Die FIDE-Eloliste vom Februar 2018

von André Schulz
01.02.2018 – In der neuen FIDE-Weltrangliste gibt es hinter Magnus Carlsen eine neue Nummer zwei: Shahkryar Mamedyarov. Durch sein gutes Ergebnis in Wijk aan Zee hat der Norweger einige Punkte zugelegt und führt nun mit 29 Punkten. Zu den Aufsteigern gehört Anish Giri, der wieder in die Top Ten sprang.

ChessBase 14 Download ChessBase 14 Download

ChessBase 14 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen. Das gilt für den Weltmeister ebenso wie für den Vereinsspieler oder den Schachfreund von nebenan.

Mehr...

Eine neue Nummer Zwei

Drei Spieler weisen eine Elozahl von 2800 und mehr auf und mit Shakriyar Mamedyarov gibt es hinter Magnus Carlsen eine neue Nummer Zwei. Als Sieger des Tata Steel Turniers hat Magnus Carlsen gegenüber dem Vormonat neun Punkte hinzu gewonnen und befindet sich mit 2843 nun wieder in Regionen, die er zuletzt 2016 belegt hatte. Sein Vorsprung gegenüber dem Zweiten beträgt 29 Punkte. Hinter dem Dritten, Vladimir Kramnik, liegen Wesley So und Levon Aronian knapp unter der 2800-Marke. Anish Giri, in Wijk aan Zee geteilter Erster mit Carlsen, hat in der absoluten Weltspitze die meisten Punkte gewonnen und ist nun wieder in den Top Ten. Einziger deutsche Spieler in den Top 100 ist Liviu-Dieter Nisipeanun auf Platz 61.

Top 100

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2843  13  1990
 2  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2814  13  1985
 3  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2800  13  1975
 4  So, Wesley  g  USA  2799  13  1993
 5  Aronian, Levon  g  ARM  2797  0  1982
 6  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2793  0  1990
 7  Caruana, Fabiano  g  USA  2784  13  1992
 8  Nakamura, Hikaru  g  USA  2781  0  1987
 9  Anand, Viswanathan  g  IND  2779  13  1969
 10  Giri, Anish  g  NED  2777  13  1994
 11  Ding, Liren  g  CHN  2769  0  1992
 12  Grischuk, Alexander  g  RUS  2767  0  1983
 13  Karjakin, Sergey  g  RUS  2763  13  1990
 14  Svidler, Peter  g  RUS  2760  13  1976
 15  Yu, Yangyi  g  CHN  2760  0  1994
 16  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2751  0  1990
 17  Topalov, Veselin  g  FID  2749  0  1975
 18  Radjabov, Teimour  g  AZE  2748  0  1987
 19  Navara, David  g  CZE  2745  8  1985
 20  Harikrishna, P.  g  IND  2745  0  1986
 21  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2744  0  1983
 22  Le, Quang Liem  g  VIE  2737  0  1991
 23  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2735  0  1987
 24  Wei, Yi  g  CHN  2734  17  1999
 25  Li, Chao b  g  CHN  2732  0  1989
 26  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2732  0  1987
 27  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2731  2  1969
 28  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2725  0  1985
 29  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 30  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2724  0  1995
 31  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2723  13  1994
 32  Bacrot, Etienne  g  FRA  2722  0  1983
 33  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2718  0  1982
 34  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2714  0  1987
 35  Wang, Hao  g  CHN  2712  2  1989
 36  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2712  0  1990
 37  Eljanov, Pavel  g  UKR  2710  0  1983
 38  Matlakov, Maxim  g  RUS  2709  13  1991
 39  Adams, Michael  g  ENG  2709  0  1971
 40  Mamedov, Rauf  g  AZE  2709  0  1988
 41  Naiditsch, Arkadij  g  AZE  2705  10  1985
 42  Rapport, Richard  g  HUN  2703  9  1996
 43  Cheparinov, Ivan  g  FID  2699  0  1986
 44  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  0  1998
 45  Gelfand, Boris  g  ISR  2697  0  1968
 46  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2695  3  1990
 47  Dubov, Daniil  g  RUS  2694  0  1996
 48  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2694  0  1983
 49  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2693  2  1986
 50  Leko, Peter  g  HUN  2692  0  1979
 51  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2692  0  1980
 52  Sadler, Matthew D  g  ENG  2690  2  1974
 53  Wang, Yue  g  CHN  2690  0  1987
 54  Rodshtein, Maxim  g  ISR  2689  4  1989
 55  Almasi, Zoltan  g  HUN  2689  0  1976
 56  Amin, Bassem  g  EGY  2688  13  1988
 57  Jobava, Baadur  g  GEO  2685  14  1983
 58  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2684  0  1985
 59  Najer, Evgeniy  g  RUS  2683  2  1977
 60  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2683  0  1979
 61  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2682  10  1976
 62  Howell, David W L  g  ENG  2682  2  1990
 63  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2682  2  1990
 64  Onischuk, Alexander  g  USA  2681  0  1975
 65  Short, Nigel D  g  ENG  2681  0  1965
 66  Kamsky, Gata  g  USA  2677  0  1974
 67  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2677  0  1983
 68  Bruzon Batista, Lazaro  g  CUB  2673  0  1982
 69  Motylev, Alexander  g  RUS  2673  0  1979
 70  Sasikiran, Krishnan  g  IND  2671  9  1981
 71  Demchenko, Anton  g  RUS  2671  0  1987
 72  Nabaty, Tamir  g  ISR  2670  4  1991
 73  Ni, Hua  g  CHN  2670  0  1983
 74  Berkes, Ferenc  g  HUN  2669  10  1985
 75  Shankland, Samuel  g  USA  2668  0  1991
 76  Akopian, Vladimir  g  ARM  2667  0  1971
 77  Ragger, Markus  g  AUT  2666  7  1988
 78  Anton Guijarro, David  g  ESP  2666  0  1995
 79  Ipatov, Alexander  g  TUR  2665  5  1993
 80  Morozevich, Alexander  g  RUS  2665  0  1977
 81  Korobov, Anton  g  UKR  2664  22  1985
 82  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2664  4  1989
 83  Saric, Ivan  g  CRO  2664  0  1990
 84  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2663  0  1974
 85  Fressinet, Laurent  g  FRA  2662  0  1981
 86  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2662  0  1985
 87  Lenic, Luka  g  SLO  2660  5  1988
 88  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2660  0  1980
 89  Piorun, Kacper  g  POL  2659  9  1991
 90  Sutovsky, Emil  g  ISR  2658  4  1977
 91  Laznicka, Viktor  g  CZE  2658  2  1988
 92  Granda Zuniga, Julio E  g  PER  2657  0  1967
 93  Negi, Parimarjan  g  IND  2656  0  1993
 94  Van Wely, Loek  g  NED  2656  0  1972
 95  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2655  0  1989
 96  Hou, Yifan  g  CHN  2654  13  1994
 97  Cori, Jorge  g  PER  2654  6  1995
 98  Kovalyov, Anton  g  CAN  2654  6  1992
 99  Swiercz, Dariusz  g  POL  2654  6  1994
 100  Dreev, Aleksey  g  RUS  2653  0  1969
 101  Grachev, Boris  g  RUS  2653  0  1986

Top 100 Frauen

In der Frauenrangliste hat Hou Yifan durch ihr schlechtes Ergebnis beim Tata Steel Turnier 26 Punkte verloren, bleibt aber mit 2654 weiter mit deutlichem Abstand die Nummer Eins in der Frauenschachwelt. Ju Wenjun und Anna Muzychuk, beide mit ca. 2570 Elo, folgen mit über 80 Punkten Rückstand auf den Plätzen 2 und 3. Mit Hou Yifan und Ju Wenjun führen zwei Chinesinnen die Liste an. Lei Tingjie und Tan Zhonqui auf den Plätzen 7 und 9 erhöhen die Anzahl der chinesischen Spitzenspielerinnen auf vier in den Top Ten. Elisabeth Pähtz liegt als beste deutsche Spielerin auf Platz 24. Drei weitere Deutsche sind in den Top 100 geführt: Sarah Hoolt, Zoya Schleining und Marta Michna.

 

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2654  13  1994
 2  Ju, Wenjun  g  CHN  2572  0  1991
 3  Muzychuk, Anna  g  UKR  2571  0  1990
 4  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2561  0  1984
 5  Lagno, Kateryna  g  RUS  2556  0  1989
 6  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2542  0  1983
 7  Lei, Tingjie  g  CHN  2541  9  1997
 8  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2540  0  1992
 9  Tan, Zhongyi  g  CHN  2523  0  1991
 10  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2522  0  1987
 11  Batsiashvili, Nino  m  GEO  2504  0  1987
 12  Harika, Dronavalli  g  IND  2503  13  1991
 13  Gunina, Valentina  g  RUS  2502  0  1989
 14  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  0  1998
 15  Sebag, Marie  g  FRA  2492  0  1986
 16  Stefanova, Antoaneta  g  FID  2489  2  1979
 17  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2487  9  1988
 18  Girya, Olga  wg  RUS  2482  13  1991
 19  Socko, Monika  g  POL  2482  1  1978
 20  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2478  0  1985
 21  Zhao, Xue  g  CHN  2478  0  1985
 22  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2470  0  1996
 23  Shen, Yang  m  CHN  2468  0  1989
 24  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2464  0  1985
 25  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2463  0  1984
 26  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2459  0  1993
 27  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 28  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2449  0  1982
 29  Cramling, Pia  g  SWE  2449  0  1963
 30  Zatonskih, Anna  m  USA  2447  0  1978
 31  Hunt, Harriet V  m  ENG  2441  0  1978
 32  Ni, Shiqun  wg  CHN  2441  0  1997
 33  Cornette, Deimante  m  LTU  2440  2  1989
 34  Huang, Qian  wg  CHN  2440  0  1986
 35  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2438  0  1987
 36  Zhukova, Natalia  g  UKR  2438  0  1979
 37  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2436  1  1980
 38  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2434  0  1992
 39  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2425  9  1987
 40  Vo, Thi Kim Phung  wg  VIE  2425  0  1993
 41  Ushenina, Anna  g  UKR  2423  0  1985
 42  Zhu, Chen  g  QAT  2423  0  1976
 43  Galliamova, Alisa  m  RUS  2422  0  1972
 44  Turova, Irina  m  RUS  2422  0  1979
 45  Nechaeva, Marina  m  RUS  2421  0  1986
 46  Krush, Irina  g  USA  2420  0  1983
 47  Zimina, Olga  m  ITA  2420  0  1982
 48  Ding, Yixin  wg  CHN  2419  0  1991
 49  Shvayger, Yuliya  m  ISR  2417  0  1994
 50  Szczepkowska, Karina  m  POL  2417  0  1987
 51  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  wg  CUB  2414  0  1988
 52  Danielian, Elina  g  ARM  2413  0  1978
 53  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2413  0  1997
 54  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  0  2000
 55  Bulmaga, Irina  m  ROU  2411  9  1993
 56  Skripchenko, Almira  m  FRA  2411  4  1976
 57  Gaponenko, Inna  m  UKR  2410  0  1976
 58  Hoang, Thi Bao Tram  wg  VIE  2410  0  1987
 59  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2410  0  1987
 60  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2408  18  1992
 61  Houska, Jovanka  m  ENG  2408  2  1980
 62  Melia, Salome  m  GEO  2404  0  1987
 63  Tania, Sachdev  m  IND  2402  0  1986
 64  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2401  0  1974
 65  Hoolt, Sarah  wg  GER  2400  0  1988
 66  Khurtsidze, Nino  m  GEO  2400  0  1975
 67  Milliet, Sophie  m  FRA  2399  7  1983
 68  Batchimeg, Tuvshintugs  m  MGL  2398  0  1986
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2393  0  1978
 70  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2392  9  1982
 71  Voit, Daria  f  RUS  2390  0  1994
 72  Cori T., Deysi  wg  PER  2389  0  1993
 73  Rajlich, Iweta  m  POL  2389  0  1981
 74  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2388  0  2001
 75  Matnadze, Ana  m  ESP  2387  0  1983
 76  Schleining, Zoya  m  GER  2387  0  1961
 77  Karavade, Eesha  m  IND  2386  0  1987
 78  Bojkovic, Natasa  m  SRB  2384  0  1971
 79  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2384  0  1996
 80  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2383  0  1980
 81  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  0  2004
 82  Guo, Qi  m  CHN  2381  0  1995
 83  Aulia, Medina Warda  wg  INA  2380  0  1997
 84  Yu, Jennifer  f  USA  2379  9  2002
 85  Guramishvili, Sopiko  m  GEO  2379  0  1991
 86  Badelka, Olga  wm  BLR  2376  11  2002
 87  Osmak, Iulija  m  UKR  2375  0  1998
 88  Kovanova, Baira  wg  RUS  2373  0  1987
 89  Majdan, Joanna  wg  POL  2372  0  1988
 90  Michna, Marta  wg  GER  2372  0  1978
 91  Fierro Baquero, Martha L.  m  ECU  2369  0  1977
 92  Brunello, Marina  f  ITA  2367  0  1994
 93  Ovod, Evgenija  m  RUS  2366  0  1982
 94  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2365  18  2000
 95  Lujan, Carolina  m  ARG  2365  0  1985
 96  Kulon, Klaudia  wg  POL  2364  0  1992
 97  Ziaziulkina, Nastassia  m  BLR  2363  10  1995
 98  Unuk, Laura  wm  SLO  2362  3  1999
 99  Lazarne Vajda, Szidonia  m  HUN  2362  0  1979
 100  Vasilevich, Tatjana  m  UKR  2360  0  1977

Top 100 Junioren

Wei Yi und Jan-Krzysztof Duda führen weiterhin die Liste der weltbesten Junioren an, mit nur geringem Abstand untereinander. Der Deutsche Schachbund war einige Jahre mit seinem Nachwuchs breit vertreten, doch viele der jungen Spieler haben inzwischen die Altergrenze erreicht und werden in der Juniorenliste nicht mehr geführt. Drei junge deutsche Spieler sind noch dabei: Alexander Donchenko (15.), Jan-Christian Schröder (27.) und Dimitrj Kollars (54.).

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Wei, Yi  g  CHN  2734  17  1999
 2  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2724  0  1998
 3  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2697  0  1998
 4  Xiong, Jeffery  g  USA  2640  13  2000
 5  Van Foreest, Jorden  g  NED  2636  13  1999
 6  Gledura, Benjamin  g  HUN  2619  9  1999
 7  Aravindh,Chithambaram VR.  g  IND  2617  9  1999
 8  Sevian, Samuel  g  USA  2617  9  2000
 9  Paravyan, David  g  RUS  2603  0  1998
 10  Tari, Aryan  g  NOR  2597  22  1999
 11  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2594  19  2000
 12  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2586  10  2000
 13  Li, Ruifeng  g  USA  2585  13  2001
 14  Karthikeyan, Murali  g  IND  2585  10  1999
 15  Donchenko, Alexander  g  GER  2583  16  1998
 16  Liang, Awonder  g  USA  2578  13  2003
 17  Sarana, Alexey  g  RUS  2577  9  2000
 18  Tabatabaei, M.amin  m  IRI  2577  0  2001
 19  Bai, Jinshi  g  CHN  2575  9  1999
 20  Vavulin, Maksim  m  RUS  2575  0  1998
 21  Narayanan.S.L  g  IND  2573  0  1998
 22  Esipenko, Andrey  f  RUS  2571  0  2002
 23  Petrosyan, Manuel  g  ARM  2569  10  1998
 24  Rambaldi, Francesco  g  ITA  2565  4  1999
 25  Vorontsov, Pavlo  g  UKR  2559  5  1998
 26  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2558  7  2000
 27  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2556  0  1998
 28  Pichot, Alan  g  ARG  2552  0  1998
 29  Sanal, Vahap  g  TUR  2551  0  1998
 30  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2549  0  2001
 31  Firouzja, Alireza  m  IRI  2549  0  2003
 32  Xu, Xiangyu  g  CHN  2545  0  1999
 33  Smirnov, Anton  g  AUS  2543  11  2001
 34  Ali Marandi, Cemil Can  g  TUR  2538  2  1998
 35  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2538  0  2002
 36  Ghosh, Diptayan  g  IND  2535  10  1998
 37  Nihal Sarin  m  IND  2532  9  2004
 38  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2530  9  2000
 39  Lomasov, Semen  m  RUS  2530  0  2002
 40  Burke, John M  m  USA  2525  9  2001
 41  Kelires, Andreas  g  GRE  2523  0  1999
 42  Vetoshko, Volodymyr  g  UKR  2520  9  1998
 43  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2520  0  2000
