Die Weltrangliste vom Juni 2019

von André Schulz
03.06.2019 – Magnus Carlsen führt die Weltrangliste mit Elo 2875 sehr deutlich an. In der aktuellen Liste wurden ihm noch einmal elf Punkte aus seinem Sieg in Baden-Baden gut geschrieben. Yifan Houe bleibt beste Frau der Welt. Die besten U20-Spieler sind Wei Yi und Zhanzaya Abdumalik.

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2019 mit 7,4 Mio. Partien und über 70.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Top 100

Magnus Carlsen führt die Weltrangliste weiter an und hat zuletzt eine Serie von herausragenden Turnieren gespielt, die sich auch in seiner Elozahl niederschlagen. Das vom Weltmeister gewonnene Grenke Classic Turnier wurde erst für die aktuelle Liste ausgewertet und brachte dem Weltmeister zusätzlich zu seiner ohnehin hohen Wertung noch einmal 11 Elopunkte ein. Mit seinen nun 2875 ist der Norweger seinem Bestwert von 2014, Elo 2882, sehr nahe gekommen. Ist die Marke von 2900 im Turnierschach zu knacken? Im Blitzschach hat Carlsen diese Hürde schon übersprungen und führt diese Liste mit Elo 2923 an. Im Schnellschach ist er mit 2895 der Marke sehr nahe gekommen.

Der Abstand zum Zweiten Fabiano Caruana ist deutlich und beträgt nun über 55 Punkte. Carlsen, Caruana und Ding sind zur Zeit die drei Spieler, die über 2800 Elo aufweisen.

Auch hinter Ding Liren ist eine kleine Lücke entstanden. Auf den nächsten Plätzen folgen mit über 20 Punkten Rückstand Maxime Vachier-Lagrave, Anish Giri, Alexander Grischuk, Ian Nepomniachtchi und Shakhriyar Mamedyarov. Viswanathan Anand ist Neunter und Vladislav Artemiev Zehnter der neuen Weltrangliste. Neben Artemiev hat auch Leinier Dominguez auf Rang elf einige Plätze hinzu gewonnen. Levon Aronian ist aus den Top Ten herausgefallen und ist nun nur noch 16ter. 

Liviu-Dieter Nisipeanu ist einziger Spieler des Deutschen Schachbundes in der Top 100-Liste und auf Platz 82 etwas besser platziert als die einzige Frau, Yifan Hou.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2875  9  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2819  9  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2805  0  1992
 4  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2779  14  1990
 5  Giri, Anish  g  NED  2779  2  1994
 6  Grischuk, Alexander  g  RUS  2775  11  1983
 7  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2775  8  1990
 8  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2774  2  1985
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2767  9  1969
 10  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2761  9  1998
 11  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2760  7  1983
 12  Radjabov, Teimour  g  AZE  2759  2  1987
 13  Nakamura, Hikaru  g  USA  2754  6  1987
 14  So, Wesley  g  USA  2754  4  1993
 15  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2753  0  1975
 16  Aronian, Levon  g  ARM  2752  11  1982
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2748  2  1990
 18  Wei, Yi  g  CHN  2741  4  1999
 19  Topalov, Veselin  g  BUL  2740  0  1975
 20  Yu, Yangyi  g  CHN  2738  2  1994
 21  Svidler, Peter  g  RUS  2737  13  1976
 22  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2737  6  1987
 23  Wang, Hao  g  CHN  2737  3  1989
 24  Rapport, Richard  g  HUN  2735  3  1996
 25  Harikrishna, Pentala  g  IND  2734  15  1986
 26  Navara, David  g  CZE  2734  9  1985
 27  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2729  2  1998
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2729  0  1985
 29  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2727  7  1987
 30  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2727  2  1990
 31  Shankland, Sam  g  USA  2717  0  1991
 32  Jones, Gawain C B  g  ENG  2709  12  1987
 33  Amin, Bassem  g  EGY  2707  10  1988
 34  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2707  0  1994
 35  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2704  5  1983
 36  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2702  0  1987
 37  Matlakov, Maxim  g  RUS  2701  7  1991
 38  Dubov, Daniil  g  RUS  2700  4  1996
 39  Li, Chao b  g  CHN  2698  2  1989
 40  Le, Quang Liem  g  VIE  2694  3  1991
 41  Wang, Yue  g  CHN  2694  0  1987
 42  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2693  6  1985
 43  Howell, David W L  g  ENG  2692  3  1990
 44  Sadler, Matthew D  g  ENG  2692  3  1974
 45  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2691  10  1969
 46  Grandelius, Nils  g  SWE  2691  7  1993
 47  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2691  0  1986
 48  Adams, Michael  g  ENG  2690  5  1971
 49  McShane, Luke J  g  ENG  2688  3  1984
 50  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2687  9  1982
 51  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  0  1976
 52  Korobov, Anton  g  UKR  2687  0  1985
 53  Cori, Jorge  g  PER  2686  0  1995
 54  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2685  18  1989
 55  Ragger, Markus  g  AUT  2684  12  1988
 56  Xiong, Jeffery  g  USA  2684  12  2000
 57  Firouzja, Alireza  g  IRI  2682  0  2003
 58  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2681  22  1985
 59  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2681  0  1983
 60  Saric, Ivan  g  CRO  2680  17  1990
 61  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2680  3  1995
 62  Anton Guijarro, David  g  ESP  2678  10  1995
 63  Najer, Evgeniy  g  RUS  2678  7  1977
 64  Nabaty, Tamir  g  ISR  2678  0  1991
 65  Sevian, Samuel  g  USA  2677  10  2000
 66  Adhiban, B.  g  IND  2676  10  1992
 67  Gelfand, Boris  g  ISR  2676  0  1968
 68  Berkes, Ferenc  g  HUN  2675  4  1985
 69  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2675  0  1986
 70  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2675  0  1983
 71  Leko, Peter  g  HUN  2674  0  1979
 72  Kamsky, Gata  g  USA  2673  9  1974
 73  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2673  0  1981
 74  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2672  0  1993
 75  Bacrot, Etienne  g  FRA  2671  13  1983
 76  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2671  2  1990
 77  Demchenko, Anton  g  RUS  2671  0  1987
 78  Rausis, Igors  g  CZE  2669  18  1961
 79  Ni, Hua  g  CHN  2668  3  1983
 80  Swiercz, Dariusz  g  USA  2667  9  1994
 81  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2667  8  1993
 82  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2667  7  1976
 83  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2666  3  1986
 84  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2665  15  1980
 85  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2665  7  2000
 86  Kovalev, Vladislav  g  BLR  2661  9  1994
 87  Laznicka, Viktor  g  CZE  2660  0  1988
 88  Hou, Yifan  g  CHN  2659  3  1994
 89  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2658  0  1989
 90  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2657  9  1982
 91  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2657  9  1979
 92  Dreev, Aleksey  g  RUS  2657  8  1969
 93  Piorun, Kacper  g  POL  2656  9  1991
 94  Eljanov, Pavel  g  UKR  2655  9  1983
 95  Motylev, Alexander  g  RUS  2654  7  1979
 96  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  6  1999
 97  Guseinov, Gadir  g  AZE  2654  0  1986
 98  Robson, Ray  g  USA  2652  0  1994
 99  Kovalenko, Igor  g  LAT  2651  9  1988
 100  Shirov, Alexei  g  ESP  2651  9  1972

Top 100 Frauen

Yifan Hou ist im Frauenschach mindestens genauso überlegen wie Magnus Carlsen bei den Männern. Die frühere Weltmeisterin führt mit über 60 Punkten das Feld vor der aktuellen Weltmeisterin Ju Wenjun an, spielt derzeit aber wenig und konzentriert sich stattdessen auf ihr Studium. Mariya Muzychuk hat als Dritte der Weltrangliste ihre Schwester Anna überholt. Jüngste Spielerin in den Top Ten der Frauen ist Aleksandra Goryachkina (21).

Elisabeth Pähtz ist als beste und inzwischen auch einzige deutsche Spielerin in den Top 100 auf Platz 20 der Weltspitze immerhin nahe. Kürzlich hat die beste deutsche Spielerin allerdings ihren Rücktritt aus der Nationalmannschaft erklärt.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2659  3  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2592  3  1991
 3  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2563  0  1992
 4  Koneru, Humpy  g  IND  2558  3  1987
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2554  0  1989
 6  Muzychuk, Anna  g  UKR  2539  0  1990
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 8  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2537  8  1998
 9  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2530  5  1984
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2511  3  1987
 11  Tan, Zhongyi  g  CHN  2507  3  1991
 12  Gunina, Valentina  g  RUS  2506  0  1989
 13  Lei, Tingjie  g  CHN  2505  3  1997
 14  Harika, Dronavalli  g  IND  2492  0  1991
 15  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2492  0  1993
 16  Zhao, Xue  g  CHN  2485  0  1985
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2480  3  1988
 18  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2478  3  1997
 19  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2474  3  1979
 20  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  6  1985
 21  Cramling, Pia  g  SWE  2465  14  1963
 22  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2464  0  2000
 23  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2458  5  1984
 24  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2458  3  1996
 25  Girya, Olga  wg  RUS  2457  8  1991
 26  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2457  8  1985
 27  Zhu, Jiner  wm  CHN  2454  14  2002
 28  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2452  5  1982
 29  Sebag, Marie  g  FRA  2451  13  1986
 30  Gaponenko, Inna  m  UKR  2450  5  1976
 31  Cornette, Deimante  m  LTU  2444  14  1989
 32  Galliamova, Alisa  m  RUS  2444  0  1972
 33  Socko, Monika  g  POL  2443  9  1978
 34  Ushenina, Anna  g  UKR  2443  8  1985
 35  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2440  7  1992
 36  Bulmaga, Irina  m  ROU  2435  5  1993
 37  Huang, Qian  wg  CHN  2434  14  1986
 38  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2433  3  1987
 39  Ding, Yixin  wg  CHN  2430  2  1991
 40  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2427  9  2000
 41  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2426  5  2000
 42  Szczepkowska, Karina  m  POL  2425  12  1987
 43  Zatonskih, Anna  m  USA  2424  0  1978
 44  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2422  13  1999
 45  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2422  9  1987
 46  Houska, Jovanka  m  ENG  2422  3  1980
 47  Krush, Irina  g  USA  2422  0  1983
 48  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2420  0  1987
 49  Shen, Yang  m  CHN  2419  14  1989
 50  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2418  8  2001
 51  Turova, Irina  m  RUS  2418  0  1979
 52  Danielian, Elina  g  ARM  2417  0  1978
 53  Ni, Shiqun  wg  CHN  2416  14  1997
 54  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2416  0  2003
 55  Milliet, Sophie  m  FRA  2415  14  1983
 56  Divya Deshmukh  wm  IND  2414  0  2005
 57  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2414  0  1980
 58  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 59  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2413  7  1974
 60  Guichard, Pauline  wg  FRA  2409  16  1988
 61  Cori T., Deysi  wg  PER  2405  0  1993
 62  Arabidze, Meri  m  GEO  2402  0  1994
 63  Soumya, Swaminathan  wg  IND  2402  0  1989
 64  Skripchenko, Almira  m  FRA  2401  16  1976
 65  Tania, Sachdev  m  IND  2401  9  1986
 66  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2399  13  2004
 67  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2399  0  2000
 68  Brunello, Marina  f  ITA  2396  9  1994
 69  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2395  0  1982
 70  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  9  1981
 71  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2393  0  1988
 72  Badelka, Olga  wm  BLR  2391  9  2002
 73  Bivol, Alina  wg  RUS  2391  9  1996
 74  Osmak, Iulija  m  UKR  2387  0  1998
 75  Wang, Pin  wg  CHN  2387  0  1974
 76  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2386  1  1968
 77  Abrahamyan, Tatev  wg  USA  2385  9  1988
 78  Padmini, Rout  m  IND  2385  0  1994
 79  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2385  0  1987
 80  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2381  8  1980
 81  Gong, Qianyun  wg  SGP  2381  0  1985
 82  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2381  0  1991
 83  Kulkarni Bhakti  c  IND  2380  0  1992
 84  Guseva, Marina  m  RUS  2379  17  1986
 85  Buksa, Nataliya  m  UKR  2379  0  1996
 86  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2378  0  1992
 87  Melia, Salome  m  GEO  2376  0  1987
 88  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2375  0  1997
 89  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2375  0  1978
 90  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2374  0  1971
 91  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2371  0  2002
 92  Zimina, Olga  m  ITA  2370  5  1982
 93  Karavade, Eesha  m  IND  2370  0  1987
 94  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2370  0  1987
 95  Yu, Jennifer  f  USA  2369  0  2002
 96  Majdan, Joanna  wg  POL  2368  9  1988
 97  Guo, Qi  m  CHN  2367  14  1995
 98  Gara, Anita  m  HUN  2366  0  1983
 99  Peng, Zhaoqin  g  NED  2364  1  1968
 100  Wang, Jue  wg  CHN  2364  0  1995

Top 100 Junioren

Wei Yi ist zur Zeit noch der beste Junior der Welt. Der chinesische Shooting Star ist aber auch schon "in die Jahre gekommen" und vollendet in diesem Jahr sein 20stes Lebensjahr, wonach er die U20-Liste verlassen wird. Zweitbester Junior ist jetzt Jeffrey Xiong vor Alireza Firousja. Die beiden haben die Plätze getauscht.

Der Deutsche Schachbund ist mit Dmitrij Kollars (28), Vincent Keymar (51) und Luis Engel (61) vertreten. 

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2741  4  1999
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2684  12  2000
 3  Firouzja, Alireza  g  IRI  2682  0  2003
 4  Sevian, Samuel  g  USA  2677  10  2000
 5  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2665  7  2000
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2654  6  1999
 7  Sarana, Alexey  g  RUS  2641  9  2000
 8  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2635  0  2000
 9  Tari, Aryan  g  NOR  2623  3  1999
 10  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2623  0  2001
 11  Esipenko, Andrey  g  RUS  2611  17  2002
 12  Van Foreest, Jorden  g  NED  2610  13  1999
 13  Nihal Sarin  g  IND  2606  18  2004
 14  Bai, Jinshi  g  CHN  2606  14  1999
 15  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2601  8  2001
 16  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2598  9  2004
 17  Aravindh, Chithambaram VR.  g  IND  2598  0  1999
 18  Karthikeyan, Murali  g  IND  2593  9  1999
 19  Liang, Awonder  g  USA  2592  7  2003
 20  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2587  9  2002
 21  Xu, Xiangyu  g  CHN  2583  13  1999
 22  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2583  0  1999
 23  Smirnov, Anton  g  AUS  2567  0  2001
 24  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2565  9  1999
 25  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2563  10  2000
 26  Burke, John M  g  USA  2562  9  2001
 27  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2561  9  2000
 28  Kollars, Dmitrij  g  GER  2561  0  1999
 29  Hakobyan, Aram  g  ARM  2559  0  2001
 30  Santos Ruiz, Miguel  g  ESP  2557  11  1999
 31  Aryan Chopra  g  IND  2553  0  2001
 32  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2548  0  2000
 33  Li, Ruifeng  g  USA  2546  0  2001
 34  Gukesh D  g  IND  2543  8  2006
 35  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2543  0  2000
 36  Lomasov, Semyon  m  RUS  2542  7  2002
 37  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2539  0  2002
 38  Shtembuliak, Evgeny  g  UKR  2538  18  1999
 39  Praggnanandhaa R  g  IND  2537  8  2005
 40  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2536  9  2000
 41  Li, Di  m  CHN  2535  3  1999
 42  Gholami, Aryan  m  IRI  2530  0  2001
 43  Khanin, Semen  m  RUS  2529  18  1999
 44  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2529  9  2001
 45  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2528  0  1999
 46  Erigaisi Arjun  g  IND  2526  0  2003
 47  Iniyan, P  m  IND  2525  0  2002
 48  Afanasiev, Nikita  f  RUS  2524  0  2000
 49  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2523  0  1999
 50  Kelires, Andreas  g  GRE  2522  11  1999
 51  Keymer, Vincent  m  GER  2522  9  2004
 52  Van Foreest, Lucas  g  NED  2522  7  2001
 53  Chandra, Akshat  g  USA  2522  0  1999
 54  Dragnev, Valentin  g  AUT  2521  0  1999
 55  Gazik, Viktor  m  SVK  2520  0  2001
 56  Ivic, Velimir  m  SRB  2518  0  2002
 57  Visakh N R  g  IND  2518  0  1999
 58  Kantor, Gergely  m  HUN  2516  0  1999
 59  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2515  9  2002
 60  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2512  18  2000
 61  Engel, Luis  m  GER  2512  0  2002
 62  Sargsyan, Shant  m  ARM  2512  0  2002
 63  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2511  0  2000
 64  Nguyen, Anh Khoi  m  VIE  2507  0  2002
 65  Checa, Nicolas  g  USA  2506  0  2001
 66  Lobanov, Sergei  m  RUS  2505  7  2001
 67  Liu, Yan  g  CHN  2504  12  2000
 68  Xu, Zhihang  m  CHN  2504  0  2001
 69  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2503  5  2004
 70  Asadli, Vugar  m  AZE  2502  19  2001
 71  Preotu, Razvan  g  CAN  2502  6  1999
 72  Karthik Venkataraman  g  IND  2499  9  1999
 73  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2499  0  2001
 74  Zajic, Milan  g  SRB  2497  5  1999
 75  Cori Quispe, Kevin Joel  g  PER  2497  0  1999
 76  Tang, Andrew  g  USA  2496  8  1999
 77  Gumularz, Szymon  m  POL  2495  18  2001
 78  Matviishen, Viktor  m  UKR  2495  0  2002
 79  Drygalov, Andrey  m  RUS  2494  18  1999
 80  Sonis, Francesco  m  ITA  2494  8  2002
 81  Quesada Perez, Luis Ernesto  g  CUB  2492  27  1999
 82  Drygalov, Sergey  m  RUS  2492  16  1999
 83  Nigmatov, Ortik  m  UZB  2488  18  2000
 84  Makhnev, Denis  m  KAZ  2487  11  2000
 85  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2487  0  1999
 86  Jacobson, Brandon  m  USA  2486  14  2003
 87  Livaic, Leon  m  CRO  2486  6  2000
 88  Harsha Bharathakoti  g  IND  2486  0  2000
 89  Arjun Kalyan  m  IND  2484  0  2002
 90  Janik, Igor  m  POL  2483  9  2000
 91  Radovanovic, Mihajlo  m  SRB  2483  5  2001
 92  Sadhwani, Raunak  m  IND  2482  0  2005
 93  Pultinevicius, Paulius  m  LTU  2481  0  2001
 94  Petrov, Martin  m  BUL  2480  10  2000
 95  Dai, Changren  m  CHN  2480  3  1999
 96  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2479  8  2005
 97  Vrolijk, Liam  m  NED  2478  8  2002
 98  Fernandez De La Vara, Arnaldo  m  CUB  2476  38  1999
 99  Fawzy, Adham  m  EGY  2476  0  2000
 100  Warmerdam, Max  m  NED  2475  8  2000
 101  Blohberger, Felix  m  AUT  2475  0  2002
 102  Gavrilescu, David  f  ROU  2475  0  2003

Top 100 Mädchen

Zhansaya Abdumalik und Zhu Jiner führen die Liste der 100 besten Mädchen der Welt an. Auch hier ist der DSB mit drei Nachwuchsspielerinnen vertreten: Annmarie Muetsch (43.), Fiona Sieber (53.) und Jana Schneider (61)

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2464  0  2000
 2  Zhu, Jiner  wm  CHN  2454  14  2002
 3  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2427  9  2000
 4  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2426  5  2000
 5  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2422  13  1999
 6  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2418  8  2001
 7  Salimova, Nurgyul  f  BUL  2416  0  2003
 8  Divya Deshmukh  wm  IND  2414  0  2005
 9  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2399  13  2004
 10  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2399  0  2000
 11  Badelka, Olga  wm  BLR  2391  9  2002
 12  Munkhzul, Turmunkh  wf  MGL  2371  0  2002
 13  Yu, Jennifer  f  USA  2369  0  2002
 14  Narva, Mai  wm  EST  2358  0  1999
 15  Balajayeva, Khanim  wm  AZE  2345  9  2001
 16  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2343  0  2001
 17  Vaishali R  wg  IND  2338  9  2001
 18  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2335  0  2000
 19  Wang, Annie  f  USA  2334  0  2002
 20  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2324  9  2003
 21  Obregon Garcia, Roxangel  wf  CUB  2322  19  2003
 22  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2316  18  2002
 23  Song, Yuxin  wm  CHN  2308  3  2005
 24  Ning, Kaiyu  wf  CHN  2306  14  2004
 25  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2306  9  1999
 26  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2304  17  2002
 27  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2303  9  2001
 28  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2303  0  2001
 29  Priyanka Nutakki  wm  IND  2302  0  2002
 30  Cervantes Landeiro, Thalia  wm  USA  2298  9  2002
 31  Injac, Teodora  wm  SRB  2295  9  2000
 32  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2290  0  2001
 33  Unuk, Laura  wg  SLO  2284  6  1999
 34  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2282  17  2003
 35  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2282  10  1999
 36  Gajcin, Marina  wm  SRB  2280  9  2001
 37  Yip, Carissa  f  USA  2276  0  2003
 38  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2273  9  2000
 39  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2272  8  2000
 40  Caglar, Sila  wf  TUR  2272  0  2004
 41  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2271  0  2000
 42  Borisova, Ekaterina    RUS  2267  17  2000
 43  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2266  0  2002
 44  Li, Yunshan  wf  CHN  2264  2  2002
 45  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2261  9  2001
 46  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2260  9  2000
 47  Krasteva, Beloslava  wc  BUL  2259  0  2004
 48  Antova, Gabriela  f  BUL  2257  13  2002
 49  Gueci, Tea  wf  ITA  2257  4  1999
 50  Potapova, Margarita  wf  RUS  2256  18  2000
 51  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2256  9  2000
 52  Yakubbaeva, Nilufar    UZB  2255  18  2000
 53  Sieber, Fiona  wm  GER  2250  0  2000
 54  Gorti, Akshita  f  USA  2249  0  2002
 55  Garifullina, Leya  wc  RUS  2246  6  2004
 56  Tejaswini, Sagar  wm  IND  2246  0  2000
 57  Antolak, Julia  wf  POL  2245  0  2000
 58  Shafigullina, Zarina  wf  RUS  2240  17  2001
 59  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2239  0  2000
 60  Hojjatova, Aydan  wg  AZE  2238  0  1999
 61  Schneider, Jana  f  GER  2235  0  2002
 62  Khokhlova, Daria    RUS  2234  9  1999
 63  Zhang, Xiao    CHN  2234  0  2003
 64  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2230  9  2000
 65  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2224  17  1999
 66  Polterauer, Chiara  wf  AUT  2223  0  2000
 67  Vantika Agrawal  wm  IND  2223  0  2002
 68  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2221  6  2000
 69  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2220  0  2005
 70  Jain Nityata  wc  IND  2219  19  2004
 71  Kochukova, Anna  wf  RUS  2215  9  2001
 72  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2214  0  2001
 73  Zhou, Qiyu  f  CAN  2213  0  2000
 74  Kalaiyalahan, Akshaya  f  ENG  2212  0  2001
 75  Nestorovic, Katarina    SRB  2204  26  2002
 76  Chu, Ruotong  wm  CHN  2204  12  2001
 77  Kanakova, Natalie  wm  CZE  2201  9  1999
 78  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2201  0  2000
 79  Lehaci, Miruna-Daria  wf  ROU  2201  0  2004
 80  Georgescu, Lena  wf  SUI  2200  2  1999
 81  Ciolacu, Alessia-Mihaela  wf  ROU  2199  0  2004
 82  Feng, Maggie  f  USA  2198  0  2000
 83  Martynkova, Olena  wm  UKR  2197  0  2000
 84  Diakonova, Ekaterina    RUS  2196  18  1999
 85  Trisha Kanyamarala    IRL  2196  17  2005
 86  Arpita, Mukherjee  wm  IND  2196  0  2001
 87  Zhang, Lanlin    CHN  2195  11  1999
 88  Sapale Saloni  wm  IND  2192  0  1999
 89  Hrescak, Ivana  wf  SLO  2190  0  2000
 90  Chitlange Sakshi  wm  IND  2187  8  2000
 91  Korchagina, Alena  wf  RUS  2186  9  2000
 92  Wu, Rochelle  wm  USA  2184  11  2006
 93  Erdenieva, Oyuna    RUS  2181  0  2001
 94  Broly, Mathilde    FRA  2177  0  2000
 95  Redondo Benavente, Ana  wf  ESP  2176  0  2001
 96  Limanovska, Elizabete  wf  LAT  2175  7  2000
 97  Filippova, Darya  wf  RUS  2174  17  2002
 98  Pychova, Nela  wf  CZE  2174  0  1999
 99  Mehmed, Elif  wf  BUL  2164  13  2004
 100  Ostojic, Katarina  wf  SRB  2164  8  2001

Top Länder (nach Eloschnitt der besten zehn Spieler)

 

1 Russia 2741 254 538 2610
2 USA 2716 101 162 809
3 China 2710 46 38 173
4 Ukraine 2667 92 205 574
5 India 2666 60 105 388
6 Armenia 2650 43 29 128
7 Azerbaijan 2649 24 32 153
8 Hungary 2645 56 121 493
9 Poland 2641 44 108 436
10 England 2635 36 65 285
11 France 2633 50 113 455
12 Netherlands 2628 36 99 379
13 Germany 2627 96 272 1414
14 Israel 2625 43 62 205
15 Spain 2615 54 130 648
16 Czech Republic 2598 36 83 337
17 Norway 2582 16 36 138
18 Croatia 2578 32 64 268
19 Georgia 2576 32 40 133

 

Top Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2667  7  1976
 2  Gustafsson, Jan  g  GER  2645  2  1979
 3  Fridman, Daniel  g  GER  2644  3  1976
 4  Heimann, Andreas  g  GER  2634  12  1992
 5  Meier, Georg  g  GER  2624  9  1987
 6  Donchenko, Alexander  g  GER  2618  10  1998
 6  Bluebaum, Matthias  g  GER  2618  0  1997
 8  Svane, Rasmus  g  GER  2615  0  1997
 9  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2603  0  1992
 10  Braun, Arik  g  GER  2600  0  1988
 11  Bindrich, Falko  g  GER  2599  0  1990
 12  Dautov, Rustem  g  GER  2595  0  1965
 13  Baramidze, David  g  GER  2593  0  1988
 14  Kraemer, Martin  g  GER  2583  2  1987
 15  Wagner, Dennis  g  GER  2579  7  1997
 15  Huebner, Robert  g  GER  2579  0  1948
 17  Buhmann, Rainer  g  GER  2573  0  1981
 18  Graf, Alexander  g  GER  2572  0  1962
 19  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2569  0  1998
 20  Jussupow, Artur  g  GER  2563  0  1960
 21  Kollars, Dmitrij  g  GER  2561  0  1999
 22  Mons, Leon  g  GER  2559  3  1995
 23  Khenkin, Igor  g  GER  2548  0  1968
 24  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2544  0  1982
 25  Hickl, Joerg  g  GER  2542  0  1965
 26  Stern, Rene  g  GER  2538  0  1972
 27  Luther, Thomas  g  GER  2537  2  1969
 27  Naumann, Alexander  g  GER  2537  0  1979
 29  Noe, Christopher  m  GER  2534  2  1996
 29  Lutz, Christopher  g  GER  2534  1  1971
 31  Lampert, Jonas  m  GER  2532  0  1997
 32  Dann, Matthias  m  GER  2527  0  1991
 33  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2526  0  1967
 34  Keymer, Vincent  m  GER  2522  9  2004
 35  Prusikin, Michael  g  GER  2520  5  1978
 36  Kunin, Vitaly  g  GER  2518  0  1983
 37  Poetsch, Hagen  g  GER  2515  0  1991
 38  Schlosser, Philipp  g  GER  2514  0  1968
 39  Engel, Luis  m  GER  2512  0  2002
 40  Bischoff, Klaus  g  GER  2511  0  1961
 41  Boensch, Uwe  g  GER  2507  0  1958
 41  Lobron, Eric  g  GER  2507  0  1960
 41  Rabiega, Robert  g  GER  2507  0  1971
 44  Richter, Michael  g  GER  2500  0  1978
 45  Heinemann, Thies  g  GER  2496  0  1971
 46  Hertneck, Gerald  g  GER  2495  0  1963
 47  Baldauf, Marco  m  GER  2494  0  1990
 47  Schneider, Ilja  m  GER  2494  0  1984
 49  Sprenger, Jan Michael, Dr.  g  GER  2492  0  1982
 50  Zaragatski, Ilja  g  GER  2489  1  1985
 51  Markgraf, Alexander  m  GER  2486  0  1981
 52  Yankelevich, Lev  m  GER  2484  0  1997
 53  Bromberger, Stefan  g  GER  2481  0  1982
 53  Neef, Maximilian  m  GER  2481  0  1996
 53  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2481  0  1983
 56  Knaak, Rainer  g  GER  2478  0  1953
 57  Teske, Henrik  g  GER  2477  0  1968
 58  Milov, Leonid  g  GER  2475  0  1966
 59  Feygin, Michael  g  GER  2474  1  1975
 59  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2474  0  1970
 59  Koch, Thomas  m  GER  2474  0  1972
 62  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  6  1985
 62  Abel, Dennes  m  GER  2473  0  1989
 62  Balcerak, Jakob  m  GER  2473  0  1979
 65  Vogel, Roven  m  GER  2471  0  2000
 66  Breder, Dennis  m  GER  2468  2  1980
 67  Glek, Igor  g  GER  2467  8  1961
 67  Hausrath, Daniel  g  GER  2467  8  1976
 69  Volke, Karsten  m  GER  2463  3  1965
 69  Berchtenbreiter, Maximilian  m  GER  2463  0  1994
 71  Levin, Felix  g  GER  2462  1  1958
 72  Schmaltz, Roland  g  GER  2461  0  1974
 73  Rotstein, Arkadij  g  GER  2460  8  1961
 74  Hirneise, Tobias  m  GER  2459  0  1989
 74  Zumsande, Martin  m  GER  2459  0  1981
 76  Perske, Thore  m  GER  2456  0  1999
 77  Fish, Gennadij  g  GER  2453  0  1973
 77  Rau, Hannes  m  GER  2453  0  1985
 77  Sebastian, Dirk  m  GER  2453  0  1979
 80  Fridman, Rafael  m  GER  2452  0  1979
 80  Slobodjan, Roman  g  GER  2452  0  1975
 80  Voigt, Roland  f  GER  2452  0  1981
 83  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2451  3  1992
 84  Enders, Peter  g  GER  2450  0  1963
 85  Womacka, Mathias  g  GER  2449  0  1966
 86  Zuyev, Igor  f  GER  2447  0  1964
 87  Siebrecht, Sebastian  g  GER  2446  1  1973
 88  Strohhaeker, Raoul  m  GER  2445  1  1987
 88  Braeuer, Franz  m  GER  2445  0  1994
 88  Carow, Johannes  m  GER  2445  0  1996
 91  Buckels, Valentin  m  GER  2443  1  2001
 91  Heinz, Axel  m  GER  2443  0  1987
 93  Fedorovsky, Michael  m  GER  2441  0  1976
 93  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2441  0  1988
 95  Henrichs, Thomas  m  GER  2440  0  1973
 96  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2439  0  1974
 96  Zelbel, Patrick  m  GER  2439  0  1993
 98  Hoffmann, Michael  g  GER  2438  0  1970
 99  Kalinitschew, Sergey  g  GER  2437  0  1956
 100  Kotainy, Jens  m  GER  2436  1  1994

Quelle: Fide...




André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren