Die neuen FIDE-Elolisten

31.08.2013 – Magnus Carlsen ist auch in der neuen Elo-Liste mit großen Abstand die Nummer Eins. Sein Vorsprung gegenüber Levon Aronian beträgt knapp 50 Punkte. Vladimir Kramnik ist als Dritter wieder knapp an die 2800-Marke heran gerückt. Bester Deutscher ist Arkadij Naiditsch auf Rang 32. Anish Giri ist bester Junior. Beste Frau bleibt Judit Polgar, bestes Mädchen ist Yifan Hou. Die Top-Listen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Top 100

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2862  0  1990
 2  Aronian, Levon  g  ARM  2813  0  1982
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2794  9  1975
 4  Grischuk, Alexander  g  RUS  2785  0  1983
 5  Caruana, Fabiano  g  ITA  2779  9  1992
 6  Anand, Viswanathan  g  IND  2775  0  1969
 7  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2775  0  1985
 8  Karjakin, Sergey  g  RUS  2772  0  1990
 9  Nakamura, Hikaru  g  USA  2772  0  1987
 10  Topalov, Veselin  g  BUL  2769  0  1975
 11  Gelfand, Boris  g  ISR  2764  0  1968
 12  Adams, Michael  g  ENG  2761  9  1971
 13  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2757  0  1983
 14  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2756  0  1983
 15  Svidler, Peter  g  RUS  2746  0  1976
 16  Kamsky, Gata  g  USA  2741  0  1974
 17  Leko, Peter  g  HUN  2740  9  1979
 18  Morozevich, Alexander  g  RUS  2739  0  1977
 19  Giri, Anish  g  NED  2737  0  1994
 20  Wang, Hao  g  CHN  2736  9  1989
 21  Radjabov, Teimour  g  AZE  2733  0  1987
 22  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2731  0  1969
 23  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2724  0  1983
 24  Bacrot, Etienne  g  FRA  2723  10  1983
 25  Ding, Liren  g  CHN  2722  10  1992
 26  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2722  10  1990
 27  Korobov, Anton  g  UKR  2720  0  1985
 28  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2719  0  1987
 29  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2717  10  1990
 30  Navara, David  g  CZE  2715  0  1985
 31  Wang, Yue  g  CHN  2713  0  1987
 32  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2710  9  1985
 33  Alekseev, Evgeny  g  RUS  2710  0  1985
 34  So, Wesley  g  PHI  2710  0  1993
 35  Harikrishna, P.  g  IND  2709  20  1986
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2709  9  1990
 37  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2709  0  1986
 38  Fressinet, Laurent  g  FRA  2708  0  1981
 39  Almasi, Zoltan  g  HUN  2707  0  1976
 40  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2707  0  1980
 41  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2706  10  1980
 42  Eljanov, Pavel  g  UKR  2706  3  1983
 43  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2706  0  1982
 44  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2703  2  1987
 45  Le, Quang Liem  g  VIE  2702  0  1991
 46  Van Wely, Loek  g  NED  2701  0  1972
 47  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2701  0  1987
 48  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2700  0  1985
 49  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2699  9  1982
 50  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2699  0  1979
 51  Movsesian, Sergei  g  ARM  2699  0  1978
 52  McShane, Luke J  g  ENG  2697  0  1984
 53  Jobava, Baadur  g  GEO  2696  0  1983
 54  Polgar, Judit  g  HUN  2696  0  1976
 55  Shirov, Alexei  g  LAT  2696  0  1972
 56  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2695  0  1974
 57  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2693  0  1985
 58  Li, Chao b  g  CHN  2693  0  1989
 59  Akopian, Vladimir  g  ARM  2691  0  1971
 60  Volokitin, Andrei  g  UKR  2688  0  1986
 61  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2687  10  1986
 62  Short, Nigel D  g  ENG  2684  0  1965
 63  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2681  3  1986
 64  Ragger, Markus  g  AUT  2680  0  1988
 65  Berkes, Ferenc  g  HUN  2678  0  1985
 66  Laznicka, Viktor  g  CZE  2677  0  1988
 67  Rapport, Richard  g  HUN  2676  10  1996
 68  Gareev, Timur  g  USA  2676  0  1988
 69  Matlakov, Maxim  g  RUS  2676  0  1991
 70  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2675  11  1985
 71  Bologan, Viktor  g  MDA  2672  0  1971
 72  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2671  0  1983
 73  Grachev, Boris  g  RUS  2670  11  1986
 74  Ni, Hua  g  CHN  2668  9  1983
 75  Dreev, Aleksey  g  RUS  2668  0  1969
 76  Fedorchuk, Sergey A.  g  UKR  2667  9  1981
 77  Onischuk, Alexander  g  USA  2667  0  1975
 78  Edouard, Romain  g  FRA  2665  21  1990
 79  Tiviakov, Sergei  g  NED  2665  18  1973
 80  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  ROU  2665  0  1976
 81  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2664  9  1989
 82  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2664  0  1989
 83  Smirin, Ilia  g  ISR  2663  8  1968
 84  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2663  3  1967
 85  Motylev, Alexander  g  RUS  2663  0  1979
 86  Negi, Parimarjan  g  IND  2662  10  1993
 87  Yu, Yangyi  g  CHN  2662  0  1994
 88  Iturrizaga, Eduardo  g  VEN  2661  9  1989
 89  Khismatullin, Denis  g  RUS  2661  9  1984
 90  Efimenko, Zahar  g  UKR  2661  0  1985
 91  Petrosian, Tigran L.  g  ARM  2660  0  1984
 92  Safarli, Eltaj  g  AZE  2660  0  1992
 93  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2660  0  1981
 94  Sutovsky, Emil  g  ISR  2660  0  1977
 95  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2659  0  1976
 96  Popov, Ivan  g  RUS  2656  9  1990
 97  Romanov, Evgeny  g  RUS  2655  9  1988
 98  Shimanov, Aleksandr  g  RUS  2655  0  1992
 99  Swiercz, Dariusz  g  POL  2654  0  1994
 100  Gharamian, Tigran  g  FRA  2653  11  1984

 

Top 100 Frauen 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Polgar, Judit  g  HUN  2696  0  1976
 2  Hou, Yifan  g  CHN  2609  0  1994
 3  Koneru, Humpy  g  IND  2607  0  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  SLO  2585  11  1990
 5  Zhao, Xue  g  CHN  2579  29  1985
 6  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2556  11  1987
 7  Ju, Wenjun  wg  CHN  2535  0  1991
 8  Lagno, Kateryna  g  UKR  2532  11  1989
 9  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2531  0  1985
 10  Cramling, Pia  g  SWE  2515  11  1963
 11  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2515  11  1986
 12  Khotenashvili, Bela  m  GEO  2514  11  1988
 13  Sebag, Marie  g  FRA  2510  11  1986
 14  Gunina, Valentina  g  RUS  2506  11  1989
 15  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2505  11  1983
 16  Ruan, Lufei  wg  CHN  2501  0  1987
 17  Ushenina, Anna  g  UKR  2500  0  1985
 18  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2496  11  1979
 19  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2495  15  1984
 20  Huang, Qian  wg  CHN  2494  11  1986
 21  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2493  11  1980
 22  Krush, Irina  m  USA  2492  4  1983
 23  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2490  0  1991
 24  Zhu, Chen  g  QAT  2488  0  1976
 25  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2485  11  1985
 26  Muzychuk, Mariya  m  UKR  2478  11  1992
 27  Harika, Dronavalli  g  IND  2475  9  1991
 28  Zatonskih, Anna  m  USA  2471  4  1978
 29  Danielian, Elina  g  ARM  2470  0  1978
 30  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2469  11  1982
 31  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2462  11  1992
 32  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2460  11  1975
 33  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2459  11  1984
 34  Galliamova, Alisa  m  RUS  2458  0  1972
 35  Zhukova, Natalia  g  UKR  2456  11  1979
 36  Melia, Salome  m  GEO  2453  11  1987
 37  Hunt, Harriet V  m  ENG  2449  0  1978
 38  Dembo, Yelena  m  GRE  2448  0  1983
 39  Socko, Monika  g  POL  2444  20  1978
 40  Tania, Sachdev  m  IND  2443  18  1986
 41  Guo, Qi  wg  CHN  2443  0  1995
 42  Skripchenko, Almira  m  FRA  2441  0  1976
 43  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2440  11  1985
 44  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2440  0  1987
 45  Girya, Olga  wg  RUS  2439  11  1991
 46  Moser, Eva  m  AUT  2436  9  1982
 47  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2434  11  1993
 48  Cori T., Deysi  wg  PER  2433  16  1993
 49  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2433  11  1982
 50  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2431  11  1991
 51  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2429  11  1978
 52  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2428  11  1974
 53  Alexandrova, Olga  m  ESP  2427  9  1978
 54  Zaiatz, Elena  m  RUS  2423  0  1969
 55  Ding, Yixin  wg  CHN  2420  9  1991
 56  Batsiashvili, Nino  wg  GEO  2419  20  1987
 57  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2418  11  1998
 58  Gomes, Mary Ann  wg  IND  2418  0  1989
 59  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2415  0  1971
 60  Shen, Yang  m  CHN  2415  0  1989
 61  Rajlich, Iweta  m  POL  2411  0  1981
 62  Houska, Jovanka  m  ENG  2401  0  1980
 63  Karavade, Eesha  m  IND  2400  0  1987
 64  Vijayalakshmi, Subbaraman  m  IND  2399  0  1979
 65  Milliet, Sophie  m  FRA  2397  22  1983
 66  Kovanova, Baira  wg  RUS  2396  11  1987
 67  Li, Ruofan  m  SIN  2396  0  1978
 68  Gaponenko, Inna  m  UKR  2395  11  1976
 69  Wang, Pin  wg  CHN  2394  0  1974
 70  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2392  20  1987
 71  Wang, Jue  wg  CHN  2392  0  1995
 72  Savina, Anastasia  m  RUS  2390  11  1992
 73  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2389  0  1987
 74  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2388  11  1968
 75  Bulmaga, Irina  wg  ROU  2387  20  1993
 76  Michna, Marta  wg  GER  2385  0  1978
 77  Matnadze, Ana  m  ESP  2384  20  1983
 78  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2384  11  1988
 79  Ovod, Evgenija  m  RUS  2384  11  1982
 80  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2380  0  1969
 81  Arabidze, Meri  wg  GEO  2379  11  1994
 82  Schleining, Zoya  wg  GER  2377  11  1961
 83  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2377  11  1987
 84  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2377  0  1989
 85  Lujan, Carolina  m  ARG  2376  9  1985
 86  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2376  9  1987
 87  Batchimeg, Tuvshintugs  wg  MGL  2376  0  1986
 88  Peng, Zhaoqin  g  NED  2375  0  1968
 89  Guichard, Pauline  wg  FRA  2374  0  1988
 90  Khukhashvili, Sopiko  m  GEO  2374  0  1985
 91  Daulyte, Deimante  wg  LTU  2371  11  1989
 92  Purtseladze, Maka  m  GEO  2368  11  1988
 93  Romanko, Marina  m  RUS  2366  11  1986
 94  Stockova, Zuzana  m  SVK  2366  9  1977
 95  Vasilevich, Irina  m  RUS  2365  0  1985
 96  Shadrina, Tatiana  wg  RUS  2364  11  1974
 97  Kachiani-Gersinska, Ketino  m  GER  2364  0  1971
 98  Kononenko, Tatiana  m  UKR  2364  0  1978
 99  Sukandar, Irine Kharisma  wg  INA  2363  20  1992
 100  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2363  11  1995
 101  Paikidze, Nazi  m  GEO  2363  9  1993

 

Top 20 Junioren 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Giri, Anish  g  NED  2737  0  1994
 2  So, Wesley  g  PHI  2710  0  1993
 3  Rapport, Richard  g  HUN  2676  10  1996
 4  Negi, Parimarjan  g  IND  2662  10  1993
 5  Yu, Yangyi  g  CHN  2662  0  1994
 6  Swiercz, Dariusz  g  POL  2654  0  1994
 7  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2635  0  1993
 8  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2625  0  1996
 9  Dubov, Daniil  g  RUS  2624  0  1996
 10  Robson, Ray  g  USA  2623  0  1994
 11  Zherebukh, Yaroslav  g  UKR  2611  0  1993
 12  Hou, Yifan  g  CHN  2609  0  1994
 13  Van Kampen, Robin  g  NED  2606  19  1994
 14  Ipatov, Alexander  g  TUR  2601  9  1993
 15  Cori, Jorge  g  PER  2587  9  1995
 16  Lalith, Babu M.R.  g  IND  2583  9  1993
 17  Bogdanovich, Stanislav  m  UKR  2581  0  1993
 18  Grandelius, Nils  g  SWE  2576  10  1993
 19  Ter-Sahakyan, Samvel  g  ARM  2575  0  1993
 20  Anton Guijarro, David  g  ESP  2574  9  1995

 

Top 20 Mädchen 

  Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2609  0  1994
 2  Guo, Qi  wg  CHN  2443  0  1995
 3  Kashlinskaya, Alina  wg  RUS  2434  11  1993
 4  Cori T., Deysi  wg  PER  2433  16  1993
 5  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2418  11  1998
 6  Wang, Jue  wg  CHN  2392  0  1995
 7  Bulmaga, Irina  wg  ROU  2387  20  1993
 8  Arabidze, Meri  wg  GEO  2379  11  1994
 9  Ziaziulkina, Nastassia  wg  BLR  2363  11  1995
 10  Paikidze, Nazi  m  GEO  2363  9  1993
 11  Schut, Lisa  wm  NED  2333  11  1994
 12  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2326  10  1996
 13  Lei, Tingjie    CHN  2320  0  1997
 14  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2317  27  1995
 15  Padmini, Rout  wg  IND  2312  11  1994
 16  Zhai, Mo  wm  CHN  2309  9  1996
 17  Khademalsharieh, Sarasadat  wm  IRI  2303  0  1997
 18  Medina, Warda Aulia  wm  INA  2301  11  1997
 19  Soloviova, Liza  wg  UKR  2296  0  1993

 

Top Länder 

1 Russia 2742 219 501 2209
2 Ukraine 2701 80 197 497
3 China 2669 34 23 124
4 Armenia 2661 36 23 99
5 France 2658 47 97 366
6 Hungary 2657 52 109 426
7 USA 2655 78 123 595
8 India 2640 32 77 230
9 Netherlands 2639 30 79 296
10 Israel 2629 39 47 160
11 Poland 2628 36 100 337
12 Azerbaijan 2623 20 21 84
13 England 2622 35 57 249
14 Germany 2619 80 234 1212
15 Bulgaria 2609 35 54 137
16 Spain 2595 43 107 498
17 Georgia 2594 25 39 115
18 Cuba 2591 21 43 287
19 Serbia 2588 52 107 562
20 Croatia 2583 31 61 242

Top 50 Deutschland 

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Naiditsch, Arkadij  g  GER  2710  9  1985
 2  Meier, Georg  g  GER  2630  18  1987
 3  Gustafsson, Jan  g  GER  2619  0  1979
 4  Khenkin, Igor  g  GER  2617  16  1968
 5  Fridman, Daniel  g  GER  2614  18  1976
 6  Baramidze, David  g  GER  2608  0  1988
 7  Graf, Alexander  g  GER  2607  0  1962
 8  Schlosser, Philipp  g  GER  2602  0  1968
 9  Dautov, Rustem  g  GER  2601  0  1965
 10  Huebner, Robert  g  GER  2593  0  1948
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2587  0  1980
 11  Jussupow, Artur  g  GER  2587  0  1960
 13  Buhmann, Rainer  g  GER  2580  9  1981
 14  Braun, Arik  g  GER  2570  0  1988
 15  Hickl, Joerg  g  GER  2564  0  1965
 16  Luther, Thomas  g  GER  2559  0  1969
 16  Lutz, Christopher  g  GER  2559  0  1971
 18  Bindrich, Falko  g  GER  2558  0  1990
 19  Prusikin, Michael  g  GER  2555  0  1978
 20  Bogner, Sebastian  g  GER  2548  0  1991
 21  Schmaltz, Roland  g  GER  2546  0  1974
 22  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2543  11  1967
 23  Kraemer, Martin  g  GER  2542  0  1987
 24  Handke, Florian  g  GER  2541  0  1982
 25  Naumann, Alexander  g  GER  2540  0  1979
 26  Teske, Henrik  g  GER  2538  9  1968
 27  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2537  9  1992
 28  Appel, Ralf  g  GER  2535  0  1971
 29  Hausrath, Daniel  m  GER  2534  11  1976
 30  Kunin, Vitaly  g  GER  2528  19  1983
 30  Boensch, Uwe  g  GER  2528  0  1958
 30  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2528  0  1970
 33  Bezold, Michael  g  GER  2524  0  1972
 34  Milov, Leonid  g  GER  2523  12  1966
 35  Bromberger, Stefan  m  GER  2521  0  1982
 36  Bluebaum, Matthias  m  GER  2514  18  1997
 37  Feygin, Michael  g  GER  2512  20  1975
 38  Stern, Rene  m  GER  2509  16  1972
 38  Slobodjan, Roman  g  GER  2509  0  1975
 40  Rabiega, Robert  g  GER  2507  8  1971
 40  Schneider, Ilja  m  GER  2507  7  1984
 40  Fridman, Rafael  m  GER  2507  0  1979
 43  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2503  9  1971
 44  Meister, Jakob  g  GER  2502  9  1955
 45  Bischoff, Klaus  g  GER  2500  0  1961
 46  Zaragatski, Ilja  m  GER  2499  9  1985
 47  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2497  0  1982
 48  Rotstein, Arkadij  g  GER  2496  9  1961
 49  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2495  0  1973
 50  Heimann, Andreas  m  GER  2493  0  1992

 

Alle Listen bei der FIDE...

 


Themen: Eloliste, FIDE
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren