World Cup: Stichkämpfe der 2. Runde

16.08.2013 – Von den 32 Matches der 2. Runde wurden 17 im Rahmen der beiden regulären Partien entschieden. 15 Wettkämpfe werden erst heute in den Stichkämpfen entschieden. Unter den Spielern, die in die Verlängerung müssen, befinden sich mit Aronian und Kramnik auch die beiden Top-Favoriten. Livekommentare und Paarungen...

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

 

 

 

Live Kommentare:

 

 

 

Paarungen Runde 2

Runde 2 T FED RTG G1 G2 G1 G2 G1 G2 G1 G2 SD Resultat
Runde 2, Match 1
64 Lysyj, Igor g RUS 2648 ½ ½
1 Aronian, Levon g ARM 2813 ½ ½
Runde 2, Match 2
2 Caruana, Fabiano g ITA 2796 1 ½
63 Yu, Yangyi g CHN 2662 0 ½ ½
Runde 2, Match 3
67 Kobalia, Mikhail g RUS 2651 ½ ½
3 Kramnik, Vladimir g RUS 2784 ½ ½
Runde 2, Match 4
4 Grischuk, Alexander g RUS 2785 1 ½
68 Swiercz, Dariusz g POL 2654 0 ½ ½
Runde 2, Match 5
60 Sasikiran, Krishnan g IND 2660 ½ ½
5 Karjakin, Sergey g RUS 2772 ½ ½
Runde 2, Match 6
6 Nakamura, Hikaru g USA 2772 1 ½
59 Safarli, Eltaj g AZE 2660 0 ½ ½
Runde 2, Match 7
71 Filippov, Anton g UZB 2630 ½ 0 ½
7 Gelfand, Boris g ISR 2764 ½ 1
Runde 2, Match 8
8 Kamsky, Gata g USA 2741 1 0
57 Shimanov, Aleksandr g RUS 2655 0 1
Runde 2, Match 9
56 Matlakov, Maxim g RUS 2676 ½ ½
9 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2775 ½ ½
Runde 2, Match 10
10 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2757 1 ½
55 Onischuk, Alexander g USA 2667 0 ½ ½
Runde 2, Match 11
75 Dubov, Daniil g RUS 2624 ½ ½
11 Ponomariov, Ruslan g UKR 2756 ½ ½
Runde 2, Match 12
12 Wang, Hao g CHN 2747 ½ ½
53 Dreev, Aleksey g RUS 2668 ½ ½
Runde 2, Match 13
52 Bologan, Viktor g MDA 2672 ½ ½
13 Svidler, Peter g RUS 2746 ½ ½
Runde 2, Match 14
14 Adams, Michael g ENG 2740 ½ ½
51 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2678 ½ ½
Runde 2, Match 15
50 Granda Zuniga, Julio E g PER 2664 1 ½
15 Leko, Peter g HUN 2744 0 ½ ½
Runde 2, Match 16
16 Morozevich, Alexander g RUS 2739 1 ½
80 Leitao, Rafael g BRA 2632 0 ½ ½
Runde 2, Match 17
48 Ragger, Markus g AUT 2680 ½ 0 ½
17 Vitiugov, Nikita g RUS 2719 ½ 1
Runde 2, Match 18
18 Giri, Anish g NED 2737 1 1 2
47 Li, Chao b g CHN 2693 0 0 0
Runde 2, Match 19
83 Robson, Ray g USA 2623 0 0 0
19 Ivanchuk, Vassily g UKR 2731 1 1 2
Runde 2, Match 20
20 Radjabov, Teimour g AZE 2733 ½ ½
45 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2698 ½ ½
Runde 2, Match 21
85 Nguyen, Ngoc Truong Son g VIE 2625 ½ 0 ½
21 Andreikin, Dmitry g RUS 2716 ½ 1
Runde 2, Match 22
22 Korobov, Anton g UKR 2720 1 0
43 Jobava, Baadur g GEO 2696 0 1
Runde 2, Match 23
87 Ortiz Suarez, Isan Reynaldo g CUB 2609 0 0 0
23 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2719 1 1 2
Runde 2, Match 24
41 Shirov, Alexei g LAT 2696 ½ 0 ½
105 Wei, Yi g CHN 2551 ½ 1
Runde 2, Match 25
89 Hammer, Jon Ludvig g NOR 2605 ½ ½
25 Navara, David g CZE 2715 ½ ½
Runde 2, Match 26
26 Bacrot, Etienne g FRA 2714 ½ ½
39 Moiseenko, Alexander g UKR 2699 ½ ½
Runde 2, Match 27
102 Adhiban, B. g IND 2567 ½ 1
91 Fier, Alexandr g BRA 2595 ½ 0 ½
Runde 2, Match 28
28 Jakovenko, Dmitry g RUS 2724 ½ 0 ½
37 Eljanov, Pavel g UKR 2702 ½ 1
Runde 2, Match 29
36 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2706 ½ ½
29 Le, Quang Liem g VIE 2702 ½ ½
Runde 2, Match 30
30 Areshchenko, Alexander g UKR 2709 ½ 1
94 Felgaer, Ruben g ARG 2586 ½ 0 ½
Runde 2, Match 31
34 Fressinet, Laurent g FRA 2708 ½ ½
31 Malakhov, Vladimir g RUS 2707 ½ ½
Runde 2, Match 32
32 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2706 1 ½
33 So, Wesley g PHI 2710 0 ½ ½

 

 

 

Der World Cup auf schach.de

Auf dem Fritzserver werden alle Partien live übertragen. In den ersten vier Runden wird Klaus Bischoff nach jeder vollständigen Runde, also an den Tagen, in denen die Tiebreaks gespielt werden, live eine einstündige Zusammenfassung mit den Höhepunkten der jeweiligen Runde senden, jeweils ab 20.30 Uhr. Ab der Runde fünf kommentieren Thomas Luther, Oliver Reeh und Klaus Bischoff die Partien live (ab ca. 15 Uhr).

 

Kommentatorplan:

       
13. August 20.30-21.30 Zusammenfassung der 1. Runde Klaus Bischoff
16. August 20.30-21.30 Zusammenfassung der 2. Runde Klaus Bischoff
19. August 20.30-21.30 Zusammenfassung der 3. Runde Klaus Bischoff
22. August 20.30-21.30 Zusammenfassung der 4. Runde Klaus Bischoff
23.-25. August ab ca. 15 Uhr Live-Kommentare zur 5. Runde Thomas Luther, Oliver Reeh
26.-28. August ab ca. 15 Uhr Live-Kommentare zur 6. Runde Klaus Bischoff
30. August bis 3. September ab ca. 15 Uhr Live-Kommentare zur 7. Runde Klaus Bischoff

 

Premiummitglied werden:

Premiummitgliedschaft im Shop kaufen...

 

Fotos: Turnierseite (Paul Truong, Anastasya Karlovich

Text: André Schulz

Turnierseite...

 


Themen: Tromsø, World Cup
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren