Die FIDE-Weltrangliste vom März

von Macauley Peterson
01.03.2020 – Kurz vor dem Kandidatenturnier gab es im Februar wenige Turniere mit Beteiligung von Großmeistern aus der Weltspitze. Das Prager Festival und der Cairns Cup in Saint Louis sind die wenigen Ausnahmen. Alireza Firouzja (Foto) gewann in Prag, während Humpy Koneru den Sieg in Saint Louis davontrug. Das Tradewise Gibraltar Festival wurde auch im Februar ausgewertet und bringt die einzigen Veränderungen in der TopTen: Maxime Vachier-Lagrave verbesserte sich um einen Platz auf Rang acht, während Shakhriyar Mamedyarov krankheitsbedingt das Turnier abbrach und auf Platz zehn zurückfiel. | Foto: Vladimir Jagr

ChessBase 15 - Megapaket ChessBase 15 - Megapaket

Kombinieren Sie richtig! ChessBase 15 Programm + neue Mega Database 2020 mit 8 Mio. Partien und über 80.000 Meisteranalysen. Dazu ChessBase Magazin (DVD + Heft) und CB Premium Mitgliedschaft für ein Jahr!
ChessBase 15 ist die persönliche Schach-Datenbank, die weltweit zum Standard geworden ist. Und zwar für alle, die Spaß am Schach haben und auch in Zukunft erfolgreich mitspielen wollen.

Mehr...

Text im Original: Macauley Peterson
Übersetzt und ergänzt: Georgios Souleidis

FIDE-Rangliste März

Es war ein recht ruhiger Monat für die Weltelite. Das Gibraltar Masters endete am 30. Januar, aber nicht früh genug, um für die Februar-Liste gewertet zu werden. Der Cairns Cup für Frauen und das Prag Masters waren die Hauptturniere für die Weltelite im Februar.

Top 100

Der russische Großmeister David Paravyan, der in Gibraltar überraschend gewann, schaffte zum ersten Mal in seiner jungen Karriere den Sprung in die Top 100 (Platz 92) der Weltrangliste.

Alireza Firouzja siegte nach einem Blitz-Tiebreak in Prag, aber er gewann im klassischen Turnier nur zwei Elo-Punkte, wodurch er auf Platz 21 verblieb, genau einen Platz hinter Wei Yi, den er in Prag ersetzte.

Liviu-Dieter Nisipeanu ist wieder der einzige Spieler in der Top 100 der Weltrangliste aus Deutschland. Er liegt mit einer Elo-Zahl von 2655 auf Platz 88. Matthias Blübaum verlor einige Punkte in der SBL und rutschte von Platz 97 auf Platz 110. Alexander Donchenko, der im Vormonat noch genau auf Platz 100 lag, verlor einige Punkte in Gibraltar und liegt auf Rang 106 der Welt.

Rang Name Titel Land Rating Partien Geb.-J.
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2862  0  1990
 2  Caruana, Fabiano  g  USA  2842  0  1992
 3  Ding, Liren  g  CHN  2805  0  1992
 4  Grischuk, Alexander  g  RUS  2777  0  1983
 5  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2774  0  1990
 6  Aronian, Levon  g  ARM  2773  0  1982
 7  So, Wesley  g  USA  2770  0  1993
 8  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2767  11  1990
 9  Radjabov, Teimour  g  AZE  2765  0  1987
 10  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2764  7  1985
 11  Giri, Anish  g  NED  2763  0  1994
 12  Wang, Hao  g  CHN  2762  9  1989
 13  Rapport, Richard  g  HUN  2760  4  1996
 14  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2758  0  1983
 15  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2753  9  1998
 16  Anand, Viswanathan  g  IND  2753  1  1969
 17  Karjakin, Sergey  g  RUS  2752  0  1990
 18  Nakamura, Hikaru  g  USA  2736  0  1987
 19  Topalov, Veselin  g  BUL  2735  10  1975
 20  Wei, Yi  g  CHN  2732  0  1999
 21  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  9  2003
 22  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2726  11  1994
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2726  0  1990
 24  Svidler, Peter  g  RUS  2723  0  1976
 25  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2722  11  1987
 26  Navara, David  g  CZE  2719  21  1985
 27  Harikrishna, Pentala  g  IND  2719  12  1986
 28  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2719  1  1987
 29  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2716  9  1998
 30  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2710  3  1982
 31  Le, Quang Liem  g  VIE  2709  10  1991
 32  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 33  Yu, Yangyi  g  CHN  2709  0  1994
 34  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2705  0  1985
 35  Anton Guijarro, David  g  ESP  2703  9  1995
 36  Adams, Michael  g  ENG  2701  12  1971
 37  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2701  2  1987
 38  Dubov, Daniil  g  RUS  2699  0  1996
 39  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2698  10  1997
 40  Sadler, Matthew D  g  ENG  2694  2  1974
 41  Shankland, Sam  g  USA  2691  9  1991
 42  Korobov, Anton  g  UKR  2688  2  1985
 43  Almasi, Zoltan  g  HUN  2687  3  1976
 44  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2686  10  1986
 45  Matlakov, Maxim  g  RUS  2685  10  1991
 46  Gelfand, Boris  g  ISR  2685  0  1968
 47  Rausis, Igors  g  CZE  2685  0  1961
 48  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2684  0  1983
 49  Predke, Alexandr  g  RUS  2684  0  1994
 50  Li, Chao b  g  CHN  2683  0  1989
 51  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2682  9  1983
 52  Kryvoruchko, Yuriy  g  UKR  2682  2  1986
 53  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2682  0  1993
 54  Jones, Gawain C B  g  ENG  2678  14  1987
 55  Ivanchuk, Vassily  g  UKR  2678  11  1969
 56  Van Foreest, Jorden  g  NED  2678  11  1999
 57  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2678  4  1995
 58  Areshchenko, Alexander  g  UKR  2678  0  1986
 59  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  19  2000
 60  Ragger, Markus  g  AUT  2675  14  1988
 61  Sjugirov, Sanan  g  RUS  2675  9  1993
 62  McShane, Luke J  g  ENG  2675  4  1984
 63  Kamsky, Gata  g  USA  2674  3  1974
 64  Bacrot, Etienne  g  FRA  2673  3  1983
 65  Robson, Ray  g  USA  2673  0  1994
 66  Esipenko, Andrey  g  RUS  2672  18  2002
 67  Eljanov, Pavel  g  UKR  2672  4  1983
 68  Malakhov, Vladimir  g  RUS  2669  4  1980
 69  Wang, Yue  g  CHN  2669  0  1987
 70  Amin, Bassem  g  EGY  2667  2  1988
 71  Ni, Hua  g  CHN  2667  0  1983
 72  Guseinov, Gadir  g  AZE  2665  1  1986
 73  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2665  0  1996
 74  Abasov, Nijat  g  AZE  2664  13  1995
 75  Shirov, Alexei  g  ESP  2664  3  1972
 76  Leko, Peter  g  HUN  2663  1  1979
 77  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2663  0  1989
 78  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2662  18  1995
 79  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2661  4  1985
 80  Berkes, Ferenc  g  HUN  2661  3  1985
 81  Kasimdzhanov, Rustam  g  UZB  2661  0  1979
 82  Najer, Evgeniy  g  RUS  2661  0  1977
 83  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 84  Adhiban, B.  g  IND  2659  27  1992
 85  Morozevich, Alexander  g  RUS  2659  0  1977
 86  Lagarde, Maxime  g  FRA  2658  20  1994
 87  Hou, Yifan  g  CHN  2658  2  1994
 88  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2655  1  1976
 89  Dreev, Aleksey  g  RUS  2655  0  1969
 90  Jumabayev, Rinat  g  KAZ  2654  9  1989
 91  Mamedov, Rauf  g  AZE  2654  9  1988
 92  Paravyan, David  g  RUS  2653  19  1998
 93  Howell, David W L  g  ENG  2653  4  1990
 94  Sarana, Alexey  g  RUS  2652  9  2000
 95  Lupulescu, Constantin  g  ROU  2652  2  1984
 96  Volokitin, Andrei  g  UKR  2652  2  1986
 97  Cori, Jorge  g  PER  2652  0  1995
 98  Oparin, Grigoriy  g  RUS  2652  0  1997
 99  Grandelius, Nils  g  SWE  2651  9  1993
 100  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2651  0  1974

Von allen Spielern in der Top 100 haben 37 eine Elo-Zahl über 2700 (ein Spieler mehr als im Februar). Um es in die Top 100 zu schaffen, braucht man momentan eine Elo-Zahl von mindestens 2651. Diese Zahl ist in den letzten zwei Jahren stabil gebliebenv- im Janaur 2018 betrug sie 2653.

Man kann jeden Spieler in der Liste anklicken und sein ChessBase-Profil mit aktuellen Partien aufrufen!


Auf- und Absteiger

Jorden van Foreest gewann das Prag Challengers und qualifizierte sich für das Masters im nächsten Jahr. Andrey Esipenko klettert in der Rangliste weiter nach oben. Der 17-jährige russische Großmeister verbesserte sich in Gibraltar und in Prag.

Vladislav Artemiev blieb unter Erwartung beim Aeroflot-Open genauso wie Maxim Matlakov und Vassily Ivanchuk in Gibraltar.

Abasov, Van Foreest and Esipenko

Nijat Abasov, Jorden Van Foreest (mit seinem "Ticket für das Masters") und Andrey Esipenko | Foto: Vladimir Jagr

Rang Alter
Rang
Name Land Titel Rating Alte
Rating
Partien
29 22 Artemiev, Vladislav RUS GM 2716 -12 2728 9
45 40 Matlakov, Maxim RUS GM 2685 -13 2698 10
55 39 Ivanchuk, Vassily UKR GM 2678 -20 2698 11
56 69 Van Foreest, Jorden NED GM 2678 +11 2667 11
66 93 Esipenko, Andrey RUS GM 2672 +18 2654 18
67 87 Eljanov, Pavel UKR GM 2672 +16 2656 4
93 73 Howell, David W L ENG GM 2653 -12 2665 4

Top 100-Spieler mit alter und neuer Platzierung gemäß Elo-Veränderung >/= 10 Elo-Punkte


EsipenkoDas russische Nachwuchstalent Andrey Esipenko wird am 22. März 18 Jahre alt


Top 100 Frauen

HumpyHou Yifan, die einzige Frau in der Top 100 der allgemeinen Weltrangliste, spielte zwei Partien in der Schachbundesliga im Februar. Sie verlor zwar eine Partie, bleibt aber weiterhin die Nr. 1 bei den Frauen. Von den aktiveren Großmeisterinnen liegen Humpy Koneru, die Weltmeisterin Ju Wenjun und Alexsandra Goryachkina fast gleichauf dahinter.

Humpy (Foto rechts) gewann den Cairns Cup in Saint Louis und gleichzeitig sechs Elo-Punkte.

Viktorija Cmilyte hat seit April letzten Jahres nicht gespielt. Sie arbeitet als Mitglied des litauischen Parlaments und wird in zwei Monaten aus der Liste genommen, falls sie keine Partie spielt.

Viele der besten Frauen der Welt werden beim FIDE Grand Prix in Lausanne, der am 2. März beginnt, aufeinandertreffen.

Elisabeth Pähtz war im Februar in der SBL und in der englischen 4NCL aktiv. Zudem wurde Gibraltar ausgewertet. Sie verbesserte sich um einen Elo-Punkt, rutschte aber in der Weltrangliste einen Platz auf Rang 21 ab.

Foto: Crystal Fuller

Rang Name Titel Land Rating Partien Geb.-J.
 1  Hou, Yifan  g  CHN  2658  2  1994
 2  Koneru, Humpy  g  IND  2586  9  1987
 3  Ju, Wenjun  g  CHN  2583  9  1991
 4  Goryachkina, Aleksandra  g  RUS  2579  0  1998
 5  Muzychuk, Mariya  g  UKR  2551  9  1992
 6  Lagno, Kateryna  g  RUS  2546  9  1989
 7  Cmilyte, Viktorija  g  LTU  2538  0  1983
 8  Muzychuk, Anna  g  UKR  2535  11  1990
 9  Harika, Dronavalli  g  IND  2517  9  1991
 10  Tan, Zhongyi  g  CHN  2510  11  1991
 11  Dzagnidze, Nana  g  GEO  2509  9  1987
 12  Lei, Tingjie  g  CHN  2505  9  1997
 13  Saduakassova, Dinara  m  KAZ  2500  0  1996
 14  Khademalsharieh, Sarasadat  m  IRI  2494  0  1997
 15  Zhao, Xue  g  CHN  2486  0  1985
 16  Kashlinskaya, Alina  m  RUS  2485  2  1993
 17  Kosteniuk, Alexandra  g  RUS  2482  20  1984
 18  Javakhishvili, Lela  m  GEO  2475  13  1984
 19  Pogonina, Natalija  wg  RUS  2475  10  1985
 20  Cramling, Pia  g  SWE  2475  9  1963
 21  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  15  1985
 22  Girya, Olga  wg  RUS  2469  11  1991
 23  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2461  18  2000
 24  Zhu, Jiner  wm  CHN  2459  0  2002
 25  Khotenashvili, Bela  g  GEO  2458  9  1988
 26  Batsiashvili, Nino  g  GEO  2457  11  1987
 27  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2454  18  2001
 28  Stefanova, Antoaneta  g  BUL  2453  12  1979
 29  Atalik, Ekaterina  m  TUR  2453  9  1982
 30  Bulmaga, Irina  m  ROU  2449  13  1993
 31  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2443  10  2000
 32  Sebag, Marie  g  FRA  2443  0  1986
 33  Osmak, Iulija  m  UKR  2438  18  1998
 34  Galliamova, Alisa  m  RUS  2438  0  1972
 35  Huang, Qian  wg  CHN  2433  0  1986
 36  Gunina, Valentina  g  RUS  2431  19  1989
 37  Krush, Irina  g  USA  2429  9  1983
 38  Munguntuul, Batkhuyag  m  MGL  2428  20  1987
 39  Arabidze, Meri  m  GEO  2428  0  1994
 40  Badelka, Olga  m  BLR  2427  21  2002
 41  Zatonskih, Anna  m  USA  2427  5  1978
 42  Wang, Jue  wg  CHN  2426  0  1995
 43  Socko, Monika  g  POL  2424  9  1978
 44  Ding, Yixin  wg  CHN  2422  0  1991
 45  Yip, Carissa  f  USA  2420  9  2003
 46  Zawadzka, Jolanta  wg  POL  2419  0  1987
 47  Guo, Qi  m  CHN  2418  0  1995
 48  Skripchenko, Almira  m  FRA  2418  0  1976
 49  Ushenina, Anna  g  UKR  2416  0  1985
 50  Guichard, Pauline  m  FRA  2415  9  1988
 51  Hunt, Harriet V  m  ENG  2414  0  1978
 52  Matnadze, Ana  m  ESP  2412  1  1983
 53  Sukandar, Irine Kharisma  m  INA  2411  14  1992
 54  Bodnaruk, Anastasia  m  RUS  2411  11  1992
 55  Cyfka, Karina  m  POL  2411  2  1987
 56  Buksa, Nataliya  m  UKR  2410  19  1996
 57  Danielian, Elina  g  ARM  2407  9  1978
 58  Hoang, Thanh Trang  g  HUN  2405  10  1980
 59  Sargsyan, Anna M.  wm  ARM  2405  9  2001
 60  Shen, Yang  m  CHN  2401  0  1989
 61  Daulyte-Cornette, Deimante  m  LTU  2400  0  1989
 62  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2398  10  2000
 63  Houska, Jovanka  m  ENG  2396  12  1980
 64  Gaponenko, Inna  m  UKR  2396  0  1976
 65  Rajlich, Iweta  m  POL  2394  0  1981
 66  Vaishali R  wg  IND  2393  15  2001
 67  Wang, Annie  m  USA  2392  9  2002
 68  Tania, Sachdev  m  IND  2392  7  1986
 69  Peptan, Corina-Isabela  m  ROU  2392  0  1978
 70  Kulkarni Bhakti  m  IND  2391  16  1992
 71  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2391  0  2000
 72  Milliet, Sophie  m  FRA  2389  2  1983
 73  Ni, Shiqun  wg  CHN  2389  0  1997
 74  Mkrtchian, Lilit  m  ARM  2388  13  1982
 75  Cori T., Deysi  wg  PER  2388  0  1993
 76  Bivol, Alina  wg  RUS  2386  0  1996
 77  Mammadova, Gulnar  m  AZE  2386  0  1991
 78  Kovalevskaya, Ekaterina  m  RUS  2384  9  1974
 79  Gara, Ticia  wg  HUN  2383  2  1984
 80  Guramishvili, Sopiko  m  NED  2383  2  1991
 81  Turova, Irina  m  RUS  2381  0  1979
 82  Vega Gutierrez, Sabrina  m  ESP  2380  19  1987
 83  Arakhamia-Grant, Ketevan  g  SCO  2380  0  1968
 84  Unuk, Laura  wg  SLO  2379  11  1999
 85  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2378  19  2003
 86  Guseva, Marina  m  RUS  2378  9  1986
 87  Tokhirjonova, Gulrukhbegim  wg  UZB  2378  0  1999
 88  Zimina, Olga  m  ITA  2378  0  1982
 89  Fataliyeva, Ulviyya  wg  AZE  2377  0  1996
 90  Gritsayeva, Oksana  wf  RUS  2373  9  1980
 91  Ovod, Evgenija  m  RUS  2372  4  1982
 92  Ambartsumova, Karina  m  RUS  2371  4  1989
 93  Padmini, Rout  m  IND  2370  18  1994
 94  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2370  9  2004
 95  Melia, Salome  m  GEO  2370  9  1987
 96  Ordaz Valdes, Lisandra Teresa  m  CUB  2369  11  1988
 97  Brunello, Marina  m  ITA  2368  2  1994
 98  Pham, Le Thao Nguyen  m  VIE  2366  0  1987
 99  Zhai, Mo  wg  CHN  2366  0  1996
 100  Nandhidhaa, P V  wm  IND  2365  16  1996

Top 100 Junioren

Es gehen langsam die Superlative aus, um den Aufstieg von Alireza Firouzja zu beschreiben. Während er an der Tür zur Top 20 der Welt anklopft, wird er in der nahen Zukunft kaum als Nr. 1 bei den Junioren abgelöst werden. Jeffery Xiong liegt zwar "nur" knapp 20 Punkte hinter ihm, es ist aber sein letztes Jahr in dieser Liste. Danach folgen Parham Magshoodloo und Andrey Esipenko mit mehr als 50 Punkten Rückstand.

Vincent Keymer spielte drei Partien in der Schachbundesliga. Er verbesserte sich um einen Elo-Punkt, rutschte aber im Vergleich zum Vormonat um einen Platz auf Rang 26 ab. Luis Engel verlor neun Elo-Punkte in der Schachbundesliga und sieben Plätze von 28 auf 35 in der Weltrangliste.

Rang Name Titel Land Rating Partien Geb.-J.
 1  Firouzja, Alireza  g  FID  2728  9  2003
 2  Xiong, Jeffery  g  USA  2709  0  2000
 3  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2676  19  2000
 4  Esipenko, Andrey  g  RUS  2672  18  2002
 5  Sevian, Samuel  g  USA  2660  0  2000
 6  Sarana, Alexey  g  RUS  2652  9  2000
 7  Tabatabaei, M.amin  g  IRI  2629  11  2001
 8  Abdusattorov, Nodirbek  g  UZB  2627  9  2004
 9  Deac, Bogdan-Daniel  g  ROU  2625  19  2001
 10  Nihal Sarin  g  IND  2620  0  2004
 11  Martirosyan, Haik M.  g  ARM  2617  9  2000
 12  Praggnanandhaa R  g  IND  2608  18  2005
 13  Smirnov, Anton  g  AUS  2597  3  2001
 14  Sargsyan, Shant  g  ARM  2594  9  2002
 15  Shevchenko, Kirill  g  UKR  2592  12  2002
 16  Liang, Awonder  g  USA  2592  0  2003
 17  Yakubboev, Nodirbek  g  UZB  2591  0  2002
 18  Hakobyan, Aram  g  ARM  2588  0  2001
 19  Aryan Chopra  g  IND  2585  19  2001
 20  Puranik, Abhimanyu  g  IND  2584  17  2000
 21  Albornoz Cabrera, Carlos Daniel  g  CUB  2577  11  2000
 22  Asadli, Vugar  g  AZE  2572  18  2001
 23  Nguyen, Thai Dai Van  g  CZE  2569  13  2001
 24  Gukesh D  g  IND  2563  28  2006
 25  Erigaisi Arjun  g  IND  2559  18  2003
 26  Keymer, Vincent  m  GER  2558  3  2004
 27  Sindarov, Javokhir  g  UZB  2557  18  2005
 28  Theodorou, Nikolas  m  GRE  2554  0  2000
 29  Ivic, Velimir  m  SRB  2549  11  2002
 30  Sadhwani, Raunak  m  IND  2545  19  2005
 31  Bjerre, Jonas Buhl  m  DEN  2544  4  2004
 32  Li, Ruifeng  g  USA  2541  0  2001
 33  Van Foreest, Lucas  g  NED  2540  6  2001
 34  Burke, John M  g  USA  2538  0  2001
 35  Engel, Luis  m  GER  2536  4  2002
 36  Lomasov, Semyon  m  RUS  2533  4  2002
 37  Moroni, Luca Jr  g  ITA  2530  25  2000
 38  Kuybokarov, Temur  g  AUS  2530  0  2000
 39  Checa, Nicolas  g  USA  2527  0  2001
 40  Liu, Yan  g  CHN  2524  0  2000
 41  Sorokin, Aleksey  f  RUS  2521  0  2000
 42  Nguyen, Anh Khoi  g  VIE  2520  0  2002
 43  Lobanov, Sergei  m  RUS  2516  18  2001
 44  Nesterov, Arseniy    RUS  2515  9  2003
 45  Gumularz, Szymon  m  POL  2513  3  2001
 46  Suleymanli, Aydin  m  AZE  2512  9  2005
 47  Vokhidov, Shamsiddin  m  UZB  2512  9  2002
 48  Pultinevicius, Paulius  g  LTU  2510  0  2001
 49  Pechac, Jergus  g  SVK  2509  11  2001
 50  Harsha Bharathakoti  g  IND  2509  9  2000
 51  Warmerdam, Max  m  NED  2508  7  2000
 52  Gazik, Viktor  m  SVK  2508  0  2001
 53  Kozak, Adam  m  HUN  2507  22  2002
 54  Afanasiev, Nikita  m  RUS  2507  18  2000
 55  Livaic, Leon  m  CRO  2507  9  2000
 56  Gholami, Aryan  m  IRI  2507  0  2001
 57  Triapishko, Alexandr  m  RUS  2506  18  2000
 58  Iniyan, P  g  IND  2506  0  2002
 59  Xu, Zhihang  m  CHN  2506  0  2001
 60  Petrov, Martin  m  BUL  2504  9  2000
 61  Vrolijk, Liam  m  NED  2503  12  2002
 62  Matviishen, Viktor  m  UKR  2501  2  2002
 63  Fakhrutdinov, Timur  f  RUS  2501  0  2001
 64  Balakrishnan, Praveen  m  USA  2498  10  2002
 65  Chen, Qi b  m  CHN  2493  9  2000
 66  Henderson de La Fuente, Lance  g  ESP  2491  9  2003
 67  Sonis, Francesco  m  ITA  2490  8  2002
 68  Lodici, Lorenzo  m  ITA  2489  20  2000
 69  Gorodetzky, David  m  ISR  2489  4  2000
 70  Jacobson, Brandon  m  USA  2487  12  2003
 71  Erenberg, Ariel  m  ISR  2487  3  2001
 72  Makhnev, Denis  m  KAZ  2486  0  2000
 73  Peng, Xiongjian    CHN  2485  0  2000
 74  Batsuren, Dambasuren  m  MGL  2481  27  2004
 75  Schoppen, Casper  m  NED  2479  11  2002
 76  Arjun Kalyan  m  IND  2477  0  2002
 77  Kevlishvili, Robby  m  NED  2476  0  2001
 78  Sheng, Joshua  m  USA  2474  0  2000
 79  Gavrilescu, David  m  ROU  2473  11  2003
 80  Wang, Yanbin    CHN  2473  0  2002
 81  Raja Harshit  m  IND  2472  27  2001
 82  Prithu Gupta  g  IND  2472  0  2004
 83  Costachi, Mihnea  m  ROU  2471  1  2000
 84  Gadimbayli, Abdulla  m  AZE  2470  9  2002
 85  Golubov, Saveliy  m  RUS  2468  18  2000
 86  Schitco, Ivan  m  MDA  2467  10  2003
 87  Janik, Igor  m  POL  2467  9  2000
 88  Murzin, Volodar  m  RUS  2465  19  2006
 89  Blohberger, Felix  m  AUT  2465  12  2002
 90  Tin, Jingyao  m  SGP  2464  0  2000
 91  Brodsky, David  m  USA  2463  5  2002
 92  Kazakouski, Valery  m  LTU  2463  2  2000
 93  Galperin, Platon  m  UKR  2462  18  2003
 94  Keinanen, Toivo  m  FIN  2462  6  2002
 95  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2461  18  2000
 96  Gokerkan, Cem Kaan  m  TUR  2461  8  2000
 97  Davtyan, Artur  m  ARM  2461  0  2002
 98  Salemgareev, Tagir    RUS  2461  0  2002
 99  Tahbaz, Arash  m  IRI  2459  10  2000
 100  Niemann, Hans Moke  m  USA  2459  0  2003
 101  Wang, Shixu B    CHN  2459  0  2001
 102  Zhu, Jiner  wm  CHN  2459  0  2002

Top 100 Juniorinnen

Zhansaya Abdumalik führt die Liste an. Sie wird beim FIDE Grand Prix in Lausanne antreten, wo sie Zhao Xue ersetzen wird, die wegen der Reiserestriktionen für chinesische Bürger absagen musste. Es finden sich vier deutsche Spielerinnen in dieser Liste. Lara Schulze ist die beste unter ihnen mit einer Elo-Zahl von 2314 auf Platz 27.

Zhau and Abdumalik

Zhao und Abdumalik (rechts) | Foto: wgp2019.fide.com

Rang Name Titel Land Rating Partien Geb.-J.
 1  Abdumalik, Zhansaya  m  KAZ  2461  18  2000
 2  Zhu, Jiner  wm  CHN  2459  0  2002
 3  Shuvalova, Polina  wg  RUS  2454  18  2001
 4  Mammadzada, Gunay  m  AZE  2443  10  2000
 5  Badelka, Olga  m  BLR  2427  21  2002
 6  Yip, Carissa  f  USA  2420  9  2003
 7  Sargsyan, Anna M.  wm  ARM  2405  9  2001
 8  Nomin-Erdene, Davaademberel  m  MGL  2398  10  2000
 9  Vaishali R  wg  IND  2393  15  2001
 10  Wang, Annie  m  USA  2392  9  2002
 11  Tsolakidou, Stavroula  m  GRE  2391  0  2000
 12  Salimova, Nurgyul  m  BUL  2378  19  2003
 13  Assaubayeva, Bibisara  f  KAZ  2370  9  2004
 14  Balajayeva, Khanim  wg  AZE  2358  0  2001
 15  Garifullina, Leya  wm  RUS  2357  0  2004
 16  Hernandez Gil, Ineymig  wf  CUB  2348  11  2004
 17  Goltseva, Ekaterina  f  RUS  2340  8  2002
 18  Marjanovic, Annamaria  wg  HUN  2338  1  2001
 19  Radeva, Viktoria  wf  BUL  2337  11  2001
 20  Garcia Martin, Marta  m  ESP  2330  9  2000
 21  Ning, Kaiyu  wm  CHN  2327  0  2004
 22  Berdnyk, Mariia  f  UKR  2324  8  2003
 23  Antolak, Julia  wm  POL  2323  4  2000
 24  Alinasab, Mobina  wm  IRI  2317  17  2000
 25  Sliwicka, Alicja  wm  POL  2317  9  2001
 26  Yu, Jennifer  f  USA  2315  8  2002
 27  Schulze, Lara  f  GER  2314  0  2002
 28  Cervantes Landeiro, Thalia  wm  USA  2311  9  2002
 29  Divya Deshmukh  wm  IND  2305  28  2005
 30  Obolentseva, Alexandra  wg  RUS  2305  3  2001
 31  Afonasieva, Anna  wf  RUS  2303  9  2001
 32  Hernandez Machado, Patricia M.  wf  CUB  2302  0  2003
 33  Potapova, Margarita  wf  RUS  2298  9  2000
 34  Yakimova, Mariya  wf  RUS  2298  9  2005
 35  Yao, Lan  wm  CHN  2297  0  2000
 36  Peycheva, Gergana  f  BUL  2296  9  2003
 37  Shafigullina, Zarina  wf  RUS  2294  0  2001
 38  Solozhenkina, Elizaveta  wm  RUS  2290  0  2003
 39  Song, Yuxin  wm  CHN  2290  0  2005
 40  Altantuya, Boldbaatar  wf  MGL  2287  0  2005
 41  Vantika Agrawal  wm  IND  2286  0  2002
 42  Borisova, Ekaterina  f  RUS  2283  9  2000
 43  Nguyen, Emily  wm  USA  2280  9  2002
 44  Antova, Gabriela  f  BUL  2279  19  2002
 45  Mehmed, Elif  wf  BUL  2278  9  2004
 46  Munkhzul, Turmunkh  wm  MGL  2278  0  2002
 47  Cvitan, Ena  f  CRO  2276  0  2001
 48  Sharma Isha  wc  IND  2276  0  2000
 49  Gajcin, Marina  wm  SRB  2273  0  2001
 50  Maltsevskaya, Aleksandra  wg  RUS  2272  17  2002
 51  Schneider, Jana  f  GER  2272  14  2002
 52  Getman, Tatyana  wf  RUS  2271  9  2003
 53  Waszczuk, Patrycja  wf  POL  2271  0  2003
 54  Avramidou, Anastasia  f  GRE  2267  0  2000
 55  Yakubbaeva, Nilufar    UZB  2265  8  2000
 56  Injac, Teodora  wm  SRB  2264  10  2000
 57  Priyanka Nutakki  wm  IND  2263  23  2002
 58  Nur-Mukhametova, Alisa    RUS  2262  18  2005
 59  Li, Yunshan  wf  CHN  2262  0  2002
 60  Savitha Shri B  wf  IND  2261  0  2007
 61  Ouellet, Maili-Jade  wg  CAN  2257  5  2002
 62  Mrudul Dehankar  wm  IND  2256  0  2004
 63  Pogorelskikh, Sofia    RUS  2255  18  2004
 64  Dimitrova, Aleksandra  wm  RUS  2251  9  2000
 65  Caglar, Sila  wf  TUR  2250  9  2004
 66  Serikbay, Assel  wm  KAZ  2247  18  2002
 67  Eswaran, Ashritha  wm  USA  2244  0  2000
 68  Nosacheva, Mariya  wf  RUS  2243  0  2001
 69  Gorti, Akshita  f  USA  2242  0  2002
 70  Lehaci, Miruna-Daria  wf  ROU  2241  0  2004
 71  Bach, Ngoc Thuy Duong  wf  VIE  2239  0  2003
 72  Aakanksha Hagawane  wm  IND  2238  13  2000
 73  Malicka, Maria  wc  POL  2237  11  2003
 74  Beydullayeva, Govhar  wf  AZE  2237  0  2003
 75  Shpanko, Nadiia  wf  UKR  2235  0  2002
 76  Kamalidenova, Meruert  wf  KAZ  2231  9  2005
 77  Krasteva, Beloslava  f  BUL  2229  9  2004
 78  Zhou, Qiyu  f  CAN  2229  0  2000
 79  Nasyrova, Ekaterina  wf  RUS  2224  9  2005
 80  Kanyamarala, Trisha  wf  IRL  2223  4  2005
 81  Martynkova, Olena  wm  UKR  2222  7  2000
 82  Protopopova, Anastasiya  wf  RUS  2220  9  2000
 83  Katkov, Michelle  wf  ISR  2218  2  2003
 84  Priyanka, K    IND  2218  0  2001
 85  Nurgali, Nazerke  wf  KAZ  2217  18  2004
 86  Muetsch, Annmarie  wm  GER  2216  13  2002
 87  Sakorenko, Adriana  wf  RUS  2216  0  2001
 88  Samadashvili, Martha  wf  USA  2215  3  2004
 89  Zahedifar, Anahita  wf  IRI  2213  0  2003
 90  Mahdian, Anousha  wf  IRI  2212  0  2003
 91  Kirchei, Viktoriia  wf  RUS  2207  17  2005
 92  Chu, Ruotong  wm  CHN  2207  0  2001
 93  Yan, Tianqi    CHN  2207  0  2002
 94  Arpita, Mukherjee  wm  IND  2206  3  2001
 95  Salonika, Saina  wf  IND  2206  0  2003
 96  Sieber, Fiona  wm  GER  2201  4  2000
 97  Arda, Cagil Irmak  wf  TUR  2201  0  2001
 98  Olde, Margareth  wf  EST  2201  0  2000
 99  Rakshitta Ravi  wm  IND  2190  15  2005
 100  Harshini A  wf  IND  2189  4  2001
 101  Di Benedetto, Desiree  f  ITA  2189  0  2000

Top 100 Schnellschach

Es war ein ruhiger Monat, was Schnell- und Blitzschach betrifft.

Rang Name Titel Land Rating Partien Geb.-J.
 1  Carlsen, Magnus  g  NOR  2881  0  1990
 2  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2860  0  1990
 3  Ding, Liren  g  CHN  2836  0  1992
 4  Nakamura, Hikaru  g  USA  2829  0  1987
 5  Korobov, Anton  g  UKR  2794  0  1985
 6  Kobylianskyi, Ihor  f  UKR  2787  0  1969
 7  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2786  0  1983
 8  Grischuk, Alexander  g  RUS  2784  0  1983
 9  Aronian, Levon  g  ARM  2778  0  1982
 10  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2778  0  1990
 11  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2774  0  1998
 12  Caruana, Fabiano  g  USA  2773  0  1992
 13  Dubov, Daniil  g  RUS  2770  0  1996
 14  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2769  0  1998
 15  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2761  0  1985
 16  Radjabov, Teimour  g  AZE  2758  0  1987
 17  Wei, Yi  g  CHN  2752  0  1999
 18  Anand, Viswanathan  g  IND  2751  0  1969
 19  Wang, Hao  g  CHN  2750  4  1989
 20  Le, Quang Liem  g  VIE  2744  0  1991
 21  Svidler, Peter  g  RUS  2742  0  1976
 22  So, Wesley  g  USA  2741  0  1993
 23  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2740  0  1990
 24  Yu, Yangyi  g  CHN  2738  0  1994
 25  Moussard, Jules  g  FRA  2736  0  1995
 26  Giri, Anish  g  NED  2731  0  1994
 27  Xiong, Jeffery  g  USA  2730  0  2000
 28  Rapport, Richard  g  HUN  2727  0  1996
 29  Brunello, Sabino  g  ITA  2722  0  1989
 30  Anton Guijarro, David  g  ESP  2718  0  1995
 31  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2714  0  1995
 32  Onischuk, Vladimir  g  UKR  2714  0  1991
 33  Leko, Peter  g  HUN  2710  0  1979
 34  Karjakin, Sergey  g  RUS  2709  0  1990
 35  Navara, David  g  CZE  2707  0  1985
 36  Topalov, Veselin  g  BUL  2707  0  1975
 37  Firouzja, Alireza  g  FID  2703  0  2003
 38  Kamsky, Gata  g  USA  2701  0  1974
 39  Motylev, Alexander  g  RUS  2700  8  1979
 40  Jakovenko, Dmitry  g  RUS  2700  0  1983
 41  Kovalenko, Igor  g  LAT  2700  0  1988
 42  Tsydypov, Zhamsaran  g  RUS  2699  11  1996
 43  Lagarde, Maxime  g  FRA  2698  8  1994
 44  McShane, Luke J  g  ENG  2698  0  1984
 45  Kuzubov, Yuriy  g  UKR  2697  0  1990
 46  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2696  0  1990
 47  Grachev, Boris  g  RUS  2695  0  1986
 48  Safarli, Eltaj  g  AZE  2693  0  1992
 49  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2693  0  1983
 50  Guseinov, Gadir  g  AZE  2692  0  1986
 51  Mamedov, Rauf  g  AZE  2691  0  1988
 52  Harikrishna, Pentala  g  IND  2690  0  1986
 53  Adams, Michael  g  ENG  2689  0  1971
 54  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2689  0  1993
 55  Smirin, Ilia  g  ISR  2687  0  1968
 56  Melkumyan, Hrant  g  ARM  2686  0  1989
 57  Zubov, Alexander  g  UKR  2685  0  1983
 58  Riazantsev, Alexander  g  RUS  2681  0  1985
 59  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2680  0  1987
 60  Almasi, Zoltan  g  HUN  2678  0  1976
 61  Shimanov, Aleksandr  g  RUS  2678  0  1992
 62  Bacrot, Etienne  g  FRA  2677  9  1983
 63  Movsesian, Sergei  g  ARM  2677  0  1978
 64  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2676  7  1995
 65  Jobava, Baadur  g  GEO  2676  4  1983
 66  Fressinet, Laurent  g  FRA  2676  0  1981
 67  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2673  0  1983
 68  Moiseenko, Alexander  g  UKR  2671  0  1980
 69  Ponkratov, Pavel  g  RUS  2671  0  1988
 70  Gelfand, Boris  g  ISR  2668  0  1968
 71  Delgado Ramirez, Neuris  g  PAR  2667  0  1981
 72  Georgiev, Kiril  g  MKD  2666  0  1965
 73  Iordachescu, Viorel  g  MDA  2666  0  1977
 74  Lenic, Luka  g  SLO  2666  0  1988
 75  Rakhmanov, Aleksandr  g  RUS  2665  0  1989
 76  Antipov, Mikhail Al.  g  RUS  2663  0  1997
 77  Inarkiev, Ernesto  g  RUS  2663  0  1985
 78  Tiviakov, Sergei  g  NED  2663  0  1973
 79  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2662  0  1987
 80  Alekseenko, Kirill  g  RUS  2661  0  1997
 81  Matlakov, Maxim  g  RUS  2660  0  1991
 82  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2660  0  1989
 83  Bareev, Evgeny  g  CAN  2659  0  1966
 84  Laznicka, Viktor  g  CZE  2658  0  1988
 85  Nikolic, Predrag  g  BIH  2658  0  1960
 86  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2658  0  1996
 87  Vallejo Pons, Francisco  g  ESP  2656  0  1982
 88  Shirov, Alexei  g  ESP  2655  12  1972
 89  Edouard, Romain  g  FRA  2654  0  1990
 90  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2653  0  1976
 91  Van Kampen, Robin  g  NED  2653  0  1994
 92  Meier, Georg  g  GER  2651  8  1987
 93  Baklan, Vladimir  g  UKR  2650  0  1978
 94  Saric, Ivan  g  CRO  2650  0  1990
 95  Swiercz, Dariusz  g  USA  2649  0  1994
 96  Bauer, Christian  g  FRA  2648  9  1977
 97  Kokarev, Dmitry  g  RUS  2648  0  1982
 98  Volokitin, Andrei  g  UKR  2648  0  1986
 99  Hammer, Jon Ludvig  g  NOR  2647  0  1990
 100  Ganguly, Surya Shekhar  g  IND  2646  0  1983

Top 100 Blitz

Rang Name Titel Land Rating Partien Geb.-J.
 1  Nakamura, Hikaru  g  USA  2900  0  1987
 2  Carlsen, Magnus  g  NOR  2887  0  1990
 3  Vachier-Lagrave, Maxime  g  FRA  2822  0  1990
 4  So, Wesley  g  USA  2816  0  1993
 5  Artemiev, Vladislav  g  RUS  2810  0  1998
 6  Yu, Yangyi  g  CHN  2808  0  1994
 7  Shkuro, Iuri  g  UKR  2804  0  1982
 8  Duda, Jan-Krzysztof  g  POL  2799  0  1998
 9  Kramnik, Vladimir  g  RUS  2797  0  1975
 10  Ding, Liren  g  CHN  2788  0  1992
 11  Anand, Viswanathan  g  IND  2785  0  1969
 12  Andreikin, Dmitry  g  RUS  2783  0  1990
 13  Nepomniachtchi, Ian  g  RUS  2779  0  1990
 14  Grischuk, Alexander  g  RUS  2765  0  1983
 15  Bu, Xiangzhi  g  CHN  2760  0  1985
 16  Matlakov, Maxim  g  RUS  2760  0  1991
 17  Rapport, Richard  g  HUN  2759  0  1996
 18  Radjabov, Teimour  g  AZE  2757  0  1987
 19  Fedoseev, Vladimir  g  RUS  2756  0  1995
 20  Vidit, Santosh Gujrathi  g  IND  2755  0  1994
 21  Svidler, Peter  g  RUS  2754  0  1976
 22  Giri, Anish  g  NED  2752  0  1994
 23  Ghaem Maghami, Ehsan  g  IRI  2751  26  1982
 24  Firouzja, Alireza  g  FID  2750  0  2003
 25  Karjakin, Sergey  g  RUS  2750  0  1990
 26  Aronian, Levon  g  ARM  2740  0  1982
 27  Zubov, Alexander  g  UKR  2740  0  1983
 28  Leko, Peter  g  HUN  2738  0  1979
 29  Navara, David  g  CZE  2737  0  1985
 30  Bauer, Christian  g  FRA  2728  0  1977
 31  Xiong, Jeffery  g  USA  2724  0  2000
 32  Jobava, Baadur  g  GEO  2719  0  1983
 33  Mamedyarov, Shakhriyar  g  AZE  2716  0  1985
 34  Bogdanovich, Stanislav  g  UKR  2715  0  1993
 35  Wang, Hao  g  CHN  2712  0  1989
 36  Caruana, Fabiano  g  USA  2711  0  1992
 37  Dubov, Daniil  g  RUS  2710  0  1996
 38  Adams, Michael  g  ENG  2709  0  1971
 39  Dreev, Aleksey  g  RUS  2706  0  1969
 40  Morozevich, Alexander  g  RUS  2705  0  1977
 41  Maghsoodloo, Parham  g  IRI  2704  0  2000
 42  Shankland, Sam  g  USA  2704  0  1991
 43  Ponomariov, Ruslan  g  UKR  2703  0  1983
 44  Kravtsiv, Martyn  g  UKR  2699  0  1990
 45  Kovalenko, Igor  g  LAT  2696  7  1988
 46  Tomashevsky, Evgeny  g  RUS  2695  0  1987
 47  Nyzhnyk, Illya  g  UKR  2694  0  1996
 48  Gelfand, Boris  g  ISR  2693  0  1968
 49  Martinez Alcantara, Jose Eduardo  g  PER  2690  24  1999
 50  Heimann, Andreas  g  GER  2690  0  1992
 51  Le, Quang Liem  g  VIE  2690  0  1991
 52  Wojtaszek, Radoslaw  g  POL  2690  0  1987
 53  Sarana, Alexey  g  RUS  2686  0  2000
 54  Wei, Yi  g  CHN  2686  0  1999
 55  Ponkratov, Pavel  g  RUS  2685  0  1988
 56  Adly, Ahmed  g  EGY  2683  0  1987
 57  Kobylianskyi, Ihor  f  UKR  2679  0  1969
 58  Salem, A.R. Saleh  g  UAE  2678  0  1993
 59  Fressinet, Laurent  g  FRA  2677  0  1981
 60  Howell, David W L  g  ENG  2677  0  1990
 61  L'Ami, Erwin  g  NED  2676  0  1985
 62  Bok, Benjamin  g  NED  2674  0  1995
 63  Mamedov, Rauf  g  AZE  2674  0  1988
 64  Bacrot, Etienne  g  FRA  2673  0  1983
 65  Vitiugov, Nikita  g  RUS  2673  0  1987
 66  Perez Ponsa, Federico  g  ARG  2672  0  1993
 67  Balog, Imre  g  HUN  2670  0  1991
 68  Hovhannisyan, Robert  g  ARM  2669  0  1991
 69  Topalov, Veselin  g  BUL  2667  0  1975
 70  Rublevsky, Sergei  g  RUS  2666  0  1974
 71  Cheparinov, Ivan  g  GEO  2665  0  1986
 72  Grigoryan, Karen H.  g  ARM  2665  0  1995
 73  Harikrishna, Pentala  g  IND  2663  0  1986
 74  Gretarsson, Hjorvar Steinn  g  ISL  2662  0  1993
 75  Zhigalko, Sergei  g  BLR  2662  0  1989
 76  Gharamian, Tigran  g  FRA  2661  11  1984
 77  Swiercz, Dariusz  g  USA  2661  0  1994
 78  Chigaev, Maksim  g  RUS  2659  0  1996
 79  Lenic, Luka  g  SLO  2659  0  1988
 80  Gareyev, Timur  g  USA  2658  18  1988
 81  Lysyj, Igor  g  RUS  2658  0  1987
 82  Quparadze, Giga  g  GEO  2658  0  1987
 83  Jones, Gawain C B  g  ENG  2657  0  1987
 84  Nihal Sarin  g  IND  2657  0  2004
 85  Korobov, Anton  g  UKR  2656  0  1985
 86  Tari, Aryan  g  NOR  2656  0  1999
 87  Tsydypov, Zhamsaran  g  RUS  2655  11  1996
 88  Socko, Bartosz  g  POL  2655  0  1978
 89  Dominguez Perez, Leinier  g  USA  2654  0  1983
 90  Akobian, Varuzhan  g  USA  2653  0  1983
 91  Iturrizaga Bonelli, Eduardo  g  VEN  2653  0  1989
 92  Grandelius, Nils  g  SWE  2651  0  1993
 93  Shirov, Alexei  g  ESP  2651  0  1972
 94  Sychev, Klementy  g  RUS  2651  0  1996
 95  Indjic, Aleksandar  g  SRB  2649  0  1995
 96  Savchenko, Boris  g  RUS  2648  0  1986
 97  Smirnov, Anton  g  AUS  2647  0  2001
 98  Lu, Shanglei  g  CHN  2646  0  1995
 99  Sargissian, Gabriel  g  ARM  2646  0  1983
 100  Andriasian, Zaven  g  ARM  2644  0  1989

Top 100 Deutschland

# Name Title Fed Rating G B-Year
 1  Nisipeanu, Liviu-Dieter  g  GER  2655  1  1976
 2  Donchenko, Alexander  g  GER  2648  13  1998
 3  Bluebaum, Matthias  g  GER  2646  3  1997
 4  Gustafsson, Jan  g  GER  2640  2  1979
 5  Heimann, Andreas  g  GER  2631  4  1992
 6  Meier, Georg  g  GER  2620  3  1987
 7  Fridman, Daniel  g  GER  2619  5  1976
 8  Svane, Rasmus  g  GER  2613  11  1997
 9  Braun, Arik  g  GER  2609  2  1988
 10  Bindrich, Falko  g  GER  2605  0  1990
 10  Huschenbeth, Niclas  g  GER  2605  0  1992
 12  Baramidze, David  g  GER  2601  2  1988
 13  Kollars, Dmitrij  g  GER  2592  3  1999
 14  Wagner, Dennis  g  GER  2581  11  1997
 14  Buhmann, Rainer  g  GER  2581  4  1981
 16  Graf, Alexander  g  GER  2575  2  1962
 17  Kraemer, Martin  g  GER  2574  2  1987
 17  Huebner, Robert  g  GER  2574  1  1948
 19  Schroeder, Jan-Christian  g  GER  2568  2  1998
 20  Kunin, Vitaly  g  GER  2560  18  1983
 20  Jussupow, Artur  g  GER  2560  1  1960
 22  Khenkin, Igor  g  GER  2559  4  1968
 23  Keymer, Vincent  m  GER  2558  3  2004
 24  Prusikin, Michael  g  GER  2549  4  1978
 25  Hickl, Joerg  g  GER  2545  0  1965
 26  Mons, Leon  g  GER  2543  2  1995
 27  Naumann, Alexander  g  GER  2539  2  1979
 27  Lutz, Christopher  g  GER  2539  1  1971
 29  Handke, Florian, Dr.  g  GER  2538  4  1982
 30  Engel, Luis  m  GER  2536  4  2002
 31  Lampert, Jonas  m  GER  2531  0  1997
 32  Poetsch, Hagen  g  GER  2529  2  1991
 33  Luther, Thomas  g  GER  2528  0  1969
 34  Stern, Rene  g  GER  2526  1  1972
 35  Noe, Christopher  m  GER  2518  11  1996
 35  Zaragatski, Ilja  g  GER  2518  4  1985
 37  Berelowitsch, Alexander  g  GER  2512  2  1967
 38  Dann, Matthias  m  GER  2511  3  1991
 38  Rabiega, Robert  g  GER  2511  1  1971
 40  Schlosser, Philipp  g  GER  2509  10  1968
 40  Neef, Maximilian  m  GER  2509  0  1996
 42  Boensch, Uwe  g  GER  2508  3  1958
 43  Heinemann, Thies  g  GER  2507  4  1971
 44  Baldauf, Marco  g  GER  2503  3  1990
 44  Bischoff, Klaus  g  GER  2503  2  1961
 46  Lobron, Eric  g  GER  2501  1  1960
 46  Richter, Michael  g  GER  2501  1  1978
 48  Hertneck, Gerald  g  GER  2493  0  1963
 49  Berchtenbreiter, Maximilian  m  GER  2489  2  1994
 50  Schneider, Ilja  m  GER  2486  1  1984
 51  Bezold, Michael  g  GER  2483  1  1972
 52  Bromberger, Stefan  g  GER  2482  2  1982
 52  Markgraf, Alexander  m  GER  2482  2  1981
 52  Sprenger, Jan Michael, Dr.  g  GER  2482  2  1982
 55  Levin, Felix  g  GER  2480  9  1958
 56  Knaak, Rainer  g  GER  2478  0  1953
 57  Hausrath, Daniel  g  GER  2475  7  1976
 57  Seel, Christian, Dr.  m  GER  2475  4  1983
 57  Balcerak, Jakob  m  GER  2475  1  1979
 60  Paehtz, Elisabeth  m  GER  2473  15  1985
 61  Teske, Henrik  g  GER  2472  0  1968
 62  Breder, Dennis  m  GER  2464  1  1980
 62  Illner, Achim, Dr.  m  GER  2464  0  1970
 64  Feuerstack, Aljoscha  m  GER  2463  2  1988
 65  Abel, Dennes  m  GER  2462  0  1989
 65  Graf, Felix  m  GER  2462  0  1993
 67  Yankelevich, Lev  m  GER  2461  7  1997
 67  Koch, Thomas  m  GER  2461  4  1972
 69  Milov, Leonid  g  GER  2457  2  1966
 69  Enders, Peter  g  GER  2457  1  1963
 69  Slobodjan, Roman  g  GER  2457  1  1975
 72  Vogel, Roven  m  GER  2456  5  2000
 72  Zumsande, Martin  m  GER  2456  2  1981
 72  Rotstein, Arkadij  g  GER  2456  1  1961
 75  Buckels, Valentin  m  GER  2455  15  2001
 75  Henrichs, Thomas  m  GER  2455  4  1973
 75  Volke, Karsten  m  GER  2455  1  1965
 78  Feygin, Michael  g  GER  2454  2  1975
 79  Fish, Gennadij  g  GER  2453  0  1973
 79  Rau, Hannes  m  GER  2453  0  1985
 81  Hirneise, Tobias  m  GER  2452  0  1989
 82  Voigt, Roland  m  GER  2451  2  1981
 82  Carlstedt, Jonathan  m  GER  2451  0  1990
 84  Schmaltz, Roland  g  GER  2449  3  1974
 84  Bunzmann, Dimitrij  g  GER  2449  0  1982
 86  Krassowizkij, Jaroslaw  m  GER  2448  12  1992
 86  Sebastian, Dirk  m  GER  2448  4  1979
 86  Kotainy, Jens  m  GER  2448  2  1994
 89  Parvanyan, Ashot  m  GER  2447  4  2001
 89  Kaczmarczyk, Dennis  m  GER  2447  3  1991
 91  Zelbel, Patrick  m  GER  2446  5  1993
 92  Perske, Thore  m  GER  2445  2  1999
 93  Carow, Johannes  m  GER  2444  10  1996
 93  Friedmann, Rafael  m  GER  2444  1  1979
 95  Lubbe, Nikolas  m  GER  2443  10  1990
 96  Tischbierek, Raj  g  GER  2441  1  1962
 96  Heinz, Axel  m  GER  2441  0  1987
 98  Xu, Xianliang  f  GER  2440  0  1997
 99  Hoffmann, Michael  g  GER  2437  3  1970
 99  Maiwald, Jens-Uwe  g  GER  2437  3  1974

 

Links



Macauley ist Editor in Chief der ChessBase News in Hamburg, Germany, und Producer des The Full English Breakfast chess podcast. Er war Co-Producer eines Dokumentarfilms über Magnus Carlsen.

Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren