European Club Cup: Vier Teams führen mit 4 aus 4

von ChessBase
14.11.2019 – Vier von sieben Runden sind beim Europäischen Vereinspokal gespielt und vier Mannschaften sind im Open noch ohne Punktverlust: Vugar Gashimov, Mednyi Vssadnik, Obiettivo Risarcimento Padova und SK Joly Nysa nad Labem. Die Schachfreunde Berlin liegen mit 6 aus 8 gut im Rennen, Viernheim kommt mit 4 aus 8 auf 50%. Im Frauenturnier liegen Monte Carlo und Kyiv mit 7 aus 8 an der Spitze. | Foto: Jovan Kisic, Jahrgang 2010, Brett 6 für Itaka. In Runde 4 hatte er gegen Vladislav Kovalev einen schweren Stand. | Fotos: Gerd Densing

Schach Nachrichten


ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2020 mit 8 Mio. Partien und über 80.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!

Mehr...

Ergebnisse der Runde 4

No. SNo   Team MP Res. : Res. MP Team   SNo
1 6
 
Molodezka 6 2 : 4 6 Vugar Gashimov
 
13
2 3
 
AVE Novy Bor 6 : 6 Mednyi Vsadnik
 
2
3 7
 
Moscow Chess Team 6 : 6 SK Joly Lysa nad Labem
 
11
4 9
 
Beer Sheva 5 : 6 Obiettivo Risarcimento Padova
 
4
5 5
 
Primorsky District 4 : 5 WorldTradingLab Club64
 
12
6 22
 
Rehovot 4 : 4 Valerenga
 
8
7 10
 
Koge SK 4 4 : 2 4 HWP Sas van Gent
 
21
8 27
 
KGSRL Gent 4 : 4 Viernheim 1934
 
26
9 24
 
MRU-ROSK Consulting 4 : 4 Riehen Schachgesellschaft
 
15
10 1
 
Alkaloid 4 5 : 1 4 Itaka
 
16
11 31
 
Schachfreunde Berlin 4 4 : 2 4 Tammer-Shakki
 
35
12 29
 
ZSK Maribor 4 : 4 LSG IntelliMagic
 
19
13 25
 
Mulhouse 4 3 : 3 4 De Sprenger Echternach
 
33
14 38
 
MuConsult Apeldoorn 4 : 4 Zurich Schachgesellschaft
 
18
15 14
 
Sloven Ruma 4 4 : 2 4 Kennemer Combinatie
 
41
16 61
 
Gonzaga 3 2 : 4 3 Asnieres
 
30
17 47
 
Siesta Solution Unichess 3 : 3 Dunajska Streda
 
23
18 45
 
Inbest Dunajov 3 : 3 Buducnost
 
36
19 34
 
Echiquier Mosan 2 : 2 Wasa SK
 
43
20 44
 
Viking Chess Club 2 3 : 3 2 Wachtebeke
 
28
21 46
 
Fontaine 2 ½ : 2 Raika Rapid Feffernitz
 
17
22 37
 
Aarhus Skolerne 2 : 2 Rochade Eupen-Kelmis
 
39
23 48
 
Modra 2 4 : 2 2 En Passant
 
49
24 20
 
Reykjavik Chess Club 2 : 2 Perfect
 
32
25 53
 
Arrocco 2 : 2 Crnogorac
 
52
26 51
 
Drejtesia 2 : 2 Rudar
 
42
27 60
 
Hillerod SK 2 3 : 3 2 Bronshoj SF
 
54
28 56
 
Prishtina 2 4 : 2 2 Celtic Tigers
 
62
29 50
 
SK Ninja 1 6 : 0 2 St Benildus
 
64
30 55
 
CE Gambit Bonnevoie 0 : 1 Tatvan Chess Club
 
66
31 65
 
White Knights 0 0 : 6 0 Lunds ASK
 
40
32 59
 
Zuid Limburg 0 : 0 Dardania
 
58
33 63
 
CE Le Cavalier Differdange 0 ½ : 0 Baerum Schakselskap
 
57

Partien

 

Tabelle nach der 4. Runde

Rk. SNo FED   Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3 
1 13 AZE
 
Vugar Gashimov 4 4 0 0 8 72,0 17,0
2 2 RUS
 
Mednyi Vsadnik 4 4 0 0 8 69,0 17,0
3 4 ITA
 
Obiettivo Risarcimento Padova 4 4 0 0 8 68,5 19,0
4 11 CZE
 
SK Joly Lysa nad Labem 4 4 0 0 8 58,0 16,5
5 6 RUS
 
Molodezka 4 3 0 1 6 68,0 17,5
6 3 CZE
 
AVE Novy Bor 4 3 0 1 6 63,0 17,0
7 8 NOR
 
Valerenga 4 3 0 1 6 62,0 15,5
8 1 MKD
 
Alkaloid 4 3 0 1 6 60,0 17,0
9 5 RUS
 
Primorsky District 4 3 0 1 6 59,5 15,5
10 7 RUS
 
Moscow Chess Team 4 3 0 1 6 56,5 19,0
11 10 DEN
 
Koge SK 4 3 0 1 6 52,0 16,0
12 27 BEL
 
KGSRL Gent 4 3 0 1 6 50,5 15,0
13 18 SUI
 
Zurich Schachgesellschaft 4 3 0 1 6 46,0 13,5
14 14 SRB
 
Sloven Ruma 4 3 0 1 6 46,0 13,0
15 31 GER
 
Schachfreunde Berlin 4 3 0 1 6 38,0 17,0
16 29 SLO
 
ZSK Maribor 4 3 0 1 6 38,0 14,5
17 24 LTU
 
MRU-ROSK Consulting 4 3 0 1 6 34,0 15,5
18 12 ITA
 
WorldTradingLab Club64 4 2 1 1 5 52,5 13,5
19 9 ISR
 
Beer Sheva 4 2 1 1 5 44,5 13,5
20 25 FRA
 
Mulhouse 4 2 1 1 5 41,5 13,5
21 33 LUX
 
De Sprenger Echternach 4 2 1 1 5 39,0 14,5
22 30 FRA
 
Asnieres 4 2 1 1 5 33,0 15,0
23 45 SVK
 
Inbest Dunajov 4 2 1 1 5 33,0 13,0
24 47 CZE
 
Siesta Solution Unichess 4 2 1 1 5 31,5 13,0
25 15 SUI
 
Riehen Schachgesellschaft 4 2 0 2 4 52,0 13,0
26 21 NED
 
HWP Sas van Gent 4 2 0 2 4 42,0 12,5
27 19 NED
 
LSG IntelliMagic 4 2 0 2 4 36,0 12,0
28 35 FIN
 
Tammer-Shakki 4 2 0 2 4 36,0 11,5
29 34 BEL
 
Echiquier Mosan 4 2 0 2 4 36,0 10,5
30 17 AUT
 
Raika Rapid Feffernitz 4 2 0 2 4 34,0 14,5
31 22 ISR
 
Rehovot 4 2 0 2 4 33,0 14,5
  26 GER
 
Viernheim 1934 4 2 0 2 4 33,0 14,5
33 38 NED
 
MuConsult Apeldoorn 4 2 0 2 4 32,0 11,5
34 41 NED
 
Kennemer Combinatie 4 2 0 2 4 28,5 11,0
35 51 KOS
 
Drejtesia 4 2 0 2 4 23,0 11,0
36 56 KOS
 
Prishtina 4 2 0 2 4 22,0 10,5
37 52 MNE
 
Crnogorac 4 2 0 2 4 21,5 11,5
38 39 BEL
 
Rochade Eupen-Kelmis 4 2 0 2 4 21,0 10,0
39 48 SVK
 
Modra 4 2 0 2 4 20,0 11,5
40 16 SRB
 
Itaka 4 2 0 2 4 20,0 9,5
41 20 ISL
 
Reykjavik Chess Club 4 2 0 2 4 18,0 9,5
42 28 BEL
 
Wachtebeke 4 1 1 2 3 33,0 11,5
43 61 IRL
 
Gonzaga 4 1 1 2 3 32,5 12,5
44 23 SVK
 
Dunajska Streda 4 1 1 2 3 30,5 11,5
45 36 MNE
 
Buducnost 4 1 1 2 3 30,5 9,5
46 44 ISL
 
Viking Chess Club 4 1 1 2 3 28,0 9,5
47 50 FIN
 
SK Ninja 4 1 1 2 3 21,0 11,0
48 54 DEN
 
Bronshoj SF 4 1 1 2 3 21,0 9,5
49 60 DEN
 
Hillerod SK 4 1 1 2 3 18,0 9,5
50 37 DEN
 
Aarhus Skolerne 4 1 0 3 2 33,0 10,5
51 32 MDA
 
Perfect 4 1 0 3 2 26,0 10,0
52 43 SWE
 
Wasa SK 4 1 0 3 2 25,0 9,0
53 49 NED
 
En Passant 4 1 0 3 2 24,0 10,0
54 53 ITA
 
Arrocco 4 1 0 3 2 21,0 10,5
55 42 MNE
 
Rudar 4 1 0 3 2 18,5 8,5
56 40 SWE
 
Lunds ASK 4 1 0 3 2 17,5 11,0
57 57 NOR
 
Baerum Schakselskap 4 1 0 3 2 17,0 9,5
58 46 BEL
 
Fontaine 4 1 0 3 2 17,0 7,0
59 59 NED
 
Zuid Limburg 4 1 0 3 2 16,0 8,5
60 55 LUX
 
CE Gambit Bonnevoie 4 1 0 3 2 15,0 9,5
61 64 IRL
 
St Benildus 4 1 0 3 2 14,0 3,5
62 62 ENG
 
Celtic Tigers 4 1 0 3 2 11,0 6,5
63 66 TUR
 
Tatvan Chess Club 4 0 1 3 1 14,5 6,0
64 58 KOS
 
Dardania 4 0 0 4 0 18,5 7,0
65 65 WLS
 
White Knights 4 0 0 4 0 15,0 6,5
66 63 LUX
 
CE Le Cavalier Differdange 4 0 0 4 0 10,5 3,5

Frauenturnier

Ergebnisse der vierten Runde

No. SNo   Team MP Res. : Res. MP Team   SNo
1 7
 
 AVE Novy Bor 5 1 : 3 5 Cercle d`Echecs Monte Carlo
 
2
2 1
 
Kyiv Chess Federation 5 3 : 1 4 Odlar Yurdu
 
6
3 3
 
Nona 4 3 : 1 4 Caissa Pentole Agnelli
 
5
4 10
 
ZSK Maribor 3 : 3 SPB Chess and Draughts Sport School
 
8
5 11
 
Gambit Asseco SEE 3 : 2 Jelica PEP
 
9
6 13
 
Rishon Lezion 2 ½ : 2 Ugra
 
4
7 14
 
Hertzeliya Chess Club 0 : 0 MNE Woman Chess
 
12

Partien

 

Tabelle nach der 4. Runde

Rk. SNo FED   Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3 
1 2 MNC
 
Cercle d`Echecs Monte Carlo 4 3 1 0 7 41,0 10,5
2 1 UKR
 
Kyiv Chess Federation 4 3 1 0 7 38,0 10,5
3 3 GEO
 
Nona 4 2 2 0 6 32,0 9,5
4 7 CZE
 
 AVE Novy Bor 4 2 1 1 5 30,0 10,0
5 10 SLO
 
ZSK Maribor 4 2 1 1 5 24,5 8,5
6 6 AZE
 
Odlar Yurdu 4 1 2 1 4 29,0 9,0
7 5 ITA
 
Caissa Pentole Agnelli 4 2 0 2 4 26,5 9,0
8 4 RUS
 
Ugra 4 2 0 2 4 25,0 9,0
9 9 SRB
 
Jelica PEP 4 2 0 2 4 20,5 8,0
10 8 RUS
 
SPB Chess and Draughts Sport School 4 1 1 2 3 24,0 9,0
11 11 MKD
 
Gambit Asseco SEE 4 1 1 2 3 16,0 8,5
12 13 ISR
 
Rishon Lezion 4 1 0 3 2 6,0 4,0
13 14 ISR
 
Hertzeliya Chess Club 4 1 0 3 2 3,0 4,0
14 12 MNE
 
MNE Woman Chess 4 0 0 4 0 5,0 2,5

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...

Flyer (pdf)...




Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren