European Club Cup: erneuter Sieg für Padova

von Klaus Besenthal
16.11.2019 – Beim European Club Cup in Montenegro hat die italienische Mannschaft "Obiettivo Risarcimento Padova" bislang alle sechs Mannschaftskämpfe gewonnen und hat vor der Schlussrunde zwei Punkte Vorsprung auf vier Verfolger. Die Schachfreunde Berlin belegen mit 8 Punkten Rang 16, der SC Viernheim befindet sich mit 7 Punkten auf Platz 26. | Fotos: Gerd Densing

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2020 mit 8 Mio. Partien und über 80.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

35th European Club Cup

Die italienische Mannschaft aus Padua schaffte in der 6. Runde einen deutlichen 4:2 Sieg gegen die Russen von "Mednyi Vsadnik" - ohne dabei im Vorfeld elomäßig überlegen gewesen zu sein. 

Spitzenbrett: Richard Rapport gegen Leinier Dominguez, neben Rapport Michael Adams und Peter Leko

Ein wichtiger Faktor aus Sicht der italienischen Mannschaft war zweifellos der beeindruckende Sieg von Altmeister Peter Leko gegen seinen halb so alten Gegner Kirill Alekseenko:

 

Ergebnisse der 6. Runde

No. SNo   Team MP Res. : Res. MP Team   SNo
1 2
 
Mednyi Vsadnik 9 2 : 4 10 Obiettivo Risarcimento Padova
 
4
2 1
 
Alkaloid 8 5 : 1 9 SK Joly Lysa nad Labem
 
11
3 8
 
Valerenga 8 : 8 Moscow Chess Team
 
7
4 13
 
Vugar Gashimov 8 2 : 4 8 AVE Novy Bor
 
3
5 6
 
Molodezka 8 1 : 5 8 Primorsky District
 
5
6 25
 
Mulhouse 7 : 7 WorldTradingLab Club64
 
12
7 9
 
Beer Sheva 7 5 : 1 7 De Sprenger Echternach
 
33
8 29
 
ZSK Maribor 6 ½ : 6 Koge SK
 
10
9 27
 
KGSRL Gent 6 1 : 5 6 Schachfreunde Berlin
 
31
10 21
 
HWP Sas van Gent 6 ½ : 6 Raika Rapid Feffernitz
 
17
11 52
 
Crnogorac 6 ½ : 6 Riehen Schachgesellschaft
 
15
12 24
 
MRU-ROSK Consulting 6 3 : 3 6 Viernheim 1934
 
26
13 18
 
Zurich Schachgesellschaft 6 3 : 3 6 Echiquier Mosan
 
34
14 19
 
LSG IntelliMagic 6 : 6 Itaka
 
16
15 14
 
Sloven Ruma 6 : 6 Reykjavik Chess Club
 
20
16 47
 
Siesta Solution Unichess 5 1 : 5 5 Asnieres
 
30
17 23
 
Dunajska Streda 5 4 : 2 5 Inbest Dunajov
 
45
18 36
 
Buducnost 5 : 5 Viking Chess Club
 
44
19 53
 
Arrocco 4 ½ : 4 Rehovot
 
22
20 51
 
Drejtesia 4 : 4 Aarhus Skolerne
 
37

Stand nach der 6. Runde

Rk. SNo FED Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3   TB4   TB5 
1 4 ITA Obiettivo Risarcimento Padova 6 6 0 0 12 173,5 27,0 122,0 122,0
2 1 MKD Alkaloid 6 5 0 1 10 180,5 28,0 116,0 94,0
3 7 RUS Moscow Chess Team 6 5 0 1 10 165,0 27,5 120,0 99,5
4 3 CZE AVE Novy Bor 6 5 0 1 10 165,0 24,5 123,0 101,0
5 5 RUS Primorsky District 6 5 0 1 10 148,5 26,0 114,0 93,0
6 2 RUS Mednyi Vsadnik 6 4 1 1 9 152,5 22,0 134,5 97,3
7 9 ISR Beer Sheva 6 4 1 1 9 132,5 22,5 123,0 85,3
8 12 ITA WorldTradingLab Club64 6 4 1 1 9 130,5 21,5 123,0 85,8
9 11 CZE SK Joly Lysa nad Labem 6 4 1 1 9 125,0 20,5 136,0 97,0
10 8 NOR Valerenga 6 4 0 2 8 147,5 22,5 129,5 77,5
11 13 AZE Vugar Gashimov 6 4 0 2 8 138,0 21,0 127,0 75,5
12 10 DEN Koge SK 6 4 0 2 8 132,0 23,5 119,5 70,0
13 6 RUS Molodezka 6 4 0 2 8 131,0 22,5 126,5 79,5
14 15 SUI Riehen Schachgesellschaft 6 4 0 2 8 116,5 23,0 112,0 70,5
15 17 AUT Raika Rapid Feffernitz 6 4 0 2 8 110,0 24,5 103,5 60,0
16 31 GER Schachfreunde Berlin 6 4 0 2 8 102,0 23,0 110,0 59,5
17 19 NED LSG IntelliMagic 6 4 0 2 8 101,0 21,0 104,5 64,5
18 14 SRB Sloven Ruma 6 4 0 2 8 99,0 19,0 114,5 69,5
19 24 LTU MRU-ROSK Consulting 6 3 1 2 7 108,5 21,0 119,0 64,3
20 25 FRA Mulhouse 6 3 1 2 7 99,0 18,5 111,5 58,0
21 33 LUX De Sprenger Echternach 6 3 1 2 7 92,5 19,0 103,0 53,8
22 30 FRA Asnieres 6 3 1 2 7 92,0 22,0 102,5 50,5
23 34 BEL Echiquier Mosan 6 3 1 2 7 89,0 17,5 112,0 57,3
24 23 SVK Dunajska Streda 6 3 1 2 7 86,0 21,0 114,0 59,0
25 18 SUI Zurich Schachgesellschaft 6 3 1 2 7 85,5 16,5 114,0 55,3
26 26 GER Viernheim 1934 6 3 1 2 7 75,0 21,5 100,0 47,5
27 36 MNE Buducnost 6 3 1 2 7 71,0 18,0 104,5 54,3
28 21 NED HWP Sas van Gent 6 3 0 3 6 97,0 18,0 118,0 44,0
29 27 BEL KGSRL Gent 6 3 0 3 6 94,0 18,5 119,5 51,5
30 22 ISR Rehovot 6 3 0 3 6 82,0 22,0 102,5 42,5
31 35 FIN Tammer-Shakki 6 3 0 3 6 80,5 18,0 108,5 47,5
32 16 SRB Itaka 6 3 0 3 6 73,5 15,0 132,5 56,0
33 52 MNE Crnogorac 6 3 0 3 6 71,5 16,0 108,0 46,0
34 29 SLO ZSK Maribor 6 3 0 3 6 69,0 15,5 120,0 49,5
35 20 ISL Reykjavik Chess Club 6 3 0 3 6 65,5 15,5 113,0 49,0
36 41 NED Kennemer Combinatie 6 3 0 3 6 65,5 15,5 108,0 48,5
37 51 KOS Drejtesia 6 3 0 3 6 63,5 16,0 101,5 46,0
38 39 BEL Rochade Eupen-Kelmis 6 3 0 3 6 58,5 15,0 112,0 48,5
39 40 SWE Lunds ASK 6 3 0 3 6 45,5 18,0 100,5 45,0
40 45 SVK Inbest Dunajov 6 2 1 3 5 94,5 17,5 110,0 41,3

... insgesamt 66 Mannschaften

Partien

 

Frauenturnier

Im Frauenturnier hat die georgische Mannschaft "Nona" nach einem 3:1 gegen Kyiv vor der Schlussrunde zwei Mannschaftspunkte Vorsprung.

Ergebnisse der 6. Runde

No. SNo   Team MP Res. : Res. MP Team   SNo
1 3
 
Nona 8 3 : 1 8 Kyiv Chess Federation
 
1
2 6
 
Odlar Yurdu 6 2 : 2 7 Cercle d`Echecs Monte Carlo
 
2
3 4
 
Ugra 6 : 6  AVE Novy Bor
 
7
4 5
 
Caissa Pentole Agnelli 6 2 : 2 5 ZSK Maribor
 
10
5 13
 
Rishon Lezion 4 0 : 4 5 SPB Chess and Draughts Sport School
 
8
6 9
 
Jelica PEP 4 4 : 0 2 Hertzeliya Chess Club
 
14
7 11
 
Gambit Asseco SEE 3 3 : 1 0 MNE Woman Chess
 
12

Stand nach der 6. Runde 

Rk. SNo FED Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3   TB4   TB5 
1 3 GEO Nona 6 4 2 0 10 103,0 15,5 80,5 67,8
2 1 UKR Kyiv Chess Federation 6 3 2 1 8 88,5 13,5 87,5 58,5
3 2 MNC Cercle d`Echecs Monte Carlo 6 3 2 1 8 75,5 13,5 83,5 54,0
4 4 RUS Ugra 6 4 0 2 8 71,0 14,5 75,5 46,5
5 6 AZE Odlar Yurdu 6 2 3 1 7 77,0 14,5 74,0 39,3
6 5 ITA Caissa Pentole Agnelli 6 3 1 2 7 61,5 13,5 70,5 36,0
7 8 RUS SPB Chess and Draughts Sport School 6 3 1 2 7 53,0 16,0 54,0 23,0
8 7 CZE  AVE Novy Bor 6 2 2 2 6 68,0 13,5 72,0 30,0
9 10 SLO ZSK Maribor 6 2 2 2 6 61,0 11,0 77,5 35,0
10 9 SRB Jelica PEP 6 3 0 3 6 51,0 13,0 66,5 25,0
11 11 MKD Gambit Asseco SEE 6 2 1 3 5 49,5 13,0 66,5 17,5
12 13 ISR Rishon Lezion 6 2 0 4 4 15,0 7,0 67,5 9,5
13 14 ISR Hertzeliya Chess Club 6 1 0 5 2 13,0 5,0 67,0 4,5
14 12 MNE MNE Woman Chess 6 0 0 6 0 15,0 4,5 65,5 0,0

Partien

 

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...

Flyer (pdf)...




Klaus Besenthal ist ausgebildeter Informatiker und ein begeisterter Hamburger Schachspieler. Die Schachszene verfolgt er schon seit 1972 und nimmt fast ebenso lange regelmäßig selber an Schachturnieren teil.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren