Die neuen FIDE-Elozahlen

von André Schulz
01.09.2015 – Die FIDE veröffentlichte heute ihre September-Elolisten. Da die besten sechs Spieler im letzten Monat nicht aktiv waren, hat sich an der Spitze nichts geändert. Carlsen führt vor Anand und Topalov. Beste Frau der Welt ist nun unangefochten Yifan Hou, da Judit Polgar nicht mehr gelistet ist. Im Jugendbereich ist der Deutsche Schachbund gut vertreten.Mehr...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Während in St. Louis die besten Spieler der Welt noch fleißig aktiv sind und die dichte Weltrangliste durcheinander gewirbelt wird, hat die FIDE termingerecht ihre monatliche Elo-Listen veröffentlicht. Nummer Eins bleibt Magnus Carlsen, gefolgt von Anand und Topalov. Bis zu Rang 6 war keiner der Topspieler im letzten Monat aktiv, so dass sich hier auch in der Rangfolge nichts geändert hat. Ding Liren rutscht von Rang 10 auf Rang sieben hoch und ist nun bester von insgesamt acht Chinesen unter den Spielern über 2700 Elo. Nummer Neun der chinesischen Rangliste, etwas unter 2700 ist Yifan Hou.

Nach dem Weggang von Arkadij Naiditsch sind Livi-Dieter Nisipeanu und Georg Meier die einzigen Spieler aus dem Bereich des DSB unter den Top 100.

Da Judit Polgar wegen Inaktivität in der Liste nicht merh geführt wird, hat Yifan Hou nun klar die Rolle als beste Frau der Welt übernommen. Die Chinesin führt mit großem Vorsprung vor Humpy Koneru und Nana Dzagnidze. Elisabeth nimmt Platz 33 ein.

Bester Junior ist mit Abstand Wei Yi, inzwischen klar über 2700. Die beiden jungen Russen Vladislav Artemiev und Daniil Dubov nehmen die nächsten Plätze ein. Mit Matthias Blübaum, Dennis Wagner, Alexander Donchenko, Rasmus Svane und Jan-Christian Schröder ist der DSB in den Top 50 der Junioren breit vertreten.

Mit John M Burke aus den USA hat ein Dreizehnjähriger den Sprung über 2600 Elo geschafft. Er ist damit jüngster Spieler der Geschichte über 2600 und löst Wei Yi als Rekordhalter ab.

Das beste Mädchen ist Aleksandra Goryachkina vor der im Westen praktisch unbekannten Mongolin Davaademberel Nomin-Erdene. Es folgen zwei Chinesinnen. Filiz Osmanodja, Hanna-Marie Klek und Josefine Heinemann sind als beste deutsche Mädchen in den Top 50 der Welt ebenfalls gelistet.

 

Top 100

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2853  0  1990
 2  Anand, Viswanathan  g  IND  2816  0  1969
 3  Topalov, Veselin  g  BUL  2816  0  1975
 4  Nakamura, Hikaru  g  USA  2814  0  1987
 5  Caruana, Fabiano  g  USA  2808  0  1992
 6  Giri, Anish  g  NED  2793  0  1994
 7  Ding, Liren  g  CHN  2782  5  1992
 8  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2777  0  1975
 9  So, Wesley  g  USA  2773  10  1993
 10  Grischuk, Alexander  g  RUS  2771  0  1983
 11  Aronian, Levon  g  ARM  2765  0  1982
 12  Karjakin, Sergey  g  RUS  2762  15  1990
 13  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2758  11  1987
 14  Li, Chao b  g  CHN  2756  5  1989
 15  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2748  11  1983
 16  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2744  10  1990
 17  Adams, Michael  g  ENG  2742  10  1971
 18  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2741  10  1987
 19  Gelfand, Boris  g  ISR  2741  0  1968
 20  Radjabov, Teimour  g  AZE  2738  0  1987
 21  Harikrishna, P.  g  IND  2737  16  1986
 22  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2736  14  1985
 23  Wei, Yi  g  CHN  2734  5  1999
 24  Dominguez Perez, Leinier  g  CUB  2732  7  1983
 25  Navara, David  g  CZE  2728  10  1985
 26  Svidler, Peter  g  RUS  2727  11  1976
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2726  0  1969
 28  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2725  11  1987
 29  Wang, Yue  g  CHN  2724  4  1987
 30  Yu, Yangyi  g  CHN  2721  5  1994
 31  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2720  0  1990
 32  Eljanov, Pavel  g  UKR  2717  10  1983
 33  Shirov, Alexei  g  LAT  2712  9  1972
 34  Wang, Hao  g  CHN  2712  3  1989
 35  Morozevich, Alexander  g  RUS  2711  0  1977
 36  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2710  7  1986
 37  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2710  7  1983
 38  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2710  4  1985
 39  Leko, Peter  g  HUN  2707  5  1979
 40  Howell, David W L  g  ENG  2705  11  1990
 41  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2705  0  1990
 42  Ni, Hua  g  CHN  2704  5  1983
 43  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2704  0  1979
 44  Fressinet, Laurent  g  FRA  2702  16  1981
 45  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2702  0  1974
 46  Korobov, Anton  g  UKR  2700  9  1985
 47  Almasi, Zoltan  g  HUN  2700  0  1976
 48  Kovalenko, Igor  g  LAT  2699  9  1988
 49  Le, Quang Liem  g  VIE  2697  9  1991
 50  Ragger, Markus  g  AUT  2695  16  1988
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2694  4  1980
 52  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2692  23  1980
 53  Bacrot, Etienne  g  FRA  2692  11  1983
 54  Kamsky, Gata  g  USA  2691  18  1974
 55  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2689  7  1982
 56  Matlakov, Maxim  g  RUS  2689  0  1991
 57  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2684  7  1985
 58  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2683  10  1990
 59  Cheparinov, Ivan  g  BUL  2681  11  1986
 60  Robson, Ray  g  USA  2680  0  1994
 61  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2679  7  1983
 62  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2678  17  1976
 63  Saric, Ivan  g  CRO  2678  7  1990
 64  Short, Nigel D  g  ENG  2678  0  1965
 65  Laznicka, Viktor  g  CZE  2676  9  1988
 66  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2675  11  1998
 67  Adhiban, B.  g  IND  2674  18  1992
 68  McShane, Luke J  g  ENG  2674  0  1984
 69  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2673  7  1989
 70  Lysyj, Igor  g  RUS  2671  11  1987
 71  Jobava, Baadur  g  GEO  2671  9  1983
 72  Hou, Yifan  g  CHN  2671  0  1994
 73  Bareev, Evgeny  g  RUS  2669  9  1966
 74  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2667  15  1967
 75  Negi, Parimarjan  g  IND  2664  0  1993
 76  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2664  0  1993
 77  Onischuk, Alexander  g  USA  2662  0  1975
 78  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  11  1996
 79  Popov, Ivan  g  RUS  2661  4  1990
 80  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2661  0  1986
 81  Gharamian, Tigran  g  FRA  2660  22  1984
 82  Zvjaginsev, Vadim  g  RUS  2660  5  1976
 83  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2660  0  1985
 84  Balogh, Csaba  g  HUN  2659  0  1987
 85  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2659  0  1982
 86  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2659  0  1995
 87  Sadler, Matthew D  g  ENG  2659  0  1974
 88  Ivanisevic, Ivan  g  SRB  2658  11  1977
 89  Movsesian, Sergei  g  ARM  2658  9  1978
 90  Tkachiev, Vladislav  g  FRA  2658  9  1973
 91  Najer, Evgeniy  g  RUS  2658  0  1977
 92  Safarli, Eltaj  g  AZE  2657  14  1992
 93  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2657  11  1995
 94  Mamedov, Rauf  g  AZE  2657  9  1988
 95  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2656  13  1989
 96  Meier, Georg  g  GER  2656  12  1987
 97  Shankland, Samuel L  g  USA  2656  10  1991
 98  Smirin, Ilia  g  ISR  2655  10  1968
 99  Nielsen, Peter Heine  g  DEN  2655  0  1973
 100  Postny, Evgeny  g  ISR  2653  9  1981

 

Top 100 Frauen

 1  Hou, Yifan  g  CHN  2671  0  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2578  9  1987
 3  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2573  10  1987
 4  Muzychuk, Anna  g  UKR  2549  0  1990
 5  Ju, Wenjun  g  CHN  2542  4  1991
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2534  0  1983
 7  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2530  11  1984
 8  Gunina, Valentina  g  RUS  2529  11  1989
 9  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2528  0  1992
 10  Zhao, Xue  g  CHN  2524  10  1985
 11  Lagno, Kateryna  g  RUS  2523  11  1989
 12  Cramling, Pia  g  SWE  2513  4  1963
 13  Harika, Dronavalli  g  IND  2508  9  1991
 14  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2502  4  1988
 15  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2500  0  1987
 16  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2500  0  1979
 17  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2497  11  1998
 18  Sebag, Marie  g  FRA  2496  0  1986
 19  Tan, Zhongyi  wg  CHN  2492  13  1991
 20  Kosintseva, Nadezhda  g  RUS  2489  0  1985
 21  Girya, Olga  wg  RUS  2483  11  1991
 22  Zhukova, Natalia  g  UKR  2482  0  1979
 23  Zatonskih, Anna  m  USA  2476  0  1978
 24  Galliamova, Alisa  m  RUS  2475  0  1972
 25  Kosintseva, Tatiana  g  RUS  2475  0  1986
 26  Krush, Irina  g  USA  2475  0  1983
 27  Danielian, Elina  g  ARM  2474  0  1978
 28  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2464  11  1974
 29  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2464  0  1980
 30  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  0  1984
 31  Shen, Yang  m  CHN  2460  13  1989
 32  Socko, Monika  g  POL  2456  9  1978
 33  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2452  9  1985
 34  Melia, Salome  m  GEO  2452  4  1987
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2451  11  1992
 36  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2448  0  1987
 37  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2445  11  1985
 38  Moser, Eva  m  AUT  2442  0  1982
 39  Skripchenko, Almira  m  FRA  2441  11  1976
 40  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2440  0  1982
 41  Hunt, Harriet V  m  ENG  2439  0  1978
 42  Huang, Qian  wg  CHN  2438  4  1986
 43  Padmini, Rout  m  IND  2437  9  1994
 44  Ding, Yixin  wg  CHN  2435  4  1991
 45  Savina, Anastasia  m  RUS  2434  11  1992
 46  Nomin-Erdene, Davaademberel  wg  MGL  2434  9  2000
 47  Lei, Tingjie  wg  CHN  2431  13  1997
 48  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2430  9  1987
 49  Guo, Qi  m  CHN  2427  4  1995
 50  Ushenina, Anna  g  UKR  2426  12  1985
 51  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2425  9  1975
 52  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2424  11  1993
 53  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2423  7  1978
 54  Cori T., Deysi  wg  PER  2419  18  1993
 55  Turova, Irina  m  RUS  2419  0  1979
 56  Alexandrova, Olga  m  ESP  2418  0  1978
 57  Zhu, Chen  g  QAT  2418  0  1976
 58  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2417  9  1997
 59  Guseva, Marina  m  RUS  2411  11  1986
 60  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2411  0  1992
 61  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2409  9  1996
 62  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2404  0  1971
 63  Arabidze, Meri  m  GEO  2403  0  1994
 64  Gaponenko, Inna  m  UKR  2402  0  1976
 65  Karavade, Eesha  m  IND  2401  9  1987
 66  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2401  0  1995
 67  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  3  1997
 68  Michna, Marta  wg  GER  2398  0  1978
 69  Zhai, Mo  wm  CHN  2397  13  1996
 70  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2397  9  1997
 71  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2395  0  1986
 72  Szczepkowska-Horowska, Karina  wg  POL  2395  0  1987
 73  Daulyte, Deimante  m  LTU  2392  9  1989
 74  Majdan-Gajewska, Joanna  wg  POL  2391  0  1988
 75  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  18  1981
 76  Ryjanova, Julia  wg  RUS  2387  0  1974
 77  Tania, Sachdev  m  IND  2385  9  1986
 78  Zaiatz, Elena  m  RUS  2385  0  1969
 79  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2384  12  1982
 80  Haast, Anne  wg  NED  2384  0  1993
 81  Videnova, Iva  m  BUL  2384  0  1987
 82  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2383  18  1987
 83  Stockova, Zuzana  m  SVK  2382  0  1977
 84  Velikic, Adela    SRB  2381  8  1997
 85  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2380  8  2000
 86  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2380  0  1977
 87  L'Ami, Alina  m  ROU  2379  26  1985
 88  Zhang, Xiaowen  wg  CHN  2377  13  1989
 89  Charochkina, Daria  m  RUS  2376  0  1990
 90  Kovanova, Baira  wg  RUS  2376  0  1987
 91  Peng, Zhaoqin  g  NED  2376  0  1968
 92  Matveeva, Svetlana  m  RUS  2375  0  1969
 93  Houska, Jovanka  m  ENG  2374  0  1980
 94  Bulmaga, Irina  m  ROU  2372  18  1993
 95  Lujan, Carolina  m  ARG  2372  0  1985
 96  Li, Ruofan  m  SIN  2370  9  1978
 97  Berend, Elvira  wg  LUX  2370  0  1965
 98  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2370  0  1991
 99  Lomineishvili, Maia  m  GEO  2369  0  1977
 100  Milliet, Sophie  m  FRA  2368  19  1983
 101  Zimina, Olga  m  ITA  2368  15  1982

 

Top 50 Junioren

 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  5  1999
 2  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2675  11  1998
 3  Dubov, Daniil  g  RUS  2661  11  1996
 4  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2659  0  1995
 5  Bukavshin, Ivan  g  RUS  2657  11  1995
 6  Rapport, Richard  g  HUN  2649  10  1996
 7  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2645  0  1998
 8  Cori, Jorge  g  PER  2637  18  1995
 9  Naroditsky, Daniel  g  USA  2628  19  1995
 10  Anton Guijarro, David  g  ESP  2628  6  1995
 11  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2628  0  1996
 12  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2609  34  1995
 13  Burke, John M    USA  2601  9  2001
 14  Lu, Shanglei  g  CHN  2599  13  1995
 15  Gabuzyan, Hovhannes  g  ARM  2593  0  1995
 16  Bok, Benjamin  g  NED  2586  11  1995
 17  Bluebaum, Matthias  g  GER  2580  12  1997
 18  Wagner, Dennis  g  GER  2579  17  1997
 19  Dragun, Kamil  g  POL  2572  20  1995
 20  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2569  16  1997
 21  Idani, Pouya  g  IRI  2569  9  1995
 22  Donchenko, Alexander  g  GER  2568  16  1998
 23  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2558  0  1995
 24  Bortnyk, Olexandr  m  UKR  2557  13  1996
 25  Sevian, Samuel  g  USA  2556  9  2000
 26  Vaibhav, Suri  g  IND  2552  0  1997
 27  Ghosh, Diptayan  m  IND  2550  27  1998
 28  Xiong, Jeffery  m  USA  2549  9  2000
 29  Svane, Rasmus  m  GER  2542  16  1997
 30  Van Foreest, Jorden  m  NED  2541  36  1999
 31  Boruchovsky, Avital  g  ISR  2541  9  1997
 32  Rambaldi, Francesco  m  ITA  2540  29  1999
 33  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2539  18  1997
 34  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2538  14  1997
 35  Eliseev, Urii  g  RUS  2536  0  1996
 36  Bajarani, Ulvi  g  AZE  2535  27  1995
 37  Vakhidov, Jahongir  g  UZB  2532  9  1995
 38  Chigaev, Maksim  m  RUS  2531  9  1996
 39  Pichot, Alan  m  ARG  2528  9  1998
 40  Troff, Kayden W  g  USA  2528  9  1998
 41  Sanal, Vahap  m  TUR  2522  12  1998
 42  Bai, Jinshi  m  CHN  2519  4  1999
 43  Tari, Aryan  m  NOR  2518  13  1999
 44  Kadric, Denis  g  BIH  2518  9  1995
 45  Santos Latasa, Jaime  m  ESP  2517  5  1996
 46  Schroeder, Jan-Christian  m  GER  2513  19  1998
 47  Gledura, Benjamin  m  HUN  2512  10  1999
 48  Abasov, Nijat  g  AZE  2511  9  1995
 49  Gordievsky, Dmitry  f  RUS  2511  0  1996
 50  Henriquez Villagra, Cristobal  m  CHI  2511  0  1996

 

Top 50 Mädchen

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2497  11  1998
 2  Nomin-Erdene, Davaademberel  wg  MGL  2434  9  2000
 3  Lei, Tingjie  wg  CHN  2431  13  1997
 4  Guo, Qi  m  CHN  2427  4  1995
 5  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2417  9  1997
 6  Saduakassova, Dinara  wg  KAZ  2409  9  1996
 7  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2401  0  1995
 8  Ni, Shiqun  wg  CHN  2399  3  1997
 9  Zhai, Mo  wm  CHN  2397  13  1996
 10  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2397  9  1997
 11  Velikic, Adela    SRB  2381  8  1997
 12  Abdumalik, Zhansaya  wg  KAZ  2380  8  2000
 13  Rodriguez Rueda, Paula Andrea  m  COL  2358  0  1996
 14  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2355  9  2000
 15  Wang, Jue  wg  CHN  2348  13  1995
 16  Osmak, Iulija  wf  UKR  2347  9  1998
 17  Pratyusha, Bodda  wm  IND  2326  9  1997
 18  Bivol, Alina  wm  RUS  2321  9  1996
 19  Styazhkina, Anna  wm  RUS  2318  8  1997
 20  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2315  0  1999
 21  Vaishali R  wf  IND  2314  30  2001
 22  Iwanow, Anna  wm  POL  2312  25  1995
 23  Amina, Battsooj    MGL  2309  29  2001
 24  Osmanodja, Filiz  wm  GER  2309  9  1996
 25  Blagojevic, Tijana  wm  MNE  2307  19  1997
 26  Fataliyeva, Ulviyya  wm  AZE  2301  9  1996
 27  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2298  5  1999
 28  Khokhlova, Daria    RUS  2296  9  1999
 29  Khomeriki, Nino  wf  GEO  2296  9  1998
 30  Severina, Maria  wm  RUS  2286  9  1995
 31  Gu, Tianlu  wm  CHN  2285  4  1997
 32  Bykova, Anastasia  wf  RUS  2283  0  1997
 33  Paramzina, Anastasya  wf  RUS  2282  16  1998
 34  Klek, Hanna-Marie    GER  2281  9  1995
 35  Tsolakidou, Stavroula  wm  GRE  2279  9  2000
 36  Aranaz Murillo, Amalia  wm  ESP  2278  16  1995
 37  Bayarmaa, Bayarjargal  wf  MGL  2265  0  1995
 38  Navrotescu, Andreea-Cristiana  wf  FRA  2263  11  1996
 39  Ivana Maria, Furtado  wm  IND  2259  18  1999
 40  Michelle Catherina, P  wm  IND  2259  11  1996
 41  Kazarian, Anna-Maja  wf  NED  2259  0  2000
 42  Tantsiura, Maria  wm  UKR  2257  0  1996
 43  Efroimski, Marsel  wm  ISR  2255  0  1995
 44  Drogovoz, Irina    RUS  2253  0  1999
 45  Marjanovics, Annamaria  wf  HUN  2250  6  2001
 46  Avramidou, Anastasia  wf  GRE  2249  9  2000
 47  Unuk, Laura  wm  SLO  2244  25  1999
 48  Derakhshani, Dorsa  wm  IRI  2244  22  1998
 49  Heinemann, Josefine    GER  2244  18  1998
 50  Diakonova, Ekaterina    RUS  2241  9  1999

 

Länderliste

1 Russia 2740 230 519 2361
2 China 2716 36 32 141
3 USA 2698 89 132 678
4 Ukraine 2684 86 198 520
5 India 2668 38 83 274
6 France 2654 49 103 393
7 Armenia 2645 37 27 108
8 Azerbaijan 2645 24 22 112
9 Hungary 2639 52 117 445
10 Poland 2634 40 102 359
11 Israel 2633 41 52 179
12 England 2633 35 59 261
13 Netherlands 2630 33 82 318
14 Germany 2622 87 244 1271
15 Bulgaria 2592 36 55 142

 

Rangliste Deutschland

 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2678  17  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2656  12  1987
 3  Fridman, Daniel  g  GER  2642  25  1976
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2634  5  1979
 5  Buhmann, Rainer  g  GER  2612  9  1981
 6  Dautov, Rustem  g  GER  2610  0  1965
 7  Baramidze, David  g  GER  2604  9  1988
 8  Bindrich, Falko  g  GER  2599  5  1990
 9  Khenkin, Igor  g  GER  2596  0  1968
 10  Graf, Alexander  g  GER  2593  0  1962
 11  Doettling, Fabian  g  GER  2589  0  1980
 11  Huebner, Robert  g  GER  2589  0  1948
 13  Bluebaum, Matthias  g  GER  2580  12  1997
 14  Wagner, Dennis  g  GER  2579  17  1997
 15  Jussupow, Artur  g  GER  2576  0  1960
 16  Kraemer, Martin  g  GER  2574  0  1987
 17  Donchenko, Alexander  g  GER  2568  16  1998
 17  Schlosser, Philipp  g  GER  2568  9  1968
 17  Kritz, Leonid  g  GER  2568  0  1984
 20  Luther, Thomas  g  GER  2567  0  1969
 21  Kunin, Vitaly  g  GER  2563  19  1983
 21  Braun, Arik  g  GER  2563  0  1988
 23  Boensch, Uwe  g  GER  2552  0  1958
 24  Hickl, Joerg  g  GER  2550  0  1965
 25  Heimann, Andreas  m  GER  2548  20  1992
 26  Naumann, Alexander  g  GER  2543  0  1979
 27  Svane, Rasmus  m  GER  2542  16  1997
 27  Prusikin, Michael  g  GER  2542  9  1978
 27  Lutz, Christopher  g  GER  2542  0  1971
 30  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2541  0  1992
 31  Stern, Rene  g  GER  2539  16  1972
 32  Bromberger, Stefan  g  GER  2538  0  1982
 33  Mueller, Karsten, Dr.  g  GER  2535  0  1970
 34  Handke, Florian  g  GER  2530  0  1982
 35  Lobron, Eric  g  GER  2524  0  1960
 36  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2521  5  1967
 37  Schroeder, Jan-Christian  m  GER  2513  19  1998
 37  Appel, Ralf  g  GER  2513  0  1971
 37  Richter, Michael  g  GER  2513  0  1978
 40  Ginsburg, Gennadi  g  GER  2512  6  1971
 41  Sprenger, Jan Michael, Dr.  m  GER  2510  0  1982
 42  Bezold, Michael  g  GER  2509  0  1972
 43  Poetsch, Hagen  m  GER  2506  17  1991
 43  Lubbe, Nikolas  m  GER  2506  9  1990
 45  Rabiega, Robert  g  GER  2504  0  1971
 46  Levin, Felix  g  GER  2503  0  1958
 47  Schmaltz, Roland  g  GER  2502  10  1974

 

 

Alle Listen bei der FIDE...

 


Themen Eloliste, FIDE

André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren