2559 0 1994
24 Stukopin, Andrey g RUS 2556 0 1994
25 Indjic, Aleksandar g SRB 2548 7 1995
26 Dragun, Kamil g POL 2545 9 1995
27 Lu, Shanglei g CHN 2544 10 1995
28 Oparin, Grigoriy g RUS 2540 18 1997
29 Kovalev, Vladislav g BLR 2532 8 1994
30 Abasov, Nijat g AZE 2527 0 1995
31 Forcen Esteban, Daniel m ESP 2526 15 1994
32 Bluebaum, Matthias m GER 2521 9 1997
33 Eliseev, Urii g RUS 2521 9 1996
34 Vaibhav, Suri g IND 2521 0 1997
35 Idani, Pouya m IRI 2517 10 1995
36 Ringoir, Tanguy m BEL 2511 20 1994
37 Troff, Kayden W g USA 2511 9 1998
38 Aghasaryan, Robert g ARM 2511 0 1994
39 Predke, Alexandr   RUS 2511 0 1994
40 Ankit, R. Rajpara g IND 2509 0 1994
41 Antipov, Mikhail Al. g RUS 2508 9 1997
42 Svane, Rasmus m GER 2506 10 1997
43 Bortnyk, Olexandr m UKR 2505 0 1996
44 Oliva Castaneda, Kevel m CUB 2501 36 1994
45 Donchenko, Alexander m GER 2501 16 1998
46 Boruchovsky, Avital g ISR 2501 9 1997
47 Wagner, Dennis m GER 2499 0 1997
48 Aravindh,Chithambaram VR. m IND 2496 20 1999
49 Chigaev, Maksim m RUS 2495 9 1996
50 Ghosh, Diptayan m IND 2494 17 1998
51 Grover, Sahaj g IND 2492 0 1995
52 Sadzikowski, Daniel m POL 2491 18 1994
53 Vakhidov, Jahongir m UZB 2490 9 1995
54 Santos Latasa, Jaime f ESP 2486 18 1996
55 Moiseenko, Vadim m RUS 2485 0 1994
56 Chandra, Akshat m USA 2484 17 1999
57 Alekseenko, Kirill f RUS 2483 8 1997
58 Bajarani, Ulvi g AZE 2483 0 1995
59 Mammadov, Zaur m AZE 2482 9 1994
60 Atabayev, Maksat m TKM 2480 0 1994
61 Kantans, Toms m LAT 2479 17 1994
62 Kadric, Denis m BIH 2474 11 1995
63 Sevian, Samuel m USA 2473 9 2000
64 Sanal, Vahap m TUR 2473 0 1998
65 Andersen, Mads m DEN 2470 7 1995
66 Ducarmon, Quinten m NED 2467 9 1994
67 Quesada Perez, Luis Ernesto   CUB 2466 18 1999
68 Henriquez Villagra, Cristobal m CHI 2466 9 1996
69 Yang, Darwin m USA 2465 18 1996
70 Pardo Simon, David m ESP 2465 9 1995
71 Zhou, Yang-Fan m ENG 2464 20 1994
72 Drozdowski, Kacper m POL 2462 0 1996
73 Karthikeyan, Murali m IND 2462 0 1999
74 Ma, Zhonghan   CHN 2462 0 1995
75 Guo, Qi wg CHN 2460 8 1995
76 Mokshanov, Alexey m RUS 2460 0 1995
77 Ebeling, Daniel f FIN 2458 9 1996
78 Van Foreest, Jorden f NED 2457 18 1999
79 Xiong, Jeffery m USA 2457 14 2000
80 Tari, Aryan m NOR 2456 19 1999
81 Das, Sayantan m IND 2456 18 1997
82 Rambaldi, Francesco f ITA 2456 9 1999
83 Gordievsky, Dmitry f RUS 2455 9 1996
84 Pichot, Alan m ARG 2452 18 1998
85 Georgiadis, Nico m SUI 2451 10 1996
86 Yuffa, Daniil m RUS 2449 9 1997
87 Prasanna Raghuram Rao m IND 2447 9 1994
88 Meskovs, Nikita f LAT 2446 9 1994
89 Fernandez, Daniel Howard m SIN 2444 20 1995
90 Narayanan, Srinath m IND 2443 28 1994
91 Anurag, Mhamal m IND 2442 18 1995
92 Barbot, Pierre f FRA 2440 20 1995
93 Laurusas, Tomas m LTU 2440 19 1996
94 De Filomeno, Simone m ITA 2440 9 1995
95 Zenzera, Alexey m RUS 2439 9 1997
96 Ynojosa Aponte, Felix Jose m VEN 2439 7 1996
97 Harutyunian, Tigran K. m ARM 2439 0 1997
98 Lampert, Jonas m GER 2435 9 1997
99 Steinberg, Nitzan m ISR 2435 9 1998
100 Cheng, Bobby m AUS 2435 0 1997

Top 100 Juniorinnen

Auf Platz eins der Juniorinnen liegt weiter Frauenweltmeisterin Yifan Hou, doch beträchtliche Elo-Gewinne verzeichneten auch Sarasadat Khademalsharieh und Amalia Aranaz Murillo, die auf der Olympiade beide glänzten.

Die 19-jährige WIM Amalia Aranaz aus Spanien gewann 42 Elo-Punkte in einem Monat, 20 davon bei der Olympiade.

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Hou, Yifan g CHN 2663 9 1994
2 Guo, Qi wg CHN 2460 8 1995
3 Goryachkina, Aleksandra wg RUS 2430 0 1998
4 Ziaziulkina, Nastassia m BLR 2429 10 1995
5 Lei, Tingjie wg CHN 2428 10 1997
6 Arabidze, Meri m GEO 2411 0 1994
7 Saduakassova, Dinara wg KAZ 2409 10 1996
8 Aulia, Medina Warda wg INA 2384 10 1997
9 Wang, Jue wg CHN 2368 0 1995
10 Khademalsharieh, Sarasadat wg IRI 2366 9 1997
11 Aranaz Murillo, Amalia wm ESP 2357 24 1995
12 Padmini, Rout wg IND 2354 8 1994
13 Pustovoitova, Daria f RUS 2354 0 1994
14 Rodriguez Rueda, Paula Andrea wm COL 2349 9 1996
15 Efroimski, Marsel wm ISR 2331 11 1995
16 Abdumalik, Zhansaya wg KAZ 2319 9 2000
17 Mammadzada, Gunay wf AZE 2316 0 2000
18 Drogovoz, Irina   RUS 2313 0 1999
19 Osmanodja, Filiz wm GER 2310 9 1996
20 Zhai, Mo wm CHN 2309 11 1996
21 Ni, Shiqun wm CHN 2309 0 1997
22 Shvayger, Yuliya wm ISR 2306 11 1994
23 Nguyen, Thi Mai Hung wm VIE 2299 10 1994
24 Schut, Lisa wm NED 2296 9 1994
25 Nicolas Zapata, Irene wm ESP 2284 0 1997
26 Brunello, Marina f ITA 2275 10 1994
27 Tantsiura, Maria wm UKR 2267 9 1996
28 Yuan, Yuanling wm CAN 2262 11 1994
29 Baciu, Diana wm MDA 2258 10 1994
30 Shuvalova, Polina wf RUS 2256 0 2001
31 Tsolakidou, Stavroula wf GRE 2250 10 2000
32 Ibrahimova, Sabina wm AZE 2249 5 1995
33 Unuk, Laura wf SLO 2247 10 1999
34 Osmak, Iulija wf UKR 2246 9 1998
35 Tomnikova, Lidia wm RUS 2240 8 1995
36 Dordzhieva, Dinara wm RUS 2238 0 1999
37 Sihite, Chelsie Monica Ignesias wm INA 2237 10 1995
38 Danelia, Mariam wm GEO 2237 0 1994
39 Enkhtuul, Altan-Ulzii wm MGL 2236 8 1994
40 Foisor, Mihaela-Veronica wm ROU 2236 0 1994
41 Varga, Klara wm HUN 2234 16 1994
42 Hakimifard, Ghazal wm IRI 2232 7 1994
43 Kurbonboeva, Sarvinoz wf UZB 2229 10 1994
44 Severina, Maria wm RUS 2229 0 1995
45 Khlichkova, Tatiana wf RUS 2228 9 1994
46 Iwanow, Anna wm POL 2227 18 1995
47 Klek, Hanna-Marie   GER 2225 12 1995
48 Monica, Putri Wigustira wf INA 2213 0 1997
49 Narva, Mai wc EST 2210 20 1999
50 Navrotescu, Andreea-Cristiana wf FRA 2208 27 1996
51 Lach, Aleksandra wf POL 2208 9 1995
52 Bivol, Alina wm RUS 2208 8 1996
53 Havanecz, Bianka   HUN 2207 9 1994
54 Styazhkina, Anna wm RUS 2203 21 1997
55 Chumpitaz, Ann wm PER 2201 0 1994
56 Khusnutdinova, Alsu   RUS 2198 9 1998
57 Frayna, Janelle Mae wm PHI 2197 11 1997
58 Baraeva, Irina wm RUS 2197 0 1995
59 Wisniowska, Klaudia wf POL 2194 0 1995
60 Suliati, Annisa wf INA 2192 10 1999
61 Camacho, Chardine Cheradee wm PHI 2191 10 1994
62 Castrillon Gomez, Melissa wm COL 2191 8 1995
63 Marikova, Jana   CZE 2188 10 1996
64 Petrukhina, Irina wf RUS 2184 5 1994
65 Ivana Maria, Furtado wm IND 2182 0 1999
66 Santeramo, Alessia   ITA 2181 14 1998
67 Asgarizadeh, Minoo wf IRI 2177 9 1994
68 Marjanovics, Annamaria wf HUN 2175 18 2001
69 Velikic, Adela   SRB 2175 5 1997
70 Mona, Khaled wg EGY 2173 10 1994
71 Retno, Wijayanti wf INA 2172 10 1999
72 Xiao, Yiyi wf CHN 2168 10 1996
73 Drogovoz, Maria   RUS 2167 0 1998
74 Khalafova, Narmin wf AZE 2166 0 1994
75 Smirnova, Ekaterina wf RUS 2165 9 1996
76 Salazar, Aura Cristina wm COL 2165 0 1995
77 Varga, Melinda   HUN 2163 7 1997
78 Makarenko, Alexandra wf RUS 2163 0 1996
79 Chernyak, Viktoria wf RUS 2162 9 1997
80 Rakhmangulova, Anastasiya wm UKR 2162 0 1994
81 Ghozali, Anugrah Maria wf INA 2161 10 2000
82 Gevorgyan, Maria wf ARM 2160 9 1994
83 Roca Rojas, Ana Flavia wf CUB 2160 9 1996
84 Khomeriki, Nino wf GEO 2158 8 1998
85 Ainutdinova, Yekaterina wf KAZ 2156 9 1994
86 Szente Varga, Fruzsina   HUN 2156 9 1996
87 Elisabeth, Christine wf INA 2156 0 2002
88 Bluhm, Sonja Maria wf GER 2155 9 1998
89 Ghukasyan, Siranush   ARM 2155 0 1998
90 Avramidou, Anastasia wf GRE 2154 0 2000
91 Pujari, Rucha wf IND 2154 0 1994
92 Gueci, Tea wf ITA 2152 16 1999
93 Juhasz, Barbara wf HUN 2152 9 1995
94 Ivanova, Karina   RUS 2151 18 1996
95 Obolentseva, Alexandra wf RUS 2151 0 2001
96 Zhylkaidarova, Sholpan   KAZ 2149 8 1994
97 Derakhshani, Dorsa wf IRI 2148 19 1998
98 Vasenina, Anna wf RUS 2147 15 1999
99 Bezkorovaina, Mariia   UKR 2147 9 1997
100 Cerrato Torrijos, Maria wf ESP 2147 0 1995

Top 100 Deutschland (Herren)

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2715  9  1985
 2  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2672  10  1976
 3  Meier, Georg  g  GER  2652  19  1987
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2636  0  1979
 5  Fridman, Daniel  g  GER  2633  17  1976
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2604  0  1965
 7  Bindrich, Falko  g  GER  2600  8  1990
 8  Baramidze, David  g  GER  2599  8  1988
 8  Huebner, Robert  g  GER  2599  0  1948
 10  Buhmann, Rainer  g  GER  2597  0  1981
 11  Graf, Alexander  g  GER  2596  0  1962
 12  Kritz, Leonid  g  GER  2588  0  1984
 13  Schlosser, Philipp  g  GER  2582  0  1968
 14  Doettling, Fabian  g  GER  2581  0  1980
 14  Jussupow, Artur  g  GER  2581  0  1960
 16  Kunin, Vitaly  g  GER  2580  21  1983
 17  Luther, Thomas  g  GER  2577  0  1969
 18  Khenkin, Igor  g  GER  2574  0  1968
 19  Naumann, Alexander  g  GER  2558  0  1979
 20  Hickl, Joerg  g  GER  2557  0  1965
 21  Lutz, Christopher  g  GER  2554  0  1971
 22  Handke, Florian  g  GER  2553  0  1982
 23  Braun, Arik  g  GER  2549  9  1988
 23  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2549  0  1967
 25  Stern, Rene  g  GER  2548  9  1972
 26  Kraemer, Martin  g  GER  2546  0  1987
 27  Boensch, Uwe  g  GER  2543  0  1958
 28  Hausrath, Daniel  g  GER  2537  18  1976
 29  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2534  0  1970
 30  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2532  0  1992
 31  Appel, Ralf  g  GER  2526  0  1971
 32  Heimann, Andreas  m  GER  2524  0  1992
 32  Schmaltz, Roland  g  GER  2524  0  1974
 34  Prusikin, Michael  g  GER  2523  9  1978
 35  Bluebaum, Matthias  m  GER  2521  9  1997
 36  Bezold, Michael  g  GER  2520  0  1972
 37  Levin, Felix  g  GER  2513  0  1958
 38  Bromberger, Stefan  g  GER  2510  0  1982
 39  Svane, Rasmus  m  GER  2506  10  1997
 39  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2506  0  1971
 41  Bischoff, Klaus  g  GER  2504  0  1961
 41  Rabiega, Robert  g  GER  2504  0  1971
 43  Donchenko, Alexander  m  GER  2501  16  1998
 44  Teske, Henrik  g  GER  2500  9  1968
 45  Wagner, Dennis  m  GER  2499  0  1997
 46  Milov, Leonid  g  GER  2498  7  1966
 47  Rotstein, Arkadij  g  GER  2497  9  1961
 48  Gabriel, Christian  g  GER  2495  0  1975
 49  Richter, Michael  m  GER  2493  0  1978
 50  Henrichs, Thomas  m  GER  2492  0  1973
 50  Markgraf, Alexander  m  GER  2492  0  1981
 52  Schenk, Andreas  m  GER  2491  0  1982
 53  Slobodjan, Roman  g  GER  2490  0  1975
 54  Poetsch, Hagen  m  GER  2489  9  1991
 55  Schneider, Ilja  m  GER  2488  12  1984
 55  Breder, Dennis  m  GER  2488  0  1980
 55  Feygin, Michael  g  GER  2488  0  1975
 58  Fridman, Rafael  m  GER  2486  0  1979
 59  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2481  0  1983
 60  Graf, Felix  m  GER  2479  0  1993
 60  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2479  0  1982
 62  Heinemann, Thies  m  GER  2473  0  1971
 63  Hertneck, Gerald  g  GER  2472  0  1963
 63  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2472  0  1970
 63  Zaragatski, Ilja  g  GER  2472  0  1985
 66  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2471  9  1974
 66  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2471  0  1973
 68  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2467  10  1985
 69  Meister, Jakob  g  GER  2466  9  1955
 69  Enders, Peter  g  GER  2466  0  1963
 69  Voigt, Roland  f  GER  2466  0  1981
 72  Fish, Gennadij  g  GER  2464  0  1973
 72  Rau, Hannes  m  GER  2464  0  1985
 74  Volke, Karsten  m  GER  2463  0  1965
 75  Lubbe, Nikolas  m  GER  2461  0  1990
 76  Drabke, Lorenz Maximilian  m  GER  2458  0  1984
 77  Koch, Thomas  m  GER  2456  0  1972
 78  Stark, Lars  m  GER  2453  0  1983
 79  Dann, Matthias  m  GER  2452  9  1991
 80  Bayer, Bernhard  m  GER  2451  0  1979
 80  Podzielny, Karl-Heinz  m  GER  2451  0  1954
 80  Schebler, Gerhard  g  GER  2451  0  1969
 83  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2449  0  1982
 84  Meins, Gerlef  m  GER  2448  0  1970
 85  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2447  9  1989
 85  Balcerak, Jakob  m  GER  2447  0  1979
 85  Hoffmann, Michael  g  GER  2447  0  1970
 85  Schmittdiel, Eckhard  g  GER  2447  0  1960
 89  Abel, Dennes    GER  2446  0  1989
 89  Panzalovic, Srdjan  m  GER  2446  0  1970
 91  Sebastian, Dirk    GER  2445  0  1979
 91  Zeller, Frank  m  GER  2445  0  1969
 93  Thiede, Lars  m  GER  2443  0  1970
 94  Carlstedt, Jonathan  m  GER  2442  16  1990
 94  Schild, Christoph  f  GER  2442  16  1975
 94  Heinz, Axel  m  GER  2442  0  1987
 94  Hirneise, Tobias  m  GER  2442  0  1989
 94  Wehmeier, Stefan, Dr.  m  GER  2442  0  1970
 99  Berndt, Stephan  m  GER  2441  0  1974
 99  Boguslavskyy, Oleg  m  GER  2441  0  1985

Top 100 Deutschland (Frauen)

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2467  10  1985
 2  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2361  0  1971
 3  Schleining, Zoya  wg  GER  2354  6  1961
 4  Michna, Marta  wg  GER  2337  0  1978
 5  Melamed, Tatjana  wg  GER  2336  9  1974
 6  Hoolt, Sarah  wg  GER  2332  10  1988
 7  Ohme, Melanie  wg  GER  2331  9  1990
 8  Levushkina, Elena  wg  GER  2318  10  1984
 9  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2310  9  1996
 10  Borulya, Ekaterina Uriivna  wg  GER  2299  0  1969
 11  Fuchs, Judith  wm  GER  2289  8  1990
 12  Manakov, Marina  wm  GER  2280  0  1969
 13  Trabert, Bettina  wg  GER  2278  0  1969
 14  Schmidt, Jessica  wg  GER  2276  0  1979
 15  Tammert, Iamze  wm  GER  2272  0  1971
 16  Schoene, Maria  wm  GER  2261  0  1987
 17  Roos, Kseniya  wm  GER  2239  9  1984
 18  Duppel, Tina  wm  GER  2238  0  1984
 19  Rudolph, Anna  wm  GER  2227  0  1978
 20  Klek, Hanna-Marie    GER  2225  12  1995
 20  Fischdick, Gisela  wg  GER  2225  0  1955
 22  Jussupow, Ekaterina  wf  GER  2223  0  1991
 23  Dergatschova-Daus, Anna  wm  GER  2221  0  1969
 24  Kozlova, Olga  wm  GER  2216  0  1976
 25  Kiefhaber, Veronika  wm  GER  2214  0  1976
 26  Straub, Natalia  wg  GER  2190  0  1978
 27  Mader, Manuela  wm  GER  2183  0  1990
 28  Bochis, Julia  wf  GER  2179  9  1993
 29  Czaeczine, Anne  wm  GER  2175  0  1985
 30  Hegeler, Anja  wm  GER  2171  0  1965
 31  Burchardt, Brigitte  wm  GER  2164  0  1954
 32  Wagner-Michel, Annett  wm  GER  2162  0  1955
 33  Roessler, Ulrike  wm  GER  2156  0  1977
 33  Vidonyak, Nellya  wm  GER  2156  0  1971
 35  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2155  9  1998
 36  Weng, Annegret, Dr.  wf  GER  2154  0  1975
 37  Kopylov, Luba  wm  GER  2152  0  1979
 38  Jussupow, Nadejda  wf  GER  2147  0  1970
 39  Malachowski, Margrit  wf  GER  2145  0  1953
 40  Goehler, Antje  wm  GER  2143  0  1967
 41  Beltz, Franziska  wf  GER  2141  0  1986
 42  Borriss, Claudia  wf  GER  2140  0  1977
 43  Vogel, Heike  wf  GER  2135  0  1974
 44  Sattel, Dominique    GER  2132  0  1987
 45  Endress, Anna  wf  GER  2131  9  1993
 46  Jahn, Constanze  wm  GER  2129  0  1963
 46  Leveikina, Jevgenija  wf  GER  2129  0  1979
 48  Steinbacher, Claudia  wm  GER  2119  0  1970
 49  Umpfenbach, Carolin    GER  2118  0  1983
 50  Mai, Iris  wm  GER  2116  0  1962
 51  Sommaro, Katja    GER  2114  0  1966
 52  Ulms, Sandra    GER  2112  0  1976
 53  Schmidt, Jade  wf  GER  2110  0  1987
 54  Schulz, Petra  wf  GER  2109  9  1965
 54  Zikeli, Saskia    GER  2109  0  1990
 56  Mueller-Ludwig, Kristin  wf  GER  2106  0  1977
 57  Frey, Alisa  wf  GER  2105  0  1992
 57  Hannes, Diana  wf  GER  2105  0  1991
 59  Timme, Karin, Dr.    GER  2103  0  1964
 60  Kunze, Kerstin  wm  GER  2100  0  1971
 61  Rieseler, Caroline  wf  GER  2099  0  1971
 62  Fuchs, Antje    GER  2094  0  1971
 63  Nuenchert, Eveline  wf  GER  2090  9  1943
 63  Weclawski, Dorota  wf  GER  2090  0  1976
 65  Zschischang, Marine    GER  2086  0  1973
 66  Rosenfeld, Tatjana    GER  2085  0  1967
 67  Pfau, Beate    GER  2084  0  1976
 67  Uhlendorf, Kristina, Dr.    GER  2084  0  1971
 69  Nattermueller, Irina    GER  2083  0  1974
 69  Voigt, Ingrid  wf  GER  2083  0  1973
 71  Schulz, Stefanie  wf  GER  2081  0  1987
 72  Beltz, Martina  wm  GER  2080  0  1962
 73  Stangl, Anita, Dr.  wf  GER  2079  0  1966
 74  Troyke, Doreen  wf  GER  2077  0  1975
 74  Wolf, Sylvia  wf  GER  2077  0  1962
 76  Daemering, Katrin  wf  GER  2073  0  1966
 76  Henrichs, Wenke    GER  2073  0  1978
 78  Chin, Karin    GER  2068  0  1988
 79  Birkholz, Olga  wf  GER  2067  0  1961
 80  Duessler, Stefanie    GER  2063  0  1995
 80  Kalies, Grit, Dr.    GER  2063  0  1968
 82  Lehmann, Christina    GER  2061  0  1951
 83  Zhang, Fan  wf  GER  2060  0  1986
 84  Donchenko, Irina    GER  2058  0  1961
 85  Seils, Gudula    GER  2056  0  1961
 86  Nowicki, Eva  wf  GER  2053  0  1964
 86  Tran, My Linh    GER  2053  0  1995
 88  Zickelbein, Eva Maria  wf  GER  2052  0  1973
 89  Klotz, Sonja    GER  2047  0  1985
 90  Germann, Heike  wf  GER  2046  0  1967
 91  Heinemann, Josefine    GER  2043  0  1998
 91  Skibbe, Diana  wf  GER  2043  0  1961
 93  Moutaqi, Sandra    GER  2039  7  1980
 94  Heidler, Nora-Antonia    GER  2038  7  1940
 95  Winnicki, Alice  wf  GER  2036  0  1984
 96  Dirmeier, Carolin    GER  2035  0  1985
 97  Carow, Annelen    GER  2034  0  1993
 97  Gempe, Anet  wf  GER  2034  0  1964
 97  Nuber, Helene    GER  2034  0  1989
 100  Gheng, Simona    GER  2033  5  1973

Top 100 Rapid

  Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Caruana, Fabiano g ITA 2858 0 1992
2 Carlsen, Magnus g NOR 2855 0 1990
3 Grischuk, Alexander g RUS 2828 0 1983
4 Aronian, Levon g ARM 2813 0 1982
5 Ivanchuk, Vassily g UKR 2811 0 1969
6 Anand, Viswanathan g IND 2809 0 1969
7 Karjakin, Sergey g RUS 2806 0 1990
8 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2801 10 1990
9 Nakamura, Hikaru g USA 2800 0 1987
10 Svidler, Peter g RUS 2799 0 1976
11 Radjabov, Teimour g AZE 2776 0 1987
12 Andreikin, Dmitry g RUS 2773 0 1990
13 Kramnik, Vladimir g RUS 2773 0 1975
14 Leko, Peter g HUN 2773 0 1979
15 Morozevich, Alexander g RUS 2773 0 1977
16 Topalov, Veselin g BUL 2772 0 1975
17 Wang, Yue g CHN 2765 0 1987
18 Adams, Michael g ENG 2764 0 1971
19 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2763 0 1983
20 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2748 10 1987
21 Le, Quang Liem g VIE 2740 0 1991
22 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2739 0 1985
23 Ponomariov, Ruslan g UKR 2738 0 1983
24 Bacrot, Etienne g FRA 2731 0 1983
25 Kamsky, Gata g USA 2729 0 1974
26 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2728 0 1990
27 Jobava, Baadur g GEO 2727 0 1983
28 Jakovenko, Dmitry g RUS 2726 10 1983
29 Kovalenko, Igor g LAT 2725 0 1988
30 Movsesian, Sergei g ARM 2724 0 1978
31 Nguyen, Ngoc Truong Son g VIE 2724 0 1990
32 Rapport, Richard g HUN 2724 0 1996
33 Gelfand, Boris g ISR 2719 0 1968
34 Wang, Hao g CHN 2719 0 1989
35 Malakhov, Vladimir g RUS 2715 0 1980
36 Eljanov, Pavel g UKR 2714 0 1983
37 Short, Nigel D g ENG 2714 0 1965
38 Fressinet, Laurent g FRA 2713 0 1981
39 Yu, Yangyi g CHN 2713 0 1994
40 Guseinov, Gadir g AZE 2709 0 1986
41 Ding, Liren g CHN 2708 0 1992
42 Mamedov, Rauf g AZE 2707 0 1988
43 Dreev, Aleksey g RUS 2706 11 1969
44 Khairullin, Ildar g RUS 2703 0 1990
45 Harikrishna, P. g IND 2701 0 1986
46 Iturrizaga Bonelli, Eduardo g VEN 2700 0 1989
47 Cheparinov, Ivan g BUL 2699 0 1986
48 Naiditsch, Arkadij g GER 2698 0 1985
49 Sjugirov, Sanan g RUS 2698 0 1993
50 Vitiugov, Nikita g RUS 2696 0 1987
51 Efimenko, Zahar g UKR 2695 0 1985
52 Van Wely, Loek g NED 2692 0 1972
53 Berkes, Ferenc g HUN 2690 0 1985
54 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2689 9 1982
55 Rublevsky, Sergei g RUS 2688 11 1974
56 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2687 0 1986
57 Meier, Georg g GER 2686 0 1987
58 Salgado Lopez, Ivan g ESP 2685 9 1991
59 Istratescu, Andrei g FRA 2685 0 1975
60 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2684 0 1987
61 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2682 0 1982
62 Ragger, Markus g AUT 2680 0 1988
63 Granda Zuniga, Julio E g PER 2679 0 1967
64 Yudin, Sergei g RUS 2675 11 1986
65 Melkumyan, Hrant g ARM 2675 0 1989
66 Giri, Anish g NED 2674 0 1994
67 Korobov, Anton g UKR 2673 0 1985
68 Tkachiev, Vladislav g FRA 2673 0 1973
69 Zhigalko, Sergei g BLR 2673 0 1989
70 Grachev, Boris g RUS 2671 0 1986
71 Smirnov, Pavel g RUS 2671 0 1982
72 Adly, Ahmed g EGY 2668 0 1987
73 Sadler, Matthew D g ENG 2667 0 1974
74 Sargissian, Gabriel g ARM 2666 0 1983
75 Motylev, Alexander g RUS 2665 10 1979
76 Matlakov, Maxim g RUS 2665 0 1991
77 McShane, Luke J g ENG 2665 0 1984
78 Najer, Evgeniy g RUS 2665 0 1977
79 Parligras, Mircea-Emilian g ROU 2665 0 1980
80 Socko, Bartosz g POL 2665 0 1978
81 Fedorchuk, Sergey A. g UKR 2664 0 1981
82 Nisipeanu, Liviu-Dieter g GER 2664 0 1976
83 Ni, Hua g CHN 2663 0 1983
84 Moiseenko, Alexander g UKR 2662 10 1980
85 Roiz, Michael g ISR 2661 0 1983
86 Fedoseev, Vladimir g RUS 2660 0 1995
87 Potkin, Vladimir g RUS 2659 10 1982
88 Petrosian, Tigran L. g ARM 2655 0 1984
89 Laznicka, Viktor g CZE 2654 0 1988
90 Baklan, Vladimir g UKR 2653 0 1978
91 Inarkiev, Ernesto g RUS 2653 0 1985
92 Khenkin, Igor g GER 2653 0 1968
93 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2653 0 1976
94 Riazantsev, Alexander g RUS 2652 11 1985
95 Dubov, Daniil g RUS 2651 0 1996
96 Edouard, Romain g FRA 2651 0 1990
97 Leitao, Rafael g BRA 2649 0 1979
98 Delgado Ramirez, Neuris g PAR 2648 0 1981
99 Onischuk, Vladimir g UKR 2648 0 1991
100 Shirov, Alexei g LAT 2647 11 1972

Top 50 Rapid (Frauen)

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Polgar, Judit g HUN 2646 0 1976
2 Koneru, Humpy g IND 2611 0 1987
3 Hou, Yifan g CHN 2600 0 1994
4 Lagno, Kateryna g RUS 2599 0 1989
5 Stefanova, Antoaneta g BUL 2578 0 1979
6 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2577 0 1984
7 Ju, Wenjun wg CHN 2555 0 1991
8 Gunina, Valentina g RUS 2552 0 1989
9 Dzagnidze, Nana g GEO 2547 0 1987
10 Muzychuk, Anna g UKR 2546 0 1990
11 Kosintseva, Tatiana g RUS 2505 0 1986
12 Javakhishvili, Lela m GEO 2499 0 1984
13 Krush, Irina g USA 2490 4 1983
14 Ushenina, Anna g UKR 2489 0 1985
15 Paehtz, Elisabeth m GER 2485 0 1985
16 Zhao, Xue g CHN 2485 0 1985
17 Zatonskih, Anna m USA 2482 0 1978
18 Sebag, Marie g FRA 2479 0 1986
19 Zhu, Chen g QAT 2464 0 1976
20 Cmilyte, Viktorija g LTU 2462 0 1983
21 Matnadze, Ana m ESP 2459 9 1983
22 Socko, Monika g POL 2455 0 1978
23 Muzychuk, Mariya m UKR 2445 0 1992
24 Cramling, Pia g SWE 2443 0 1963
25 Shen, Yang m CHN 2442 0 1989
26 Galliamova, Alisa m RUS 2440 0 1972
27 Huang, Qian wg CHN 2439 0 1986
28 Moser, Eva m AUT 2439 0 1982
29 Gaponenko, Inna m UKR 2432 0 1976
30 Arabidze, Meri m GEO 2430 0 1994
31 Batsiashvili, Nino m GEO 2430 0 1987
32 Majdan-Gajewska, Joanna wg POL 2428 0 1988
33 Guo, Qi wg CHN 2426 0 1995
34 Skripchenko, Almira m FRA 2423 0 1976
35 Tan, Zhongyi wg CHN 2423 0 1991
36 Harika, Dronavalli g IND 2421 0 1991
37 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2419 0 1978
38 Khotenashvili, Bela g GEO 2418 0 1988
39 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2412 0 1992
40 Karavade, Eesha m IND 2408 0 1987
41 Alexandrova, Olga m ESP 2406 9 1978
42 Foisor, Cristina-Adela m ROU 2406 0 1967
43 L'Ami, Alina m ROU 2404 0 1985
44 Khurtsidze, Nino m GEO 2400 0 1975
45 Pustovoitova, Daria f RUS 2399 0 1994
46 Melia, Salome m GEO 2393 0 1987
47 Vojinovic, Jovana wg SRB 2392 0 1992
48 Zaiatz, Elena m RUS 2390 0 1969
49 Guseva, Marina m RUS 2389 0 1986
50 Milliet, Sophie m FRA 2388 0 1983

Top 100 Blitz

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Carlsen, Magnus g NOR 2948 0 1990
2 Nakamura, Hikaru g USA 2906 0 1987
3 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2880 0 1990
4 Aronian, Levon g ARM 2850 0 1982
5 Le, Quang Liem g VIE 2828 0 1991
6 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2824 0 1985
7 Anand, Viswanathan g IND 2811 0 1969
8 Grischuk, Alexander g RUS 2777 0 1983
9 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2776 0 1990
10 Mamedov, Rauf g AZE 2767 0 1988
11 Ponomariov, Ruslan g UKR 2758 0 1983
12 Giri, Anish g NED 2757 0 1994
13 Kramnik, Vladimir g RUS 2757 0 1975
14 Svidler, Peter g RUS 2756 0 1976
15 Bogdanovich, Stanislav m UKR 2754 0 1993
16 Korobov, Anton g UKR 2752 0 1985
17 Morozevich, Alexander g RUS 2750 0 1977
18 Dreev, Aleksey g RUS 2749 0 1969
19 Sargissian, Gabriel g ARM 2749 0 1983
20 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2743 0 1987
21 Bacrot, Etienne g FRA 2739 0 1983
22 Polgar, Judit g HUN 2736 0 1976
23 Zubov, Alexander g UKR 2735 11 1983
24 Karjakin, Sergey g RUS 2732 0 1990
25 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2728 0 1983
26 Harikrishna, P. g IND 2728 0 1986
27 Meier, Georg g GER 2726 0 1987
28 So, Wesley g PHI 2726 0 1993
29 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2725 0 1987
30 Iturrizaga Bonelli, Eduardo g VEN 2720 0 1989
31 Ivanchuk, Vassily g UKR 2720 0 1969
32 Nguyen, Ngoc Truong Son g VIE 2715 0 1990
33 Radjabov, Teimour g AZE 2715 0 1987
34 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2712 0 1982
35 Dubov, Daniil g RUS 2711 0 1996
36 Malakhov, Vladimir g RUS 2705 0 1980
37 Navara, David g CZE 2705 0 1985
38 Vitiugov, Nikita g RUS 2705 0 1987
39 Kamsky, Gata g USA 2704 0 1974
40 Lu, Shanglei g CHN 2704 0 1995
41 Fressinet, Laurent g FRA 2699 0 1981
42 Savchenko, Boris g RUS 2696 11 1986
43 Kokarev, Dmitry g RUS 2695 10 1982
44 Caruana, Fabiano g ITA 2695 0 1992
45 Kononenko, Dmitry g UKR 2695 0 1988
46 Yu, Yangyi g CHN 2694 0 1994
47 Wang, Hao g CHN 2693 0 1989
48 Fedoseev, Vladimir g RUS 2692 0 1995
49 Sasikiran, Krishnan g IND 2692 0 1981
50 Andriasian, Zaven g ARM 2691 0 1989
51 Laznicka, Viktor g CZE 2691 0 1988
52 Kovalenko, Igor g LAT 2690 11 1988
53 Bocharov, Dmitry g RUS 2689 0 1982
54 Cheparinov, Ivan g BUL 2688 0 1986
55 Ding, Liren g CHN 2688 0 1992
56 Areshchenko, Alexander g UKR 2687 0 1986
57 Melkumyan, Hrant g ARM 2687 0 1989
58 Edouard, Romain g FRA 2686 0 1990
59 Yudin, Sergei g RUS 2686 0 1986
60 Matlakov, Maxim g RUS 2683 0 1991
61 Leko, Peter g HUN 2682 0 1979
62 Riazantsev, Alexander g RUS 2682 0 1985
63 Wang, Yue g CHN 2682 0 1987
64 Eljanov, Pavel g UKR 2680 0 1983
65 Kazhgaleyev, Murtas g KAZ 2679 0 1973
66 Bortnyk, Olexandr m UKR 2677 18 1996
67 Petrosian, Tigran L. g ARM 2677 0 1984
68 Safarli, Eltaj g AZE 2676 0 1992
69 Kuzubov, Yuriy g UKR 2672 0 1990
70 Grachev, Boris g RUS 2669 0 1986
71 Rapport, Richard g HUN 2668 0 1996
72 Roiz, Michael g ISR 2667 0 1983
73 Jones, Gawain C B g ENG 2666 0 1987
74 Muzychuk, Anna g UKR 2665 0 1990
75 Saric, Ivan g CRO 2665 0 1990
76 Anton Guijarro, David g ESP 2664 9 1995
77 Lenderman, Aleksandr g USA 2664 0 1989
78 Granda Zuniga, Julio E g PER 2663 0 1967
79 Van Wely, Loek g NED 2663 0 1972
80 Hou, Yifan g CHN 2662 0 1994
81 Najer, Evgeniy g RUS 2662 0 1977
82 Fedorchuk, Sergey A. g UKR 2661 0 1981
83 Bukavshin, Ivan g RUS 2658 11 1995
84 Potkin, Vladimir g RUS 2658 0 1982
85 Shimanov, Aleksandr g RUS 2658 0 1992
86 Popov, Ivan g RUS 2657 11 1990
87 Avrukh, Boris g ISR 2657 0 1978
88 Movsesian, Sergei g ARM 2657 0 1978
89 Akopian, Vladimir g ARM 2654 0 1971
90 Ponkratov, Pavel g RUS 2654 0 1988
91 Ramirez, Alejandro g USA 2654 0 1988
92 Guseinov, Gadir g AZE 2653 0 1986
93 Nyzhnyk, Illya g UKR 2652 0 1996
94 Palac, Mladen g CRO 2651 0 1971
95 Ragger, Markus g AUT 2650 0 1988
96 Amin, Bassem g EGY 2649 0 1988
97 Brunello, Sabino g ITA 2649 0 1989
98 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2648 0 1990
99 Inarkiev, Ernesto g RUS 2648 0 1985
100 Sokolov, Ivan g NED 2647 0 1968

Top 50 Blitz (Frauen)

Rk
Name
Ti.
Fed
Rtg
Gms
B-Year
1 Polgar, Judit g HUN 2736 0 1976
2 Muzychuk, Anna g UKR 2665 0 1990
3 Hou, Yifan g CHN 2662 0 1994
4 Dzagnidze, Nana g GEO 2591 0 1987
5 Kosintseva, Tatiana g RUS 2578 0 1986
6 Gunina, Valentina g RUS 2577 0 1989
7 Zhao, Xue g CHN 2576 0 1985
8 Stefanova, Antoaneta g BUL 2569 0 1979
9 Kosteniuk, Alexandra g RUS 2548 0 1984
10 Lagno, Kateryna g RUS 2540 0 1989
11 Harika, Dronavalli g IND 2531 0 1991
12 Tan, Zhongyi wg CHN 2525 0 1991
13 Paehtz, Elisabeth m GER 2522 0 1985
14 Koneru, Humpy g IND 2521 0 1987
15 Sebag, Marie g FRA 2504 0 1986
16 Huang, Qian wg CHN 2472 0 1986
17 Ju, Wenjun wg CHN 2469 0 1991
18 Ushenina, Anna g UKR 2467 0 1985
19 Matnadze, Ana m ESP 2461 9 1983
20 Bodnaruk, Anastasia m RUS 2450 0 1992
21 Khotenashvili, Bela g GEO 2447 0 1988
22 Guseva, Marina m RUS 2442 0 1986
23 Cmilyte, Viktorija g LTU 2439 0 1983
24 Muzychuk, Mariya m UKR 2439 0 1992
25 Cramling, Pia g SWE 2433 0 1963
26 Cori T., Deysi wg PER 2429 0 1993
27 Zatonskih, Anna m USA 2425 0 1978
28 Moser, Eva m AUT 2422 0 1982
29 Batsiashvili, Nino m GEO 2419 0 1987
30 Socko, Monika g POL 2415 0 1978
31 Zhu, Chen g QAT 2411 0 1976
32 L'Ami, Alina m ROU 2409 0 1985
33 Alexandrova, Olga m ESP 2408 9 1978
34 Munguntuul, Batkhuyag m MGL 2404 0 1987
35 Peptan, Corina-Isabela m ROU 2404 0 1978
36 Khurtsidze, Nino m GEO 2401 0 1975
37 Sukandar, Irine Kharisma m INA 2400 0 1992
38 Vasilevich, Tatjana m UKR 2400 0 1977
39 Guo, Qi wg CHN 2396 0 1995
40 Zaiatz, Elena m RUS 2390 0 1969
41 Zhukova, Natalia g UKR 2390 0 1979
42 Ubiennykh, Ekaterina wm RUS 2386 0 1983
43 Hoang, Thi Bao Tram wg VIE 2385 0 1987
44 Ambartsumova, Karina wg RUS 2378 0 1989
45 Girya, Olga wg RUS 2371 0 1991
46 Gaponenko, Inna m UKR 2370 0 1976
47 Krush, Irina g USA 2370 0 1983
48 Matveeva, Svetlana m RUS 2369 0 1969
49 Shen, Yang m CHN 2367 0 1989
50 Guramishvili, Sopiko m GEO 2364 0 1991

Quelle: FIDE

 


Themen Eloliste, FIDE

Albert Silver ist Redakteur und Autor. Er lebt in Rio de Janeiro in Brasilien.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren