Tromsø: Schach als Volksfest

11.08.2013 – Die gestrige Eröffnung des World Cups, der in diesem Jahr erstmals nicht in Sibirien, sondern im hohen Norden, in Tromsø, stattfindet, haben die norwegischen Organisatoren als Volksfest inszeniert. Das Schach ging zu den Leuten auf die Straße und diese haben es mit Interesse aufgenommen. Ehrengast Anatoli Karpov spielte beim Simultan u.a. gegen Bürgermeister Hjort. Eröffnung in Tromsø...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

Dramatische Lichteffekte am Nordpolarkreis

Am Hafen

Viel freier Parkraum in Tromsø

Die katholische Kirche

Volksfest mit Schach

Hier wird gespielt

Susan Polgar wird vor Ort kommentieren

Am großen Brett

Bürgermeister Jens Johan Hjort (Mitte) mit Anatoli Karpov, Susan Polgar und Simen Agdestein

Karpov beim Simultan

Am Brett des Bürgermeisters

Hmmm...

Schaukampf mit Karpov

Ray Robson spielt blind, Susan Polgar interviewt den Gegner

Maxime Vachier-Lagrave spricht mit Kommentator Lawrence Trent

 

Die Paarungen der Runde 1.1.

#. Rnk Player Ti. Fed Rtng Res Rnk Player Ti. Fed Rtng
1 1 Aronian, Levon g ARM 2813   128 Markov, Mikhail   KGZ 2304
2 127 G., Akash m IND 2340   2 Caruana, Fabiano g ITA 2796
3 3 Kramnik, Vladimir g RUS 2784   126 Bwalya, Gillan f ZAM 2341
4 125 Bjelobrk, Igor m AUS 2341   4 Grischuk, Alex. g RUS 2785
5 5 Karjakin, Sergey g RUS 2772   124 Ali, Sebbar m MAR 2371
6 123 Cori T., Deysi wg PER 2434   6 Nakamura, Hikaru g USA 2772
7 7 Gelfand, Boris g ISR 2764   122 Rahman, Ziaur g BAN 2470
8 121 Lou, Yiping m CHN 2484   8 Kamsky, Gata g USA 2741
9 9 Mamedyarov, S. g AZE 2775   120 Shoker, Samy m EGY 2489
10 119 El Gindy, Essam g EGY 2487   10 Dominguez, Leinier g CUB 2757
11 11 Ponomariov, R. g UKR 2756   118 Hansen, Torbjorn m NOR 2492
12 117 Liu, Qingnan m CHN 2500   12 Wang, Hao g CHN 2747
13 13 Svidler, Peter g RUS 2746   116 Ushenina, Anna g UKR 2500
14 115 Wan, Yunguo m CHN 2512   14 Adams, Michael g ENG 2740
15 15 Leko, Peter g HUN 2744   114 Johannessen, Leif g NOR 2519
16 113 Sambuev, Bator g CAN 2524   16 Morozevich, Alex. g RUS 2739
17 17 Vitiugov, Nikita g RUS 2719   112 Holt, Conrad g USA 2539
18 111 Salem, Saleh g UAE 2556   18 Giri, Anish g NED 2737
19 19 Ivanchuk, Vassily g UKR 2731   110 Duda, Jan m POL 2534
20 109 Cori, Jorge g PER 2569   20 Radjabov, Teimour g AZE 2733
21 21 Andreikin, Dmitry g RUS 2716   108 Darini, Pouria g IRI 2535
22 107 Durarbayli, Vasif g AZE 2567   22 Korobov, Anton g UKR 2720
23 23 Vachier-L., M. g FRA 2719   106 Shabalov, Alex. g USA 2546
24 105 Wei, Yi g CHN 2551   24 Nepomniachtchi, I. g RUS 2723
25 25 Navara, David g CZE 2715   104 Mareco, Sandro g ARG 2561
26 103 Agdestein, Simen g NOR 2567   26 Bacrot, Etienne g FRA 2714
27 27 Alekseev, Evgeny g RUS 2710   102 Adhiban, B. g IND 2567
28 101 Paragua, Mark g PHI 2565   28 Jakovenko, Dmitry g RUS 2724
29 29 Le, Quang Liem g VIE 2702   100 Barbosa, Oliver g PHI 2571
30 99 Kaidanov, Gregory g USA 2574   30 Areshchenko, Alex. g UKR 2709
31 31 Malakhov, Vladimir g RUS 2707   98 Hansen, Eric g CAN 2584
32 97 Ramirez, Alejandro g USA 2588   32 Tomashevsky, E. g RUS 2706
33 33 So, Wesley g PHI 2710   96 Ipatov, Alexander g TUR 2584
34 95 Christiansen, Larry g USA 2584   34 Fressinet, Laurent g FRA 2708
35 35 Riazantsev, Alex. g RUS 2700   94 Felgaer, Ruben g ARG 2586
36 93 Flores, Diego g ARG 2578   36 Vallejo, Francisco g ESP 2706
37 37 Eljanov, Pavel g UKR 2702   92 Brunello, Sabino g ITA 2607
38 91 Fier, Alexandr g BRA 2595   38 Wojtaszek, Rad. g POL 2701
39 39 Moiseenko, Alex. g UKR 2699   90 Adly, Ahmed g EGY 2594
40 89 Hammer, Jon L. g NOR 2605   40 Movsesian, Sergei g ARM 2699
41 41 Shirov, Alexei g LAT 2696   88 Hou, Yifan g CHN 2609
42 87 Ortiz, Isan g CUB 2609   42 Polgar, Judit g HUN 2696
43 43 Jobava, Baadur g GEO 2696   86 Kravtsiv, Martyn g UKR 2607
44 85 Nguyen, Ngoc g VIE 2625   44 Akopian, Vladimir g ARM 2691
45 45 Bruzon, Lazaro g CUB 2698   84 Najer, Evgeniy g RUS 2626
46 83 Robson, Ray g USA 2623   46 Volokitin, Andrei g UKR 2688
47 47 Li, Chao b g CHN 2693   82 Postny, Evgeny g ISR 2628
48 81 Popov, Ivan g RUS 2644   48 Ragger, Markus g AUT 2680
49 49 Inarkiev, Ernesto g RUS 2693   80 Leitao, Rafael g BRA 2632
50 79 Melkumyan, Hrant g ARM 2632   50 Granda, Julio g PER 2664
51 51 Kryvoruchko, Y. g UKR 2678   78 Negi, Parimarjan g IND 2643
52 77 Hracek, Zbynek g CZE 2635   52 Bologan, Viktor g MDA 2672
53 53 Dreev, Aleksey g RUS 2668   76 Azarov, Sergei g BLR 2636
54 75 Dubov, Daniil g RUS 2624   54 Fedorchuk, Sergey g UKR 2669
55 55 Onischuk, Alex. g USA 2667   74 Iturrizaga, Eduardo g VEN 2660
56 73 Smeets, Jan g NED 2643   56 Matlakov, Maxim g RUS 2676
57 57 Shimanov, Alek. g RUS 2623   72 Jones, Gawain C B g ENG 2645
58 71 Filippov, Anton g UZB 2630   58 Romanov, Evgeny g RUS 2651
59 59 Safarli, Eltaj g AZE 2660   70 Amin, Bassem g EGY 2652
60 69 Lupulescu, Const. g ROU 2634   60 Sasikiran, Krishnan g IND 2660
61 61 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2659   68 Swiercz, Dariusz g POL 2654
62 67 Kobalia, Mikhail g RUS 2651   62 Khismatullin, Denis g RUS 2653
63 63 Yu, Yangyi g CHN 2662   66 Beliavsky, Alex. g SLO 2651
64 65 Istratescu, A. g FRA 2646   64 Lysyj, Igor g RUS 2648

 

Eröffnungsfeier mit Musik

Levon Aronian mit Chefschiedsrichter Ignatius Leong

Interview mit Hikaru Nakamura

Weltmeisterin Ushenina im Gespräch

Interview mit Schwester Judit

Die Geschwister Cori aus Peru

Anastasiya Karlovich und Berik Balgabaev

 

Technical Meeting

Viele bekannte Gesichter

Der World Cup auf schach.de

Auf dem Fritzserver werden die Partien übertragen. In den ersten vier Runden wird Klaus Bischoff nach jeder vollständigen Runde, also an den Tagen, in denen die Tiebreaks gespielt werden, live eine einstündige Zusammenfassung mit den Höhepunkten der jeweiligen Runde senden, jeweils ab 20.30 Uhr. Ab der Runde fünf kommentieren Thomas Luther, Oliver Reeh und Klaus Bischoff die Partien live (ab ca. 15 Uhr).

 

Kommentatorplan:

       
13. August 20.30-21.30 Zusammenfassung der 1. Runde Klaus Bischoff
16. August 20.30-21.30 Zusammenfassung der 2. Runde Klaus Bischoff
19. August 20.30-21.30 Zusammenfassung der 3. Runde Klaus Bischoff
22. August 20.30-21.30 Zusammenfassung der 4. Runde Klaus Bischoff
23.-25. August ab ca. 15 Uhr Live-Kommentare zur 5. Runde Thomas Luther, Oliver Reeh
26.-28. August ab ca. 15 Uhr Live-Kommentare zur 6. Runde Klaus Bischoff
30. August bis 3. September ab ca. 15 Uhr Live-Kommentare zur 7. Runde Klaus Bischoff

 

Premiummitglied werden:

Premiummitgliedschaft im Shop kaufen...

 

Fotos: Turnierseite (Paul Truong)

Turnierseite...


Themen: Tromsø, World Cup
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren