World Cup 2017: Nur noch 64 Spieler im Rennen

von Johannes Fischer
05.09.2017 – 22 Wettkämpfe der ersten Runde des World Cups 2017 mussten in den Tiebreak. Den deutschen Teilnehmern brachte er kein Glück. Liviu-Dieter Nisipeanu unterlag Samuel Sevian (Bild) und Daniel Fridman verlor in den 10-Minuten Schnellschachpartien gegen Daniil Dubov. Das längste Duell lieferten sich Baadur Jobava und Ivan Salgado Lopez, doch nach 8 Partien stand es 4,5:3,5 für Jobava. Ergebnisse, Interviews, Partien. | Foto: Maria Emelianova

World Cup 2017: Ergebnisse der ersten Runde

Name G1 G2  R1  R2  r3  r4  B1  B2  SD Tot
      Round 1 Match 01
 Carlsen Magnus (NOR) 1 1               2
 Balogun Oluwafemi (NGR) 0 0               0
      Round 1 Match 02
 Ruiz Castillo Joshua Dani (COL) 0 ½               0.5
 So Wesley (USA) 1 ½               1.5
      Round 1 Match 03
 Caruana Fabiano (USA) 1 1               2
 Solomon Kenny (RSA) 0 0               0
      Round 1 Match 04
 Dai Changren (CHN) 0 ½               0.5
 Kramnik Vladimir (RUS) 1 ½               1.5
      Round 1 Match 05
 Aronian Levon (ARM) 1 1               2
 Cawdery Daniel (RSA) 0 0               0
      Round 1 Match 06
 Liu Guanchu (CHN) 0 ½               0.5
 Mamedyarov Shakhriyar (AZE) 1 ½               1.5
      Round 1 Match 07
 Nakamura Hikaru (USA) 1 1               2
 Mollah Abdullah Al Rakib (BAN) 0 0               0
      Round 1 Match 08
 Khusenkhojaev Muhammad (TJK) ½ 0               0.5
 Vachier-Lagrave Maxime (FRA) ½ 1               1.5
      Round 1 Match 09
 Grischuk Alexander (RUS) 1 1               2
 El Gindy Essam (EGY) 0 0               0
      Round 1 Match 10
 Yeoh Li Tian (MAS) 0 ½               0.5
 Anand Viswanathan (IND) 1 ½               1.5
      Round 1 Match 11
 Ding Liren (CHN) 1 ½               1.5
 Haddouche Mohamed (ALG) 0 ½               0.5
      Round 1 Match 12
 Smirnov Anton (AUS) ½ ½ 0 0           1
 Karjakin Sergey (RUS) ½ ½ 1 1           3
      Round 1 Match 13
 Giri Anish (NED) 1 ½               1.5
 Dzagnidze Nana (GEO) 0 ½               0.5
      Round 1 Match 14
 Sambuev Bator (CAN) 1 0 0 ½           1.5
 Wei Yi (CHN) 0 1 1 ½           2.5
      Round 1 Match 15
 Nepomniachtchi Ian (RUS) ½ ½ ½ ½ ½ 1       3.5
 Palac Mladen (CRO) ½ ½ ½ ½ ½ 0       2.5
      Round 1 Match 16
 Vakhidov Jakhongir (UZB) 0 0               0
 Svidler Peter (RUS) 1 1               2
      Round 1 Match 17
 Wojtaszek Radoslaw (POL) 1 ½               1.5
 El Debs Felipe de Cresce (BRA) 0 ½               0.5
      Round 1 Match 18
 Pourramezanali Amirreza (IRI) ½ ½ 0 0           1
 Yu Yangyi (CHN) ½ ½ 1 1           3
      Round 1 Match 19
 Li Chao b (CHN) ½ 1               1.5
 Krysa Leandro (ARG) ½ 0               0.5
      Round 1 Match 20
 Gonzalez Vidal Yuri (CUB) 1 0 ½ ½ ½ 0       2.5
 Harikrishna P. (IND) 0 1 ½ ½ ½ 1       3.5
      Round 1 Match 21
 Radjabov Teimour (AZE) ½ 1               1.5
 Ziska Helgi Dam (FAI) ½ 0               0.5
      Round 1 Match 22
 Kunin Vitaly (GER) ½ 0               0.5
 Le Quang Liem (VIE) ½ 1               1.5
      Round 1 Match 23
 Adams Michael (ENG) ½ ½ 1 ½           2.5
 Batchuluun Tsegmed (MGL) ½ ½ 0 ½           1.5
      Round 1 Match 24
 Hjartarson Johann (ISL) 0 0               0
 Navara David (CZE) 1 1               2
      Round 1 Match 25
 Eljanov Pavel (UKR) 0 0               0
 Lenderman Aleksandr (USA) 1 1               2
      Round 1 Match 26
 Bacallao Alonso Yusnel (CUB) 1 0 0 0           1
 Fedoseev Vladimir (RUS) 0 1 1 1           3
      Round 1 Match 27
 Gelfand Boris (ISR) 1 ½               1.5
 Stupak Kirill (BLR) 0 ½               0.5
      Round 1 Match 28
 Sadorra Julio Catalino (PHI) 0 ½               0.5
 Matlakov Maxim (RUS) 1 ½               1.5
      Round 1 Match 29
 Ivanchuk Vassily (UKR) ½ ½ 1 1           3
 Kazhgaleyev Murtas (KAZ) ½ ½ 0 0           1
      Round 1 Match 30
 Kulaots Kaido (EST) ½ 0               0.5
 Vitiugov Nikita (RUS) ½ 1               1.5
      Round 1 Match 31
 Vallejo Pons Francisco (ESP) 1 0 1 ½           2.5
 Karthikeyan Murali (IND) 0 1 0 ½           1.5
      Round 1 Match 32
 Fier Alexandr (BRA) ½ ½ 0 ½           1.5
 Bacrot Etienne (FRA) ½ ½ 1 ½           2.5
      Round 1 Match 33
 Bu Xiangzhi (CHN) 1 1               2
 Flores Diego (ARG) 0 0               0
      Round 1 Match 34
 Antipov Mikhail Al. (RUS) ½ ½ 0 ½           1.5
 Tomashevsky Evgeny (RUS) ½ ½ 1 ½           2.5
      Round 1 Match 35
 Najer Evgeniy (RUS) 1 ½               1.5
 Aleksandrov Aleksej (BLR) 0 ½               0.5
      Round 1 Match 36
 Pantsulaia Levan (GEO) 0 0               0
 Duda Jan-Krzysztof (POL) 1 1               2
      Round 1 Match 37
 Andreikin Dmitry (RUS) ½ ½ 1 1           3
 Goganov Aleksey (RUS) ½ ½ 0 0           1
      Round 1 Match 38
 Sengupta Deep (IND) ½ 0               0.5
 Wang Hao (CHN) ½ 1               1.5
      Round 1 Match 39
 Inarkiev Ernesto (RUS) 1 ½               1.5
 Mchedlishvili Mikheil (GEO) 0 ½               0.5
      Round 1 Match 40
 Tari Aryan (NOR) ½ ½ ½ ½ ½ 1       3.5
 Howell David W L (ENG) ½ ½ ½ ½ ½ 0       2.5
      Round 1 Match 41
 Cheparinov Ivan (BUL) 1 ½               1.5
 Mastrovasilis Dimitrios (GRE) 0 ½               0.5
      Round 1 Match 42
 Hovhannisyan Robert (ARM) ½ ½ 0 ½           1.5
 Rodshtein Maxim (ISR) ½ ½ 1 ½           2.5
      Round 1 Match 43
 Vidit Santosh Gujrathi (IND) ½ 1               1.5
 Delgado Ramirez Neuris (PAR) ½ 0               0.5
      Round 1 Match 44
 Bok Benjamin (NED) 0 0               0
 Artemiev Vladislav (RUS) 1 1               2
      Round 1 Match 45
 Ponomariov Ruslan (UKR) ½ 0               0.5
 Sethuraman S.P. (IND) ½ 1               1.5
      Round 1 Match 46
 Sevian Samuel (USA) ½ ½ ½ 1           2.5
 Nisipeanu Liviu-Dieter (GER) ½ ½ ½ 0           1.5
      Round 1 Match 47
 Jobava Baadur (GEO) ½ ½ ½ ½ 1 0 ½ 1   4.5
 Salgado Lopez Ivan (ESP) ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ 0   3.5
      Round 1 Match 48
 Zherebukh Yaroslav (USA) 0 0               0
 Onischuk Alexander (USA) 1 1               2
      Round 1 Match 49
 Amin Bassem (EGY) ½ ½ ½ ½ 0 ½       2.5
 Erdos Viktor (HUN) ½ ½ ½ ½ 1 ½       3.5
      Round 1 Match 50
 Nguyen Ngoc Truong Son (VIE) ½ ½ ½ ½ 0 ½       2.5
 Adhiban B. (IND) ½ ½ ½ ½ 1 ½       3.5
      Round 1 Match 51
 Rapport Richard (HUN) 1 1               2
 Cordova Emilio (PER) 0 0               0
      Round 1 Match 52
 Xiong Jeffery (USA) ½ 0               0.5
 Motylev Alexander (RUS) ½ 1               1.5
      Round 1 Match 53
 Dubov Daniil (RUS) ½ ½ ½ ½ ½ 1       3.5
 Fridman Daniel (GER) ½ ½ ½ ½ ½ 0       2.5
      Round 1 Match 54
 Kovalenko Igor (LAT) 0 ½               0.5
 Kravtsiv Martyn (UKR) 1 ½               1.5
      Round 1 Match 55
 Akobian Varuzhan (USA) 0 ½               0.5
 Kovalyov Anton (CAN) 1 ½               1.5
      Round 1 Match 56
 Cori Jorge (PER) 1 ½               1.5
 Jones Gawain C B (ENG) 0 ½               0.5
      Round 1 Match 57
 Grachev Boris (RUS) ½ ½ ½ 1           2.5
 Melkumyan Hrant (ARM) ½ ½ ½ 0           1.5
      Round 1 Match 58
 Bruzon Batista Lazaro (CUB) 1 ½               1.5
 Anton Guijarro David (ESP) 0 ½               0.5
      Round 1 Match 59
 Kuzubov Yuriy (UKR) ½ 1               1.5
 Zhigalko Sergei (BLR) ½ 0               0.5
      Round 1 Match 60
 Piorun Kacper (POL) ½ 0               0.5
 Hou Yifan (CHN) ½ 1               1.5
      Round 1 Match 61
 Areshchenko Alexander (UKR) 1 0 0 1 0 0       2
 Demchenko Anton (RUS) 0 1 1 0 1 1       4
      Round 1 Match 62
 Lenic Luka (SLO) ½ ½ ½ ½ 1 1       4
 Fressinet Laurent (FRA) ½ ½ ½ ½ 0 0       2
      Round 1 Match 63
 Mareco Sandro (ARG) ½ 0               0.5
 Bluebaum Matthias (GER) ½ 1               1.5
      Round 1 Match 64
 Bachmann Axel (PAR) 0 0               0
 Dreev Aleksey (RUS) 1 1               2

Partien der Runde 1

 

Zusammenfassung von IM Steve Berger

Interviews

Sergey Karjakin lobt seinen Gegner Anton Smirnov: "Er ist ein Riesentalent und ich glaube, er wird bald bei Superturnieren dabei sein."

Ian Nepomniachtchi kommentiert sein Marathonduell gegen Mladen Palac

"Mein Gegner hat eine Zahl von 2547, aber hat viel stärker gespielt." Pentala Harikrishna nach seinem 3,5-2,5 Erfolg gegen Yuri Gonzalez Vidal

"Ich konnte Schwächen bei Wei Yi aufzeigen und habe ihn unter Druck gesetzt." - Bator Sambuev

"Als Profi muss man mit solchen Niederlagen umgehen können." - Pavel Eljanov über sein frühes Ausscheiden im World Cup 2017"

Am Mittwoch, den 6. September, 13 Uhr MESZ, startet Runde 2. Matthias Blübaum, der einzige noch verbliebene deutsche Teilnehmer trifft auf Wesley So, Hou Yifan spielt gegen Levon Aronian und im Duell der Jungtalente treffen Wei Yi und Richard Rapport, wieder einmal aufeinander.

Links

 

 


Johannes Fischer, Jahrgang 1963, ist FIDE-Meister und hat in Frankfurt am Main Literaturwissenschaft studiert. Er lebt und arbeitet in Nürnberg als Übersetzer, Redakteur und Autor. Er schreibt regelmäßig für KARL und veröffentlicht auf seinem eigenen Blog Schöner Schein "Notizen über Film, Literatur und Schach".
Nachricht an die Redaktion Bitte nutzen Sie dieses Feld für Kontakt mit der Redaktion



Diskutieren

Regeln für Leserkommentare

 
 

Noch kein Benutzer? Registrieren