 44  Abdusattorov, Nodirbek  m  UZB  2516  0  2004
 45  Kantor, Gergely  m  HUN  2515  10  1999
 46  Repka, Christopher  m  SVK  2513  17  1998
 47  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2513  0  2000
 48  Steinberg, Nitzan  g  ISR  2512  4  1998
 49  Tang, Andrew  m  USA  2511  4  1999
 50  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2511  0  2000
 51  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  m  CUB  2510  11  2000
 52  Chandra, Akshat  g  USA  2510  0  1999
 53  Nguyen, Thai Dai Van  m  CZE  2509  11  2001
 54  Kollars, Dmitrij  g  GER  2509  7  1999
 55  Aryan Chopra  g  IND  2509  0  2001
 56  Praggnanandhaa R  m  IND  2507  18  2005
 57  Zajic, Milan  g  SRB  2507  0  1999
 58  Santos Ruiz, Miguel  m  ESP  2505  9  1999
 59  Shtembuliak, Evgeny  m  UKR  2505  4  1999
 60  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  f  PER  2504  7  1999
 61  Bellahcene, Bilel  m  FRA  2503  10  1998
 62  Jarmula, Lukasz  m  POL  2498  14  1998
 63  Christiansen, Johan-Sebastian  m  NOR  2498  3  1998
 64  Korpa, Bence  g  HUN  2497  11  1998
 65  Hakobyan, Aram  m  ARM  2497  9  2001
 66  Yeoh, Li Tian  m  MAS  2495  9  1999
 67  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  0  1998
 68  Golubov, Saveliy  m  RUS  2492  9  2000
 69  Preotu, Razvan  g  CAN  2491  6  1999
 70  Xu, Yi  m  CHN  2490  9  1998
 71  Gholami, Aryan  m  IRI  2489  0  2001
 72  Plenca, Jadranko  m  CRO  2486  0  1999
 73  Suarez Gomez, Julio  m  ESP  2486  0  1998
 74  Van Foreest, Lucas  m  NED  2485  22  2001
 75  Lorparizangeneh, Shahin  g  IRI  2484  0  1999
 76  Troff, Kayden  g  USA  2483  0  1998
 77  Sargsyan, Shant  m  ARM  2481  10  2002
 78  Mousavi, Seyed Khalil  m  IRI  2480  3  1998
 79  Thybo, Jesper Sondergaard  m  DEN  2479  11  1999
 80  Patel, Advait  m  USA  2478  9  2002
 81  Zanan, Evgeny  m  ISR  2478  4  1998
 82  Sadikhov, Ulvi  m  AZE  2477  0  1998
 83  Liu, Yan  m  CHN  2476  0  2000
 84  Vignesh N R  m  IND  2475  10  1998
 85  Checa, Nicolas  m  USA  2475  9  2001
 86  Gazik, Viktor  m  SVK  2473  2  2001
 87  Kuybokarov, Temur  m  UZB  2472  0  2000
 88  Karthik Venkataraman  f  IND  2470  26  1999
 89  Kevlishvili, Robby  m  NED  2469  9  2001
 90  Lobanov, Sergei  m  RUS  2469  9  2001
 91  Vardan Nagpal  f  IND  2468  27  2002
 92  Livaic, Leon  m  CRO  2468  0  2000
 93  Barseghyan, Harutyun    FRA  2467  10  1998
 94  Khanin, Semen  m  RUS  2465  9  1999
 95  Yakubboev, Nodirbek  m  UZB  2462  0  2002
 96  Dragnev, Valentin  m  AUT  2461  16  1999
 97  Iniyan, P  m  IND  2460  24  2002
 98  Harmon-Vellotti, Luke  m  USA  2459  5  1998
 99  Kaczur, Florian  m  HUN  2459  3  1998
 100  Erigaisi Arjun  f  IND  2458  29  2003

Top 100 Mädchen

In der Liste der weltbesten Mädchen hat sich an der Spitze nichts geändert - die ersten Fünf haben keine Partie gespielt. Aleksandra Goryachkina führt vor Zhansaya Abdumalik. Die deutschen Vertreterinnen der 100 weltbesten Mädchen sind Sonja-Marie Bluhm (33.), Josefine Heinemann (47.), Fiona Sieber (68.) Jana Schneider (69.) und Annmarie Mütsch (83.)

Rank Name Title Country Rating Games B-Year
 1  Goryachkina, Aleksandra  wg  RUS  2493  0  1998
 2  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2449  0  2000
 3  Tsolakidou, Stavroula  wg  GRE  2412  0  2000
 4  Shuvalova, Polina  wm  RUS  2388  0  2001
 5  Assaubayeva, Bibisara  f  RUS  2381  0  2004
 6  Yu, Jennifer  f  USA  2379  9  2002
 7  Badelka, Olga  wm  BLR  2376  11  2002
 8  Osmak, Iulija  m  UKR  2375  0  1998
 9  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2365  18  2000
 10  Unuk, Laura  wm  SLO  2362  3  1999
 11  Obolentseva, Alexandra  wm  RUS  2350  9  2001
 12  Vaishali R  wm  IND  2342  0  2001
 13  Hojjatova, Aydan  wf  AZE  2336  0  1999
 14  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2333  0  2000
 15  Mammadzada, Gunay  wg  AZE  2333  0  2000
 16  Yao, Lan  wm  CHN  2330  0  2000
 17  Sliwicka, Alicja  wf  POL  2329  9  2001
 18  Wang, Annie  f  USA  2329  9  2002
 19  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2329  0  1999
 20  Narva, Mai  wm  EST  2322  9  1999
 21  Balajayeva, Khanim  wf  AZE  2319  0  2001
 22  Garcia Martin, Marta  f  ESP  2318  9  2000
 23  Marjanovic, Annamaria  wf  HUN  2316  16  2001
 24  Zhu, Jiner    CHN  2313  0  2002
 25  Derakhshani, Dorsa  m  USA  2306  0  1998
 26  Gajcin, Marina  wm  SRB  2306  0  2001
 27  Khomeriki, Nino  wm  GEO  2303  0  1998
 28  Injac, Teodora  wm  SRB  2302  0  2000
 29  Vantika Agrawal  wm  IND  2296  0  2002
 30  Dordzhieva, Dinara  wm  RUS  2294  0  1999
 31  Yip, Carissa  f  USA  2290  0  2003
 32  Martynyuk, Elizaveta  f  RUS  2289  9  2000
 33  Bluhm, Sonja Maria  wf  GER  2289  0  1998
 34  Drogovoz, Irina  wm  RUS  2287  0  1999
 35  Antova, Gabriela  f  FID  2285  9  2002
 36  Chu, Ruotong    CHN  2284  9  2001
 37  Martynkova, Olena  wm  UKR  2284  0  2000
 38  Maltsevskaya, Aleksandra    RUS  2274  0  2002
 39  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2266  0  2000
 40  Salimova, Nurgyul  f  FID  2265  9  2003
 41  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2260  0  2000
 42  Kubicka, Anna  wf  POL  2256  20  1999
 43  Amina, Battsooj  f  MGL  2255  0  2001
 44  Feng, Maggie  f  USA  2254  5  2000
 45  Goltseva, Ekaterina  wf  RUS  2253  0  2002
 46  Mahalakshmi, M  wm  IND  2252  9  1998
 47  Heinemann, Josefine  wm  GER  2247  17  1998
 48  Kanakova, Natalie  wf  CZE  2245  3  1999
 49  Diakonova, Ekaterina    RUS  2241  0  1999
 50  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2238  8  2003
 51  Arda, Cagil Irmak  wf  TUR  2235  9  2001
 52  Krasnokutskaya, Sofiya    UKR  2233  9  2001
 53  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2232  6  2001
 54  Paramzina, Anastasya  wg  RUS  2231  9  1998
 55  Zhou, Qiyu  f  CAN  2230  9  2000
 56  Georgescu, Lena  wf  SUI  2229  9  1999
 57  Fisabilillah, Ummi  wf  INA  2225  0  2000
 58  Potapova, Margarita  wf  RUS  2223  0  2000
 59  Cvitan, Ena  f  CRO  2222  14  2001
 60  Harazinska, Ewa  wm  POL  2222  13  1998
 61  Berdnyk, Mariia    UKR  2220  9  2003
 62  Ozbay, Ece  wc  TUR  2216  27  2001
 63  Gorti, Akshita  f  USA  2214  17  2002
 64  Mammadova, Narmin  wm  AZE  2213  0  1999
 65  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2202  18  2003
 66  Keetman, Maaike    NED  2201  0  1999
 67  Radeva, Viktoria  wf  FID  2200  0  2001
 68  Sieber, Fiona  wm  GER  2199  9  2000
 69  Schneider, Jana  f  GER  2198  16  2002
 70  Nguyen, Emily  wm  USA  2198  9  2002
 71  Okuyaz, Duru  wf  TUR  2198  0  2002
 72  Vasova, Maria  wf  DEN  2196  2  1998
 73  Korchagina, Alena  wf  RUS  2191  7  2000
 74  Sargsyan, Anna M.  wf  ARM  2188  9  2001
 75  Lysenko, Margarita  wf  RUS  2187  5  1999
 76  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2186  0  2000
 77  Zhao, Shengxin  wf  CHN  2186  0  2001
 78  Ghukasyan, Siranush  wm  ARM  2184  9  1998
 79  Vazquez Maccarini, Danitza  wm  PUR  2182  6  2000
 80  Uuriintuya, Uurtsaikh  wm  MGL  2181  9  1998
 81  Nosacheva, Mariya  wf  RUS  2180  0  2001
 82  Zhang, Lanlin    CHN  2179  0  1999
 83  Muetsch, Annmarie    GER  2177  18  2002
 84  Borisova, Ekaterina    RUS  2177  0  2000
 85  Ouellet, Maili-Jade  wm  CAN  2173  9  2002
 86  Gal, Hanna Krisztina    HUN  2171  10  1998
 87  Kiolbasa, Oliwia  wm  POL  2170  0  2000
 88  Wozniak, Mariola  wm  POL  2170  0  1998
 89  Illina, Natalia    RUS  2169  0  2000
 90  Khokhlova, Daria    RUS  2168  0  1999
 91  Rodionova, Daria  wf  RUS  2167  0  1998
 92  Vidic, Teja  wf  SLO  2164  0  1998
 93  Rozman, Monika  wf  SLO  2162  11  2000
 94  Kazarian, Anna-Maja  f  NED  2162  0  2000
 95  Nurgali, Nazerke  wf  KAZ  2160  9  2004
 96  Marjina, Arina  wf  RUS  2159  0  1999
 97  Yuan, Ye    CHN  2159  0  2000
 98  Serikbay, Assel  wf  KAZ  2158  9  2002
 99  Ning, Kaiyu    CHN  2157  9  2004
 100  Harshini A  wf  IND  2154  18  2001

Top Länder (nach dem Schnitt der besten zehn Spieler)

1 Russia 2747 243 531 2555
2 China 2709 45 34 164
3 USA 2695 94 153 785
4 Ukraine 2681 91 200 559
5 India 2673 50 96 342
6 Azerbaijan 2663 24 28 145
7 Hungary 2651 55 122 476
8 France 2644 49 107 432
9 Poland 2643 43 107 409
10 Armenia 2640 41 29 124
11 England 2630 36 61 275
12 Netherlands 2630 35 91 361
13 Israel 2627 43 57 195
14 Germany 2624 92 264 1372
15 Spain 2601 49 126 628
16 Czech Republic 2595 34 81 315
17 Croatia 2590 31 64 262
18 Georgia 2585 30 38 129
19 Romania 2574 21 83 302
20 Belarus 2571 18 28 114
21 Serbia 2570 57 121 603
22 Norway 2570 14 34 129
23 Cuba 2562 24 52 330
24 Turkey 2561 13 20 164
25 Argentina 2556 24 75 280

Top Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2682  10  1976
 2  Meier, Georg  g  GER  2647  0  1987
 3  Gustafsson, Jan  g  GER  2638  0  1979
 4  Bluebaum, Matthias  g  GER  2635  13  1997
 4  Fridman, Daniel  g  GER  2635  0  1976
 6  Baramidze, David  g  GER  2615  1  1988
 7  Bindrich, Falko  g  GER  2604  4  1990
 8  Buhmann, Rainer  g  GER  2597  5  1981
 9  Dautov, Rustem  g  GER  2596  0  1965
 10  Braun, Arik  g  GER  2590  9  1988
 11  Svane, Rasmus  g  GER  2586  2  1997
 12  Graf, Alexander  g  GER  2585  0  1962
 13  Donchenko, Alexander  g  GER  2583  16  1998
 14  Heimann, Andreas  g  GER  2582  19  1992
 14  Jussupow, Artur  g  GER  2582  0  1960
 16  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2581  6  1992
 17  Kraemer, Martin  g  GER  2580  4  1987
 18  Huebner, Robert  g  GER  2577  0  1948
 19  Kunin, Vitaly  g  GER  2574  18  1983
 20  Boensch, Uwe  g  GER  2563  0  1958
 21  Khenkin, Igor  g  GER  2558  2  1968
 22  Wagner, Dennis  g  GER  2557  8  1997
 22  Naumann, Alexander  g  GER  2557  4  1979
 24  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2556  0  1998
 25  Hickl, Joerg  g  GER  2547  0  1965
 26  Lutz, Christopher  g  GER  2536  1  1971
 27  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2533  0  1982
 28  Lampert, Jonas  m  GER  2532  9  1997
 29  Mons, Leon  m  GER  2529  11  1995
 30  Dann, Matthias  m  GER  2528  10  1991
 31  Luther, Thomas  g  GER  2527  0  1969
 32  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2523  2  1967
 33  Schneider, Ilja  m  GER  2519  0  1984
 34  Schlosser, Philipp  g  GER  2515  6  1968
 35  Markgraf, Alexander  m  GER  2514  0  1981
 35  Sprenger, Jan Michael  m  GER  2514  0  1982
 37  Rabiega, Robert  g  GER  2513  0  1971
 38  Stern, Rene  g  GER  2511  7  1972
 38  Bischoff, Klaus  g  GER  2511  0  1961
 40  Lobron, Eric  g  GER  2510  1  1960
 41  Kollars, Dmitrij  g  GER  2509  7  1999
 41  Gabriel, Christian  g  GER  2509  0  1975
 43  Rotstein, Arkadij  g  GER  2508  1  1961
 44  Prusikin, Michael  g  GER  2506  19  1978
 45  Hausrath, Daniel  g  GER  2499  0  1976
 46  Heinemann, Thies  m  GER  2495  0  1971
 46  Richter, Michael  g  GER  2495  0  1978
 46  Zaragatski, Ilja  g  GER  2495  0  1985
 49  Bezold, Michael  g  GER  2494  0  1972
 50  Feygin, Michael  g  GER  2493  0  1975
 50  Hertneck, Gerald  g  GER  2493  0  1963

 

Alle Listen bei der FIDE...

 



André Schulz, seit 1991 bei ChessBase, ist seit 1997 der Redakteur der deutschsprachigen ChessBase Schachnachrichten-Seite.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren