European Club Cup: Vier Teams führen mit 4 aus 4

von ChessBase
14.11.2019 – Vier von sieben Runden sind beim Europäischen Vereinspokal gespielt und vier Mannschaften sind im Open noch ohne Punktverlust: Vugar Gashimov, Mednyi Vssadnik, Obiettivo Risarcimento Padova und SK Joly Nysa nad Labem. Die Schachfreunde Berlin liegen mit 6 aus 8 gut im Rennen, Viernheim kommt mit 4 aus 8 auf 50%. Im Frauenturnier liegen Monte Carlo und Kyiv mit 7 aus 8 an der Spitze. | Foto: Jovan Kisic, Jahrgang 2010, Brett 6 für Itaka. In Runde 4 hatte er gegen Vladislav Kovalev einen schweren Stand. | Fotos: Gerd Densing

Schach Nachrichten


ChessBase 16 - Megapaket Edition 2021 ChessBase 16 - Megapaket Edition 2021

Dein Schlüssel zu frischen Ideen, präzisen Analysen und zielgenauem Training!
ChessBase ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Ergebnisse der Runde 4

No. SNo   Team MP Res. : Res. MP Team   SNo
1 6
 
Molodezka 6 2 : 4 6 Vugar Gashimov
 
13
2 3
 
AVE Novy Bor 6 : 6 Mednyi Vsadnik
 
2
3 7
 
Moscow Chess Team 6 : 6 SK Joly Lysa nad Labem
 
11
4 9
 
Beer Sheva 5 : 6 Obiettivo Risarcimento Padova
 
4
5 5
 
Primorsky District 4 : 5 WorldTradingLab Club64
 
12
6 22
 
Rehovot 4 : 4 Valerenga
 
8
7 10
 
Koge SK 4 4 : 2 4 HWP Sas van Gent
 
21
8 27
 
KGSRL Gent 4 : 4 Viernheim 1934
 
26
9 24
 
MRU-ROSK Consulting 4 : 4 Riehen Schachgesellschaft
 
15
10 1
 
Alkaloid 4 5 : 1 4 Itaka
 
16
11 31
 
Schachfreunde Berlin 4 4 : 2 4 Tammer-Shakki
 
35
12 29
 
ZSK Maribor 4 : 4 LSG IntelliMagic
 
19
13 25
 
Mulhouse 4 3 : 3 4 De Sprenger Echternach
 
33
14 38
 
MuConsult Apeldoorn 4 : 4 Zurich Schachgesellschaft
 
18
15 14
 
Sloven Ruma 4 4 : 2 4 Kennemer Combinatie
 
41
16 61
 
Gonzaga 3 2 : 4 3 Asnieres
 
30
17 47
 
Siesta Solution Unichess 3 : 3 Dunajska Streda
 
23
18 45
 
Inbest Dunajov 3 : 3 Buducnost
 
36
19 34
 
Echiquier Mosan 2 : 2 Wasa SK
 
43
20 44
 
Viking Chess Club 2 3 : 3 2 Wachtebeke
 
28
21 46
 
Fontaine 2 ½ : 2 Raika Rapid Feffernitz
 
17
22 37
 
Aarhus Skolerne 2 : 2 Rochade Eupen-Kelmis
 
39
23 48
 
Modra 2 4 : 2 2 En Passant
 
49
24 20
 
Reykjavik Chess Club 2 : 2 Perfect
 
32
25 53
 
Arrocco 2 : 2 Crnogorac
 
52
26 51
 
Drejtesia 2 : 2 Rudar
 
42
27 60
 
Hillerod SK 2 3 : 3 2 Bronshoj SF
 
54
28 56
 
Prishtina 2 4 : 2 2 Celtic Tigers
 
62
29 50
 
SK Ninja 1 6 : 0 2 St Benildus
 
64
30 55
 
CE Gambit Bonnevoie 0 : 1 Tatvan Chess Club
 
66
31 65
 
White Knights 0 0 : 6 0 Lunds ASK
 
40
32 59
 
Zuid Limburg 0 : 0 Dardania
 
58
33 63
 
CE Le Cavalier Differdange 0 ½ : 0 Baerum Schakselskap
 
57

Partien

 

Tabelle nach der 4. Runde

Rk. SNo FED   Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3 
1 13 AZE
 
Vugar Gashimov 4 4 0 0 8 72,0 17,0
2 2 RUS
 
Mednyi Vsadnik 4 4 0 0 8 69,0 17,0
3 4 ITA
 
Obiettivo Risarcimento Padova 4 4 0 0 8 68,5 19,0
4 11 CZE
 
SK Joly Lysa nad Labem 4 4 0 0 8 58,0 16,5
5 6 RUS
 
Molodezka 4 3 0 1 6 68,0 17,5
6 3 CZE
 
AVE Novy Bor 4 3 0 1 6 63,0 17,0
7 8 NOR
 
Valerenga 4 3 0 1 6 62,0 15,5
8 1 MKD
 
Alkaloid 4 3 0 1 6 60,0 17,0
9 5 RUS
 
Primorsky District 4 3 0 1 6 59,5 15,5
10 7 RUS
 
Moscow Chess Team 4 3 0 1 6 56,5 19,0
11 10 DEN
 
Koge SK 4 3 0 1 6 52,0 16,0
12 27 BEL
 
KGSRL Gent 4 3 0 1 6 50,5 15,0
13 18 SUI
 
Zurich Schachgesellschaft 4 3 0 1 6 46,0 13,5
14 14 SRB
 
Sloven Ruma 4 3 0 1 6 46,0 13,0
15 31 GER
 
Schachfreunde Berlin 4 3 0 1 6 38,0 17,0
16 29 SLO
 
ZSK Maribor 4 3 0 1 6 38,0 14,5
17 24 LTU
 
MRU-ROSK Consulting 4 3 0 1 6 34,0 15,5
18 12 ITA
 
WorldTradingLab Club64 4 2 1 1 5 52,5 13,5
19 9 ISR
 
Beer Sheva 4 2 1 1 5 44,5 13,5
20 25 FRA
 
Mulhouse 4 2 1 1 5 41,5 13,5
21 33 LUX
 
De Sprenger Echternach 4 2 1 1 5 39,0 14,5
22 30 FRA
 
Asnieres 4 2 1 1 5 33,0 15,0
23 45 SVK
 
Inbest Dunajov 4 2 1 1 5 33,0 13,0
24 47 CZE
 
Siesta Solution Unichess 4 2 1 1 5 31,5 13,0
25 15 SUI
 
Riehen Schachgesellschaft 4 2 0 2 4 52,0 13,0
26 21 NED
 
HWP Sas van Gent 4 2 0 2 4 42,0 12,5
27 19 NED
 
LSG IntelliMagic 4 2 0 2 4 36,0 12,0
28 35 FIN
 
Tammer-Shakki 4 2 0 2 4 36,0 11,5
29 34 BEL
 
Echiquier Mosan 4 2 0 2 4 36,0 10,5
30 17 AUT
 
Raika Rapid Feffernitz 4 2 0 2 4 34,0 14,5
31 22 ISR
 
Rehovot 4 2 0 2 4 33,0 14,5
  26 GER
 
Viernheim 1934 4 2 0 2 4 33,0 14,5
33 38 NED
 
MuConsult Apeldoorn 4 2 0 2 4 32,0 11,5
34 41 NED
 
Kennemer Combinatie 4 2 0 2 4 28,5 11,0
35 51 KOS
 
Drejtesia 4 2 0 2 4 23,0 11,0
36 56 KOS
 
Prishtina 4 2 0 2 4 22,0 10,5
37 52 MNE
 
Crnogorac 4 2 0 2 4 21,5 11,5
38 39 BEL
 
Rochade Eupen-Kelmis 4 2 0 2 4 21,0 10,0
39 48 SVK
 
Modra 4 2 0 2 4 20,0 11,5
40 16 SRB
 
Itaka 4 2 0 2 4 20,0 9,5
41 20 ISL
 
Reykjavik Chess Club 4 2 0 2 4 18,0 9,5
42 28 BEL
 
Wachtebeke 4 1 1 2 3 33,0 11,5
43 61 IRL
 
Gonzaga 4 1 1 2 3 32,5 12,5
44 23 SVK
 
Dunajska Streda 4 1 1 2 3 30,5 11,5
45 36 MNE
 
Buducnost 4 1 1 2 3 30,5 9,5
46 44 ISL
 
Viking Chess Club 4 1 1 2 3 28,0 9,5
47 50 FIN
 
SK Ninja 4 1 1 2 3 21,0 11,0
48 54 DEN
 
Bronshoj SF 4 1 1 2 3 21,0 9,5
49 60 DEN
 
Hillerod SK 4 1 1 2 3 18,0 9,5
50 37 DEN
 
Aarhus Skolerne 4 1 0 3 2 33,0 10,5
51 32 MDA
 
Perfect 4 1 0 3 2 26,0 10,0
52 43 SWE
 
Wasa SK 4 1 0 3 2 25,0 9,0
53 49 NED
 
En Passant 4 1 0 3 2 24,0 10,0
54 53 ITA
 
Arrocco 4 1 0 3 2 21,0 10,5
55 42 MNE
 
Rudar 4 1 0 3 2 18,5 8,5
56 40 SWE
 
Lunds ASK 4 1 0 3 2 17,5 11,0
57 57 NOR
 
Baerum Schakselskap 4 1 0 3 2 17,0 9,5
58 46 BEL
 
Fontaine 4 1 0 3 2 17,0 7,0
59 59 NED
 
Zuid Limburg 4 1 0 3 2 16,0 8,5
60 55 LUX
 
CE Gambit Bonnevoie 4 1 0 3 2 15,0 9,5
61 64 IRL
 
St Benildus 4 1 0 3 2 14,0 3,5
62 62 ENG
 
Celtic Tigers 4 1 0 3 2 11,0 6,5
63 66 TUR
 
Tatvan Chess Club 4 0 1 3 1 14,5 6,0
64 58 KOS
 
Dardania 4 0 0 4 0 18,5 7,0
65 65 WLS
 
White Knights 4 0 0 4 0 15,0 6,5
66 63 LUX
 
CE Le Cavalier Differdange 4 0 0 4 0 10,5 3,5

Frauenturnier

Ergebnisse der vierten Runde

No. SNo   Team MP Res. : Res. MP Team   SNo
1 7
 
 AVE Novy Bor 5 1 : 3 5 Cercle d`Echecs Monte Carlo
 
2
2 1
 
Kyiv Chess Federation 5 3 : 1 4 Odlar Yurdu
 
6
3 3
 
Nona 4 3 : 1 4 Caissa Pentole Agnelli
 
5
4 10
 
ZSK Maribor 3 : 3 SPB Chess and Draughts Sport School
 
8
5 11
 
Gambit Asseco SEE 3 : 2 Jelica PEP
 
9
6 13
 
Rishon Lezion 2 ½ : 2 Ugra
 
4
7 14
 
Hertzeliya Chess Club 0 : 0 MNE Woman Chess
 
12

Partien

 

Tabelle nach der 4. Runde

Rk. SNo FED   Team Games   +    =    -   TB1   TB2   TB3 
1 2 MNC
 
Cercle d`Echecs Monte Carlo 4 3 1 0 7 41,0 10,5
2 1 UKR
 
Kyiv Chess Federation 4 3 1 0 7 38,0 10,5
3 3 GEO
 
Nona 4 2 2 0 6 32,0 9,5
4 7 CZE
 
 AVE Novy Bor 4 2 1 1 5 30,0 10,0
5 10 SLO
 
ZSK Maribor 4 2 1 1 5 24,5 8,5
6 6 AZE
 
Odlar Yurdu 4 1 2 1 4 29,0 9,0
7 5 ITA
 
Caissa Pentole Agnelli 4 2 0 2 4 26,5 9,0
8 4 RUS
 
Ugra 4 2 0 2 4 25,0 9,0
9 9 SRB
 
Jelica PEP 4 2 0 2 4 20,5 8,0
10 8 RUS
 
SPB Chess and Draughts Sport School 4 1 1 2 3 24,0 9,0
11 11 MKD
 
Gambit Asseco SEE 4 1 1 2 3 16,0 8,5
12 13 ISR
 
Rishon Lezion 4 1 0 3 2 6,0 4,0
13 14 ISR
 
Hertzeliya Chess Club 4 1 0 3 2 3,0 4,0
14 12 MNE
 
MNE Woman Chess 4 0 0 4 0 5,0 2,5

Turnierseite...

Ergebnisse bei Chess-results...

Flyer (pdf)...


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren