Die neuen Elolisten vom Februar 2022

von André Schulz
01.02.2022 – Die FIDE hat die aktuellen Elozahlen veröffentlicht. Da im Januar kaum Turniere gespielt wurden und das Tata Steel Turnier nicht mehr berücksichtigt wurde, gibt es in den Toplisten so gut wie keine Veränderungen. Magnus Carlsen führt die Weltrangliste an. Alireza Firouzja ist als Zweiter der einzige weitere Spieler über 2800 Elo.

ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022 ChessBase 16 - Megapaket Edition 2022

Dein Schlüssel zu frischen Ideen, präzisen Analysen und zielgenauem Training! ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Jetzt mit den neuen Datenbanken Mega 2022 und der Fernschachdatenbank Corr2022! Außerdem neu im Megapaket: 1 Gutschein für ein Profi-Powerbook Ihrer Wahl + 250 ChessBase-Dukaten!

Mehr...

Top 100

Am Sonntag endete in Wijk aan Zee das Tata Steel Open und man hätte erwarten können, dass die Ergebnisse des Turniers für die aktuelle Eloliste ausgewertet worden wären. Das ist aber in der Liste, die von der FIDE zum Beginn des Monats Februar veröffentlicht wurde, nicht der Fall.

Magnus Carlsen hat mit seinem Sieg und seiner Eloleistung in Wijk aan Zee drei Elopunkte hinzugewonnen.Zu den Elogewinnern gehören zudem Shakriyar Mamedyarov, Richard Rapport, Jorden van Foreest und Sergey Karjakin. Fabiano Caruana hat zehn Punkte verloren. Die tagesaktuellen Elozahlen der Spitzenspieler findet man auf Live Chess Ratings.

Bester Deutscher in der Liste der weltbesten jungen Schachspieler bleibt Vincent Keymer auf Platz 74. Liviu-Dieter Nisipeanu belegt Rang 92.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2865  0  1990
 2  Firouzja, Alireza  g  FRA  2804  0  2003
 3  Ding, Liren  g  CHN  2799  0  1992
 4  Caruana, Fabiano  g  USA  2792  0  1992
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2773  0  1990
 6  Aronian, Levon  g  USA  2772  0  1982
 7  Giri, Anish  g  NED  2772  0  1994
 8  So, Wesley  g  USA  2772  0  1993
 9  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2767  0  1985
 10  Grischuk, Alexander  g  RUS  2764  0  1983
 11  Rapport, Richard  g  HUN  2763  0  1996
 12  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2761  0  1990
 13  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2760  0  1998
 14  Radjabov, Teimour  g  AZE  2753  0  1987
 15  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2752  0  1983
 16  Anand, Viswanathan  g  IND  2751  0  1969
 17  Wang, Hao  g  CHN  2744  0  1989
 18  Karjakin, Sergey  g  RUS  2743  0  1990
 19  Topalov, Veselin  g  BUL  2730  0  1975
 20  Wei, Yi  g  CHN  2729  0  1999
 21  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2727  0  1994
 22  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2726  2  1987
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2724  0  1990
 24  Dubov, Daniil  g  RUS  2720  0  1996
 25  Harikrishna, Pentala  g  IND  2719  2  1986
 26  Esipenko, Andrey  g  RUS  2714  0  2002
 27  Yu, Yangyi  g  CHN  2713  0  1994
 28  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  0  1991
 29  Shankland, Sam  g  USA  2708  0  1991
 30  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2708  0  1987
 31  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2704  0  1995
 32  Shirov, Alexei  g  ESP  2704  0  1972
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2704  0  1982
 34  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2702  0  1997
 35  Van Foreest, Jorden  g  NED  2702  0  1999
 36  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2701  0  2000
 37  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2700  0  1998
 38  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2700  0  1985
 39  Adams, Michael  g  ENG  2698  0  1971
 40  Navara, David  g  CZE  2697  0  1985
 41  Sadler, Matthew D  g  ENG  2694  0  1974
 42  Korobov, Anton  g  UKR  2693  21  1985
 43  Anton Guijarro, David  g  ESP  2691  2  1995
 44  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2690  0  1993
 45  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2686  0  1987
 46  Xiong, Jeffery  g  USA  2686  0  2000
 47  Sarana, Alexey  g  RUS  2685  0  2000
 48  Sevian, Samuel  g  USA  2684  0  2000
 49  Eljanov, Pavel  g  UKR  2683  0  1983
 50  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2683  0  1986
 51  Svidler, Peter  g  RUS  2683  0  1976
 52  Amin, Bassem  g  EGY  2682  2  1988
 53  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2682  0  1983
 54  Predke, Alexandr  g  RUS  2682  0  1994
 55  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2681  0  1997
 56  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2681  0  1983
 57  Volokitin, Andrei  g  UKR  2681  0  1986
 58  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2680  0  1993
 59  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2679  0  2001
 60  Li, Chao b  g  CHN  2679  0  1989
 61  Saric, Ivan  g  CRO  2678  2  1990
 62  Almasi, Zoltan  g  HUN  2678  0  1976
 63  Ivanchuk, Vasyl  g  UKR  2678  0  1969
 64  Robson, Ray  g  USA  2676  0  1994
 65  Kovalenko, Igor  g  UKR  2674  9  1988
 66  Matlakov, Maxim  g  RUS  2674  0  1991
 67  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2674  0  1996
 68  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2672  10  1986
 69  Grandelius, Nils  g  SWE  2672  0  1993
 70  Jones, Gawain C B  g  ENG  2671  0  1987
 71  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2670  0  1986
 72  Gelfand, Boris  g  ISR  2669  0  1968
 73  Ni, Hua  g  CHN  2668  0  1983
 74  Keymer, Vincent  g  GER  2664  0  2004
 75  Leko, Peter  g  HUN  2663  0  1979
 76  Guseinov, Gadir  g  AZE  2661  0  1986
 77  Najer, Evgeniy  g  RUS  2661  0  1977
 78  Berkes, Ferenc  g  HUN  2660  0  1985
 79  Tari, Aryan  g  NOR  2660  0  1999
 80  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2659  0  1985
 81  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2659  0  1979
 82  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 83  Narayanan.S.L  g  IND  2658  0  1998
 84  Kamsky, Gata  g  USA  2657  0  1974
 85  Nihal Sarin  g  IND  2656  10  2004
 86  Swiercz, Dariusz  g  USA  2656  4  1994
 87  Mamedov, Rauf  g  AZE  2656  0  1988
 88  Ragger, Markus  g  AUT  2656  0  1988
 89  Demchenko, Anton  g  RUS  2654  0  1987
 90  Gledura, Benjamin  g  HUN  2652  5  1999
 91  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2652  0  1980
 92  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2652  0  1976
 93  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2652  0  2002
 94  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2651  10  2004
 95  Cori, Jorge  g  PER  2650  0  1995
 96  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2650  0  1981
 97  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2649  0  1989
 98  Adhiban, B.  g  IND  2648  0  1992
 99  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2648  0  1985
 100  McShane, Luke J  g  ENG  2647  0  1984

Top 100 Frauen

Bei den Frauen bietet sich das gleiche Bild wie bei den Männern. Das Frauenschach ruht durch die wieder aufgeflammte Pandemie zum Jahresanfang noch mehr. Keine Veränderungen also an der Spitze. Yifan Hou, ohnehin kaum noch mehr aktiv, führt die Weltrangliste der Frauen mit einigem Vorsprung an. Vizeweltmeisterin Aleksandra Goryachkina ist "best of the rest" vor Humpy Koneru und Weltmeisterin Ju Wenjun.

Elisabeth Pähtz ist beste und einzige Deutsche in den Top 100 Frauen auf Platz 14.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  0  1994
 2  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2610  0  1998
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2586  0  1987
 4  Ju, Wenjun  g  CHN  2560  0  1991
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2550  0  1989
 6  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2539  0  1992
 7  Lei, Tingjie  g  CHN  2535  0  1997
 8  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2531  0  1987
 9  Muzychuk, Anna  g  UKR  2531  0  1990
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2525  0  1991
 11  Harika, Dronavalli  g  IND  2517  0  1991
 12  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2516  0  1984
 13  Shuvalova, Polina  m  RUS  2516  0  2001
 14  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2507  0  1985
 15  Abdumalik, Zhansaya  g  KAZ  2491  0  2000
 16  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2491  0  1987
 17  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2490  0  1993
 18  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2488  0  1997
 19  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2485  0  1988
 20  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2479  0  1984
 21  Zhu, Jiner  wg  CHN  2478  0  2002
 22  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2472  0  1985
 23  Gunina, Valentina  g  RUS  2471  0  1989
 24  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2470  0  2000
 25  Sebag, Marie  g  FRA  2460  0  1986
 26  Badelka, Olga  m  RUS  2453  0  2002
 27  Cramling, Pia  g  SWE  2452  0  1963
 28  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2446  6  1996
 29  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2445  9  1979
 30  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2443  0  1987
 31  Danielian, Elina  g  ARM  2441  0  1978
 32  Efroimski, Marsel  m  ISR  2437  0  1995
 33  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2434  0  2004
 34  Arabidze, Meri  m  GEO  2432  0  1994
 35  Osmak, Yuliia  m  UKR  2432  0  1998
 36  Matnadze, Ana  m  ESP  2423  0  1983
 37  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  0  1985
 38  Galliamova, Alisa  m  RUS  2421  0  1972
 39  Krush, Irina  g  USA  2421  0  1983
 40  Alexandrova, Olga  m  ESP  2420  0  1978
 41  Yip, Carissa  m  USA  2418  0  2003
 42  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2415  0  1982
 43  Garifullina, Leya  wg  RUS  2414  0  2004
 44  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2414  0  1987
 45  Maltsevskaya, Aleksandra  m  RUS  2410  0  2002
 46  Injac, Teodora  wg  SRB  2407  0  2000
 47  Guo, Qi  m  CHN  2406  0  1995
 48  Zatonskih, Anna  m  USA  2405  2  1978
 49  Girya, Olga  g  RUS  2405  0  1991
 50  Vaishali R  m  IND  2403  10  2001
 51  Buksa, Nataliya  m  UKR  2401  0  1996
 52  Cyfka, Karina  m  POL  2401  0  1987
 53  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 54  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2400  19  2003
 55  Hunt, Harriet V  m  ENG  2400  5  1978
 56  Milliet, Sophie  m  FRA  2398  0  1983
 57  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2395  0  2000
 58  Skripchenko, Almira  m  FRA  2395  0  1976
 59  Socko, Monika  g  POL  2393  0  1978
 60  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2392  0  1992
 61  Tania, Sachdev  m  IND  2392  0  1986
 62  Cori T., Deysi  wg  PER  2391  10  1993
 63  Bulmaga, Irina  m  ROU  2390  0  1993
 64  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2388  0  2000
 65  Kulkarni Bhakti  m  IND  2388  0  1992
 66  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2387  0  1991
 67  Daulyte-Cornette, Deimante  m  FRA  2385  10  1989
 68  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  0  1987
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2384  0  1978
 70  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2383  0  1991
 71  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2383  0  1980
 72  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2382  0  1989
 73  Vantika Agrawal  wg  IND  2381  0  2002
 74  Nandhidhaa, P V  wg  IND  2380  26  1996
 75  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 76  Sargsyan, Anna M.  m  ARM  2380  0  2001
 77  Rajlich, Iweta  m  POL  2379  0  1981
 78  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2378  10  1992
 79  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2378  0  1982
 80  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2376  0  2001
 81  Aulia, Medina Warda  m  INA  2374  9  1997
 82  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2374  0  2004
 83  Zhai, Mo  wg  CHN  2374  0  1996
 84  Bivol, Alina  m  RUS  2373  2  1996
 85  Guseva, Marina  m  RUS  2372  0  1986
 86  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 87  Guichard, Pauline  m  FRA  2371  9  1988
 88  Ni, Shiqun  wg  CHN  2371  0  1997
 89  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2371  0  1988
 90  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2369  0  1987
 91  Antolak, Julia  wg  POL  2368  0  2000
 92  Melia, Salome  m  GEO  2368  0  1987
 93  Yildiz Kadioglu, Betul Cemre  wg  TUR  2368  0  1989
 94  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  0  1982
 95  Gara, Ticia  wg  HUN  2365  0  1984
 96  Houska, Jovanka  m  ENG  2365  0  1980
 97  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2364  0  1974
 98  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2363  0  2001
 99  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2363  0  1994
 100  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2362  0  2005

Top 100 Junioren

In der Spitze der Top-Junioren gibt es für einige Spieler Veränderungen, da zum Beispiel offenbar erst jetzt die Ergebnisse aus dem Sunway Sitges Open, das im Dezember 2021 gespielt wurde, berücksichtigt wurden. Nihal Sarin, Nodirbek Abdusattorov, Hans Moke Niemann, Shant Sagsyan und Arjun Erigaisi stehen mit einigen Partien zu Buche. 
 

Nihal Sarin

Vincent Keymer behauptete aber auch ohne Partien seinen dritten Platz in der Junioren-Weltranglist hinter Alireza Firouza und Andrey Esipenko.

Erigaisis hervorragendes Ergebnis beim Gewinn des Challenger-Turniers wird sich in der Eloliste erst im März bemerkbar machen.

Neben Vincent Keymer ist der Deutsche Schachbund in den Top 100 der weltbesten Jugendlichen noch mit Luis Engel, Frederik Svane und Ruben Gideon Koellner vertreten.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Firouzja, Alireza  g  FRA  2804  0  2003
 2  Esipenko, Andrey  g  RUS  2714  0  2002
 3  Keymer, Vincent  g  GER  2664  0  2004
 4  Nihal Sarin  g  IND  2656  10  2004
 5  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2652  0  2002
 6  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2651  10  2004
 7  Niemann, Hans Moke  g  USA  2642  18  2003
 8  Sargsyan, Shant  g  ARM  2639  11  2002
 9  Erigaisi Arjun  g  IND  2633  10  2003
 10  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2630  0  2002
 11  Sadhwani, Raunak  g  IND  2616  0  2005
 12  Gukesh D  g  IND  2614  0  2006
 13  Liang, Awonder  g  USA  2613  15  2003
 14  Praggnanandhaa R  g  IND  2612  0  2005
 15  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2609  0  2005
 16  Ivic, Velimir  g  SRB  2607  0  2002
 17  Bjerre, Jonas Buhl  g  DEN  2586  0  2004
 18  Engel, Luis  g  GER  2564  0  2002
 19  Sonis, Francesco  g  ITA  2542  0  2002
 20  Teclaf, Pawel  m  POL  2542  0  2003
 21  Dardha, Daniel  g  BEL  2541  28  2005
 22  Lomasov, Semyon  g  RUS  2538  0  2002
 23  Sankalp Gupta  m  IND  2536  10  2003
 24  Mendonca, Leon Luke  g  IND  2536  0  2006
 25  Vokhidov, Shamsiddin  g  UZB  2536  0  2002
 26  Jacobson, Brandon  g  USA  2532  16  2003
 27  Suleymanli, Aydin  g  AZE  2530  10  2005
 28  Muradli, Mahammad  m  AZE  2528  10  2003
 29  Galperin, Platon  m  UKR  2522  0  2003
 30  Kozak, Adam  g  HUN  2522  0  2002
 31  Nesterov, Arseniy  g  RUS  2522  0  2003
 32  Murzin, Volodar  m  RUS  2519  0  2006
 33  Balakrishnan, Praveen  g  USA  2517  13  2002
 34  Iniyan, P  g  IND  2516  28  2002
 35  Makarian, Rudik  m  RUS  2514  9  2004
 36  Yoo, Christopher Woojin  m  USA  2514  9  2006
 37  Gavrilescu, David  m  ROU  2512  0  2003
 38  Matviishen, Viktor  m  UKR  2511  5  2002
 39  Budisavljevic, Luka  g  SRB  2511  0  2004
 40  Bharath Subramaniyam H  m  IND  2508  28  2007
 41  Arjun Kalyan  g  IND  2506  26  2002
 42  Mishra, Abhimanyu  g  USA  2505  9  2009
 43  Hong, Andrew  g  USA  2504  0  2004
 44  Blohberger, Felix  g  AUT  2503  0  2002
 45  Salemgareev, Tagir  m  RUS  2503  0  2002
 46  Maurizzi, Marc`Andria  g  FRA  2502  0  2007
 47  Batsuren, Dambasuren  g  MGL  2501  0  2004
 48  Svane, Frederik  m  GER  2496  2  2004
 49  Schoppen, Casper  g  NED  2496  0  2002
 50  Kacharava, Nikolozi  m  GEO  2495  10  2004
 51  Henderson de La Fuente, Lance  g  AND  2494  0  2003
 52  Raja Rithvik R  g  IND  2490  0  2004
 53  Aditya Mittal  m  IND  2487  10  2006
 54  Pranav, V  m  IND  2486  0  2006
 55  Brodsky, David  m  USA  2485  5  2002
 56  Schitco, Ivan  m  MDA  2484  14  2003
 57  Stefansson, Vignir Vatnar  m  ISL  2484  9  2003
 58  Horvath, Dominik  m  AUT  2483  9  2003
 59  Dudin, Gleb  m  RUS  2482  9  2004
 60  Alexakis, Dimitris  m  GRE  2482  0  2003
 61  Aronyak Ghosh  m  IND  2482  0  2003
 62  Vrolijk, Liam  m  NED  2480  19  2002
 63  Saksham Rautela  m  IND  2480  0  2004
 64  Gharibyan, Mamikon  m  ARM  2479  11  2004
 65  Raahul V S    IND  2478  0  2003
 66  Zhu, Jiner  wg  CHN  2478  0  2002
 67  Keinanen, Toivo  m  FIN  2475  0  2002
 68  Shubin, Kirill  m  RUS  2473  0  2003
 69  Lazavik, Denis  m  BLR  2472  11  2006
 70  Subelj, Jan  m  SLO  2468  0  2004
 71  Wang, Justin  m  USA  2468  0  2005
 72  Ahmadzada, Ahmad  m  AZE  2467  0  2004
 73  Koustav Chatterjee  m  IND  2466  0  2003
 74  Seo, Jung Min  m  SWE  2466  0  2002
 75  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2463  0  2002
 76  Cardoso Cardoso, Jose Gabriel  f  COL  2461  0  2004
 77  Davtyan, Artur  m  ARM  2460  9  2002
 78  Travadon, Loic  m  FRA  2459  9  2002
 79  Rahul Srivatshav P  m  IND  2458  20  2002
 80  Kaasen, Tor Fredrik  m  NOR  2458  9  2002
 81  Kozak, Antoni    POL  2457  18  2002
 82  Petkov, Momchil  m  BUL  2457  0  2005
 83  Gorshtein, Ido  m  ISR  2456  2  2002
 84  Pranesh M  m  IND  2455  27  2006
 85  Maksimovic, Bojan  m  BIH  2455  0  2002
 86  Badelka, Olga  m  RUS  2453  0  2002
 87  Avila Pavas, Santiago  m  COL  2450  0  2004
 88  Grebnev, Aleksey  f  RUS  2449  9  2006
 89  Parkhov, Yair  m  ISR  2449  1  2002
 90  Huang, Renjie    CHN  2446  0  2004
 91  Neelash Saha  m  IND  2445  0  2002
 92  Spyropoulos, Nikolaos  f  GRE  2445  0  2004
 93  Prithu Gupta  g  IND  2444  0  2004
 94  Daggupati, Balaji  m  USA  2443  15  2005
 95  Ramoutar, Alan-Safar  m  TTO  2443  0  2003
 96  Kosakowski, Jakub  m  POL  2442  0  2002
 97  Koellner, Ruben Gideon  m  GER  2441  9  2004
 98  Daghli, Arash  f  IRI  2441  0  2003
 99  He, Anthony  m  USA  2437  9  2005
 100  Stukan, Martin  m  RUS  2437  0  2005

Top 100 Mädchen

Auch in der Liste der weltbesten Mädchen gibt es kaum Veränderungen. Nurgyul Salimova ist immerhin mit 19 Partien gelistet, die sie in Sitges und beim Vergani Cup gespielt hat. Die Bulgarin verzeichnet einen Zuwachs von über 40 Elopunkten.
 

Salimova

Auch Eline Roebers aus den Niederlanden ist grundsätzlich auf dem Weg nach oben, musste aber einen Rückschlag hinnehmen. In Sitges verlor sie reichlich Punkte, die sie aber zur Hälfte beim Turniersieg in Untergrombach zurückholte. Die besten deutschen Mädchen sind Lara Schulze, Jana Schneider, Annmarie Mütsch und Antonia Ziegenfuss.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Zhu, Jiner  wg  CHN  2478  0  2002
 2  Badelka, Olga  m  RUS  2453  0  2002
 3  Assaubayeva, Bibisara  m  KAZ  2434  0  2004
 4  Yip, Carissa  m  USA  2418  0  2003
 5  Garifullina, Leya  wg  RUS  2414  0  2004
 6  Maltsevskaya, Aleksandra  m  RUS  2410  0  2002
 7  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2400  19  2003
 8  Vantika Agrawal  wg  IND  2381  0  2002
 9  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2374  0  2004
 10  Wang, Annie  m  USA  2372  0  2002
 11  Kamalidenova, Meruert  wm  KAZ  2362  0  2005
 12  Hernandez Gil, Ineymig  wf  CUB  2348  0  2004
 13  Peycheva, Gergana  f  BUL  2342  0  2003
 14  Roebers, Eline    NED  2341  17  2006
 15  Gaal, Zsoka  wm  HUN  2340  0  2007
 16  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2327  0  2002
 17  Malicka, Maria  f  POL  2326  4  2003
 18  Solozhenkina, Elizaveta  wg  RUS  2325  0  2003
 19  Song, Yuxin  wm  CHN  2317  0  2005
 20  Yan, Ruiyang  wc  USA  2315  16  2007
 21  Beydullayeva, Govhar  wm  AZE  2308  9  2003
 22  Urh, Zala  wm  SLO  2307  8  2002
 23  Antova, Gabriela  f  BUL  2304  14  2002
 24  Priyanka Nutakki  wm  IND  2301  25  2002
 25  Divya Deshmukh  wg  IND  2301  0  2005
 26  Mkrtchyan, Mariam  wm  ARM  2300  9  2004
 27  Wu, Rochelle  wm  USA  2299  18  2006
 28  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2297  0  2003
 29  Munkhzul, Turmunkh  wm  MGL  2294  0  2002
 30  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2287  0  2003
 31  Schulze, Lara  f  GER  2280  7  2002
 32  Nguyen, Emily  wm  USA  2280  0  2002
 33  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2279  0  2002
 34  Rakshitta Ravi  wm  IND  2278  10  2005
 35  Dubnikova, Anastasia  wf  RUS  2272  0  2004
 36  Schneider, Jana  f  GER  2266  0  2002
 37  Nurgali, Nazerke  wm  KAZ  2264  0  2004
 38  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2263  0  2005
 39  Ziegenfuss, Antonia  wf  GER  2260  0  2005
 40  Yu, Jennifer  f  USA  2257  6  2002
 41  Savitha Shri B  wm  IND  2257  0  2007
 42  Zhurova, Anna  wf  RUS  2254  0  2005
 43  Shpanko, Nadiia  wm  UKR  2247  0  2002
 44  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2246  18  2004
 45  Nurmanova, Alua  wm  KAZ  2240  0  2007
 46  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wf  ROU  2239  0  2004
 47  Sahithi Varshini M  wf  IND  2238  9  2007
 48  Lee, Alice  wm  USA  2237  14  2009
 49  Sinitsina, Anastassia  wf  EST  2228  0  2004
 50  Nur-Mukhametova, Alisa  wm  RUS  2225  0  2005
 51  Eizaguerri Floris, Maria  f  ESP  2215  0  2004
 52  Rudzinska, Michalina  wf  POL  2211  0  2002
 53  Toncheva, Nadya  f  BUL  2207  10  2005
 54  Kirchei, Viktoriia  wf  RUS  2207  0  2005
 55  Cervantes Landeiro, Thalia  f  USA  2206  13  2002
 56  Grigorieva, Yulia  wf  RUS  2201  0  2002
 57  Caglar, Sila  wm  TUR  2200  10  2004
 58  Gomez Barrera, Javiera Belen  wm  CHI  2199  14  2002
 59  Bach, Ngoc Thuy Duong  wm  VIE  2198  0  2003
 60  Getman, Tatyana  wf  RUS  2198  0  2003
 61  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2198  0  2005
 62  Hernandez Machado, Patricia M.  f  CUB  2196  0  2003
 63  Serikbay, Assel  wm  KAZ  2196  0  2002
 64  Srdanovic, Jovana  wm  SRB  2194  0  2003
 65  Yash Jyoti Bir  wf  IND  2191  0  2006
 66  Yan, Tianqi    CHN  2188  0  2002
 67  Lu, Miaoyi    CHN  2182  17  2010
 68  Nemcova, Karin    CZE  2181  0  2002
 69  Kairbekova, Amina  wf  KAZ  2179  0  2006
 70  Mahdian, Anousha  wf  IRI  2179  0  2003
 71  Borda Rodas, Anapaola S.  wf  ARG  2173  0  2004
 72  Zhapova, Yana  wm  RUS  2173  0  2008
 73  Ouellet, Maili-Jade  wg  CAN  2169  14  2002
 74  Obregon Garcia, Roxangel  wm  CUB  2168  0  2003
 75  Kanyamarala, Trisha  wm  IRL  2166  0  2005
 76  Bosch Valls, Leannet Mariah  wf  CUB  2162  0  2004
 77  Koubova, Anna Marie    CZE  2161  10  2003
 78  Wikar, Martyna  wf  POL  2160  0  2005
 79  Mehmed, Elif  wf  BUL  2159  0  2004
 80  Samadashvili, Martha  wf  USA  2158  0  2004
 81  Dhyana Patel  wf  IND  2155  0  2005
 82  Van Foreest, Machteld    NED  2150  19  2007
 83  Omonova, Umida  wf  UZB  2148  0  2006
 84  Francisco Guecamburu, Candela Be  wf  ARG  2146  0  2006
 85  Kucharska, Honorata  wf  POL  2146  0  2002
 86  Kurmangaliyeva, Liya  f  KAZ  2146  0  2005
 87  Bommini Mounika Akshaya  wf  IND  2145  26  2003
 88  Miroshnik, Ekaterina  wf  RUS  2145  0  2003
 89  Katkov, Michelle  wf  ISR  2144  3  2003
 90  Balabayeva, Xeniya  wm  KAZ  2139  9  2005
 91  Bulatova, Kamaliya  wf  RUS  2139  0  2003
 92  Sierra Cartaya, Ana Barbara  wf  CUB  2133  0  2002
 93  Levitan, Ronit  wf  ISR  2128  1  2004
 94  Lehaci, Miruna-Daria  wm  ROU  2125  0  2004
 95  Bai, Xue    CHN  2123  0  2003
 96  Juhasz, Judit  wf  HUN  2122  7  2004
 97  Wen, Yili    CHN  2122  0  2004
 98  Radikovic, Anamarija  wf  CRO  2121  0  2003
 99  Allahverdiyeva, Ayan  wf  AZE  2120  0  2005
 100  Gombocz, Zsofia  wf  HUN  2117  0  2003

Top Länder

nach Eloschnitt der zehn besten Spieler

     
1  Russia 2728
2  USA 2716
3  China 2698
4  Ukraine 2673
5  India 2670
6  Azerbaijan 2651
7  France 2649
8  Hungary 2638
9  Spain 2637
10  Armenia 2636
11  Germany 2635
12  Poland 2631
13  Netherlands 2626
14  Czech Republic 2604
15  England 2602

Top 100 Deutschland

Nr. Name Titel Elo Jahrgang

1 Keymer, Vincent GM 2664 2004
2 Nisipeanu, Liviu-Dieter GM 2652 1976
3 Gustafsson, Jan GM 2643 1979
4 Bluebaum, Matthias GM 2642 1997
5 Svane, Rasmus GM 2637 1997
6 Donchenko, Alexander GM 2636 1998
7 Kollars, Dmitrij GM 2635 1999
8 Fridman, Daniel GM 2626 1976
9 Huschenbeth, Niclas GM 2611 1992
10 Baramidze, David GM 2601 1988
11 Dautov, Rustem GM 2596 1965
12 Braun, Arik GM 2587 1988
13 Wagner, Dennis GM 2584 1997
14 Bindrich, Falko GM 2584 1990
15 Kraemer, Martin GM 2584 1987
16 Heimann, Andreas GM 2581 1992
17 Huebner, Robert GM 2574 1948
18 Buhmann, Rainer GM 2569 1981
19 Engel, Luis GM 2564 2002
20 Schroeder, Jan-Christian GM 2564 1998
21 Graf, Alexander GM 2562 1962
22 Jussupow, Artur GM 2559 1960
23 Kunin, Vitaly GM 2547 1983
24 Lampert, Jonas GM 2542 1997
25 Prusikin, Michael GM 2540 1978
26 Handke, Florian, Dr. GM 2539 1982
27 Mons, Leon GM 2537 1995
28 Lutz, Christopher GM 2537 1971
29 Baldauf, Marco GM 2522 1990
30 Luther, Thomas GM 2522 1969
31 Noe, Christopher IM 2515 1996
32 Naumann, Alexander GM 2514 1979
33 Schlosser, Philipp GM 2512 1968
34 Zaragatski, Ilja GM 2510 1985
35 Stern, Rene GM 2510 1972
36 Khenkin, Igor GM 2509 1968
37 Paehtz, Elisabeth IM 2507 1985
38 Berchtenbreiter, Maximilian IM 2506 1994
39 Lobron, Eric GM 2505 1960
40 Rabiega, Robert GM 2505 1971
41 Neef, Maximilian IM 2504 1996
42 Berelowitsch, Alexander GM 2504 1967
43 Poetsch, Hagen GM 2500 1991
44 Svane, Frederik IM 2496 2004
45 Richter, Michael GM 2496 1978
46 Heinemann, Thies GM 2495 1971
47 Boensch, Uwe GM 2494 1958
48 Bischoff, Klaus GM 2493 1961
49 Seel, Christian, Dr. IM 2486 1983
50 Hertneck, Gerald GM 2486 1963
51 Bezold, Michael GM 2483 1972
52 Sprenger, Jan Michael, Dr. GM 2483 1982
53 Bromberger, Stefan GM 2483 1982
54 Markgraf, Alexander IM 2482 1981
55 Schneider, Ilja IM 2482 1984
56 Knaak, Rainer GM 2479 1953
57 Feuerstack, Aljoscha IM 2478 1988
58 Breder, Dennis IM 2477 1980
59 Grigorian, Spartak IM 2477 1998
60 Balcerak, Jakob IM 2476 1979
61 Hausrath, Daniel GM 2475 1976
62 Rosner, Jonas IM 2466 1990
63 Zumsande, Martin IM 2465 1981
64 Illner, Achim, Dr. IM 2463 1970
65 Parvanyan, Ashot IM 2462 2001
66 Zelbel, Patrick IM 2461 1993
67 Kaczmarczyk, Dennis IM 2460 1991
68 Teske, Henrik GM 2460 1968
69 Schmaltz, Roland GM 2460 1974
70 Slobodjan, Roman GM 2459 1975
71 Koch, Thomas IM 2458 1972
72 Feygin, Michael GM 2457 1975
73 Dann, Matthias IM 2456 1991
74 Levin, Felix GM 2456 1958
75 Rotstein, Arkadij GM 2455 1961
76 Perske, Thore IM 2455 1999
77 Zuyev, Igor FM 2453 1964
78 Fish, Gennadij GM 2452 1973
79 Vogel, Roven IM 2452 2000
80 Buckels, Valentin IM 2450 2001
81 Henrichs, Thomas IM 2450 1973
82 Krassowizkij, Jaroslaw IM 2449 1992
83 Carow, Johannes IM 2449 1996
84 Volke, Karsten IM 2448 1965
85 Milov, Leonid GM 2446 1966
86 Voigt, Roland IM 2446 1981
87 Sebastian, Dirk IM 2445 1979
88 Yankelevich, Lev IM 2444 1997
89 Kotainy, Jens IM 2444 1994
90 Friedmann, Rafael IM 2444 1979
91 Abel, Dennes IM 2442 1989
92 Koellner, Ruben Gideon IM 2441 2004
93 Carlstedt, Jonathan IM 2440 1990
94 Strohhaeker, Raoul IM 2438 1987
95 Heinz, Axel IM 2438 1987
96 Enders, Peter GM 2437 1963
97 Hoffmann, Michael GM 2436 1970
98 Lubbe, Nikolas IM 2433 1990
99 Schenk, Andreas IM 2431 1982
100 Tischbierek, Raj GM 2431 1962

 

All Listen bei der FIDE...


André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.

Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren